Перейти к содержанию

Любимые притчи, стихи, мантры...


Рекомендуемые сообщения

сегодня в лекциях Свами попалась классная притча ..

:clover:

Жил-был раджа, который всем пришедшим задавал одни и те же три вопроса: кто есть лучший из людей, какое время надлежит считать самым прекрасным и какой поступок самым благородным? Однако сколь многих он ни спрашивал, ни один не удовлетворил его своим ответом.

Однажды раджа решил немного попутешествовать. Долго он бродил по лесам, по горам и равнинам и, наконец, утомился. Он заметил ашрам и решил там немного отдохнуть. Когда он приблизился, то увидел садху, который поливал растения. Садху тут же оставил свое занятие и поспешил принести господину плоды и холодную воду. В то же самое время появился еще один садху, который привел в ашрам израненного, окровавленного человека. Первый садху тут же оставил раджу и принялся обмывать и перевязывать раны несчастного. При этом он подбадривал его ласковыми словами.

Раджа направился к ним, он хотел поблагодарить садху и уйти. Но тут он решил всетаки задать ему свои три вопроса. Садху сказал, что ответы на них он может найти в том, что только что произошло прямо у него на глазах. Раджа попросил объяснить ему все подробно.

Тогда садху сказал: "Когда ты пришел в обитель, я поливал растения, ибо мой долг состоял в этом. Я принес тебе плоды и воду, оставив прежнее занятие, и исполнил этим закон гостеприимства. Когда же привели раненого, я оставил тебя и стал помогать ему. Так что самый лучший из людей тот, кому ты в данный момент нужнее всего. Почитай своим долгом служение тому, кто нуждается в тебе, и это служение и есть самое благородное из деяний.

Самое же прекрасное, священное время - это настоящее, отрезок времени, когда вы можете что-то сделать. Тебе не дано проникнуть в будущее, ибо зрение твое недостаточно остро; прошлое ушло, и ты не в силах вернуть его. Поэтому самое прекрасное время - время настоящее, которое ты используешь, выполняя то, что должен. Тот, ради кого ты это делаешь, и есть самый лучший из людей, а само деяние и есть самое благородное".

Таков был ответ садху на три вопроса раджи.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Purusha

    13

  • мудрец

    12

  • СЮК

    9

Удивительно. (w00t)

Не так давно читала сказку у Лескова о короле Доброхоте, который задумался, над тем какой час важнее всех, какой человек нужнее всех, какое дело дороже всех.

Разрешению этой загадки посвящена вся эта небольшая сказка, а в конце дается ответ, что важнее всех часов теперешний... А нужнее всех тот человек, с которым сейчас имеешь дело... А дороже всех дел то, чтобы сделать этому человеку доброе…

Идея сюжета принадлежит Л. Толстому.

Заинтересовала меня эта сказка, после того, как я посмотрела спектакль в «Историко-этнографическом театре». Актеры играют так, что душу волнует. Вот фотографии с этого спектакля.

Вообще, я всем рекомендую этот спектакль – «Час воли Божьей»

:wub::wub::wub:

post-848-1150379772_thumb.jpg

post-848-1150379787_thumb.jpg

post-848-1150379802_thumb.jpg

post-848-1150379819_thumb.jpg

post-848-1150379840_thumb.jpg

post-848-1150379856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Ольга, огромное тебе спасибо!!!

Актёры... Это дети. И я их очень люблю... И то, что они делают - огромный, огромный труд...

Ваше сообщение меня ободрило и вдохновило!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея сюжета принадлежит Л. Толстому.

45890[/snapback]

Оля, а почему Толстому? написал ведь Лесков, и, видишь, в Индии наверное уже давно эта притча существует..

а спектакль, судя по фотографиям, действительно замечательный.. спасибо за фоты! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры... Это дети. И я их очень люблю... И то, что они делают - огромный, огромный труд...

