Перейти к содержанию

Две стороны духовности...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Разговор о вегетарианстве навел меня на следующие мысли, можете воспринимать это как спекуляцию... но на проблему обратить все таки хочу внимание. Готовьтесь - напишу много...

У Духовности всегда есть две стороны. Внешняя, как бы всем легко доступная - из книг, кино, фильмов, музыки, слов молитв, слов других преданных. Можно много узнать, подчерпнуть и вдохновиться. И эта духовность очень легка, как в понимании, так и в манипулировании ею.

Сейчас такая сторона духовности доступна всюду. Буддисты, говорят, открывают свои "лотки". Веды переводят и продают во всех латках. Кришнаиты распространяют Шастры и Шримад-Бхагаватам. Люди без тени смущений обсуждают распоследние спекуляции мулдашева. Все занимаются "чем-то нетрадиционным", "восточным", "шаолиньским", мистическим, магическим и прочим. Мокша за пять минут! Фитнес-йога! Массажы, пассажы, масла и благовония. Таблетки мгновенного похудания и втирания, мгновенного богатства. Вокруг такое обилие информации, что кажется - хочешь узнать что-то - стоит только рукой подать - и вот оно уже у тебя на руках, знай только оценивай, спекулируй или просветляйся, вдохновляйся, просвещайся.

Но сразу возникает множество проблем. Первая из них. Где найти истинное знание? Голова человека уже забита мистицизмом и он не способен принимать или здраво различать между тем, что изучает и чему следует. Хорошо, когда человек получает какой-то мистический опыт, который позволяет ему выделить одно знание или одно учение из множества других. Вы счастливчик, если сразу предались одному знанию и следуете ему душой и сердцем. Любое по-настоящему духовное учение - приносит только благо, если следовать ему искренне.

Но в большинстве случаев, человек просто тасует знания - подчерпнутые тут и там. Газеты, книги, кино - все подряд вливается в него - и в голове каша. Человек не способен отличить одно от другого. Почему? Потому, что человек не знает - что, нужно выбрать что-то одно и положить это в основу различения. Нельзя сдвинуть мир, если не найти точку опоры.

Давайте перейдем плавно ко второй проблеме. И тут же окунемся во вторую сторону духовности, о которой мне хочется рассказать.

Вторая проблема - это недостаток решимости. И когда человек сталкивается с тем, на что, его решимости не хватает, чтобы следовать - он начинает спекулировать знанием. Признать, что решимости не хватает любому человеку тяжело - и многие, начинают отговариваться. Люди начинают прекрываться обрывками знаний из различных традиций, поверхностную сторону духовности которой они знают, но которой на самом деле не следуют.

Ну вот пример с вегетарианством самый показательный. А вот Будда ел мясо. А вот Иисус ел рыбу. А т.д. Но и Будда и Иисус - при желании могли проглотить весь мир! И для них это не было проблемой. Но человек, ведь считает, что раз Будда так делал - то и я могу. Но люди забывают, что Будда следовал таким принципам, по сравнению с которыми принцип "не есть мясо" - кажется просто шуткой. А все почему? Потому, что люди на самом деле из этой поверхностной, всем доступной духовности глубже и не двигаются.

Чтобы двинуться дальше и увидеть вторую сторону духовности - нужно обладать огромной решимостью и искренностью в своих намерениях. Быть Шаолиньским монахом - чрезвычайно трудно. И узнать об этом, можно только став шаолиньским монахом. Можно сколько угодно говорить, что делал Иисус или Будда, но стать Иисусом и Буддой - много тяжелее. Можно сколько угодно спекулировать о той или иной традиции и подставлять их так, как это удобно слабому уму и разнузданным чувствам. Но следовать до конца и искренне какой-то традиции очень тяжело, и уж тем более достичь той точки просветления, в которой было рождена сама традиция и ее знание. Конечно много проще спекулировать знаниями этой традиции...

