Перейти к содержанию

Vitka

Рекомендуемые сообщения

В одном месте написано:

ОМ БХУР БХУВА СВАХА

В другом месте стоит:

ОМ БХУР БХУВАХ СУВАХА

Когда слушаю пение Бабы ,точно расслышать не могу 1.jpg.e96dacbb744f713aad59359cc6e4ef32.jpg

Как правильно? default_blushing.gif.b2c85dff69c21416ac1233eadd9f55bd.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • mahaprema

    6

  • Timur

    3

  • Purusha

    2

На самом деле русская транскрипция всё равно не передаёт правильного произношения. Попробуй повторять вместе с Саи - и постепенно придёт понимание. А если объяснять - то это что-то среднее между СВАХА и СУВАХА... у как бы проглатывается слегка.

Цитата
Как правильно?

Правильно от всего сердца и так, как поёт Саи ^_^. Насчёт остальных вариантов пения гаятри мантры не уверен.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
A 4to takoe "Гаянтри"???

"Гаятри Мантра", если быть точным.

https://www.sathyasai.ru/post/1144#i-5 - вот здесь про неё можно почитать и даже послушать. Так же рекомендую посетить раздел, посвящённый мантрам на нашем сайте - https://www.sathyasai.ru/library/mantras (там много всего, пощёлкайте по наименованиям мантр).

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, на санскрите это пишется так (в транслитерации):

Om Bhur Bhuva(h) Sva(h),

(h) означает придыхательный звук (как в английском языке).

Слабый звук "у" в Sva(h) между S и v - это по-видимому эффект от соответсвующего движения речевого аппарата.

Звук "а" на конце после (h) - такое часто встречается в санскрите, например: namah часто произносят как "намаха".

В некоторых аудио-записях Гаятри-мантры в исполнении Саи мне вообще слышалось "сувахар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сувахар".

ув -уважаю

сахар -сахар и есть

Уважаю сладкий стих в исполнении Бабы,

Слышать этот голос-благоволение судьбы. :sorcerer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Vitka писал:
В одном месте написано:

ОМ  БХУР БХУВА СВАХА

В другом месте стоит:

... СУВАХА

23247[/snapback]

Вика, ты уже расслышала, что там поют?..

сегодня в инете случайно открылась страница про Гаятри Мантру

в этом тексте тоже пишут в одних местах СВАХА, а в других СУВАХА... ... думаю, раз в одном тексте встречается два разных написания, то наверное "У" всё же присутствует при произнесении..

вообще в этом тексте моё внимание привлёк небольшой рассказ П.С.А.Субраманьям Четтьяр, Президента Шри Саи Падуга Траст, об установке в Прашанти Нилаям в 1998 году мраморной Статуи Гаятри...

saigaya1.jpg.b663885e619dcc5f964d389a09fef5a1.jpg

оказывается это тоже было предсказано в этих пальмовых листах Книги Бхригу..

.. из рассказа П.С.А.Субраманьям Четтьяр:

:clover:... Шри Саи Падука Траст был сформирован в 1995 году. ...

В 1996 году...Свами милостиво разрешил установить статую Господа Дханвантари в здании Суперсовременной Больницы, расположенной недалеко от ашрама Прашанти Нилаям.

В следующем (т.е. 1997) году ... статую Господа Субраманьи на территории ашрама Прашанти Нилаям.

В этом (т.е. 1998) году мы искренне молили Бхагавана милостиво разрешить нашему Трасту предложить либо статую Даттатрейи, либо статую Арданаришвары (т.е. Шива-Шакти в Единой Форме), чтобы она была установлена Его Божественными Руками. Однако мы не смогли получить на это божественного одобрения Свами.

В ту же ночь у меня был сон, в котором Гаятри Маата дала Ее Божественное Явление во всей Ее Славе и Величии. Этот сон снился дважды в течение ночи. На следующий день, когда мы выразили наши просьбы Бхагавану о том, чтобы мраморная статуя Гаятри была установлена Его Божественными Руками на территории ашрама Прашанти Нилаям, чтобы все вокруг было еще больше освящено и обожествлено, Свами премилостиво дал Его разрешение сделать это.

