Перейти к содержанию

Что такое Любовь?Как научиться любить?


Миша

Рекомендуемые сообщения

Знаете мы часто говорим о любви к Богу, к людям, к всему, что нас окружает. Но ведь поправдить так бывает трудно полюбить и простить человека по-настояшему! В мире всё устроено так, что человеку приятней любить чем быть любимым! Меня как и многих людей волнует вопрос. Как научиться любить все вокруг себя и видеть в человеке лучшую сторону (божественную сущность).
ОМ САИ РАМ, ОМ САИ РАМ , ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    10

  • Ali

    7

  • Lesik

    5

  • Vitka

    5

Топ авторов темы

Миша, так ведь ради того, чтобы научиться ЛЮБИТЬ и ЛЮБИТЬ люди и занимаются садханой(духовной практикой), молятся, читают духовную литературу и т.д. Бог - есть Любовь. И все делает ради достижения этой Любви...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю различные темы и ответ Тимура. Многое непонимаю но так хочется. И пойму ведь я когда-то исптывал тоже самое и знаю что это лишь дело времени и упорного труда. Как жаль людей которые не знают того что знаю я такой неопытный грешный человек! Нужно лишь сказать себе я хочу! И ты не успеешь оглянуться как будешь знать и верить! Спасибо вам за мысли за свет за любовь!

Ведь на все воля Божья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша :luck:

Саи Баба советовал так: "Скажи Богу: Ты мой! Я тебя люблю." Этим ты пробуждаешь божественную любовь в себе....И тогда любить других постепенно получается.

Конечно, научиться видеть во всех божественную сущность не просто. Но, когда Бог видит, что человек к этому стремится, Он ему помогает и направляет его.

Духовная практика начинается с внутреннего, искреннего, доверительного диалога с Богом. Начни с этого :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не надо учиться конкретно чему либо, в т.ч. любить, просто надо максимально уменьшить внутри тела ощущение своей индивидуальности. Все остальное (любовь ко всем, бескорыстие, сострадание и проч.) появиться автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научиться любить все вокруг себя и видеть в человеке лучшую сторону (

О-о… какой вопрос!!

Мы его месяц назад на кружке Московского центра Бабы обсуждали

Не вопрос, а песня

Стадия 1. Сначала ты читаешь книжки, ходишь, и подперев рукой голову, думаешь: как бы его любить?

Стадия 2. Ты сидишь в медитации или читаешь мантру и наблюдаешь за своими эмоциями и мыслями. Беседуешь с хорошими людьми и понимаешь, что ты ничего не понимаешь и не умеешь.

Стадия 3. Ты все время думаешь о Нем, мечтаешь о Нем, любишь Его, хотя бы в мыслях. Он становится для тебя Единственным, и ничего больше не интересно

Стадия 4. Тебе надоело жить книжками, мыслями и случайными яркими эмоциями, ты ищешь живого Господа везде. Медитация становится яркой, ты ощущаешь Его присутствие. Чувства и состояния твоих знакомых и незнакомых ты воспринимаешь как разноцветные проявления божественности.

Стадия 5. Что-то где-то щелкает. Пространство становится как нераздельное бескрайнее полотно тела Господа. Ты бегаешь и кричишь: Саи! Саи! (Кришна! Иса!). Ты вдыхаешь его и впадаешь в экстаз. Весь день как пьяный.

Стадия 6. Люди как божественные воплощения. Ты видишь их как свет, чистый, воплощения абсолютного совершенства и полной красоты. Их дурные привычки и мысли остаются, но больше не попадают в сферу твоего внимания. Ты ищешь и воспринимаешь только свет. Кланяешься каждому встречному. Чтобы не вызвать шок окружающих, хотя бы в мыслях.

Стадия 7. Живые существа воспринимаются как воплощения Единого, одна и та же сущность. Ты их чувствуешь как себя. Все, что вокруг, носит отпечаток божественности. Свет слепит глаза, и ты жмуришься и с закрытыми глазами танцуешь с Кришной в раса-лиле. Здравствуй, Боже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто супер стадии! .. надо ж было так по этапам всё разложить... :)

Кланяешься каждому встречному

Серёж, но для Москвы я чего-то это не могу представить... там столько людей на улице.. это ж не разгибаясь тогда надо идти ... :D )))) ... :wub:

Как научиться любить все вокруг себя и видеть в человеке лучшую сторону (божественную сущность).

