Перейти к содержанию

Речь


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Хочу послушать ваши мнения насчёт нашей с вами речи, а точнее, того, как мы её используем. Замечаю, что, когда много говоришь, чувствуешь себя решетом, через которое сыпется золотой песок или что-то в этом духе. То есть, растрачиваешь энергию и прочие вещи. Впрочем, так Свами и говорил. Как вам кажется, вы много говорите?

Стоит ли говорить, когда нечего сказать? А если нет - то как снять неловкое напряжение? Как быть, если хочется общаться с человеком, но не хочется говорить? Если одиноко, но говорить не о чем? Как лучше понять другого, как попытаться стать ему ближе, если говорить мало?..

Поделитесь вообще соображениями по этому поводу, только не на основе книжных знаний, а на основе личного опыта.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    3

  • Феникс

    2

  • Миша

    2

  • Mariya  Shariegina

    1

Топ авторов темы

"Так бывает, что и я матерюсь,

Но я исправлюсь, разовьюсь, подтянусь.

Стану чище, лучше и я,

И спасу вас от равнодушия..."

М. Башаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли говорить, когда нечего сказать?

Не стоит... Хотя, если обязательно нужно что-то сказать, можно и правду: "Прости меня, ты знаешь, так не хочется сейчас говорить, давай помлочим."

Настоящий друг не нуждается даже и в этих словах,

незря в одном стихотворении говорится:

С другом можно плакать, можно и смеяться,

С другом можно просто, сидя, помолчать...

А неловкое положение возникает тогда, если, как нам кажется, от нас ждут ответа. Может быть в качестве совета, а может быть, просто поддакивания. Если вы несогласны с мнением, можно тоже сказать правду, только очень аккуратно, дабы не обидеть того, кто ждет вашей полоджительной реакции. Если согласны, можно просто кивнуть головой.

А если спрашивают совета, и вы не знаете, что ответить, тоже нелишней будет правда. Свами говорит приблизительно так об этом: "Нужно всегда говорить только правду, но не всегда ее нужно говорить."

Как лучше понять другого, как попытаться стать ему ближе, если говорить мало?

Понять другого как раз проще, когда меньше говоришь, а даешь высказаться тому, другому. Потому что, когда говоришь сам, невольно направляешь разговор в русло, понятное тебе, и человек может потерять нить, и пойти по пути, предложенному тобой. А вот как раз умение выслушать - большое искусство, и оно дает ключ к пониманию другого человека в большей степени, чем разговор.

Так мне кажется... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkharov Alexandr

Говорить - тратить свою энергию. Много говорить - много тратить.

Когда нечего сказать, лучше помолчать. И вообще лучше побольше молчать - больше разумных мыслей появится. Как снять напряжение? Можно шуткой, можно пожатием руки и словом "До свидания", можно и другим способами. Надо брать конкретную ситуацию или ряд повторяющихся ситуаций и находить приемлемое решение.

Как быть, если хочется общаться с человеком, но не хочется говорить? Вообще-то говорить и общаться - понятия-синонимы. Наверное, имелось ввиду, что хочется быть с человеком рядом, но не хочется тратиться на слова. Тогда занимайтесь медитацией. А если этот человек - не вставший на духовный путь человек, тогда учитесь разговаривать. Учиться молчать и разговаривать - одинаково трудно. И в этом случае, чтобы ответить конкретно, надо знать о ситуации больше.

Как лучше понять другого, как попытаться стать ему ближе, если говорить мало? Ответ: научиться говорить на одном языке. Но это довольно абстрактный ответ, хотя, на мой взгляд, и верный. Но опять же ситуацию нужно рассматривать конкретнее, чтобы найти правильный ответ. А так из пустого в порожнее можно сколь угодно переливать.

С наилучшими пожеланиями,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkharov Alexandr я не понял ничего. но из того, что понял - там с половиной не согласен.

говорят не словами, прежде всего, а умами. истощение происходит потому, что о чем человек говорит - там его и ум. если говорить о Боге - проблем нету... однако здесь тоже нужно делать различение. одно дело говорить о Боге(в пример читаем Шримад-Бхагаватам, вот вам пример ведических бесед. вся книга сделана из бесед), другое дело говорить о себе в отношениях с Богом, отдавая предпочтение все же себе. это разные вещи... где я - там истощение. где Атма-Бог - там вдохновение...

одно дело говорить о своем духовном опыте, другое дело говорить о нем, когда это действительно кому-то нужно. результаты, обрати внимание, будут разные.

еще момент. ум имеет огненную природу, так говорят Веды. при общении - умы соприкасаются, и как бы достигается общая температура. поэтому, если ты общаешься с человеком - чья духовность едва тлеет - то для него это благо, т.к. в общем - его ум станет гореть духовностью ярче. а для тебя блага будет не много - т.к. твой ум сбалансируется и слегка остынет(бесполезно ожидать аромата от цветка, если он пролежал рядом с рыбой хотя бы час, не так ли? к аромату примешается инородный запах, но в тоже время и у рыбы появится аромат розы. т.е. обмен качествами)...

