Перейти к содержанию

Попытка засекретить природу.


Гость nawuhodonosor

Рекомендуемые сообщения

Попытка засекретить природу?

Министерство природных ресурсов России (МПР) направило в свои территориальные органы телеграмму, серьезно ограничивающую доступ к экологической информации. В одной из телеграмм, в частности, говорится:
«В целях обеспечения эффективного и целенаправленного использования информации о состоянии геологической и окружающей природной среды, содержащей прогнозы развития негативных и катастрофических природных и техногенных процессов считать подобную информацию конфиденциальной».
Передача этой информации «третьим лицам, в том числе иным федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, а также органам государственной власти субъектов российской федерации» разрешается «исключительно по согласованию с соответствующей службой Министерства природных ресурсов». Телеграмма была подписана заместителем министра природных ресурсов Александром Поволоцким.
Именно Поволоцкого назначил недавно глава МПР Виталий Артюхов ответственным за создание при МПР территориальных фондов информации по природным ресурсам и охране окружающей среды (приказ N 95 от 11.02.2003). Одной из главных задач таких фондов, в соответствии с тем же приказом, является «обеспечение органов местного самоуправления, организаций и граждан информацией в области природопользования и охраны окружающей среды».

Попытка скрыть.
Видимо, свою роль в обеспечении организаций и граждан информацией заместитель министра представляет довольно оригинально. В числе тех, чьё знание об экологических и природных катастрофах решено ограничить, попадают даже иные федеральные органы исполнительной власти. Даже министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС), которому и придется иметь дело с катастрофами, информацию о которых МПР пытается сейчас скрыть от общественности.
В министерстве чрезвычайных ситуаций корреспонденту Bellona Web сообщили, что они довольно часто запрашивают информацию в территориальных органах МПР. В частности, сейчас МЧС пытается получить в МПР информацию о массовом море рыбы в районе Твери. В настоящее время само МЧС время от времени публикует долгосрочные прогнозы о возможных катастрофах и катаклизмах и не объявляет такую информацию секретной. В частности, специалисты этого министерства признают, что в 2003 году будут иметь место катастрофы, связанные с износом основных производственных фондов. По словам руководителя департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Владимира Новикова, «самыми потенциально опасными являются атомная и нефтехимическая отрасли».

Право на информацию
Право на информацию, в том числе экологическую, является одним из главных конституционных прав граждан России (ст. ст. 24, 29, 42 Конституции РФ). Ст. 11, 12 Закона «Об охране окружающей среды» (2002) устанавливают право граждан на получение полной, достоверной своевременной информации о состоянии окружающей среды, а ст. 3 этого закона определяет право на получение информации, как один из основных принципов охраны среды в России. В конце января на встрече с губернаторами президент РФ В. Путин заявил о неприемлемости «засекреченности и забюрокраченности» в решении экологических проблем, в частности, при утилизации ядерных отходов.


Прокурорская проверка
О телеграмме замминистра узнали активисты общественных организаций. Было составлено и подписано письмо к Генеральному прокурору Владимиру Устинову.
Как подчеркивается в коллективном письме, в соответствии со ст. 7 Закона «О государственной тайне» не подлежат какому либо ограничению сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, их последствиях. Ст. 41 Конституции РФ устанавливает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.
Общественные экологи отмечают, что распоряжение замминистра содержит признаки ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Кроме того, ст. 8.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (2001) устанавливает административную ответственность должностных лиц за сокрытие экологической информации.
Сам замминистра Поволоцкий комментировать ситуацию отказывается.

