Перейти к содержанию

Небольшие рассказы о Свами (из любимых книг)


marianna

Рекомендуемые сообщения

из книги «Лилы Мохана Саи» Т.Р. Мохан


СИЯНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ СЛАВЫ
СВЕТ ВСЕГО СВЕТА

В 60-е годы я часто ездил в Путтапарти. Однажды, во время интервью, Свами строго, но с любовью в голосе заметил: «Так как железнодорожник не пробивает твой билет, ты продолжаешь часто сюда приезжать, не так ли?» Да, Он был прав! Я совершал такие поездки (из-за неправильного использования железнодорожного абонемента). Есть ли что-то, что может ускользнуть от Его внимания?
В ту поездку, приехав в Путтапарти, я попал на церемонию благословения только что построенных в одну линию маленьких домиков. Эта благословенный ритуал должен был проводить Сам Свами, зажигая лампу в каждом доме. В те дни, когда происходили подобные церемонии, Свами, бывало, баловал нас то одним чудом, то другим, и мы всякий раз с огромным нетерпением ждали от Него каких-нибудь чудесных действий. Так как в то время Он часто посещал разные места в Путтапарти и его окрестностях, у преданных было много возможностей получить Его даршан. Так было и в тот раз: мы все собрались около новых домов, и со сложенными руками ждали прибытия Саи Бабы. Для Грихаправесам (церемонии благословения домов), в соответствии с традицией, в доме зажигалась медная лампа с пятью заранее просмоленными фитилями. Когда Свами приблизился к лампе в первом доме, человек стал искать спички, чтобы Баба зажёг лампу. Сказав: «Нет спичек? Ничего страшного», Свами просто поднял Свою правую руку в жесте, благословляющем лампу, и все пять её фитилей мгновенно загорелись! Все присутствующие спонтанно зааплодировали, повторяя: «Саи Рам, Саи Рам».
Бхагаван, улыбаясь, начал уходить, и тогда кто-то осведомился об остальных домах. Свами ответил: «Грихаправесам для всех из них закончена!» Мы бросились в другие дома –и – о, чудо! - все до одной лампы, подготовленные к зажжению, автоматически зажглись и ярко сияли!

Какая Божественная Игра! Для Свами нет никакой надобности приходить во плоти, чтобы сделать то, что Он хочет. Где бы Он ни находился, в тот момент, когда Он что-то пожелает, всё само происходит. Эта величайшая истина об Аватаре была открыта нам в тот день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Majesy

    2

  • Esmeralda

    2

  • Яшода

    2

6246544_403d85da.jpg

"Однажды Баба спросил преданных из Камалапура, не хотели бы они услышать муралигану, флейту Кришны, ... а кто скажет на это "нет"? Он предложил им приложить голову к Его груди, и они услышали чарующую мелодию флейты, звуки, которые заставляли даже Ямуну остановить свой стремительный бег! "

shirdi-sai-sathya-sai.jpg

"Ишварамма рассказывает ещё об одном волнующем переживании, когда Баба сказал: "Слушайте. Ширди Саи здесь". И она вместе со всеми в комнате услышала громкий звук направляющихся к ним шагов, как будто ноги гостя были обуты в деревянные сандалии. Шаги остановились, когда дошли до того места, где сидел Саи Баба! Звук был таким явственным, а ощущение — столь реальным, что в первый момент Ишварамма даже немного рассердилась и спросила: "Кто же это зашёл в дом прямо в сандалиях?"

("Сатьям Шивам Сундарам". Глава 6, Бала Саи)

Изменено пользователем Atmaswarupa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие в Бадринатх

"Некоторые преданные спрашивали Свами, почему они не видят древних риши, предающихся аскезе в Гималаях. Свами сказал:"Риши до сих пор совершают здесь тапас. Но разве вы, люди, сможете оставить их в покое, если встретитесь с ними? Они сидят и медитируют, но вам кажутся простыми снежными сугробами".

Мамина знакомая интересовалась медитацией и другими методами духовной практики с ранней молодости. Она стала умолять Свами, чтобы Он позволил ей увидеть риши, медитирующих в Бадри. В предпоследний день пребывания в Бадри она, как всегда, пошла за храм и села там, чтобы помедитировать. Ей было грустно оттого, что Свами не исполнил ее просьбу. И тут она увидела Свами, стоящего рядом с ней. Он попросил ее следовать за Ним. Они прошли немного, Свами протянул руку и сказал:"Смотри". Она увидела ветхую хижину, дверь была чуть приоткрыта. Она подошла ближе и заглянула внутрь. Там сидел риши в состоянии самадхи. У него были очень длинные волосы и борода, два зуба выступали вперед. Ногти на руках и ногах были такими длинными, что вросли в землю. При виде этого ей стало страшно. Свами сказал, что это святой мудрец Васиштха. Вернувшись в Путтапарти, она рассказала этот случай моей маме".

default_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gifdefault_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gifdefault_clover.gif.1e761f22a55787c1699a78da8743c5cb.gif "Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Искренность Любви.

