Перейти к содержанию

Любимые притчи, стихи, мантры...


Рекомендуемые сообщения

Нанак, основатель сикхизма, был простым и красивым человеком. У него был всего один ученик, которого он ничему никогда не учил. Он просто вдохновенно пел, а ученик подпевал ему и играл на простом музыкальном инструменте.

Рассказывают такую историю. Однажды Нанак отправился путешествовать. Он обошёл Аравию и добрался до Мекки, где хранится святыня мусульман — чёрный камень Кааба. Было уже поздно. Нанак помолился и прилёг отдохнуть. Но к нему подошли хранители святыни и сказали, что такое поведение кажется им невероятным:

— Вы пришли из Индии, где люди знают, как быть уважительными. Вы легли ногами в сторону нашего священного камня. Это задевает наши религиозные чувства. Для нас этот камень представляет Бога, в нём заключено божественное.

Нанак сказал:

— Вы сказали, что ваш Бог заключён в этом камне, но мой Бог не заключён ни в чём. Поэтому куда бы я ни повернул свои ноги, Он будет там.

Добавлено:

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:

— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Purusha

    13

  • мудрец

    12

  • СЮК

    9

На десятую годовщину своей свадьбы пара отправилась в путешествие в Германию. Проезжая через Шварцвальд, они увидели указатель с надписью "Колодец желаний". Они остановливаются у колодца, читают инструкции, после чего муж, загадав желание, бросает в колодец монету. Жена, нагнувшись над колодцем, чтобы тоже бросить монету, теряет равновесие, падает и тонет. Муж, возвращаясь к машине, говорит сам себе: "Надо же, а он и правда действует!" :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только ПРОСЬБА: Пожалуйста, подписывайте источник, откуда было взята притча или мантра.

Вышеприведенная - из книги "Зеркало Просветления" (с моей точки зрения - выдающейся!!! - http://www.ashram.ru/library/zerkalo.htm ) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однажды великий учитель суффийской традиции - Насреддин назначил лекцию на два часа дня, и вокруг нее возник настоящий ажиотаж: тысяча билетов на места в зале были полностью проданы, а более шестисот человек остались снаружи, чтобы следить за беседой по внутренней телесети.

Ровно в два часа вошел ассистент Насреддина и сообщил, что по непредвиденным обстоятельствам начало беседы переносится. Некоторые возмущенно поднялись, потребовали вернуть им деньги и вышли. Но даже при этом внутри зала и снаружи еще оставалось много народу.

В четыре часа дня суфийского учителя еще не было, и люди начали понемногу покидать зал и получать обратно деньги: как-никак, рабочий день близился к концу, пора было возвращаться домой. Когда наступило шесть часов, из пришедших вначале 1700 зрителей осталось менее сотни.

И тут, пошатываясь, вошел наконец Насреддин. Казалось, он был пьян в стельку и тут же подсел к сидевшей в первом ряду красивой девушке и стал с ней любезничать.

Люди начали подниматься со своих мест, удивляясь и негодуя: как же так, они прождали четыре часа подряд, а теперь этот человек ведет себя подобным образом? Пронесся неодобрительный шепот, но суфийский учитель не придал ему никакого значения: громким голосом он говорил о том, как сексуальна эта девушка, и приглашал ее съездить с ним во Францию.

Выругавшись в адрес людей, которые жаловались, Насреддин попытался встать - и свалился на пол. Возмущенные зрители решили немедленно уйти, они говорили, что все это - не более чем шарлатанство, что они обратятся в газеты, которые напишут об этом унизительном зрелище.

В зале осталось девять человек. И как только группа возмущенных покинула помещение, Насреддин встал. Он был трезв, его глаза излучали свет, от него исходила аура авторитета и мудрости.

"Вы, здесь сидящие, и есть те, кому суждено меня услышать, - сказал он. - Вы выдержали два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки. Вас я буду учить".

И Насреддин поделился с ними некоторыми из суфийских техник.

Пауло Коэльо. Вероника решает умереть

Добавлено:

Однажды Мерлин сказал мальчику Артуру:

— Если можешь, постарайся меня забыть.

— Что? — удивленно переспросил Артур. — Я никогда не смогу тебя забыть, и я не хочу тебя забывать. — Он забеспокоился, решив, что Мерлин почему-то хочет от него отказаться. — А ты хочешь меня забыть? — добавил он.

