Перейти к содержанию

Что такое Любовь?Как научиться любить?


Миша

Рекомендуемые сообщения

Следует опираться на положительные установки в жизни (я стремлюсь к любви, я хочу понимания), а не на отрицательные установки (я изживаю дурные эмоции...)

Как правильно! :wub: Это очень важное "упражнение". Даже в самых обычных делах нужно избегать дурных установок (например, вместо: "Я боюсь опаздать на поезд" нужно думать: "Я должен поторопиться,чтобы успеть")

Спасибо, Сергей, что напомнил :wub:

Атма! Бхава! Понимаете? Это то, к чему мы все стремимся - ощущение, осознание, пребывание в вездесущной Атме.

Я-дух, ты-дух, мы-Дух :P .....как это просто и как это сложно...но уже проясняется o:) :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Миша

    10

  • Ali

    7

  • Lesik

    5

  • Vitka

    5

Топ авторов темы

Пошёл грибы я собирать,

Пока что виртуально,я спекулирую опять. :D

Вот спит красивый боровик,

Одним он видом служит, тем кто сник.

Вот мухомор стоит весь красный,

Я знаю-этот гриб опасный.

Хотел я по нему махнуть ногой,

А он ответил:"Брат,постой!"

Ведь я по своему служу,

Я неугодным ум кружу.

Затею эту я оставил,

Бывает -мы ведём игру ,не зная правил.

Сказал мне Свами :"Не тужи!"

"Ты всех люби и всем служи." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesik

В конце-то концов не все же страдают

Я имел в виду Страдание ( Переживание (осознание) сердцем происходящего)

А не страдание- Мучение...

Добавлено:

Сергей

А насчет того, чтобы уничтожать эго и что-нить в этой духе - искоренять дурные качества и пр. - то это бесконечный круг борьбы.

О !... Полностью с тобой соГласен!!!..... Истинно сказал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka

Даже в самых обычных делах нужно избегать дурных установок

Избегая что-либо, ты лишь не даешь обстоятельствам коснуться одной из несовершенных граней твоей души, Когда душа Целостна и Совершенна она есть-Любовь!!! Лишь трансформация обстоятельств, неважно благих или нет, дает душе воспитаться, а отторжение какой-либо ситуации, только ослабляет её!!!..... Нужно все принимать и Плохое и Хорошее, ведь иногда Чтобы Выздороветь, нужно съесть яд!!!

Тем более, что для бога нет Белого и Черного, для него всё еДино!

Баба говорил, как я Могу отвергать неверных мне, или Слебых к Божественному сиянию, ведь ОНИ-Часть меня!!!

Добавлено:

untouch.

Я заметил что почти все не понимают истинного значения учения Свами.

Не нужно замечать успехов или неуспехов других, Это анализирует твой ум, Пропускай жизнь через сердце, а не через ум, это даст опыт, Работа ума-же опыта не даст, но посеет сомнения!.... Ищи центр твоего микрокосма...Истина находится в центре, Разум может сбалансировать твои шаги, как будто-бы ты шол по ребру Бритвы...

Ом мане падме хум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUDvin

мы говорим сейчас о разном....

Я не говорю об избежании чего -либо. Да и не даст Бог чего -либо избегать :'( Он как раз и направляет туда, где каждый учится эту целостность ощущать и понимать. Но нельзя забывать человеческой психологии. Это как раз то, чему уделяет внимане Свами....

Мы говорим не про избежание трудностей ;) , а о контроле собственных мыслей и привычек. Для того чтобы стать "чистым", нужно кое-что в себе "убрать" Как раз все духовные учителя этому и учат. Без позитивных психологических установок никакая духовная практика не состоится.

Возможно, ты уже очень продвинут и тебе такие установки не нужны :sorcerer: Но.... есть и другие... им ещё нужны blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka

Возможно, ты уже очень продвинут и тебе такие установки не нужны

Мы с тобой Имеем Одно и тоже)) в виду)))...Правильно, сначала мы учимся контролировать мысли, потом их слушать, потом пребывать вообще в тишине, без всяких мыслей))) Тогда мы видим- то, что мы есть))) Тогда уже не надо произносить ОМ вслух, или про себя, тогда Мы сами Есть ОМ...)))

Но и правильно то, что мы живем в социалльной среде(не в уединении), и подвержены многим событиям, которые мешают нам сосредоточиться, Поэтому мы и ищем общество таких-же по духу))), мы- Поддержка друг-другу.

:wub::wub::wub:

Добавлено:

Vitka

тебе такие установки не нужны

Установка-есть Рабство мысли!... Позитивная или негативная )) без разницы...

