Перейти к содержанию

Ошо


marats

Рекомендуемые сообщения

о сексе Ошо говорит как о низшей форме любви.

Вот именно, он призывает людей к низшей форме любви, в этом и вся опасность. Ошо противоречит самому себе.

 

Нужно просто направлять взгляд на хорошее, как советует Свами

Хорошее невозможно увидеть без духовного различения. Почти всё человечество видит в плохом хорошее, а в хорошем плохое - потому что у него не развито духовное различение. Вот почему так много страданий во всём мире. Для этого и пришел Аватар, чтобы исправить это положение дел - пробудить в Сердцах людей духовное различение.

 

(...)

Любовь находится между сексом и состраданием.

(...)

- ОШО

Ошо продолжает всё путать. Он пошел ещё дальше, умудрился связать секс с Состраданием. А между ними ещё и разместить Любовь. Это полное извращение.

Вот почему Свами призывает к Различению, чтобы люди не попадались на подобные уловки.

 

пора закруглять этот пустой разговор и

погрузиться внутрь себя, а не в Ошо, и искать свои ошибки, а не его.

Возможно он пустой только для вас. Я защищаю Истину. Не лишайте других спасения, я вижу ошибки Ошо и указываю на них, даю людям возможность научиться Различать.

 

Тем более, что Свами прямо указывает на это сегодняшней мыслью дня.

Свами всегда говорил об ошибках людей и не молчал об Истине.

Кришна защищая Истину убивал демонов, убил своего дядю Камсу и помог убить своих родичей Кауравов в битве за Истину. Вот истинный пример служения Истине.

 

Приведенная вами цитата Свами на самом деле имеет название "Слова выявляют воспитанность говорящего". В этой речи Свами не говорил, что нужно молчать об Истине и что не надо остерегать людей от лжи.

Вот какого мнения Ошо об Истине, которая в буквальном смысле ходила босиком по земле:

 

Ошо - Философия Переннис. Том 2

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

(...) Они идут к Сатья.Саи-Бабе, потому что там нет вопроса о медитации — там происходят чудеса. Они могут надеяться. Они больны: быть может, Сатья Саи-Баба своим волшебством избавит их от болезни. Может быть, у них нет работы: с его благословения они получат работу. Они бедны: с его благословения они разбогатеют. Они идут к Сатья Саи-Бабе — он имеет дело с тем, что им нужно. И они по-настоящему удивлены, когда из ничего возникают швейцарские часы. Это их реальная цель — им нужны швейцарские часы. .

Глупые люди, и святые их глупы. (...)

И в самом конце цитаты - это мнение Ошо о нас с вами вместе с Истиной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    32

  • zen

    18

  • mahaprema

    14

  • Mariya  Shariegina

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дорогой Садхак, как Вы думаете (на всякий случай, перешла на "Вы") последняя цитата, найденная и опубликованная Вами здесь, имеет большую ценность, чем опубликованные цитаты Ошо о Любви и Сострадании?

Такого рода цитаты - лишь посланная Свами проверка, насколько еще мы отождествлены со своими именами и телами и своей исключительностью...

Различение или вивека - это не умение находить ошибки у других, различать плохое и хорошее, это умение отделять иллюзию от Реальности, но фоне и посредством которой разворачивается вся событийность Жизни и проявляют себя "я", "другие", "плохое", "хорошее"...

"Застрять" в критике, каждый раз подчеркивая, что "я защищаю Истину", может быть гораздо опаснее всего остального...

Сражаться за победу Истины стоит прежде всего в своей душе...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Садхак, как Вы думаете (на всякий случай, перешла на "Вы") последняя цитата, найденная и опубликованная Вами здесь, имеет большую ценность, чем опубликованные цитаты Ошо о Любви и Сострадании?

Такого рода цитаты - лишь посланная Свами проверка, насколько еще мы отождествлены со своими именами и телами и своей исключительностью...

Все злодеи испокон веков разбавляли ложь с Истиной, чтобы было не сильно горько. Поэтому не надо пропагандировать коварных злодеев.

Дьявол скрывается за формами. Нужно учиться видеть сквозь формы. Наоборот, такого рода цитаты - это ещё один шанс, чтобы усомниться и прислушаться к голосу Свами в Сердце и Рассудке.

 

Различение или вивека - это не умение находить ошибки у других, различать плохое и хорошее, это умение отделять иллюзию от Реальности, но фоне и посредством которой разворачивается вся событийность Жизни и проявляют себя "я", "другие", "плохое", "хорошее"...

Различение - это дар Бога, чтобы человек мог отделить зёрна от плевел, истину от лжи, правильное от ошибочного, реальность от иллюзии, хорошее от плохого - как угодно. Или на высшем уровне, если настаиваете, Атму от Майи.

