Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В эгоистах Божественность проявляется слабо, поэтому их трудно любить.

:D :teehee:

Это не так..так говорить означает,что "Мне сложно любить тебя ,потому что у тебя нет дома или...потому что ты ешь мясо...или потому что ты одеваешься не так как мне нравится".

Мы все время говорим про то, что любовь не имеет границ. Это вселенная,которую невозможно ничем измерить . Это бесскрайняя долина тепла,света и нежности. :wub:

Ну так про каких эгоистов мы говорили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    9

  • Mariya  Shariegina

    9

  • Lesik

    8

  • Vitka

    8

Топ авторов темы

Гость Arkharov Alexandr

"Если выбор - либо-либо, то любимым быть приятней, любить - тяжелее.

Конечно, хотелось бы быть любить тех, кем любим".

Условно, есть два проявления любви: одно - "мне", другое "от меня"; первая - загребает под себя, вторая - отдает.

Опасность "любимым быть приятней" в том, что такое отношение рано или поздно приводит к первому проявлению любви, а оно эгоистическое.

Любить тяжелее - правда. Но от того, как любишь ты, так любят и тебя. Поэтому получаешь то, что отдаешь. Эгоистическая любовь ничего не отдает, обладатель такой любви, кроме эгоистических проявлений к себе, ничего не получает.

Посеял семена любви - получил урожай.

Тот, кто понял, что такое любовь, понял и то, что любить - не тяжело, а наоборот, легко и радостно. Поэтому выбора "либо-либо", в общем-то, нет - это единый процесс.

Сначала нужно научиться любить самому. Ожидание приятного от любви кого-то другого - чревато эгоизмом.

С пожеланиями успехов,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидание приятного от любви кого-то другого - чревато эгоизмом.

ну.......

А как же приятное ожидание любви от БОГА???

Хотя в принципе и здесь могут встречаться эгоистические выкладки...но не всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkharov Alexandr

"А как же приятное ожидание любви от БОГА???"

Любовь, в привычном для людей понимании, это любовь к плоти, т.е. к сексуальным утехам. Условно, это любовь с маленькой буквы. У такой любви много печальных последствий - корысть (ты - мне, я - тебе), ревность, чувство собственника в отношении супруга и многое другое.

Любовь с большой буквы - Любовь духовная, Божественная. Она, по сути, и есть настоящая. Другая любовь - мнимая. (Но это лишь мое предположение - каждый может считать, как хочется.)

Любовь от Бога - награда за труд, за самосовершенствование и движение к Богу.

Приятное ожидание - не всегда может быть приятным и даже часто приводит к разочарованию (когда есть ожидание, а нет результата, любви от Бога). Вернее, Любовь Бога есть всегда, не всегда человек ее чувствует. Прияное ожидание любви от Бога - да, может быть, и оно, по природе своей, ни в какое сравнение с ожиданием любви от человека (плотской любви). Именно о таком ожидании, которое чревато эгоизмом, я и говорил.

С пожеланиями Любви,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, в привычном для людей понимании, это любовь к плоти, т.е. к сексуальным утехам.

Это подмена в общественном сознании, "перевертыш", когда анахата подменяется свадхистаной.

На эту тему паразиты в общественном подсознании транслируют массу "острот", например: "В Библии сказано - возлюби ближнего, а Кама-Сутра учит, как сделать это на практике."

Индивидуум, хочется верить, способен отличить "сладковатую" энергию свадхистаны от возвышенной

и даже чуть-чуть холодноватой энергии анахаты.

Деление любви на плотскую и духовную свойственно христианскому мировоззрению, как и вообще деление мира и человека на "дух" и "плоть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть любимым-это иметь крылья любви,но ещё не летать,

А любить -это уже летать.

Дающий сильнее берущего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну... :wub: После того, как столько всего сказано и взвешено со всех сторон и всеми мерами весов, что может еще добавить по этому самому простому :king: вопросу такой простой человек, как я?... :P

Давайте образами и примерами!

Есть источник чистого света в каждом из нас и это - Любовь!