Телеграмма отозвана.
Как сообщил Bellona Web президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, после обращения экологов министерство природных ресурсов дезавуировало телеграмму от 19 февраля.
В новой редакции, министерская инструкция не относит информацию о катастрофах в разряд конфиденциальной, но все рано указывает, что ее предоставление надо согласовывать с соответствующей структурой министерства.
«Теперь в законности их распоряжений всё равно будет разбираться прокуратура. Для меня главное, что та телеграмма отменена», — сказал Алексей Яблоков.
По мнению юристов ЭПЦ «Беллона», телеграмма Поволоцкого, поскольку она не предназначалась к официальному опубликованию, и не могла объявить информацию конфиденциальной, поскольку 15 статья Конституции предусматривает, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
«Советская практика ограничивать доступ к информации телеграммой противоречит российским законам, и именно поэтому прокуратура должна отнестись к такому инциденту особенно серьезно», — отмечают юристы ЭПЦ «Беллона».

Рашид Алимов, ЭПЦ "Беллона", Санкт-Петербург
Я написал это для тех, кто интересуется аномалиями, происходящими сейчас в природе.
Все секреты можно узнать на форуме "Пробуждение"
http://www.forumy.ru/awakening1/index.php?part=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    13

  • Dragonite_Z

    8

  • Vitka

    7

  • Сергей

    5

Топ авторов темы

nawuhodonosor, спасибо за информацию... :) ... сходила я по ссылке... теперь понятно, куда подевался Sergey...

... почитала немного там о том, что весь лёд на Северном полюсе расстаял... неужели это правда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока терпим... (тут нужное подчеркнуть, лишнее вычеркнуть). (!)

пока это не входит в компетенцию меня, как админа... (сделать тоже самое)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, кстати я там тоже иногда появляюсь.

Угадай, под каким ником?

А вообще очень интересный форум.

В рейтинге он стоит на первом месте. А за ним - мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor

я ничего не знаю о рейтингах. ни за какими рейтингами этот форум не гонится. этот форум - Кружок Сатья Саи. и вы получили первое предупреждение, за распространения "сомнительных" оффтопиков...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал в угол

:D ))))))))))) ...

Тим, всё :mellow: . я уже не смеюсь... :x ... :offtop: ...

... :wub: ... :wub: ...

Добавлено:

Угадай, под каким ником?

... попробую...

но, если честно, то тот форум мне не очень понравился... знаешь почему?... вначале я сама не поняла чего мне там не нравится... но вчера вечером очень хорошо поняла что...

... мне там очень не хватает Свами... :) ... здесь у нас я оказывается очень сильно ощущаю всё время Его Присутствие... а там - нет... и от этого мне даже разговаривать там не хочется.. карма, наверное, такая :wub: ...

... там люди, кто откуда ( в смысле мировоззрения ) ... ... ... вот надо же ... если бы туда не зашла, то и не почувствовала бы разницу... оказывается она для меня существует! .... и очень сильная... где и с кем общаться в инете... :)

это, конечно, не в обиду тому форуму я говорю... :wub: .... каждый волен выбирать то, что ему по душе.. :king: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему же Sergey у нас не появляется.

От Саи Бабы не уходят, Sergey!

А разве Бог ограничен одним местом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Бог ограничен одним местом?

:sorcerer: ... абсолютно не ограничен!... :wub:

... но всё равно там чего-то не хватает...

:luck: Sergey, я так рада тебя здесь опять увидеть... :flowers:

... хотя всё это, конечно, совершенный оффтоп... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братцы! ну разофтопились... меня главное удивляет, что севадалы жалуются на оффтопики, а сами их не удаляют, и более того - разводят :P:king:

Добавлено:

это ведь нам же самим работы потом, как в профилактории(слово какое классное. все время хотел его куда-нибудь вставить... это капризы мастера беседы :D:lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня главное удивляет, что севадалы жалуются на оффтопики, а сами их не удаляют, и более того - разводят  

:D ))))))))))))))))) ... а сам?... :D ... :wub:

Тим, да ладно... удалю я их все потом попозже... :) ... пусть немножко побудут.. главное, что через эту тему мы на Sergeya опять вышли...

nawuhodonosor, может нам просто название темы изменить, чтобы всё, что здесь выше написано, перестало быть оффтопом? :) ... но это тебе решать... и если хочешь, чтоб она осталась с тем же названием, то тогда я всё остальное удалю... :wub:

в этой теме всё равно пока больше вроде бы не о чем говорить ... природу всё равно "засекречивают"... и больше всего меня тревожат в этом постинге вот эти слова, приведённые nawuhodonosorом :

"... будут иметь место катастрофы, связанные с износом основных производственных фондов. По словам руководителя департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Владимира Новикова, «самыми потенциально опасными являются атомная и нефтехимическая отрасли»... "

... износ основных производственных фондов... это ведь очень серьёзная проблема может получиться...

