Перейти к содержанию

пространство и время


Гость untouch.

Рекомендуемые сообщения

Как вы понимаете понятие бесконечности времени и пространства и вообще каким видите устройство мира.

Зачем мы живем, и для чего нужны страдания(опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    4

  • Ali

    4

  • grabli

    3

  • Vitka

    3

Топ авторов темы

поделимся личным опытом! ;):P

Я понятие бесконечности времени и пространства никак не понимаю. Мне честно говоря, по барабану. К Господу эти физические заключения не приведут. Изредко я почитываю статьи по астрофизике, черной материи, теории вероятностей и пр, но скорее в силу любопытства. Мне, честно говоря, устройство мира безразлично. Этот мир придуман не нами.. - пела Алла Борисовна

Страдания никому не нужны. Они возникают в силу нечистого восприятия. Если воспринимать окружающее и себя как божественность, от страданий не остается и следа. Одна радость и вдохновение. Я скачу под дождиком и мурлыкаю себе под нос или кувыркаюсь в снежном сугробе. Потому что и дождик и снег, и мои чувства, и мысли - все Господь, я обрел его. Потоки света обволакивают и несут тебя на и крыльях счастья. а-ля-ля-ля Саи-хамара-хам саи-ке-эса-према хамара-ааа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачу под дождиком и мурлыкаю себе под нос или кувыркаюсь в снежном сугробе.

Добро пожаловать к нам на форум, untouch. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятия, в т.ч. времени и пространства существуют только в наших головах как мысли. Если некоторое время побыть без них (мыслей), то в итоге ни время ни пространство существовать не будут. Тогда зачем их понимать если их в итоге нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем их понимать если их в итоге нет?

очень правильная мысль! Тем более, что мы всё равно пока не поймём... да и нужно ли? :D

Впечатляюще сказано в Ведах: "Время бессильно против того, кто нашёл убежище во Властелине Времени" А кто Властелин Времени? Всем понятно o:)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :sorcerer::wub::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Все понятия, в т.ч. времени и пространства существуют только в наших головах как мысли. Если некоторое время побыть без них (мыслей), то в итоге ни время ни пространство существовать не будут. Тогда зачем их понимать если их в итоге нет?

И что, не зачем понимать: что есть Бог, Любовь, Истина, Честь, Желание и т.д. - ведь они тоже существуют в головах только как мысли...

Да и форум совсем не нужен - он же выводит наш ум из состояния покоя (только он ли?).

Что же касается попыток разобраться с пониманием - что есть Пространство и Время и для чего мы живем - слава всем тем кто пытается это делать!

(Именно этим (разумом) отличается Человек от Барабана):teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под словами уважаемого искателя <grabli> .

Меня эти понятия как раз так и вывели на это все.... , но это было очень давно, думайте, бог надилил нас этой возможностью не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<думайте!... Бог наделил нас этой возможностью не просто так! >

... ага...

а ещё лучше сказать : МЫСЛИТЕ! ...

... :flowers: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог создал человека и наделил его способностью мыслить - мыслите!!!!!!!!

Но кто немного притомился это делать - не мыслите. Тогда Бог заберет его обратно.

И все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Для мыслящих людей: определения времени и пространства

ВРЕМЯ- атрибут Вселенского Сознания, проявленный в Мироздании во взаимосвязи с пространством и отображающий продолжительность (длительность), скорость протекания (мгновенно, быстро, медленно, бесконечно...), направление ( в прошлое, в будущее) всех без исключения процессов (движений, изменений и других).

ПРОСТРАНСТВО-атрибут Вселенского Сознания, проявленный в Мироздании во взаимосвязи со временем и отражающий арену, на которой происходят все без исключения процессы (движения, изменения и другие)

(Тихоплавы "Начало начал")

Пространство-это то, что отличает меня от других, а время-это то, что отличает меня от меня же (М.Мамардашвили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, заглянул на страничку и хочется добавить,

что не следует мешать в одну кучу духовное знание об истинном Я и филосовско-умозрительное знание.

Любовь, Истина, Честь, Желание и т.д. - ведь они тоже существуют в головах только как мысли...

я все же надеюсь, что Любовь, Желание и пр. для вас все же не мысли, а реальные вещи. Мы о них думаете или их испытываете? Вот то-то и оно.

Человек отличается от Барабана тем, что дхарма Барабана – красиво звучать, а дхарма Человека – достичь Господа, а не заниматься ерундой. Уместны будут слова Свами о том, что Человек полетел в космос (как раз в тему о времени и пространстве), а с собой разобраться не может.

