Перейти к содержанию

Святые Елисабета и Варвара


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения


Прибытие святых мощей из Иерусалима


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, в Ригу на три дня прибыли мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, которые уже около полугода путешествуют по России и странам ближнего зарубежья.

Началось все утром во вторник, 28 декабря.

Собор Рождества Христова, встретил меня звоном колоколов. Возле закрытых дверей храма толпились священники, монашенки, первые паломники и полиция. К сожалению путь мой лежал не в храм, а на работу. Поэтому, под звон колоколов, я его продолжил.

Через пару часов получил письмо от давней знакомой - она писала, что проходя мимо церкви на работу, видела как вносили мощи и икону священномучениц. Праздник начался!

В обеденный перерыв, я проведал обстановку у храма - небольшая очередь уже формировалась. Пока только метров 300, но как же все это было похоже на ситуцию с Тихвинской Иконой. Да, я побаивался, что история повторится и чтобы приложиться к мощам, придется отстоять 18 часов. Конечно в первый день попасть более реально, но.. Кто знает, что случится вечером?

А вечером случилось вот что.

Я, немного пораньше сбежав с работы, поспешил в храм, чтобы.. Остолбенеть от удивления.. Никакой очереди не было в помине! В храм спокойно заходили люди и никакой толпой и не пахло! Возрадовавшись я поспешил вовнутрь. Действительно народу в храме было немного, - на прошлое Рождество и то больше было. Правда поток людей к мощам не прекращался - некоторые прикладывались по два-три раза.

Царила удивительно умиротворенная атмосфера. Немного замученный после работы, я с удовольствием погрузился в нее и отметил как быстро смываются все волнения и впечатления дня, от простого нахождения возле святынь.

Я отстоял Всенощную, приложился к мощам, помазался, получил маленькую иконку со священномученицами в подарок и более того.. Я получил все к чему стремилось сердце в тот день. Я ушел полностью удовлетворенным и благодарным Господу за Его Милость и Сострадание. И это было только начало. Впереди еще 2 дня Праздника.

Правда про второй день написать многое не могу. Это больше был день внутренних переживаний и озарений. Да и в церковь я зашел только утром, перед работой. Но и этого короткого посещения хватит, я надеюсь, на долго.

А вот третий день smile.gif Сплошное приключение! Безумное и захватывающее smile.gif

Ну началось все достаточно обыденно, мы с другом зашли с утра в церковь, приложились к мощам и пошли на работу. Я поинтересовался в храме, когда увозят святыни. В 5 часов вечера. Отлично. Я здесь буду в 4, все равно 30-е это предпраздничный, а значит сокращенный день.

И вот в 4 часа я снова в церкви. Встаю в небольшую очередь, прикладываюсь к мощам и... Хмм.. Народу в храме много, и чтобы не создавать давки, всех кто уже приложился гонят на улицу. Как избежать этой участи? Очень просто, меня просто никто не заметил smile.gif Я тихо пристроился за певчими, воспевающими хвалу Великой княгине Елизавете и инокине Варваре и стал подпевать. Слов всех я правда не разобрал, но и тут Господь помог. Певчим предложили последний раз приложиться к мощам, перед тем как их увезут, и они поспешили этим предложением воспользоваться. А я тем временем почитал тексты песнопений, которые они оставили. Поэтому во втором акте я блеснул своим голосом и уже уверенно пел вместе с хором cool.gif Очень интересно было наблюдать, как разные голоса иногда сплетались в единый мощный голос и он возносил на самые небеса хвалу Святости и самоотверженности. Пели без устали наверное полчаса, от чего разгорелось сердце и пропали следы усталости и некоторой сонливости непокидающие меня в тот день. Не скрою, что я частенько мечтал спеть вместе с хором, и вот Господь исполнил это небольшое желание. За что я очень Ему признателен.

И вот наконец вышли Митрополит Рижский и Всея Латвии Александр, епископ Бостонский Михаил (который сопровождает мощи) и прочие священнослужители. И.. мощи торжественно понесли к выходу. Все естественно ринулись за ними.. Но не тут-то было! Двери храма наглухо закрыли вместе с тысячной толпой внутри! Паника на корабле! Мы все задохнемся, все умрем! devil.gif Честно говоря смеюсь когда это пишу. Да и тогда было весело, правда наверное только мне smile.gif Чтобы не поднимать панику (а она совсем была не прочь подняться) и развеять напряженную обстановку, самые голосистые (в их числе и я cool.gif) опять начали петь: "Величаем, Величаем, Величаем вас... Святые Великомученницы Елисавета и Варвара.." Вообщем все снова впали в транс, и даже когда двери открыли никто не спешил уходить. А зряяяяяяя smile.gif

Ведь все подумали, что мощи увезли.. ку-ку.. нету sad.gif А куда увезли? Туда же откуда и привезли, - на рижский железнодорожный вокзал! А он в каких-то 15 минутах быстрого шага от Собора Рождества Христова. Естественно я поспешил туда..