— О, полностью, — спокойно ответил Мерлин. — Ты видишь, я хочу, чтобы мы были друзьями, но если я буду помнить о тебе, что я буду иметь? Не того тебя, какой ты есть на самом деле, а твой мертвый образ. Так устроена любая память: когда-то живая вещь превращается в мертвый образ. Но пока я смогу забывать тебя каждый день, я, просыпаясь на следующий день, буду видеть тебя заново. Я буду видеть тебя настоящего, а не твой избитый образ.

Дипак Чопра. Путь Волшебника

Добавлено:

Ты говоришь о возлюбленных, но что ты о них знаешь? Только человек, который без колебания отрубит себе голову ради своего гуру, любит по-настоящему.

Кабир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oriona, спасибо.. :) .. действительно там есть что почитать.. мне вот эти три у суфиев понравились.. :)

Моё препятствие

Однажды спросили у Шибли:

— Кто направил тебя на Путь?

Шибли ответил:

— Пёс. Однажды я увидел пса, почти умирающего от жажды и стоящего у края воды. Всякий раз, наклоняясь, он видел собственное отражение, пугался и отскакивал, потому что думал, что там другая собака. Но вот необходимость стала такой, что он отбросил страх и прыгнул в воду, и отражение исчезло. Пёс обнаружил, что препятствие, которым был он сам, барьер между ним и тем, что он искал, исчез. Таким же образом исчезло и моё собственное препятствие.

Я выбираю блаженство

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно". ( :D )

Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Добавлено:

пока я смогу забывать тебя каждый день, я, просыпаясь на следующий день, буду видеть тебя заново. Я буду видеть тебя настоящего, а не твой избитый образ

... yes... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ещё вот эта притча понравилась ... про лягушку.. :)

Лягушка в колее

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.

К их удивлению, лягушка весело прыгала.

— Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

— Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и я должна была выбраться!

:D:D )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я притчи!

Спасибо, Ориона, за адрес! :)

Очень понравилась эта притча

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один гуру давал такое наставление своему ученику: «Один Бог твой и больше никто не принадлежит тебе» Ученик ответил: «Но, моя мать, моя жена, которая так заботится обо мне, которая любит меня и так несчастна, когда не видит меня, ведь они же мои, разве нет?» Гуру отвечал: «В этом ты ошибаешься. Я покажу тебе, что никто из них в действительности не любит тебя. Не верь ни на одну минуту, что твоя жена или мать пожертвуют жизнью за тебя. Можешь попробовать и ты увидишь. Иди домой и притворись, что чувствуешь страшную боль, и я приду и покажу тебе, что дальше делать». Ученик сделал так, как ему было сказано. Позвали докторов, но ни один не мог принести ему облегчения. Его мать выражала сильнейшее горе и вздыхала. Жена и дети плакали. В этот момент вошёл санньясин (гуру). «Эта болезнь очень серьёзного характера, - сказал он, - я не вижу никакого способа спасти больного, если только кто-нибудь не согласится отдать за него свою жизнь». При этих словах у них на лицах выразился ужас. Санньясин же, обращаясь к старой матери больного, сказал: «Жить или умереть - не всё ли равно для вас в вашем возрасте, если вы потеряете вашего сына, который кормит вас и всю семью. Если вы можете отдать вашу жизнь за него, то я могу спасти его. Если вы, мать, не можете принести этой жертвы, то кто ещё на свете захочет это сделать?» Но старая женщина, запинаясь, проговорила сквозь слёзы: «Уважаемый отец, я готова сделать всё, что вы прикажете, чтобы спасти моего сына. Но как я покину маленьких детей? Это моё несчастие, дети стоят у меня на пути, я не могу согласиться».

Слушая этот разговор между пустынником и матерью своего мужа, его жена, горько плача и обращаясь к своим родителям, сказала: «Из за вас, дорогие отец и мать, я не могу принести этой жертвы». Таким образом каждый находил для себя извинение. Тогда санньясин, обращаясь к пациенту, сказал: «Видишь, никто не соглашается отдать за тебя жизнь. Теперь ты понимаешь, что я говорю о том, что тебе никто не принадлежит?» Когда ученик увидел всё это, он оставил свой дом и последовал за санньясином, своим гуру.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grabli, дорогой!

Огромное спасибо за потрясающую книгу!!! :P

Очень надеюся, что в скором времени в библиотеке твоего сайта появятся новые ни менее замечательные произведения!!! :rolleyes:

С любовью :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил один Гуру , все считали его никудышным Учителем и у него не было учеников. Однажды к нему пришёл Марпа и сказал, "О , Великий Вы именно тот Учитель которого я искал, Вы Великий Святой у меня было откровение Бога и Бог указал мне на Вас". Гуру ему не поверил и решил что это один из насмешников и чтобы отвязаться от него, сказал "Знаешь я не святой у меня нет даже учеников которые хотели бы у меня учиться, Так что проваливай" . Однако Марпа не уходил и настаивал на своём.

