Перейти к содержанию

Дети Саи (глава из книги Г.Мерфета "Огни Дома", и не только)


marianna

Рекомендуемые сообщения

Говард Мёрфет это старейший преданный Бхагавана... по приглашению Свами он не раз читал лекции студентам на летних курсах в Бриндаване... и хочу, кстати, здесь ещё сказать что в своё время он посвятил много времени подготовке материалов для двух книг об основателях Теософского общества... и был каким-то образом связан со штаб-квартирой Теософского Общества в Мадрасе... его Свами однажды как раз оттуда пригласил приехать, чтобы прочитать лекции на "летних ливнях" в Бриндаване...

глава из книги Г.Мерфета "Огни Дома"

:clover::clover::clover:

САИ ПОСЫЛАЕТ В МИР ЧУДО-ДЕТЕЙ.

Наступила совершенно новая и удивительная фаза в работе Свами на благо человечества. В разных частях мира Он благословил, появление на свет тех, кого я назвал бы «чудо-дети Саи». Известно, что Свами сказал Своему преданному, который провел с Ним долгое время в Его ашраме в Индии, что таких детей будет тринадцать, а на сегодняшний день, как я понимаю, их уже пять. Один из них живет в Голландии, другой - в Индии, двое - в странах, которые я не могу с уверенностью назвать, а пятый - в Австралии. О последнем я знаю наверняка, так как разговаривал с его матерью и слышал рассказы нескольких своих близких друзей, навещавших этого ребенка, и у меня есть фотография этого маленького мальчика.

История его рождения, поведанная мне его матерью, и перечень последовавших за этим чудесных проявлений являются настолько необычными, что покажутся невероятными любому, кроме преданных Саи, имеющих долговременный опыт и глубокое понимание, несмотря на наличие многих заслуживающих полного доверия свидетелей. Прежде всего, рождение. Когда будущая мать была на шестом с половиной месяце беременности и, естественно, не ожидала еще рождения ребенка, она как-то вместе с мужем и, вероятно, с несколькими друзьями, сидела в одном известном ресторане. Она рассказала мне, что во время еды у нее внезапно возникло видение стаи обезьян, стоявших прямо перед ней и что-то возбужденно кричавших, а одна обезьяна, скорее всего вожак, близко подошла к ней и стала что-то говорить на непонятном языке. Она не могла взять в толк, что значило это видение. Хотя она и была преданной Саи, я думаю, она не читала о Господе Раме и Его обезьяньем войске во главе с великим преданным Хануманом, но мне кажется, что дитя во чреве матери имело с Господом Рамой тесную связь. Как бы там ни было, на следующий день мать была срочно отправлена в больницу, так как почувствовала, что начинаются роды.

Она рассказала мне, что когда раздевалась, чтобы лечь на больничную койку, то увидела на своем теле вибхути, особенно сильно выступавший вокруг живота. Она сразу же поняла, что это связано с ребенком, которого она носит в себе. Она не считала, что сама достойна подобной милости, а значит, ребенок в ее животе - святой. Однако она немного беспокоилась, что он появляется на свет преждевременно. Он родился в тот же день - действительно, очень маленький, весом всего полтора килограмма. Его положили в детскую кроватку. В этом роддоме было принято писать на табличке, прикрепленной к кроватке, к какой религии принадлежит ребенок, чтобы священники, посещавшие новорожденных, могли благословить каждого ребенка своей конфессии. Родители этого ребенка были стойкими последователями Саи Бабы, поэтому на табличке мать так и написала; «Саи Баба». Она была немало удивлена и обрадована, что все служители разных религиозных общин, пришедшие в этот день в роддом, включая и буддийского ламу, и представителей нескольких христианских конфессий, благословляя новорожденных своего вероисповедания, подходили к мальчику с табличкой «Саи Баба» и благословляли его. В первый день его жизни удивило ее и другое: когда она подошла к кроватке, чтобы посмотреть на сына, она увидела золотой крестик у него на лбу. Он появился там, пока он спал. Она взяла крестик и повесила его малышу на шейку.

