Перейти к содержанию

Предназначение человека (цель жизни)


всегда

Рекомендуемые сообщения

     "Человеческая жизнь даруется живому существу как награда, венчающая заслуги множества преды­дущих воплощений. Но течение этой жизни очень нестабильно. Смерть вечной тенью следует за живу­щим, и никому не ведомо, когда она увлечет человека за собой. Вот почему не стоит откладывать решение вопроса о цели вашей жизни и о том, как лучше все­го ее достичь. Вам следует сделать поворот от столь притягательного внешнего мира к внутренним го­ризонтам сознания. Это путешествие будет щедро вознаграждено, т.к. в конце него вас ждут сокрови­ща высот духа. Море выносит на прибрежный песок лишь раковины да морскую пену, но если вы посмее­те нырнуть в морские глубины, наградой вам станут кораллы и жемчуг. Именно в этом и состоит истин­ное предназначение человека. Если он упускает этот шанс, то рождается и умирает подобно животному, не ведающему об источнике счастья внутри себя. Тот, кто открыл этот внутренний источник, станет Атма Рамой - исполненным счастья и довольства, покоя и любви"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 17

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    26

  • marianna

    2

     "...Да конечно же, вам нужно жить на этой земле и понять эту жизнь. Вы должны изучить Вселенную и получать радость от этого знания. Но уверять себя, что в этом-то и есть суть и конечная цель всей жиз­ни, - признак безумия"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 34

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Истинная цель нашей жизни будет достигнута только тогда, когда мы сосредоточим на осознании присущей нам внутренней Божественности все наше время и силы"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 58

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Ценность человека заключается в том, что он способен очищать свои мысли, слова и дела"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 19

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     У каждого действия есть цель, побудительный мотив. Идем ли мы на рынок или в школу, мы преследуем определенную цель. Если у таких кратковременных повседневных действий есть поставленная цель, разве можно прожить на земле целых 60, 70 лет и не иметь перед собою цели, ведущей вперед и указывающей дорогу? Цель придает жизни вкус. Когда горох у вас на тарелке недосолен, вы отставляете его в сторону. Но вы влачите существование долгие годы, ведя пресную, безвкусную жизнь, не прибавляя к ней соли - Бога!

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 23

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

default_clover.gif.7b93ec1f221d0b13ff85baaa5bd4feaf.gif  ... уясните следующее. Из четырёх пурушартхдхарма - это "Следуй учителю", артха - "Стойко сопротивляйся злу", кама - "Борись до конца", и мокша - "Заверши игру". Первая - это дхарма, четвёртая - мокша, а между ними - вторая и третья, артха и кама. Это означает, что артха (благосостояние) должно достигаться с помощью дхармы, а кама (желание) должно быть направлено только на достижение четвёртой цели - мокши. Итак, эти четыре правила соответствуют четырём целям жизни.

Но теперь Я говорю вам, что есть ещё одна пурушартха, пятая, и она является высшей целью в жизни. Это любовь.

Любовь - это Бог,
Бог - это любовь, а потому
Живите в любви.
Нет ничего, что вы не могли бы достичь с помощью любви.

Сатьопанишад, кн.1, В107)

default_clover.gif.7b93ec1f221d0b13ff85baaa5bd4feaf.gif полностью цитату читать в теме: 

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     Нет абсолютно одинаковых вещей или людей. Даже полные близнецы растут в разных условиях. Ни один из миллионов листьев, растущих на дереве, не бывает точно таким же, как другой. Ботаники знают об этом. Миллиарды людей живут на Земле, но каждый из них по-своему уникален. В этом проявляется величие и слава Бога

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 2

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "...человек должен сконцентрироваться на своем истинном предназначении. В чем же это предназначение, каковы цель и смысл жизни? «Бхагаватам» и «Бхагавад гита» ясно дали понять, что наше предназначение - познание Источника, из которого мы все вышли"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "...общество и люди зависят друг от друга, поэтому возникает потребность в таких людях, которые правдивы в мыслях, словах и делах. Законы духовной жизни недвусмысленно предупреждают тех, кто только на словах стремится к миру, но на деле совершает враждебные ему поступки. Только про тех людей, которые живут в условиях гармонии и сотрудничества, можно сказать, что они правильно понимают свое предназначение. Чтобы этого достичь, нужно служить обществу. Такое служение основано на духовной вере"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 5

