Перейти к содержанию

Вера и доверие


marats

Рекомендуемые сообщения

неверующих физиков не существует

Вот тут Свами через Шудху Адитью пишет про веру и доверие.

ВЕРА И ДОВЕРИЕ

.

Изменено пользователем Яшода
замена сссылки на источник, в связи с исчезновением источника предыдущей из инета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • marats

    2

  • Vitka

    2

  • Сергей

    1

Топ авторов темы

:luck: :luck: :luck:

"... Если вы имеете доверие ко Мне, это действует как катализатор и Моя Воля осуществляется быстрее. Даже без вашего доверия Моя Воля осуществляется своим чередом, поскольку то, что Я предопределяю, должно случиться. Но при вашем полном доверии и позитивном отношении Моя Воля приобретает сверхэнергию и движущую силу. ..."

БАБА

:luck:

поставила бы эти слова Бабы эпиграфом данной темы

в Бога мы верим... :wub:

... но всегда ли доверяем Ему?... и что это такое: доверять Богу?..

эта тема, по-моему, очень перекликается с той, где мы говорили о предании себя Господу... :luck:

у вас есть случаи из жизни, где вы доверились Богу полностью... которые можно здесь рассказать? ...

:luck: ... некоторые уже может и всю свою жизнь вручили Ему...

... но это так не просто... :no: ... особенно по-началу...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna!

немного странен вопрос:

случаи из жизни, где вы доверились Богу полностью

:blink:

Когда я доверяюсь, никаких "случаев" не происходит. Даже катаклизмы выглядят так ровно и спокойно, что в помяти как "случаи" они не сохраняются. По крайней мере, мой опыт таков: "случаи" остаются в помяти, только если я разделяю себя и происходящие со мной лилы, то есть воспринимаю божественную волю, двигающую события, как нечто внешнее (бесконтрольное, страшное, неизбежное :x ). B)

Когда же она родная, теплая, милая и близкая тебе, какие истории могут произойти? Поток жизни течет плавно и умиротворенно. Даже что-то необычное выглядит как саморазумеющееся. Увы.. не могу ничего припомнить (хотя пережил, кажется, все, что только возможно, от смерти до нового рождения :P )

Bhajo Madhura Hara Naam Niranthara

Очаровывает и окутывает сладкое имя Господа, счастье и мир приходит к тому, кто воспевает имя обителя Парти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я доверяюсь, никаких "случаев" не происходит.


думаешь? ... у тебя, наверное, слово "случай" связано только с чем-то негативным... :wub2:

...божественную волю... Когда же она родная, теплая, милая и близкая тебе, какие истории могут произойти?


Серёж, классные истории! :sorcerer:
тогда всё так стыкуется! человеческим умом так точно не "выстроить" цепочки событий ... но видно их часто только потом, когда уже всё произошло

Даже что-то необычное выглядит как саморазумеющееся.


я не хочу никогда воспринимать Свами, как что-то саморазумеющееся... :unsure:
для меня обычно всё происходит очень неожиданно... и потому вдвойне приятно...

... или как по голове из-за угла водосточной трубой... smile.gif ... звона много, а шишки небольшие... ( Слава Богу!!)


Очаровывает и окутывает сладкое имя Господа, счастье и мир приходит к тому, кто воспевает имя обителя Парти..


рада за тебя, Серёжа... :wub2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

"САИ: - Доверьтесь Мне. Я позабочусь обо всем для вас.

S. - Нужно ли об этом говорить, Баба? Все Твои преданные имеют веру и доверие к Тебе.

САИ: - Нет. Все мои преданные имеют веру в Меня, это так, но не все они имеют доверие ко Мне. Вера - это одно, а доверие - другое. Только когда они существуют вместе, наступит положительная реакция от Меня. "

как думаете, всё же, что такое ДОВЕРИЕ Богу?... :wub:

Свами дальше там, в этом тексте, с которого я здесь начала, рассказывет историю про машину... она едет, только благодаря бензину и аккумулятору.... только тогда, когда они существуют вместе, она может двигаться... если нет чего-то одного из этих двух, то она не в состоянии работать правильно... но... Свами дальше говорит:

... Даже если бензобак полон, но аккумулятор не в соответствующем состоянии, машина не может хорошо ехать. Она может сломаться и остановиться в любое время. Ремонт и восстановление аккумулятора требуют более значительного времени, чем заполнение бензобака. ... фактически аккумулятор более важен, чем бензин.

аккумулятор более важен... и дальше Он говорит, что жизнь наша это вот такая машина, где "вера подобна бензину, а доверие - аккумулятору"...