Вот и ко второй стороне подхожу. Скрытой. Которую не видят те, кто ничему не следует на самом деле. Я говорю о той стороне, о которой нельзя прочитать в книжках, нельзя увидеть в кино или услышать от друзей. Эта та духовность, которая скрывается за простыми и истинными словами.

Эта духовность называется - тяжелая, невыносимая работа, множество ошибок, жесткие принципы и дисциплина. Это духовность называется - страдания преодоления себя, страдания в процессе контроля своих неукратимых чувств. Это духовность, которая слышна только шепотом тому, кому передается знание. Это духовность, которую видит преданный, когда к нему приходит Бог во сне. Это то тайное, сокровенное, о чем знает только сам преданный, только идущий... и никто другой.

Нужно всегда помнить об этих двух сторонах. Для чего? Чтобы понять, где находишься сам. И уж там понять - прав ты или нет.

Саи Рам.

Извиняюсь за нелогичность, непоследовательность и нескладность. У меня всегда проблемы с объяснением своей позиции в множестве слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    6

  • Vad

    5

  • marianna

    3

  • Dragonite_Z

    3

Топ авторов темы

Я к чему это написал. Просто люди говорят о Саи, Будде, Иисусе, Далай Ламе, Буддизме, Ведах, Христианстве, Зароостризме, Дао - тусуют их, как карты, но никто до конца ничему не следует. Это меня очень сильно печалит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но никто до конца ничему не следует.

может потому что лень? Зачем напрягаться, следовать каким-то наставлениям, ограничениям, если можно просто плыть по течению, следовать "путем сердца". Люди привыкли все воспринимать дешево. Может потому что наша цивилизация сейчас все стремится преподнести как конфетку, - только деньги давай и будет у Тебя просветление, гуру и собственный домик на БрахмаЛоке. А сколько лет провел в аскезе Серафим Саровский например, никому не интересно.

Мол, того состояния которого добивались йоги в течении десятелетий, просиживая в пещерах, можно добиться за одно занятие! Мы то не йоги, мы люди занятые. Ерундой не занимаемся.

Какая дешевка! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur

Ну вот пример с вегетарианством самый показательный. А вот Будда ел мясо. А вот Иисус ел рыбу. А т.д. Но и Будда и Иисус - при желании могли проглотить весь мир! И для них это не было проблемой. Но человек, ведь считает, что раз Будда так делал - то и я могу. Но люди забывают, что Будда следовал таким принципам, по сравнению с которыми принцип "не есть мясо" - кажется просто шуткой. А все почему? Потому, что люди на самом деле из этой поверхностной, всем доступной духовности глубже и не двигаются.

...

Эта духовность называется - тяжелая, невыносимая работа, множество ошибок, жесткие принципы и дисциплина. Это духовность называется - страдания преодоления себя, страдания в процессе контроля своих неукратимых чувств. Это духовность, которая слышна только шепотом тому, кому передается знание. Это духовность, которую видит преданный, когда к нему приходит Бог во сне. Это то тайное, сокровенное, о чем знает только сам преданный, только идущий... и никто другой.

Очень хорошо сказал :)

На самом деле и Будда и Иисус не могли при желании проглотить мир, они не имели сущности ПурнаАватара или Аватара, они были людьми, которые на своем тяжелейшем опыте (Будда многие годы практиковал аскезу, Иисус также в Индии, Тибете, России, Иране испытал во время странствия и Истина далась не сразу!)

Действительно, в нашем обществе очень много спекуляций, но ведь у нас есть Свами! это Истина ВО ВСЕХ ИНСТАНЦИЯХ!!!

Свами говорит практически обо всем, отвечая на наши прошлые, настоящие и будущие вопросы.

Применимо к саттвическому питанию Его высказывания неоднозначны. Он говорит прежде всего: Отправляйтесь рано, езжайте медленно, и достигайте цели невредимыми. (извиняюсь за неточность цитаты)

Самое главное в его учении на мой взгляд: не форсировать ни себя, ни других, но неуклонно идти в своей садхане к заветной цели, постигать Истину не умом, а сердцем (почувствуйте разницу! :D )

И еще Свами говорит, что в нашем пути только 25% собственно садхана, а 75% - самоанализ, чем ты успешно и занимаешься.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема...