У центрального входа вокзала, подтверждая мою догадку, стояли машины священников и полиции. Быстро поднявшись на перрон, я застал Митрополита Александра осторожно заносившего ларцы с мощами внутрь вагона, под неумолкающее "Величаем..". Вагон гомельского поезда, был специально предназначен для перевоза святынь. На нем было что-то написано на старо-славянском и посередине висела огромная икона Богородицы. Было удивительно наблюдать, как проходившие мимо люди - обычные пассажиры, проходя мимо этого вагона и Богородицы, удивленно останавливались, крестились и прикладывались к иконе.

А мощи тем временем были занесены вовнутрь, где их встретил звон колоколов (вернее запись звона колоколов smile.gif) и вспышки фотоаппаратов. На перроне ждали священнослужители, монашенки, полицейские и несколько зевак в числе которых числился и ваш покорный слуга. Вообщем провожали мы святыню весьма скромным составом. От силы человек 15-20. Затем правда к нам присоединился вышедший из поезда Владыка Александр.

На улице кстати стояла настоящая снежная буря. Дул сильный ветер, в лицо бил снег и что-то похожее на град. Тем не менее никто не торопился уходить, правда отбытия поезда все равно никто не дождался. Все поспешили под укрытие вокзала. Митрополит и Его свита уехали на своих машинах, а я.. А я поднялся еще раз на перрон и застал отбывающий поезд...

... Долго еще я брел по пустому перрону, не обращая внимания на ветер и снег, и тихо провожал поезд, увозящий двух Святых, - Великую Княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару...



Добавлено:
Житие Великой княгини можно почитать здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6575.htm

Изменено пользователем Елена Волкова
Замена неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Dragonite_Z

    5

  • Lily

    1

  • Oriona

    1

Топ авторов темы

Денис, очень здорово... :) ... я тебе просто белой завистью завидую.. хочу тоже попеть в хоре.. и прикоснуться к святым мощам..

Господь тебе настоящий рождественский подарок сделал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub::wub::wub: Да, замечательный рассказ, и замечательный день, и замечательный DZ!!! :wub::wub::wub::wub:

УРА! :sorcerer:

PS: DZ, а что, если Тебе взяться за мемуары? ;) Думаю, вышло бы безумно интересно o:) o:) o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень красивый рассказ. В прошлом году был в Кургане так там как раз привезли вроде Тихвинскую икону. И так очередь стояла к иконе огромная.

Спасибо очень интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ребята, вы не читали ссылки, что дал Денис? про жизнь княгини..

.. когда такое читаешь, входишь в совершенно какое-то другое измерение Жизни.. разные мысли идут в голову, совсем иного плана.. и начинаешь думать, опять.. в который раз.. а возможно ли, вообще, человеку быть счастливым, живя на Земле? в чём заключается счастье человеческое?

.. что Свами имеет ввиду, когда говорит нам : будьте счастливы! ? ..

возможно ли счастье без отречение от себя?.. от "низшего" себя..

что вообще будет на Земле, когда все люди будут жить "не для себя"?!! <")"> <")"> ... даже представить это сложно.. не будет бедных.. не будет сирот... не будет больных.. не будет войны...

возможно ли такая жизнь на Земле?

ведь тогда не будет возможности для страданий.. :) ... :wub:

может быть всё-таки смысл не в самих страданиях? а в Жизни совершенно другого уровня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли такая жизнь на Земле?...

Может быть.. Но не в наш век деградации и раздоров.. Вот Кали-Юга закончится, прискачет Калки на белой лошадке, всех порубит и воцарится мир.. А пока.. Пока будем страдать..

может быть всё-таки смысл не в самих страданиях?...

Смысл не в страданиях, а в очищении сознания. Невозможно жить на другом уровне, не очистив прежде своего сознания. А страдания очень даже неплохо очищают. Т.е. страдания это просто инструмент. И кстати, не единственный ;) Просто от них все равно никуда не денешься да и не надо. Не надо избегать боли, надо научиться ее любить. А любить ее можно если понимаешь, что она помогает помнить о Боге. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прискачет Калки на белой лошадке, всех порубит и воцарится мир.. А пока.. Пока будем страдать..
:D.. на белой лошадке :wub: ... думаешь такое возможно?... чтобы нас кто-то освободил?... без нашего участия? :wub:
А страдания очень даже неплохо очищают.

