Перейти к содержанию

Ночной дозор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • grabli

    11

  • Piton

    10

  • Феникс

    6

  • Sergey 7hco

    6

Топ авторов темы

Soham, а можно поподробнее?..

podrobnee ne mogu - ya ne doma

Добавлено:

И поэтому часто делается ставка на среднего зрителя с поп-корном!

Film deystvitelno mojno nazvat horoshi, esli tot samiy srednestatisticheskiy zritel s popkornom perestayot ego jevat uje na 5-oy minute filma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зайка Утипутькина

любопытный синхронизм ;-)

вчера я тож хотела про фильмы Данелия у Навуходоносора спросить. ЧУдные!

Куда там ночному "позору"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я вчера закрыл последнюю страницу первой книжки.

Конечно, она значительно глубже, чем фильм. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня прочитал страниц 10 "Дневного дозора".

Это круче.

Мы знаем "правильные" законы и заповеди: все священные книги, мораль, этика, школа, родители говорят об этом.

НО! Почему есть сатанисты и чем привлекают ОНИ людей? Какая ТАМ идеология и законы.

На чем они держатся? Очень интересно!

И если "Дневной дозор" отвечает на эти вопросы - жду с нетерпением этого фильма. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знаем "правильные" законы и заповеди: все священные книги, мораль, этика, школа, родители говорят об этом.

НО! Почему есть сатанисты и чем привлекают ОНИ людей? Какая ТАМ идеология и законы.

На чем они держатся? Очень интересно!

не в тему конечно но...

есть такая книга называется "Калагия" написал ее (а точнее "принял") некто А. Наумкин.

в книге этой есть "миф космический о начале Творения" (если память мне не изменяет :)) пересказывать его не имеет смысла (ибо смысл его так многогранен что любой пересказ просто испортит непоправимо суть). но ответы на эти вопросы мне кажеться он дает :)

если хотите я могу даже сюда его выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так -я выложу свои копейки,
Да снизойдёт на всех вода из Божьей лейки. biggrin.gif
Свами сказал смотреть нам на святых,
Вот там пример ученья,там школа молодых.
Давно всё сказано про искушенья сласти,
Иисусу предлагали:"НЕ хочешь золота и власти",
"Ты спрыгни с той горы,Отец избавит от напасти".
Сейчас по новой подымают старый анектот,
Кто Мастера читал,там кот есть Бегемот.
Красиво он творит там всякие финты,
Кто жаждет этого ,тот с сатанистами на ты.
И сразу прекратится душ из лейки,
Им в ухо будут петухи кричать,а не чирикать рая канарейки. biggrin.gif

но ответы на эти вопросы


Кто читал -там умно предсказан конец света,
Опять пролетели с продажей билета. biggrin.gif
Как Свами сказал :"Вы должны помнить о двух вещах-о смерти и о Боге".
Здесь фильм классический про смерть,про Дух,
Не зря тут белый конь,а пули для героя-ну как жужжанье мух.
И поднята рука в благословленьи,
Сей фильм о смерти тела-духа возрожденьи.
В конце,идя на смерть, не слышно крика "ай",
Да,был когдато он-последний самурай. :bb:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат!

Ты выбрал путь бхакты, путь поклонения, исполнения и подражания. Например, как 10 апостолов. Этот путь - хороший, достойный, славный. И ты имеешь право агитировать за этот путь.

Но был и Фома-неверующий, который не хотел слепой веры в законы или заповеди, но хотел знания, понимания принципов этих заповедей и законов. Это путь джнани.

Форум дает возможность выбора и того и другого пути.

Не стоит только, как мне кажется, так агрессивно "наезжать" на другой, "не твой" путь.

Извини, понял твое послание именно так. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.jpg
Насчёт наездов-показалось,
Да, нет агрессии,ну не осталось.
Не успевает в теле задержатся,
Хочу,бормочет ,в сатву я перерождаться.
Насчёт Фомы и джнани,
Так я за них-ОМ МАНИ.
Мне нравятся места-те, где сверкает ум,
Ещё добавлю-ПАДМЕХУМ. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая книга называется "Калагия" написал ее (а точнее "принял") некто А. Наумкин

Принять то принял. А вот от "кого" - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу Калагии. Есть такая примета - чем толще и заунывнее книга, тем вероятнее, что она написана для усыпления критического разума и "проведения" в подсознание "левых" установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время "Калагия" пользовалась таким же успехом, как и "Роза мира" Д.Андреева.

Сейчас "Калагия" значительно снизила свой рейтинг.

Эта книга, возможно, может дать толчок для развития духовности, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В самом фильме ,,Ночной дозор'' много элементов насилия, крови и это мне не понравилось (еслибы этого небыло, фильм был бы нерентабельным).

Понравилось в фильме то, что в нем есть идея которая как я понял заключается в следующем: есть 2 стороны темная (зло) и светлая (добро) и каждый поступок человека приводит к тому, что он делает шаг либо в светлую сторону, либо в темную. Сегодня один шаг в темную сторону, завтра, послезавтра и вот ты уже стал темным или наоборот сегодня ты темный начинаешь делать шаги в светлую сторону и вот ты светлый.

Гораздо интереснее не смотреть фильм, а прочитать книги про дозоры (книги всегда интереснее читать чем смотреть фильм) в них можно увидеть мир и со стороны темных и со стороны светлых, понять причины почему человек переходит на темную или на светлую сторону в какойто мере.