Хотя "духовность" многие понимают по разному. Поэтому она неисчерапема...

Лотки... Пусть живут и дальше лотки и лоточники, и те, кто готовит литературу для этих лотков. Ведь многие начинали именно с этого. И неважно, что сначала руки чесались проверить - "работает или не работает" энергетика, важно что это дало возможность понять, что в человеке скрыто нечто большее, чем он сам о себе знал до тех пор. А дальше - зависит от человека, стало ли это для него Путем, на котором так много подводных камней. Ведь кому-то и не нужно в этой конкретной жизни обязательно стать святым, а просто - вовремя сказать нужное слово другому, который, возможно, станет...

Это неправда, что все заканчивают только прочтением книг. Есть еще Зов, Зов души, Зов сердца, Зов Духа...

И он не даст свернуть, если тебе предначертан Путь...

То же и с вегетарианством. Когда придет время, необходимость в мясе отпадет сама собой. И хотя многие христиане едят мясо, рыбу, яйца, никто из нас не станет отрицать, что святых в христианстве хватает...

Возможно, в начале Пути и есть необходимость отказаться, но мне известны многие из идущих, которые отказывались не насильно, а просто в определенные моменты ловили себя на том, что, оказывается, они уже давно питаются просто, без мяса или рыбы и им совершенно не хочется начинать. Я не выступаю в защиту мясоедов, но и не отрицаю их путь. Сама я много лет не ем, и насколько мне известно, не любила с детства. Но это уже к теме не относится.

Короче, по Пути идет тот, чье время пришло...

Остальные тоже идут, но они об этом могут и не подозревать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сказал.На самом деле и Будда и Иисус не могли при желании проглотить мир, они не имели сущности ПурнаАватара или Аватара, они были людьми, которые на своем тяжелейшем опыте (Будда многие годы практиковал аскезу, Иисус также в Индии, Тибете, России, Иране испытал во время странствия и Истина далась не сразу!)

:'( но мне кажется, Vad, что именно в этой части - ты меня не понял.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне кажется, Vad, что именно в этой части - ты меня не понял.

Я прекрасно понял твою мысль, и согласен, что некорректно ссылаться на якобы слабости Великих учителей человечества, таких, как Будда, Иисус, оправдывая свои слабости.

Для меня ел ли Иисус рыбу и Будда мясо вопрос еще тот ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такая сторона духовности доступна всюду. Буддисты, говорят, открывают свои "лотки". Веды переводят и продают во всех латках. Кришнаиты распространяют Шастры и Шримад-Бхагаватам.

Т.е. есть разница, где покупать сутры в ларке или в храме?

Очень оригинально! Я думал в священных текстах главное суть, а не то где они куплены.

Ну, вот пример с вегетарианством самый показательный. А вот Будда ел мясо. А вот Иисус ел рыбу.

О чём и речь человек может, есть, что угодно, но при этом быть очень близким к Богу, а можно годами практиковать аскезу и считать себя выше всех прочих людей. А ты постоянно пытаешься перевернуть всё с ног на голову. Толи ты читаешь не внимательно, толи у меня плохо, получается, излагать свои мысли.

Я хочу сказать, что очень странно и неправильно оценивать людей по критерию того, что они едят. В жратве что ли дело.

Это духовность называется - страдания преодоления себя, страдания в процессе контроля своих неукратимых чувств.

Рассмотрим один пример. Только не подумайте, что я антисемит, но этот пример связан с историей еврейского народа.

В иудаизме очень жёсткие правила поведения у них всё расписано, когда есть, когда спать, когда молиться. Поэтому уровень духовности необычайно высокий. Несмотря на это они распяли Христа.

