Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Саи РаМ!
У меня появился такой вопрос: А много ли на данный момент у Свами родственников (племянников, внуков и т.д.)? и чем они занимаются, имеют ли какие-то "привилегии", или вернее... ну не знаю как сказать... В общем знает ли кто-нибудь об этом? :wub2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png.ab6b7f2f4a5e293847cc6fe2a9de23ce.png ... не ... у физических родственников Бабы точно нет каких-то "привилегий"... а самих родственников, наверное много... :wub:

... про его отношения с родственниками кое-что рассказывает Шриматхи Виджайя Кумари в книге "Только в Тебе Спасение"...

... её семья была очень приближена к Саи ещё в 40-х годах... когда Его ещё мало кто знал...

... она рассказывает, как юный Баба перед тем, как они расходились спать Сам настаивал на том, чтобы они все прикоснулись к Его стопам... и Виджайя Кумари пишет, что они иногда делали это очень нехотя, потому что им уже очень хотелось спать... как она пишет, они лениво скребли затылки и говорили "Но мы же только что делали паданамаскарам!"... а Мама Саи терпеливо стоял, соединив ступни, и говорил им с улыбкой : " Вы не знаете цену этого паднамаскарам! Придёт время и вы не сможете увидеть даже ногтя на Моей ноге!... будете ждать много дней и плакать оттого, что вам так и не удалось взглянуть на Меня..." ...

... и Виджайя Кумари пишет, а мы думали про себя "Кто приедет в это заброшенное Парти?" default_smile.png.ab6b7f2f4a5e293847cc6fe2a9de23ce.png ...

Питон, вот это настоящая привелегия, которую получали и совсем не родственники... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то старший брат Сатья Саи Бабы умер достаточно давно, так и не приняв окончательно своего брата в качестве Аватара. Младший брат, Джанакирам (Джанакирамайя), умер, кажется, в прошлом году. Похоже, у него не было никакого формального образования (кроме начальной школы), однако он был одним из членов Центрального Фонда Сатья Саи (как было указано в списке - уважаемый житель Путтапарти). Кажется, два его сына - банкиры в Бомбее. Несомненно, родственники Сатья Саи Бабы не остались в том же бедственном положении, в котором они находились в самом начале земного пути Сатья Саи Бабы. Но, конечно, странно, что надежную информацию об этом получить практически неоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
... странно, что надежную информацию об этом получить практически неоткуда.

... я думаю, это потому, что она ничего не может дать для собственного духовного раскрытия...

default_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Сатья Саи Баба часто использует высказывание Махатмы Ганди "Моя жизнь - мое послание", я думаю все детали его жизни, включая его отношения с родственниками, могут иметь значение для "духовного раскрытия" его последователей. Давайте вспомним в качестве примера последователей Кришны и их отношение к деталям жизни этого Аватара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
... странно, что надежную информацию об этом получить практически неоткуда.

default_smile.png А зачем эта информация? Что она Вам даст?

Это же обыкновенные люди, которым просто посчастливилось быть родственниками Сай Бабы.

У них у каждого свой путь и не обязательно, что все они должны признать Сай Бабу.

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что надежную информацию об этом получить практически неоткуда.

Может быть, поэтому и неоткуда, что никто не придает этому слишком большого значения?... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor

Цитата
Не следует обобщать, Lily

О'кей!!! default_blushing.gif.59e99e5f6878c60fa0fb5fdf5501832c.gif

Вношу поправку: вместо "никто" следует читать "в основном, никто".

Могу также добавить, что лично была знакома с тетушкой Свами и была у нее в гостях. А также с уже покойным братом Джанакирамайя, и на открытии дома престарелых в Путтапарти, спонсором которого являлся и он в числе трех других, наша (русская) группа пела русские песни.

Извините, это уже вне темы.

Всех люблю!!!! :wub::wub::wub::wub::wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для родственников и уважаемых местных жителей в мандире выделено хорошее место рядом с верандой. В 97 году наблюдал как на это место притащили тяжело больного. За 20 шагов Баба остановился и сделал резкий жест от себя тыльной стороной ладони, больного быстро подхватили и унесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
13.07.2004 в 17:36, Piton сказал:

А много ли на данный момент у Свами родственников (племянников, внуков и т.д.)? и чем они занимаются, имеют ли какие-то "привилегии", или вернее... ну не знаю как сказать... В общем знает ли кто-нибудь об этом? :wub2:

интересная фотография попалась - кусочек родового дерева семейства Раджу.. так сказать "старший эшелон"... - об их детях мало что знаю...

может, кто-то дополнит??

post-3344-0-03533100-1436356072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

743390007_.jpg.67eac30dd9d488580bb990a334d7b0de.jpg

Жена младшего брата Свами и мать Шри Ратнакара,
мисс Менакшамма покинула тело и соединилась с лотосными стопами Свами
около 22 часов 16 декабря 2018. Ей было около 75 лет.

1811579631_.thumb.jpg.3a8c37490573b42c805db94492d0d5c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она похожа была на Свами, хотя она и не прямая родственница, видимо много медитировала и переняла Его черты, Царствие Небесного этой благородной душе, жившей в Семье Саи, ее сын ведет теперь огромную работу, он председатель Траста Шри Сатья Саи Бабы.

 

Sai Nilayam 

SWAMI'S SISTER-IN-LAW AND SRI RATHNAKAR''S MOTHER MERGED IN SWAMI

Puttaparthi woke up with this sad news of Smt. Meenakshamma merging in Swami after having a cardiac arrest around 10 pm on Dec 16th,. 2018. thus bringing curtains down to an absolutely blessed life that played a key role in the mission of Sri Sathya Sai. She was around 75.
Meenakshamma was the wife of Swami's younger brother, late Sri. Janakiramayya Garu.

The whole village loved her and respected her for the kind hearted nature of hers which promptly responded for the needy in particular.

Very few would know that for decades she prepared food for Swami. She was there for every occasion, every day in Sai Kulwant Hall till her last day of her physical sojourn. 
Puttaparthi will remember this beautiful soul for her unsullied love for Swami and how she used to yearn for Swami's return to Parthi when He was away to places like Brindavan, Kodaikanal etc.

Like a typical sister-in-law she was highly protective of Swami.

It is a rare blessing to be born in the clan of an Avatar which is bestowed and hand-picked by Gods to the noble souls of Vaikunta. Amma returned back to Vaikunta after successfully completing her role on earth. Om Shanti to this blessed Atma

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Яшода сказал:

Meenakshamma was the wife of Swami's younger brother, late Sri. Janakiramayya Garu.

Маленькое уточнение: мисс Менакшамма была женой младшего брата Свами, т.е. золовкой (sister-in-law).

Слияния ей со Стопами Возлюбленного Свами...:clover::clover:

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Старшие сестры Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
Шри Мата Венкамма (1918-1993)
Шри Мата Парватамма (1920-1996)
(любезно предоставлено Сай Дип на одной из страниц фб)

127618812_10159159651123846_7588066864969218265_n.thumb.jpg.5cb7e621b4eda52a01119fb9577bb6d0.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...