Актеры этого театра – наизамечательнейшие! Каждый их спектакль – это что-то теплое, доброе. После их спектаклей Жить хочется, да еще как хочется! Я об этом театре могу много говорить, хотя являюсь просто зрителем…

Знаю, что в этом театре играет по крайней мере одна Бабина преданная.

Оля, а почему Толстому? написал ведь Лесков, и, видишь, в Индии наверное уже давно эта притча существует..

У писателей это не редкость. Одному в голову сюжет приходит, другой его воплощает…

Это кстати и в среде художников, и кинематографов не редкость.

Не знаю насколько это идея выдумана Толстым, но то – что об этом следует написать в прозе – его идея. Толстой вообще был хорошо знаком с восточной культурой. И вегетарианство, и Бхагавад Гита – занимали почетное место в его жизни. Может услышал об этой притче, а может и сам придумал… Не знаю точно.

А вообще все гениальное просто… Три гениально-простые фразы…

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге А. Язева "Аватар Сатья Саи Баба и Вечное ученье" (и в Интернете тоже) есть текст "От Меня это было", написанный иеросхимонахом преподобным Серафимом Вырицким чудотворцем. Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный Серафим Вырицкий (ум.1949г.) адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении. Это своего рода духовное завещание старца.

От Меня это было

Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.

Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, - От Меня это было.

Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.

Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и знал бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований.

Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: "Ты не верь Господу Богу твоему". Переживал ли ты ночь в скорби? Ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, - От Меня это послано тебе.

Я - муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открывл сердце твое, - От Меня это было.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познал ты, что лучший твой друг есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне.

Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от пререкания языков, Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.

Разрушились планы твои, поник ты душею и устал - От Меня это было.

Ты создавал себе план, имел свои намерения, ты и принес их Мне, чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты - только орудие, а не действующее лицо.

Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твое, знай - От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по иалодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай - От Меня это было.

Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагал заботы о них на Мою промыслительную любовь? Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?

Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказался прикованной к одру твоему - От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы познал ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптал бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонил бы главу твою под благодать Мою о тебе.

Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слег на одр болезни и немощи - От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты был на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня.

Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.

В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.

Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день - От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни был, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.

Все послано Мною для совершенствования души твоей, - все от Меня это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ДАО

Если человек переплывает реку, и пустая лодка сталкивается с его лодкой, то, даже если он дурного нрава, он не станет сердиться. Но, увидев в той лодке человека, он крикнет ему, чтоб тот получше правил. И, если крик его не услышан, он крикнет

вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями -- а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть.

А все же, будь лодка пуста, он бы не орал и даже не сердился бы.

Если ты можешь опустошить собственную лодку, плывя через реку жизни, никого не будет против тебя, никто не станет причинять тебе вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАО

Если ты можешь опустошить собственную лодку, плывя через реку жизни, никого не будет против тебя, никто не станет причинять тебе вред.

50969[/snapback]

:) интересно, почему тогда в Саи летит столько камней и проклятий? ;)

:wub: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты можешь опустошить собственную лодку, плывя через реку жизни, никого не будет против тебя, никто не станет причинять тебе вред.
:)  интересно, почему тогда в Саи летит столько камней и проклятий?  ;)

:wub: ))

50998[/snapback]

а разве Саи кто-то причиняет вред??? o:)

ДАО вот о чём. У нас один противник - эго. "Если ты можешь опустошить собственную лодку", т.е избавиться от эго, то лишишься своего главного врага. Именно эго причиняет нам всем неимоверные боль и вред. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве Саи кто-то причиняет вред??? o:) 

51003[/snapback]

решили поиграть в слова, дорогой Oleandr? :wub: ) про эго всё понятно.. хотя может быть вам именно это кажется главным в этой притче..

мне эта притча увиделась несколько с другой стороны..

человек с нечистым умом даже в пустой лодке увидит своё отражение, и будет ругаться.. потому народ и "бросает" в Свами "камни".. они видят своё собственное отражение в Нём...