и есть ли те силы в мире, которые могут это предотвратить?...

слушая уже известное вам выступление Лазарева в г.Жуковский на видеокассете, я могу тут сказать, что он вот говорит, что внутреннее состояние человека очень сильно влияет на всё, что его окружает.. и что злость, ненависть, страх и другие все негативные эмоции оказывают очень разрушительное действие на те же вот самые "основные производственные фонды"... металлические и железобетонные конструкции "стареют" просто катострофически быстро, если обслуживающий персонал пребывает в негативе... а представьте себе сколько опасных объектов у нас существует на Земле...

Лазарев там в этом выступлении рассказывал про молодого бизнесмена, который к нему обратился как-то за помощью, потому что у него в жизни всё начало разваливаться прямо на глазах.. он купил себе какую-то очень дорогую японскую машину, так она у него через несколько месяцев превратилась в "рухлядь" грубо говоря... его знакомые его спрашивали удивлённо: "сколько лет твоей машине?!! :blink: " ... а он им - "да ей всего несколько месяцев!! :wacko: "... и это было связано с его внутренним состоянием...

Лазарев там ещё шутил... я, - говорит, - теперь, когда сажусь в самолёт, и вижу , что кто-то молится, то думаю : правильно делает... меньше стареть будет металл... :) ...

и вот знаете, сегодня у Бабы мне попались на глаза такие вот слова:

" Каждое живое существо ... непрерывно испускает из себя миллионы крошечных вибрирующих частиц. Тела других людей воздействуют на нас этими вибрациями и эманациями, и мы так же влияем на них. ..."

или вот, например, ещё... про слова...

"Слова, проникнутые верой в Бога и смирением, очищают пространство, а слова, порождённые суетностью и осквернённые нигилизмом и безбожием, загрязняют его. Произносите только те слова, которые очищают пространство. Восхваляйте Господа, возвещайте о Его славе - в этом ваш долг перед самим собой и другими. Цель проведения богослужений только в этом. Каждый слог богооткровенных писаний является восхвалением, и при чтении писаний пространство преображается, а люди, находящиеся при этом, становятся лучше."

Сатья Саи Баба ... из книги "Искусство Жизни"

... даже из этих небольших фраз Бабы, можно сделать вывод, что внутреннее состояние человека и окружающая его среда находятся в очень глубокой взаимосвязи... и то что тут Свами сказал про слова, я думаю напрямую можно отнести и к нашим мыслям... они тоже могут очищать пространство... или же его загрязнять... и выходит, что сила способная сохранить природу и нас, в первую очередь, находится в нас самих...

... Sergey, и вот потому мне есть разница, на каком форуме общаться... далеко не везде люди хотят думать и говорить о Боге.. и искать с Ним контакта... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, с одной стороны ты права, но ведь в природе нет ничего одностороннего.

Я знаю свое призвание и следую ему.

Ты может удалить все оффтопики, но люди должны знать правду, которую от них утаивают.

Что они могут сделать?

Пример - глобалисты.

Я не глобалист, но знаю, что если медитировать на определенную тему, то можно предотвратить беду, связанную с катастрофой.

Знаю по своему опыту, и я, как журналист, стараюсь передать людям правду.

Правда, не все знания удается передать - на всех форумах не побываешь.

Поэтому я поддеживаю Sergey в этом начинании.

Вообще, ПЕРЕДАЧА в восточных религиях, к которым относится конечно же и Саи Баба, это весьма уважаемое занятие. Передача Истины - это то, чему посвятил свою жизнь Будда, Гам-по-па и все его последователи.