Конечно, тяжело сразу научиться Балансировать на канате, когда справа и слева две Пропасти- Добро и Зло...))))) Обращайся, если Что))) Люпви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста GUDvin (сложно очень)?

Это анализирует твой ум, Пропускай жизнь через сердце, а не через ум, это даст опыт, Работа ума-же опыта не даст, но посеет сомнения!.... Ищи центр твоего микрокосма...Истина находится в центре, Разум может сбалансировать твои шаги, как будто-бы ты шол по ребру Бритвы...

Ум за меня анализирует, разум за меня балансирует - а мне что остается - только пропускать и искать? Это типа разтроение личности?

Если ум опыта не дает - то чем будет восприниматся истина (ее опыт)?

Если сердцем, то чем будет восприниматься сердце которое воспринимает опыт?

сначала мы учимся контролировать мысли

А как их контролировать, ведь они гады появляются сами по себе и без меня?

Установка-есть Рабство мысли!... Позитивная или негативная )) без разницы...

Говорят, что бы быть выше всех мыслей необходимо стереть негативные склонности с помощью позитивных и только потом стереть и позитивные. Пока ум человека слаб из за влияния тамаса ему просто необходимы хорошие установки. Но знать что все есть рабство это здорово. Человек тянется к Богу в т.ч. и из за этого рабства.

Но если для Вас установка - рабство, то желание тяжело научится балансировать на канате - разве не рабство?

Конечно, тяжело сразу научиться Балансировать на канате, когда справа и слева две Пропасти- Добро и Зло

Главный вопрос - а кто же все таки будет балансировать на канате???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропускай жизнь через сердце

«Избавляй ум от качеств, делай его чистым и сосредоточивай на Сердце. Только то

сознание, которое отчетливо проявляется после этого, должно быть целью и завоевываться.»

ДЭВИКАЛОТТАРА

Главный вопрос - а кто же все таки будет балансировать на канате???

«Разгадай эту великую загадку, о дорогой, открой свои глаза и распутай узел. Кто переживает рождение? Кто познает? Кто ты, мое дитя, кто ты?»

Сиддха-йогини Мадаласа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда Чтобы Выздороветь, нужно съесть яд

Хм...Молодец, очень четко подчеркнуто. Хотя может быть вместо слова "Съесть" я бы поствила "Принять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, какая реакция, Тогда все по порядку, в хронологической последовательности...

Ali

Поясните пожалуйста GUDvin (сложно очень)?

Цитата

Это анализирует твой ум, Пропускай жизнь через сердце, а не через ум, это даст опыт, Работа ума-же опыта не даст, но посеет сомнения!.... Ищи центр твоего микрокосма...Истина находится в центре, Разум может сбалансировать твои шаги, как будто-бы ты шол по ребру Бритвы...

Ум за меня анализирует, разум за меня балансирует - а мне что остается - только пропускать и искать? Это типа разтроение личности?

Если ум опыта не дает - то чем будет восприниматся истина (ее опыт)?

Если сердцем, то чем будет восприниматься сердце которое воспринимает опыт?

Вот видишь, ты сам на свой вопрос и отвечаешь т.к. ты Не ум, не разум, не интеллект, и не сердце. Сердце например лишь один Элемент из пяти первоэлементов из которых собрано ТВОЁ - физическое тело и символизирует Огонь!!!, Любовь!!!. По поводу балансировки по отношению к право и лево, Даже в физическом теле есть три энергетических канала Идала Пингала и Сушумна, так именно центральный канал Сушумна и является балансиром двух переферийных и собирает от них информацию о деятельности полых и плотных органов, Тоже самое и с тонкими (невидимыми) телами, Но это-лишь только физиология (устройство твоего физического и тонких тел), но это не ты!!! согласись... Ум, Разум, Интеллект, Рассудок, Это только ОБОЛОЧКИ, формирующие Сознание, а сознание, Это Совокупность ТВОИХ Знаний и переживаний, это то, что формирует твой характер...и.т.д.

ДалееAli

Цитата

сначала мы учимся контролировать мысли

А как их контролировать, ведь они гады появляются сами по себе и без меня?

Для этого есть Медитация, определенная дисциплина, как в школе)))....Это методика которая позволяет научиться вначале слушать их, потом наблюдать, потом контролировать, и наконец понять происхождение мысли (природу мысли) и подчинить их воле разума....)))

Ali

Но если для Вас установка - рабство, то желание тяжело научится балансировать на канате - разве не рабство?