То же самое видно в сутре помоста шестого патриарха. Хуэйнэн обычный неграмотный крестьянин, однако, шестым патриархом стал именно он, а Шэньсю, несмотря на свою долгую практику в монастыре так и не обрел Просветления, при пятом патриархе.

Если бы обретение просветление Буддой Гаутамой заключалось в его шестилетней практике аскезы, то он бы, наверное, так и сказал: «Шесть лет аскезы и вы станете Буддой." Но он учил следовать серединному пути.

Поэтому мой вывод аскеза очень важна, но она никак не может рассматриваться как Садхана.

Аскеза помощник Садханы, но никак ни сама Садхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. есть разница, где покупать сутры в ларке или в храме?

нет. речь идет просто о доступности информации.

О чём и речь человек может, есть, что угодно, но при этом быть очень близким к Богу, а можно годами практиковать аскезу и считать себя выше всех прочих людей. А ты постоянно пытаешься перевернуть всё с ног на голову. Толи ты читаешь не внимательно, толи у меня плохо, получается, излагать свои мысли.

Я хочу сказать, что очень странно и неправильно оценивать людей по критерию того, что они едят. В жратве что ли дело.

речь как раз о том и идет, что люди оперируют знанием, которому не следуют до конца. святой - ест рыбу, но он святой не потому, что ее ест - а потому, что следует куда более сложным принципам. а человек - вырывает факт из контекста и начинает прикрываться им, оправдывая свои слабости.

Все правильно, в кали-югу говорится люди переворачивают духовные принципы с ног на голову и считают это истиной. И истина им кажется перевертышем. Наверное, я не достаточно квалифицирован объяснить то, что я пытаюсь объяснить.

Никто не оценивает людей по критерию того, что они едят. Топик вообще не про это.

Поэтому мой вывод аскеза очень важна, но она никак не может рассматриваться как Садхана.

Аскеза помощник Садханы, но никак ни сама Садхана.

на это отвечу цитатой из Вед. Нет ничего в этом мире или в мире духовном, чего нельзя было бы достичь с помощью аскезы.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек может, есть, что угодно, но при этом быть очень близким к Богу

До определённого этапа (!) , только на начальных этапах Садханы, рано или поздно садхака (если так можно назвать человека, который не отказался от мяса животных) откажется от мясоедения как от соучастия в причинении страданий животным

В иудаизме очень жёсткие правила поведения у них всё расписано, когда есть, когда спать, когда молиться. Поэтому уровень духовности необычайно высокий. Несмотря на это они распяли Христа.

Представляется крайне неверным ставить здесь любые зависимости. Распятие Иисуса Христа было задумано Богом (не иначе), чтобы показать человечеству силу самопожертвоавания и безграничной любви, при этом как Иисус, так и распявшие, играют для человечества только положительную роль. Во всем видеть хорошее! Плохого нет, зло есть суть искаженного добра! Это очень важное понимание, которое приходит из учения Свами :wub:

Иисус не испытывал страданий, как и Свами, когда его истязали в детстве псевдолекари.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. есть разница, где покупать сутры в ларке или в храме?

я думаю Тимур хотел сказать другое словами про "лотки"... что всё стало очень доступным.. но от этого люди не стали духовнее.. не доступность писаний увеличивает духовность в человеке ... :wub:

хочу сказать, что очень странно и неправильно оценивать людей по критерию того, что они едят. В жратве что ли дело.

наверное нет.. :wub: ... однако Свами говорит, что наши мысли очень сильно зависят от того, что мы едим.. :wub:

... две стороны духовности... а в чём вообще заключается духовность?... само слово как бы подсказывает, что под этим нужно вроде бы понимать проявление Духа в человеке.. а чтобы Дух начал проявляться, а не животные инстинкты, без сомнения необходима внутренняя работа над собой... и тут уж каждый сам выбирает границы этой работы.. насильно никого не затащишь никуда... человек зреет... и насколько он серьёзен в практике выбранного пути, настолько он и получает "ответ"...

полностью согласна с Тимом, что разбросанность очень вредит..

