Перейти к содержанию

Любимые притчи, стихи, мантры...


Рекомендуемые сообщения

Еще лет 5 назад возникла идея собрать любимые притчи, стихи, мантры, молитвы (конечно духовные, поднимающие) и издать их. За это время собрал их какое-то количество. Предлагаю совместный проект - сделать это.

Для начала любимое стихотворение. :clover:

Редьяр Киплинг

ЗАПОВЕДЬ

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена, и снова

Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,

На карту все, что накопил с трудом,

Все проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том;

Уметь принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело.

И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,

Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь, как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Перевод М.Лозинского

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Purusha

    13

  • мудрец

    12

  • СЮК

    9

замечательная Заповедь...

надо будет что-нибудь поискать у себя...

собрать любимые притчи, стихи, мантры, молитвы

o:) ...

но их очень много!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы

Есть множество о Боге притчей,

Но, всё же, есть из них одна,

Которой лично я когда-то

До слёз была поражена .

Сейчас в стихах я попытаюсь

По притче этой рассказать

О диалоге Бога с нами,

О том, что важно всем понять.

Мужчина старый после смерти,

Попавши к Богу в мир иной,

Решил, что время разобраться

За что страдает мир людской.

-Ну как же так!-сказал он Богу.

-Ну сколько ж там ещё роптать?

Ведь ты давал всем обещанье

При жизни нас не покидать!

Давай возьмём меня к примеру,

Просмотрим жизнь мою теперь.

Как часто в ней взывал я к Богу?

И сколько раз открыл Ты дверь?

На это Бог ему ответил:

-Что ж, хорошо. Смотри назад:

Вон там дороги твоей жизни,

По ним ты шёл не наугад.

Смотри внимательней, дружище,

Везде видны твои следы,

Но ведь на всех этапах жизни

С твоими рядом и мои.

Старик с пристрастьем присмотрелся.

Ну надо ж! Правду говорит!

На всех дорогах и дорожках

С ним рядом Бог таки следит.

-Однако, стоп! Вон та дорога!

На ней я вижу два следа!

И именно тогда по жизни

Случилась страшная беда.

Тогда весь белый свет был клином.

Кошмар для тела и души.

Ведь ты меня там бросил, Боже,

Один я был в мирской глуши.

И Бог со вздохом отвечает:

-Пойми, что все эти пути

Тебя по жизни направляли,

Чтоб ты сумел меня найти.

Да, это сложно. Понимаю.

Порой ты должен быть в слезах,

Поэтому, мой сын любимый,

Тебя там нёс я на руках!

30.01. 2003

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...очень проникновенная притча...

я её уже как-то читала... у нас на форуме... в стихах Максима... вот здесь... мне его эти стихи тогда очень понравились по сюжету... значит это он тоже эту притчу передавал...

не одного человека она вдохновила ещё наверное..

... так часто, во время несчастья, кажется, что Господь нас бросил... а Он в этот момент, действительно несёт нас на руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не одного человека она вдохновила ещё наверное

Да, это известная притча. Как-то я читала стихи по этой же же притче ещё одного автора, но не Максима. Ты права, Марианна, она многих вдохновляет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джебран Халиль Джебран

Семь раз я презирал свою душу:

Первый раз, когда увидел, что она покорялась, чтобы достичь высот.

Второй раз, когда заметил, что она хромает в присутствии увеченных.

Третий раз, когда ей дано было выбирать между трудным и легким, и она выбрала легкое.

Четвертый, когда она свершила зло и в оправдание себе сказала, что другие поступают также.

Пятый, когда она, стерпев по слабости своей, выдала терпение за силу.

Шестой, когда она с презрением отвернулась от уродливого лица, не ведая, что это одна из ее личин.

И седьмой раз, когда она пела хвалебную песнь и мнила это добродетелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... старая китайская притча об Ускользающих Указах...