За неделю до этого я был приятно удивлен, услышав от моего любимого сына Шри П.С.А.С.Шринивасана известие о том, что он принес Шука Бра'ма Риши Наади лист, касающийся моей жизни. (Наади - это старые пальмовые листья, содержащие предсказания о чьей-то жизни, сделанные нашими индийскими мудрецами более чем 5000 лет назад). В Шука Наади, касающемся моей жизни, имеется замечание относительно Самарпанама (почтительного предложения) Бхагавану статуи Гаятри, а также статуй коровы и телёнка наряду со статуей Господа Гопалакришна (с флейтой) - все сделанные из металла - вместе с девятью живыми коровами и девятью живыми телятами.

saigaya2.jpg.defbcde23a45c77990ec0738dce8ffed.jpgТаким образом, священные события божественной установки статуи Гаятри и Самарпанам (почтительного предложения) Коровы и Теленка и т.д. в этом году в Прашанти Нилаям было уже предвещено и намечено Предвечным Всевышним Господом и предсказано нашими Мудрецами более чем 5000 лет назад!

:clover:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. автор пишет такие вдохновенные слова о Гаятри Мантре.. не хочется переставать их читать.. ... словно пьёшь божественный напиток бессмертия Богов - амриту...
и хочется пить эти слова бесконечно.. .. и... бесконечно погружаться в золотое сияние самой Гаятри ..
кто захочет, может опять снова

... вообразить :clover:  :clover: ...

... что мы находимся в Вайкунте (месте пребывания Шри Махавишну - Всевышнего Господа). ... ... ... :)

:clover: 

Нарада, обладающий глубокими знаниями мудрец, имеющий возможность свободно перемещаться по всей Трилоке (Трех Мирах) - Земле, Астралу и Небесам..., стоит с величайшим смирением перед Шри Махавишну в присутствии Махалакшми (божественная супруга Махавишну), Бра'мы и других. В этот момент мудрец Нарада спрашивает Шри Махавишну:

- Свами, Ты очень ясно объяснил .. значение аскетических практик, религиозных постов и эпитимии (покаяния). ... теперь расскажи мне ..., как добыть Божественную Милость всех Божеств сразу, легко, без больших усилий, чтобы эта Милость преобразила искателя в личность, обладающую великими религиозными достоинствами.

Господь Нараяна отвечает:

- Человеческое рождение очень добродетельно. Вся та милость, которая может быть получена от поклонения всем Божествам, может быть легко добыта благодаря поклонению Гаятри Дэви. "На Гаятриях Паромантараха". Нет и не может быть никакой более действенной мантры, чем Гаятри. Эта мантра должна повторяться три раза в день - непосредственно перед восходом солнца, точно в полдень и непосредственно перед закатом солнца, когда гарантирована Ануграха (благословения) Бога Солнца, и благодаря этому Божественная Милость всех тридцати трех крор Божеств во всей Вселенной.

:clover:

Шримад Дэви Бхагаватам описывает Гаятри мантру так, как указано выше.

Господь Кришна говорит в Бхагавад Гите: " Я - ГАЯТРИ среди всех мантр."

Если мы отправимся на поиски происхождения Гаятри мантры, мы найдем упоминание в Ведах, утверждающее о том, что эта восхитительная и знаменитая мантра явилась из Божественного Лица Махавишну в тот момент, когда Господь принял решение создать эту Вселенную. Таким образом, великая Гаятри мантра Предвечная, вечная и бесконечная.

Во время повторения этой мантры обеспечивается эффект непрерывного поклонения всем Божествам сразу, а также идет призыв к СОЛНЦУ, Бог Солнца которого является общим для всех религий во всем мире; эта мантра признается как Универсальная, независящая от религии, нации, касты, убеждений, цвета кожи и т.п. ...

... назначение Гаятри Мантры ... именно в том, чтобы озарить собственный интеллект, ведя его от одной стадии до следующей ... :

НАШ ВРОЖДЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

От наполовину горящего огня (т.е. уголь + огонь) ----- к полностью разгоревшемуся огню с золой на краях.

От огня с золой -------------- к горящему огню без золы.

От горящего огня без золы --------------- к Ревущему горящему пламени. (Здесь элементы угля и золы отсутствуют. )

Это напоминает .. функцию мехов на кузне.

Это "горящее пламя" обостряет наш Интеллект, держит нас всегда настороже, отгоняет от нас летаргию и тупость, дает новую силу и уверенность для того, чтобы встретить любую ситуацию и решить любую возникающую при этом проблему. Когда есть свет, темнота автоматически уходит. Таким образом, Савита, являющаяся Божеством Гаятри мантры, пробуждает и усиливает наш Интеллект и превращает его в "горящее пламя", и в этом состоянии искатель способен раскрыть его Буддхи настолько, чтобы найти внутри себя все необходимое водительство, в котором он нуждается для его духовного продвижения. ...