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Поскольку творение является проекцией Божественной воли, цель жизни каждого человека состоит в том, чтобы жить в согласии с этой волей. Жизнь следует посвятить не удовлетворению своих эгоистических желаний или желаний своих друзей, а служению Господу. Что бы вы ни делали, если это совершается как приношение Богу, то ваши дела достигнут Его. Человек должен освящать каждый свой поступок, посвящая его Богу

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 6

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Человек рожден для того, чтобы познать свою Истинную Природу, в этом высший смысл его появления на свет"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 17

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Если мы будем следовать путем, проложенным святыми мудрецами, то сможем вести жизнь, достойную подражания, и полностью реализовать потенциальные возможности, имеющиеся у каждого человека"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 25

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ...цель человеческой жизни - мокша (Освобождение). Освобождение от чего, от какой неволи? Конечно не от жены и детей, собственности, не от того, что мы любим или ненавидим. Даже чувство самости - «я», «мое» не является неволей. Неволя, от которой нужно освободиться, - это незнание своей истинной природы. Процесс освобождения начинается с попыток познать самого себя. Это - яджна, предназначенная для того, чтобы показать человеку правду о нем, и вести его к Богу

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 28

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     ...вам следует всегда помнить о том, что санскритское слово манава (человек) имеет два значения:
 1) ма значит «нет», а нава - «новый». Человек не нов, он пришел сюда, влача за собой бремя бесчисленных жизней;
 2)     ма - «невежество», на - «без», ва - «действие»:  человеку  следует  совершать  поступки, имея полное знание (джняну), исключающее малейшее невежество.  Выстройте свою жизнь соответственно такому пониманию и примите Мои благословения

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 13

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     Лучшим  примером  саматвам  (равного  ко всему отношения), что так смягчает и озаряет нашу жизнь, была Радха и ее преданность Криш­не. В этой преданности было осознание единства реки и моря, индивидуального «я» и высшего «Я», Атмы и Параматмы. Высшее предназначение человека - достичь своего источника; желание непрестанно плыть напрямую к источнику есть преданность. Страдания от разлуки и одиночества, негасимое желание преодолеть препятствия, восторг созерцания, экстаз растворения низшего «я» - все это, взятое воедино, и рисует нам целостный образ Радхи в высочайшем слиянии с ее Господом, Шри Кришной

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 19

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Саттва (непредвзятость, уравновешенность, чистота) способствует возникновению и развитию любви, сострадания, желания служить, желания объединения всего человечества и поддержания мира во всем мире. Очищение и возвышение характера до уровня саттвы - это долг каждого человека, первоочередная задача, которую он обязан поставить перед собой. Это - путь, и это - настоящая цель"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 25

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Жизнь - не просто существование. Нужно жить для высокой цели, идеала. Жизнь без идеалов совершенно бесполезна. Только характер и смирение придают жизни смысл"

Сатья Саи говорит, XVII, глава 4

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "...какие бы священные писания человек ни изучал, какой садханой (духовной практикой) он бы ни занимался, какие бы он ни совершал паломничества, пока ему не удастся очистить сердце, его жизнь будет бессмысленной и пустой. Чистота сердца лежит в основе всех религиозных учений и является главной целью жизни"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Как-то раз одна пастушка спросила Радху, что та почувствовала, увидев Кришну, как отозвалось её сердце, какое изменение произошло в ней и какую радость она испытала. Радха ответила: «Как только я слышу флейту Кришны, мое сердце успокаивается, и я забываю себя. Когда слышу, что идет Криш­на, я растворяюсь в звуках Его флейты и больше ничего не воспринимаю. Как могу я описать тебе свои чувства, если меня пьянит волшебство Его мелодий?»
     Опьяненный Богом верующий не может описать своё блаженство словами. Тот, кто пытается выразить это, вообще не имеет никакого реального опыта.
     Считающие себя бхактами, должны сознавать узость своего мышления и невыразимый характер истинной преданности. Они должны избавиться от мелких привязанностей и развить непоколебимую веру и преданность Богу, избрав это главной целью своей жизни"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

   Арджуна.. спросил: "О, Господь! Каковы качества, которыми должен обладать джнани?" Кришна сказал в ответ: "Партха! Он должен в достаточной степени обладать двадцатью добродетелями. Ты можешь спросить, каковы они. Я расскажу тебе... Но не думай, что с обретением их всех можно достичь цели. Цель - бессмертие, амритатвам. Ее можно достичь только Брахмасакшаткарой (непосредственным познанием Брахмана), ощущением Брахмана как сарвам кхалвидам Брахман, т.е. "всё есть Брахман". 

