Перейти к содержанию

Я ЗАПРЕЩАЮ!


Гость nawuhodonosor

Рекомендуемые сообщения

Итак, возвращаемся к теме.

Мы уже знаем (из приведенных выше примеров с Моисеем и представителями других религий), что все запреты для НЕРАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ исходят от Бога.

Именно Бог знает людей, как неразумных, которым нужны запреты (мы не будем останавливаться сейчас на том, исполняются или нет все "НЕ..."), следовательно, сферы богов, в отличие от сферы человечества, не нуждается в запретах или законах.

Они свободны от них!

Свободны ли?

Насколько мне известно из исследований буддийских трактатов - Боги, занимающие несколько этажей, в непроявленном мире (и управляющие миром проявленным) - Боги тоже несвободны в своих действиях.

Они неспособны освободиться от своей кармы, в результате которой они стали Богами, и, как следует из выводов буддизма, Боги в конце концов стареют, их одежды ветшают и они снова падают в человеческое существование.

Ни одна религия в мире не, кроме буддизма, не рискнула исследовать природу богов, поэтому люди ошибочно считают, что боги вечны и по своей неразумности продолжают кланяться тем, кого возможно уже не существует.

Боги не заинтересованы в том, чтобы люди знали их природу и происхождение, поэтому они ЗАПРЕЩАЮТ (кланяться) другим богам "КРОМЕ МЕНЯ".

Прометей был наказан богами за то, что дал людям ОГОНЬ ЗНАНИЙ, но он был одиночка.

Буддизм, как массовое явление иной цивилизации, переступил эту границу божественных запретов и понял, что богам присущи те же ошибки, что и людям (ложь, чувственность, власть, насилие над личностью и т.п. (читай "Абхидхармакошу").

Как говорится - рыба гниет с головы. Или "чья бы корова мычала".

Таким образом, тема запретов Свыше оказывается некорректной.

Конечно, это не значит, что все божественные "НЕ..." не нужны, дело не в этом.

Дело в том, что послушное человечество невозможно.

Представим себе на минуту, что всё оно стало послушным.

Тогда срабатывает принцип "фюрер думает за нас", искореняет разумных, управляет неразумными, что и требовалось доказать.

Нужен ли разум послушному стаду?

Тогда возникает вопрос правильно ли мы определяем понятие "Бог"?

Не очеловечиваем ли мы его?

Не принимаем ли мы желаемое за действительное?

Только не надо говорить, что Саи Баба исключение, и его можно отождествить с понятием Мировой Разум!

Я не хочу сказать ничего плохого об этой выдающейся личности, но призываю к разумному взгляду на поставленную тему с учетом всего вышесказанного.

Мировой или Вселенный Разум - это тоже конструкция человеческого ума, ОГРАНИЧЕННОГО своими предрассудками и наукой. А поскольку ограниченного, постольку и недостаточно разумного.

Нет никакого Мирового Разума - есть Единый закон причин и следствий - закон Кармы.

Нет свободных от Кармы, кроме будды, как особого - совершенного состояния сознания, свободного от всех запретов, точне освободившегося от 10 запретов путем исследования природы кармы и преодоления ее.

Мы же продолжаем накапливать карму ЧТО БЫ МЫ НЕ ДЕЛАЛИ.

Мы продолжаем кланяться богам, ибо признаем свою неразумность.

Мы не в силах понять Богов и природу их Бытия, ибо нам мешают запреты.

Переступив запреты (но не став преступником) можно понять, что карма и людей и Богов начинается с ЖЕЛАНИЯ.

Желания все осмыслить, почувствовать, изменить.

Это причина. Как следствие она неизбежно образует органы мысли, органы чувств и органы тела…

Боги тоже мыслят, чувствуют, имеют тонкое – непроявленное тело.

Боги неразрывно взимосвязаны с людьми.

Как люди зависят (от гнева) богов, так и боги зависят от "послушания" людей.

Зависимость - это несвобода.

Поэтому тема "Я ЗАПРЕЩАЮ" гораздо более глубокая, чем обычно. И не стоит ее принижать сужением темы до того, что можно есть, а что нельзя. Вопрос поставлен не о жратве, а о нашей разумности, которую я предлагаю исследовать не изнутри а снаружи, так, как если бы вы были Богом.

