Перейти к содержанию

Уша, принцесса из Пакистана


Рекомендуемые сообщения

На днях на страничке Ширди Саи Баба в фейсбуке увидела как пожилая дама поёт редкий Ширди-бхаджан. Он очень тронул меня, и я опубликовала воспоминания, связанные с этой аммой.

2022-05-22_08-21-45.png.95ebb9638bae7b12c47beda803cf10ba.png

Уроки Саи: Шанти-Бхакти-Према - Покой-Преданность-Любовь

С этой аммой (матерью) судьба сталкивала меня в Прашанти неоднократно. Через неё Свами преподал мне множество уроков. Один из них указывал на то, что рядом с Богом нужно быть тихим и саттвичным. Это я назвала уроком Шанти. Дело в том, что попадая во время Даршанов в бхаджан-холл, что было огромной привилегией в Ашраме, я так сильно радовалась, что забывала обо всём и так громко хлопала и подпевала, что затмевала всех окружающих)) У этой женщины в бхаджан-холле было своё место и она играла на караталах во время сессии бхаджанов. И вот во время одного из моих буйств, когда я хлопала так, что, наверное, Свами у Себя в доме слышал, она повернулась и посмотрела на меня строгими глазами Шакти-Саи, и я обмякла вся... и почувствовала в наступившей внезапной тишине внутри моего бушующего циклона любви такой покои и умиротворение... Навсегда запомнила это состояние, и иногда, если меня опять несёт в эти раджасические волны, вспоминаю о том уроке Саи.

Другим уроком был урок Бхакти от Саи через эту женщину. В какой-то период у неё очень сильно болели ноги, и она не могла присоединяться к утреннему Нагар санкиртану в 5 утра, когда мы с бхаджанами обходили Мандир и Яджур-мандир (дом Свами) по часовой стрелке, начиная и заканчивая обход у небольшого Храма Ганеши на территории Ашрама. Её возили на каталке, и она параллельно с нами объезжала вдоль стены Мандира, останавливаясь около всех мурти божеств, установленных вокруг дома Свами, поклонялась им, разговаривала с ними. Однажды, когда мы с бхаджанами подошли к стене дома, я увидела, что она встала с коляски и, явно превозмогая сильную боль, на шатких ногах стала двигаться вдоль стены, являя собой пример преданности своему возлюбленному Бхагавану. Сердце моё наполнилось слезами благодарности за этот урок Саи. Он сказал этим: что бы не случилось с тобой, любовь к Богу должна быть сильнее.

И ещё один урок, о котором мне хотелось бы рассказать сейчас, это урок Любви Саи. Как-то я пошла к Храму Ганеши. Был жаркий день, и на территории Ашрама было пустынно. Ну, просто не души. Конечно, такое пекло! Я несла Ганеше кокос. Хотела в очередной раз разбить своё упрямое, косное, жёсткое эго... принести его в жертву Богу... - и пусть делает со мной что хочет, только бы это эгище не мучило бы меня больше своими выходками. Я была настроена решительно, и жара была мне ни по чём. У Храма был только один человек, и это была она. Она повернулась ко мне и спросила что-то по английски. Я ответила ей, что не говорю по английски. Тогда она спросила, откуда я? Я ответила "фром Раша". Она улыбнулась и по русски сказала: "А, из России. Если вы не можете научиться говорить по английски, мы научимся говорить по русски". Я оторопела... Не могла поверить, что слышу это от неё. Сейчас мне уже кажется, что это мой мозг сделал такой перевод сам. Но факт остаётся фактом. Так я запомнила тот наш разговор. И она с такой нежностью посмотрела на меня, что до сих пор, вспоминая ту нашу встречу с ней, вижу глаза Свами.. Его Любовь... Его заботу и жертву, ради меня, ради всех нас постоянно идущего навстречу тем, кто сделал хоть один шаг к Нему.

Саи Рам) с Любовью Саи!

По ссылке на ютюбе увидела ещё один бхаджан, который она исполняет:

И ниже на английском было написано:

"Этот редкий и старый бхаджан пели много лет назад в присутствии Бабы. Амма говорит, что слышала и выучила его от старых преданных более 50 лет назад, и это удивительный бхаджан. Сейчас Амма стареет, и ее память также угасает. Я молюсь и прошу и надеюсь, что молодое поколение Саи преданных Бабы сможет записать ее переживания для будущего поколения Саи преданных. Амме 80 лет и какой у нее голос, и я надеюсь, что старые преданные не унесут с собой свои переживания на кремационные площадки. Старые Саи Бхаджаны очень редкие и сочинены с любовью. Я умоляю Радио Саи, пожалуйста, запишите ее сборник старых бхаджанов и не позволяйте им уйти вместе с ней. Пожалуйста, пойдите к Амме и попросите ее рассказать и спеть, пожалуйста, она - живое сокровище переживаний".

