Перейти к содержанию

Попытка засекретить природу.


Гость nawuhodonosor

Рекомендуемые сообщения

Что ж тогда все загибается вокруг? Мыслят все мыслят, святых вон сколько развелось, аватаров разных, на каждом шагу новые духовные движения организовываются, а толку?

Ну ты прелесть! :D К сожалению, аватаров не так-то и много. Один. Много ли людей Его слышит и понимает?

Духовные движения организовываются! А как они мыслят? И что делают?

А лично ты, как мыслишь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    13

  • Dragonite_Z

    8

  • Vitka

    7

  • Сергей

    5

Топ авторов темы

:D )))))))) ...

Добавлено:

и всё-таки Господь пронизывает всё... и в мыслях Он тоже присутствует... но есть Божественные мысли, а есть и нет... но энергия используемая в мыслях это всё равно Господь... и когда мы неправильно думаем, мы искажаем Божественную энергию... злоупотребляем ею... народ, вы согласитесь с этим?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы искажаем Божественную энергию...

Ну вот.. теперь мы уже и Божественную энергию искажать могём. Значит мы не просто Бог, мы круче Его! Так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

Я согласна! Это совершенно правильно, что ты написала :sorcerer:

Добавлено:

Dragonite_Z :luck:

Божественная энергия-это один из многочисленных "механизмов" Бога. И этот механизм дан нам в "пользование". Так что Бога мы не исказим, а себе вредить можем :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скачу в окоп Dragonite_Z

Божественную энергию нельзя исказить, поскольку она по определению не измена.

А насчет мыслей – «божественные мысли и не они» - такого вообще нет. Как говорил Кришна – карма является следствием мыслей (результат мыслей и неосознанных мотивов- поступки), когда человек в безмыслии, у него кармы нет. Баба же говорит: у меня нет мыслей, я неизменен. У него только наши мысли, которые он озвучивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скачу в окоп Dragonite_Z

Божественную энергию нельзя исказить, поскольку она по определению не измена.

:D )))))))))) ... Сергей, я очень реально это представила... :D ... мы с Vitkой в одном окопе, а вы с Драгонитом в другом... :D ))))) ... :wub:

теперь мы уже и Божественную энергию искажать могём. Значит мы не просто Бог, мы круче Его!

думаешь, я сама про это не подумала ... прежде чем писать... но всё же написала... потому что Баба говорит нам, что мы Бог... и из этого в первую очередь следует, что мы сами ответственны за всё, что с нами происходит...

слово "искажает" возможно не точное... точнее - "злоупотребление"... злоупотребление Божественной энергией... и это происходит всегда тогда, когда человек использует данную ему силу во вред себе и другим...

вы же знаете, что существует чёрная магия... что это такое?... вы думаете, что энергия может идти ещё из какого-то другого источника, кроме Бога?...

:boxing: ... :D ))))) ... :wub:

А насчет мыслей – «божественные мысли и не они» - такого вообще нет
оччччень интересный взгляд... :shuffle: ... но по-моему на нём далеко не уедешь... o:)

ЗАЧЕМ тогда Свами сейчас пришёл к нам?... на Землю?... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

мы сами ответственны за всё?

marianna, ей богу, внутри какой-то смешок появился. Кто мы? Эго несчастное, которое говорит «это сделала я»? Я сделала хорошо или сделала плохо? Это всего лишь ум. Он говорит: это я.

Ответствен за всё Бог. Ты его ясно видишь иль по наитию руководствуешься. И здесь не надо преувеличивать, типа можно тогда беспредел делать. Сразу понятно, что человек от ума рассуждает.

Чёрная магия? Хм.. не знаю, что это. Есть люди, которые плохо о других думают-чувствуют. Они есть ракшасы. Они слуги Господа, их Нараяна на грешников насылает, чтобы почистить. Всякое плохое дело иль мысль – всего лишь автомойка.

по-моему на нём далеко не уедешь

Уедешь как раз дальше всего, если будешь индифирентно, спокойно относится, без дуализма. Баба пришел, чтобы показать праведную жизнь – очки протереть и увидеть без мир таким, какой он есть. Он прекрасен.