для этого ты и пришёл к Саи... чтобы научиться... и что тебе выпадет - какие уроки? - только Саи знает.. учиться можно лишь прилагая в жизни то, что читаешь у Свами... в любом случае это будет хорошо : если ты правильно Его понимаешь, и если неправильно.. если неправильно понимаешь, то на практике это сразу вылезет и поставит вопросы, на которые тебе придётся опять искать ответ.. и так до бесконечности.. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и на какой же ты стадии?? ;):P

Как говорит наш философ, "Человек любит то, во что делает вклад." Ну это и в другую сторону работает... помоему это так и есть. :)

Так что Вкладывайте :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Skandinav_kostamus

Любовь – это способность излучать свет!!!

На самом деле Бог – это Свет, текущий во всех временах и пространствах в вечности, тело Бога – Свет. Сердце – это двери. Любовь – способность открывать эти двери. Когда двери открываются – свет сам течёт без усилия человека, человек лишь должен не мешать этому процессу (безмыслие, расслабление изнутри).

Представте что вы находитесь в освещённой закрытой комнате (ваш внутренний мир, там Единый Бог, Саи Баба и другие Учетиля Человечества), в следующая комната не освещена (внешний мир). Как только вы открываете двери Свет сам попадает в следующую комнату (внешний мир) без вашего усилия (ибо свойство света – течь, проистекать, не стоять на месте, любая мысль будет препятствовать этому процессу, как плотина на реке или как резистор(сопротивление) для тока). Любовь – лишь способность открывать эти двери. При этом насколько откроется дверь настолько попадёт света. Научиться любить – значит научиться сознательно открывать эти двери(они и есть врата внутреннего рая). Человек лишь ОД – проводник (или Ом). Задача человека – стать 100%ным проводником света, без искажений.

Достигший этого – достигает реализации (этого достигли Святые всех религий – стали 100%ными Белыми Солнцами, носителями благодати Святого Духа). Через них Бог творит чудеса ибо они идеальные проводники для этого( Дивен Бог во Святых своих говорят христиане).

Насамом деле когда мы любим – это Бог любит через нас, мы же принимаем эту любовь как свою поскольку чувсвуем её как проводник.

Бисмиля иррахман иррахим - Во имя Бога Милостивого и Милосердного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь – это не действие, способ или цель, а жизнь в особом состоянии.

Любовью нельзя «заниматься». Те, кто «занимаются» любовью не знают Истинной Любви. Такие обязательно через некоторое время будут ненавидеть, т.к. любовь земная (не хочется писать «ложная») всегда идет рука об руку с ненавистью.

Всего за 5 дней любовь иерусалимцев к Христу: «Аллилуйя!», восторг, бросание одежды и пальмовых («вербовых») листьев под ноги ослика, на котором Он ехал, превратилась в ненависть: в град камней и крики «Распните Его!»..

Причина в том, что «земная любовь» хочет получить, а «истинная» - отдать. Первая говорит: «Мне, Мое, Хочу, Дай», вторая: «Тебе, Твое, Возми, На…» (Дальше с большой буквы: «Любовь» – о Истинной, Божественной, с маленькой: «любовь» – о земной, мирской).

Любовь нельзя запланировать: «На следующей неделе мы будем любить друг друга…», ее нельзя добиться, ее нельзя приобрести - состояние Любви может быть только естественным. Любви нельзя достичь искусственно, а можно только испытать, ощутить, пережить.

Испытавшему состояние Истинной или Божественной Любви уже не нужна слепая Вера в Бога. У него в этот момент появляется Знание, что Он – есть! Что Бог – это действительно – Любовь! И именно за этим и именно поэтому мы едем и едем в Индию – в Путтапарти, ибо там мы можем снова и снова пережить божественное Состояние Истинной Любви.

