Перейти к содержанию

Возвращение Великой Святыни


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Прибытие чудотворной Иконы планировалось давно. Помнится впервые я о ней услышал на Прощенное Воскресение (22.02.04.). С тех пор, время неумолимо приближало этот миг. В газетах все чаще можно было прочитать статьи об истории Иконы, о ее пути из России в Америку, о чудесах ее сопровождающих.

И вот наконец этот день наступил. 21 июня 2004 года Тихвинская Икона Божьей Матери, прибыла из Америки в Ригу, где планировала задержаться на три дня, чтобы после возвратиться в Тихвин, по тому-же маршруту, по которому Она была вывезена. Все это заслугами многих людей, среди которых, лично я хотел бы отметить Высокопреосвященнейшего Владыку Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии. Без той Веры и огромной силы Духа, которыми наделен этот удивительнейший человек, вряд ли бы что-то произошло. А если бы и произошло, то уж точно миновало бы Латвию.

В понедельник, идя на работу, я проходил мимо Христорождественского Собора, с интересом следя за приготовлениями. Икону ожидали где-то в 11, 12 часов дня. Вокруг храма возвели заборчик с надписями "Policija", - там видимо планировалось проводить крестный ход. Также возводили большой экран, для трансляции происходящего внутри собора, - вместить всех желающих, он просто не в состоянии. Возле заборчика под дождичком стояла первая группа паломников, терпеливо ожидающих прибытия. Ну, - подумал я, глядя на небольшое количество людей, - если дело и дальше так пойдет, - волноваться не о чем, - обязательно приложусь к Иконе.

В обеденный перерыв, я опять проходил мимо Собора (мне здорово повезло работать в 5-ти минутах ходьбы от него), - Икона прибыла! На большом экране можно было наблюдать Служение. Очередь к Иконе, несмотря на дождь и холод (анектод дня: "осень в этом году удалась на славу!") возросла неимоверно! Теперь она стелилась по парку вокруг храма образуя плотное кольцо из верующих. Здорово, - подумал я, и пошел обедать, гадая, хватит ли мне 3-х часов, чтобы отстоять эту очередь.

Вечером сложилось так, что вместо того, чтобы встать в очередь и под дождем терпеливо ждать желанного момента, я поехал домой. Ехал со спокойным сердцем, думая о том, что завтра погода будет лучше и предпраздничный рабочий день (у нас тут праздники на 5 дней smile.gif ) обещает быть коротким. Вот после работы и отстою свои 3-4 часа, - думал я...

Как же я ошибался...

Вечером об Иконе рассказали по новостям...

И уже следующим утром наблюдалась следующая картина: очередь, вместо того, чтобы одним кругом обходить Собор, заполонила весь парк. Она извивалась и петляла вокруг храма, оставляя в полнейшем замешательстве по поводу ее начала. Немного ошеломленный, я отправился на работу, думая, а попаду ли я вообще..?

Где-то в 16.15, подойдя после работы к Собору, и чудесным образом сразу найдя начало очереди я вступил на путь Великой Аскезы.

На самом деле я преувеличиваю. Послушав страшные истории о том, что люди стояли по 7 часов, я понял, что не судьба. После 2-х часов, которые пролетели удивительно быстро, пришел мой друг, который был полон решимости увидеть Икону. Я передал ему эстафету, подумав, что в лучшем случае, тот будет дома в час-два ночи. Смирившись с мыслью, что я не достоин того, чтобы лицезреть Великую Святыню, я поехал домой.

Какого же было мое удивление, когда в 7 часов утра, я получаю от него СМС! Он еще стоит!!! И судя по всему простоит еще 1.5 - 2 часа, - время как раз достаточное для того, чтобы мне собраться и подьехать.

И вот я уже в автобусе. Думаю об удивительной Милости Господа.. И становиться ужасно стыдно, - я, абсолютно недостойное существо, которое даже не способно отстоять всю ночь с верой и преданностью, необладающее должным смирением и благоговением, вот сейчас удостоюсь Благословения Божьей Матери.

Вот я снова у Собора, нахожу своего верного друга, который в нелегкой аскезе, под дождем и ветром, простоял всю ночь и был настолько милостив, что пустил меня в очередь...

Во-время же я подоспел! Через 15 минут, я уже в храме, перед Иконой. Крестясь и повторяя молитву, жду своей очереди. В воздухе ликование и благодать. В сердце радость и некоторое ошеломление. Все. Моя очередь. Очень быстро надо поцеловать Святыню и приложиться. Одно мгновение.. Два.. Все.. Уже пора..

И ради этих двух мгновений, люди стоят по 16(!) часов. Кто сказал, что у людей умерла Вера? Кто сказал, что люди неспособны к аскезе? Кто сказал, что люди разучились любить.. терпеть.. прощать..? Удивительно, что, ожидая своей очереди, никто не ругался, не дрался, вообще не было ни одного серьезного конфликта! Это за 16-17 часов пребывания в многотысячной толпе!

Пока я пишу эти строки, Икона уже видимо прибывает в Москву, где будет находиться какое-то время в Храме Христа Спасителя. Потом в Санкт-Петербург, и уж потом, специальным поездом в родной Тихвин.

:clover: ВСТРЕЧАЙТЕ!!! :clover:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Dragonite_Z

    3

  • ram108

    2

  • Феникс

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Денис! ... как здорово, что ты про это написал! ... спасибо! :flowers: ...

