Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что такое дружба? Какой она должна быть? Как ВЫ себе это представляете? Как по-вашему, бывает такое - много близких людей и ни одного друга? Друзья есть у каждого, или это - великий Подарок Небес, который не часто достаётся?.. Вопрос для тех, кто хочет ответить: как вы думаете, у вас есть друзья?..
Ну и прочие мысли на тему.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Феникс

    5

  • Dragonite_Z

    4

  • Vitka

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если по ведическим стандартам - то в наше время такой "дружбы" почти нет. Там принцип такой - куда друг, туда и я. Если друг в ад, то я пойду в ад, чтобы спасти его. Если друг в рай, то я за ним. Вот такая дружба была в Ведические Времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много близких знакомых, людей с которыми я преимущественно общаюсь, а вот друзей я могу насчитать всего человек 5, я к ним отношусь больше как к родственникам. Я знаю что мы встретимся и через 10 лет и всё равно у нас будет полное взаимопонимание. Настоящая дружба очень близка к любви она может быть и без слов достаточно взгляда и всё будет понятно.

Друзья есть у всех главное понять что первый друг это вы сами и тогда всё будет хорошо и люди к вам потянутся, если оно вам конечно надо. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая дружба была в Ведические Времена.

Ты смотри!

А я и не зная что такой критерий существует,часто ставил такое определение друга:"Вот разбудишь его ночью,скажешь :пошли ,и он без вопросов соберётся и пойдёт". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по ведическим стандартам - то в наше время такой "дружбы" почти нет.

:unsure::blink:

Как по-вашему, бывает такое - много близких людей и ни одного друга?

Приятелей, знакомых может быть много, но близкий друг - это совсем другое. На Руси говорят, что настоящая дружба крепче, чем даже чем отношения мужа и жены.

Настоящая дружба не обусловлена ничем, ни общими интересами, работой, делами, и др. Такой дружбе не помеха расстояние и время. Друзья всегда вместе, даже если они раздельны. Их связывает нечто большее, чем отношения физического мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, у Тебя такие есть? На провокационный вопрос можешь не отвечать

плакал. отвечу за Кирилла... есть :)

отвечу за себя. и у меня есть... я правда не уверен. но предполагаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их связывает нечто большее, чем отношения физического мира.

У меня тоже такие есть.... :luck: Правда, это моё ощущение. Не знаю, или "другая сторона" мыслит так же;) Но.... ждать от других такую же взаимность-это уже эгоизм blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ребят, не знаю... :unsure: Что-то не верится мне, что есть сейчас такие друзья, которые готовы в ад отправиться... Да какой там ад, вот так даже ночью, как Марат описал... Сдается мне призадумается такой друг, мол у меня ж жена, дети, работа, я не могу все это бросить... А кто собаку будет выгуливать, а мама больная, кто за ней будет ухаживать? Нет, я не могу... Всех нас что-то держит на этой Земле.. не можем просто так за другом в ад или рай.

Свами Шивананда, как то писал, что сейчас практически нет бескорыстных людей, потому и дружбы настоящей тоже нет. И что единственный настоящий друг, это Бог. Он всегда прибывает с нами, всегда готов прийти на помощь. Даже если мы миллионы раз предаем Его, Он никогда не предаст. Он всегда будет держать нас за руку, даже если мы будем убегать от Него. Вот это Друг!

А вообще давайте переведем разговор в другое русло. Как самому стать хорошим другом? Какими качествами надо обладать для этого? Какие будут идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то Свами сказал, что дружба должна помогать постигать духовное. А это значит - давать, не ожидая благодарности o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружба должна помогать постигать духовное

это точно.. настоящая дружба такая и есть.. если духовное не постигается, то значит там только название одно от дружбы...

Как самому стать хорошим другом?

одно из самых главных качеств, по-моему, которое в себе надо развивать, это верность своему другу.. каким бы он тебе ни казался иногда не правым, в какой бы цвет ни красила его жизнь, ты должен верить ему, верить в него.. и эта вера спасёт его в любой ситуации..

верить и любить, чтобы не случилось...

:luck: ... я хранитель брата моего... :luck:

...и только Любовь может охранить... Бог... а значит нужно найти в себе Бога ... только Он сможет помочь твоему другу..

... так что без постижения духовного настоящей дружбы точно не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда думалось, что дружба это любовь. Друзья - это Подарок Богов, это везение. Они есть не у каждого.

У меня есть друзья. Я тоже являюсь их другом. Я в этом уверена. Дружба как и любовь не имеет границ жизни и смерти, расстояния и возраста.

Драгонит, дорогой, я солидарна с твоими словами:

"Единственный настоящий друг, это Бог. Он всегда прибывает с нами, всегда готов прийти на помощь. Даже если мы миллионы раз предаем Его, Он никогда не предаст. Он всегда будет держать нас за руку, даже если мы будем убегать от Него. Вот это Друг!"

Да, убегать от Бога мы очень горазды. :wub:

Чтобы самому стать хорошим другом... Нужно прилагать усилия. Нужно чем-то жертвовать ради друзей. Нужно стараться им помогать, но только без "ты мне должен". Сейчас жизнь очень насыщена работой и добыванием хлеба насущного, поэтому иногда нехватает времени и сил, и возможности поговорить, но искреннее чувство любви и дружбы остаётся постоянным и вечным.

