Перейти к содержанию

Ошо


marats

Рекомендуемые сообщения

Если честно,я читал только одну его книгу-ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО.Интересно было бы узнать,о чем он в других своих книгах пишет

1. Книги он никогда не писал.

2. существуют более 7 сотен книг с его публичными беседами, как своим ученникам (избранным) так и для всех.

3. О жизни, о всё и вся, что т олько может быть. О учении о не учении. О смысле в бессмысленной жизни, в котором нет смыслы, ух какой смысл. Мастер всех мастеров. Где найти такого создающего богов? врятли где-то. Кому такое удается? а ну да суфиям удается.

4. перде смертью он сказал (тогда мало кто его еще знал). После смерти весть он мне распостранится по всему миру, все будут знать...

5. создал множество медитационных техник, активных медитаций - смесь суфийского, гурджиевского, и прочего. существует мультиуниверситет в ашраме, чему только не учат, и тайным знаниям, медитации, масажи, тибет, боевые исскусства, суфийские танцы, движения, рейки. ошо нео рейки. и множество множество другого, но суть не во всем этом материальном.

6. существует ссылка на все его книги в инете в электронном виде переведенные около 15 мб. можно найти в поисковике, и там все его книги -и п онять что везде он пишет по раз ному. так же как и жизнь. как дети. как мы. седня одно завтра другое. - чему можно учить когда жизнь движется и движется? :) просто жить. для него это не было никаким учением .

7.и еще - две книги ошо - могут быть соовершенно оочень ооочень совершенно разными.

Ну вот в общем вкратце по быстрому -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    32

  • zen

    18

  • mahaprema

    14

  • Mariya  Shariegina

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

а что он умел - такие люди все могут - но нужно ли.

Вот один сидит и знает что может научится читать - но не делает этого так как не хочет, из-за ненадобности.

Придет время может захочет учится.

Но тогда его учение уже будет как совершенствование, по своей воле.

Ошо читал стал изучать святые писания и множество других книг - уже после своего просветления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Хэлп, за дорогую информацию.

Ошо, ведь действительно был Мастером... И книги у него многоуровневые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что Ошо был Мастером.По разному можно к нему относиться,но от одной мною прочитанной книги веет(я чувствовал)юмором,любовью и НЕНАВЯЗЧИВОСТЬЮ!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь каждый воспринимает по СВОЕМУ сознанию-оттого и ругают Ошо.Это мое мнение.

Кому-то Блаватская читается бегло и легко,а кому-то Истины Иисуса даются с трудом. :)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На самом деле не важно, кто и что о нем думает. Главное, что думаешь о нем ты, как отзывается твое сердце.

Сатья Саи Баба обычно не комментирует ни кого из людей, если ему не задали прямой вопрос. Да и то, сомневаюсь, что на такой впорос он ответит: "Он хороший" или "Он плохой".

Он действует другим путем. Прославляет в своих речах истории преданности, любви и терпении.

К тому же Ошо не ведический мастер, более того, разрушивший все ведические представления и правила. Очень неоднозначная и непростая личность, до сих пор о которой ходят различные легенды и сплетни.

Так что тут выбор каждого, что думать, во что верить. На что откликается сердце. Там и верный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце пока ни на кого не откликается - у Ошо разумное объяснение всего, т.е. с объяснительной точки зрения он мне очень нравится. "Хороший - плохой", понятно, категории субъективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо я всегда называл великим разрушителем ума. Если вас это интересует - ум будет разрушен блистательным языком и ярчайшими и острыми объяснениями. Но скорей всего придет разочарование... лично мое мнение сложилось такое - это гуру, призванный вести через разочарование - путь очень востребованный в современном обществе. Другое дело, что почитав биологию или психологию - можно разочароваться и быстрее и продуктивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к книге "Горчичное зерно" хочу сказать, что читала её первый раз несколько лет назад. Тогда эта книга произвела на меня довольно тяжёлое впечатление, она меня даже напугала... ум напугала >_<

