Перейти к содержанию

Я не есть это тело


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам!

Ребят, не знаю, у кого как, а у меня насущная проблема - как осознать свою нетождественность телу? И избавиться от пресловутого "телесного сознания")))? :bb:

Если кто знает конкретные методы (только не садистские :wacko: ), очень прошу поделиться! :wub: Общих слов просьба избегать, они и так большинству известны o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Феникс

    4

  • sampinx

    3

  • Dragonite_Z

    3

  • Алина

    2

Топ авторов темы

:DЕщё до того момента как в Токийском метро произошёл террористический акт

,в медитации я увидел так называемого "гуру террориста" Сёко Асахара".

Тогда его литература не была запрещена.Я приобрёл несколько книг.Они меня сильно вдохновили на занятия йогой и уединённой медитацией.

В этой книге опыт монахов,который именно может послужить ответом на многие вопросы,касающиеся внетелесного сознания.

http://nektar.boom.ru/

Про себя рассказывать не буду,

Нервных попрошу не бить посуду. :D

Теперь Аум переименовано в Алеф.Организация кается за деиствия бывших своих членов./А повинную голову топор не сечёт/.Уже выплачено 25 миллионов йен компенсации семьям погибших.И выплата будет продолжаться. :help:

Вот здесь духовный опыт сегодняшнего руководителя Алефа -опыт 9-летней давности.

http://mahayana.narod.ru/Aum2/lekzia25.htm

А здесь можно скачивать медитативный "музон",

Небесных сфер перезвон.

http://mahayana.narod.ru/Aum2/txt500.html/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осознать свою нетождественность телу?

вряд ли это можно сделать быстро B) ... я думаю, что Господь каждый день даёт нам нужные уроки в этом направлении, надо только быть внимательным к тому, что с тобой происходит в дне... где чего-то не хочется делать, или неприятно - вот уже и материал для внутренней проработки :) ...

а из духовных практик мне разотождествляться с телом очень помогает пение бхаджанов... в моей жизни так сложилось, что именно эта духовная практика помогла очень сильно отвязаться от тела :) ... ( конечно, ещё не до конца :P ... ещё куча всего, над чем надо работать) ...

вот попробуйте солировать при большом количестве людей!... сразу станет ясно, насколько вы ещё зависите от тела :D ))) :wub: ...

но во время пения можно "включиться" в поток, который начинает изливаться из сердца... и тогда точно! про тело забываешь напрочь! потому что внутри такое блаженство разливается! :):wub: ...

хотя это можно испытать и при любом действии, КОГДА ПОСВЯЩАЕШЬ ЕГО ГОСПОДУ... то есть во время СЛУЖЕНИЯ...

:luck: вот одна из притч, рассказанных Бабой :

129. Какие действия приятны Богу

Предназначение дживы (индивидуальной души) – испытывать вечное блаженство, а не упиваться мирскими радостями. Тело существует для того, чтобы совершать добрые дела, а ум – чтобы лелеять добрые побуждения. Только этим мы можем порадовать Бога и снискать Его милость.

Приведу простой пример. На стене висят большие часы, у них три стрелки. Одна – секундная, другая – минутная, третья – часовая. Секундная стрелка движется очень быстро, пробегая 12 делений за 60 секунд, тогда как минутная стрелка за это же время проходит только одно маленькое деление. Когда же она пройдёт 60 делений, часовая стрелка отсчитает один час. Шестьдесят секунд составляют одну минуту, а шестьдесят минут – один час. Поскольку секундная и минутная стрелки перемещаются относительно быстро, мы можем наблюдать их движение, но часовая стрелка передвигается так медленно, что её движения нам незаметны.

Подобным же образом, если мы совершим какое-то количество добрых дел, наш ум поднимется на более высокую ступень, а когда ум накопит достаточно достойных мыслей, джива перейдёт на священную ступень Атмана. Мы способны видеть, как дела, совершаемые с помощью тела, достигают дживы, но не способны увидеть те действия, с помощью которых джива достигает Атмана. Наше тело – это секундная стрелка, наш ум – минутная, а наша жизнь – часовая. Поэтому с помощью тела мы должны совершить множество добрых дел. Мы должны размышлять о многих добрых вещах с помощью ума. Только тогда мы сможем достичь святого места в джива-татве (пребывая в дживе). Это соответствует трём уровням: грубому, тонкому и причинному. Если мы хотим достичь уровня причинности, нам нужно делать добрые дела с помощью грубого тела и размышлять над множеством хороших вещей с помощью тонкого ума.

