Перейти к содержанию

Летучий монах.


Гость nawuhodonosor

Рекомендуемые сообщения

Звали его Иосиф Купертинский (1603-1663 гг.), и был он монахом. Удивительная способность Купертинского внезапно отрываться от земли и парить над нею, перемещаясь в разных направлениях, проявилась целых 35 лет с 1628 года, когда он был принят во францисканский орден и стал священником, и вплоть до кончины. Взлетал будущий святой как в храме во время богослужения, так и на открытом воздухе. Высота полета составляла от 10 сантиметров до 70 метров. При этом он мог оставаться в воздухе десятки минут.

С восьмилетнего возраста Иосиф страдал от припадков и конвульсий. В школе он часто застывал в неподвижности с широко открытым ртом, устремив взгляд в небеса. Уже тогда ему было знакомо состояние религиозного экстаза, он проявлял необычные для его возраста аскетизм. Из-за этого многие считали его умалишенным.

В семнадцать лет Иосиф решил полностью посвятить себя религии и стал послушником в монастыре капуцинов. Но его странное поведение и приступы упоминавшейся болезни вскоре заставили монахов изгнать юношу из своей среды.

Однако он не отказался от своего призвания служить Богу и был таки возведен в сан священника францисканского ордена. Помогла ему в этом случайность. Первые из экзаменовавшихся произвели на епископа из "приемной комиссии" такое блестящее впечатление глубиной своих знаний, что он решил допустить без экзамена к принятию сана всех остальных кандидатов. Среди них был и Иосиф, который едва умел читать.

Способность к левитации проявилась у него вскоре после рукоположения. После своей первой службы, которую он провел вполне нормально, Иосиф отошел в угол церкви и начал молиться. Внезапно он поднялся в воздух и, пронзительно крича, полетел к алтарю, где и опустился среди зажженных свечей. Один из монахов запаниковал, опасаясь, что Иосиф обожжется. Но тот, как ни в чем не бывало, раз за разом взлетал с алтаря и вновь садился на него, не потушив ни одной свечи, не опрокинув цветов и подсвечников и, конечно, не обжегшись. В тот день Иосифу удалось взлететь на высоту около 12 метров.

И все же самые необычные полеты будущего святого случились вне стен храма, на открытом воздухе, при ярком свете дня и сотнях очевидцев. Он внезапно воспарял над головами собравшихся и свободно летал. Когда Иосиф опускался на кроны деревьев, очевидцы удивлялись тому, что тонкие ветви выдерживают вес солидного мужчины. Однажды он взлетел на вершину высокой оливы, где целых полчаса восседал в молитвенной позе на тонюсенькой веточке. Тогда-то и выяснилось, что левитирует он в состоянии экстаза.

Если до этого он в трансе летал и в трансе же приземлялся, после чего приходил в себя, то на этот раз вышел из состояния экстаза прямо на дереве и спуститься на землю смог лишь по лестнице.

Когда строители водружали на купол храма тяжелый крест, они в какой-то момент не сумели справиться с его весом, и крест заметно покосился. Тогда Иосиф, как супермен из одноименного фильма, с пронзительным криком взлетел к ним на помощь и легко выправил крест одной рукой. На этот раз он поднялся на высоту свыше 70 метров.

Случалось, Иосиф поднимал в воздух и других. Однажды, взлетев, он уже в полете подхватил своего коллегу-священника и по спирали поднялся с ним высоко вверх. А как-то раз к нему привели дворянина с просьбой исцелить того от умопомешательства. Схватив несчастного за волосы, Иосиф взмыл над землей вместе с пациентом, который, по свидетельству родственников, выздоровел сразу после приземления.

Его полетам всегда предшествовали крики, визги, вопли, свидетельствовавшие о впадении в экстаз. Это, естественно, нарушало торжественную процедуру богослужения. Но в ответ на упреки левитант отвечал, что ружье тоже гремит, когда стреляет. Кроме всего прочего, Иосиф Купертинский был ясновидящим, замечал призраки и легко читал мысли на исповедях, особенно нечестивые. К концу жизни крайний аскетизм Иосифа дал о себе знать. Его здоровье внезапно резко ухудшилось. Хирург Франческо Пьерпаоли, призванный облегчить последние дни земной жизни Иосифа, стал свидетелем и его последней левитации, когда больной воспарил над креслом в кабинете врача.