:luck:

Добавлено:

нет. речь идет просто о доступности информации.

Тим, ну вот.. я тебя правильно поняла..

Иисус не испытывал страданий, как и Свами, когда его истязали в детстве псевдолекари.

Vad, это смотря как смотреть.. я думаю, что их физическое тело испытывало такие же страдания, как и у любого другого человека...

Распятие Иисуса Христа было задумано Богом (не иначе), чтобы показать человечеству силу самопожертвоавания и безграничной любви

по-моему это не совсем так.. это люди распяли Христа... а не Бог.. если бы они его тогда приняли, всё могло бы пойти в мире совершенно по другому сценарию..

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Мarianna, высказывания Свами с очень глубоким смыслом, вот например их Бесед с Хислопом:

"ХИСЛОП: Правда ли, что Свами претерпел много страданий от лекарей, когда был мальчиком?

САИ: Баба претерпел настоящие пытки от рук деревенских врачей, когда он впервые позволил своим Божественным силам проявиться достаточно явно. Ему было тогда около 10 лет. Доктора просверливали дырки в его голове и вставляли туда раскаленные иголки; разрезали его кожу и заливали туда кипящие жидкости; закапывали его в яму с песком по горло, сковав железными стяжками для того, чтобы он находился в абсолютно неподвижном положении. Но несмотря на железные стяжки, он двигался и чувствовал себя свободно. Во время пыток он улыбался и не чувствовал никакой боли. Ни на одно мгновение он не чувствовал ни малейшего отождествления с телом..."

Очевидно, что если человек достиг "освобождения", и не отождествляет свое Я со своим материальным телом, он и освобожден от страданий материального тела. Иисус на уровне физического тела естественно испытавал невероятные муки и страдания, но на уровне Атмы он был свободен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус на уровне физического тела естественно испытавал невероятные муки и страдания, но на уровне Атмы он был свободен 

да.. мне бы хоть у зубного врача разотождествиться со своим физическим телом... :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Табор уходит в небо"-фильм я вспоминаю,

Цыган там мудрый так сказал,я текст здесь прилагаю:

"Не те цыгане сейчас пошли...коня на золото меняют!!!"

У Свами бриллианты есть для нас,желанья наши чай желают.

Мне лично нравится повсюду жажду воли,духа видеть,

Как Свами в Гите нам сказал:"Люблю того кто не умеет ненавидеть". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, друзья... Соблазны, соблазны...

Духовность не может быть целью ни при каких условиях.

Цель - Бог, любовь к Нему и Единение. Все остальное - средство.

Соблазн поставить духовность выше Бога тонок. Соблазн обожествить "жесткие принципы" и ценности также утончен.

Сейчас и у Израиля, и у Индии есть серьезные проблемы, прежде всего мировоззренческие, а как следствие - социальные. Картина мира жесткая, принципы жесткие, это же дает коллосальную гордыню, которая блокируется на внешнем плане различными проблемами.

Фиксация на религиозной морали вытесняет чувство Любви. Посему и Ведическая религия в упадке, из-за сильной ориентации на мораль. Впомните Сатья саи: "Любовь - Мое послание".

Любовь...

Бог есть Любовь - это истина Вед и Библии. "Возлюби Бога всем сердцем своим..." - первая и самая важная заповедь христианства.

И еще сказано: "Не сотвори себе кумира." Кумиром могут быть деньги к примеру, тогда понятно. Но многие кумиром делают и религию, и нравственность, и мораль... Человек действительно теряет способность к различению, не чувствует здоровья или болезни своего духа.

Мокша за пять минут! Фитнес-йога! Массажы, пассажы, масла и благовония.

Вот к примеру, осуждение - это болезнь. Это скрытое пожелание смерти. Это отречение от Любви и от Бога. Это презрение к тем, кто "спекулирует знанием" или к тем, у кого "не хватает решимости" и т. д. Осуждение, презрение - признаки гордыни.