Ты же не думаешь, что Баба пришел нам про правильные и неправильные мыли говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответствен за всё Бог

Бог не ответствен за выбор, который делает человек в своих мыслях и действиях. Не забывай, что Творчество и Гениальность Бога в том, что его творения не роботы, а люди- существа, обладающие свободой выбора.

Ты же не думаешь, что Баба пришел нам про правильные и неправильные мыли говорить?

Конечно нет. Но согласись, что очень много внимания он уделяет и этому вопросу.

Людей кто-то должен учить, чтобы они знали про дуализм и адвайту и стремились соединиться с Богом.

И учить нужно именно тех, кто уже в состоянии "мыслить по этим темам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же не думаешь, что Баба пришел нам про правильные и неправильные мысли говорить?

интересно, а о чём Он говорит, когда взывает к нам (вот к кому, по твоему? :) ) : ДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ!...

значит разница в направленности мыслей существует! это однозначно!... и у меня в этом нет ни малейшего сомнения...

Свами говорит нам думать о Боге!... а не о "чертях"... извините за это слово... :)

... ответственен за всё Бог... ... вот и тебе тогда тот же вопрос, что и Драгониту: а КТО ОН? БОГ?... Свами?... Он должен отвечать за наши глупости?...

Свами уже все уши нам "прожужжал" о человеческих ценностях... для чего Он об этом говорит?.... для КОГО?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - это мы

Добавлено:

Ребята, вы конечно, как хотите, но для меня свободы выбора никакой нет. Это понятие сугубо европейской философии, где есть человек отдельно и Бог отдельно. Человек автономен от Бога, хотя последний определил его природу. Баба только один раз упоминает об этом. «Сами эти слова – “свобода” и “выбор” – обнаруживают неразрывную связь с божественным аспектом. Почему это так? Бог неисчерпаем, поэтому в поклонении Ему мы полностью свободны и можем наслаждаться Его безграничной сущностью» (ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 74). Короче – вы свободны в Боге. Но что это за свобода, вы не предполагали, что это свобода от свободы выбора? Или вы хотите свободы от Бога? Я например, нет. Я хочу быть связан золотой цепью и кроме него ничего не видеть. У меня поэтому нет выбора. Я все вижу в благости (включая нашу с вами притчу во языцах – дурные мысли), для меня все – хорошо.

ДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ!... – это относится к людям тамаса, которые собой совсем не владеют. Для меня нет, например, разницы, я это из практического опыта говорю. Заметьте, что когда вы не хотите слушать плохое от людей, вы от них закрываетесь. А ведь надо все принимать. Не думаете же вы, что Свами, проходя мимо ругающегося бомжа, отвернется? Что Свами видит? Возможно, Бога. ;)

Короче, ребята, меньше двойственности – я бы так сказал. Иначе сильно переусердствуя можно остаться на уровне вечной борьбы со своими мыслями и дурными наклонностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот что для меня странно - мы все все время говорим про каких-то иных (их надо обучать ценностям, они могут не то подумать, надо для них точно и красиво говорить). Так надоело.. давайте про себя!!! скажите, ну, смелее: Я.. и про свой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ребята, меньше двойственности – я бы так сказал.

Я бы сказал по-другому.. Всему свое время. Нельзя "навязать" недвойственность, ее можно только пережить. Испытать на опыте. Поэтому всему свое время. :luck:

Добавлено:

Вот и Сергей пишет:

скажите, ну, смелее: Я.. и про свой опыт

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот что для меня странно - мы все все время говорим про каких-то иных (их надо обучать ценностям, они могут не то подумать, надо для них точно и красиво говорить). Так надоело.. давайте про себя!!! скажите, ну, смелее: Я.. и про свой опыт

Серёжа, на этом форуме находятся люди разных "духовных уровней". Нужно считаться с этим ;)

Я себя от Бога не отделяю. Слава Ему, что Он мне это объяснил. Я понимаю, что "Эка-атма-бхава" :P Я и ОН одно, но есть вещи, которые я знаю теоретически, а есть- которые уже практически. Всё, что я здесь пишу-это как раз из моего опыта :sorcerer:

А ты всегда был такой умный и светлый, как сейчас? ;) Я думаю, что тебе, как и всем тоже пришлось через что-то пройти, что-то переосмыслить...Мыслить..... Не можем мы обойтись без мыслей в постижении Бога и соответственно самих себя:)

Изменено пользователем Vitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - это мы

:) а что такое "мы"? что ты понимаешь под этим словом?...