Хотя и крошечный при рождении, мальчик был совершенно здоровым и очень скоро набрал нормальный вес. В его родителях встретились Восток и Запад. Очень красивая и духовно богатая мать была сингалезкой из Шри Ланки, а высокий красивый отец был греком. Они назвали свое чудо-дитя Александр Саиша. Обычно же все его звали Алексом. На фотографии, которая у меня есть, где Алексу годика два-три, он выглядит очаровательным ребенком.

О чудесах, связанных с ним, я частично узнал от его матери, а более подробно от своих друзей, которые навещали его. Судя по всему, вибхути появлялся на его теле, еще когда он был грудным младенцем, и я думаю, этот пепел, исходящий с его головы и лица, едва ли причинял ему так много неудобств, как это было с другим грудным вибхути-ребенком, которого родители-индийцы привозили к Свами больше двадцати лет назад. Я видел тогда, как пепел появлялся сразу же, как только мать смахивала его с тельца малыша, и они с мужем, приехав в Прашанти Нилаям, умоляли Свами сделать появление вибхути не таким частым. Я писал об этом в своей книге «Саи Баба Аватар». Я должен сказать, что маленький Алекс из Австралии - это совсем не оступившийся в прошлой жизни йог, каким, по словам Свами, был индийский ребенок. Александр Саиша - один из группы детей, чье воплощение было «устроено» Саи Бабой во имя особой цели, о которой я скажу позже.

Иногда, после появления на его коже вибхути, в области третьего глаза начинает выделяться амрита, которую называют также нектаром Богов. Кроме того, с макушки его головы истекало целительное масло с чудесным ароматом. Мне было дано немного этого масла, и оно, как говорили, исцелило несколько больных раком. Конечно, ни амрита, ни масло не истекают беспрерывно, иначе.ребенку было бы трудно это переносить. Они появляются время от времени, но количество их достаточно для того, чтобы родители смогли собирать их в сосуды и отдавать некоторым счастливчикам из числа посетителей. Я получил немного пепла и должен сказать, что по вкусу он был не похож ни на один вибхути, который я пробовал раньше. Он сладкий и обладает невыразимо приятным привкусом.

Другой необычный феномен, отличающий маленького австралийского мальчика, которому нет еще и трех лет, это появление шива-лингамов. Они не рождаются у него внутри и не возникают мановением руки, как у Саи Бабы, а просто оказываются в ладони его маленькой ручки, когда он лежит в своей кроватке. Он может в это время спать или бодрствовать. Лингамы, по величине довольно значительные, некоторые, как говорит мать, больше утиного яйца и сотворены из необычайно красивого разноцветного хрусталя. Сам Свами, который часто посещает этот дом, указывает матери, кому следует-отдавать эти священные символы Шивы. Получить такой дар - большая честь.

Недавно у маленького чудо-ребенка открылся еще один дар - он начал «производить» драгоценные украшения. Среди них - несколько медальонов, но большая их часть - кольца, золотые кольца. За время, прошедшее до написания этих строк (то есть до мая 2001 года) появилось от тридцати до сорока колец. Некоторые из них - с драгоценными камнями, и все — высочайшего качества. «Такие вещи вы можете найти только в лучших ювелирных магазинах», - заметил один из моих друзей. Кольца могут оказаться в его маленькой руке покрытыми пеплом или просто лежать в его кроватке. Также по обе стороны от него часто находят лепестки роз, занесенные туда какой-то неведомой силой. Иногда среди этих лепестков сверкают золотые кольца. Кому же достаются эти прекрасные и ценные украшения?

Как-то раз маленький мальчик сам протянул кольцо одной женщине из числа ежедневных посетителей, но обычно, как я понимаю, часто присутствующий там в тонкой форме Саи Сам говорит матери, кому предназначено каждое из колец. Женщины, получающие их, бывают потрясены, что удостоились такой редчайшей милости.