" Некто проходил мимо обители восьми блаженных и заметил занятия, показавшиеся ему странными. Один блаженный стремительно бегал и старался прыгать. Когда же человек спросил о причине такого занятия, блаженный ответил: "Ловлю Ускользающие Указы". Другой блаженный держал над огнём руки и отвечал о тех же Ускользающих Указах. Третий стоял в студёном ручье и сказал о тех же Ускользающих Указах. Так восемь блаженных напрягали свои силы явлением устремления к Высшим Указам. Прохожий подумал: " Если уже достигшие блаженства должны так напряжённо устремляться к познанию и принятию Указов, то насколько же должен я подлежать всякому напряжению, лишь бы не ускользнула Воля Высшая".

В этой истории можно усмотреть несколько полезных понятий. Во-первых, действительно, самое напряжённое положение может помогать трансцендентальному восприятию; во-вторых, явление уже посвящённого не избавляет от опасности упущения Высших Велений; в-третьих, нужно быть готовым к всевозможным нагнетениям, лишь бы войти в созвучие с Высшим Миром.

Ускользающие Указы, как часто они проносятся в пространстве и снова возвращаются в Хранилище невоспринятого! Можно изумляться, насколько не принято даже говорить об Ускользающих Указах. Кто-то усмехается в невежестве, кто-то порицает в гордости, кто-то обижается в жестокосердии. Так каждый по-своему не бережёт Указы, легко в Эфире ускользающие.

... так старая китайская история может напомнить о внимании к Ускользающим Указам...

( "Мир Огненный", часть 1, 654)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Будду спросили: "Кто самый богатый человек в мире?"

- "Тот, кто доволен тем, что имеет!"

"А кто самый бедный?"

- "Тот, у кого много желаний" :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но я помещу тут один очень известный отрывок из Чжуан-Цзы.
Про то как важно оставаться самим собой.

      "Чжуан-цзы удил рыбу в реке Пушуй, а правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием, и в том послании говорилось: "Желаю возложить на Вас бремя государственных дел".
       Чжуан-цзы даже удочки из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ: "Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?"  Оба сановника ответили: "Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи".
       -- Уходите прочь! -- воскликнул Чжуан-цзы. -- Я тоже буду волочить хвост по грязи!" default_clover.gif.1d0216b4b120416abf4d7df9dde16ea0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильяс, а кто такой Чжуан-Цзы?...

o:) ... но судя по его ответу, он был достаточно мудрым человеком..

расскажу тоже притчу которая мне очень нравится... мне так кажется, что я её уже где-то рассказывала на форуме... но расскажу ещё раз ... :) ...

:luck: ЛЮБИМАЯ ИГРА БУДДЫ С УЧЕНИКАМИ

Также не надо забывать любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха.

Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль.

Нет более мудрого испытания состояния сознания.

и вот ещё две ... :wub:

:luck:ИЗБРАНИЕ НА ПОДВИГ

Как Будда избирал учеников на подвиг? Среди занятий, когда утомление уже овладевало учениками, Будда предлагал самый неожиданный вопрос и ждал скорейшего ответа.

Или, поставив самый простой предмет, предлагал описать его не более чем тремя словами или не менее чем сотнею страниц.

Или поставив ученика перед запертою дверью, спрашивал: "Чем откроешь её?"

Или посылал музыкантов под окно и заставлял петь гимны, совершенно противоположных содержаний.

Или, заметив докучливую муху, предлагал ученику повторять слова, неожиданно сказанные.

Или, проходя перед учениками, спрашивал: сколько раз прошёл?

Или, заметив боязнь перед животными или перед явлениями природы, ставил условием побороть.

Так мощный Лев закалял клинок духа.

:luck: ОСНОВА УЧЕНИЯ

Люди не уясняют себе основу Учения Благословенного. Основа - дисциплина. Духовно и телесно монах общины стремился удержаться на пути. Первые годы он нёс тяжёлое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.

Так сурово учил Будда учеников.

Воистину только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.

Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в Тайны Знания.

ребят, а как думаете... "воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа" ... что понимается под этими словами?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как думаете... "воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа" ... что понимается под этими словами?...

Марианна, я думаю, здесь имеется в виду то, что бесполезно подвергать тело аскезе, если не подчинены чувства. Подчинение же чувств означает обретение контроля над желаниями и привязанностями. :)

"Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "извините"?

Вырвалось. :P

Однажды Будду спросили: "Кто самый богатый человек в мире?"