Тогда Гуру сказал ну раз ты действительно считаешь меня святым прыгай со скалы с тобой ничего не случится. Марпа прыгнул и не разбился.

Гуру был удивлён, однако решил ещё раз проверить и сказал , "А теперь пойди по Воде" Марпа встал и пошёл по Воде.

Собрался народ все говорили вот Марпа Святой. Однако Марпа говорил "Я не святой это мой Гуру святой только силой Гуру я могу совершать эти чудеса. Посмотрите какова сила слова моего Гуру. Стоит мне только вспомнить Гуру и я выхожу за пределы человеческого Сознания".

Гуру после таких речей подумал" может я и впрямь Святой" и с этими мыслями вошёл в воду. Но он провалился по колено в воду.

Когда он вышел народ его спросил, как же так Марпа говорит что ты святой и совершает чудеса, но вы Сами не можете совершить таких же чудес.

На что Гуру ответил "Марпа вошёл в воду с именем Гуру , я же, возгордившись даже не вспомнил имени своего Гуру, только показал своё эго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... вера творит чудеса... :wub: ... научиться бы так верить!.. ...

интересно, если маленьким детям внушить, что они могут ходить по воде, они действительно это смогут сделать?..

ещё притча о вере.. только несколько с другой стороны..

:luck: Защита

Ведическая притча

Как-то раз Кришна спокойно обедал у себя дома. Царица Ракмини, его жена, сама подавала ему еду. Вдруг Кришна вскочил из-за стола и побежал через сад на улицу. Взволнованная и недоумевающая Ракмини выбежала вслед за ним. На полпути она встретила мужа, он возвращался домой. Войдя в дом, он спокойно сел за стол и как ни в чем не бывало, продолжил трапезу. Ракмини спросила его:

— Что произошло? Почему ты так неожиданно прервал обед и побежал на улицу?

Кришна ответил:

— Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня. Жители деревни бросали в него камни и оскорбляли его. Он же стоял беззащитный и молился.

Ракмини удивленно спросила:

— Так почему же ты вернулся?

— Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие стало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня мне пришло письмо от практически незнакомого человека.. он прислал притчу..

.. никогда не перестану удивляться мудрости, на которой покоится наш мир.. ... необходимые слова приходят всегда так во-время, и всегда так неожиданно.. только обрати взор свой на Господа..

:luck:

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом.

Отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.

Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется... Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

Друзья - это редкие драгоценности. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Постарайся не забивать гвозди в души своих друзей. Покажи, как ты их любишь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда-то в Тибете, а это было может быть 500-1000 лет назад практики совершали ошибки. (Переводчица смеется.)

Жил да был один практик, который вообще не хотел следовать никакой традиции, и не хотел слушать никакого ламу. Он был домоседом и иногда практиковал в домашних условиях. И вот однажды он пошел в уединенное место ритрита, чтобы практиковать каждый день. И мне неизвестно чем он там занимался и о чем он думал. Быть может он думал о свободе, возможно он видел видения божеств или что-то подобное. Короче, я не знаю что он там видел. Он молился о том, чтобы бог-охранител пришел к нему. И это продолжалось так день за днем в течении многих лет. И он провел в затворе (ритрите) много времени. Он не чувствовал себя счастливым.

И у него был небольшой дворик, небольшой садик и однажды он очень усталым голосом сказал: «Что мне делать? Ничего не происходит.»

И тогда с дерева прямо напротив него на землю опустилась маленькая птичка.

И тогда он подумал: «Может быть это мой ангел-хранитель?» И он спросил ее: «Птичка, ты мой хранитель?» И птичка кивнула головой. (Ринпоче кивнул головой, как маленькая птичка.)

Он был счастлив. Он сказал: «Птичка, если ты мой ангел-хранитель и если ты хочешь дать мне какой-то знак (что-то сказать), то сделай это.» И птичка начала кивать головкой. (Ринпоче несколько раз кивнул головой как маленькая птичка. Смех.)

И тогда, когда он вернулся домой, он сказал всем, что реализовал природу ума и что теперь все должны следовать за ним. Он сказал: «Теперь у меня есть ангел-хранитель и вот так он выглядит.» И он нарисовал птичку. И такая традиция существовала в течении очень долгого времени.

