Перейти к содержанию

Любимые притчи, стихи, мантры...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :). Ох))

Мантра: ОМ.

Притча\хокку:Змея ползёт. Птица летит. Люди смотрят на восход Солнца...

Стихи:Бог - един.

Бог- в каждом

Бог - есть каждый.

И это так.

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Purusha

    13

  • мудрец

    12

  • СЮК

    9

Притча, рассказанная Шри Парамахамса Рамакришной:

:luck: Как-то раз три разбойника напали в лесу на путника и ограбили его. Затем один из них предложил:

- Давайте убьем этого человека, - и занес саблю над головой жертвы. Но другой разбойник остановил его и предложил просто связать путника и оставить в лесу. Так они и поступили. Через некоторое время третий разбойник, пожалев беднягу, вернулся назад и, развязав его, вывел на дорогу, ведущую к городу. Путник в знак благодарности пригласил разбойника к себе домой, но тот ответил:

- О, нет, меня сразу же узнают, схватят и посадят в тюрьму!

Мир – это лес, а три разбойника, живущие в нем, - саттва (гармония), раджас (активность) и тамас (инертность), мешающие человеку познать Истину. Тамас стремится уничтожить его, раджас привязывает к миру, а саттва избавляет от тамаса и раджаса. Благодаря саттве человек освобождается от гнева, похоти и других тамасических и раджасических качеств. Хотя саттва и ослабляет путы, привязывающие человека к миру, и выводит на дорогу, ведущую к Богу, она из той же «банды», что тамас и раджас. Даже человек, наделенный саттвическими качествами, отстоит от Истины очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: НАБЕДРЕННАЯ ПОВЯЗКА

Притча, рассказанная Шри Рамакришной

Некий садху (подвижник), следуя указаниям своего гуру (духовного учителя) построил в пустынном месте небольшую хижину, покрыл ее пальмовыми листьями и начал практиковать в ней медитацию. После занятий он совершал в реке омовение, стирал свою набедренную повязку и затем сушил ее на ветвях дерева. Но однажды его набедренную повязку стащили крысы и прогрызли в ней большую дыру. Садху был вынужден направиться в деревню, куда он иногда ходил за подаянием, чтобы попросить у селян кусок ткани. Когда через несколько дней садху вновь отправился в деревню, он из предосторожности положил свою набедренную повязку сушиться на крыше. Возвратившись, подвижник увидел, что на этот раз крысы разорвали ее на мелкие кусочки. Садху был очень раздосадован и не знал к кому теперь обратиться.

На следующий день, тем не менее, он снова пошел в деревню. Но селяне заявили, что не могут давать ему новую ткань каждый день и посоветовали завести кота, который будет отпугивать крыс.

Садху раздобыл в деревне кота и принес его в свою хижину. После этого крысы перестали беспокоить подвижника, и его радости не было предела. Он с большой любовью заботился о коте, и каждый день приносил ему из деревни молоко. Но через несколько дней селяне заявили ему:

- Садхуджи, никто не собирается снабжать тебя молоком каждый день. Заведи себе корову, и тогда ты сможешь ублажать молоком себя и своего кота круглый год.

Через несколько дней подвижник достал себе дойную корову и больше не обращался к жителям деревни за молоком. Однако вскоре корове понадобилось зерно, и, чтобы добыть его, садху пришлось обойти несколько соседних деревень. Но вскоре селяне сказали ему:

- Рядом с твоей хижиной много невозделанной земли, распаши ее, и тогда тебе не придется просить зерно для коровы.

Садху последовал их совету и начал возделывать землю. Но так как он не справлялся с этой работой, ему пришлось нанять работников и позднее построить для зерна несколько хранилищ. Таким образом, подвижник постепенно превратился в землевладельца. В довершение всего, садху пришлось вступить в брак, чтобы жена помогала ему присматривать за большим хозяйством.

Через несколько лет гуру этого человека решил навестить его. Увидев скотный двор и различные хозяйственные постройки, гуру был сильно озадачен и спросил у одного из работников, куда девался аскет, который раньше жил на этом месте в маленькой хижине, крытой пальмовыми листьями.