В комментариях прислали несколько сообщений о ней. Я до этого не знала даже, как её зовут. Хотя знала, что это очень старая преданная Свами. Мне хотелось узнать, жива ли она и что с ней сейчас.

С фейсбука: "Это Амма Уша, с юности у Бабы, написала очень много баджанов, она брамачарини".

А ВКонтакте прислали ссылку на чудесное видео, которое всё прояснило про амму Ушу. Оказывается, это принцесса из Пакистана. Её мать была певицей, а отец королём Пакистана! Впервые в юном возрасте приехав в ашрам к Саи Бабе, Он при встрече с ней воскликнул: "А Уша-рани приехала!" Она навсегда осталась со Свами. Об этом рассказывается в видео ниже: 

 

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2022 в 08:30, Purusha сказал:

.... ещё один бхаджан, который она исполняет:

И ниже на английском было написано:

"Этот редкий и старый бхаджан пели много лет назад в присутствии Бабы. Амма говорит, что слышала и выучила его от старых преданных более 50 лет назад, и это удивительный бхаджан. Сейчас Амма стареет, и ее память также угасает. Я молюсь и прошу и надеюсь, что молодое поколение Саи преданных Бабы сможет записать ее переживания для будущего поколения Саи преданных. Амме 80 лет и какой у нее голос, и я надеюсь, что старые преданные не унесут с собой свои переживания на кремационные площадки. Старые Саи Бхаджаны очень редкие и сочинены с любовью. Я умоляю Радио Саи, пожалуйста, запишите ее сборник старых бхаджанов и не позволяйте им уйти вместе с ней. Пожалуйста, пойдите к Амме и попросите ее рассказать и спеть, пожалуйста, она - живое сокровище переживаний".

одна из драгоценных жемчужин Бхагавана .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё несколько бхаджанов в исполнении Аммы Уши, записанных ещё в начале 2012 года, т.е. более 10 лет назад (звук начинается не сразу, примерно на 30-й сек.):

Песни для моего Отца. Уша поет Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе.

default_clover.gif.b93ea35cd31a3f2c258c1b40e254b5c3.gif SONGS TO MY FATHER Usha Sings To Bhagawan Sri Sathya Sai Baba

  • Gauri Nandana Bala Gajanana
  • Maa He Maa
  • Sai Mata Pita Deena Bandusakha
  • Krishna Sri Hare Krishna
  • Radhe Shyma
  • Om Bhagawan
  • Oh My Lord I Love You
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Амма Уша с Бхагаваном

2022-05-22_08-50-18.thumb.png.a5df7821e043985036fe794fe59d12fc.png

С этой чудесной женщиной меня связывает ещё одна лила Свами. Перед тем, как была создана эта тема и до того ещё, как мне попалось видео с её волшебным пением, мне приснился сон, в котором я увидела свою маму. Я пришла к ней в гости, и её сначала не было, она была где-то на кухне. Я увидела её кровать, на которой стоял будильник. Даже во сне я подумала, зачем она поставила часы на постель? Потом она пришла, села на кровать и молча смотрела на меня. Я стала говорить, что очень соскучилась и рада видеть её. А она молча смотрела на меня и ничего не говорила. Потом сделала намасте, но как-то странно, едва соединив растопыренные пальцы рук, и я проснулась. 

А через пару дней я увидела это видео с будильником на кровати, и меня поразило странное совпадение, что именно этот будильник я видела во сне.

2022-05-22_08-53-26.png.0ce76a57c150c4d6bda555f74e143d64.png

2022-05-22_08-52-14.png.5c3129374cdd203220fe78863fbb0e42.png

И более того, Амма Уша сделала именно такой жест, как сделала мама в том сне.

2022-05-22_08-49-32.thumb.png.a4158b24638dcf0069c658d14542d766.png

А позже я обратила внимание ещё на одну деталь из того видео, но уже не из сна, а из реальности, - на календарь. Здесь на стене сзади Аммы Уши висит календарь за 2013 год. Именно такой календарь висит у нас в доме в деревне, в небольшом ашрамчике Саи. Давно прошёл 2013 год, я прикрыла дату, но календарь остался - мне не хотелось снимать и менять его, хотя были ещё и другие календари, которые привозили в подарок из Прашанти. 

Это календарь в комнате Аммы:

2022-05-22_08-54-05.png.11feb59f56c395fbdfad520a727e28c3.png

А это мой. 

IMG_0429.thumb.JPG.b291d5b164e9d272b4ea4b79f583b18d.JPG

Очень странная лила. Как она связана с моей мамой, которая ушла на небо именно в 2013 году?


 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...