- "Тот, кто доволен тем, что имеет!"

"А кто самый бедный?"

- "Тот, у кого много желаний"

Небольшое уточнение - этот вопрос был задан не Будде Гаутаме, а Будде Сократу-древнегреческому философу. ;)

Ильяс, а кто такой Чжуан-Цзы?...

Человек в первом приближение, китаец во-втором, а в-третьем великий филосов и даос. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в первом приближение, китаец во-втором, а в-третьем великий философ и даос.

:D .... так медленно приближаясь, я увидела, кто он.. :) ...

бесполезно подвергать тело аскезе, если не подчинены чувства. 

Алин, да... насчёт этого понятно... но каким образом они тогда свои чувства подчиняли контролю?...

... "предписывалось вести битву единым началом духа" ...

... это, возможно, значит - путём размышлений, медитаций и молитв... через внутренние погружения в себя подчинять чувства контролю... ощутив в себе, "нащупав", это духовное начало... дух...

расскажу ещё одну притчу...

вернее это миф "О Происхождении Гор"...

:luck: Когда Планетный создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: "Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота."

И Создатель ответил: "Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением".

Так различаются люди на равнинных и на горных.

"Мир Огненный", ч.2 , 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli, вот несколько стихотворений.....

Так уж получилось, что я прочла их вскоре после того как познакомилась с учением Сатья Саи Бабы....

Ничто не случайно. :)

Рабиндранат Тагор (1861-1941)

«Тяжесть вязкой смолы в аромате желает излиться,

Аромат навсегда в смоле затвориться готов.

И мелодия просит движенья и к ритму стремиться,

И торопится ритм к перекличке певучих ладов.

Ищет смутное чувство и форму и четкие грани

Форма меркнет в тумане и тает в бесформенном сне.

Безграничное просит границ и тугих очертаний,

И предел растворяется вновь в беспредельной волне.

Кто в веках утвердил законы старинного спора:

Созидание в смерти, в покое – огонь мятежа?

Всё стеснённое молит свободы и жаждет простора,

А свобода – ищет жилища и ждёт рубежа».

Два стихотворения Владимира Соловьёва. (1853 – 1900)

Прометею

Когда душа твоя в одном увидит свете

Ложь с правдой, с благом зло.

И обоймёт весь мир в одном любви привете,

Что есть и что прошло;

Когда узнаешь ты блаженство примиренья;

Когда твой ум поймёт,

Что только в призраке ребяческого мненья

И ложь, и зло живёт, -

Тогда наступит час – последний час творенья…..

Твой свет одним лучом

Рассеет целый мир туманного виденья

В тяжелом сне земном:

Преграды рушатся, расплавлены оковы

Божественным огнём,

И утро вечное восходит к жизни новой

Во всех, и все в Одном.

* * *

Милый друг, иль ты не видишь,

Что всё видимое нами –

Только отблеск, только тени

От незримого очами?

Милый друг иль ты не слышишь,

Что житейский шум трескучий –

Только отклик искаженный

Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,

Что одно на целом свете –

Только то, что сердце к сердцу

Говорит в немом привете?

И ещё, два отрывка из «Листьев травы» Уолта Уитмена (1819- 1892)

«Это так больно – любить женщину или мужчину бездонно,

и всё же это великое чувство, оно приносит удовлетворение.

Но есть чувство ещё более великое, которое сплотит мир воедино,

Это чувство величественно; оно превыше всего,

руки его распростерты надо всем и благословляют всё».

«Я не стану слагать поэм о частях целого,

но сложу поэмы и песни о целом в его единстве.

И не стану слагать поэм о едином дне, но обо всех днях.

И не создам я ни одной поэмы и ни одного стихотворения,

в которых не подразумевалась бы душа.

Ибо окинув взором вселенную, я увидел, что нет в ней

ни предмета целого, ни малой частицы этого предмета,

существующей отдельно, но всё связано с душой».

Есть ли что-либо подобное у современных поэтов?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... так медленно приближаясь, я увидела, кто он..