А разве Саи Баба не передает своих знаний?

Поэтому и я тоже участвую в этом процессе передачи и не только на этом форуме.

А теперь можешь начинать сердиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь можешь начинать сердиться

:D ...

это на чего-й то мне тута-ти надо начать сердиться?... может уже надо начинать... :angry: :angry: ... :D ... никак не получается ... :D

знаю, что если медитировать на определенную тему, то можно предотвратить беду, связанную с катастрофой.

да... я тоже уверена, что это "работает"... никто со 100%-ной точностью пока не может сказать (ну разве только Сам Господь!), насколько (в % отношении) внешний мир зависит от наших действий и насколько - от наших мыслей..

и конечно ИНФОРМАЦИЯ нужна... ... для того, чтобы решать проблемы... ведь если человек даже не подозревает о том, что ЭТО существует, то и делать ничего не сможет в данном направлении...

но вот только нужна правдивая информация... а люди часто из мухи слона раздувают... и наоборот ... слона могут превратить в муху... в зависимости от своих удобств...

конечно, пусть эта тема остаётся... пока сама себя не исчерпает... ... я совершенно не против... :)

Ты можешь удалить все оффтопики, но люди должны знать правду, которую от них утаивают

:) ... ну те оффтопики, которые в данной теме, по-моему, не несут в себе какой-то уж страшной тайны, которую, я собираюсь утаить от людей.. :devil: ...

... на мой взгляд так вообще... оффтопы данной темы это лишь наш обмен симпатиями друг с другом... :wub: ... и к данной теме они имеют очень косвенное отношение, но.... помогают нам лучше друг друга УСЛЫШАТЬ... честно говоря, потому мне и не очень хочется их пока убирать... я с тобой согласна, что "в природе нет ничего одностороннего"... очень трудно иногда бывает придерживаться строго рамок заданной темы и не проявлять друг к другу человеческих чувств... а постить одну лишь инфу по теме... :nuke: :nuke: :nuke: ... :nuke: :nuke: :nuke: :nuke: ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты может удалить все оффтопики, но люди должны знать правду

плакал...просто плакал. Где моя Бхагавад-Гита? Я десять раз раскаялся в том, что не взял эту книгу с собой в японию... ни дня без Истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
злость, ненависть, страх и другие все негативные эмоции оказывают очень разрушительное действие 
Передача Истины - это то, чему посвятил свою жизнь Будда
ИНФОРМАЦИЯ нужна

с Буддой я, конечно, себя не равняю :)... но информация всё равно нужна... ребята, и потому я хочу привести здесь небольшой отрывок из Живой Этики... мне эти слова вчера попались на глаза, и я хочу ими поделиться с вами... в них говорится о нашей ответственности за то, что с нами всеми происходит... тем более исходя из того, что сейчас творится с нашим климатом :wacko: ... Свами говорит, что Бог в нас, и это обязывает быть внимательным к своим чувствам и мыслям...

:luck: "Если посмотрим на планету нашу сверху, то кроме вулканов явленных наше внимание будет привлечено особыми смерчами Света и тьмы. Дух человеческий может создавать мощные проявления энергии. Можно утверждать, что Светлые смерчи являются спасителями равновесия планеты. Также будет недалеко от истины, что тёмные смерчи содержат в себе губительный газ, который не только мертвит кору планеты, но может способствовать смещению климата и даже иметь значение в перемещении полюсов. Так велико значение духа человеческого, потому" так ценны "Ашрамы, где собирается очищенный Агни. Во многих учениях указывается на значение мест чистых, где может утверждаться психическая энергия. Упоминание о значении чистых мест читаем в Писаниях, в Библии и в Риг Веде, также и Дао знает сокровища Земли. ... но люди так редко думают о мощи своего духа. ...