Я считаю, что ориентация души должна быть на Любовь и прощение, на чувство Единства, только тогда можно заниматься духовной практикой.

Если подспудно существует глубинный фон претензий к миру на почве религии, морали, порядочности, садхана опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иудаизме очень жёсткие правила поведения у них всё расписано, когда есть, когда спать, когда молиться. Поэтому уровень духовности необычайно высокий. Несмотря на это они распяли Христа.

Всё-таки, уровень духовности определяется только УРОВНЕМ ЛЮБВИ :)

по-моему это не совсем так.. это люди распяли Христа... а не Бог.. если бы они его тогда приняли, всё могло бы пойти в мире совершенно по другому сценарию

mariannочка

а разве его не приняли? Кто-то его распял, кто-то спасал. В принципе, первые христиане-последователи его учения были именно из иудеев, а потом уже и другие народы.... "приняли" Христа (правда, его учение не поняли до сих пор) :(

От кого зависит сценарий : от Бога или людей? blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность не может быть целью ни при каких условиях.

Цель - Бог, любовь к Нему и Единение. Все остальное - средство....

речь шла о том, что люди говорят и понимают. но все равно хорошие слова. спасибо!

Это презрение к тем, кто "спекулирует знанием" или к тем, у кого "не хватает решимости" и т. д. Осуждение, презрение - признаки гордыни.

в таких случаях хочется сказать: "Ох, не хватает Прабхупады на вашу голову..." ;)

а если серьезно, то никакого презрения я не испытываю к тем "кто спелурует знанием" или к тем, кому "не хватает решимости". есть разница между "презрением" к людям и "презрением" к иллюзии как таковой. презрение к людям - выражается в действиях, нечистых чувствах и т.п.

презрение к иллюзии проявляется в любви, садхане, медитации, служении и прочем(например в спекуляциях на этом форуме ;) )...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariannочка

а разве его не приняли?

Vitka, нет... если брать исторические данные, то народ Израиля Христа предал в своём большинстве...

ведь Пилат в тот день мог освободить в честь праздника одного человека... а осуждённых на казнь было двое... Иисус и Варава... и когда народ спросили: кого освобождать? они выбрали Вараву... разбойника... хотя может быть он был и не совсем разбойником... я смотрела фильм "Иисус из Назарета" 4-х серийный.. там показана вся тогдашняя политика в Израиле... и Вараву в фильме представили как человека, который возглавлял повстанцев против Рима... то есть это были борцы за свободу Израиля... но они хотели добиться свободы путём насилия, борьбы с другими... и народ Вараву хорошо знал... но так же знал и Иисуса... Исса проповедовал ненасилие... путь Любви... и когда надо было выбирать, народ выбрал путь насилия... он не верил, что Любовью можно преобразовать мир...

и ведь это неверие в силу Любви до сих пор "пожирает" человеческие сердца... не стоит далеко ходить за примерами... открой первую попавшуюся газету.. или включи телевизор...

От кого зависит сценарий : от Бога или людей?

кто есть Бог? ... кто есть люди?... Свами говорит, что наша судьба в наших собственных руках.. мы всё время, каждое мгновение делаем выбор : кому отдать предпочтение в нас - Любви или насилию... животной природе в нас или же божественной... когда люди выбирают Бога, они начинают жить по Его Плану... а до того, они просто пожинают плоды своих греховных действий... конечно, закон Кармы тоже можно условно Богом назвать... ведь, вообще-то, в конечном счёте это всё-таки проявление Любви в действии...

ладно... хватит... не хочу вас больше запутывать своими мыслями.. :wub: ... лучше пусть Баба поговорит ... :wub:

:luck: Мое послание к вам сегодня - это одно слово: Любовь. Любите друг друга.

Выражайте любовь, с кем бы вы ни говорили, будь то близкий друг или кто-либо другой. Любовь заразительна. Когда вы выражаете любовь, вы становитесь каналом для Моей любви, той самой любви, с помощью которой Я создал Вселенную, чтобы видеть Мою любовь, проявляющуюся в мире. Это Моя "leela", или игра Бога. Жизнь - это лишь один постоянный поток любви.

