Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что настоящая Дружба-это Милость. Пример настоящего друга - Карна, который всегда оставался преданным Дурйодхане, даже зная, что он идёт по пути зла и неправды.

Наверное действительно крепкая и верная дружба уходит своими корнями в прошлые воплощения Души и никак не заканчивается со смертью физического тела.

Господь так распорядился, что мы ещё не встретились с таким Другом (Друзьями), Что ж..."Всё что ни есть - во Благо"

Хочу лишь поддержать тех кто уже написал: только Господь Бог - настоящий Друг и только Он проявляет настоящих Друзей...

35237[/snapback]

К сожалению, современники понимают дружбу в совершенно ином смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Феникс

    5

  • Dragonite_Z

    4

  • Vitka

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про Карну Саи говорил как раз наоборот. Из-за того, что этот достойный человек дружил с плохим Дурйодханой, он закончил свою жизнь трагически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда ты пересек вязкую топь на поверхности жизни твоего друга ... можешь надеяться мельком увидеть Бога в этом друге...

... настоящая дружба действительно существует. Это не миф, только она требует настоящего самоотречения от собственного эгоизма. Это садхана. 

35228[/snapback]

авадхута, очень понравились ваши отрывки про дружбу.. это чьи слова?.. кто бы ни был, но сказал, очень правильно..

и ваши слова мне тоже понравились.. полностью с вами солидарна.. настоящая дружба это садхана...

судя по всему у вас были, или есть настоящие друзья.. ... или... по крайней мере... будут.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Карну Саи говорил как раз наоборот. Из-за того, что этот достойный человек дружил с плохим Дурйодханой, он закончил свою жизнь трагически.

35262[/snapback]

Но в любом случае роль друга он играл очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что друг – это тот, кто готов нести ответственность за тебя. Дружба предшествует Отдаче Господу потому, что между друзьями уже нет ни страха, ни сомнений, ни недоверия, ни колебаний. Если Карна попустительствовал Дурйодхане, то о дружбе здесь не может идти речи. Если они были с ним заодно в своих темных делах, то различить, кто из них «достойный человек» представляется невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авадхута
авадхута,

и ваши слова мне тоже понравились.. полностью с вами солидарна..  настоящая дружба это садхана...

судя по всему у вас были, или есть настоящие друзья..  ... или...  по крайней мере... будут..    :)

35304[/snapback]

marianna, за каждым словом о дружбе стоит реальный жизненный опыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, за каждым словом о дружбе стоит реальный жизненный опыт.  :)

35323[/snapback]

авадхута, да.. ... ... ... и вообще... ... это здорово..

... настоящая дружба это всегда погружение в Самого Бога...

.. друг – это тот, кто готов нести ответственность за тебя.

35315[/snapback]

Серёж, не знаю, как насчёт ответственности, мне кажется, что всё-таки каждый отвечает сам за себя.. ... но друзья просто всегда... ВСЕГДА... поддерживают друг друга.. чтобы не случалось в их жизни.. даже совершенно и не вмешиваясь специально, глубоко в обстоятельства их личной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему за одним человеком готов в рай или ад, даже если совсем его не знаешь, и видел то всего пару раз, и то издалека.
Удивительное чувство любви. :wub: Когда встречаешь такого человека, тебе с ним хорошо даже просто молчать. Даже не смотря на него можно почувствовать его состояние, чувства. Переживание его боли как своей – мучительно. Впервые видишь, но он тебе не безразличен – его проблемы – твои! Мысль: а вдруг я его пока не знаю, не знаю его негативных сторон и внутренней сути и по тому готова за ним и в огонь и вводу. Ведь я знаю лишь позитивное что-то в нем.

Проходят годы и ты по-прежнему готов для этого человека пойти на все, а он… знает ли он об этом? Да это и не важно, главное увидеть его и понять: у него все хорошо, он счастлив. И тогда ты тоже испытываешь счастье.

Но такая связь редка и наверняка она кармическая. :wub:

Чувства между такими друзьями равнозначны любви – чистой, незапятнанной, священной. o:) o:)

Самое страшное – боязнь причинить боль. А если это и случается, то мучения от произошедшего ужасающи своей полнотой переживания и глубиной страдания… :'( :'(

У меня есть друг, ради которого я и днем и ночью брошу свои дела и прилечу. Я никогда не пыталась сделать этого человека своим другом. У нас различны и интересы и вкусы и желания. У нас абсолютно разные взгляды на мир! Но вот только когда больно одному из нас плечо другого всегда рядом. Когда радостно, то смеемся вдвоем. Мы просто как-то заметили это и поняли – вот, это и есть дружба. :)

Но друзья не вечная инстанция, это как учитель, помощник.

