Перейти к содержанию

Ошо


marats

Рекомендуемые сообщения

И материализация тоже Несказанное Волшебство...

49299[/snapback]

Сами по себе чудеса не есть показатель духовности! Это магия волшебства. По этому для меня это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    32

  • zen

    18

  • mahaprema

    14

  • Mariya  Shariegina

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем вообще то думать... об Ошо, о Бабе?

Чувствовать, а не думать! Сердцем чувствовать... Переживать. Сонастраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще то думать... об Ошо, о Бабе?

Чувствовать, а не думать! Сердцем чувствовать... Переживать. Сонастраиваться.

49328[/snapback]

Я о том же. Думать вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же. Думать вредно.

49329[/snapback]

Не совсем так.

Мы можем воспринимать мир верхним пузырем восприятия (сахасрара, аджна,вишудха), или нижним ( анахата, манипура итд). Верхние чакры имеют большую значимость при восприятии материального мира, а нижние - не материального.

В нижнем пузыре восприятия главная чакра - анахата. Ею познается Творец. Ибо Бог есть Любовь и познать Его можно лишь через Любовь к Нему.

Однако это не значит, что думать вредно!

Хорошо, когда человек развивается гармонично: сердце + ум (интеллект).

Просто для решения разных задач надо применять разные орудия.

Для стратегических (глобальных) задач познания Бога, слияния с Ним, задействуется духовное сердце, а для тактических (повседневных) - ум, например на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю был ли у Ошо комп или нет, но Он не боялся физической смерти... Стал бы он бояться компа...  :D

В юности Ошо предсказали смерть, причем был назван конкретный день. Как честный человек Он стал готовиться к этому дню. В этот день Он остался один в храме. Ошо лег на пол и стал ждать свою смерть... Он лежал без движений... В храм заползла змея. Она переползла через Него и продолжила свой путь дальше...

Был и такой случай.

К Ошо как то послали киллера. Ошо лежал на кровати с закрытыми глазами. Убийца подошел к нему с ножом в руке. Ошо открыл глаза и сказа ему;

Каждый делает свое дело. Ты делаешь - свое, а я, - свое!

И закрыл глаза...

И убийца не смог его убить, а стал его учеником...

49350[/snapback]

Про змею в храме - это из "Автобиографии", а про киллера откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про змею в храме - это из "Автобиографии", а про киллера откуда?"

Сейчас уже не помню, из какой то книги Ошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Чудеса - зачем Баба их совершает? Для рационального ума, ненужная растрата энергии, бахвальство и т.д - для сердца же акт любви, установление личных отношениях между Свами и учеником. В дальнейшем чудо служит напоминанием о связи с учителем. Также, материализованный предмет может быть оберегом. Свами является универсальным учителем и для каждого типа ума у него есть свои индивидуальные методы. Свами как то сказал: - я помогаю только тем, у кого внутренний огонь чуть теплится, у кого потух совсем или горит хорошо - я не вмешиваюсь. Вообще, голословно обсуждать любое явление, не соприкоснувшись всем существом с ним, по меньшей мере некорректно. Все учителя прекрасны, каждый отражает Божественное по своему. Давайте наслаждатся ароматом, а не искать изьяны. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего семь лет назад, скажи мне кто-нибудь, что у Ошо было 100 Кадиллаков, - я бы поверила и поддержала эту тему. Теперь я такое даже слушать не хочу. В Америке ни один миллионер себе не может позволить 100 Кадиллаков. Вы представляете себе, сколько стоит эта машина? Каждый экземпляр - ручной сборки. Однако люди утверждают, что последователи Ошо дарили ему каждый день по новому Кадиллаку.

Так что, постепенно мы приходим к нормальным знаниям, и я никого не осуждаю.

49001[/snapback]

Я не понял, какой вывод вы из этого сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Чудеса производили многие Аватары, пророки, святые.

Исус как -то сказал: придет время и вы будете делать тоже что и я,

и даже болеее того.

Когда в человеческая природа трансформируется в Божественную, и человеке расцветает Любовь , появляются Божественные способности , и это естественный процес!

А когда люди развивают сидхи ради своих амбиций, а любви в сердце нет , тогда это проблема.