 

Саи Баба говорит:

"Различение - это способность, благодаря которой мы способны отличить хорошее от плохого и определить то значение, которое нужно предавать различным аспектам сложившейся ситуации. Без различения вы не можете идти по верному пути. Человека, наделённого мудростью и различением, будут уважать и любить, хотя у него может не быть богатства или высокого положения в обществе. Человек без мудрости и различения никогда не сможет успешно развиваться на духовном пути, хотя он может быть замечательным педагогом-теоретиком, известным учёным или мультимиллионером. Человек без мудрости и различения не может даже отличить праведное поведение от неправедного. Поэтому каждый из вас должен обрести мудрость и различение и не удовлетворяться получением теоретических знаний. Вместе с мудростью вы должны развивать способность смотреть далеко вперёд и использовать её для возрождения страны и всего мира."

"Драупади обладала развитым чувством различения и легко могла отличить хорошее от плохого. В мире существует как хорошее, так и плохое, подобно тьме и свету. (...) Драупади учила, что человек должен ревностно исполнять свой долг. Она призывала всех осуществлять контроль над своими желаниями и отличать хорошее от плохого, принимая одно и отбрасывая другое." 

 

Я чувствую пора заканчивать. Достаточно было сказано с двух сторон. Надеюсь, мои сообщения помогут пробудить в людях Различение, самим прочувствовать Сердцем что это значит, и они избавятся от необходимости проходить горький опыт ложного пути.

Желаю, чтобы все научились видеть какие конкретно силы стоят за красивыми формами и какие цели они преследуют.

Изменено пользователем Садхак24
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эта беседа - дежа вю, потому что почти то же самое приходилось читать на православных ресурсах о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе, только цитировалась при этом Библия...

Спасибо всем за высказанные мнения! Я тоже надеюсь, что по Милости Божией каждый сможет сделать необходимые выводы и извлечь уроки из этого общения.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Елена Волкова

Бог – это не философская концепция, это мир, на который ты смотришь глазами ребенка. Нужно только чистое, мягкое, нежное сердце...

Ошо

post-2514-0-22019800-1400577789_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"God is there only if you surrender.  Surrender makes anything God.
Surrender gives you the eyes, and everything that is brought to these eyes becomes Divine." ~Osho


Бог существует только если вы предаете себя Ему.
Предание себя превращает все в Бога.
Предание себя дает вам глаза,
и все, что предстает перед этими глазами,
становится Божественным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Ирина Ситникова

в конце 2004 г я в 5й раз собиралась к СВАМИ.. . как всегда хотела отправить з/паспорт и деньги на билет с проводницей поезда в Москву , но что-то не заладилось, сначала опоздала к поезду - последний вагон как в кино ушел прямо передо мной , такого раньше не было.... я поревела ,но не сдалась - на след. день приехала на вокзал во время и передала паспорт и деньги проводнику .. а через сутки позвонили из московского агенства и сказали . что-то кто-то другой перед ними забрал у проводницы мой паспорт и деньги , назвав точно все явки ( имена кто. от кого , что и зачем).. хорошо,что в этот раз я собиралась ехать одна без сына . сестры ... горе мое было горестным , самобичеванным и т.п . пока 24 декабря мир не ахнул . узнав о сотнях тысяч жертв случившегося цунами ( а я мало того . что собиралась лететь одна за несколько дней до этого, так еще и через гоа. так или иначе океанское побережье )..

СВАМИ уберег , украл не только деньги . но и паспорт ! он меня хорошо знает  -  как бы я не крутилась . но  заменить з/паспорт  в те годы было не так легко и не так быстро .. Я воспарила - Его Милость со мной !!!

раз не получилось увидеть его, решила купить свеженькие книги Его и о Нем в уфе ... пошла в наш изотер. магазин - в те времена Саминых книг было переведено и издано не так много , выходили они редко , а читала тогда я все еще много .. поэтому покупала Коэльо для развлечения.. и в тот раз решила купить Ошо, о котором слышала не раз , но читать его не тянуло никогда.. взяла сразу несколько..

не могу сказать что эти книги что-то перевернули во мне , может от того . что я ( и моя семья и мои друзья . кот . не ездили к Нему ,но знали о Нем от меня) уже была обласкана Милостью СВАМИ... более того чуть ли не в первой книге Ошо я сразу наткнулась на его высказывания о СВАМИ . от которых во мне кровь закипела... не могу процитировать точно , но если не боитесь посеять зерна сомнения в уме , для  вычищения от сорных всходов которых придется потратить внутренние силы так или иначе ...  содержания приблизительно такое , какое можно нагуглить . набрав фразу " Ошо о Саи Бабе"...

с тех пор я о нем не говорю. не читаю. не рекомендую его книги никому, не выкладываю публикаций с его " умными " мыслями и "красивыми" словами ..

разве может просветленный быть таким непосвященным !!?

Плюс во всей этой  внешней Лиле видится таким - никуда не деться от поисков Всевышнего внутри себя - Адвайта неизбежна...

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...