.. здесь выше, ребята постили притчу о собаке, попавшую в зеркальный зал, которая лаяла на собственные отражения..

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

29798[/snapback]

так что это ещё вопрос, будет ли молчать человек, который столкнулся с пустой лодкой, если он настроен вообще всех обвинять всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текст "От Меня это было", написанный иеросхимонахом преподобным  Серафимом Вырицким чудотворцем. Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный Серафим Вырицкий (ум.1949г.) адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении.  Это своего рода духовное завещание старца.

... Я хочу научить тебя сознавать, что ты –

ничто без Меня.

...

... знай и помни — всегда, где бы ты ни был,

что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.

Все послано Мною для совершенствования души твоей, -

все от Меня это было.

45932[/snapback]

Saymay, спасибо большоё.. давно хотела вам это сказать ..

мы на форуме уже говорили немного об этом тексте..

в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни рая, ни ада, о, сердце моё!

Нет из смерти возврата, о сердце моё!

И не надо надеятся, о моё сердце,

И бояться не надо, о сердце моё!

                                                   О.Хаям

38353[/snapback]

Приоткрывая занавес с жизни и творчества О. Хайама...

"Нет ни рая, ни ада, о, сердце моё!

Нет из мрака возврата, о сердце моё!

И не надо надеятся, о моё сердце,

И бояться не надо, о сердце моё!"

Именно так...

И это не случайная незначительная поправка...

Как не случайно и то, что Вы избрали себе имя Сохам... которое имеет непосредственное отношение к приведенному здесь рубаи... в скорректированном варианте перевода...

"Сохам" - кроме всего прочего, сакральное наименование самого высокого уровня , которые только может достигнуть человеческое существо путем собственных йогических усилий...

далее - уже Мастерский уровень, из которого можно уже вообще не приходить на землю...

Мастерский уровень достигается исключительно специальным решением и Милостью Господа...

В классификации Свами СОХАМ-уровень соответствует телу блаженства, если память не изменяет, называемому ананда-рупа...

Однако, по свидетельству йогов, эта область, являющаяся по сути своей пограничной, абсолютно непроницаема для света, своего рода Мрак...

Посему, человек может воплощаться много раз, каждый раз достигая высочайшего йогического уровня... но не перешагнуть барьер СОХАМ, (или Ананда-рупа, или, как явствует из рубаи, область Мрака)

В завершение, выражаю уверенность, что "возврат" из Мрака - подразумевает именно "возврат" Великого Мудреца на тот самый уровень, память о котором никогда не умирала в его Сердце...

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!

Помогите найти Вибхути Мантру пожалуйста!

Я жесткий форматнул. Что можно восстановил. А вибхути мантру нет.

Зато скачал( в мультимедии) новую Гаятри мантру (10 мег весит) хорошего качества и какую то более полную!!

Но вибхути всё равно хочется, а найти не могу!

Помогите пожалуйста.

Раньше я с этого сайта качал. o:)

Надеюсь Вибхути ещё не удалили...

/!_audio/!_baba/Embodiment of Love/ - там полная гаятри мантра (9 трэк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы отсюда скачивали...

САИ РАМ!

Огрмное СПАСИБО Ситушка! ))))))

Вибхути мне нравится потому что она в голове может западать. (как некотрые приставучие песни :D )

А новая Гаятри Мантра теперь тоже западает, т.к. в ней птички поют разные инструменты в тему используются... ура.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В. Клюев. Подлинные глаза - территория души

Ты и я - это миг,

Расстоянье немыслимо длинное.

Есть одна на двоих -

Территория подлинных глаз,

Потому в тишине -

Просьба, в общем, по-детски невинная -

Снять очки и молчать

За фасадом ненужности фраз.

Снять очки и молчать -

Не нарушив желанием хрупкости

Той, по-детски живой,

Бесконечно волшебной мечты -

Стать дыханьем одним

В этом мире возвышенной глупости,

Стать дыханьем одним

В этом мире пустой суеты.