поэтому надо искать общения с теми, чьи качества мы хотим приобрести. т.е. с преданными, святыми или иными людьми, качества которых мы хотим приобрести...

другое дело, что по жизни оно все намного сложнее. это так. в теории...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому надо искать общения с теми, чьи качества мы хотим приобрести

Ах Ты, Тимур, эгоистище!!! ;):P:P:D

А мне кажется, что Александр хорошо сказал :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах Ты, Тимур, эгоистище!!

Это тоже самое, что назвать меня "брезгуном" за то, что я не ем мясо. Даже Веды говорят - ищи общения с преданными, но беги от озабоченных материальным людей(ну это не дословная цитата...)

"Говорить" - это ведь не только открывать рот и издавать звуки. Можно молчать, но ум при этом такой "разгон" выдавать будет :)... а можно и говорить, но при этом не думать больше того, что сказал. Кароче говоря, если ум молчит и спокоен - то и речь ясная, и сил не тратится. А если ум, как известно "какая" обезьяна - то и на результаты хорошие надеятся бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам кажется, вы много говорите?

Стоит ли говорить, когда нечего сказать? А если нет - то как снять неловкое напряжение? Как быть, если хочется общаться с человеком, но не хочется говорить? Если одиноко, но говорить не о чем? Как лучше понять другого, как попытаться стать ему ближе, если говорить мало?..

Я много говорю. Но не всегда и не со всеми.

Когда нечего сказать, а сказать хочется, то говорить нужно. Вдруг за вами стоит много народу, которые сказать не решаются, а спросить хотят. А через вас они услышат ответ на свой вопрос.

Неловкое напряжение снимается искренней болтовнёй о себе и искренними вопросами о своём собеседнике.

Если хочется общаться, но не хочется говорить, можно предложить совместную деятельность, помыть посуду, почитать вслух книжку, посмотреть телик, полежать на диване...

Если одиноко, но говорить не о чем, всё равно говорите, вдруг услышите что-нибудь интересное в ответ? Особенно в поезде или в самолёте, нужно друг друга развлекать.

Если говорить мало, то стать ближе можно. Просто нужно искреннее стремление именно к этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искрений разговор всегда приятен собесседникам.

Ведб когда человек открывает свою душу, ты видишь, что мы все в этом мире не одиноки. Ты видишь в другом человеке себя и рад тому, что вы так похожи и близки. И можешь смело сказать Брат или Сестра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkharov Alexandr

Здравствуйте, все!

Я рад, что менял понял Phoenixia. Правильные замечания сделал и Timur, почти на 100% с ним согласен - быть может, кроме того, что "говорят не словами, прежде всего, а умами". Слова - один из способов выражения того, о чем человек подумал. "Общаться умами" - да, можно, но находясь в других, как правило, более высоких сферах (иногда общение умами, без слов проявляется во сне).

Тема "про общение" - довольно широкая, поэтому и верных ответов может быть много. Очень много. Главное, что тот, у кого возникли те или иные вопросы с общением, смог (сам) найти на них ответы.

Общение можно сравнить с ножом. Им можно резать хлеб (совершать благие дела) и убивать - как других, так и самого себя. (В общем-то, калеча других, обладатель ножа, калечит себя.) Человек должен научиться пользоваться этим орудием. Отсюда и все вопросы: как, когда, кому, стоит или не стоит пользваться? И т.д.

Всем успехов!

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова - один из способов выражения того, о чем человек подумал. "Общаться умами" - да, можно, но находясь в других, как правило, более высоких сферах (иногда общение умами, без слов проявляется во сне).

Ну на самом деле не надо так "высокодуховно" брать ;)

когда человек говорит и даже не важно, что говорит - вместе со звуком передается качества его ума, умонастроение и т.п.

говорится, что ум проявляет себя через все пять чувств. и речь не исключение... ;)

ну и общаться умами тоже не сложно, тут не надо быть высокодуховным. это свойство ума "по умолчанию" путешествовать туда, куда физически попасть нельзя... говорится, что в этом мире нет препятствия для ума.

в традиции вишишта-адвайта, прямо так и говорят - ум проникает в духовный мир и обнимает стопы Господа, когда мы о нем думаем. при этом физически в принципе попасть в "духовный мир" не возможно по той же традиции ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно услышал:

"Много болтают люди у которых нет цели. Целеустремленный человек обычно немногословен, так как все его мысли, слова и действия направлены к достижению его цели."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite Z я с тобой согласен в этом тоже есть какя-то философия. Но иногда просто необходимо поговорить и пообщаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...