Чудеса которые делает Свами это акт ЛЮБВИ по отношению к людям.

Это для него естественно, это часть его природы, и делает он их естественно , свободно и легко, в любых количествах!

Ни один сидх , маг или йог так не сможет, нехватит энергии,( как в песне : а у любви у нашей села батарейка)

А самое главное чудо , это ЛЮБОВЬ! БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ!

которую он изливает на всех кто кнему приходит.

Это ЧУДО ЧУДНОЕ! РАСЧУДЕСНОЕ! ЧУДЕСНЕЕ НЕБЫВАЕТ!

Сердце раскрывается и тает , слезы счастья текут по щекам, и Блаженство заполняет все твое естество!

И ты понимаеш все без слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

И еще нащет :чудес , мастеров ,слов , книг, разговоров о любви, просветлении, и советов. Есть один хороший анегдот.

Собрались как- то мыши на совет, и начали обсуждать свою жизнь!

Вот мы такие несчастные, мы такие маленькие, и слабые. Нас все бьют обижают , и нет никакой радости в жизни?!

Что будем делать ? Как жить дальше?

Самая старая мыш говорит: давайте пойдем к сове , она мудрая, все знает и может решить любую проблему.

Все обрадовались , оживились! Точно идем, она знает как нам помоч, она самая мудрая на свете!

Пришли к сове и говорят: О досточтимая сова, ты мудрая и все знаеш,помоги нам . Нас все обижаю и издеваются , никакой жизни нет! Скажи нам что нам делать?

Сова говорит: хорошо я подумаю.

Через некоторое время говорит: я придумала, вам нужно стать ежиками.?!":?*

Станете колючими как ежики и вас никто несможет обидеть или съесть.

Мыши обрадывались , ура! ура! станем ежиками , нас небудут обижать.

Радовались, прыгали, веселились. Потом успокоились, одна мыш говорит: сова дала нам такой хороший совет, такой МУДРЫЙ, такой чудесный совет!

Но никто незнает как это сделать? Давайте сходим и спросим сову .

Пришли к сове и говорят: О мудрая сова ты дала нам очень хороший совет,

он нам всем очень понравился, но мы незнаем как это сделать? Помоги нам!!!

Сова нахмурилась и говорит: Достали со своими мелочами , я мыслю стратегически!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....  Сова нахмурилась и говорит: Достали со своими мелочами , я мыслю  стратегически!!!!

49557[/snapback]

Туман, ночь. Шерлок Холмс летит на воздушном шаре через баскервильское болото. Земля близко. Он видит неясный силуэт мужчины...

"Сэр, скажите, где я нахожусь?", - спрашивает он.

"Сэр, Вы находитесь в корзине воздушного шара!", - отвечает ему незнакомец.

"А, это Вы, Ватсон, здравствуйте друг мой "

"Холмс, как Вы догадались, что это я?"

"Элементарно, Ватсон. Только доктор может дать математически точный, но совершенно бесполезный ответ!" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из письма на сайт:

Ом Шри Саи Рам! 

Ошо - просветлённый мастер. Думаю, что просветление растворяет лисность. Нет свободной личности, есть свобода от личности.

Ошо говрил о том, что привязанность к чему-либо, к любой концепции, идее - связывает человека. Именно с этой целью, для разумных и ищущих людей он отсекал все присоски, ибо Бог находится за пределами ума.

Ошо говорил о не-уме. Свами говорит, что единственная истинно духовная практика - сведение к нолю активной деятельности нашего обезьяньего ума.

Ошо говорил, что надо стать осознающим, свидетелем, наблюдателем самого себя, пробужденным. Свами говорит - Бог, Атма - есть свидетель в человеке.

Ошо говорит о Бытии, осознавании собственного существования. Свами говорит о том хе - Сат Чит Ананда. Рамана Махарши, Нисагадата Махарадж, Ротан Лад, Рамеш, Рам Цзы - говрят тоже самое.

Свами даровал нам силу различения. Истину можно увидеть везде, ибо Бог вездесущ. Разве что-то происходит без Воли Бога? Не Он ли играет все роли? Разве не Бога мы осуждаем, осудая кого-либо?