... позвольте нам открыть наше сердце и приготовить его для Принятия Гаятри. Позвольте нашему сердцу быть Ее Постоянным Храмом.

Джей Саи Рам

:clover:

народ... ... пойте Гаятри... со всем погружением в Её смысл.. ... ... ... Она бесподобна.. ...

:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так, уступите место знающему default_smile.png.b2caa09757b2840375475bde8ae492f7.png

Если вы действительно хотите петь мантры правильно, то никуда вы не денетесь, но придёться учить письмо деванагари - она используется в санскрите (ну, а мантры, естественно на санскрите).

Каждый звук санскрита имеет множество значений, обычно они трансцедентальны и их познать обычному человеку почти невозможно.

Гаятри мантра воспевает различных божеств и взывает к Силам Света, к Знанию (Транчцендентальному), считаеться одной из лучших.

Есть два варианта этой мантры - полная и сокращённая.

Ту, которую мы знаем повсеместно - это сокращённая. Саи поёт сокращённую.

В полной версии имена божеств/полубогов пишуться полностью (насколько я помню), в сокращённой - только первый слог.

Да, каждый слог также соответствует некоторой части тела (чакре - их на теле полно, но основных 7). Может быть так, что в мантре встречаются два одинаковых слога, но они относятся к разным божествам и разным частям тела соответственно.

Говориться, что следует повторять Гаятри Мантру много0много раз (я не помну число) брахману чтобы достичь просветления. При этом должны соблюдаться определённые правила - произношение должно быть безукоризненное, ритмика мантры также.

Вообще-то эта мантра из давних ведических времён, когда ещё следовали системе каст варна-шрама.

Но суть ведических писаний так или иначе сводиться к познанию Истины, Личности Бога.

Если мы поём мантру с любовью - то Бог всё простит.

Но если уж петь мантру богу - то личше уж Саи Гаятри Мантру или Харе Криша-Харе Рама (махамантру).

Я например пою под настроение. Что нравиться то и пою. Заведите себе библиотеку хорошей музыки и слушайте. Мантры потом в голове будут самы всплывать.

Мне, например, даже не нравиться как поёт сам Саи Баба гаятри мантру. Я понимаю, что Он ёё произносит на совсем другом уровне, трансцендентальном, но мне нравиться чтобы была мелодия, точнее даже обязательно. Иначе грустно и не воспринимается.

Вообще же, что касается мантр. Все они так или иначе даны в Ведические времена и взывают к полубогам на райским планетам для получения той или иной материальной выгоды. Божеств таких немеряно, Бог же один. Если мы обращаемся прямо к Господу, тем самым мы удовлетворяем всех других божеств/полубогов.

Мантры и вообще ритуалы призваны привести человека к одному - познанию Бога. В ведические времена это происходило на другом уровне - люди ощущали какой звук отвечает какому божеству, получали тут же от них дары. Но рано или поздно человек должен был транчцендентировать, выйти за пределы этих материальных желаний и придаться Господу.

Гаятри мантра несколько отличается, поскольку взывает к божественному знанию, но в наш век, Кали Югу, человек уже не способен выполнять ритуалы и мантры как следует. Если он этого не чувствует - это идёт механистически, без осознания - таков мой подход.

Всё же, тем кто так или иначе хочет знать как правильно произносить Гаятри Мантру напишу:

На Devanagari:

ॐ भूर्भुवस्वः ।

तत् सवितुर्वरेण्यं ।

भर्गो देवस्य धीमहि ।

धियो यो नः प्रचोदयात् ॥

В стандартной транслитерации:

oṃ bhūr bhuvaḥ svaḥ

(a) tát savitúr váreniyam

(b) bhárgo devásya dhīmahi

(с) dhíyo yó naḥ pracodáyāt

Теперь по порядку:

ॐ - читается Оум или Ом

भूर् - "бхур" или "б(г)ур". В санскрите есть букві с предіханием и без. ब् читается "б", соответствующая предыхательная - भ् читается "бх". Здесь "х" означает предыхание з голосом, читается как украинская "г". भू - читается "бхуу", здесь У долгое ू (читается приблизительно как два коротких "у") помещается под भ् ; र् = "р". Черточка внизу под буквой означает, что звук "а" не следует произносить, то есть र означало бы "ра", но र् - это только "р". Вместе - भूर् . Когда भूर् соединится со следующим भु - знак र् перенесётся над भु ( र्भु читается "рб(х)у")

