Перейти к содержанию

Сплав из пяти металлов


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

В первый визит в Ашрам вскользь слышал о сплаве из пяти металлов. Который вроде как обладает какой то силой. Из этого сплава делают алтарную утварь и может еще какую другую посуду или еще что то. 

Вопрос. Где можно об этом узнать подробнее? Названия металлов хотя бы. И вообще любая информация по около этой теме?

Благодарю Вас!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • ih_

    3

  • mahaprema

    2

4 часа назад, ih_ сказал:

В первый визит в Ашрам вскользь слышал о сплаве из пяти металлов. Который вроде как обладает какой то силой.

а в каком году был ваш первый визит в ашрам?  и сила, здесь имеется ввиду какая, в смысле - духовная, или имеются ввиду физические свойства сплава? вообще, вы не пробовали искать в инете инфу по этому вопросу?

мне вот такую ссылку выдал сейчас поиск в Гугле : ☘️ Физики из РФ и Украины получили "неуязвимый" сплав из пяти металлов (от 4 октября 2016 года)   .. но здесь чисто наука, без каких-либо мистических свойств default_cool.png.3d1502999d291dc0a261ba45783bac4f.png  "сплав из кобальта, хрома, железа, никеля и марганца (CoCrFeNiMn), не теряющего прочность и гибкость даже при сверхнизких температурах"

ещё из заметки:
"..Как рассказывают ученые, данное соединение является очень пластичным и тягучим даже при сверхнизких температурах, при которых "обычные" металлы становятся чрезвычайно хрупкими и ломкими, однако оно легко деформируется даже при приложении небольшой силы. Российские и украинские ученые обнаружили, что этот сплав можно сделать прочным, добавив к нему один процент углерода и обработав его особым образом. .... это привело к удвоению механической прочности сплава и при этом почти не повлияло на его пластичность.  Как отмечают ученые, подобные сплавы  могут заинтересовать производителей ракетных двигателей, автомобилей, атомную промышленность и медиков. .."

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, marianna сказал:

а в каком году был ваш первый визит в ашрам? 

 

2008. В сети не искал, сразу как подумалось, так и написал. Благодарю Вас!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами неоднократно материализовывал кулоны, статуэтки и кольца преданным из этого сплава, что описано в книгах преданных. Вот небольшая история на нашем форуме: 
https://www.sairam.ru/topic/1355/?do=findComment&comment=24513

Называется такой сплав панчалоха - в переводе буквально «пять металлов». Он оказывает благотворное влияние и считается священным. А бывает из меди, латуни, олова, свинца, железа; или золота, серебра, меди, олова, свинца.

В книге Кумараммы «Только в Тебе спасение» есть упоминание о рождённом Свами на Махашиваратри лингама из панчалохи. 

    В новостях Ашрама от 1 мая 2009 года сказано, что в этот день в Божественном присутствии Бхагавана  в круглом Мандапам (в Кодайканале) была установлена статуя Божественной Матери Ишвараммы, изготовленная из панчалохи. 

https://www.sairam.ru/topic/6545/?do=findComment&comment=71792

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Называется такой сплав панчалоха - в переводе буквально «пять металлов». Он оказывает благотворное влияние и считается священным. А бывает из меди, латуни, олова, свинца, железа; или золота, серебра, меди, олова, свинца.

интересный момент!  совсем не отложилось в памяти про этот сплав, зато теперь, благодаря вопросу ih_, точно не забудется  ))   default_good.gif.3b36c182b047e37853e1f9f9d8714385.gif    оказывается, что это слово - "Панчалоха" - один из древних восточных терминов, и, видимо, давно уже известен на востоке

а современные учёные, вот видимо, только недавно, создали сплав из пяти металлов, да и то совсем другого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mahaprema сказал:

... А бывает из меди, латуни, ...

Благодарю Вас, откликнулись, приятно (рад) :)

Вот только:

Лутуни?

Латунь - это сплав меди, цинка и олова. На языке металлоВедов это звучит как: "Латунь - это сплав меди с основной добавкой в виде цинка и небольшим количеством олова." Кратко: "Латунь - это Медь легированная цинком и оловом".

Где можно посмотреть описание (названия металлов) на санскрите или пали? Или других языках востока?

Прошу высказывать любые мысли, даже самые не подкрепленные, любую информацию. Пригодится ВСЕ!

Благодарю ВАС! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латунь в составе (как вариант) выдаёт энциклопедия санскритских терминов. 