Наша задача узнать Кто Я? - а не, что Свами говорит о ком-либо. Желаю нам всем пройти от Истины к Праведности, от Праведности к Миру, от Мира к Любви и познать свою внутреннюю божественность. Пусть Милость Свами всегда будет со всеми нами.

Ом Шри Саи Рам!

Илгвар Бертулсонс aligbert(sobaka)mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
когда пападжи спросили об ошо он ответил, что никто еще не достиг освобождения удовлетворяя свои желания.

49440[/snapback]

Значит Ошо был первым, кто достиг...

Что бы сказала об этом "мамаджи"?...! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что думать надо. Может просто что я боюсь не думать, но как ты будешь не думать, когда ты учишься и зарабатываешь деньги? Откуда ты получишь свредства для твоего существования. Ведь Бог нам зачем-то дал ум. Зачем? Чтоб не думать %) Правильно сказал Зен. Ведь во всем мире идет игра, еслиб вы не переживали умом, который неотемлемо связан с телом, вы бы не продолжали путешествие в этом теле. Тогда зачем нам тело? Вот так... А когда ты идешь, работаешь, читаешь книжки, где твой ум? Вот и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Знаете ли вы о том что Ошо называют самым опасным человеком со времени Иисуса Христа? Я бы сказал точнее - Он самый опасный пробуждённый со времени Иисуса Христа. Так что не удивительно что существуют такие противоричивые мнения по поводу Ошо. Просветления он достиг в 21 год. То что он просветлённый - вне всякого сомнения. У него много книг. Но я бы выделил одну - "Белый лотос". Если вы её прочтёте - даю стопроцентную гарантию что это перевернёт ваше восприятие с точностю до наоборот. Вовсяком случае процентов на девяносто. Ошо говорит прямо - что практически у всех людей не освобождённых, как бы близко они небыли к своему Учителю - в голове полно религиозного мусора. Да, именно религиозного мусора. Который и мешает освобождению. Такие высказывания многим не нравятся - а вот я абсолютно согласен. Я прочитал огромное количество книг - и все Мастера говорили одно, НО!: только после прочтения этой книги я понял что я воспринимал истины сказанные этими Мастерами зачастую неправильно. Даже истины высказанные Саи Бабой каждый воспринимает так как он того хочет - тоесть на что он настроен, так и воспринимает. К примеру Саи Баба много говорил об освобождении - просветлении и о том как стать освобождённым. И вроде добавить нечего. И только после прчтения этой книги я стал действительно понимать что же на самом деле хотел сказать Сать Саи. Я понял что на самом деле слушая Саи я слышал лишь то что хотел услышать. Но не тот смысл который вкладывал туда Саи. Мало услышать и понять что сказал Сатья Саи - надо услышать и осознать что же на самом деле сказал Саи. Именно на самом деле.

О чём книга? Книга о том как стать просветлённым. О том как Ошо сам стал просветлённым в 21 год. Ведь далеко не каждый просветлённый может описать этот процесс - как он стал просветлённым. К примеру в Христианстве много Святых, но они не описывали этот процесс - они просто стали. Став просветлённым не значит что ты сможешь описать этот процесс. Так вот уникальность Ошо в том что он смог описать детально этот процесс, это одно из его предназначений. Нет расхождения с Саи Бабой, как раз наоборот, именно прочитав эту книгу понимаешь что же на самом деле говорил Саи Баба в тот или иной момент про достижения освобождения. Говорил - а мы то не слышали. Точнее говоря слышали, но каждый понимал как он это мог понять.

Тоесть самое главное что Ошо конкретно называл все самые главные ошибки которые делают ученики пытаясь достигнуть просветления. Они у всех одинаковы!!! Поэтому так много желающих стать освобождёнными и так мало их в действительности. Читая эту книгу Вы увидите себя!!! ДА, именно себя со стороны. Наблюдая себя со стороны вы увидите все свои ошибки. Причём все делают одно и тоже, одни и те же ошибки, наступают на одни и теже грабли. И не важно в какой религии они при этом находятся. Причём этим занимается почти всё человечество, я имею ввиду верующих. К примеру Ошо говорит что нельзя просветления достигнуть. Так же как нельзя достигнуть Святости. Просветлённым можно стать. В разница между "досигнуть" и "стать"? - об этом подробно в книги. Ведь почти что все хотят именно "достигнуть" а не "стать".