Стать дыханьем одним

В Новом Мире, где радости истинны,

Стать дыханьем одним

В Новом Мире исчерпанных драм,

Стать дыханьем одним,

Растворившись в Божественной Истине -

И неслышно войти

В неразгаданной Вечности Храм.

Александр Клюев

И ещё:

Александр Клюев. "Апокриф от Иисуса" - http://www.kluev.ru/book/apokrif/apokrif.html :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Ауробиндо: Бог и человек, Мистерия вселенной

Бог и человек

Владыка бытия таится в нас,

Играет в прятки с собственною Силой,

В орудии Природы — скрытый Бог.

Живет как дома Имманентный в смертном;

Для игр себе Он создал универсум,

Гимнасий для своих забав могучих.

Всеведущий, Он в нашу тьму нисходит,

Божественный, приемлет плотский образ,

Предвечный, признает Судьбу и Время,

Бессмертный, забавляется со смертью.

Неведенье влачит Всесознающий,

Бесчувствие выносит Всеблаженный.

Рождаясь в этот мир борьбы и боли,

Он как одежды носит скорбь и радость

И опыт пьет вином, дающим силу.

Он, трансцендентный Властелин миров,

Провидец, одинокий, односущий,

У нас таится в недрах подсознанья,

Самоосознанной, всесветлой Силой.

Единый, Абсолютный, Совершенный

Из Тишины безобразной, безвидной

Призвал на свет свою немую Силу,

Хранившую в своем недвижном сне

Всю чудо-мощь Его уединенья.

Единый, Абсолютный, Совершенный

Проник своим безмолвием пространство:

Он отразил себя в несметных «я»;

Он мощь свою явил в мильонах тел;

Он сущ во всем, что суще в мире этом,

В Его единосущем Беспределье;

Пространство — это Он, и Время — Он.

Пречистый, Абсолютный, Совершенный,

Что в нас таится нашим «я» заветным,

Несовершенства маску принял в нас,

Вселился в это плотское жилище,

Явил свой образ в человечьей стати,

Провидя в нас божественную стать.

Пробьет однажды час преображенья.

Тогда в своем божественном обличье

Нас воссоздаст Творец и подчинит

Наш смертный прах божественному складу,

И смертный ум возвысит в бесконечность,

И миг единый осенит бессмертьем.

Свершенье это — дань земная небу:

Есть долг меж человеком и Всевышним:

Как принимает Он природу нашу,

Должны и мы принять Его природу,

Его сыны, Его земное семя,

Должны и мы божественными стать.

Мы — парадокс, чье разрешенье — в Боге.

I.4.66

Мистерия вселенной

Загадочна Мистерия вселенной,

Таинственное действо Бытия.

Вначале был воздвигнут странный базис,

Фундамент аномальный пустоты,

Безмерный ноль, в себе таивший Целость,

Скрывавший бесконечности итог —

Ничто и Все едины были в нем,

В извечном «Нет», в первичном Отрицанье...

Затем обратно двинулось творенье:

Незримый Огнь исторг вселенский газ,

И эти несчислимые созвездья

Родились из его густых колец;

Над ширями земли новорожденной

Всевышнего послышались шаги.

Сквозь плотный дым невежества земного

Прозрел и наслаждался формой Разум,

Идя наощупь к знанью в безднах Тьмы:

Томясь в незрячих каменных оковах,

Свой дивный план сформировала Сила,

Явив во сне весь механизм вселенной,

Чтобы Материя в себе постигла душу,

И повивальной бабкой сила жизни

Избавила Ничто от бремени Всего.

Божественной сияя чистотою,

Предвечный взор проник в земные бездны

И тень Непостижимого узрел,

Как в зеркале, во сне бездонном Несознанья —

И побрело творенье в путь к себе.

И дух возгрезил в недрах тьмы вселенской,

И Ум воскрес в бездумном пульсе жизни;

Материя своей могучей грудью

Выкармливала Замысел всевышний.