:D Почитай его, это действительно интересно. http://lib.ru/POECHIN/ch_tzh.txt

Впрочем очень многое для понимание зависит от перевода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уолта Уитмена

... такое знакомое имя... наверное, я тоже его когда-то читала... Алина, у него просто потрясающие стихи, судя по отрывкам, что ты тут привела... а он там дальше не говорит, как называется это великое чувство?... можно конечно предположить, что это... и всё же...

Ильяс, я ещё не почитала, куда ты дал ссылку... почитаю, скажу, как оно мне...

хочу рассказать историю , которую рассказывает Баба... с Его комментариями... :)

:luck: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЖЕЛАНИЙ В МУДРОСТЬ

... представьте. что вы поехали в лес на пикник, взяв с собой всё необходимое для приготовления пищи. Прежде чем начать готовить пищу, надо найти три камня и положить их, как основание для сосудов, в которых вы будете варить пищу. Затем вы наливаете воду в один из сосудов и добавляете рис. Под сосудом, между камнями, вы разводите огонь.

Зачем нужен огонь, разведённый под сосудами? Только с помощью жара огня можно приготовить рис, находящийся в сосуде. Если вы положите рис прямо в огонь без сосуда, невозможно будет получить нужную вам пищу. Жар огня передаётся сосуду, от сосуда к воде и, наконец, от воды к рису. Таким образом, рис сварен, и вы с удовольствием едите эту пищу.

В лесу жизни вы ищите блаженство, которое можно сравнить с приготовляемой вами пищей. Три камня - это качества саттва, раджас и тамас (уравновешенность, активность, пассивность). Ваше тело можно считать сосудом. Ваши чувства и желания - это вода, а ваши духовные чаяния и стремления - это рис. Огонь, разведённый между тремя камнями, - очищающая садхана, необходимая для получения мудрости.

Надо использовать очищающий огонь для тела, а через тело для чувств и желаний; они в свою очередь "сварятся" и превратятся в высочайшие духовные стремления, которые в конечном счёте станут готовым продуктом - духовной пищей, Атмаджнаной, то есть знанием Себя - к чему вы так стремились.

Вы не сможете понять духовную мудрость непосредственно сердцем, не пройдя через процесс обработки огнём. С помощью тела и добрых дел вы должны сжечь свои желания, преобразовав их в духовные стремления. Это приведёт к приобретению высочайшего знания.

больше всего меня в этой притче заинтересовало то, что "рис" - наши духовные чаяния и стремления - нельзя просто бросить в "огонь" - в духовную садхану... его надо бросать в "воду" - в наши чувства и желания...

... то есть это значит, что чувства нам очень даже могут пригодиться в познании Себя... :) ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне известно о сосне?

То, что она вершит во мне,

Вот то, что я смогла вдохнуть

И глубоко запрятать в грудь.

Что я узнала о дожде?

Что он во всём, сквозь всё, везде

И что никто не одинок,

Когда шумит его поток.

Никто, нигде и никогда,

Раз льётся тихая вода,

Как нескончаемая весть

О том, что тайный выход есть.

Что ведаю о Боге я?

Что Им полна душа моя.

Что, точно дождь, со всех сторон,

Во все концы, повсюду – Он.

1995 год.

Поэтесса Зинаида Александровна Миркина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБИМЫЕ МОЛИТВЫ

Верую, Господи, но Ты утверди веру мою. Уповаю, Господи, но Ты укрепи надежду мою. Я возлюбил, Тебя, Господи, но Ты очисти любовь мою и воспламени ее. Сокрушаюсь, Господи, но Ты сделай, да преумножу покаяние мое. Чту Тебя, Творца моего. Воздыхаю о Тебе. Призываю Тебя. Ты же направь меня мудростью своею, защити и укрепи. Предаю Тебе, Боже мой помышления мои - да исходят они от Тебя. Дела мои - да будут по воле Твоей. Освети ум мой, укрепи волю, очисти тело, освяти душу. Да узрю я мои прегрешения, да не прельщусь гордостью. Помоги мне побеждать искушения. Да славлю Тебя во все дни жизни которые Ты даровал мне. Аминь. Это молитва отца Александра Меня