Но для затравки могу привести пример из книги почему нельзя "достигнуть" Святости. Ошо это обясняет так:

Истинный Святой не знает о том что он Святой. Иисус был истиным Святым поэтому когда он был с простолюдинами, рыбаками, разбойниками, падшими людьми, Он это делал абсолютно искренне, а не на показ, мол, я Сын Божий, свами, убогими. Тоесть - Истинный Святой не знает о том что он Святой.

А теперь представьте себе, как человек который сознательно делает усилия для того что бы "достигнуть" Святости сможет стать Святым, если истинный Святой не знает о своей Святости? То то. Поэтому если к примеру мы вспомним православных Святых Отцов и их житие, то никто из них не хотел "достигнуть" Святости, однако не желая того стал Святым. Именно не желая того. Это другой подход, правильный. Сатья Саи об этом тоже говорил, Ошо описывает всё более детально, все ошибки учеников. О процессе просветления ещё более интереснее, но об этом в книге. Ещё раз скажу - много мною было прочитано. Но эта книга меня просто поразила. Я сразу понял почему Ошо называют самым опасным пробуждённым со времени Иисуса Христа. Он рушит все стереотипы и удаляет весь религиозный мусор из наших голов, который и мешает нам стать просветлёнными. Книгу можно перечитывать сколько угодно раз.

Альхамдулилла - Слава Аллаху, Господу миров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

... Ошо называют самым опасным человеком со времени Иисуса Христа... Он самый опасный пробуждённый...

50522[/snapback]

23 страны запретили Ему въезд на их территорию, после того как Ошо выдворили из штатов!

Книг Он не писал. Все "его" книги, - это видео и аудио записи бесед с учениками, положенные на бумагу.

"Белый лотос". Если вы её прочтёте - даю стопроцентную гарантию что это перевернёт ваше восприятие с точностю до наоборот."

Перевернуть восприятие может все, что угодно... Было бы открыто само восприятие. А если открыто восприятие реальности, то его не нужно и перевертывать!

А 100% гарантию дает только страховка. :D

"Истинный Святой не знает о том что он Святой."

Святой, - это светлый, это свет. Свету не нужно знание о свете. Свет просто есть. Это его качество. Это его опыт. Практика. Это не (книжное) знание.

"Даже истины высказанные Саи Бабой каждый воспринимает так как он того хочет."

Истину нельзя высказать. Ее нельзя передать кому то. Истине нельзя научить. Говорить о Ней бесполезно... Истину можно пережить на своем опыте, почувствовать изнутри... Стать Истиной. Слиться с Ней. Потерять себя в Ней.

Да, мусора много в головах. Ошо, - это волк-санитар. Он чистильщик этого мусора, осинизатор...

Аллах Акбар! Слава Аллаху, Милостивому и Милосердному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу с вами во многом согласиться по поводу Ошо. Замечательный Мастер своего времени!

Даже истины высказанные Саи Бабой каждый воспринимает так как он того хочет - тоесть на что он настроен, так и воспринимает.

Это говорит о том, что Истину нельзя высказать... о ней можно много говорить, но высказать - нет. Это разные вещи. Саи Баба также как и Ошо не высказывает Истин; он предлагает открыть их в себе. Если человек, даже самый зааватаренный аватар, будет пытаться высказывать Истины, - он никогда не будет понят. Я так думаю. Правда очень часто под Истинами понимают вещи хорошо понятные большинству, но им же игнорируемые... Такие истины мы называем прописными, они уже выявлены через наш опыт.

В этом случае обращения Просветлённых звучат очень кстати, как напоминание. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зааватаренный аватар...:luck:

50549[/snapback]

Хорошо сказано! Разве, что еще...зааватаренный аватарный аватарище.))

"Такие истины мы называем прописными, они уже выявлены через наш опыт."

Прописные истины, - это те, которые прописаны на каждом 100лбу во всех писанинах. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кто может  адресок  подсказать с "Белым Лотосом "  ? ...

50550[/snapback]

Весь лотос еще не распустился. Здесь только 7 лепестков (для затравки), но много других ароматов из цветника Ошо.

http://www.darshi.ru/library/ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...