Перейти к содержанию

Суть Вед..


Timur

Рекомендуемые сообщения

Timur, а ты знаешь в чём суть Вед?

Суть Вед - любить Бога, всегда думать и помнить Его, никогда не забывать. Суть Вед в том - что только преданность к Богу - самое лучшее средство и оно же цель!

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Timur

    6

  • Pastir

    3

  • Vitka

    2

Топ авторов темы

Суть Вед - любить Бога, всегда думать и помнить Его, никогда не забывать. Суть Вед в том - что только преданность к Богу - самое лучшее средство и оно же цель!

ПОДПИСЫВАЮСЬ!

И от себя пару слов.

И вот, к примеру, ведические тексты (без единой фотографии и картинки!!!!!!!) попали в руки людям, живущим на далеком острове. И хотя эти люди не будут иметь ни одного ОБРАЗА для почитания, всё-таки дорога к Богу будет так же четко ясна и реальна, постижима и достижима! И это хороший пример того, о чем ВЕДЫ и в ЧЕМ их суть (!) (!) (!)

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что было бы ошибкой считать, что в принципе можно выявить некую ОБЪЕКТИВНУЮ суть учения Христа. По смыслу "суть" означает "самое главное", а это подразумевает субъекта - самое главное для кого?

open, я у вас спрашиваю... :)

Суть Вед - любить Бога, всегда думать и помнить Его, никогда не забывать. Суть Вед в том - что только преданность к Богу - самое лучшее средство и оно же цель!

:luck: Тим, самое лучшее средство ... для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим, самое лучшее средство ... для чего?

Средство для достижения цели.. Прочитайте еще раз внимательно:

только преданность к Богу - самое лучшее средство и оно же цель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть Вед - любить Бога, всегда думать и помнить Его, никогда не забывать. Суть Вед в том - что только преданность к Богу - самое лучшее средство и оно же цель

Замечательно сказано! :luck:

Кстати добавить, что и суть древнееврейских учений в этом же. Для достижения ТАКОЙ цели нужно всегда действовать с намереньем ради Творца, а не ради себя (своего эгоизма). И учиться любить ближнего. Именно в любви проявляется подобие Богу и постепенное слияние с Ним. o:)

Изменено пользователем Vitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средство для достижения цели..

o:) хм... значит, Веды говорят, что целью является преданность Богу? :wub:

а я думала, что конечная цель другая... и преданность Господу это только средство для достижения другой, более великой цели... :unsure:

:luck: ... я согласна, что преданность Ему - это средство... :wub: ... но почему - цель?

Добавлено:

... дорога к Богу будет так же четко ясна и реальна, постижима и достижима! И это хороший пример того, о чем ВЕДЫ и в ЧЕМ их суть  

:luck: Pastir, очень интересно! ... в Ведах говорится о ПУТИ... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думала, что конечная цель другая... и преданность Господу это только средство для достижения другой, более великой цели...

marianna, люди очень сильно любят заморачиваться, именно поэтому Веды просты, остры и всегда бьют в цель. Всё остальная информация в Ведах - уже дополнение к "природе садхака". Цель же остаётся та же - сначала надо достичь её, ибо только тогда наши мозги будут работать нормально - до этого, Веды просто не могут дать нам другую цель, её просто нельзя нам доверить - мы просто недостаточно чисты и свободны, чтобы понять "великую цель". А в наше время тем более...

Саи Рам.

Добавлено:

но почему - цель

Потому, что преданность к Богу - это высшее человеческое достижение. Это цель человеческого существования - здесь в миру. И не надо думать, что это просто. Надо просто начать изучать, что такое преданность и нам станет понятно, что эта цель - объемлет все другие "великие" цели, которые мы строим в своей голове.

Но всё же на твой вопрос лучше всех ответит Сам Бог. Поэтому читай - Бхагавад-Гиту, Шримад Бхагаватам или даже Шанкарачарью.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преданность к Богу - это высшее человеческое достижение. Это цель человеческого существования - здесь в миру

Да согласен. И по-моему искренней преданности достичь не так то просто. Всё-таки слишком сильна инерция Я-деятель, очень сложно смириться с тем что ничего нельзя исправить и всё в руках Господа.

В принципе это называется гордыня.

Поэтому-то я и против подавления желаний, развития или удаления каких-то качеств или шлифовки характера, так как это движение ведет не к Богу, а к собственной важности(выражаясь Кастанедовским языком).

PS

Сумбурно конечно но думаю смысл ясен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому-то я и против подавления желаний, развития или удаления каких-то качеств или шлифовки характера, так как это движение ведет не к Богу, а к собственной важности(выражаясь Кастанедовским языком).

Ну это вы с горяча! Во-первых такое происходит не со всеми, во-вторых это явление временное(яд рано или поздно выходит, вспомните историю про пахтание молочного океана). собственная важность - возникает лишь для того, чтобы человек увидел ещё лучше в чём свои недостатки и продолжил "шлифовать", "развивать" и отказываться от желаний (что такое подавлять желания -- мне не совсем понятно).