не знаю, общие это фразы или нет?... для меня они точно не общие! это конкретное указание к действию... которое даёт нам Баба! ...

:luck: :luck: :luck:

... и ещё, что помогло в своё время ... занятия крийя-хатха-йогой Бабаджи :) ... мой ум очень классно уравновесился этими 18-ю упражнениями :luck: ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не знаю, у кого как, а у нас с Кириллом

:D:D:D Феникс, откуда ты это взяла.... Про меня..... ????

У меня как раз всегда была обратная проблема... Но она совсем не проблема. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Ты ж мне сам говорил, что это сейчас для Тебя очень важно blushing.gif

В какой-то там четверг :unsure:

И что Ты очень хотел бы это как следует осознать... :unsure:

Ну извини, значит, у меня вообще шарики за ролики :wacko:blushing.gif

ДЗ, :angry: , мне надо при жизни. Только не по-садистски. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Phoenixia

В какой-то там четверг 
и в сумерках лучше видно знакомое, и всё течёт всё меняется.

Добавлено:

тело - личное, личное тело, личный ум, личный голод, радость и т.д.

духовное - единое, общее, семья, род, общественный слой, общество, человечество, единое порождающее пространство (квантовое, атомарное, кварковое единое сознание единый дух)

Поставим вопрос ребром:

а что конкретно нам мешает позволить нашим близким (и природе) пообщаться с Богом-Духом Единства, Любви, Творческого созидания счастья, в лице нашего личного (эго) тела, ума, воображения, воли и т.д.?

Это прежде всего выбор, а уж потом какие-то варианты реализации. Но если выбор сделан, то какой-то вариант реализации сразу же в нашем распоряжении, начиная от обычных и до волшебных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зайка Утипутькина

радикально помочь разотождествиться с телом [при жизни этого самого тела]могут разные аскетические практики и царица среди них - пранаяма!

(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда берется телесное сознание, как его преодолеть:

Сатья Саи Баба говорит

«Всегда следуйте Истине», Молодежная Конференция штата Керала, 11 апреля 2004 г.

Иллюзия заставляет вас видеть множественность в единстве. Когда вы осознаете единство, ваше индивидуальное я трансформируется в божественное Я.

«Осознайте Бога, постоянно присутствующего в вас», Угади, 21 марта 2004 г.

С самого начала человек увлекается отождествлением с телом, поэтому в творении он видит многообразие. На самом деле, одно лишь единство пронизывает все это кажущееся многообразие. Все различия являются лишь творениями ума. Если вы хотите избавиться от этих различий и осознать принцип единства в многообразии, вы должны осознать свою истинную природу. Только когда вы отворачиваетесь от факта единства, вы ощущаете многообразие. Поэтому сосредоточьте свои познавательные способности на принципе единства. Я не являюсь этим телом, я - это «Я». Одно и то же «Я» присутствует в каждом человеке.

«Принцип Атмы - один и тот же во всех», 21 октября 2003 г.

В этой огромной вселенной все пронизано Атмической реальностью. Принцип единства, который пронизывает микрокосм и макрокосм, является фундаментальной реальностью, которую вы должны исследовать. Рамана Махарши говорил: «Спросите себя, кто ты есть на самом деле?» Ваше тело – это то, кем вы считаете себя сами, ваши мысли - то, кем вас считают другие, и Атма – то, кем вы являетесь на самом деле.

«Только Бог может одарить любовью и покоем», Дасара Сандеш, 10.10.2002

Откажитесь от телесной привязанности. Поймите истину, что всё в вас и вы во всём. Одна и та же Атма присутствует во всех. Увидьте подобное единство и ощутите блаженство. Вы уступаете почву ненависти и зависти, из-за того что не способны испытать это единство.

Вы можете спросить, как увидеть подобное единство. Постепенно сокращайте ваши телесные привязанности и развивайте преданность Атме. В каждом человеке существует вечная истина в форме любви. Любовь – это Бог, Бог – это Любовь. Для чего Бог дал вам это тело? Что вы собираетесь достичь при помощи него? В чём цель человеческого рождения? Чтобы учиться, или заниматься спортом, или обучаться искусствам, или копить богатство? Нет. Вы рождены, чтобы познать самого себя. Поэтому спросите себя: "Кто есть Я?" Когда вы познаете самого себя, вы познаете Бога.