भु - "б(х)у" = भ "бха" + ु "у" ("у" краткое). Когда гласный соединяется с предидущей согласной, то звук "а" согласной заменяется этой последующей гласной. тоесть не "бха у", а "бху"

व - ва

स्वः - сва(х)а. Это комбинация स् "с" + व "в" + ः "х" (предыхательное). Произносить "сУваха" не правильно! Это в просторечьи возможно, в мантре ни в коем случае!

। - палочка - это запятая в санскрите 🙂

तत् - тат. त = "та", त् = "т"

स - "са"

वि - "ви"

तुर् - "тур"

व - "ва"

रे - "ре" или "рэ". Скорее что-то среднее.

ण्यं - "Нйам" = ण् ("н" произноситься в нос) + य ("йа" или "я") + ं ("м")

। - запятая

भर् - "б(х)ар"

गो - "го" = ग "г" + ो "о". Звук "о" всегда долгий

दे - "де" или "дэ". द "д" + े "е", В санскрите не различаются "е" и "э". Это особый звук.

व = "ва"

स्य = "сйа" स् "с" + य "йа" ("я")

धी = "дхи". ध "дха" + ी "ии" (И долгое). Опять в "дх" здесь "х" предыхательный

म = "ма"

हि = "хи" = ह "ха" + ि "и" (краткое и). Звук ह читается в разных случаях то как "х", то как украинское "г" (предыхательное х). Здесь читать как украинское "г"

। - запятая

धि = "дхи" = (ध "дха" + ि "и" (и короткое"))

यो = "йо" = "ё" = (य "йа" + ो "о")

यो = "йо"

नः = "на(х)а" = (न "на" + ः "ха" (ха предыхательное))

प्र = "пра" = (प् "п" + र "ра", здесь палочка от "р" присоединяется к предидущей "п")

चो = "чо" = (च "ча" + ो "о", "о" всегда доглое)

द = "да"

या = "йаа" = "я" = (य "йа" + ा "аа", долгое "а", два коротких "а" вместе)

त् = "т" = (त "та" + ् знак халант, отсутствие короткого звука "а", по умолчанию включённого в каждую согласную)

॥ = это точка в санскрите.

Если записать по-украински, получится так:

Ом бгур бгувасвага
тат савітурваренйам
бгарґо девасйя дгімагі
дгійо йо нага прачодайат.

По-русски "звучит" хуже:

Ом бхур бхувасваха
тат савитурваренйам
бхарго девасйя дхимахи
дхийо йо наха прачодайат.

Просто в украинском есть "х", "г" и "ґ",  а в русском только "х", опять "х", и "г"

Гаятри мантра очень важна, богиня Гаятри считается матерью всех Вед (veda mata), жена Бога Брахмы, который поддерживает весь материальный мир.

Но тем не менее, Верховная Личность Бога, как я понимаю, всё равно важнее.

Sāvitrī - это тоже епитет Гаятри, богиня Солнца (...savitúr devásya...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, даже не нравиться как поёт сам Саи Баба гаятри мантру. Я понимаю, что Он ёё произносит на совсем другом уровне, трансцендентальном, но мне нравиться чтобы была мелодия, точнее даже обязательно. Иначе грустно и не воспринимается.

Grustno - eto kogda chuvstvo ne kontroliruutsya. Grusti prohodit s ochisheniem chuvstsv i razuma.

pravilnoe zvhuchanie prihodit so slushaniem svyatoi lichnosti ili Avatara, kotoryi proiznosit mantru.

O Gayatri Mantr`e Sai ne raz govoril, no naibolee polnoi lekciei mne pokazalasi v Lentih Livnyah - 70h godov, prochitannoi dlya studentov.

Если вы действительно хотите петь мантры правильно, то никуда вы не денетесь, но придёться учить письмо деванагари - она используется в санскрите (ну, а мантры, естественно на санскрите).

Eto ne obyazatelno. Shtoby pravilno peti dostatochno milosty ili ukazanie uchitelya, svyatogo ili cheloveka, realizovavshego ponimanie mantry.