Баба говорит, что Бог это Любовь... :wub:

... а ещё притчу рассказывает про электрический ток и лампочки :) ... и говорит, что каждый из нас лампочка разного напряжения... значит есть разница между людьми... в одних Бог проявлен сильнее в других слабее... в чём причина этого? ... от кого это зависит?

вы свободны в Боге.

МЫ свободны в Боге :wub: ... совершенно с этим согласна... когда человек выпутывается из Гун, он становится свободной душой... карму свою отрабатывает полностью... и начинается его творческое развитие в Боге, которым он сам и является.. он творит самого себя... природа души есть любовь и воля к добру...

... Бог это всегда творчество, игра, блеск, сияние... НЕЧТО, абсолютно не связанное с насилием и убийством, с агрессией, жестокостью и ненавистью, с порабощением человеческой души...

для меня все – хорошо.

Серёж, а пошёл бы ты защищать Россию от Гитлера? :wub: ... если б жил в то время? ... или бы тоже сказал, для меня всё хорошо :wub: ... а у тебя на глазах убивали бы женщин и детей... выходит, что понятий Истина и Справедливость не существует? :wub: ...

... нужно ли защищать с оружием в руках Справедливость?... Кришна Арджуне сказал, чтобы он шёл сражаться...

в мире существует поток ЭВОЛЮЦИИ и поток ИНВОЛЮЦИИ... ЭВОЛЮЦИЯ направлена к Единству...

люди, поддерживающие поток ЭВОЛЮЦИИ стоят за свободу, за возможность для всех двигаться вперёд по пути света, за человеческое благополучие без дискриминации, за доброжелательность и право каждого человека думать за себя, говорить и работать...

а поток ИНВОЛЮЦИИ ведёт к разъединению... дроблению на части... к порабощению одних другими...

есть разница в направлении мыслей... совсем не всё равно в какую сторону думать... и о чём ... :wub:

мы все все время говорим про каких-то иных (их надо обучать ценностям, они могут не то подумать, надо для них точно и красиво говорить

Серёж, чего-то я не заметила, что кто-то тут про это говорит... :shuffle: ... по-моему, мы все здесь говорим о себе... и пытаемся выразить своё мировосприятие... ну хоть как-то ... :) ... как уж могём выражаем.. :wub:

Всему свое время. Нельзя "навязать" недвойственность, ее можно только пережить. Испытать на опыте. ...

да, Денис... согласна ... всему своё время :) ... невозможно человека погрузить в недвойственность только по своему или его желанию...

.. но от его мыслей и действий всё же зависит, когда наступит то самое "своё" время ... :wub: ... его можно приблизить ... а можно отдалить на неопределённо далёкий срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одних Бог проявлен сильнее в других слабее... в чём причина этого? ... от кого это зависит?

:) Конечно же, от нас самих. Так же, как и ток в лампочках, Атма одна на всех.

И также, подобно лампочкам, мы светим разным светом в зависимости от своих собственных характеристик. :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что просто необходимо открыть свою душу. Людяем говорить об истинных проблемах своей души. Ведь я знаю как прекрасно,когда люди в этом форуме отвечают на мои вопросы, деляться опытом. Но мне так бывает не хватает духовного. Что я вполне понимаю Сергея. Хочется любви, поддержки, пониманию. И бывает так "трудно" читать бездушные высказывпания. Вот я когда сюда пришел знал многое, но хотел знать шире. Дай Боже чтобы каждый понял, то о чём мы тут рассуждаем. Введь мы должны делиться опытом, а не в пустую цитировать "догматы". :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме находятся люди разных уровней

Vitka, может кому-то и «надо» с разными "духовными уровнями" считаться. Но я честно говорю, и не испытываю никаких сомнений, что с ВАМИ всеми и другими, какими они ни были я буду общаться как с одним и тем же и говорить только одно, то что у меня на душе и в уме без интерпретаций. Уж лучше подниматься до уровня собеседника, чем опускаться до уровня плинтуса. Свистать всех наверх!.. Поднять паруса!

ты всегда был такой умный и светлый, как сейчас?