И зародилось чудо Абсолюта;

И Бесконечность облачилась в душу,

Весь океан в единой ожил капле,

Безбрежный поселился в теле бренном;

И наши души низошли сюда,

Чтобы прожить Мистерию вселенной.

II.1.100

«Мгновения Реальности духовной...» - http://www.aditi.ru/sa/sa_poetry.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОМ САИ РАМ!

Один из моих любимых стихов. Когдато он меня сильно вдохновил,

и сейчас по прошествии лет он трогает мою Душу !

Может кому -то сейчас нужна эта энергия.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Ловлю душою ветер перемен

Душа, как парус, выгнулась упруго,

И мачта, ее верная подруга,

Уж клонит мой корабль в глубокий крен.

Ничком припав к ласкающей воде,

Морскими бразгами усталость смою.

И мир иной внутри себя открою,

Увижу путь к мерцающей звезде.

Я вырваться хочу из душных стен

Комфортного и праздного безделья.

Не дожидаясь неизбежного похмелья,

Ловлю душою ветер перемен.

Андрей Медведев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Можно подарю своё стихотворение?

ЛЮБОВЬ.

Чтобы ЛЮБОВЬ познать, ЛЮБОВЬЮ должно стать,

Энергией чистейшей, светлой, лёгкой,

И только так возможно мир познать,

Ведь истиный мир из неё лишь соткан.

Но нет, не той любовью вожделенной,

Что жаждет, отдавая, и иметь,

То порожденье плоти тленной,

В пространствах вечных, её не литься и не петь.

А только той, что льётся без разбора

На друга, и на тех, кто сеет зло,

Что кротким взором гасит все раздоры,

И светит, потому что ей самой светло.

Она прощает, ведь не может не прощать,

Её обидеть и унизить невозможно,

Она готова и удар в ответ принять,

Всё в мире для неё желанное, всё Божье.

И только та ЛЮБОВЬ нам жажду утолит,

Как вопиющим странникам в пустыне,

Что Духом Святым сердце озарит,

Что Сам Отец нам заповедал в Сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:

– Является ли Бог создателем всего сущего?

Один из студентов храбро ответил:

– Да, является!

– То есть, вы считаете, что Бог создал все? – спросил профессор.

– Да, – повторил студент.

– Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, – сказал на это профессор.

Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:

– Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?

– Конечно.

– Профессор, существует ли холод?

– Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?

Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:

– В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:

– Профессор, существует ли тьма?

– Конечно, существует, и вы это знаете сами... – ответил профессор.

Студент возразил:

– И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма – это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:

– Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?

Профессор, уже неуверенно, ответил:

– Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.

На это студент опять возразил:

– И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод – отсутствие света и тепла. Это – всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло – это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма – при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн. И эта история действительно произошла с ним во времена его студенческой молодости.

:wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Бхагаван рассказал такую притчу:

:luck: Один садхака (духовный искатель), стремящийся к познанию Божественного, хотел, чтобы у него открылись глаза мудрости. Он пришёл к пещере, где жил гуру. Войдя, он увидел слабый свет, но когда продвинулся внутрь, этот свет погас. В темноте человек обычно испытывает страх и поминает Божье имя. Так и садхака громко произнёс: “Намах Шивая! (Слава Шиве!)”. Услышав его голос, гуру спросил, кто он такой. Тот ответил, что пришёл искать его милости. Великий святой, который поддерживал жизнь тела, лишь вдыхая окружающий его воздух, захотел узнать, достаточно ли умён его посетитель. Он сказал, что ответит на его вопрос позже, а пока пусть тот подойдёт и зажжёт погасшую лампу. Садхака взял коробок спичек и попытался зажечь лампу, но у него ничего не получилось. Он сказал гуру, что истратил все спички, а лампа так и не загорелась. Гуру сказал, чтобы он посмотрел, есть ли в лампе масло. Оказалось, что масла в лампе нет, а есть только вода. Гуру попросил гостя открыть лампу, вылить из неё воду, налить масла и тогда попытаться зажечь её. Садхака проделал всё это, но лампа по-прежнему не загоралась. Гуру сказал, что фитиль скорее всего отсырел, его надо хорошенько просушить, и потом уже зажигать лампу. Тот так и сделал – и добился успеха! Только тогда он рискнул упомянуть о своих чаяниях, надеясь на благосклонность гуру. Изумлённый гуру сказал, что необходимый ответ был только что дан. Садхака ответил, что будучи невежественным человеком, он не способен уразуметь смысла урока и попросил гуру объяснить ему в более ясной форме. Гуру сказал: “В сосуде твоего сердца находится фитиль дживы (индивидуальной души). Этот фитиль долгое время был погружён в воду твоих чувственных желаний. Поэтому ты и не мог зажечь лампу мудрости”.