Sai Ram!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

gaya_sai.thumb.jpg.e54163f8203867327fbbadbb45a5c3b0.jpg

Гаятри мантра защищает нас, потому что Гаятри - Аннапурна, Мать, Сила, которая оживляет всю Жизнь. Поэтому мы не должны взывать о пище или убежище, когда мы находимся под защитой Аннапурны, Божественной Матери.

Пусть Вселенская Мать Гаятри благословит весь мир трансцендентным миром (умиротворенностью)!

Джей Саи Рам!

:clover:

Гаятри мантра разделена на три различные Части. Каковы они?

Первая Часть - Пранава и Махавьярити:

Ом Б'ур Б'ува Сваха

Здесь повторяющий созерцает Славу Света, озаряющего три мира.

Эта часть должна пробудить в проводниках искателя определенные силы, которые подготавливают основание для эффективного действия второй и третьей частей. Эти силы пробуждаются посредством звука (Ваак), который гармонизирует проводники и настраивает их на силы более высоких состояний сознания, чтобы проявить их.

Так как медитация с повторением Пранавы является независимым и мощным средством духовного раскрытия и подъема, то становится очевидным, что включение Пранавы в Гаятри Мантру чрезвычайно увеличивает эффективность последней. Пранава помогает не только благодаря увеличению приносимого блага, раскрывая духовное сознание, но также и благодаря уменьшению отрицательного влияния, устраняя различные виды препятствий на пути искателя.

Хотя силы, пробуждаемые посредством маха вьярити, являются также силами, косвенно полученными от Господа Солнечной Системы, они - особые силы, управляемые и направленные божественностью трех планов.

Вторая Часть:

Тат Савитур Вареньям
Б'арго Дэвасья Д'имахи

Она иллюстрирует Славу, Великолепие и Милость, которые проистекают от Света.

Эта часть предназначена для возбуждения в уме искателя интенсивного стремления или намерения войти в контакт с сознанием Савиты, главенствующего Божества нашей Солнечной Системы. Только когда это устремление обострено и усилено, тогда постепенно может быть вызвано слияние индивидуальной монады ('дживаатмы') и высшего духа ('Парамаатмы').

Эта часть - это фактически обращение к Савите о большем свете, подразумевая раздувание искры духовного устремления в искателе в ревущее пламя. Это зов индивидуальной души, направленный к Универсальной Сущности. Это призыв о просветлении самого высокого вида, о том знании, которое позволит искателю осознать его единство с Тем, кто является источником всего знания, могущества и блаженства.

Обычно под словом 'Савита' мы подразумеваем солнце, которое является центром солнечной системы и вокруг которого вращаются все планеты. Но физическое солнце, которое мы видим и которое изучает наука, занимаясь только им, - это всего лишь внешняя оболочка той великолепной Реальности, которая пронизывает и питает энергией всю солнечную систему. Во-вторых, там указывается, что эта Реальность по своей сущности и в своей основе та же самая, что и Реальность, скрытая в сердце каждого человеческого существа. В поисках этой Реальности в себе искатель может взывать к той Реальности, которая скрыта за внешней оболочкой солнца, и благодаря помощи, которую он получает от этого высшего источника духовного просветления, облегчить его задачу самораскрытия.

Когда в результате самоподготовки у человека открывается внутреннее видение, огромная поразительная мистерия раскрывает себя в его сознании. Это духовное солнце сознания - это и есть Савита, Тот, кого Гаятри открывает постепенно. В течение этого процесса мы словно расширяемся в эту всеобъемлющую Реальность и эта Реальность словно снисходит в нас. Этот двойственный процесс нисхождения Целого в часть и расширения части до целого происходит одновременно.

Третья Часть:

Д'йо Йо Нах Прачодаят

Это молитва об окончательном освобождении, достигаемом благодаря пробуждению врожденного разума, который пронизывает Вселенную как Свет.

В этой последней части искатель полностью предает себя Божественному, и это позволяет божественным силам течь через него, очищая и поднимая его к более высокой степени восприимчивости и способности к просветлению. После приложения предельных усилий искатель начинает двигаться и максимально открывает себя для божественного Света и жизни.

Таким образом, в молитве мы воссоздаем или пробуждаем духовные силы глубоко внутри нашего существа для того, чтобы проникнуть через образ солнца и наших идей о Савите к Реальности, которая скрыта за этими идеями.