И нам надо быть очень осторожными, чтобы не допустить подобной ошибки. И самое лучшее, что мы можем сделать, это быть очень внимательными при выборе своего учителя.

(Фрагмент выступления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:luck: Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

"И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.

"Ну, - молвил тот. - Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?" - спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке". :luck:

(Пауло Коэльо "Алхимик")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Думай лишь об одном!

Когда все цветы осыплются,

А ты под сенью ветвей

Будешь жить одиноко, в чём сердце найдёт опору?"

(Сайгё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

близость к Богу совершенно особого рода...

ОН растворён в нас как масло в молоке..

.. чтобы увидеть Господа духовными очами и почувствовать Его сладость, необходимо с помощью садханы долгое время сбивать это молоко..

Баба иногда рассказывает замечательную восточную притчу:

:luck: "Однажды две лягушки попали в кувшин с молоком. Одна из них, не двигаясь, сидела на дне кувшина, умирая медленной смертью, другая же все время делала попытки выбраться из западни. Она беспрестанно прыгала вверх, и, хотя каждый раз плюхалась обратно, не оставляла своих усилий.

В конце концов, лягушка сбила из молока масло и, используя его твердую поверхность как трамплин, не только выбралась сама, но и помогла освободиться другой, менее энергичной лягушке".

:luck: "Не уподобляйтесь клещам, которые впиваются вглубь тела, но при этом вовсе не хотят молока. Вы все время хотите быть ко Мне физически ближе, ближе и ближе! Но это не лучший способ приблизиться к Господу. Становитесь лучше, лучше и лучше и таким образом вы сможете подойти ко Мне вплотную. Это и есть истинная садхана."

БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:) несколько притч от Ширди Бабы из книги Артура Осборна "Удивительный Ширди Саи Баба"..

.. и их расшифровка ... ... Его последователями..

:luck: "Пришли грабители и забрали мои деньги. я ничего не сказал, но тихо последовал за ними, убил их и таким образом вернул свои деньги."

.. деньги - способности, естественно присущие человеку в состоя­нии чистоты, в Первочеловеке или Адаме до его грехопадения...

.. грабители — же­лания, их убийство и возврат богатства есть уничтожение желаний и осознание Себя..

:luck: «У человека была очень хорошая ло­шадь, но что бы он ни делал, она ни за что не давала запрячь себя в упряжку. Один знаток лошадей посоветовал отвести ее туда, откуда она пришла. Хозяин лошади так и поступил и лошадь стала покорной».

Лошадь - это эго, оно полезно в плане уп­равления физическими и ментальными силами человека, но если оно своевольно, то причиняет бесконечные неприятности. Вернуть его обратно в источник - значит погрузить снова в Дух, или истинное «Я», откуда оно произошло. Это равнозначно словам Христа о том, что человек должен вернуться в чрево матери и родиться зано­во или загадочному указанию Бхагавана Раманы Махарши тому, кто спрашивал о пути: «Иди, откуда пришел»...

Именно воз­врат в Источник очищает и просветляет. Вернувшись оттуда снова, эго уже не эго, но сознательный инструмент Духа.

:luck: .. одной женщине-ученице Он сказал:

«На небе туча. Пойдет дождь. Семена прорастут и созреют, тогда тучи рассеются. Не надо бояться!»

Туча на небе - присущее на тот момент затемненное неведением состояние сознания той женщины...

Дождь - лишения и трудно­сти, через которые ей придется пройти, но также и божественная Милость, благодаря которой созреют семена духовности в ее сер­дце... О существовании этих семян она и не догадывается в этом угнетенном состоянии...

Ясное небо означает, что, когда семена со­зреют, она достигнет света и блаженства.

:luck: Саи Баба часто делал двусмысленные замечания, которые могли показаться бес­смысленными для тех, кто не понимал ис­тинного их значения. Кто-то захотел его сфотографировать, на что он ответил:

«Нет, он не должен фотографировать. Достаточ­но разрушить стену».

фото­графия - означает быть таким, как Саи Баба..

стена - представление о себе, как о теле, что отделяет человека от Духа..

.. дос­таточно покончить с этим неведением и тогда появиться реальное осознание себя не телом, но Духом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Письмо к Богу

Послушай, Бог… Еще ни разу в жизни

с Тобой не говорил я, но сегодня

мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

из кратера, что выбила граната,

на небо звездное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,

что, как Ты знаешь, битва будет злая,

и, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

(Найдено в шинели русского солдата Александра Зацепы, погибшего на фронте в 1944 году)

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть земля им будет пухом и ласковым одеялом. Пусть согревает их всех-всех, "так и не увидевших Земли". Аминь.