Все наши представления, симпатии и антипатии, чувства и мысли - это ФИЛЬТРЫ, сквозь которые и выходит из нас этот СВЕТ, который Любовь, только уже окрашенный нашими мыслями и чувствами!

Если он проходит через закопченое стеклышко (тамас), то свет почти невидим!

Если стекло окрашено явкими красками чувств (раджас), то свет ярче, но он не чистый, а цветной!

Если стекло омыто слезами преданности и протерто садханой и высушено отречением, то свет сквозь него льется во всей чистоте!

(пример работает не только на ВЫХОД, но и на ВХОД!

Те самые "ПРИЕМ и ПЕРЕДАЧА"!!! :bb:

"..... вот собственнго и всё, что я хотел сказать по этому поводу.." (Форест Гамп) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый пост Pastir-а - это картина буквами.

Позвольте задать ещё вопрос на эту тему:

Что лучше - осквернённая любовь или мёртвая любовь? (Как бы вы это не понимали)

Добавлено:

или ещё:

можно ли любить тех, кто убивает любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше - осквернённая любовь или мёртвая любовь?

наверное, все начинают с "оскверненной любовью" и постепенно идут к "любви"...

а что такое "мертвая любовь" я даже не знаю...

можно ли любить тех, кто убивает любовь?

никогда не слышал о таком, и думаю такого в принципе не бывает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвая любовь, это наверно, тебе кто-то или что-то очень нравилось, а потом перестало нравиться и ты нос воротишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это истинная природа человека (он сам), а все прилагательные к ней - это проявления склонностей индивидуумов. Какие склонности такие и искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно узнать - чем вызваны эти вопросы? Их причина?

its private

Сформулирую вопрос про "мёртвую любовь" по другому:

Можно ли любить в "шоу за стеклом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реалити-шоу тоже любовь.

Любить можно всех, и тех кто убивает любовь. Но относиться к каждому можно по-разному.

sampinx! Любовь не умирает и не оскверняется никогда. Она всегда чиста и полна.

"Мёртвая любовь, грязная..." - это образ, субъективный образ. Но к атме это не имеет никакого отношения!!!

(Где-то я уже слышала последнюю фразу... :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте задать ещё вопрос на эту тему:

Что лучше - осквернённая любовь или мёртвая любовь? (Как бы вы это не понимали)

Добавлено:

или ещё:

можно ли любить тех, кто убивает любовь?

sampinx

Ну скажи мне в ответ, разве ты можешь загрязнить дождевые капли, которые еще не упали тебе на голову? :P

НЕТ! :bb:

Они упадут чистыми, но мгновенно "осквернятся" тобой! :D:D:D

Так же и Любовь, что нисходит на нас или исходит от, в самом начале ЧИСТА, но от соприкосновения с личностным фактором оскверняется!

Иногда, знаешь, мне кажется, что нам еще предстоит научиться Любить...

С чего мы все взяли, что мы от рождения умеем?...

(прошу меня понимать правильно! :help: !!!!!!)

Забавный поворот в разговоре... :king:

Действительно, ну с чего это все решили, что от роджения эксперты в этом деле? Появились чувства в объекту и всё... - сразу "ЛЮБЛЮ!!!". Логично же предположить, что раз появились чувства, то зачем их переименовывать и называть так громко, когда это всего лишь чувства, которые появились и, следовательно, могут и уйти?... :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Так же и Любовь, что нисходит на нас или исходит от, в самом начале ЧИСТА, но от соприкосновения с личностным фактором оскверняется!

Брат!!! :blink:

Любовь не можно осквернить соприкосновением с личностным фактором. ИМХО, конечно. Однако моё ИМХО таки не с потолка, а - смею верить - из того же более авторитетного места, что и Твоё, брат. С Неба. :wub:

Полагаю, что нам (человекам) таки "необходимо" обязательно иметь врагов - внутренних (личность, эго, низшее Я и т. п.) и внешних (ну, с этим проще как бы, но тока на первый взгляд). И Господу, который знает нас как облупленных, это известно прекрасно. И Он, Бедолага, вынужден общаться с нами в нашей системе координат- высший-низший, верх-низ... :teehee:

Высшая Любовь - низшая любовь... А на самом деле есть только одна БОЖЬЯ любовь. И направлена она на всё. Другое дело, что на всё может быть направлена и не любовь, а даже наоборот что.

