Перейти к содержанию

Бог и стихийные бедствия


Алина

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть эту тему, поскольку знаю, что многих людей может смущать вопрос о том, почему Сатья Саи не предотвратил Цунами в Юго-Восточной Азии.
Думаю, что следующие цитаты помогут разрешить сомнения.

«Бессмысленно рассуждать о природе божественных действий. Даже всемогущий и всезнающий Бог должен учитывать фактор времени. Он должен соблюдать Свои законы в Космической игре. Он не может нарушить Свои собственные законы, как министр транспорта не может нарушить правила движения, установленные им.

Например, Бог снабдил светильник способностью изливать свет, а ветер – способностью задувать огонь. Если лампу поставить на ветру, Господь не станет приказывать ветру не задувать огонь. Всё в творении должно действовать по законам своего существования. Пять элементов управляются законами, которые должны выполняться.

Бхагавата описывает многие эпизоды, которые вызывают вопросы. Ответы на эти вопросы могут быть разными в зависимости от понимания спрашивающих. Но никто не может полностью постичь пути Господа. Чему суждено случиться, то случиться. Никто не имеет права спрашивать Бога, почему Он не предотвратил того-то. Только Бог решает за Себя».
(цит.по «Сатья Саи говорит» том.26, гл.27)



« …. Мы пожинаем плоды своих действий. В начале этой главы процитированы слова Бабы, и я повторю их здесь: «Негуманность человека по отношению к человеку (и всем царствам) проявляется в виде стихийных бедствий, таких как землетрясения».
А также: « Не Бог предопределяет эти беды (такие как землетрясения, наводнения, засуха, голод, эпидемии), а человек навлекает их в виде возмездия за свои плохие поступки …»
(цит. по «Сатья Саи Баба» Пеги Мейсон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lily

    2

  • Алина

    1

  • marianna

    1

  • Vitka

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

почему Сатья Саи не предотвратил Цунами в Юго-Восточной Азии

Знаете, есть такая притча про корову и огород, Баба ее рассказывает как раз по этому поводу.

Суть ее в том, что когда у человека происходит что-то хорошее, он говорит: "Какой я молодец, как у меня все классно получается, как хорошо я все делаю." Если же происходит плохое, человек с негодованием обращается к Господу: "Господи, зачем же ты создаешь все эти несчастья??!!!" :unsure:

Так и мы вы этом случае. Да и вообще, должен ли Господь вмешиваться в ход событий, даже если нам кажется, что уже конец света? :wacko:

Когда у индийской женщины умирает муж, она испытывает настоящее несчастье. Она бежит к Бабе и со слезами произносит: "Свами, у меня умер муж, что же я теперь буду делать?". На что Баба отвечает: "Я очень счастлив". Женщина опять: "Нет, Свами, ты не понимаешь, у меня умер муж". Свами отвечает: "Я очень счастлив".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами отвечает: "Я очень счастлив".

Это хорошо, что Он счастлив. Бог не может впадать в депрессии из-за человеческого невежества и негуманности. И только благодаря Его силе люди постепенно поймут, что происходит и почему. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните землетрясение в Гуджарате?

Тогда на вопрос, почему Свами не предотвратил это бедствие, Он ответил: "Это действие Закона Кармы". "Тогда почему ты посылаешь в разрушенные районы машины с одеждой и продовольствием?" - последовал вопрос, на что Свами ответил: "А это - действие Закона Сострадания и Милосердия." :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily, я читал, что там сказано было немного по-другому: "Тогда Он сказал: “Подобные стихийные бедствия, такие как землетрясения, наводнения и так далее - это всё закон природы” - “А зачем же тогда все эти грузовики?” - “А это закон любви человека”. То есть стихийные бедствия - это закон природы, а самопожертвование и помощь обездоленным - это закон человека."

Сатсанги с Анилом Кумаром.

САИ РАМ! :sorcerer: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ananda, ты абсолютно прав, я ведь пыталась передать по памяти то, что говорил Анил Кумар.

Спасибо за поправку. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть стихийные бедствия - это закон природы

а что надо понимать под этим законом?

стихийные бедствия находятся в прямой зависимости от состояния сознания людей.. Ананда, или ты хочешь сказать, что законы природы совершенно не связаны с человеческим сознанием..

то что сказала Lily про Закон Кармы это и есть один из законов природы.. и Алина очень классные слова Свами привела выше : "Негуманность человека по отношению к человеку (и всем царствам) проявляется в виде стихийных бедствий, таких как землетрясения"

но вот всё-таки..

Алина :wub: ... я тебя хочу спросить.. только не обижайся... :wub:

почему ты эту цитату из 26-го тома "Сатья Саи говорит" не приводила, когда мы обсуждали тему про террористов.. ведь она к ним тоже очень подходит:

«Бессмысленно рассуждать о природе божественных действий. Даже всемогущий и всезнающий Бог должен учитывать фактор времени. Он должен соблюдать Свои законы в Космической игре. Он не может нарушить Свои собственные законы, как министр транспорта не может нарушить правила движения, установленные им. ...

.. Бхагавата описывает многие эпизоды, которые вызывают вопросы. Ответы на эти вопросы могут быть разными в зависимости от понимания спрашивающих. Но никто не может полностью постичь пути Господа. Чему суждено случиться, то случиться. Никто не имеет права спрашивать Бога, почему Он не предотвратил того-то. Только Бог решает за Себя».

(цит.по «Сатья Саи говорит» том.26, гл.27)

просто напрашивается вопрос: чем отличаются смерти людей во время стихийных бедствий от смертей во время терактов?..

на мой взгляд теракт это такое же стихийное бедствие, как и разбушевавшаяся стихия природы, только возникшая в человеческом обществе.. и потому ещё более опасная..

... причины у природных бедствий и человеческих имеют один корень... хотя на первый взгляд, конечно, стихия не террорист...

:luck: но, если, всё-таки, хотим жить без бедствий, надо совершенствоваться внутри

.. и хоть "сеям мы порознь, да вместе пожнём.." ... никуда не деться от этого... у нас всех общая ответственность за Землю..

и каждый из нас, совершающий внутреннюю работу над собой, вносит свой посильный вклад в "борьбу" со стихиями природы и человеческого общества..

:luck: и ещё такая небольшая мысль про смерть.. по каким бы причинам люди не уходили с Земли, всё равно им нужна всегда поддержка и Любовь.. им нужны наши молитвы и светлые мысли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...