Источник  

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

53190950_2096611013750145_8599836033510539264_n.thumb.jpg.3a1e9ce868d60ababe26010f7ce3f9b1.jpg

Рекомендации по исполнению Гаятри мантры:

1. Гаятри мантра – это сокровище, и поэтому вы должны бережно относиться к ней на протяжении всей вашей жизни. Вы должны научиться произносить Гаятри мантру правильно и точно. Если Гаятри мантра повторяется неправильно, это может оказать противоположный результат, вовлекая человека в невежество. Но если вы повторяете ее с любовью, Господь примет ее.

2. К Гаятри нужно подходить – как к Богине – со смирением, почтением, верой и любовью. Любовь и почтение к мантре, а также вера в ее действенность гораздо более важны, чем простое механическое повторение, сопровождаемое блужданиями ума. Поэтому каждое слово должно произноситься ясно и отчетливо, без неуместной скороговорки или спешки.

3. Гаятри мантру нужно повторять перед рассветом, в полдень и после заката. Эти периоды времени известны как точки встречи ночи и дня, утра и вечера, дня и ночи. Эти периоды времени благоприятны для духовных практик.

4. Гаятри мантру можно повторять всюду и в любое время, включая и ночь. Ее могут повторять мужчины и женщины всех стран и любых вероисповеданий.

5. Молодые люди должны повторять Гаятри мантру, когда они принимают душ, очищая одновременно с физическим телом свою душу и ум. Исполняйте ее с твердым намерением осознать Истину.

6. В Гаятри мантре есть пять коротких пауз: 1-я, после «ОМ»; 2-я, после «БХУР БХУВАХ СВАХА»; 3-я, после «ТАТ САВИТУР ВАРЕНИАМ»; 4-я, после «БХАРГО ДЕВАСИА ДХИМАХИ» и 5-я, после «ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙАТ».

7. После завершения повторений Гаятри мантры следует трижды повторить «Шанти-мантру», которая придаст покой телу, уму и душе.

8. Гаятри находится в самой основе Вед, она носит имя Мать Вед. У Гаятри три имени – Гаятри, Савитри и Сарасвати. Все три присутствуют в каждом человеке. Гаятри – владеет его чувствами, Савитри (ее имя суть Истина) – праной или жизненной энергией, а Сарасвати – речью. Все три вместе символизируют чистоту в мысли, слове и деле. Поэтому повторение Гаятри мантры помогает восстановить божественную гармонию человека. И чем больше вы повторяете Гаятри мантру, тем благотворнее для вас будет ее энергия.

9. Гаятри мантра также является и матерью каждого духовного искателя. Для обретения этой мантры не нужно специальное посвящение от гуру, она доступна любому, желающему ее практиковать. Так же, как ребенку нет нужды знакомиться со своей собственной матерью, также не нужны посредники, чтобы предстать перед Гаятри мантрой. Мы все – дети солнца и Гаятри – наша мать, именно в такой же связи находятся Гаятри мантра и духовный искатель. Поэтому эта мантра есть обращение к божественной Матери: «O божественная Мать, наши сердца и разум заполнены темнотой. Пожалуйста, помоги удалить из нас этот мрак невежества и привнеси в нас просветление».

(приведены рекомендации Сатьи Саи Бабы)

Источник: http://www.ashram.ru/aum.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчики-трансляторы не учитывают различие в написании и произношении, что приводит к искажениям. 

Например, пятая строка - ДХИ ЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙАТ  -  местоимение НАХ (наш) так не произносится. 
Из-за особенностей ведического санскрита висарга (Х) перед согласным слогом Па (Пра - это  Па + Р ) подвергается изменению во время рецитации.
Х замещается на почти русскую Ф (упадхамания) - Дхи-йо йо нахФ прачодайАт.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, мудрец сказал:

Главное не произношение, а главное Мысль

произношение в мантре тоже имеет определённое значение, или же иначе она превращается просто в молитву, той или иной степени силы

уже приводила этот отрывок в теме про мантры:  

:clover:  Духовное назначение мантры

Согласно определению, мантра - это имеющая определённую силу комбинация звуков, способная при её правильном произнесении производить особые результаты. Как мы видим, очень важную роль здесь играет звуковая сторона. Именно звуковые качества мантры, заключающие в себе определённую энергию, и отличают мантру от молитвы.

Основное отличие молитвы от мантры состоит в том, что в молитве главное - её смысл, и потому она может быть выражена любыми словами, а также переведена на любой язык. Её эффект всецело зависит от вкладываемой в неё силы мысли, а не от её звуковых характеристик. При неправильном произнесении, если сила мантры не пробуждена, мантра действует как обычная молитва.