Господи. Удостой меня быть орудием мира Твоего. Чтобы я вносил Веру, туда, где сомневаются. Надежду, где отчаиваютя. Радость, где страдают. Любовь, где ненавидят. Чтобы я вносил Истину туда, где заблуждаются. Свет - во тьму, Господи, удостой! Утешать, а не ждать утешения. Понимать, а не ждать понимания. Любить, а не ждать любви. Ибо, кто дает - тот получает. Кто забывает себя - тот обретает. Кто прощает - тому простится. Кто умирает - тот проснется к жизни вечной. Аминь. Это молитва Францизска Асизского

Благий Человеколюбче! Иже тварь единым словом соделывай и из него человека создавый. Посети же неизреченным Твоим человеколюбием падшего раба Твоего, яко да не погибнет до конца дело руки Твоея. Господи, имя Твое - Любовь, не отвергни меня заблуждающегося человека. Имя Тебе - Сила, подкрепи же меня изнемогающего и падающего. Имя Твое - Свет, просвети же душу мою, омраченную житейскими страстьми. Имя тебе - Милость, не переставай миловать меня, Господи. Аминь. Это молитва Иоанна Кронштадтского

Люблю Тебя, Господи! Люблю более всего на свете! Ибо Ты - истинная радость и душа моя. Ради тебя люблю ближнего своего, как самого себя. Аминь. Это еще одна молитва отца Александра Меня :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча

У одного Гуру было много учеников. На уроке он особо предупредил их о том, что во время богослужения (пуджи) нельзя отвлекаться и прерывать обряд. Но вот однажды, в день рождения Гуру, один из учеников пригласил своего Учителя к себе в гости на угощение. Остальные же ученики, оставшиеся в Ашраме, решили совершить пуджу в честь Учителя, перед укарашенной цветами Его фотографией и повторять Имя Господа 1008 раз.

Отведав угощение ученика Гуру вернулся в свой Ашрам и стал стучаться в дверь. День был знойный. С непокрытой головой, стоя на раскаленной земле он все стучал и стучал. Но на все просьбы открыть дверь, его ученики отвечали отказом - они мол, совершают пуджу своему Учителю, которую не могут прерывать. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва Оптинских старцев.

Господи, дай мне с душевным спокойствием

встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.

На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какия бы я ни получал известия в течение дня,

научи меня принимать их со спокойной душою

и твердым убеждением,

что на все Святая воля Твоя.

Во всех словах и делах моих

руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях

не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать

с каждым членом семьи моей,

никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести

утомление наступающего дня

и все события в течение дня.

Руководи моею волею

и научи меня молиться,

надеяться, верить, терпеть,

прощать и любить.

Аминь :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва Оптинских старцев.

да... очень сильная молитва... мне её лет 10 назад дала одна женщина... вернее дала переписать её слова... :) ... и сказала тогда, что эту молитву каждый должен для себя сам своей рукой написать... :wub:

:luck:

О Господь!

Возьми мою любовь и позволь ей устремиться к Тебе потоком преданности.

О Господь!

Возьми мои руки, и пусть они непрестанно, работают для Тебя.

О Господь!

Возьми мою душу и позволь ей слиться в одно целое с Тобой.

О Господь!

Возьми мой ум, мысли, слова и дела и позволь им пребывать в созвучии с Тобой.

О Господь!

Возьми мое все и позволь мне стать Твоим инструментом.

Я стремлюсь лишь приблизиться к Твоим Лотосным Стопам, и воспевать Твое Святое Имя каждым своим дыханием.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце заходило за тонкий горизонт, окрашивая пурпуром свежее небо. На крыльце

два тела переплелись, любуясь этой красотой.

"Милый, завтра уже 10 лет, как мы вместе. Дети уже выросли.. Но мы ещё не

постарели. Даже не верится."- сказала женщина в голубом платье.

"Да Руслана, а давай устроим завтра красивый ужин на двоих в том ресторане, где мы, впервые, встретились?"-спросил мужчина, крепче прижимая её к себе.

Улыбка заиграла на его устах и Руслана в ответ улыбнулась глазами.

"Правда? Как же я тебя люблю, Ринат!"

В глазах Рината проблеснула странная дрожь.