Когда Сатья Саи Баба говорит нам о том, что мы – тоже Боги, он имеет в виду только одно – возможность достижения каждым из нас состояния Истинной Любви. Как нам кажется - вообще-то Он и пришел на Землю только для того, чтобы каждый готовый из нас смог пережить такое состояние. Хотя бы миг такого ощущения и ты уже ЗНАЕШЬ, что ЭТО – Любовь (и ведь чтобы понять сладость халвы не обязательно есть целый килограмм – достаточно маленький кусочек).

Для испытавшего состояние истинной Любви большим усилием воли является совершение насилия над другими людьми и любым объектом мира. Для него возникает состояние невозможности кого-либо ударить или ругнуть матом, бросить бумажку мимо урны или не убрать какашки за своей собакой…

Истинная Любовь бывает только в состоянии «здесь и сейчас» и это обязательное условие, ибо только в таком состоянии нет думания и делания, нет думающего и делающего, а собственная воля становится максимально свободной, сливаясь, становясь тождественной, с Божественной.

Любовь – это всегда «над» и «сверх», т.е. всегда новое, всегда высшее, всегда невозможное, всегда ярчайшее, всегда неповторимое, всегда иррациональное и нелогичное… Но не «сверх усилие» – в любви нет и не может быть усилий…

Любовь всегда бескорыстна, состояние Любви - всегда самоотдача и самоотречение, всегда жертва. Причем, если ты Любишь, то обязательно начинаешь обожествлять любимого и он становится для тебя идеальным. И если ты не ощущаешь его идеальности – ты не любишь! Поэтому, в Любви нет и не может быть ревности – именно она признак нелюбви.

В состоянии Любви твой любимый становится для тебя только источником блаженства и Ананды, только проводником Света и Истины и ничего, кроме всеохватывающей благодарности к нему у тебя не может возникнуть.

А если твой возлюбленный испытывает к тебе Любовь такого же уровня, то вы становитесь едиными не только телами, но сердцами и душами и вы не просто наслаждаетесь испытываемым состоянием Любви, но наконец-то становитесь внутренне свободными, СВОБОДНЫМИ. И тогда заканчиваются порчи и сглазы, искупаются грехи, исчезает карма, прекращается действие причинно-следственных связей и так далее.

Поэтому жизнь в состоянии Любви – это последняя ступенька перед просветлением, перед мокшей.

Любовь – это СВОБОДА, Любовь - это СВЕТ, Любовь - это ИСТИНА, Любовь - это БОГ.

Любовь – это единственное наше достижимое и возможное счастье…

Но, к Истинной Любви можно придти только через страдания – нет к ней других путей, поэтому да благословенны будут наши страдания! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Skandinav_kostamus

Цитирую:

Но, к Истинной Любви можно придти только через страдания – нет к ней других путей, поэтому да благословенны будут наши страдания!

Я всё таки думаю что не через страдания а Сострадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки настаиваю на своей формулировке:

Но, к Истинной Любви можно придти только через страдания – нет к ней других путей, поэтому да благословенны будут наши страдания!

Я имею ввиду СТРАДАНИЯ, как то самое "игольное ушко", только пройдя через которое можно придти к Истинной Любви.

Но не сострадание, которое действительно неразделимо с Любовью и которое является в том числе одним из ее признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Сатья Саи Баба говорит нам о том, что мы – тоже Боги, он имеет в виду только одно – возможность достижения каждым из нас состояния Истинной Любви.

Не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек обретает божественную любовь, или другими словами, становится постоянным источником любви, который излучает ее на все и всех без ограничений, только тогда, когда теряет смысл жить ради себя, пропадают личные желания и интересы. Более правильно можно сказать, что он не излучает ее, а она излучается, т.к. процесс уже обезличен.

Как потерять смысл и интерес жить ради себя - через страдания или еще как нибудь, зависит от склонностей каждого индивидуума. Если человек с легкостью отдает себя Богу, то в страданиях нет необходимости и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Когда Сатья Саи Баба говорит нам о том, что мы – тоже Боги, он имеет в виду только одно – возможность достижения каждым из нас состояния Истинной Любви.