Читателю нетрудно догадаться, что этот маленький австралийский мальчик из «команды Саи» принимает множество посетителей. Несмотря на полное отсутствие «рекламы», кроме, может быть, случайных слухов, люди со всей Австралии, а многие и из других стран приезжают каждый день, чтобы увидеть его. Дом, где он живет, невелик, и одновременно там могут поместиться не больше тридцати человек. Великодушная мать без устали трудится, заранее записывая «на очередь» людей, звонящих по телефону, впуская каждый день по тридцать человек - шесть раз в неделю. Воскресенье - «выходной». Желающих так много, что запись ведется на девять месяцев вперед. Ясно, что с большим количеством посетителей они не смогли бы справиться, и потому родители просили меня не давать в этой книге их имен и даже приблизительного адреса.

Эти молодые родители небогаты, скорее наоборот, и тем не менее они ежедневно предлагают угощение как прасад всем посетителям. Моя компаньонка, Сита Айер, вместе с двумя моими добрыми друзьями имели счастье недавно посетить этот дом в тот день, когда присутствовали в основном друзья семьи. Они сказали, что предложенное им угощение было, скорее, похоже на пир. Как правило мать готовит еду сама или ей немного помогает кто-то из семьи. Один мой друг слышал, как она говорила: «Я готовлю еду для Свами, Он при этом часто присутствует и дает мне указания. А потом я предлагаю эту еду гостям моего сына как прасад». Я знаю сам, по многолетнему личному опыту, что в присутствии Свами предлагается угощение только наивысшего качества, а когда Он хочет угостить друзей, Он обычно приходит на кухню, помогая готовить еду или давая советы повару. Я прекрасно понимаю маленькую маму, которая считает, что пища должна быть самой лучшей, когда Саи наблюдает за ее приготовлением и некоторое время остается в доме, пока пищу подают гостям Его чудо-ребенка. Но встает вопрос: как молодая чета, имеющая скромный доход, может обеспечить дорогой едой стольких посетителей шесть раз в неделю? Я знаю, что некоторые думают о «хлебах и рыбах », которыми Иисус накормил множество людей, и считаю, что ответ и вправду нужно искать в чем-то подобном.

Мне известны случаи в Индии, когда Свами умножал количество еды, и я вспоминаю удивительный рассказ Джека Хислопа о том, как он вместе с Свами был в гостях в одном доме и как хозяйка почувствовала себя очень неловко, так как в доме не было продуктов и она не могла ничего подать к обеду. Свами сказал Хислопу: «Иди и возьми еду в машине, Хислоп». Джек точно знал, что в машине не было никакой еды, но все-таки пошел. Он увидел у машины Свами двух ангелов, державших поднос с едой. Поднос был очень большой, Хислопу с трудом удалось внести его в дом, и на лице его застыло такое невероятное изумление, что Свами сказал: «Можешь закрыть рот, Хислоп. Они всегда там, только ты их не видишь». ( ))) wub.gif )

Родители маленького Алекса не объясняют, как происходит это чудо, - оно, как и многие другие вещи, о которых они не говорят, - из области их личных взаимоотношений со Свами. И потому, ради их спокойствия и ради малыша я скажу только, что их дом находится на огромном континенте, называемом Австралией. О других чудо-детях я знаю лишь то, что они существуют. Поскольку всех их опекает Саи, я предполагаю, что их чудесная сила подобна той, что и у маленького Александра Саиши. Каждый может случайно услышать о местонахождении любого ребенка из команды чудо-детей Саи, но если речь идет об австралийском мальчике, имейте, пожалуйста, в виду, что его родители не принимают никаких пожертвований, ни в виде продуктов, ни в виде денег, ни в виде чего-либо другого.