Вылейте воду своих желаний из сосуда сердца и наполните его маслом намасмараны (памятования Божьего имени), или преданности. Возьмите фитиль души, дживы, выжмите из него всю воду желаний и просушите его в солнечных лучах отречения (вайрагьи). Тогда и вы сможете зажечь светильник мудрости. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень хотелось привести здесь высокопоэтичное изречение Свами, которое можно было бы назвать стихотворением в прозе.

"Величие и могущество Божие ты узришь в великолепии гор, в их остроконечных вершинах, устремившихся ввысь.

post-1461-1176450064_thumb.jpg

Его торжественное молчание и Его возвышенный покой царит в бескрайних лесах и безграничных пустынях.

post-1461-1176450164_thumb.jpg

post-1461-1176450225_thumb.jpg

Его лучезарная и сиятельная красота проявилась в лучах Солнца, свете Луны и бесчисленных галактиках космоса.

post-1461-1176450280_thumb.jpg

Его любовь и творчество отразились в населяющих Землю людях.

Все напоминает о Нем в этой Вселенной, и все восхваляет и прославляет Его, Источник Абсолютной Красоты, Высшего Владыку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва Святого Франциска

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего,

Чтобы я вносил любовь туда — где ненависть,

Чтобы я прощал — где обижают,

Чтобы я соединял — где есть ссора,

Чтобы я говорил правду — где господствует заблуждение,

Чтобы я воздвигал веру — где давит сомнение,

Чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние,

Чтобы я вносил свет во тьму,

Чтобы я возбуждал радость – где горе живет.

Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,

Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал,

Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил,

Ибо кто дает — тот получает,

Кто забывает себя — тот обретает,

Кто прощает — тот простится,

Кто умирает — тот просыпается к вечной жизни.

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихотворения, написанные самим Свами.

:luck: Дорогой мой, дорогой мой и любимый, ты спрашиваешь:

как же ты узнаешь, когда Я буду находиться рядом с тобой?

Когда душной ночью воздух горяч и не подвижен,

И вот первое прохладное дуновение ветерка касается твоих щёк –

Это Я ласкаю тебя.

Думай обо Мне.

Когда у тебя пересохло во рту, и тебе трудно даже говорить,

И вот первый глоток прохладной воды –

Это Я нежно забочусь о тебе.

Думай обо Мне.

Когда исчезает облако смерти,

Я – первый, кто предстаёт распахивающимся глазам

смеющегося ребёнка.

Думай обо Мне.

Когда Я брызгаю тебе в лицо каплями дождя и

омываю землю и сухие бурые листья,

Это Я омываю тебя запахом дождевой свежести.

Думай обо Мне.

Когда боль уходит и исчезает страх,

Думай обо Мне.

Когда Сердце постоянно ужасают жестокости жизни,

В утешение тебе Я посылаю первый тихий луч восходящего Солнца.

Думай обо Мне.

Итак, ты спрашиваешь: как же ты узнаешь, что Я – рядом с тобой?

