Перейти к содержанию

Разум и ум


всегда

Рекомендуемые сообщения

     "Разум проводит различие, расследует, анализирует, но ум слепо подчиняется любому капризу, каждой прихо­ти. Разум помогает распознать свой долг, меру своей ответственности. Пребывая в рабской зависимости от причуд ума, человек скачет с места на место без покоя и отдыха. Он бежит за автобусом, мчится в офис, в кино, в клуб, у него нет ни минуты тишины и спокойствия. К покою ведут только духовные уси­лия, а это значит, что нужно одухотворять каждую мысль, каждое слово и действие. Мы строим планы, как улучшить мир, но для этого нужны не новые ду­ховные законы или организации, а только чистые сердцем мужчины и женщины"

Сатья Саи говорит, том XV, книга 1, глава 7 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

     "Удивительно, какими разными путями может следовать ум. В Писаниях сказано, что если человек идёт на поводу чувств, то он превращается в животное. Когда он следует за умом, он становится человеком. Когда он слушается разум, буддхи, он обретает состояние махат-татвы - осознания своих огромных возможностей. Когда он осознает свою тождественность с Атмой, он становится Брахманом.
     Если не получается следовать буддхи или Атману, то, чтобы оставаться человеком, надо следовать хотя бы за умом. Некоторые скажут, что ум тоже подвержен влиянию плохих тенденций. Истина в том, что сам по себе ум чист. Он сбивается с пути из-за того, что начинает идти на поводу чувств. Если же ум сможет слушаться буддхи, то он никогда не заблудится"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 17 "Урок, полученный в споре"

Выступление на Летнем курсе в Бриндаване 27 мая 1990 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Пребывая в первых трёх состояниях, человек отождествляется с телом и забывает о своей духовной реальности. Однако причиной любых переживаний является атмический принцип, который есть в каждом, несмотря на всё многообразие форм. Забывая свою атмическую реальность, человек становится жертвой невежества и отождествляется с комплексом ума-тела. Кажется, что волны в океане отличны одна от другой. Но все они есть одна и та же вода. Подобным образом, несмотря на то, что существует бесчисленное количество людей, все они, как волны, появляющиеся на поверхности океана Сат-Чит-Ананды (бытия-сознания-блаженства). Имена и формы могут быть разными, но суть у них одна"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 25 "Внутренний Гуру"

Выступление в зале Пурначандра на Гурупурниму,
7 июля 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...