«Значение поклонения Винаяке», Винаяка Чатурти Сандеш, 10.09.2002

До тех пор, пока человек погружён в телесную привязанность, его будут преследовать различного рода трудности и неудачи. Телесная привязанность – основная причина рождения мыслей (санкальп). Вот почему Кришна призывал человека отказаться от телесной привязанности. Подлинное значение этого утверждения заключается в том, что человек должен научиться видеть и ощущать единство в разнообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может что-нибудь поведать о выходе из тела? Ведь, наверное, можно практиковать неотождествление с телом через Единство, а можно и наоборот - Единство через неотождествление с телом, а?

Неотождествления с каким телом Ты хочешь достичь? Практикуя выходы из тела, Ты будешь отожествлять Себя с тонким телом вместо физического, - какая разница? Практикуй ка лучше бескорыстие, - думаю это больше поможет :)

Испытывающим терпение модераторов! Все оффтопики были удалены. Оставил последнее сообщение Татьяны, как флаг, на который надо равняться :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот дервиши кружатся,

Взоры удивлённые на них ложатся.

Ну не можно глаз отвесть,

Для Аллаха танец есть.

Кто то спросит :"Для чего кружишь?

Отдых будет ?Ты шалишь?"

Ну а суфий точно знает,

Что в Аллахе он растает.

И добавит :"Я не тело,

Я душа-кто смотрит смело".

Причём только на Аллаха,

Нету эго,нету страха.

И кружит наш суфий в упоеньи,

А душа поёт о возрожденьи. :sorcerer:

http://foto.turkey.ru/all/more.html?RecordID=511&ID=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб легче было))))) 

Чтобы было меньше страха и больше Любви!!!

Phoenixia , всё, что ты видишь и ощущаешь это содержимое твоего ума. ;)

Свет Атмана из твоего сердца освещает окружающий мир через твою индивидуальную форму, а затем воспринимается твоим умом посредством органов чувств в отраженном виде, вызывая в Сознании свойства пяти элементов, из которых и складываются чувственные образы.

Тот же самый Божественный Свет, излучаемый Хираньягарбхой, сияеет через формы всех других джив! Господь в каждом из них! :wub:

Поэтому, "чтоб легче было" почаще вспоминай:

Ты в Свете (твоё физическое тело в Свете)

Свет в Тебе (ты вовсе не физическое тело, а то, что заключено в нём)

И, наконец, ты - Свет (т.е. Сам Источник Света).

А Свет - это и есть Любовь. :wub:

"Слушай внимательно. Я - внутренняя Атма, находящаяся в лотосе сердца каждого существа. Поэтому, если ты веришь и строишь свою жизнь на основе веры в то, что внутренняя Атма во всех существах есть Моя Параматма, то это - достаточная дхйана (медитация) для тебя. Следи, чтобы вера в это не поколебалась или не покинула тебя, неуклонно следуй ей, развивай эту веру, выражай её делами словами и мыслями. Тогда может быть достигнуто знание Единства, знание того, что ты - это Я, а Я - это ты". ("Гита Вахини" гл.20)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я в этом не специалист, но если нужно "выходить", то я бы посоветовал такой "мягкий" "естественый" метод:

1) учи шавасану

2) расслабляйся перед сном и осознавай засыпание

Хотя, действительно, делать в астрале сейчас нечего - говорят, что мало того что он сейчас весь за..ран, так там ещё и участились случаи похищения лидей в тонких телах какими-то непонятными цивилизациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenixia вот эти книги по-моему в них есть то что ты хочешь тренировать.

"Посланник": http://lovebook.boom.ru/book.htm

Лууле Виилма. Прощаю себе - Светлый источник любви

http://puzzle.apocalipsys.ru/view.php?w=l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ещё и участились случаи похищения лидей в тонких телах какими-то непонятными цивилизациями.

Да, некоторых просто хлебом не корми... alien.gif Но на самом деле, по мере роста человека, повышается также астральный уровень, который он посещает. Думаю Ксюше пришельцы не страшны :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осознать свою нетождественность телу? И избавиться от пресловутого "телесного сознания")))?