Обнимаю их каждого и дарю благославения. Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни рая, ни ада, о, сердце моё!

Нет из смерти возврата, о сердце моё!

И не надо надеятся, о моё сердце,

И бояться не надо, о сердце моё!

О.Хаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШРИ АУРОБИНДО

[56] Стань безбрежным во мне, о Варуна; прояви свою мощь во мне, о Индра; будь ослепительным и светоносным, о Солнце; о Луна, исполнись очарования и нежности. Будь яростным и внушающим ужас, о Рудра; будьте порывистыми и стремительными, о Маруты; будь сильным и отважным, о Арьяма; будь сладострастным и дарующим наслаждение, о Бхага; будь нежным, ласковым, любящим и страстным, о Митра. Будь ярким и снимающим покровы, о Рассвет; о Ночь, будь торжественной и исполненной тайного смысла. О Жизнь, будь изобильной, щедрой и радостной; о Смерть, направляй поступь мою от обители к обители. Приведи всех их в гармонию, о Брахманаспати. Не дай мне впасть в рабство к этим богам, о Кали.

http://www.lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стихи хорошие

Стандарт

Живу - тружусь, всегда учусь,

Лечу себя-калеку,

И постепенно становлюсь

"Нормальным человеком".

Во всем "как все", теперь я "свой":

"Нормальный" и "хороший",

И со "стандартною душой",

Стал "на людей похожий".

Весь "правильный" и "молодец",

И "умница", "примерный",

Мне скоро не придет конец,

Не трачу зря я нервы.

Мне помогла моя страна

И школа, и народец...

Все добавляли мне ума

(Наверно был "уродец").

"Спасибо" всем, кто мне помог

Соделаться "нормальным",

А то, ведь, настоящим мог

Остаться постоянно.

Все хорошо. Но это дым,

Курится еле-еле...

Жаль, вы не знаете каким

Я есть на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не мои

Я не люблю

Я не люблю игру в одни ворота,

Я не люблю, совсем, случайных встреч,

Я не люблю в начале диалога

Вдруг получить в ответ прямую речь,

И не люблю я быть чужой проблемой,

Быть не собой, а кем-то быть другим,

Я тратить не люблю чужое время,

И очень не люблю я быть чужим,

Я не люблю стучаться лбом о стену,

И чувства формулировать в слова,

Зря не люблю я выходить на сцену,

И делать что-то не люблю я зря,

Я ненавижу недопониманий,

Я не люблю обманывать себя,

Я не люблю иметь пустые знанья,

И говорить напрасные слова,

Я не люблю быть теплым и холодным,

Я не люблю быть бедным и больным,

И ненавижу быть я несвободным,

И поступаться принципом своим...

Я не люблю вопросов без ответов,

Я не люблю банальные слова,

Я не люблю давать пустых советов,

И не люблю самое слово "я"...

Я не люблю играть на чьих-то чувствах,

И не люблю кого-то соблазнять,

Я не люблю, порою, то, что вкусно,

И ни во что я не люблю играть.

Я ненавижу разочарований,

Очарований тоже не люблю,

Я не люблю поспешных начинаний

И долгих колебаний не терплю,

Я не люблю когда бывает пусто,

Я не люблю червонец по рублю,

Я очень не люблю когда мне грустно

И напускную радость не люблю,

Я не люблю начал без продолжений,

А поражений просто не терплю,

Я не люблю менять своих решений,

И ошибаться очень не люблю,

И не терплю я долгие прощанья,

И очень не люблю я быть в долгу,

Я не люблю пустые обещанья,

И вовсе обещаний не люблю,

И не люблю я очень слово "надо",

Я не терплю ни "должен", ни "нельзя",

Я не люблю обманчивого взгляда,

И половинок ненавижу я,

И не люблю я делать одолжений,

И не люблю такое принимать,

Я не люблю дурацких извинений,

Оправдываться или объяснять,

Я не люблю дотошных уговоров,

И не люблю кого-то заставлять,

Я очень ненавижу глупых споров,

И не люблю я недопонимать,

Я не люблю творить себе кумира,

И не люблю я, также, не любить,

И не люблю я жить в душе без мира,

И просто не люблю порою жить...

Я не люблю себя за все плохое,

Я не люблю других... из-за себя...

Я не люблю, и в этом только злое!

Дай, Боже, силы жить всегда любя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...