*** *** *

А теперь подумаем немного, для чего Свами положил начало этому новому неожиданному этапу Своей миссии. Свами, насколько мне известно, никому не говорил о поставленной Им в этом случае цели, поэтому я могу только высказать здесь свое собственное мнение. Я неоднократно писал, что Свами еще в 1960-е годы говорил о Золотом веке, который начнется до того, как Он покинет Свое тело в 2021 году. Я думаю, что каждый сведущий преданный Саи знает, что это - кульминационный момент миссии, предпринятой Саи Бабой во имя человечества. Это более великая задача, чем те, которые осуществляли другие Аватары, но как я слышал, сэр Джордж Тревельян заявил на конференции в Риме: «Аватары не знают неудач, не в природе Аватара терпеть поражение в Своей миссии». И если мы внимательно будем читать священные писания, то поймем, что Аватары, которые приходили раньше, в своей главной цели во имя человечества не знали поражения. Поэтому у меня есть уверенность, что живущий ныне Аватар также доведет Свою миссию до конца.

Не сомневаюсь, что многие мои читатели слышали о большой пропагандистской кампании, развернутой в последнее время против Саи Бабы. Темные силы, которые тянут человечество вспять, намеревались положить конец деяниям Аватара. Но разве им это удалось? Они лишь сыграли роль ветра, отделяющего зерна от плевел, помогая тем самым миссии Аватара, а не мешая ей. Возможно, Он хочет, чтобы этот вихрь сдул плевела, иначе - тех, кто, говоря словами старого гимна, «никогда не любил Его по-настоящему или утратил былую любовь к Нему». Какова ценность этой унесенной ветром мякины в создании Бабой «критической массы за короткий промежуток времени, имеющийся в Его распоряжении? И если Золотой век, как Он утверждает, должен начаться до 2021 года, какова роль «критической массы», как ее называют ученые? Простая аналогия - сравнение с закваской, благодаря которой бездрожжевое тесто должно подняться и превратиться в пышный хлеб. Подобно этому современное сознание людей может быть поднято до уровня сознания Золотого века, совершив качественный скачок силой критической массы. Каково должно быть количество и качество этой массы? О количественном ее составе мы не знаем, но Бог, несомненно, знает. Но мы можем догадываться о ее качестве, содержании: это, несомненно, должны быть только чистые зерна, без плевел, - те преданные Бога, которые обладают глубоким пониманием, твердой верой, те, кто направляет всю свою волю на то, чтобы жить согласно высочайшим законам истины и божественной любви. Иначе говоря, это те преданные, кто твердо стоят на пути домой.

Поэтому, я думаю, вполне вероятно, что эта команда из тринадцати чудо-детей явится сильным орудием в создании критической массы и ускорит свершение величайшего из чудес: заставит подняться огромную массу «теста» человеческого сознания и положит начало новому веку мира, радости и довольства, о котором мы все мечтаем.

Во всяком случае, таково мое мнение и моя великая надежда.

:clover::clover::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
.. таких детей будет тринадцать, а на сегодняшний день, как я понимаю, их уже пять. Один из них живет в Голландии..[/i]

23387[/snapback]

недавно ко мне заходила подруга, и так получилось, что перечитывали с ней эту главу из книги Говарда Мерфета о детях Саи, и обратила внимание, что один из этих детей живёт в Голландии

xenia, Jelena, ребят, или кто ещё живёт в Голландии, у вас ничего не пишут про этого мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой ребенок будет рожден в России...

Его рождение будет сопряжено с большим удивлением врачей...

что-то вроде истории с появлением на свет Иисуса...

Физические родители ребенка уже выбраны...

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно ко мне заходила подруга, и так получилось, что перечитывали с ней эту главу из книги Говарда Мерфета о детях Саи, и обратила внимание, что один из этих детей живёт в Голландии

xenia, Jelena, ребят, или кто ещё живёт в Голландии, у вас ничего не пишут про этого мальчика?