Как правило это предрасудки людей, который только начали заниматься духовной практикой, т.к. на начальном пути - из них выходит только грязь и им кажется, что становится хуже - а не лучше. Но ведь если в стакане не мешать воду - грязь со дна никогда не поднимется и её никогда не убрать.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если в стакане не мешать воду - грязь со дна никогда не поднимется и её никогда не убрать.

:) Не надо мешать воду, Тимур!

Лучше дать воде отстояться, тогда грязь осядет на дно :rolleyes: .

Так гораздо легче получить чистую воду :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дать воде отстояться, тогда грязь осядет на дно  .

Так гораздо легче получить чистую воду  .

а что делать с грязью, которая осела на дно? :)

Добавлено:

очень сложно смириться с тем что ничего нельзя исправить и всё в руках Господа.

Ильяс, но что значит эта фраза : "всё в руках Господа"?

... Баба говорит, что ты и есть Господь... но вот что ОН понимает под этим?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот тут Свами и говорит, что занимаясь духовной практикой мы можем привести ум в спокойное состояние.Гладь пруда(символ ума) приобретает качества зеркала-отражает окружающие облака и деревья.Но на дне пруда скопилась всякая грязь и ил.Это импульсы ,которые лежат на глубине подсознания и бессознания.Если мы от них не освободимся-нам не достигнуть божественности.

Поднять этот ил и грязь со дна может бескорыстное служение. :bb:

Ещё Свами говорит :"Что вы тут только сидите и созерцаете,нужно вырвать этих драконов из сердца".

Драконы,как я понял - желанья эго есть,

Не будешь с ними ты бороться-то крокодилы могут тебя сьесть. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственная важность - возникает лишь для того, чтобы человек увидел ещё лучше в чём свои недостатки и продолжил "шлифовать", "развивать" и отказываться от желаний

Честно говоря я знаю о трудах Кастанеды только по-наслышки, но по-моему ЧСВ(чувство собственной важности) как раз и не даёт увидеть собственные недостатки. Что вы понимаете под понятием "собственная важность" и каким образом оно даёт возможность "шлифовать" и "развивать". Видимо у нас разная терминология, что не даёт возможности понять друг друга.

Но ведь если в стакане не мешать воду - грязь со дна никогда не поднимется и её никогда не убрать.

Слишком образно. Поэтому есть опасность, что я вас не до конца понимаю, но в принципе я с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мешать воду, Тимур!

Лучше дать воде отстояться, тогда грязь осядет на дно  .

Так гораздо легче получить чистую воду

О! БОЖЕ! Это величайшее заблуждение! Я честно говоря в шоке от твоих слов! Просто в шоке... совсем не ожидал. Такая "чистая вода" никому не нужна. Если в ней лежала дохлая рыба - эта вода никогда не будет иметь вкуса и аромата амриты, даже если с виду будет выглядеть прозрачной и чистой.

Вообще говорят так - сначала взбалтывают воду - т.е. начинают заниматься садханой, борятся с васанами и дурными привычками.

Далее избавляются от грязи всплывшей наружу - т.е. достигают каких-то успехов на духовном пути, приобретают вкус к духовности, культивируют привычки в гуне благости.

Далее избавляются от самой воды - т.е. когда сердце очищено и эгоизма стало меньше - мы просто отказываемся от эгоцентризма в пользу Бога.

Далее заливают молоко - молоко это любовь и преданность к Богу. Так вот. Богу нужно именно молоко. Но сам же Бог разливает это молоко в стаканы нашего сердца :P , а Он никогда в стакан с водой(а уж тем более грязной) молоко никогда не будет лить. И это я не сам придумываю, так говорит Саи.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря в шоке от твоих слов!

:) Успокойся, Тимур!

Я это сказала только относительно воды, поэтому и было столько смайликов :) .

А в остальном я с тобой согласна :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! БОЖЕ! Это величайшее заблуждение! Я честно говоря в шоке от твоих слов! Просто в шоке... совсем не ожидал. Такая "чистая вода" никому не нужна. Если в ней лежала дохлая рыба - эта вода никогда не будет иметь вкуса и аромата амриты, даже если с виду будет выглядеть прозрачной и чистой.

Вообще говорят так - сначала взбалтывают воду - т.е. начинают заниматься садханой, борятся с васанами и дурными привычками.

Далее избавляются от грязи всплывшей наружу - т.е. достигают каких-то успехов на духовном пути, приобретают вкус к духовности, культивируют привычки в гуне благости.

Далее избавляются от самой воды - т.е. когда сердце очищено и эгоизма стало меньше - мы просто отказываемся от эгоцентризма в пользу Бога.