Если бы вы были Богом, повторили бы вы историю с запретами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    15

  • Ильяс

    7

  • Vitka

    6

  • Sergey

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

nawuhodonosor даaaa.... здорово прямо-таки "Трудно быть Богом-2".

Честно говоря не могу ответить на последний вопрос, в голове просто каша состаяшая из понимание ограниченности собственного ума, мыслей о даосизме, буддизме. Мне кажется запрещай, незапрещай природа все равно проявит себя. А насчет богов, которые зависят от послушания людей и которым они многое запрещают, я думаю, что эти боги тоже находятся во власти иллюзий и для них люди, это как для нас мысли,чувства, эмоции, дела, так же как мы запрещаем себе что-то делать или говорим это моё дело, моя мысль, моя эмоция, так же и они наверное хотят, чтобы мы служили только им, поклонялись только им, следовали только по их желаниям. Получается, что все крутящиеся в колесе сансары, в основном насильники, неосознающие своих иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Боги, а есть - Бог.

Воин Света, почему у Тебя всё от разума? ;)

Бог - это Любовь. Просто ЛЮБОВЬ, а не разум в том смысле, в котором он мыслит и даёт законы, потому что Бог не мыслит вообще и не действует - Он существует! А законы, мир, желания, боги, люди, муравьи, религии, добро, зло, дождик, телевизор, печаль, тоска, восторг, асфальт и т. д. - лишь Его проявления... Для тех, кто не знает о Единстве, есть различия...

Добавлено:

Да, забыла сказать: человек совершенен, потому что он Божественен, а несовершенства - порождения Иллюзии. Для Бабы, на которого не действует Иллюзия, все мы - Бог.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Боги, а есть - Бог.

Воин Света, почему у Тебя всё от разума? 

Бог - это Любовь. Просто ЛЮБОВЬ, а не разум в том смысле, в котором он мыслит и даёт законы, потому что Бог не мыслит вообще и не действует - Он существует! А законы, мир, желания, боги, люди, муравьи, религии, добро, зло, дождик, телевизор, печаль, тоска, восторг, асфальт и т. д. - лишь Его проявления... Для тех, кто не знает о Единстве, есть различия...

Теперь попробуем в это красивое высказывание вписать тему запретов. Любовь-это Бог, Дао. Любовь-это свобода. Запрет ограничевает свободу, разделяет, ставит рамки, отсюда и возникают различия. Теперь попробуем сюда впихнуть тему желаний, желания ограничевают свободу результат как у запретов. Вывод ничего не отрицать...хм или незапрещать.....а может ничего не желать, нет наверное лучше сделать вывод в утверждающей форме, тогда получиться- всё принимать. И опять пришли к тому что говорилаPhoenixia. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе сказал, что Бог - это любовь?

Это не более, чем твое определение...

В нашей галактике живут не по любви, хотя в ней присутствует Бог.

Бог пожелал - и Галактика возникла.

Но не по любви, а по ЖЕЛАНИЮ.

И любовь - это не больше, чем ЖЕЛАНИЕ

post-20-1091794979.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог пожелал - и Галактика возникла.

Но не по любви, а по ЖЕЛАНИЮ.

Пожелали как раз таки мы. А Бог создал, из-за Любви к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей галактике живут не по любви, хотя в ней присутствует Бог.

В нашей галактике живут по любви (правда, не все) Но именно любовь и обуславливает существование галактики со всем её многообразием.

Возлюбить Господа Бога всем своим сердцем, всей своей крепостью и возлюбить ближнего как самого себя-вот главные принципы, которые человечество медленно, но постигает. Именно эти принципы и лежат в основе всех религий.

Кстати, Свами в своих интервью объясняет, почему всё ТАК сотворено.

И каббалистические учения дают те же пояснения. Существует только один Бог, чтобы мы не понимали под ним-Личность или космическую энергию, или энергетическое поле или ещё что-то. Те люди, которые практикуют в своей жизни божественную любовь - а это желание наслаждать и отдавать бескорыстно - начинают постепенно принимать и понимать причины и следствия Бытия.

nawuhodonosor,

ты прав, что любовь - это не больше, чем ЖЕЛАНИЕ

Но именно это желание Творца -есть повод для всего мировоздания :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ты соблюдаешь запреты - 10 заповедей?