Друзей найти очень-очень сложно.

Дружба теряется, когда ты преследуешь корыстные и эгоистические цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Да! Так и есть!

В основе дружбы должна быть любовь. А любовь-это Бог. Значит, дружба-это тоже одно из главных "упражнений" в постижении духовного и "средство" продвижения вперёд :luck:

К другу нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы к тебе относился Бог :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мы выбираем друзей? Почему с одними мы дружим с другими нет? Почему за одним человеком готов в рай или ад, даже если совсем его не знаешь, и видел то всего пару раз, и то издалека. А за другим даже на прогулку бывает неохота идти, хотя знал его всю жизнь.. Связи с прошлых жизней, или просто игра чувств и наш эгоизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи с прошлых жизней
и духовная близость - и ещё: может, именно в этом человеке Ты как на ладони видишь Бога... :wub::wub::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, именно в этом человеке Ты как на ладони видишь Бога...

Мысли читаешь, сестренка :) А почему так? Почему в одних видим, в других нет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи:

"Дружба предшествует Отдаче потому, что между друзьями уже нет ни страха, ни сомнений, ни недоверия, ни колебаний"

"Према - это сыновняя почтительность, когда направлена на родителей, это - дружба, когда направлена на друзей, это - любовь, когда ее чувствуют к супругу, это - уважение, когда ее испытывают по отношению к старшим, это - привязанность, когда нас притягивает к детям.... "

"Когда дружба хороших людей обретена посредством добрых мыслей, объединение добрых приводит к постижению Божественного. "

"Всегда имейте хороших друзей. Дружба - это одна голова, два тела. В эту Кали Югу трудно найти хорошего друга. Пока у вас есть деньги и положение в обществе, все вам будут говорить: "Привет". Но как только вы потеряете их, ваши друзья от вас разбегутся. Пока есть вода в водоёме, в нём полно лягушек. Но как только вода уйдет, все лягушки исчезнут. Такова мирская дружба. Настоящий друг только Бог. Он в вас, с вами, вокруг вас, над вами. Наслаждайтесь этой настоящей дружбой."

"В самом начале занятий одна из студенток обратилась к присутствующим, назвав их "друзьями". Такая "дружба" может привести к чему угодно. Поэтому Я попросил ее не употреблять впредь такого обращения. В жизни сегодняшних студентов подобная дружба может проявляться слепо и несдержанно. Поэтому вместо того, чтобы считать всех друзьями, лучше относиться к окружающим как к братьям и сестрам - ведь, как правило, мы не испытываем враждебных чувств к собственной сестре. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в одних видим, в других нет?

Это проделки Всевышнего :P Он точно знает, как на физическом плане притягивать одну свою частичку к другой, чтобы они постигали свою божественность :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проделки Всевышнего

:) ... :wub:

да... настоящий друг это всё-таки что-то нечто исключительно Божественное ... :king:

иметь такого друга, по-моему, большое счастье... и личные заслуги в прошлом перед Господом... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу... Кажется, Марианна там что-то рассказывала про родные души?

Мне кажется, души, как частицы единого, имеют свой диапазон... не только "вертикальный" - по частоте колебаний (простите за физику), где они движутся снизу вверх, но и "горизонтальный" - по спектру, кажется (простите, физики), и отсюда - близкие/далёкие... Только это всё в пределах Двойственности... ;)

мысли читаешь, сестрёнка

работа наша такая... o:) o:) o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Гость авадхута
Честно говоря, ребят, не знаю...  :unsure: Что-то не верится мне, что есть сейчас такие друзья, которые готовы в ад отправиться... Да какой там ад, вот так даже ночью, как Марат описал... Сдается мне призадумается такой друг, мол у меня ж жена, дети, работа, я не могу все это бросить... А кто собаку будет выгуливать, а мама больная, кто за ней будет ухаживать? Нет, я не могу... Всех нас что-то держит на этой Земле.. не можем просто так за другом в ад или рай.

26265[/snapback]

"Несмотря на холодность и апатию, жестокость и безразличие многих человеческих существ друг к другу, среди них все же встречаются дружеские отношения...."

"Только когда ты пересек вязкую топь на поверхности жизни твоего друга и помог уничтожить кормящихся там пресмыкающихся, можешь надеяться мельком увидеть Бога в этом друге.

Испугавшись одного и воздержавшись от умерщвления другого, ты никогда не узнаешь, каков на самом деле твой друг.

Только когда ты стал одним целым со злом - равно как и с добром - в сердце другого, сможешь ты узнать этого другого человека или познать свои собственные возможности."

Милый Dragonite Z настоящая дружба действительно существует. Это не миф, только она требует настоящего самоотречения от собственного эгоизма. Это садхана. :wub::wub::wub: :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что настоящая Дружба-это Милость. Пример настоящего друга - Карна, который всегда оставался преданным Дурйодхане, даже зная, что он идёт по пути зла и неправды.

Наверное действительно крепкая и верная дружба уходит своими корнями в прошлые воплощения Души и никак не заканчивается со смертью физического тела.

Господь так распорядился, что мы ещё не встретились с таким Другом (Друзьями), Что ж..."Всё что ни есть - во Благо"

Хочу лишь поддержать тех кто уже написал: только Господь Бог - настоящий Друг и только Он проявляет настоящих Друзей...

post-866-1120475207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...