Далее заливают молоко - молоко это любовь и преданность к Богу. Так вот. Богу нужно именно молоко. Но сам же Бог разливает это молоко в стаканы нашего сердца  , а Он никогда в стакан с водой(а уж тем более грязной) молоко никогда не будет лить. И это я не сам придумываю, так говорит Саи.

Просто блестящий пример того, что ТО, что понравилось в словах Свами принято!

Но разве УМЕР тот Тимур, клоторый жил до прихода к Ведам?

Разве не жили и не живут в нем все его прошлые пристрастия и желания, вхрыв которых он так стремится сдерживать?

Разве не хочет он, чтобы в нем умерли все старые дурные привычки?

Разве сразу он стал читать вот так "запоем" ведические тексты в переводах?

Разве он родился совершенным и ему не трубуется садханы, чтобы осознавать каждый прожитый жень?

Разве не удивится он сам своему сну, когда утром будет удивлен своим поступкам в тонком мире, где не спряешься за самые правильные слова, которые научился повторять?...

Разве не такой же он, как и мы все - те!!! ... , кто хочет и ищет свободы от зависимости и власти Это?

:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве УМЕР тот Тимур, клоторый жил до прихода к Ведам?

Разве не жили и не живут в нем все его прошлые пристрастия и желания, вхрыв которых он так стремится сдерживать?

Разве не хочет он, чтобы в нем умерли все старые дурные привычки?

Разве сразу он стал читать вот так "запоем" ведические тексты в переводах?

Разве он родился совершенным и ему не трубуется садханы, чтобы осознавать каждый прожитый жень?

Разве не удивится он сам своему сну, когда утром будет удивлен своим поступкам в тонком мире, где не спряешься за самые правильные слова, которые научился повторять?...

Разве не такой же он, как и мы все - те!!! ... , кто хочет и ищет свободы от зависимости и власти Это?

Честно-говоря я не понял о чём ты :P . Я всегда понимал под любовью - отказ от себя в пользу Бога.

p.s.

мне кстати не снятся ни космодромы, ни самолёты и дома, ни даже голубая синева. ;)

(ой заоффтопил что-то я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим-Тим-Тим  Любовь - это еще больше!

Больше Бога? Я не разделяю понятия - любовь и Бог. Но почему-то я могу сказать, что "я не знаю любви". Однако, я никогда не скажу, что "я не знаю Бога"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это еще больше!

Pastirчик, ты так говоришь, словно знаешь, ЧТО такое Любовь... :wub: ... o:) ...

... наверное в каждом она проявляет себя по-своему... но это точно всегда то, что идёт из глубины сердца...

P.S. ... тебе давно пора сменить клавиатуру у компа... :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно нет :) ... наверное, не хватит никаких слов, чтобы описать Её...

но это сейчас самое близкое ощущение внутри, которым я могу Её описать...

... постоянное парение над Землёй... :D ))))) ...

Добавлено:

nawuhodonosor, а какими бы словами ты описал Любовь? :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это источник энергии, и она имеет единое происхождение.

ЛЮБОВЬ - ЭТО СИЛА!

Любовь - это не слово или просто чувство. Это источник энергии. Это энергия. Вы можете ее призывать, включать ее и выключать, хранить ее, посылать ее и фокусировать для множества применений. Она всегда доступна и никогда вас не подведет. Это обещание вселенной! Это всеобщая нить, связывающая вещи.

Может быть, вы захотите использовать слова "Божественный источник" вместо "любовь", чтобы лучше понять смысл энергии. Мы коллективны, но источник энергии один. Это означает, что все мы разделяем общее единство, которое есть энергия. Это подобно электричеству, с которым вы знакомы. Обратите внимание, что общий элемент в ваших электрических схемах - это всегда "земля". Независимо от того, каково предназначение схемы, какова мощность схемы, она всегда имеет один обратный провод, или общий контакт, единство в рамках многаспектной системы.

Божественный источник любви - это та энергия, которую вы получаете, взывая о чем-то к Богу. Любое существо, каким-то образом взывающие, вербально или как-то еще, к божьей помощи, получает эту любовь божественного источника. Она буквальна и отвечает соответствующим образом. "Соответствующим образом" означает, что она ответит в соответствии с универсальной корректностью призыва. Просветленные, сбалансированные личности особенно хороши в таких призывах и фокусировании любви Божественного источника. Они всегда как чистые каналы сквозь темную и сопротивляющуюся, в противных случаях, завесу. Большинство таких личностей на протяжении эпох было религиозными лидерами, они использовали любовь как основу всей своей жизни. Их искренняя любовь к вселенной и ко всем остальным вокруг, их терпимость к деятельности и карме других, были ключом к их сбалансированности. Действительное знание того "как работают вещи" было (и сейчас является) несущественным. Святые люди в Индии, Китае, Сирии, Израиле или где угодно еще имели ту же самую связь с источником энергии, что и христианские святые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...