Маловероятно, но я допускаю возможность что подобные организации существуют, нет дыма без огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был немало удивлён обсуждению такого явно комерческого фильма на духовном форуме :( ... Весь фильм, как скрытая реклама всевозможных торговых марок...(сознаюсь- полностью осилить не смог, за отсуствием позновательной ценности ). Понятно, что пытливый ум найдёт жемчужины в любой куче (те, кто создавал проект, далеко не глупы )... Рекомендую к просмотру только как пособие "Как заработать денег на показе брэндов зомбированому рекламой населению." :P Но , к счастью, это к публике не нашего форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был немало удивлён обсуждению  такого явно комерческого фильма на духовном форуме

41492[/snapback]

:D )) Hollander, немало удивлён обсуждению этого фильма, а сам решил принять в этом обсуждении активное участие :) ))

.. из всего, чего есть на форуме, ведь куча всяких тем!, выбрал именно эту :) )) .. значит есть чего обсудить :king: )) .. видишь, захотелось же что-то сказать про него..

я фильм не смотрела, потому сказать ничего не могу по поводу.. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в большинстве случаев по существу мне добавить нечего - я ведь только учусь ... Но мой опыт общения с продвинутыми в духовном плане говорит, что чаще всего мои "гуру" проявляют неосведомлённость в простых экономических отношениях... и мне всегда хочется "просвятить" в меру своих скромных познаниий ... обидно, когда мои друзья становятся жертвами разводок простого попрошайки , а потом оправдывают свою беспомощность высокими материями. Я за гармоничное развитие :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу пару слов :-)

Считаю фильм имеет весомую духовную подоплёку. Однако, как водится, что бы его посмотрел человек, который ничего дальше работы и кастрюль и знать не хочет, разрисован красивыми эффектами и сюжетом. Аналогично могу сказать и про Матрицу. Не знаю, кстати, что считает об этом сам автор и того и другого. Очень было бы интересно услышать, какой духовный смысл уложил в своё творчесвто автор.

А дорогому Hollander'у персонально могу сказать, что кажется есть и такие люди, которые не увидят ничего дальше развлечения даже в выступоениях Задорного, если говорить о не напрямую относящихся к духовности вещах.

Тоесть хочу подчеркнуть, что для людей не относящихся никак ни к каким учениям, но обладающих устремленем куда-либо, к моральным ценностям, эти фильмы погут приподнять занавесу из бездуховности. Просветлёнными конечно же эти фильмы людей не сделают. Главное чётко понять, с чем и как стравнивать эти фильмы, чтобы оценить их духовную начинку. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Читала 3 Дозора давно. еще до Свами. лет в 17-18. скажу сразу, что к фантастике и книгам типа Лукьяненко относилась спокойно, т.е. никак не относилась. но почему-то начала читать Ночной дозор. и потом съела Дневной и Сумеречный. съела эту фантастику потому, что там была идея, своя философия, концепция или картина этого мира, причем символически очень близкая реальному миру. стоит отдельно подчеркнуть, что с моей точки зрения, вся концепция мира Лукъяненко раскрывается только в тогда еще последнем Сумеречном дозоре.

так вот сейчас, после многих книг по эзотерике, после прихода к Свами, я все равно очень хорошо отношусь к Дозорам. они заставляют как-то по-новому взглянуть на концепцию добра и зла. помогают легче понять и принять последнее.

что касается фильма. фильм первый, как по мне, вообще очень мало отражает суть и философию или идею Лукъяненка. смотрела и приходилось вспоминать, что же это значит по книге. короче от него в плане смысловости (что и ценю больше всего в произведениях искусства такого рода) ждать многого не стоит. а вот вся серия Дозоров может кое-что открыть. простая идея для простых, не обременных духовным или сверхсознательным поиском людей.

а идея ведь стара как мир. нет ничего плохого и хорошого. все зависит от нашего восприятия и мир наш устроен так, что всегда есть место "добру" и "злу". ток или жизнь или майя возникают только при наличии движения от плюса к минусу. все едино, потому что в этом мире плюс без минуса не возможен, он и не будет тогда плюсом. и каждый кто попытается выйти за пределы этой концепции уйдет в никуда, погибнет, ведь это условие майи или игры. о чем и говорится в Сумеречном Дозоре.

короче говоря, с моей точки зрения Лукъяненко очень искусно замаскировал одну из многих философских концепций построения мира. сделал ее удобоваримой и приятной для простого обывателя. но опять же таки каждый видет, то что хочет или может видеть. я например еще до своих главных духовных открытий увидела в этих книгах полезные идеи. эти идеи только развились при чтении духовной литературы, причем как Сваминой, так и православной, буддисткой, адвайтической и др. это был мой путь. а пути Господни не исповедимы и не исчислимы.

если чувствуете, что читается, читайте всю серию. вот и Последний дозор вышел. но пока у меня на него нет времени. да и литература Свами сейчас конечно важнее во сто крат.

а если посмотрели фильмы, то... я бы тоже после них не читала.

Саи рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о 'Матрице'. в последней части трилогии, почти в самом конце, когда Нео боролся со Смитом, играет музыка...причем слова такие - 'Асато ма сад гамая, тамасо ма...' и дальше по тексту :) лично у меня, когда я внимательно пару месяцев назад внимательно расслушал волосы на голове встали дыбом и кинуло в пот от неожиданности ;)

Так что с Димой я в чем то согласен. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о 'Матрице'. в последней части трилогии, почти в самом конце, когда Нео боролся со Смитом, играет музыка...причем слова такие - 'Асато ма сад гамая, тамасо ма...' и дальше по тексту :) лично у меня, когда я внимательно пару месяцев назад внимательно расслушал волосы на голове встали дыбом и кинуло в пот от неожиданности ;)

Так что с Димой я в чем то согласен. Саи Рам!

44942[/snapback]

А вот ты где!!!

ради Асатомы надо будет посмотреть конец Матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...