- Ринат, что с тобой? Ты как-то погрустнел.

- Ничего.. Прости.. я просто кое-что вспомнил.

Солнце село, а они так и продолжали стоять на крыльце, думая, каждый о своём, крепко обнявшись.

Утром каждый ушёл на свою работу, но с мыслью о вечере, Руслана решила после работы пойти в салон, чтобы быть неотразимой. Проходя через одинокий мост, она увидела около края черный облик, она подошла поближе и увидела, что женщина, свесивши ноги вниз через перила, курила сигарету. Руслана подбежала к краю и растерянно пробормотала:

- Что.. Что Вы здесь делаете? Вы же упадёте! Закиньте ноги обратно!

Женщина плавно повернулась и улыбнулась уголками рта, но глаза были пусты и холодны, уставшие и безжизненные.

- Упаду? Что ж, такова жизнь.

- Что, простите?

- Или победить или умереть.

- Но.. Почему...Так подождите.. Могу я Вас пригласить выпить чашку кофе?

- Чёрного и крепкого?

- Да!

- Обожаю! Даже перед смертью не могу отказаться

Женщина весело перебросила ног обратно и, отряхнувшись, вскинула дерзко голову.

"Странно.." -подумала Руслана, - "Она такая

бесшабашная. Свободная. Ветер.. Завораживает.

Это то, что всегда мне не хватало. Я слишком ответственная, всегда слежу за

каждым словом, за последовательностью действий. Как Она так может..?"

Небо окрасилось в чёрный цвет, на нём кое-где уже проблёскивали бесподобные жемчужинки.

Руслана, посмотрев в окно, подумала: " - Где мёд.. там и желчь."

Сегодня она услышала такое о чём знала вечность, но не хотела верить.А теперь больше нет смысла!

Она улыбнулась себе и, встав, отправилась в ресторан.

Ринат уже ждал её около получаса.

- Боже.. Как же ты не отразима сегодня!

- Как и в тот вечер, когда мы встретились впервые

- Так нужно

Они провели весь вечер, вспоминая прошлое

- Ринат! Спасибо за то, что ты подарил мне эти 10 лет счастья!

- И ещё подарю, милая!

- Нет! Наше время закончено.Не спрашивай ни о чём. Не говори ни слова. Я знаю.. 10 лет ты пытался забыть её, но не вышло, она высечена у тебя на сердце. Ты пытался жить реальностью, выбросив её из головы, но так и не смог! потому что без этой иллюзии ты не живёшь.. ты мирно существуешь. Неужели тебе не надоело? Хватит! Она ЧАСТЬ тебя! не я!

- Волкирия. Как ты узнала о ней?

- Я всю жизнь знала.. но предпочитала обманывать себя.

- Прости.

Руслана поднялась, подошла к мужу и ласково обняла его, поцеловав, как первый и последний раз.Повернулась и пошла к двери, остановившись у выхода, она вдруг резко обернулась и спросила:

- Почему ты не боролся за неё?

- Она была иллюзией. У нас не было.. ни прошлого, ни будущего.

- Которая переросла потом в реальность. Ты сам отказался от этого

будущего. Спрятался, пытаясь вбить в голову, что это всего лишь никчёмный

воздушный замок. А она, оказалась реальнее.. Чем жизнь. Как жаль, что ты упустил столько времени. Мы слушаем свой трезвый разум, но не сердце. А сейчас было бы всё по-другому. Но знаешь, правильно говорят.. Лучше поздно, чем никогда. Послушай, борись за неё.. Она этого стоит - это твой смысл. Больше никогда не отпускай её от себя.

- Но...

- А я справлюсь, милый. Правда. Я получила дозу своего счастья.. Теперь твоё

время. Прощай, милый! Спасибо за всё.

Руслана, искренне улыбнувшись в последний раз, вышла из двери,унося за собой 10 лет совместной жизни.

"Странно.. - подумал Ринат, - Как она права. За эти 10 лет я не забывал о той,

что когда-то промелькнула, вернув меня к жизни. Я не любил Руслану, но уважал, как человека. Почему я не сделал тогда шаг? Наверно, надо пройти сквозь пол-жизни, чтобы понять многие вещи в жизни. Что ж. Так должно было быть." Он встал и, заплатив, вышел на улицу.