Интересно... А мне казалось, что соблюдение 10 заповедей - это не соблюдение"запретов", а наоборот, свобода. Полная свобода от того, что заставляет воровать, убивать, прелюбодействовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что соблюдение 10 заповедей - это не соблюдение"запретов", а наоборот, свобода.

И мне так кажется :):wub:

Свобода от своих животных желаний, свобода от ложного эго. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Боги не заинтересованы в том, чтобы люди знали их природу и происхождение, поэтому они ЗАПРЕЩАЮТ (кланяться) другим богам "КРОМЕ МЕНЯ".

... возникает вопрос правильно ли мы определяем понятие "Бог"?

Не очеловечиваем ли мы его?

nawuhodonosor, вот, по-моему, ты это и делаешь... :wub: ... очеловечиваешь Бога... отождествляешь Его с какими-то телами...

судя по тому, что ты изложил выше про Богов, они в твоём представлении живут где-то во внешнем мире...

... но Господь живёт в сердце... внутри нас... :wub: ... и это не только метафора поэтов...

и Он ( или, по другому, истинные МЫ) может проявиться в человеке только тогда, когда будут побеждены животные качества человеческого существа...

а как победить эти животные качества?...

если человек погружён в эти чувственные желания, как он сможет почувствовать Бога в себе, если не прекратит занимать свой ум и чувства нереальностью...

я думаю Божьи Заповеди даны для того, чтобы, находясь в этих "чувственных воронках"... они словно повязка на глазах и чувствах... человек знал в каком направлении ему надо идти, чтобы выйти к СВОБОДЕ... к БОГУ... чтобы стать Богом...

запреты нужны не каким-то внешним Богам, чтобы держать нас в повиновении... а в первую очередь нам самим, чтобы выбраться из этих "воронок" ... и лабиринтов ума... :)

Мы же продолжаем накапливать карму ЧТО БЫ МЫ НЕ ДЕЛАЛИ.
если человек начинает посвящать все свои дела Господу, то он освобождается от последствия любых своих действий... но вот вопрос, а что такое посвятить все свои дела Богу, совершенно отдельный... Бог - это Любовь... Любовь - это не чувство... Она может быть выражена при помощи чувств... Любовь - это Бог... :wub:
Если бы вы были Богом, повторили бы вы историю с запретами?
когда я стану Богом :king: , я из сострадания к тем, кто будет от меня зависеть и кто ещё не достиг этого состояния СВОБОДЫ, конечно, наложу снова запреты... иначе ведь они не пройдут... :no: ...

а что касается несвободы Бога...

вот почему Иисус сказал "и легко бремя моё"?...

:luck: :luck: :luck:

... Ты спросишь меня: кто такой Иисус?

Отвечу: Брат Твой, Человече.

Ты спросишь меня: кто такой Христос?

Отвечу: каждый Устремлённый, Узревший Истину, Избравший Путь и Проявивший Свет Бессмертия Своего в Пути Избранном!

Спросишь: А далеко ль идти? И тяжела ли ноша Странника?

Отвечу: Путь бесконечный Светел и Радостен, ибо ноша Твоя - Сердце, полное Любви к Творцу!

:luck: :luck: :luck:

... потому что ношей является Любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
но вот вопрос, а что такое посвятить все свои дела Богу, совершенно отдельный... Бог - это Любовь... Любовь - это не чувство... Она может быть выражена при помощи чувств... Любовь - это Бог...

Вывод.

Запретов в любви быть не должно. Да любите друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любите друг друга...

ВИЙ, это ты к кому обращаешься? ... :P ... :D)))))))))))) ... :wub:

... как святой отец в храме на службе... :D:wub:

... ты себя что ли уже не относишь к тем, кто должен любить друг друга?... :rolleyes: ... :D ... :wub:

Запретов в любви быть не должно 

... думаю надо смотреть... что человек понимает под этим словом... "любовь"...

ведь бывают такие извращённые понятия о "свободной" любви... :wacko:

недавно одна преданная Свами рассказывала о впечатлении, которое она получила, читая небольшую книжку с беседами Саи... там Свами рассказывает о воспитании детей... у меня её нет, но, вот, по памяти, скажу, что ярче всего отложилось в голове после этого её рассказа...