Иногда, знаешь, мне кажется, что нам еще предстоит научиться Любить...

С чего мы все взяли, что мы от рождения умеем?...

(прошу меня понимать правильно!  !!!!!!)

Брат, полагаю, что мы все даже ещё ДО рождения умеем любить, это - способ существования жизни на земле, одухотворенной жизни. И в этом смысле без любви даже белковой жизни не получится полноценной. :P

Я тебя понять правильно не могу, я Тебя просто оБОЖаю! :wub:

Забавный поворот в разговоре... 

Действительно, ну с чего это все решили, что от роджения эксперты в этом деле? Появились чувства в объекту и всё... - сразу "ЛЮБЛЮ!!!". Логично же предположить, что раз появились чувства, то зачем их переименовывать и называть так громко, когда это всего лишь чувства, которые появились и, следовательно, могут и уйти?...

Я бы с Тобой говорила бы и говорила бы... :rolleyes: Поворачивала и поворачивала бы... :P

Ты прав, ИМХО, всё, что появилось и может уйти - оно никак не любовь. Любовь - ИМХО, штука вечная и бесконечная. Это основные, ИМХО, критерии любви - не завязанность на нашей системе координат: временно - постоянно, сильно - слабо, духовно - чувственно, физически - виртуально и пр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились чувства в объекту и всё... - сразу "ЛЮБЛЮ!!!". Логично же предположить, что раз появились чувства, то зачем их переименовывать и называть так громко, когда это всего лишь чувства, которые появились и, следовательно, могут и уйти?...

:) Мне кажется, что понятие "Любовь" в любом случае (не важно к кому) подразумевает наличие глубокого чувства.

Как же определить, Любовь ли это или просто эмоции?

Видимо, если это бескорыстная любовь, а именно, когда ничего не ждешь от объекта любви, тогда это настоящая Любовь, а все остальное - лишь очередные эмоции, готовые разорвать тебя порой на части :rolleyes: .

Но как же они бывают иногда сильны!!!

Может быть, они посылаются нам как испытание, кто знает? :rolleyes:

"... Ты искал любви и счастья в этом мире иллюзий, и каждый раз умирал неудовлетворенным. Когда же ты, наконец, отвернешься от этих миражей вечно меняющегося и переменчивого мира? Божественность живет в твоем сердце, и твоя задача - осознать это и слиться с ней - с этим Светом, Любовью, Чистотой и Блаженством!"

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты искал любви и счастья в этом мире иллюзий, и каждый раз умирал неудовлетворенным.

Мда....

Значит не в том месте искал и не теми способами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
... когда проваливаешься в "яму" отрицателных эмоций, то очень бывает нужно, чтобы тебя кто-то любил... посылал "сердечный поток"... эта поддержка так ощутима, когда бывает плохо...

Это правильно. Так и есть. Можно с наслаждением отдать всю позитивную энергию до капли любимому человеку, и многие готовы к этому.

Но, может быть, есть какой-то источник, какая-то точка в пространстве-времени, где можно попытаться зализать рану, восполнить запас жизненных сил?

Природа не терпит пустоты. Вытаскивая любимого человека из "ямы отрицательных эмоций" и посылая ему силу своей любви, удерживая его на своих крыльях, сам попадаешь в жуткую депрессию, смертельная тоска гложет сердце и не даёт жить. Как справиться с этим? Где взять силы? И как?

Извините за дилетантизм, я только что пришёл сюда и ещё ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, если от посылания любви тебе плохо, жутко и депрессивно, значит ты не тому существу её посылаешь, кому она нужна. Задумайся, нужен тебе этот человек, от которого тебе плохо и нет отклика? Априорно на посылание любви идёт отклик.