"Гита Вахини", гл. 23

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Внутри у каждой капли - тяга вернуться в океан, с которым она была разлучена. Капли дождя сливаются и текут как ручейки и потоки, соединяются в притоки рек, а потом в реки, несущие воды по равнинам. И, наконец, река впадает в океан и теряет свое имя, форму и качества. Несмотря на все видоизменения на своем пути, вода остается водой в паре и облаке, в дожде и реке. Названия, формы и качества меняются, но суть остается неизменной. Так и человек: он возникает из океана Божественности, и его назначение - вновь слиться с ним"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Человек, вышедший из Бога, не может быть по-настоящему счастлив, пока не вернется к Богу. Так младенец не может жить без матери, так река стремится к океану, своему источнику, так засыхает отломанная от дерева ветка, так рыба погибает без воды.
     Есть песня, сочиненная на языке каннада одним верующим:

    «Я забыл о Тебе, и потому пришел в этот мир. 
     Оставив вечное - Тебя, я бросился в этот временный, переменчивый мир.
     Ни крохи радости не соберу я на этом комке земли,
     ведь вся радость - только в Тебе одном».

     Мы родились в этом мире, поскольку забыли Бога. Нам надо найти обратный путь к Богу, ступая назад по своим следам; в этом наше предназначение. В Бхагавате сказано: «Все живые существа должны вернуться к источнику, откуда начали свое существование». И наше несчастье в том, что сегодня мы забыли это жизненно важное послание. Вспомнить источник, из которого он появился, - самая важная духовная задача для каждого человека

Сатья Саи говорит, том XX, глава 10

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Цель и назначение человеческой жизни - найти Бога. С самого рождения и до смерти человека преследуют страдания - в той или иной форме. Во всех невзгодах и испытаниях нужно сохранять спокойствие и самообладание и жить с верой в Бога, не отступая от праведности. Не нужно отказываться от своих текущих обязанностей - учащегося или семьянина, просто все, что вы делаете, посвящайте Богу. Тогда самое обыденное действие становится освященным. Ваша любовь к Богу должна выражаться в том, чтобы превращать все, что вы делаете, в священнодействие"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 10

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Способность испытать внутреннее просветление может быть только у человека отрешенного, свободного от привязанности.
     Отрешенность совсем не значит, что вы отказались от семьи и собственности и удалились в лес. Отказаться нужно от всех дурных наклонностей. Это и есть йога. В Гите указаны три пути: «Кто действует только для меня, кто видит во мне единственное прибежище, кто предан мне...» Здесь «Кто действует для меня» не значит, что вам нужно постоянно поклоняться Кришне. «Я» - это космическое существо. Поскольку всё во вселенной пронизано Божественным, то «действовать для меня» значить считать служение всем людям своим долгом. Работать нужно в обществе, для блага своей страны. Индивидуум, общество, весь мир - это триединый аспект Божественности. Если хоть один из них отбросить, цель жизни не будет достигнута" 

Сатья Саи говорит, том XX, глава 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Постоянны только две вещи: праведность и доброе имя (дхарма и кирти). Доброе имя вам не передаст никто, оно заслуживается только собственными достойными делами. Избегайте всякого зла, общайтесь только с благородными людьми, следите за чистотой мыслей, слов и дел. Осознайте вездесущность Божественного в форме омкары, о чем возглашает Самаведа. Занимайтесь медитацией на сущность первородного звука, омкары, помня, что Божественное - везде и во всем, и придите к цели человеческой жизни - слиянию с Божественным

Сатья Саи говорит, том XX, глава 24

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...