... и выходит, что доверие это более важная вещь, чем просто вера... что если у нас нет доверия к Богу, или если оно находится не "в соответствующем состоянии", то наша жизнь может "сломаться и остановиться в любое время"...

... Когда вы имеете доверие к Богу, вы будете иметь положительную зарядку аккумулятора. И когда вы заряжены положительно, отклик Бога также будет немедленным и положительным. Если вы хотите позитивного действия или отклика с Моей стороны, только веры недостаточно. Она должна идти рука об руку с доверием. Только тогда ваша преданность станет полной - [пурна]. И когда вы имеете пурна бхакти, или полную преданность, Мой отклик тоже будет пурна, или всеобъемлющим...

народ, так вот как думаете... что всё же такое ДОВЕРИЕ БОГУ? ... и чем оно отличается от ВЕРЫ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся тема-в мысли на сегодня,

На Бога кто надеется-все братья-сёстры,сводня.

На Бога положись,сядь в поезд и возьми билет,

А паровоз нас привезёт-сомнений нет. :D

"In all the efforts that you make, if you place your trust in a Higher Power, the work becomes easy. This reliance on the Lord, the source of all power, results out of one's intense devotion. When you travel by train, you only have to purchase the ticket, enter the right train and take a seat, leaving the rest to the engine. So too, put your trust in the Lord and carry on to the best of your ability. Have faith in the Lord and His Grace. Try to earn it using the intelligence and the discrimination He has endowed you with. "Baba.

Тут в помощь переводчик есть,

На Бога мы надеемся,а сами не плошаем,я отдаю всем честь. :D

http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Бога означает следующее.Вы верите в то что Бог есть всегда,везде и всюду.Что Он есть Всё.Для того чтобы понять что такое доверие надо для себя уяснить,что Бог есть живое существо.И Это живое существо есть всё что вокруг нас и мы есть Он.После того как поняли эту истину надо прочувствовать её внутри себя и после этого станет понятно что такое доверие Богу.Ему нужно доверять как любимому человеку или даже больше.Доверие Богу описать очень сложно его надо прочувствовать.Доверие Богу нужно вырабатывать каждый день и тогда будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально всегда был, есть и будет Единый и Беспредельный Бог, Которого нам, людям, с нашим ограниченным и затуманенным Умом, не дано сейчас понять. Единственное, что некоторые из нас могут хотя бы отдаленно почувствовать, вглядываясь в звёздные россыпи бескрайнего ночного неба, так это Его Присутствие, Его Бесконечность и Его Единство. Тем не менее, в Боге всегда существовала Некая Сокровенная Тайна, Которую Он и постарался постичь.

С этой целью Бог устремился познать Самого Себя, охватить Самого Себя и явиться Самому Себе как бы "со стороны". Из-за этого стремления Сверхсознание всего не проявленного ещё Космоса (Бога) "разделилось" на Сознание Бога-Творца - Единого и Беспредельного - и на Сознание т.н. Материального Творения - предельное и множественное Сознание, выступающее к Творцу как Зеркало. В этом Зеркале-Творении отразилась Сокровенная Тайна Бога - в виде Тайны Стягивания.

Как обычное плоское зеркало может ночью иллюзорно "вмещать в себя" и отражать бесконечное звёздное небо, так и Бог-Творец, глядя на Самого Себя как бы "со стороны" и отражаясь в Собственном Зеркале-Творении, познает Самого Себя. Это Зеркало, несовершенное ещё и замутненное с начала Миров, также должно пройти путь от полной своей и вынужденной замутнённости (Хаоса) до полного и реального отражения в себе Бога-Творца, полностью отождествившись с Ним. Лишь тогда Сокровенная Тайна Бога будет Им познана и Бесконечность непредставимо изменится.

Путь человека как Сознания, неотделимо связанного с Путём Вселенной, именно в этом и заключается - от частичного Богоподобия вначале Пути до полного отождествления с Ним в конце своей Эволюции. Когда же Бог создал Зеркало-Творение, Он начал вглядываться в него и увидел, что отражается огромными и могущественными живыми Существами, которые, возникнув в Творении, не могли выйти за его пределы и увидеть своего Создателя. Он возлюбил эти проявления Самого Себя и явился им в виде Святого Духа.

Первотворец - Единый бесконечен и необусловлен. Он САМ не может творить, так как Он не может иметь какого-либо отношения к конечному и обусловленному. Если бы всё наше окружение, начиная от Солнца и планет, и заканчивая Царствами Природы, было на самом деле сотворено Им, - Абсолютным Совершенством, - то каждое из таких Творений было бы таким же совершенным, вечным и необусловленным, как и его Создатель.