... Огненная стена, огненный туман, огненное крещение утверждают огненную реальность. Например, люди не желают понять, что качество носимого ими огня зависит от них самих. Они не представляют себе, что сами зажигают и спасительные, и погубительные огни. Неизбежно усердие, которое в разных направлениях даёт явление силы и окраску огню, оттого так трудно потушить огонь опаляющий, заженный сущностью привычек. Но йог понимает, насколько необходимо каждое зажжение огня, связанного с добром. Мысль добра есть мерило сознания. Когда познающий приступает к самоотверженному всходу, он полагает меру добра как ступени. Он знает, что не может обманывать личиною добра, ибо обман - лишь иллюзия мгновения. ...

... Потому не забудьте, как почитаемый вами Святой послал поклон своему другу на дальнее расстояние. Он знал, что его друг проезжал на подвиг, и сердца их объединились в откровении. Ничем нельзя препятствовать откровению сердца. Так взаимная исповедь, есть уже предвкушение языка Мира Огненного, где тайное, становится явным.

... Огонь - Великий Агни - есть явленный Вратарь к Непостижимому. У Света есть притягательная сила, и вступивший в него не отступит. Где же путник сойдёт охотно во тьму? ...

... Агни питается радостью, и мужеством, и терпением...

... так последуем путём огненного сознания... :luck:

"Мир Огненный", ч. 1

:) ... только сильно не ругайтесь за, может быть, несколько нравоучительный тон... :umnik: ... ... я думаю, об этом всём нам надо думать всем вместе... :para: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что Бог в нас, и это обязывает быть внимательным к своим чувствам и мыслям...

Есть интересная книга Свами Шивананда "Йога и сила мысли" Автор знакомит читателей с учением о силе мысли во всех сферах её действия. Очень интересная тема. Я думаю, что знание о силе мысли тоже относится к "засекречиванию природы"в том смысле, что большинство людей понятия не имеют ни о природе мысли, ни о её силе! Людей не учат этому ни в школах, ни в институтах..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересная книга Свами Шивананда "Йога и сила мысли"

Я очень люблю Свами Шивананду, но эта книга, как и некоторые другие Его работы, ИМХО, была написана специально для атеистов, чтобы дать хоть какое-то представление о том, что существует не только "мясо".

Бхакта не верит, что его мысли имеют какую-то силу. Он не думает, что способен творить мир как ему хочется. Он чувствует себя абсолютно беспомощным в этом мире, ибо знает, что вся сила идет от Бога. Он также знает, что Господь очень чуток к его желаниям и тщательно их "просеивает", чтобы в итоге не осталось ничего, кроме желания Его. И когда это желание достигает своего пика... Он приходит... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написана специально для атеистов, чтобы дать хоть какое-то представление о том, что существует не только "мясо".

Думаешь атеисты читают его книги? ;)

Шивананда уделяет огромное значение духовным мыслям и пропагандирует их:P Для того чтобы стать бхагтой и обрести только одно желание-желание Бога-мыслить нужно соответствующе.

Ведь это этапы духовного развития..... И как ни крути : всё начинается с мыслей; уметь их контролировать и использовать для духовных практик -очень важно :luck: И если мысли работают на Любовь и Истину, то и окружающая нас природа страдать не будет :) Всё взаимосвязано o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если мысли работают на Любовь и Истину, то и окружающая нас природа страдать не будет

Что ж тогда все загибается вокруг? Мыслят все мыслят, святых вон сколько развелось, аватаров разных, на каждом шагу новые духовные движения организовываются, а толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он чувствует себя абсолютно беспомощным в этом мире, ибо знает, что вся сила идет от Бога. Он также знает, что Господь очень чуток к его желаниям и тщательно их "просеивает", чтобы в итоге не осталось ничего, кроме желания Его.

... Dragoni, но... КТО тогда Бог? :wub: ... значит он находится где-то вовне, во внешнем мире... и является некоторой Личностью...

это первая ступень в постижении науки Адвайты... когда человек ищет Бога во внешнем мире...

об этом Свами очень хорошо рассказывает в своих рождественских беседах ... в книге "Восточный взгляд на Иисуса Христа"... ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...