то, каким я был – неважно, этого уже нет, всего лишь обрывки памяти.. важно, что сейчас, сейчас у меня не возникает разделения и переосмысливать мне нечего. Ну, нечего! Извините меня за это. И мысли для постижения Бога уже не нужны. Он есть. Это не осмысливается, это проживается.

а что такое "мы"? что ты понимаешь под этим словом?...

Хех. Вот я смотрю на человека, в глаза. И чувствую, что глубинно, на уровне естества, нашей жизни, что вибрирует в теле, на уровне глубинных переживаний мы одно. Ему больно – и мне больно. Ему радостно – и мне спонтанно радостно. Внутри как сцепишься с ним, что от потрясения единства у него у тебя как вдруг тикает внутри. Смотришь – и у него «тикает» - едины. Когда в это впадаешь, уже выходить не хочется. Ведь Бога созерцаешь.

Серёж, а пошёл бы ты защищать Россию от Гитлера?

Ну вот, еще marianna, хочешь меня в игру вовлечь? Если бы да кабы – я в такие игры не играю. Призвали - пошел бы долг выполнять. А так – нет, я в душе саньяси. Два года назад в PM мы с Опеном спорили. Я говорил: Пандавы проиграли в кости, проиграли свою жену, которые кауравы захотели раздеть. А все эти многочисленные риши и прочие люди сидели и глазели, ничего не делали. Я бы тоже сидел молча. А вот Опен бы полез кулаками махать. И где он теперь..?

Не знаю, особых усилий над собой не делю, но вижу мир как само собой разумеющееся. Все что есть – хорошо. Поэтому эволюции и инволюции для меня нет. Циклы всякие, юги, есть. А так – все одно и то же (даже скучно ;) )

есть разница в направлении мыслей...

marianna, а ты не думай. Просто живи как живется – легче юудет. Я серьезно. Поставь эксперимент: проживу неделю, стараясь сохранять покой ума такой, что ни о чем, ни о заботах, ни о делах, ни о праведности не думается. Такое внутреннее безмолвие. Тогда может понятно будет, о чем я. Или понятно, что вот человек с форума не прав и чепуху несет. Но не думать загодя, а прожить и посмотреть каково оно на самом деле.

Все люблю. Очень. Представляете как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в это впадаешь, уже выходить не хочется. Ведь Бога созерцаешь.

ну и почему тогда выходишь из этого состояния? :wub:

Призвали - пошел бы долг выполнять. А так – нет, я в душе саньяси

понятно.. спасибо, что хотя бы ответил... :wub:

проживу неделю, стараясь сохранять покой ума ... Такое внутреннее безмолвие..

кажется под словами "покой ума", мы понимаем очень разные вещи... o:) ...

... предлагаешь не думать :wub: ... но ведь в этом мире всё было создано и создаётся МЫСЛЬЮ...

зачем Господь дал человеку "ментальный" инструмент... ... для того, чтобы держать его всё время во "внутреннем безмолвии"?....

... внутренняя тишина... это когда замолкают все мирские мысли... голос личности... но эта тишина нужна для того, чтобы слышать Голос Бога... сама по себе она не является самоцелью ... :wub:

:luck: ... вначале было СЛОВО... и СЛОВО было у Бога... и СЛОВО было Бог... :luck:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мысли для постижения Бога уже не нужны. Он есть. Это не осмысливается, это проживается.

Но это очень здорово, когда человек осмысливает, что он проживает "чувство Бога" :) А вообще, Серёжа, я тоже думаю, что под словами "покой ума", мы понимаем соверершенно разные вещи.... :( Постигать Бога-это значит чувствовать Его. Когда это происходит, мы меняем наше мироощущение и миропонимание :таким образом понимание и ощущение сливается в Одно. Но вообще не мыслить-это не реально ;)

Самое интересное, что этот диалог ведёт через нас Бог :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще не мыслить-это не реально

Если вы не можете не мыслить, то это не значит, что другой этого не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что этот диалог ведёт через нас Бог 

:) ... ага... ... :wub:

Если вы не можете не мыслить, то это не значит, что другой этого не может.

да... в мире столько людей, которые вообще не знают о чём им думать... :) ...

... хочу привести здесь ещё кое-какие мысли о нашей ответственности за окружающий мир ... на этот раз они из книги Филлис "Воссоединение с энергией Любви"...