Совсем недавно "был дан знак"почитать книгу снова. Перечитываю и сейчас восприятие совсем иное. Читаю и ликую :) Ошо- замечательный духовный мастер! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к книге "Горчичное зерно" хочу сказать, что читала её первый раз несколько лет назад. Тогда эта книга произвела на меня довольно тяжёлое впечатление, она меня даже напугала... ум напугала >_<

Совсем недавно "был дан знак"почитать книгу снова.  Перечитываю и сейчас восприятие совсем иное. Читаю и ликую :) Ошо- замечательный духовный мастер! :luck:

49192[/snapback]

Да, наверно "Горчичное зерно" лучшее, с чего можно начать изучение Ошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие преданные заходят в эзотерический магазин и берут всё подряд ^_^. Меня это очень сильно удивляет. Мне понятная их жажда знаний, но во всём нужно быть очень осторожным, применяя различение.
Я и хочу выяснить "различения" между Саи и Ошо, а также уяснить общность в их взглядах, если таковы имеют место.
А уж Ошо величайший НЛПишник заливает будь здоров. Но его цель была не знание, а просто "раскачка ума"

а что есть знание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что Мастер умеет проходить сквозь скалы насквозь. А что умел Ошо?

46436[/snapback]

Это что цирк? Как в одной притче говорилось: двое учеников спорили о том чье учение лучше, один сказал: мы практиковались 3 года и достигли того, что можем перейти на другой берег реки по воде, взял и перешел. Другой сказал: но я могу взять лодку и переплыть реку за несколько минут.

Если взять грубо и поверхностно: этот мастер - потому что материализует бусы из воздуха, а этот красиво говорит..а что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Да действительно много разных слухов о жизни и деятельности Ошо?

Много написанно книг, неординарная личность, просветленный мастер, учитель, духовный террорист и много разных историй и рассказов сомнительного происхождения?!

Лично для меня это загадочная личность и сейчас , у меня так и несформировалось мнение о этом человеке, претендующем на звание Учителя?!

Вообще для меня есть один критерий который определяет настоящего Учителя: оставил ли он после себя просветленных учеников ?

В случае с такими учителями как : Йогананда, Юктешвар Гири, Рамана Махарши , Шри Ауробиндо, Бабаджи, Рамакриша, вопросов нет.

Хотелось бы услышать мнение жителей форума, оставил ли Ошо после себя учеников которые достигли проветления, возможно есть книги о них или написанные ими? Возможно кто-то встречался с ними сейчас?

Буду рад услышать ваши мнения по этому поводу.

Изменено пользователем Pobeditel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:

..та книга Ошо была, наверное, чуть ли не единственной, которую я у него прочитала...  не читался он как-то дальше...    всё-таки меня тогда очень заинтересовали именно его дзен-истории...
всем этим я хочу сказать, что Ошо  явился для меня, как бы буфером, который подготовил мне встречу с Бабой...  вряд ли бы на том уровне развития сознания, который был у меня в то время, я бы сразу могла воспринять учение Бабы... нужен был плавный переход...
... и Господь создал благоприятные условия

Sergey писал:

А это были его дзеновские притчи? Или он просто их пересказал?

batabid писал:

Я и хочу выяснить "различения" между Саи и Ошо, а также уяснить общность в их взглядах, если таковы имеют место.

batabid, отвечу тебе здесь :) .. и заодно и Sergeyю .. нашла я эту книгу, которую тогда читала, лет 10 назад, чтобы маме подарить :)
называется она "Корни и Крылья. Беседы о Дзен."
Сергей, и притчи, Ошо просто там пересказывает, они там приводятся в начале каждой главы, и потом идёт беседа на тему
вчера открыла полистать эту книгу, и попала вот на такую дзенскую притчу:

Беседа третья, 12 июня, 1974 года
К дзенскому Мастеру Хакуину пришёл воин и спросил: "Существует ли рай и ад?"
Хакуин спросил: "А кто ты такой?"
Воин ответил: "Я главный самурай императора".
Хакуин сказал: "Ты - самурай? С твоим лицом ты похож скорее на нищего".
Воин в ярости выхватил свой меч. Стоя перед ним спокойно, Хакуин сказал: "Вот открываются ворота в ад".
Опомнившись, воин вложил меч в ножны и поклонился. Хакуин сказал: "А вот открываются ворота в рай".