Богу нужны люди, отражающие Его Любовь, а Ангелы-Хранители являются как бы Его помощниками в этом, как для всего человечества в целом, так и для каждого отдельного человека. Ангелы только исполняют Его Волю, в которой они, собственно, постоянно прибывают, поэтому у них нет нужды в собственной Воле, так как они существуют в совершенном согласии с Божьей Волей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, так вот как думаете... что всё же такое ДОВЕРИЕ БОГУ? ... и чем оно отличается от ВЕРЫ?...

Когда человек верит в Бога, он знает что Бог есть, молится Ему и надеется что Всевышний исполнит желаемое. Если человек не получает желаемое, то разочаровывается и страдает.... Значит, у такого человека нет доверия к Богу.

Доверие-это доверие.... Как-то я читала рассказ одной женщины, у которой тяжело заболел ребёнок и она стала молиться Богу. Но она не молила о выздоровлении ребёнка. Она сказала, что отдаёт сына Богу и пусть Он решает, что будет дальше... Ребёнок остался жив. :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor, что это ты тут запостил за текст? B) ... у нас здесь тема про ВЕРУ и ДОВЕРИЕ... а у тебя там об этом ни слова нету... :huligan: ...

Serg, добро пожаловать на форум :flowers: ...

... Бог есть живое существо.И Это живое существо есть всё что вокруг нас и мы есть Он.После того как поняли эту истину надо прочувствовать её внутри себя и после этого станет понятно что такое доверие Богу

... то есть ты считаешь, что чтобы испытывать доверие к Богу, необходимо Его чувствовать как присутствующего постоянно рядом с тобой... и охраняющего тебя...

да... с этим я, пожалуй, соглашусь...

... .Доверие Богу нужно вырабатывать каждый день...

а как это можно делать?... постоянно помнить, что Он с тобой рядом?

Serg, а КТО для тебя Бог?.. Свами говорит, что Бог - это Любовь.. love:

Если человек не получает желаемое, то разочаровывается и страдает.... Значит, у такого человека нет доверия к Богу.

Vitka, страдать можно и при доверии Господу на 100%... страдание не показатель отсутствия доверия... то есть и полностью доверяя Господу человек может испытывать страдания....

я думаю доверие Богу это не сомневаться никогда в том, что Он поступает несправедливо по отношению к тебе.. то есть полностью доверять тому, что Он посылает тебе всё жизни, только для твоего же собственного блага ( "Что бы ни случилось, всё к лучшему") .... развитие доверия Богу это развитие в себе способности всё принимать, что судьба посылает, без возмущения и обиды.. то есть это развитие в себе смирения, уничтожение гордыни

самые сильные проверки на доверие к Богу проходят, наверное, в так называемые, "тёмные периоды", когда Небо "видно" сквозь узкую щёлочку, а мир выглядит потонувшим во мраке.. и события в жизни скручиваются в сплошной клубок обид и неудач.. а тебе не видя Света, всё равно надо верить в то, что Любовь побеждает всегда.. как бы тебя не обижал, и не унижал мир, остаться верным внутри Любви.. и не захотеть "катить" на кого-то "бочку" за свои неудачи

такие "тёмные периоды проходят все ученики без исключения.. Свами одному преданному говорил, что их не бывает только в самом начале духовного пути.. тогда человек может очень много времени пребывать просто в экстазах от Бога.. но дальше на пути начинаются эти "тёмные периоды", когда меркнет Свет Солнца в глазах

но Свами также говорит, что они очень важны для духовного созревания..

и вот я думаю, что именно в это время доверие к Богу укрепляется и растёт гораздо быстрее, чем в светлые периоды жизни... получается, что оно укрепляется именно тогда, когда есть тяжёлые условия жизни

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот я думаю, что именно в это время доверие к Богу укрепляется и растёт гораздо быстрее, чем в светлые периоды жизни... получается, что оно укрепляется именно тогда, когда есть тяжёлые условия жизни...

Я с этим совершенно согласна и это же имела ввиду. Доверие проверяется при страданиях. Если доверие есть-оно укрепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

когда человек совершенно один едет в Индию, с очень плохим английским, или вообще, без знания английского, и, всё же, добирается до ашрама Свами ( с массой всевозможных приключений :wub:) но соовершенно счастливый ощущением Свами рядом ) - вот это точно один из примеров проявления доверия Богу

ребят, может у кого есть ещё что сказать по этой теме : о вере и доверии

Oriona, Марин, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...