В 1753 году Иосиф после долгих пересудов был причислен к лику святых. Причем противником его канонизации, как ни удивительно, была не инквизиция, а церковные иерархи. В католическом мире Иосиф Купертинский по сей день остается одним из самых почитаемых святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • ram108

    1

  • Timur

    1

  • Бог в Лингаме

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

18 сентября - День Св. Иосифа Купертинского (покровителя летчиков и космонавтов)

Католический Святой Иосиф Купертинский (1603-1663) стал общепризнанным покровителем летчиков, астронавтов :D и воздухоплавателей из-за связанных с его именем легенд, в соответствии с которыми он часто поднимался над кафедрой во время проповедей. Долгое время эти истории считались ложными. Лишь в 1753 году Иосиф был канонизирован папой Бенидиктом ХIV, а в 1767 году причислен к лику святых папой Клементом ХШ.

Изображался как францисканец в состоянии экстаза (с крыльями). Является покровителем воздержанных, трезвенников, кандидатов на испытание при обращении, закосневших грешников, башмачников :teehee: , космонавтов с 1963 г.

post-21-1101816378.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: да.. история просто замечательная...

я читала, что человек приобретает эту способность к левитации, когда у него в голове становится задействованным определённый процент мозговых клеток... то есть они включаются в работу...

ведь как известно, человек в обыденной жизни живёт почти со "спящим" мозгом... хорошо, если задействует 10% от всего потенциала...

у святого Иосифа мозг "пробудился"... и включилась эта мощная Божественная Сила, заложенная в нас всех...

Является покровителем воздержанных, трезвенников, кандидатов на испытание при обращении, закосневших грешников, башмачников  , космонавтов с 1963 г.

:D )))))) ... Кирилл, вот это да! ... космонавты... закостенелые грешники ... трезвенники! ... а башмачники при чём?... вот это компания!! :king::king: ...

очень классно! ... Иосиф покровитель всех В О З Д У Х О - П Л А В А Т Е Л Е Й ... o:) ...

поплыли? ... :D

Добавлено:

Интересно Саи Баба может левитировать?

а Он левитирует... только когда свидетелей не так много... по крайней мере я читала, что когда Он был ещё молодым, то входил в состояние экстаза и зависал параллельно Земле... а из стоп у Него высыпался вибхути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно Саи Баба может левитировать?

Если эту фразу перевести, то получается: Интересно Бог может левитировать? Как-то все вопросы сразу отпадают, не так ли? :wub:

я читала, что человек приобретает эту способность к левитации

левитация, вообщем-то, дело не такое уж и сложное. тренировка и всего-то :). нужно просто достичь определенной чистоты ума :) но обычно, когда эта чистота ума достигается - никакой левитации не надо ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левитация, вообщем-то, дело не такое уж и сложное. тренировка и всего-то . нужно просто достичь определенной чистоты ума

а интересно.... связано ли количество пробуждённых в голове мозговых клеток с чистотой ума?...

может быть они начинают пробуждаться как раз от того, что ум становится чище?...

когда эта чистота ума достигается - никакой левитации не надо

вот именно... потому ты уже и можешь владеть этим даром... раньше он и не появится.. а то же человека может просто "разорвать" от гордыни во время полёта... :D )))))))) ...

святого Иосифа этот дар по началу вообще вон пугал...

Внезапно он поднялся в воздух и, пронзительно крича, полетел к алтарю

или да... может быть он кричал и не от страха... а как он там выразился про ружьё? ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я читал в "Летописи Серафимо-Дивеевской обители" воспоминания о Серафиме Саровском.

