Перейти к содержанию

Подскажите, кто изображен на картине?


Julia9

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто изображен на картине? Что за Учитель? 

 

Screenshot_2020-06-17-23-57-59.png

Изменено пользователем Julia9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julia9 сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто изображен на картине? Что за Учитель? 

Если верить подписи на картине  (и мне) - это свами Самартх, и его совет ничего не боятся, он всегда рядом. 

Это легендарный гуру 19-го века, считали, что он - это аватар  Даттатреи (Даттатрея-сампрадайя). 
Говорили, что свами произошёл от баньяна, по его же утверждению.  
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ignorus сказал:

Если верить подписи на картине  (и мне) - это свами Самартх, и его совет ничего не боятся, он всегда рядом. 

Это легендарный гуру 19-го века, считали, что он - это аватар  Даттатреи (Даттатрея-сампрадайя). 
Говорили, что свами произошёл от баньяна, по его же утверждению.  
 

Спасибо огромное за ответ!

Жаль очень мало информации на русском, если кто-нибудь знает какие-то переводы, была бы очень рада, Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мало, но есть на английском, маратхи итд. 

Если вам интересно, то могу рассказать пару легенд об этом свами из разных источников. 

1. Как и у Ширди Саи происхождение этого свами было окутано тайной.
У них  было много общего, как утверждала народная молва. 


2. Разное говорили о том, как появился Самартх.
Некий лесоруб в Гималаях заготавливая древесину случайно зацепил топором муравейник и с удивлением заметил следы крови на лезвие.
Раскопав муравейник он нашёл там йога сидящего в асане. 
Йог открыл глаза и сообщил ему, что он по приказу Дивья санкальпы (Божественной воли) снова начинает свою миссию, а звать его теперь будут свами Самартх. 

Муравейник, но уже в другой Махаюге, был временным местом обитания и Ш.Нарайаны, но это уже другая история.   


3. Вначале свами много путешествовал по Индии, Гималаям и Китай он тоже посещал.
Был у него какой-то свой резон в этих путешествиях.
Например: он останавливался в Мангалведхе где раньше жили такие известные святые, как Домоджипант и Чохамела.


4. Потом свами закончил свои странствия и обосновался в Аккалкоте.

Сначала его там приняли враждебно, один мусульманин решил протестировать свами и пошутил над ним. Он дал ему пустой чиллум (трубка для курения). Самартх взял чиллум  и закурил его как плотно набитый смесью.   

В Аккалкоте Самартх завёл правила подобные правилам Ширди Саи.
Свами устраивал праздники с угощением для всех.
Бывало он демонстрировал аннапурна сиддхи (бесконечная еда). Это когда из корзин доставали и доставали яства, а они не опустошались.


5. Свами мог одним взглядом из запутавшегося грешника сделать эффективного садхака.
Святой Бидкар Махарадж, а в прошлом аморальный человек, получил от него такую дришти-дикшу (посвящение взглядом).
Из великих грешников получаются великие святые, какой-то неизвестный нам закон.
Самартх создал целую плеяду махараджей-махапуруш, которые внесли свой вклад в развитие Индийского общества.

 

6. Самартх знал мысли всех, кто к нему приходил, знал их будущее и прошлое.
Однажды он сказал одному бхакте что-то вроде : "Ох <имярек>, твоё имя уже названо".
Бхакта понял, что пришло его время умирать и яма-ганы ("ангелы смерти") уже в пути.
Он взмолился о спасении, ему хотелось ещё немного пожить.
Свами посмотрел наверх и что-то прошептал, а затем он сказал ему, что бы тот подошёл к стоявшему неподалёку быку.
Бык упал замертво, а бхакта остался жить.

 

7. Свами парой слов мог изменить судьбу человека.
В Бомбейской больнице работал офтальмолог иудей.
Он был очень горд своими знаниями до встречи со свами.
Тот задал ему один вопрос: "Скажи, сколько человек у тебя остались навсегда слепыми?".
На доктора этот вопрос произвёл сильное впечатление, он потерял свою уверенность и в конце перебрался в Аккалкот, став бхактой свами.

 

8. Самартх не знал различий в религиях и в кастах, для него все были равны.

 

9. Незадолго до своей смерти он некоторым советовал отправляться в Ширди, теперь он будет жить там.
Одному бхакте он явился во сне и сказал, чтобы тот шёл в Ширди.
Тот исполнил совет, но через некоторое время заскучал по Аккалкоту и собрался покинуть Ширди.
Ширди Саи сказал ему на это: "Что там есть, в Аккалкоте? Здесь находится Махарадж Аккалкот".

 

10. Он лечил больных, помогал бедным и давал дикши, но вот в 1878 году во вторник свами объявил, что пришло время ему уходить.
Cел в падмасану и произнес свои последние слова: "Никто не должен плакать, я буду присутствовать везде, и я отвечу на каждый призыв бхакт".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ignorus сказал:

Если вам интересно, то могу рассказать пару легенд об этом свами из разных источников. 

Спасибо большое за истории, прочитала с большим удовольствием!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...