Как вы сами можете испытать Мою любовь? Во - первых, связываясь со Мной каждую минуту дня. Но не менее важно служение своему ближнему. Существуют тысячи форм служения и тысячи путей, на которых вы можете быть каналом для выражения Моей любви. Только через это служение ближнему вы можете почувствовать вдохновляющее влияние Моей любви и дать ей согреть самые сокровенные уголки вашего тела и души.

Сегодня Я посылаю особую любовь каждому из вас. Относитесь к ней, как к зажженной свече, лелейте ее, защищайте ее и передавайте свет и тепло, которые исходят от нее, всем, кого вы встречаете. Истинно, учитесь любить друг друга.

Преданность и любовь идут от сердца, которое является сутью вашего существа. Оно источник всех истинных чувств, потому что идет от вашего истинного "Я", а истинный ты - это также и Я. Когда вы будете находиться в ритме со своим собственным сердцем, вы почувствуете вибрации тепла и любви, которые в действительности исходят от вашей матери: Я есть эта мать. Но вам кажется, что вы находитесь очень далеко от своей матери, потому что, вы создали барьеры, которые отделяют вас, барьеры которые отвлекают ваше внимание, обращая его к мирским и материальным делам и удовольствиям.

К счастью, эти препятствия можно устранить гораздо легче чем физические барьеры, которые вы ставите на дорогах и в других местах. Вы сами только что устранили препятствие на несколько драгоценных мгновений, готовясь получить эту весть. Что надо сделать - это устранить препятствия навсегда. В настоящий момент вы относитесь к своему сердцу, как к воротам шлюза, открывая их, чтобы пропустить воду, и снова опуская, чтобы остановить поток.

Этот поток воды подобен Моей любви. Думайте о ней так, и тогда решите, не лучше ли навсегда устранить эти искусственные барьеры. Тогда вас постоянно будет наполнять поток любви Господа, и вся ваша жизнь изменится и станет более гармоничной. Это относится ко всем, потому что очень немногие действительно открыты Моей любви. Эта любовь здесь в изобилии, но Я не навязываю ее вам. У вас самих есть свобода выбора: принять ее или преградить ей путь - решение за вами.

Но что вы делаете, чтобы открыть путь любви навсегда?

Откройте ваши сердца, затем остановитесь и созерцайте славу Господа. Говорите с Господом, обращайтесь к нему каждое мгновение в течение дня. Знайте, что Он идет рядом с вами и всегда присутствует, ожидая, когда вы позовете Его.

Он знает все, видит все, чувствует все, однако Ему не надо ничего, кроме вашей любви, ибо только таким путем можно привести вас обратно в Царство Небесное. И там вы будете пребывать в сердце самого Господа.

Откройте ваши сердца, дети Мои, и вы увидите свет. Выходите из тьмы и отбросьте иллюзию, которая окружает вас и заволакивает ваше зрение. Я здесь, Я там, Я жду вас СЕЙЧАС.

Моя любовь подобна горе, возвышающейся над каждым из вас. Не отворачивайтесь от этой Горы Любви, но сливайтесь с ней каждую минуту дня.

Любовь - это Бог, а Бог - это любовь. Любовь - это верный путь к Богу, поэтому пусть Бог войдет в вашу жизнь, забудьте о мелочных проблемах и ссорах. Я с вами сейчас, и Я знаю каждую вашу мысль. Не все ваши мысли хороши, поэтому следите за своими мыслями и сосредоточивайтесь на том, чтобы внести любовь в свою жизнь. Я люблю вас всех, несмотря на ваши многочисленные неудачи.

Любовь заполняет все, когда вы собираетесь вместе от имени Моего.

Любовь - это сила энергии во Вселенной, сама жизненная сила. Однако истинная любовь - вот что отсутствует во многих ваших жизнях.