51318[/snapback]

Саи Рам ! Мальчика (индуса) приносили к нам в мандир (Роттердам) на службу . Усадили в кресло Бабы .Он абсолютно спокойно переносил и усиленное внимание, и вспышки фотоаппаратов, и духоту ...На мой глаз ему было около года или чуть больше . Демонстрировали маленькие золотые фигурки божеств, которые он материализует к духовным праздникам... В дальнейшем , родственники прекратили подобные шоу...Видел я это, 3 года назад (если не ошибаюсь). О дальнейшей судьбе мальчика мне не известно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Видел я это, 3 года назад

51324[/snapback]

Hollander, как здорово.. в смысле, что этот мальчик действительно существует

а что родители прекратили эти шоу, то очень правильно сделали

это кресло на бхаджанах у алтаря это же символ... символ нашей однонаправленности к единственной цели, к высшему "Я"..

Hollander, значит этот мальчик живёт в Роттердаме? .. и значит он индус..

Один такой ребенок будет рожден в России...

Физические родители ребенка уже выбраны...

51323[/snapback]

Naivedya, спасибо, будем надеяться, что его не станут сажать на кресло у алтаря во время бхаджанов :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hollander, значит этот мальчик живёт в Роттердаме? 

51346[/snapback]

Мальчика привозили , если я не ошибаюсь, из под Утрехта...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что родители прекратили эти шоу, то очень правильно сделали

это кресло на бхаджанах у алтаря это же символ...  символ нашей однонаправленности к единственной цели, к высшему "Я"..

Hollander, значит этот мальчик живёт в Роттердаме?  .. и значит он индус..

Naivedya, спасибо, будем надеяться, что его не станут сажать на кресло у алтаря во время бхаджанов  :wub: )

51346[/snapback]

- Вопрос не так категоричен...

А если Свами, предположим, собственной персоной материализуется в кресле - то что, мы будем возражать? -конечно, нет.

Может быть, этот ребенок имеет такой же статус, как Иисус... или Будда...

Кто может уверенно сказать, что этот ребенок не инкарнация этих Великих Душ? - напротив, вероятность этого значительна в свете того, что мы знаем...

Но, конечно, если бы в моей семье, например, родился бы ребенок такого статуса Бодхисатвы, то я не привел бы его в дом людей, которые могут воспринимать это не как прявление высочайшей милости и благословения Господа, (чем это,несомненно, является на самом деле), а как проявление Раздутого Эго...

Думаю, земные родители этого ребенка, очень быстро пришли к этой же мысли...

И правильно сделали...

Может быть даже, вначале они просто поддались на настойчивые просьбы некоторых преданных Бабы... но вовремя потом поняли...

В любом случае все на этой планете людей всегда происходит весьма классическим образом...

Сначала крики "осанна!", потом крики "распни!" - по другому люди не умеют...

Спасибо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

интересно, что сейчас делают эти малыши

и сейчас они уже совсем не малыши, а, наверное, уже достигли юношеского возраста

ребят, если у кого-нибудь есть информация по этой теме, поделитесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Как минимум об одном таком ребенке мы уже писали , он живет в Непале . хотя это всего лишь мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вчера наконец получилось посмотреть первые две части интервью с Симой Деван, преданной Саи, наверное, уже не одну эту жизнь

это интервью у нас на форуме выкладывали уже не в одной теме, и хочу его добавить и в эту, т.к. здесь идёт речь, помимо остальных вопросов, напрямую и о том, как Дети Саи приходят в этот мир

быть ребёнком Саи это очень большая ответственность, и не только для самих Детей, но и для их родителей

просто невероятно вдохновляющая беседа

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интервью с Симой Деван...

Спасибо большое! Сначала очень скептически отнесся к просмотру этого видео, думал что в ролике искатель будет философствовать, но здесь совсем другое. Еще раз спасибо! Саи Рам!

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но здесь совсем другое

:clover:

Николай, да

спасибо!

тоже очень долго собиралась посмотреть это интервью, просто необыкновенное, Сам Свами даёт Даршан через него .. такая сила всегда от таких рассказов :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...