Денис, я вот думаю, что княгиня Елисавета своими страданиями чистила не своё сознание... или по крайней мере не только своё... она брала на себя часть кармы России... если посмотришь на её жизнь, то начинаешь думать, что ей там было чистить?... у себя?... ведь сколько людей живёт совершенно в другом состоянии сознания, более заземлённом... и не переносят такие муки...

я это к чему говорю... ведь вот если не будет, людей, кто грешит, то не надо будет и такие жуткие страдания переносить одному человеку... ведь она, по-моему мнению, своими страданиями очистила очень много людей.. давая им возможность начать другую жизнь...

и сколько святых вот так всё время дают людям эту возможность...

хотя, конечно, есть и другой момент... когда решаешь идти к Богу до конца... даёшь своё "добро"... то Он, конечно, обязательно "устроит проверку"... надо будет сдать экзамен...

Не надо избегать боли, надо научиться ее любить. А любить ее можно если понимаешь, что она помогает помнить о Боге.

не ... всё же про боль я как-то не очень хочу думать и её благословлять... но я согласна, что она даёт возможность приближаться к Божественному сознанию... я лучше буду думать о счастье, которое приходит вместе с Господом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаешь такое возможно?...

Не знаю, так написано в Ведах.. Прискачет Калки аватара на белой лошадке и всех порубит в капусту. Потом очистит сознание нескольким случайно (или неслучайно) выбранным людям, и они начнут Сатья Югу. :luck:

и сколько святых вот так всё время дают людям эту возможность...

Да, святых иногда бывает очень жалко.. :'( Но они, я уверен, не испытывают к себе никакой жалости :) Наверняка это большое счастье для святого.. Страдать за других.. Ведь Иисус шел на крест из-за Любви к людям. Разве кто-то из нас не был бы счастлив зная, что нашими страданиями очищается любимый нами человек? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко... не, Денис... не то это слово... :wub: ...

меня их жизнь очень вдохновляет.. от их жизнеописаний Сила идёт...

это большое счастье для святого.. Страдать за других.. 

я думаю, что это совсем не счастье... счастье это жить в Единстве и радости... они шли и идут на страдание, ради людей это верно... но не для того, чтобы от этого испытать счастье... они вообще там о счастье не думают тогда... они просто по-другому поступить не могут... их переполняет сострадание к людям... которые слепы, как котята...

так написано в Ведах.. Прискачет Калки аватара на белой лошадке

может так и написано... но только вот что стоит за словами "Калки аватар" ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ты о чем подумала?

ты же, наверное, уже догадался... :) ...

... это наше Божественное Я... которое "воспрянет ото сна", оседлает Белого Коня Победы... и... покрошит всех демонов низшего я в колбасу... :wub:

здесь так же, как и в "Бхагават Гите" ... битва на поле Курукшетра ... её часто рассматривают как битву, которая происходит в каждом человеческом существе... битва добрых сил, светлых... с тёмными... и чтобы в ней победить, возницей нашей колесницы (нашего тела) должен стать Кришна... а мы все, каждый в отдельности, это Ученик Арджуна... :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мощи княгини Елизаветы Федоровны доставлены в Вологду


Мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в среду из Архангельска в Вологду. На железнодорожном вокзале храм-вагон со святыней встретили более тысячи верующих.

С вокзала мощи перевезли в кафедральный сбор Рождества Богородицы, где в настоящее время перед святыней совершается торжественный молебен. Возглавляет богослужение архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

По оценкам ФАП (Фонд Андрея Первозванного), в храме присутствуют, по меньшей мере, две тысячи человек. Он не смог вместить всех желающих, поэтому десятки верующих читают апафист преподобномученицам Елизавете и Варваре у стен собора на улице. Народ продолжает прибывать.

Примечательно, что по пути из Архангельска в Вологду поезд, в составе которого находился храм-вагон с мощами, сделал несколько остановок и еще сотни жителей небольших населенных пунктов получили уникальную возможность поклониться святыне. На станции "Обозерская" поезд стоял 40 минут, и до последнего момента к ковчегам с мощами великой княгини и ее сподвижницы Варвары тянулись сотни верующих. Многие провожали поезд, стоя на коленях.


:clover::wub2::clover:

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...