Давай так объясню: когда ты идешь своей дорогой, это путь просветленного - дорога свободы, эта дорога посередине, справа и слева от тебя дорога добра и зла, черного и белого, дня и ночи это дороги рабства. Когда ты становишься независим от этих двух дорог, ты Становишься свободным!!!

Ты идешь своим путем, вот это я имел в виду)))))

Ali

Главный вопрос - а кто же все таки будет балансировать на канате???

Тот, кто останется, когда умрет твое тело!!! ....))))

Удачи

Добавлено:

Alexey

;)

Добавлено:

Lesik

Пей вино! В нем источник бессмертья и света,

В нем -- цветенье весны и минУвшие лЕта.

Будь мгновением счастлив средь цветов и друзей,

Ибо жизнь заключИлась в мгновЕние это!!! :wub::wub::wub:

Добавлено:

Ali

Вот кстати, может так понятней бу)))

Давно меж мудрецами спор идет -

Который путь к познанию ведет?

Боюсь, что крик раздастся: "О невежды,

Путь истинный - не этот и не тот!"

( Тут как раз говориться, что в беседе и споре между апонентами, нельзя найти универсального пути для всех, и в книжке про него не прочитаешь, у каждого свой путь (своя дорога ) вот мудрец и ответил:"О невежды, Путь истинный - не этот и не тот!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ali

Баба хорошо сказал по поводу середины:

Если мы хотим насладиться сочной мякотью плода надо избавиться от кожуры-самолюбия, и от косточки-эгоцентризма :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Избавляй ум от качеств, делай его чистым и сосредоточивай на Сердце. Только то

сознание, которое отчетливо проявляется после этого, должно быть целью и завоевываться.»

«Разгадай эту великую загадку, о дорогой, открой свои глаза и распутай узел. Кто переживает рождение? Кто познает? Кто ты, мое дитя, кто ты?»

Спасибо Alexey за эти прекрасные цитаты, я к сожалению (а может и нет) ничего этого не читал! Правда к первому если не возражаете я бы добавил - ...сосредотачивай на сердце без чувства делателя.....) иначе это будет лайа-йога. Индивидуум вошедший в самадхи сосредоточением на чем нибудь, даже через 1000 лет нахождения в нем выйдет с последней мыслью. Т.о. склонности не будут стерты.

Вот видишь, ты сам на свой вопрос и отвечаешь

Я бы его и не задал если бы Вы выражались по корректнее и не сбивали все в кучу...

, Разум, Интеллект, Рассудок, Это только ОБОЛОЧКИ, формирующие Сознание, а сознание, Это Совокупность ТВОИХ Знаний и переживаний, это то, что формирует твой характер...и.т.д.

Опять не корректно! Ни что сознание не формирует. Оно просто есть и благодаря телу проявляется. Именно все оболочки создают видимость индивидуальности и на сознание не влияют. Все просто в нем находится и тело и совокупности.

А ко мне эти совокупности отношения не имеют, у меня нет характера :D:D:D

Может у Вас есть???

Для этого есть Медитация, определенная дисциплина, как в школе)))....Это методика которая позволяет научиться вначале слушать их, потом наблюдать, потом контролировать, и наконец понять происхождение мысли (природу мысли) и подчинить их воле разума....)))

Я надеюсь что Вы все же занимались в этой школе и не были двоечником. :D

Не помню в каком классе, но там вроде учат, что единственно, что человек может - это обращать или не обращать внимание на мысли (лучше второе), а вот их контролировать, подчинять....?

А как вы их подчиняете – бьете по ним молотком что ли? :angry:

Ты идешь своим путем, вот это я имел в виду)))))

Я все же не понял из Ваших слов - а кто это я, что иду своим путем? И зачем надо это делать? :help: :help: :help:

Тот, кто останется, когда умрет твое тело!!!

Ведь тело - это плод воображения и живет оно только в нем.

Так когда же оно умрет?

Может просто перестать его воображать? Тогда значит «путь» это просто «не воображать» и идти ни куда не надо?

вот мудрец и ответил:"О невежды, Путь истинный - не этот и не тот!"

А для чего Вы тут тогда пишешь то? Сбили меня с толку, а оказывается все не то!! :o

Баба хорошо сказал по поводу середины:

Если мы хотим насладиться сочной мякотью плода надо избавиться от кожуры-самолюбия, и от косточки-эгоцентризма

А это к чему из всего? :(

Вам тоже удачи :D

И кстати - я не спорю, я хочу понять что Вы тут пишете :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите если что!

Слов много, а смысла чего-то не проглядывается

Да вообще ни в чем смысла нет.

Мне просто на работе работать не хочется. Вот я и маюсь д* :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ali

Я согласен с тобой что черные мысли лезут в голову помимио твоей воли зайди на тему "Для новичка Миши". Ты там, я уверен, найдешь много полезного.