Почему это так? Просто потому, что вы заблудились, увлеченные материальными стремлениями и интересами.

Близко новое пробуждение человека, пробуждение к истинному знанию, знанию, что сам человек - это Бог. Человеческое тело - это не вы, оно просто вмещает душу, или искру Божественности внутри вас, ибо Бог пребывает в сердце каждого человека, и эта пребывающая искра Божественного и есть вы сами. Все остальное - иллюзия!

Л.Рэлли "Послание Саи к тебе и ко мне" т.1

:luck:

ребят.. даже не знаю.. но всё-таки это не оффтоп... это... песня о духовности... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

презрение к иллюзии

Однако... :bb:

Но сразу возникает множество проблем.

Презрев иллюзию, где вы найдете это "множество проблем"?

но он святой не потому, что ее ест - а потому, что следует куда более сложным принципам

Разве святость - от следования принципам? От выполнения моральных предписаний? Вот, кстати, хорошая тема для отдельной беседы - что такое святость.

есть разница между "презрением" к людям и "презрением" к иллюзии как таковой. презрение к людям - выражается в действиях, нечистых чувствах и т.п.

Как ни крути, презрение есть презрение. Она может вообще никак не выражаться (ну, кроме, пожалуй, болезней и неприятностей). Презрение - подсознательная агрессия. На уровне сознания - все молодцы, мясо не едим, чувства контролируем, садханой занимаемся, имеем гуманистические идеи

Мира Людей. А когда с подсознанием соприкасаешься...

Вот читта вритти ниродхах - устранение вритти (колебаний) на уровне читты (то есть сознания, подсознания, сверхсознания) - это да. Это пять. Работа только на уровне сознания - это два с минусом, Иванов, завтра придешь с родителями, с будущего года (пардон, со следующей жизни) с того же места.

Мне кажется, что тема про две стороны духовности на самом деле про искренность. Про то, что и духовные знания могут служить Эго, оно с аппетитом кушает информацию, удобоваримую для собственной подпитки. Это сага про то, как высокое знание профанируется и опошляется, встраивается в картину мира человека, ничего СУЩНОСТНО в человеке не меняя. Ибо сие суть вопросы внутренней честности. Истинно говорю вам.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если брать исторические данные, то народ Израиля Христа предал в своём большинстве

Исторические данные - это другая тема. Эту тему никто не оспаривает. Но мы уже знаем, что история человечества, и история каждого из нас-это духовная школа. И ею руководит Бог.

Вад, например, очень интересно трактовал смысл распятия Христа! В любом зле нужно уметь видеть пользу. Добро,зло- это винтики одного механизма.Этому Свами и учит :P

.... и ещё один момент ;) а где гарантия, что мы не были народ Израиля? :P

У духовности не две стороны, а значительно больше o:) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka

Вад, например, очень интересно трактовал

Спасибо, это плоды учения Свами :luck:

Добавлено:

Alexey

Презрев иллюзию, где вы найдете это "множество проблем"?

Иллюзия или Майя это тоже Бог, как можно презирать кого-то или что-то, если Бог это все :wub:

100% за! :)

Это сага про то, как высокое знание профанируется и опошляется, встраивается в картину мира человека, ничего СУЩНОСТНО в человеке не меняя. Ибо сие суть вопросы внутренней честности.

Конечно же ;)

Ом Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве святость - от следования принципам? От выполнения моральных предписаний? Вот, кстати, хорошая тема для отдельной беседы - что такое святость.

*вздыхает. мы ведь говорим о процессе - а не о результате.

про святость написано в Бхагавад-Гите. лучше уже вряд ли скажешь... впрочем отдельные моменты обсудить всегда можно, если есть желание...

Работа только на уровне сознания - это два с минусом, Иванов, завтра придешь с родителями, с будущего года (пардон, со следующей жизни) с того же места.

Но в жизни чаще всего так и бывает :D

Мне кажется, что тема про две стороны духовности на самом деле про искренность

да. я так сначала и хотел написать в комментариях к названии темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...