читать дальше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ignorus сказал:

Х замещается на почти русскую Ф (упадхамания) - Дхи-йо йо нахФ прачодайАт.  

Интересно:clover:!  Много раз прослушала Гаятри  в исполнении Свами,
и  там неразличимо "х" или "ф", даже скорее, ничего вообще.

Скрытый текст

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Интересно:clover:!  Много раз прослушала Гаятри  в исполнении Свами,

да, вот тоже хотела это сказать, что сколько слушала эту мантру в исполнении Саи, никогда там не слышала буквы "ф"

19 часов назад, ignorus сказал:

Переводчики-трансляторы не учитывают различие в написании и произношении, что приводит к искажениям. 

Например, пятая строка - ДХИ ЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЙАТ  -  местоимение НАХ (наш) так не произносится. 
Из-за особенностей ведического санскрита висарга (Х) перед согласным слогом Па (Пра - это  Па + Р ) подвергается изменению во время рецитации.
Х замещается на почти русскую Ф (упадхамания) - Дхи-йо йо нахФ прачодайАт.  

дорогой игнорус, а вы сами поёте Гаятри?  и что, именно с буквой "ф"?   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2019 в 21:52, mahaprema сказал:

Интересно:clover:!  Много раз прослушала Гаятри  в исполнении Свами,
и  там неразличимо "х" или "ф", даже скорее, ничего вообще.

Придыхательный звук, его нелегко различить. 

18.04.2019 в 00:04, marianna сказал:

и что, именно с буквой "ф"?   

Это не буква, а упадхамания, "нестандартный" придыхательный звук.

Cлово Нах (Дхи-йо йо Нах)  состоит из слога НА + висарга Х ("стандартный" придыхательный звук).

Помните? ШантиХ шантиХ шантиХ,  так завершаются многие мангала-шлоки. 

Но, висарга (Х) превращается в упадхаманию (Ф) перед слогом Па (Пха, Пра) во время устного произнесения. 

Ведический санскрит... идеальный фонетический строй.

18.04.2019 в 00:04, marianna сказал:

дорогой игнорус, а вы сами поёте Гаятри? 

Ох, marianna, лучше я вам это расскажу.   

 

Вот, не знаю, слышали ли вы про Аштавакру? 

Большой мудрец, который в 12 лет (если не ошибаюсь) легко победил сына Варуны в красноречии и знании.

Он родился с искривлённым телом в восьми частях, отсюда-то и его имя: Ашта (восемь) и вакра (искривлений).

А знает, почему он таким родился? Когда он был ещё в чреве своей матери, его отец рецитировал Ведические мантры, но делал это с ужасными ошибками.

Аштавакру от его рецитаций скручивало от боли, он не мог выдержать этот скрежет. И тело его постепенно искривилось в восьми частях.

Вот так я "пою" default_smile.png.de217c154c06b6047b3924736da57714.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2019 в 02:14, ignorus сказал:

А знает, почему он таким родился? Когда он был ещё в чреве своей матери, его отец рецитировал Ведические мантры, но делал это с ужасными ошибками.

Аштавакру от его рецитаций скручивало от боли, он не мог выдержать этот скрежет. И тело его постепенно искривилось в восьми частях.

Раз Аштавакру так реагировал на пение других, значит собственное пение мантр ему не помогли. (Т.е. собственное Сознание он ещё не повысил.) default_smile.png

Ом Саи Рам. default_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 02:14, ignorus сказал:

Вот так я "пою" default_smile.png

спасибо за ответ default_smile.png

но можно просто петь за Свами, или вместе с Ним, и тогда возможность ошибок реально снижается, а может и вообще сходит на нет

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна со Светой. Иногда на целую ночь оставляю плейер с Гаятри в исполнении Свами, уже впечаталось, как надо. Сильно надеюсь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://тантрология.рф/statya-3-5-7-taynyi-gayatri-mantryi/3/  - кто-то тупо собрал, и копировал общую инфу, ту что есть в сети. А я еще тупее, его еще раз копировала. так и живем с))

Однако, 

при осознанном подходе к дурацкому действию - мгновенно проклюнулось, То. То, что проклюнулось! 

(не уверена - хорошо ли этим делиться, поэтому пока не буду.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • ram108 изменил название на Гаятри мантра

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...