Посмотрев на небо, его вдруг ошарашило, он бросился бежать.

На мосту стоял всё тот же чёрный облик. Женщина, вдохнув глоток грязного

воздуха, подняла руки и ступила вниз.

Сильные руки схватили крепкой хваткой её тонкую талию.

- Воля...

- Ринат?

- Как ты узнал?

- Я знаю тебя всю жизнь. Прости меня за всё.Я люблю тебя.

- Но.

- Нет больше никаких но! Так должно было быть.. ещё давно.

Он посмотрел ей в глаза и она всё поняла.

- Как же долго мы ждали.

- Да глупо. Но ожидание сильнее делает искру встречи.

По пустынным улицам шла Руслана. Она не плакала. Она была счастлива, что подарила счастье тому, кто дорог...

Fenita la comedia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое грех?

Однажды Шанкарачарья, после триумфального шествия по стране с проповедью адвайты (философии единства), пришёл в святой город Каши (Бенарес). Там, во время даршана Вишванатхи, он вознёс Господу Вселенной такую молитву: “О Господь! Я пришёл к Тебе во искупление своих грехов”. Как странно, не правда ли? Вся недолгая земная жизнь Ади Шанкарачарьи была освящена изучением писаний и созданием блестящих и глубоких комментариев к Ведам, Упанишадам и другим текстам. К тому же, он не только знал писания, но и жил в соответствии с ними. Благодаря его выдающимся достижениям он был признан самим воплощением Господа Шивы. Поэтому кажется странным и даже парадоксальным, что такая великая личность, как Шанкара, вознёс Богу молитву о прощении своих грехов. Какие могли быть у него грехи? Он сам дал ответ на этот вопрос.

“О Господь Шанкара (Милосердный)! Мой первый грех в том, что я пытался описать Тебя хвалебными гимнами (стотрами), сочинёнными мною, хотя знаю сам и учу других, что Бог недосягаем для ума и речи. Это говорит о том, что моя мысль не всегда соответствует слову.

Второй мой грех в том, что я, безоговорочно веруя в слово писаний о том, что Бог вездесущ и пронизывает всю проявленную Вселенную, проповедовал эту истину везде и всюду, – и я же, несмотря на это, явился в Бенарес, чтобы получить Твой даршан! Это тоже показывает, что мои мысли и слова в разладе с поступками.

И, в-третьих, я твёрдо верую в слово писаний о том, что один и тот же Атман (истинное “Я”) обитает во всех существах и нет различия между так называемой дживатмой (индивидуальной душой) и Параматмой (Высшей душой). Во всех своих беседах я провозглашал эту истину, а теперь пришёл сюда и стою перед Тобой, как будто мы – две разные сущности, отличные друг от друга. Это мой третий промах. Я молю Тебя простить мне эти три греха, в которых я виновен”.

Этот эпизод блистательного жизненного пути Шанкарачарьи преподаёт нам важный урок. Грехом обычно считают лишь поступки и действия, подобные нанесению оскорблений, обид и телесного вреда другим. На самом же деле грех состоит в том, чтобы думать одно, говорить другое, а делать третье, – и в этом грехе повинны большинство людей. Только когда человек избавится от этого греха и между его мыслями, словами и делами воцарится гармония, его можно будет считать совершенным (пурна манава). Упанишады провозглашают, что махатмы (великие души) – это те, у кого мысли, слова и дела чисты и пребывают в согласии; а тех, у кого нет соответствия мысли, слова и действия, называют дуратмы (дурные создания). (Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

- Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:

- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Согласны ли Вы с тем, что мы сами управляем своей жизнью, притягиваем в нее нужныe (иногда ненужные) нам события? Я думаю, что то, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно исполнится. Иногда это происходит через такой большой промежуток времени, что мы успеваем забыть о нашем желании. Мне кажется, что именно мысли создают чувства радости и печали, плохое и хорошее. Мне кажется, что если осознать это в полной мере, то можно управлять событиями в своей жизни, притягивая только те, которые нужны и могут быть полезны в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...