Я уже слышу возгласы: ну, что теперь давайте все забросим, ничем заниматься не будем.. Каждый должен выполнять своим профессиональные обязанности максимально качественно, предлагая их Господу, ученые должны исследовать, школьники – учиться. Но вот не следует путать умозрительные вещи и самого Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли вещь стать для нас реальностью без мысли о ней?

Например? Конкретнее можно? blushing.gif

Существует огромное кол-во вещей, о которых мы не знаем и не думаем. Однако, они существуют.

Но, если какя-то вещьтебя заинтересовывает и ты чего-то хочешь, хочешь, чтобы что-то для тебя стало реальным-тогда и мысли об этом будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что они – вещи - вообще реальны? И главное, зачем о них думать? :'(

Майя, то бишь наш ум, создает иллюзию живого существа, Господа и мира. Ментальный процесс создает магический танец «меня и всего остального вокруг, вне меня». Это подобно сну, все, что мы видим – лишь дымка, скрывающая реальность. Мы все спим. Спим.. хр-р.. :rolleyes:

Вещи, пространство, время, - все они не имеют абсолютной ценности, а только относительную. Во время бодрствования они кажутся реальными, а во сне нам по тому самому Барабану. Без тела тем паче они для нас не существуют.

Человек забывается в Атмане. Он не осознаёт своё тело, равно как не осознаёт звуки, запахи, формы, вкусовые ощущения и прикосновения. Мы все спим. Спим.. хр-р.. Спокойной ночи! :rolleyes::sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностья согласен с Сергеем, что человек полетел в космос раньше того как разодрался в себе. В первую очередь нам надо " Вспрянуть ото сна". Мы должны служить небу и Богу. :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже полностью согласен с Сергеем, однако не могу понять, чем духовное знание об истинном Я отличается от филосовско-умозрительного знания?

все же надеюсь, что Любовь, Желание и пр. для вас все же не мысли, а реальные вещи.
А кто говорит, что они – вещи - вообще реальны?

Так все таки, что реально то?

Конечно космонавты и не разобрались с собой полетев в космос, но до полетов, мне кажется, наверно, были где нибудь и какие нибудь разобравшиеся с собой мудрецы. :D:D:D

Согласен, надо воспрянуть ото сна (хотя все в итоге сон), но до полетов в космос, служения небу и богу, мы все-таки должны в себе разобраться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается?

Вчера прочитал газету, а сегодня уже не помню, что было на второй странице написано. А что вы ели на завтрак 3 меяца назад? Вы знаете, что такое парадокс Cтиглица-Вейса?

Это все из категории умозрительного знания

Что вы ощущаете сейчас, сию минуту? Каковы ваши эмоции сейчас? Что вы переживаете? Вы переживаете божественость?

Это из категории духовного знания. Познание Бога есть познание себя. Знание Себя и знание Бога ничем не отличаются; это одна и та же духовная мудрость, одно духовное знание.

Вы можете себя забыть, перестать себя самого воспринимать и ощущать? Ну разумется, только если вы не в обмороке. Поэтому говорят, истинное духовное знание - это трансцендентальное знание, вне времени. То что вы сейчас воспринимаете и ощущаете сейчас и есть ваш Бог.

А разобравшиеся с собой мудрецы никуда не летали. Сознание риши могло путешествовать по мирам, хотя тело его находилось на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, прими мои поклоны! Прими мои поклоны! И еще раз кланяюсь! Воистину Самсиддха-Вагну ты!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для меня понятие "времени" - это учёба, в которой каждый день моей жизни или минуты или секунды жизни, я совершенствуюсь. Конечно душа бессмертна, но наше тело - это что-то вроде какого=то ограничителя, оно создает нам иллиюзию того, что мы не вечны, а значит люди привязываются к этому понятию. Освободиться от этого не так просто, из-за того, что мы постоянно находимся в круговороте обмена информации. Но в тоже время интересно, как происходит сам этот процесс. Люди, которые достигли в этом плане свободу, они уже над другими своими недочётами, а как быть людям, кто ниже? Я думаю, что этот процесс лучше воспринимать, как повсдневную работу над собой, а в мыслях совершать обиены любви и других положительных эмоции со всеми существами вселенной, тогда время станет процессом работы над собой и, естественно, понятие времени станет понятие бесконечность. Думаю зависит от человека, насколько он это осознает, ведь это не напишешь как божественно и интересно, прекрасно жить земной жизнью, ощущать всю радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...