Несколько лет назад, когда велись активные приготовления к открытию многофункционального суперсовременного госпиталя, Бхагаван Баба почти не имел времени для общения со своими юными студентами колледжа. День и ночь Он был поглощён проблемами нового госпиталя.

Один очень молоденький юноша больше не мог терпеть отдалённость от своей любимой мамы – Саи и написал Ему письмо, которое взял с собой на вечерний даршан. К его сожалению, место досталось ему в нескольких рядах от прохода, где обычно ходил Баба. Когда Бхагаван проходил мимо, мальчик вскочил на ноги и умоляюще протянул ему письмо. Бхагаван остановился, вытянул руку и сделал немалое усилие, чтобы забрать у него письмо. Мальчик был, по меньшей мере, в экстазе от счастья.

Даршанпродолжался и, как обычно в конце, Бхагаван пригласил на интервью группу. Это была группа медиков. Все студенты расстроились, ведь они вновь оказались лишёнными внимания и любви своей Мамы-Саи. Примерно через 5 минут, к их предельному изумлению, дверь комнаты для интервью открылась и на пороге в лучезарном сиянии появился Бхагаван во всём Своём величии и cлаве. В руке Он держал маленькое письмо – письмо того самого юноши. Бхагаван подозвал к Себе этого мальчика и спросил: «Мальчик, могу ли я прочитать вслух то, что ты написал, чтобы все смогли это услышать?» Смущённый юноша пролепетал в ответ: «Как считает нужным Бхагаван».

Баба лично громко, так, чтобы мог услышать каждый, прочитал это письмо. Вот его содержание: «Мой родной Бхагаван, Ты так много даёшь мне и каждому, кто здесь находится. Ты обеспечил бесплатное обучение для меня и моих братьев. Сейчас Ты строишь большой госпиталь, который будет оказывать самое современное медицинское обслуживание любому члену общества. Бхагаван! Я тоже хочу быть частью Твоей великой миссии, но я всего лишь маленький мальчик и не знаю, как мне внести свой вклад в такое благородное дело. Мои родители очень бедные люди, но, несмотря на это, они каждый месяц высылают мне чуть-чуть денег на карманные расходы. Я знаю, что они делают это потому, что любят меня, и, как могут, заботятся обо мне.

Бхагаван! Последние 3 месяца я не отдавал свою одежду в дхоби (прачечную). Пока ночью другие мальчики спали, я сам стирал свою одежду и, таким образом мне удалось сэкономить немного денег. Бхагаван! Я устоял перед искушением купить немного шоколада, ирисок и других вкусных вещей – и на этом тоже сэкономил немного денег.

Бхагаван! Я отдаю Тебе эти 100 рупий. Мне стыдно, что я отдаю Тебе так мало, но если этих денег хватит для того, чтобы купить хотя бы один маленький кирпич для нового госпиталя, я буду самым счастливым ребёнком в мире!

Твой любящий cын».

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ирина Ситникова

из кн."БОЖЕСТВЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О САТЬЯ САИ БАБЕ"

Диана Баскин:

...Она почувствовала, что малая часть уроков, которые она должна была выучить в связи с этой лилой, имела отношение к тому, что Свами говорил ей несколько раз, когда она волновалась по поводу отчима: «Не страдай по своему мужу. Страдай по Мне»....

Спасибо, marianna, книга явно "моя" , особенно эти строки... и узнала я о книге от тебя, и прочитала ее не раньше и не позже, чем прошла через подобное (мне понадобился не один мужчина , и не одна история , непонятно тогда почему повторяющаяся из раза в раз с разными мужчинами ,чтобы наконец-то 3-4 года назад я начала подозревать ,что Он хочет от меня именно этого... но на практике я стала осущесвлять этот Его призыв буквально только что)... и стала "готовенькой", и осознала , что Он Единственный , по Кому стоит страдать... а всех остальных достаточно просто любить... я шла к этому так долго и так болезненно... по-настоящему смысл вещей, описанных кем-то и где-то, до нас доходит только после прохождения подобного опыта на собственной практике.... несомненно, Он знает в чем для каждого из нас состоит свой "столб плача" ... и каждого из нас , запутавшегося в сетях собственного эго , Он выводит только Ему известными путями... ОМ САИ РАМ, МОЙ БХАГАВАН!!!

Изменено пользователем лиена
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Он знает в чем для каждого из нас состоит свой "столб плача" ... и каждого из нас , запутавшегося в сетях собственного эго , Он выводит только Ему известными путями

Лиене, Саи Рам

да, это так

Он всё время рядом, и разговаривает с нами через все ситуации в нашей жизни, только до поры мы ничего не слышим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открепил тема
  • marianna закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...