"... даже аватар не может действовать в вакууме, чтобы вызвать изменения, которые так необходимы. Именно мы -люди, периодически жившие в этом мире в разное время как различные личности на протяжении многих столетий, внесли свой вклад в нынешнюю ситуацию. Если мы хотим избежать катостроф, то мы должны взять на себя ответственность за применение доступных средств, способных исправить положение, и делать это настолько быстро, насколько это возможно. Время играет важную роль, если мы намереваемся спасти нашу цивилизацию от уничтожения. Всемирная катастрофа может произойти из-за нашего недостатка понимания серьёзности дисбаланса, вызванного всеобщим отсутствием любви и заботы. ... "

... если хотите, можно почитать здесь, какую картинку современного мира Баба показал Филлис в медитации...

... немного ещё "мыслей"... из этой же книги :)

"... Многие люди считают, что, как индивидуумы, они слишком слабы и незначительны, чтобы помочь ситуации во всём мире, полагая, что любая помощь, которую они могли бы оказать, будет сравнима всего лишь с каплей в океане. Но если сложить вместе много отдельных капель, то их суммарное воздействие было бы могущественной силой. Так что ответственность лежит именно на плечах каждого из нас, как мужчин, так и женщин, - ответственность за исправление дисбаланса между этими двумя могущественными силами и, таким образом, исцеление раскола. ... "

это разговор здесь идёт о мировом дисбалансе "инь" и "ян"...

"... Баба показал мне следствия деятельности в обход сердца как на всемирном, так и на индивидуальном уровне. Я осознала, что очернение и нападки на женщин вызывают подавление женского начала в каждом из нас – как в мужчинах, так и в женщинах. Земля – это Всеобщая Мать, питающая всех живых существ, и она также страдает от такого пренебрежения. Фактически, отвергание сердца и наша неспособность заботиться и любить ведёт к стиранию и порче земли.

Баланс инь и ян, если использовать китайскую терминологию, был раскрыт в древних учениях как неотъемлемый во всех областях жизни, и не в самую последнюю очередь в людях. Но, в настоящее время, этот баланс нарушен в ужасающей степени. Эти два могущественных противоположных полюса – инь, являющийся отрицательным, восприимчивым, питающим полюсом, и ян, являющийся положительным, напористым и активным - оба необходимы для осуществления сотворения или деятельности любого типа. Поэтому, когда земля унижена и искалечена, то солнце, символизирующее ян (или отцовский принцип), становится слишком доминирующим на всех уровнях, и иссушает воды эмоции.

"Как вверху, так и внизу", или как устроен макромир, так обстоит дело и в микромире. Когда эти две могущественные силы положительной и отрицательной энергии теряют свой естественный ритм и чередование в мире, то этот же ритм теряется и в человеческих существах, которые, в силу их физического различия по принадлежности к определённому полу, разграничены по преобладающему в них аспекту инь или ян. Но в каждом из нас присутствуют оба эти аспекта – как инь, так и ян, или сердце и голова. На микрокосмическом уровне они принимают свойственный ему облик двух великих родителей макрокосмического уровня - Земной Матери и Солнечного Отца. И когда мы принижаем инь (или женский аспект) и возвышаем ян (или мужской), мы усиливаем этот дисбаланс в самих себе, а равно и в мире. ...

... Чего мы все ждём? Ожидаем ли мы того, что кто-то другой начнёт исцеляющий процесс, чтобы затем мы могли примкнуть к победному маршу ставшего массовым движения, начатого другими, или, другими словами, запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда? Но, как и в случае с любым другим транспортным средством, пока мы решаем, стоит ли нам ступать на его борт, к моменту принятия нами решения он уже может двигаться слишком быстро, чтобы мы могли догнать его; и тогда мы можем остаться позади. В таком случае мы можем думать, что это вызвала какая-то внешняя сила, и сожалеть о своей неудаче или несчастливой судьбе. Но подобная наша несчастливая судьба была бы обусловлена только нашей собственной медлительностью, нашей собственной робостью и трусостью, нашей собственной ленью, и, прежде всего, нашим собственным эгоизмом, ожидающим от других, что они сделают за нас то, что мы должны делать сами. Каждый из нас ответственен за свою собственную долю в этом исцелении, поскольку все мы вносили свой вклад в эти проблемы. ..."

нет... иногда нам всё же очень полезно немного помыслить... o:) ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...