На англ. про панчалоху почитать тут: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Panchaloha

Перевод гугла:

Panchaloha ( Санскритский : पञ्चलोह;), также называемый Pañcadhātu ( Санскритский : पञ्चधातु, литпять металлов ) является термином для традиционных пять-металлических сплавов изсвященного значения,используются для изготовления индусскую храма мурти и ювелирных изделий. [1]

Композиция заложена в шастрах Шилпа , сборнике древних текстов, описывающих искусство, ремесла и правила, принципы и стандарты их проектирования. Панчалоха традиционно описывается как сплав золота (Au), серебра (Ag), меди (Cu), цинка (Zn) и железа (Fe) как основных составляющих. Также в некоторых случаях вместо цинка используют олово (Sn) или свинец (Pb). Широко распространено мнение, что украшения из такого сплава приносят баланс в жизни, уверенность в себе, крепкое здоровье, удачу, процветание и душевное спокойствие. [2]

В тибетской культуре считалось благоприятным использовать тхокча ( метеоритное железо ) либо в качестве компонента сплава в целом, либо для определенного объекта или цели. Используемое количество может варьироваться в зависимости от доступности и пригодности материала, а также других соображений. Может быть добавлено небольшое, в основном символическое количество «небесного железа», или оно может быть включено как значительная часть рецепта сплава. [3]

По ссылкам в вики можно найти литературу по теме...

Пример статуэтки мурти из панчалоха

 

450px-Panchaloha.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2021 в 13:16, ih_ сказал:

Где можно посмотреть описание (названия металлов) на санскрите или пали? Или других языках востока?

 а вы можете читать на этих языках? 

вот такая страница попалась на хинди - ★ पंचलोह - PANCHALOH
эту страницу сама, конечно, перевела на русский
вообще, статья оказалась довольно познавательной, по крайней мере стало немного понятно, на чём основывается легенда о благородной силе сплава из 5 металлов

перевод, конечно, так себе, местами нужно догадываться, что имеется ввиду, но всё равно было интересно почитать
ниже в скрытом тексте закидываю онлайн-перевод этого текста на русский, нужно иметь ввиду, что некоторые слова переведены, по всей видимости, неверно, отчего содержание текста, возможно, меняется на прямо-противоположное тому, о чём говорится в оригинале

☘️   

Скрытый текст

Панчо или Панчито, использованные при создании индуистских и джайнских статуй с использованием микроволокна. Традиционно считается священным. Изготовление идолов на долгое время остается загадкой.

Панчита представляет собой смесь золота, меди, серебра, латуни и свинца или гипса. С древних времен панданус находился в повозках с идолами. В период Махабхараты Господь Кришна дал Арджуне щит, изготовленный из панчиты, для устранения боязни ума или недостатка активности.

Ношение кольца из Панчито может быть проблемой для каждого. Каждый может иметь то место, куда он может прийти, кто хочет достичь там. Люди идут к какому-нибудь астрологу или начинают поклоняться Богу. Когда мы идем к любому астрологу, мы говорим вам, что мы носим этот металл в камне.

Но некоторые люди могут не знать, как работает драгоценный камень. Может быть, вы не знаете, тогда позвольте нам сказать вам, что всякий раз, когда мы носим драгоценный камень, возникает космическая энергия. Полосы, находящиеся в власти, постепенно увеличиваются в нашем теле через драгоценные камни. Каждый должен носить драгоценные камни в соответствии с луной. Один из таких методов также важен для определения того, какие металлические драгоценные камни следует носить. Кстати, ношение драгоценных камней в Панчито считается очень благоприятным.

Польза Панчито

  • 1. Когда Панчито носит, негативная энергия распространяется вокруг нас, и все погибают.  Ношение пяти металлов вызывает позитивные мысли в сознании туземцев и улучшает их жизнь.
  • 3. Если люди начнут гореть, спросите вы, тогда вам следует надеть точечное кольцо. При таком износе он снимается.
  • 4. Если у вас нет цели в жизни или у вас еще нет цели, то вам обязательно нужно что-то, сделанное из Panchito Mohawk.
  • 5. Ношение Панчито сделано по милости Махалакшми.
  • 4. Кольцо Panchito можно носить с любым кольцом, кроме безымянного пальца.
  • 4. Золото в Панчите дает вам целебные свойства, серебро дает силу переносить жару и холод. Железо увеличивает умственную силу и токсично для самого свинца, но Панчито усиливает свойства металлов у остальных членов команды.
  • 4. При ношении амулетов из панчито эти пять металлов вместе обеспечивают необычный способ повысить уверенность, здоровье, удачу и рост.

Перед тем, как надеть панчито, необходимо очиститься. Вы можете носить любой предмет из панчито, удерживая точки в виске и ожидая хорошего дня.

(онлайн перевод с хинди)

источник

 

 

общий смысл позитивного влияния сплава из пяти металлов на человека становится более понятен default_innocent.gif.83b88baa43c5b5b8d25a94cef6f35f5b.gif.2483ade2466552ea01c1a00895d170f9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...