Свами там говорит, что детям очень нужны правила (!) ... нужна дисциплина... это как река ограниченная двумя берегами, текущая в своём русле... это русло необходимо детям... иначе река выходит из берегов и причиняет вред всему, что находится поблизости от неё...

Он сказал, что без правил, без требований, предъявляемых родителями их детям, они будут чувствовать себя н е з а щ и щ ё н н ы м и ... как это ни странно звучит на первый взгляд...

по-моему, это так и есть... если нет никаких требований, никаких обязанностей, то человека болтает как при сильном ветре в разные стороны...

... так что запреты нужны... просто они должны исходить из Любви... а не из мракобесия... :wub:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Любовь может что-либо запрещать?

... именно Любовь многое может запретить... человеческому эго ...

например: "НЕ УБИЙ!"... "НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ!"... "НЕ СУДИ!"

...каждый понимает эти фразы на своём уровне развития...

nawuhodonosor, ты всё ещё за вседозволенность? :rolleyes: ... :D )))))))... :wub:

Добавлено:

Vitka, Господи!... какая замечательная ссылка!! :sorcerer:

:luck: ... Кама заключает всех в темницу привязанности. Према открывает сердце для счастья и радости...

:luck: ... Истинная любовь, находясь в постоянном движении, струится чистым потоком от сердца к сердцу, от человека к человеку и в стремительном течении своей светлой живительной силы вливается в океан милости Божьей...

... просто петь хочется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ты себя что ли уже не относишь к тем, кто должен любить друг друга?...

Да нет почему же любить другого человека это огромное счастье. Я вот помню свою первую влюблённость, это незабываемые ощущения.

ведь бывают такие извращённые понятия о "свободной" любви...

Думаю многие просто вынуждены так"свободно" любить. Не все же "чистые", для некоторых это как спасательный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше любить без слов.

Для этого придётся себе кое что запретить. Но Мы должны общаться. Иначе как мы будем понимать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше любить без слов.

...люби!... без слов... но можно... и со словами...

... без слов проще...

помню свою первую влюблённость, это незабываемые ощущения.

да... это так... и, наверное, не только у первой незабываемые...

Не все же "чистые", для некоторых это как спасательный круг.

:luck: ... Любовь всегда спасательный круг... на любом уровне...

... я имела ввиду другое... :wub: ...

многие просто вынуждены так"свободно" любить

... и что же, или кто же, их вынуждает?...

ВИЙ, ты почитал ссылку, что дала выше Vitka?

... Преме, в отличие от камы, присуща чистота. ... почему именно према всегда остается чистой и незамутненной. Вода, струящаяся в реке, чиста и прозрачна. Стоячий водоем, лишенный притока свежей воды, постепенно загрязняется. В нем буйно размножается и процветает всякая нечисть. Истинная любовь, находясь в постоянном движении, струится чистым потоком от сердца к сердцу...

... как думаешь, почему у людей любовь превращается в "стоячий водоём"? ...

...и притока свежей воды нет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето не читал, но согласен,Конечно, нужно кудато девать свою любовь на что-то её расходовать обеспечивать своё будующее, развиваться, трудиться, общаться, любить. Остальное всё приложиться. Нужно выполнять свой долг.

Добавлено:

... и что же, или кто же, их вынуждает?...

А многих вынуждает судьба.

Добавлено:

Местность такая водичке некуда утекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многих вынуждает судьба.

Думается, что не совсем судьба.... Неведенье приводит к очень многим ошибкам, которые потом списывают на судьбу. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многих вынуждает судьба.

... но судьба - плод наших же прошлых действий и мыслей ...

Добавлено:

Местность такая водичке некуда утекать.

:D

вот-вот...

Неведенье приводит к очень многим ошибкам, которые потом списывают на судьбу. 

Vitka, ты попала в точку...

смотри!... сегодня слова читала в книжке:

"... Удивительно, как неведение сводит на нет все попытки людей понять жизнь. Они не понимают просто потому, что не знают. "Ибо, - как сказал однажды наш возлюбленный Учитель, - кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...