А что касается

"Я надеюсь что Вы все же занимались в этой школе и не были двоечником.

Не помню в каком классе, но там вроде учат, что единственно, что человек может - это обращать или не обращать внимание на мысли (лучше второе), а вот их контролировать, подчинять..."

Да этому не учат в школе, но было бы здорово, если б мы это учили!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пей вино! В нем источник бессмертья и света

Хм...интересно...это в прямом или переносном смысле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...интересно...это в прямом или переносном смысле???

Наверно это что то от Омар Хаяма, по которому некоторые до сих пор утверждают, что он был опьянен не Атманом а вином. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Атманом а вином.

Ага...известный факт его биографии. :P

черные мысли лезут в голову помимио твоей воли

думаю,что их все-таки можно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю,что их все-таки можно контролировать

Не думайте - пробуйте!!!

Но может перед этим сможете ответить на вопрос - а кем Вы себя ощущаете? Кто Вы?

Зачем их контролировать? Будьте просто собой. Если Вы это попробуете, то поймете, что единственное что Вам мешает это сделать - обращение внимания (вовлечение) на мысли и на внешние объекты (что тоже есть мысль). Вот и надо (и единственное что мы можем) контролировать не мысли а необращение внимания на мысли путем возвращения к "субъективному бытию собой без восприятие чего либо". Это есть и практика и цель практики одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя совсем не понимаю Али. Почему ты считаешь что черные мысли это хорошо, ведь и белые и черные мысли материализовываются. Если ты любищь то тебе лехче, сели гневаешься хуже. "Не надо оглядываться и останавливаться"-Ангелы-Хранители наши, часто нам это говорят зачем оглядываться и переживать? Ты так хочешь сказать я думаю но ведь надо ещё и бороться и жить. Ведь борьба это во многом цель нашей жизни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01/12/04

Love is the fruit of life. A fruit has three components: the skin, the juicy kernel and the seed. To experience the sweetness of the fruit, we have to first remove the skin. The skin represents egoism, the 'I' feeling which excludes, limits and individualises. The seed represents selfishness, the feeling of 'mine' which is possessive and greedy. This too has to be discarded. What remains is the sweet juice, the rasa, which the Upanishads describe as Divine, the Love Supreme.

01/12/04

Любовь – это плод жизни. Плод состоит из трех частей: кожуры, сочной сердцевины и семени. Чтобы насладиться сладостью плода, нужно очистить его от кожуры. Кожура – это себялюбие, самомнение, создающее границы и ощущение себя отдельно взятой личностью. Семя – это эгоизм, чувство собственничества, которому сопутствуют одержимость и алчность. От семени тоже нужно избавиться. В итоге остается сладкий сок, раса, которая в Упанишадах описывается как Божественность, Высшая любовь.

02/12/04

From the moment of birth, suffering pursues man in one form or the other throughout life. If in all these ordeals one has to maintain equanimity and peace, one has to lead a righteous life with firm faith in God. There is no need to give up one's duties. But, all acts should be performed as an offering to God. Thereby, even ordinary acts become sanctified. Love of God should express itself in the form of consecration of every action.

02/12/04

Страдания сопровождают человека всю жизнь с момента рождения. Чтобы сохранить самообладание и спокойствие, пройдя через все эти испытания, необходимо вести добропорядочный образ жизни и твёрдо верить в Бога. Не стоит отказываться от выполнения своих обязанностей. Просто все поступки следует совершать как подношение Богу. Тогда даже самые обычные действия очистятся от греха. Любовь к Богу должна выражаться как посвящение Ему всех своих поступков.

:wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Любовь...

Вот уже всю жизнь пытаюсь ответить, да не одну.

От одного этого слова сердце начинает сильно волноваться.

Но вот в какой то момент оно как будто бы останавливается.

И здесь нет никаких слов.

Оно знает, оно никогда и не забывало, что Это.

Но мы вспоминаем это тогда когда начинаем жить этим.

Господи как это просто.

Господи как это трудно.

И если я создан Твоею Любовью

пусть разольется она там, куда направишь меня.

Все бы ничего но есть неисчислимое количество слов которое "заставляет" также останавливаться сердце,

и изливать во всю нашу повседневность незримую благодать.

Наверное и ответ будет следующим:

Любовь это все, все, что есть это Любовь.

Да это слова, но я просил Бога быть искренним когда гаворил Вам.

Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... о Любви иногда очень трудно говорить...

спасибо тебе, Triniti ... ты попытался найти слова...

добро пожаловать на форум ... :flowers: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...