Человек одинок. Когда он не чувствует что Бог его друг – он чувствует себя одиноким и ищет общения и поддержки среди людей.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек одинок. Когда он не чувствует что Бог его друг – он чувствует себя одиноким и ищет общения и поддержки среди людей.  

:luck:

35588[/snapback]

вообще-то человек существо общественное, он может идти на контакт с другими людьми по разным причинам .. то, о чём ты упоминаешь, лишь одна из многих других .. :wub:

люди такие разные вещи могут понимать под словом "дружба"... она просто бывает разная у разных людей.. и зависит от уровня, на котором люди общаются..

думаю, что дружба тем будет глубже, чем глубже каждый из друзей устанавливает свой контакт внутри со своим настоящим Я, со своим внутренним Господом.. ..

и.. по-моему... чем этот контакт сильнее, тем у человека больше шансов обрести настоящих друзей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

классные слова попались про Дружбу в лекции Свами:

:luck:

".. Некоторые люди не понимают, что такое настоящая дружба. В их представлении дружба означает просто: "Здравствуй, здравствуй". Но что означает "здравствуй"? Совершенно ничего. Это всего лишь ничего не значащее обращение. Это не дружба.

Дружба предполагает неразделимые взаимоотношения между двумя индивидуумами. Их тела могут быть различными, но их жизненный принцип один и тот же. Но если два индивидуума имеют различные мысли и чувства, то это не дружба."

... иметь один и тот же жизненный принцип, одни мысли и чувства..

и значит когда Свами говорит, что мы должны установить дружбу с Богом, Он именно это имеет ввиду : иметь с Богом одни мысли и чувства.. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Если попал в беду-к кому ты пойдёшь за помощью,у кого попросишь совета?Большинство людей обратятся за помощью к своим друзьям.Чтобы стать другом,даже не очень близким,нужно провести с человеком какое-то время.Близкая дружба возникает тогда,когда у людей есть общие интересы и они проводят досуг вместе.Истинные друзья,самые близкие,-именно о таких мечтают люди,именно в такой дружбе нуждаются.В друзьях,которые остаются с нами,несмотря ни на что.Они считаются с нашим мнением и всегда говорят правду,даже если её больно слышать.Но им можно-ведь они всем сердцем желают нам добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...
В ‎27‎.‎11‎.‎2004 в 23:36, Vitka сказал:

дружба должна помогать постигать духовное

      Если кто-то добавил тебя или ты кого-то добавил в друзья, то, как минимум, человек чувствует схожесть каких-то черт в характерах и ощущает единство при этом. А значение осознания единства - трудно переоценить. На этом форуме сейчас все друзья стали, увы,обезличены. :(. Они не видны. Их вообще нет! Зачем нам они? Ведь мы все Боги!  Да, это так, но без дружбы между людьми пути к Богу не будет. Приведу  пример. Наша группа из Питера приехала в Прашанти Нилаям к Сатья Саи Бабе, когда там уже довольно длительное время находилась большая группа преданных из Москвы. Это было на 70 летие со дня рождения Сатья Саи Бабы. Народу приехало тогда в ашрам миллион человек из 137 стран мира. И все хотели попасть к Нему на интервью. Баба просто не мог успеть всех принять физически. Москвичи это прекрасно понимали и поставили нам условие, что если Баба пригласит русских, то они пойдут на интервью первыми, поскольку приехали раньше. И что же ответил на это Баба? А Он и не собирался тогда  приглашать русских, передав нам через координатора, что русские недружные. И только после совместного многочасового и каждодневного воспевания Гаятри мантры гармония восстановилась, и кто не уехал на Океан и не заболел, тот смог попасть на интервью. Дружба и единство, друзья, это очень важно. Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Lovesathya сказал:

На этом форуме сейчас все друзья стали, увы,обезличены. :(. Они не видны. Их вообще нет! Зачем нам они? Ведь мы все Боги! 

Дорогой Lovesathya! Думаю, что изменение функциональности форума не должно влиять на нашу дружбу. Все зависит от нашего внимания друг-другу, бережливого отношения, ненасилия. Часто бывает, что высказывая личное мнение, мы можем причинить боль нашему собеседнику и даже не заметить этого. Дружба должна все это сгладить и сделать общение более добрым. Все мы тут учимся любить друг-друга и дружить. Но не всегда получается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...