муж вчера приехал с Риги и тоже рассказывал про огромную очередь возле собора... на несколько километров, наверное...

просто потрясающе, что могут вытерпеть люди, чтобы всего лишь 2-3 секунды побыть вблизи Святыни... прикоснуться к Ней... как же всё-таки вера в Господа сильна в нас!! :luck:

по телевизору в новостях говорили, что Тихвинская Икона Пресвятой Богородицы была написана одним из апостолов, Лукой... ещё при жизни Марии... неужели ей так много лет?!! ... может я ослышалась? ...

:luck: ... она действительно ЧУДОТВОРНАЯ! ... :luck:

... создала вокруг собора такую атмосферу! ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по телевизору в новостях говорили, что Тихвинская Икона Пресвятой Богородицы была написана одним из апостолов, Лукой... ещё при жизни Марии... неужели ей так много лет?!! ... может я ослышалась? ...

Нет, Ты не ослышалась:

По преданию, Тихвинская икона - это одно и первых изображений Пресвятой Богородицы. Написан образ был при ее жизни святым апостолом и евангелистом Лукой в 1 веке н.э. Эту икону, а также написанное им Евангелие и книгу Деяний Апостольских апостол Лука послал в Антиохию, откуда позже она была перевезена в Иерусалим. В 5 веке н.э. императрица Евдокия торжественно перенесла икону из Иерусалима в Константинополь, византийскую столицу православия. Там для иконы был воздвигнут великолепный Влахернский храм, в котором она пробыла более 500 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По преданию, Тихвинская икона - это одно и первых изображений Пресвятой Богородицы. Написан образ был при ее жизни святым апостолом и евангелистом Лукой в 1 веке н.э.

В Индии в Мадрасе есть храм апостола Фомы и его мощи. В храме находится икона, написанная Лукой при жизни Богородицы (1 век н.э). Стиль письма вполне соответствует тому времени.

Храм находится на горе, где проповедовал апостол Фома. Лука, написав икону, передал ее Богородице. Богородица Мария последние свои годы жила рядом с Фомой, поэтому икона находилась у него. После смерти Фомы на горе был воздвигнут храм, и с тех пор икона находится там и никогда не покидала его.

Изображение, которое приложено к твоему сообщению по стилю письма - более поздние годы. Может быть 10 век. Во времена Апостолов, не было никаких канонических правил письма икон, потому что икон вообще не существовало, поэтому, инока того времени должна быть похожа на портрет.

Вот оригинал иконы:

23.jpg

:wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери будет находиться в Храме Христа Спасителя с 23 июня по 27 июня. Доступ к иконе будет круглосуточным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, создавая тему, я надеялся услышать продолжение своего рассказа.

Сегодня сходил с одним знакомым в свято -Никольский собор.Мы ,когда зашли, обратили внимание на икону Матери с младенцем.Знакомый поставил свечку перед ней/у него много проблемм в жизни/.Можно так сказать что он сделал первый шаг к Господу и начал его с посещения собора.

Я же почувствовал ощущение тайной радости в соборе.

К нам подошёл отец Александр.И поделился радостью,что он возил эту икону в Ригу и своими руками прикладывал к чудотворной иконе.

Я сказал в свою очередь,что такое действие равносильно тому как если святую воду добавить в обычную,то вода становится вся освящённой.Отец Александр ответил что" сие нам не ведамо",но из под смиренно опущенных век выглядывали глаза наполненные силой святого духа-духа детской радости общения с Богом. :sorcerer:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообще-то свиток...

да... похоже... если посмотреть ещё другие иконы Божией Матери Тихвинской, то на некоторых очень отчётливо видно, что у него в руке свиток...

:clover: ... но что в нём?...

... и другая его ручка... тоже какой-то символ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что в нём?...

... наверное... это НОВЫЙ ЗАВЕТ :) ... Божьи Заповеди, с которыми Иисус был послан на Землю... для их воплощения...

...а символ, сложенный правой ручкой младенцем Иисусом, ближе всего к хасте "Картари-Мукха" ... один из знаков посвящённых, именуемых хастами ... эти знаки раньше широко использовались в тайных учениях посвящённых...

может, конечно этот знак и как-то по другому называется... из тех, что у меня в книжке есть, он ближе всего к "Картари-Мукха" :) ... правда, написано про него очень мало... практически ничего... сказано только то, что его используют для достижения гармонии...

... и это одна из основных хаст для концентрации на первой чакре... Муладхаре...

... в которой до поры до времени спит в нас священный Огонь...

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
По преданию, Тихвинская икона - это одно и первых изображений Пресвятой Богородицы.

Господа!

Ссылка, приведенная в ответе - не работает. Поэтому решил дать еще одну по данной теме:

http://sir35.ru/Orthodoxy/T_508.htm

Обратите внимание на очень качественную копию "Тихвинской иконы Божьей Матери", данную в подразделе "Фотография":

http://sir35.ru/Orthodoxy/T.htm

Другие иконы можно посмотреть здесь:

http://days.pravoslavie.ru/Images/ii2989&171.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поездка в Тихвин, к Иконе.

перед тем как попасть к ней, необходимо заехать в Дымковский манастырь и обойти во круг камня, на котором Антоний Дыкмковский принял пост.

Был октябрь месяц, вода холодная...

но не смотря на это, все полезли в воду обходить камень.

благо было не так глубоко, воды было немногим ниже плеч.

Д.

post-573-1172346632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...