:) про рай и ад..

.. в общем Ошо говорит тоже, что и Саи:
..Ад и рай находятся внутри вас. Когда вы ведёте себя бессознательно, вы открываете ворота в ад, когда вы становитесь бдительными и сознательными - вы открываете ворота в рай. ..

:clover: но на мой взгляд у Ошо очень своеобразная местами трактовка этих мыслей... лучше Свами никто не объясняет природу вещей.. Мысль Саи всегда летит в самый центр проблемы, и очень лаконично выражена в словах..

но, вот, всеми Учителями признаётся Истина, выраженная в Сутрах Патанджали: ключ освобождения "находится в уме" человека

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Истина одна - но мудрецы говорят о ней по разному. Зачем вообще наводить паралели и искать сходство в 2 различных проявлениях Божественного. Мастер эта ни слова которые он произносит, а Божественное присутсвие которое изменяет всех кто попадает в его фокус. Наша доступность и открытость происходящему таинству - залог успеха, в познании собственной природы. Если нет резонанса(любви) к учителю - ничего невыйдет. По книжкам еще никто ни стал "просветленным". В горниле любви сгорает гусеница личности и рождается бабочка Богопознания. Еще одно мое личное наблюдение; уму нравятся те вещи которые его поддерживают(укрепляют) и не нравятся те - что ослабляют его влияние на нас. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Мира, Любви, Понимания...

Прочел всю эту ветку форума и решил написать сам. Книги Ошо читал, когда они только стали у нас появляться на прилавках. С нетерпением ждал тогда выхода каждой новой книги... Очень благодарен Ему. Он многому меня научил на духовном пути. Это было великолепно!

Потом в какой то момент, как обрезало, - понял, что больше не могу читать Его книги!...

Его мысли, размышления, переживания, - слились с моими. Больше не было нужды читать Его книги... Они стали моими...

Во всех книгах Ошо говорит об одном и том же, - о Любви, о Боге, о Счастье, о Радости...! Только говорит Он об этом разными словами, используя разные образы. Каждый раз Он находит новую грань, новый взгляд, новый подход...

Слышал, что Ошо немного скептически относился к Сатьи Саи. Ошо называл чудеса Бабы излишними. Согласен в этом с Ним.

Чудеса материализациии. На кого это может произвести впечатление? На неофита, или на совершенно не верующего человека! Слаба вера человека, если она держится на чудесах.

А чудеса, они по всюду. Восход Солнца, новый день, свет, добро, чувства, переполняющие наши сердца... Чудеса, они в самых простых (не чудесных на первый взгляд) вещах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписуюсь под этими словами..и про угасанием интереса к книгам, после осознания основных идей ошовских и про материализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Чудеса материализациии. На кого это может произвести впечатление? На неофита, или на совершенно не верующего человека!

Ребята, вам, как я понимаю, чудеса нисколько не интересны? ;)

Наверное я даже ниже неофита или неверующий совсем, потому что обожаю чудеса Сатья Саи Бабы. Вдохновляюсь ими, люблю, дышу, живу. Каждый Его шаг, каждый жест, действие наполнено для меня глубочайшим смыслом.

Сатья Саи Баба личным примером показывает воплощение своего Учения уже на протяжении более 80 лет.

:clover::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда Сатья Саи Баба кидает в разные стороны прасад, для меня это неописуемое Чудесное Чудо... И материализация тоже Несказанное Волшебство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл писал:

...обожаю чудеса Сатья Саи Бабы.

:clover::wub:

обожаю чудеса?... А зачем их оБоживать?...

Не сотвори себе кумира (в смысле идола)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...