Когда тебя обжигает палящее солнце, а глаза твои запорошены

землёй, песком и пылью, и кругом нет даже клочка тени, –

Люби Меня.

Когда ты голоден и одинок, и некому разделить твоё одиночество

и утолить твой голод, –

Люби Меня.

Когда твои губы потрескались, твой язык словно из глины, твоё горло свело, а вокруг, сколько хватает глаз, нет ни воды, ни даже миража её, –

Люби Меня.

Когда ты держишь умирающее дитя, с тоской глядя на него, –

Люби Меня.

Когда Я вздымаю океан, и он, словно щепку,

крутит тебя над своей пучиной, –

Люби Меня.

Когда боль становится невыносимой –

Улыбайся и Люби Меня.

Когда Я отнимаю у тебя всё самое для тебя дорогое,

и тебя окутывает тьма, –

Люби Меня.

Потому что всё, что ты видишь, слышишь, обоняешь, осязаешь и чувствуешь, принадлежит МНЕ. И ты не можешь дать Мне то, что Я и так уже имею, не можешь дать Мне ничего, кроме твоей Любви. Она есть ТО ЕДИНСТВЕННОЕ, что Я с начала времён отдал тебе в полное твоё владение.

Когда ты вернёшь её МНЕ, тогда Я буду знать, что ты, действительно Мой, и Я растворю в Себе все твои горести и радости. Тогда, когда ты станешь Един со МНОЙ, Я навечно одарю тебя Блаженством. Потому что Я люблю тебя и думаю о тебе постоянно.

Твой самый Любящий Отец. :luck:

:luck: Подумай, для чего тебя Я жизнью наделил?

Затем ли, чтобы беспокоясь о насущном хлебе,

Существование ты жалкое влачил?

Нет, наделил тебя Я ею для того,

Чтобы стремился ты к познанью Бога.

Подумай, для чего тебе даны глаза и зренье?

Затем ли, чтобы ты глазел по сторонам?

Нет, вовсе не для этой цели.

Дана тебе способность видеть,

Чтоб взор свой устремлял ты к Богу.

Подумай, для чего тебе Я ноги дал?

Совсем не для того, чтобы бесцельно всюду шляться.

Они тебе даны, чтоб мог ты в Божий храм

С их помощью ходить.

Подумай, для чего тебе Я руки дал?

Не для того, чтоб пищу подносить ко рту,

О теле лишь заботясь постоянно.

Они даны тебе, чтоб с искренней молитвой

Ты в храме на алтарь мог возлагать цветы.

Подумай, для чего Я разум дал тебе?

Не для того, чтобы, ловча, копить богатства.

Умом ты наделён, чтоб осознать,

Что всё вокруг непостоянно, преходяще.

Подумай, для чего тебе дан рот?

Не для того, чтоб мог ты пустословить.

Тебе уста даны лишь для того,

Чтоб воспевать величие и славу Бога.

Подумай, тело для чего тебе дано?

Не для того, чтоб от безделья его перемещал

По разным странам света.

Но чтобы с помощью его постичь,

Что в жизни главное – служенье людям.

Но тот, кто эгоизмом ослеплён,

И отделить пшеницу от плевел не может,

Не испытает радости духовной жизни.

И у того, кто не творит добро,

Погрязнув во грехе по уши,

Не может быть завидной участь.

Кто нам друзья, а кто враги?

Кто Бог? Кто верующий?

Кто ученик и кто его учитель?

Кто сценарист и кто актёр,

Играющий на сцене жизни?

Как разобраться во всём этом?

Однако, если тот, кто интеллектом наделён,

Не в состоянии этого осмыслить,

То чем он лучше самой глупой обезьяны?

Когда же человек постигнуть Бога сможет и поймёт,

Что Господа любовь лежит в основе всей Вселенной,

Найдёт ответы он на все вопросы.

Вот что хотел тебе Я преподать,

Нет выше этой Истины на свете! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...