Приведу отрывок.(Кстати, пошёл искать в книжке это место и нашёл его сразу, хотя не помню где оно в этих 500 страницах. Читал больше года назад. Значит можно писать)

"Однажды замечено было, что во время молитвы старец Серафим стоял на воздухе. Случай этот рассказан княгинею Е.С.Ш.

Приехал к ней из Петербурга больной племянник её Г.Я. Она, не медля долго, повела его в Саров к о. Серафиму. Молодой человек был объят таким недугом и слабостью, что не ходил сам, и его на кровати внесли в монастырскую ограду. Отец Серафим в это время стоял у дверей своей монастырской кельи, как бы ожидая встретить расслабленного.Тотчас он просил внести больного в свою келью, и обратившись к нему ,сказал: "Ты, радость моя , молись, и я буду за тебя молиться, только смотри лежи, как лежишь, и в другую сторону не оборачивайся". Больной долго лежал повинуясь словам старца. Но терпение его ослабло,любопытство подстрекало его взглянуть, что делает старец. Оглянувшись же, он увидел о.Серафима стоящим на воздухе в молитвенном положении и от неожиданности и необычайности видения воскликнул. Отец Серафим, по совершении молитвы, подойдя к нему, сказал:"Вот ты теперь будешьвсем толковать, что Серафим- святой,молиться на воздухе...Господь тебя помилует..А ты, смотри,огради себя молчанием и не поведуй того никому до дня преставления моего, иначе болезнь твоя опять вернётся". Г.Я. действительно встал с постели, и хотя опираясь на других,но уже сам на своих ногах вышел изи кельи. В монастырской гостиннице его осаждали вопросами: "Как и что делал и что говорил Отец Серафим?",-но к удивлению всех, он не сказал не единого слова."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории про Серафима я недопонимаю до конца один момент,: Почему ему о. Серафим не велел об этом говорить, "иначе болезнь тоя вернётся". Объясните , кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ему о. Серафим не велел об этом говорить, "иначе болезнь тоя вернётся". Объясните , кто знает.

О Духовном Опыте, многие духовные авторитеты советуют помалкивать. Почему? Вот что говорит по этому поводу Вималананда в книге Роберта Свободы "Агхора". (привожу по памяти). Наш язык символизирует огонь, и проговаривая что-то, мы сжигаем тем самом то о чем говорим. Говорить надо о своих недостатках, своих грехах и прочее, так они быстрее сгорают. А если говорить о Духовном Опыте, или например чудесном исцелении, то сила этого опыта иссякнет и действительно может вернуться болезнь.

Кстати именно поэтому, мантры советуют повторять мысленно. Т.е. существует 3 вида джапы, устная, шепотом и мысленная. При проговаривании вслух, сила мантры очень мала, так как большая ее часть "сгорает" на пламени языка. При произношении шепотом, сила уже побольше будет. Ну и манасика-джапа, т.е. мысленная это вообще круто B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен со всеми!

И забавно то, что левитацию (как следствтие!) называют незначительной и неважной как те, кто пока :D далек от этого, так и те, кто заимел этот "диагноз"! :P

Но вот извечные трудяги и материалисты буддисты несколько по другому объясняют левитацию, и их объяснение никак не умаляет других объяснений, говорящих о качестве и свойствах клеток мозга.

Так вот левитация достигается в буддизме через пранояму, вернее одну из ее техник.

И так как, вследствыие поляризации наших тел относительно земли, они притягиваются к последней, так точно так же после осваения определенной техникой праноямы поляризация тела относительно земли меняется, и тело начинает не притягиваться, а отталкиваться!

Но эта техника праноямы дается только после 14 лет и лишь в некоторых монастырях... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Бог в Лингаме

И внаши дни левитация встречается:

http://www.youtube.com/watch?v=9izHmFOAeUU

а Он левитирует... только когда свидетелей не так много... по крайней мере я читала, что когда Он был ещё молодым, то входил в состояние экстаза и зависал параллельно Земле... а из стоп у Него высыпался вибхути...

Да, Саи Рам тоже летал))))

0_68dfe_73d3fb07_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...