Привет тебе, Звездный Дракон! Все никак домой тянет? Душа рвется в звездные дали, а сознание привязано к телу? Ну, не печалься. Дело это поправимое. Может, чем-то иои слова тебе помогут. То, что ты сейчас прочтешь - это моя личная практика, которая привела к определенному результату. Это - мой опыт. Но ты должен будешь найти свой способ.

...........

...........

...........

Так, после очередной попытки записать всю практику, делаю вывод, что лучше все рассказать при личной встрече. Ты будешь в молодежном лагере?

Кратко о практике:ее суть - в соединении генерального принципа Джьети и Омкар-медитаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет тебе, Звездный Дракон!

Привет и Тебе! Только с практиками не ко мне, а к автору темы, - Фениксу Огненному :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, откуда дровишки, sampinx ?

Ну, по первой части - я так понял - возражений нет :)

По второй части - интересуюсь с недавних пор. Конкретно про этот факт прочитал в книге Елены Мир (точное название не помню, но что-то про сновидения). Там, когда она праздношаталась по тонкому миру, какие-то ребята её предупредили, что сейчас это опасно - похищают. Потом нашёл похожие сообщения в книге Ажажы "Под колпаком Иного Разума". Ну и куча ссылок в интернете.

А из личного подверждающего опыта имею в себе несколько имплантантов, наличие которых во мне было обозначено Саи в одном сне несколько месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из личного подверждающего опыта имею в себе несколько имплантантов, наличие которых во мне было обозначено Саи в одном сне несколько месяцев назад.

:blink: Это ж, наверное, опасно... А что с ними теперь делать?.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ними теперь делать?..

Обычно (если это слово здесь уместно) их удаляют хирургическим путём. Но у некоторых людей бывает по нескольку десятков и даже сотен (!) мелких "закладочек". Понятно, что хирургия тут не поможет.

Сегодня во сне видел интересную подсказку - пробить их током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во сне видел интересную подсказку - пробить их током.

:) ... током Божественной Любви ...

"С самого начала человек увлекается отождествлением с телом, поэтому в творении он видит многообразие. На самом деле, одно лишь единство пронизывает все это кажущееся многообразие. Все различия являются лишь творениями ума. Если вы хотите избавиться от этих различий и осознать принцип единства в многообразии, вы должны осознать свою истинную природу. Только когда вы отворачиваетесь от факта единства, вы ощущаете многообразие. ...

... Вы можете спросить, как увидеть подобное единство. Постепенно сокращайте ваши телесные привязанности и развивайте преданность Атме. В каждом человеке существует вечная истина в форме любви. Любовь – это Бог, Бог – это Любовь...

Поэтому сосредоточьте свои познавательные способности на принципе единства. "

БАБА

:flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Об осознании нетождественности телу.

Есть хороший текст в буддийской традиции - "Вишуддхи марга".

Там описаны стадии концентрации - дхьяны.

На уровне 3-й дхьяны, к примеру, приходит осознание нетождественности не только телу, но и чувствам и мыслям. Очень советую ознакомиться.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуй!

Кто-нибудь может что-нибудь поведать о выходе из тела? Ведь, наверное, можно практиковать неотождествление с телом через Единство, а можно и наоборот - Единство через неотождествление с телом, а? ;)

21197[/snapback]

Нет, увы, это не работает. Даже многократные выходы из тела не дают разотождествления с ним, когда ты возвращаешься. Ну, то есть, дают частичное - ты сразу понимаешь, что не умрешь вместе с ним. Но смотреть на него, как на имущество, от этого не начинаешь. Пока не получишь непрерывного осознания себя Атмой, ничего не поможет.

Самвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ксения. Простая джапа-медитация (медитация на Имя Бога) - сможет поднять тебя до уровня самадхи. В принципе любая садхана, выполняя с верой и различением - поднимет тебя до уровня разотождествления...

Понимание садханы которой мы выполняем и результаты нашей садханой растут с чистотой нашего сердца.

Постоянное памятование Имени Бога - позволяетт тебе различать - что ты есть не это тело.

Что может спасти кроме вивеки и Имя Бога? Даже медитация не удается, если без веры в Его Имя и без различения....

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...