>>Не только.

ХОЧУ ВНОВЬ УТВЕРДИТЬ - ТОЛЬКО! ТОЛЬКО ДОСТИЖЕНИЯ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ!

ПО ОДНОЙ ЛИШЬ ПРИЧИНЕ - ЭТО И ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ БОГА! ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ - И ЕСТЬ БОГ. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, вы забываете о главной цели существования - уничтожить свое ЭГО(другими словами слиться с богом, а бог это и все пространство и время, это и ты и я , и даже камень). Вот от сюда и думайте что такое любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей замечательные стадии.

Когда я ехала к Бабе, я ехала с одной целью "научиться любить". И Баба меня научил. Он научил меня любить бога в себе, любить его. Но и пошутил надо мной так, что мое сердце осталось в Индии.

Поэтому даже не знаешь где тебя застигнет то чего ты так ищешь.

Миша

Проси Бабу открыть тебе путь к любви. Полюбить Бога в себе. Баба нас слышит, и в этом обязательно поможет.

Я тоже повторю словаmarianna, ты пришел к Бабе, для чего? Для того чтобы научиться любить. Все придет. Баба всех примет.

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к Истинной Любви можно придти только через страдания

Да...для кого и любовь к БОгу - страдание..

Для меня же это дар БОжий...

Это счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

untouch. сказал:

Уважаемые, вы забываете о главной цели существования - уничтожить свое ЭГО

Движение и покой, уничтожение и неуничтожения, это только Инь и Янь!!!

Цель не в заблуждениях по поводу склонности к той или иной крайности!!! Тоже можно сказать по поводу Цели и Нецели, Это лишь Право и лево от Середины-Истины!!!!!!

Добавлено:

Lesik

Любовь к Богу или вообще любовь, это не страдание!!!

Страдание-Это сбор урожая (от слова страда!!!) это только путь к любви, самостоятельное переживание и осознание Причин и следствия твоей жизни!!!А счастье это только одна малая грань Любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай или послушай Свами . У каждого своя правда.

Я заметил что почти все не понимают истинного значения учения Свами.

но в конце все придут все равно к одному, к истине. Свами:" Поверяйте все на прочность , получайте свой собственный опыт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сасибо я уже дня три примерно не появлялся на форуме. Но сёдня вернулся с церкви и заново ожил. Спасибо за советы. Знаете откровенно говоря у меня начинает получаться пока не слишком сильно. Но всё ещё впреди. Мне стало легче общаться с людьми и совсем не страшно жить на Земле.

Спасибо Свами! Спасибо вам мои братья и сестры! Спасибо Господу, Ангелам и ввобще небесам! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к Богу или вообще любовь, это не страдание!!!

А я так и не считаю..

Ты меня не совсем правильно понял. ;)

Страдание- это только путь к любви

Ну....это тоже палка о двух концах. В конце-то концов не все же страдают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы забываете о главной цели существования - уничтожить свое ЭГО

Как раз сегодня в Московском Центре Сатья Саи обсуждалась лекция, где Свами коротко провозгласил: цель жизни - служение людям и созерцание Господа. Еще в Ведах сказано: Дама сева - Рама сева (служение человеку - это служение Раме, т.е. Богу).

Служение само по себе как карма (т.е. действие) к Богу не приведет - добавляет Свами, необходимо изменить сознание, чтобы все сущее и люди, в первую очередь, воспринимались как воплощение божественности. Служение как средство развития Атмабхавы!!! Кто я? - спрашивает Свами о себе у студентов - и сам отвечает: Я - атмабхава (дословно "Я полон атмабхавы и только атмабхавы "). Атма! Бхава! Понимаете? Это то, к чему мы все стремимся - ощущение, осознание, пребывание в вездесущной Атме.

А насчет того, чтобы уничтожать эго и что-нить в этой духе - искоренять дурные качества и пр. - то это бесконечный круг борьбы. Следует опираться на положительные установки в жизни (я стремлюсь к любви, я хочу понимания), а не на отрицательные установки (я изживаю дурные эмоции...)

Джея-джея садхана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...