Сёдня на меня наехала тётенька-экстрасенс, наобещав проклятий на следующий год. Даже такой тёмной личности можно послать любовь и мимо тебя пролетят все её обещания. А что говорить тогда о близком и любимом человеке? Прислушайся к пространству, неужели ты не слышишь еле слышное: "Спасибо, спасибо, спасибо..." Поверь моему опыту, слова и любовь пролетают даже сквозь бетонные стены навылет и достигают цели.

Снег, что тебе важнее - твой поступок или результативный ответ в ответ, яркий, чёткий, какой ты ждал. Ответ может прийти через другого человека. Ответ может висеть в ночном небе. Приглядись, прислушайся к миру. Любовью пронизано всё. Свами любит тебя. И он всегда рядом. Нужно быть чутким. :sorcerer:

Слава Богу, что всё так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, если от посылания любви тебе плохо, жутко и депрессивно, значит ты не тому существу её посылаешь, кому она нужна. Задумайся, нужен тебе этот человек, от которого тебе плохо и нет отклика?

Sita :luck:

Любовь нужна всем ;) Проще простого любить того, кто любит тебя и посылать любовь тому, кто тебя благодарит....Но Свами учит другому :P

Как справиться с этим? Где взять силы? И как?

Снег :luck:

вполне понимаю такую проблему blushing.gif Силы брать у Бога. В вере и доверии к Нему. Мы тут все учимся посылать любовь по всем направлениям и не впадать при этом в депрессии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita 

Любовь нужна всем  Проще простого любить того, кто любит тебя и посылать любовь тому, кто тебя благодарит....Но Свами учит другому 

У каждого свой опыт. А надо ли бросать любовь в хищную пасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita

Снег, если от посылания любви тебе плохо, жутко и депрессивно, значит ты не тому существу её посылаешь, кому она нужна. Задумайся, нужен тебе этот человек, от которого тебе плохо и нет отклика? Априорно на посылание любви идёт отклик.
Прислушайся к пространству, неужели ты не слышишь еле слышное: "Спасибо, спасибо, спасибо..." Поверь моему опыту, слова и любовь пролетают даже сквозь бетонные стены навылет и достигают цели.

А надо ли бросать любовь в хищную пасть?

Сита, ключевое слово здесь "самопожертвование". Смотрите: мать жертвует собой во имя спасения ребёнка. Ребёнок спасён, но мать теряет жизненные силы.

Почему "в хищную пасть"? Любовь, по-моему, отдаётся не против воли, а с наслаждением и безвозмесздно. И не нужен отклик, и слова благодарности.

Речь о другом.

Где взять источник жизненой силы? Как преодолеть сосущую душу тоску? Как вновь наполнить сосуд?

Vitka

Спасибо! :luck:

Силы брать у Бога. В вере и доверии к Нему. Мы тут все учимся посылать любовь по всем направлениям и не впадать при этом в депрессии

Да, конечно. Но как брать у Бога? Ведь Он их не раздаёт, это не банк, где можно взять кредит, и не ручей, из которого можно напиться. Он есть, Он любит нас, мы любим Его, но ... Он не даёт. И я повторяю свой вопрос: как?

Недостаточно любим? Но любим, как умеем.

Плохо умеем?

А как надо? Укреплять дух? Совершенствовать себя? Да, возможно, и наверное это правильно. Но это не происходит за обозримое время, и можно посвятить свою жизнь процессу самосовершенствования и укрепления духа, так и не достигнув результата. Ведь вспомните Булгакова:

...как же может управлять (жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле) человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

Вот вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгаков, конечно, хорошо... Но Бог -это другое .... В принципе, Он есть Банк и Ручей ;) Если в тебе есть любовь и готовность к самопожертвованию, то это от Бога. Он уже даёт тебе Это. Я думаю, что проблема сейчас в том, что ты сам себя блокируешь, не веря в это или не зная этого. Бог-также властелин времени. Если человек направляет "свою" любовь на кого-то через Бога, то и потери времени тоже не страшны и будут оправданы....

Чтобы не впадать в депрессии-нужно совершенствоваться.Ты правильно всё понимаешь. Как совершенстоваться? На этом сайте много материалов, которые в этом могут помочь. (Старайся вести как можно чаще диалог с Богом внутри себя, и Oн покажет, что тебе нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...