Слуга не знал, что ответить, и потому гуру постучал в дверь большого каменного дома, стоящего рядом со скотным двором. Дверь открыл хозяин. Гуру спросил его:

- Сын мой, что все это значит?

Мучимый угрызениями совести, «ученик» упал ему в ноги и воскликнул:

- О учитель, прости, но я не виноват. Это все произошло из-за набедренной повязки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эта притча, рассказанная Свамиджи, поразила меня своей мудростью и точной демонстрацией людских пороков.

:luck: Однажды Иисус шёл по улицам города. Это был район трущоб. Он увидел мертвецки пьяного молодого человека, валяющегося в грязи. Иисус подошёл к нему и, сев рядом, разбудил его. Молодой человек открыл глаза и увидел Иисуса. Иисус спросил его: «Сын, зачем же ты растрачиваешь драгоценную юность на пьянство?» Тот ответил: «Учитель! Я был прокажённым. Ты вылечил меня от проказы. Что же мне делать теперь?» Иисус тяжело вздохнул и отошёл от него.

На другой улице он увидел, как мужчина с бешеным упорством преследует красивую женщину. Иисус остановил его и спросил: «Сын! Зачем ты оскверняешь своё тело подобным греховным действием?» Мужчина ответил: «Учитель! Я был совсем слепой. Ты дал мне зрение. Чем же мне ещё заниматься?»

Иисус устало пошёл дальше и вскоре увидел старика, который горько плакал. Иисус подошёл и слегка тронул его за плечо. Старик вытер слёзы и поглядел на Иисуса. «Отчего ты плачешь, старик?» – спросил Иисус. Тот ответил: «Учитель! Я уже умирал, когда Ты даровал мне жизнь. Что же мне ещё остаётся делать в моей убогой старости, как не плакать?»

Когда у нас случаются затруднения или несчастья, мы взываем к Богу о помощи, но когда Бог из Сострадания и Бесконечной Любви отвечает на наши Молитвы, мы сразу забываем о Нём и снова втягиваемся в обычную жизнь, погрязая в эгоизме и мелких страстях повседневности. Человек обязан ограждать себя от великого греха неблагодарности по отношению к Богу.

Сатья Саи Баба. Притчи и истории, кн. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

:luck: Некий мудрец, совершающий аскезы, взял на себя обет идти путем истины и ненасилия, что бы ни случилось. Жестокий охотник, который услышал об этом, решил попытаться склонить мудреца нарушить свою клятву. Охотник, преследуя оленя, гнал его таким образом, чтобы он прошел около Риши (мудреца), погруженного в тапас. Мудрец увидел оленя, прятавшегося в кустах. Приблизившись, охотник спросил мудреца:

"Ты не видел пробегавшего здесь оленя?"

Риши был в большом затруднении: если он скажет правду, он причинит вред оленю; но если он скажет неправду, он нарушит свой обет. С одной стороны он согрешит, причинив вред другому существу, а с другой стороны он согрешит, произнеся ложь.

Мудрец нашел прекрасный выход из этой дилеммы. Он ответил на вопрос охотника неким загадочным образом. Он сказал:

"Глаза, которые видят, не могут говорить, а рот, который говорит, не может видеть. Я не могу заставить то, что видит - говорить, а то, что говорит - видеть. В этом истина".

Сатья Саи Гита, часть I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю дзенские притчи. Приведу здесь несколько из самых любимых.

:luck: МГНОВЕНИЕ ДОРОЖЕ СОКРОВИЩА

Важный господин попросил Такуана, дзенского учителя, сказать ему, как ему нужно проводить время. Он чувствовал, что дни его слишком посвящены его учреждению и попытался сидеть неподвижно, чтобы завоевать почтение других.

Такуан написал 8 китайских символов и дал их человеку: "Этот день не повторится дважды. Мгновение дороже сокровищ. Этот день больше не придет. Каждая минута - бесценное сокровище".

:luck: НЕЛЬЗЯ УКРАСТЬ ЛУНУ

Ренан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Ренан застал у себя вора.

"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду". Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.

Ренан сидел нагой, любуясь луной.

"Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную луну".

:luck: ЧЕРНОНОСЫЙ БУДДА

Монахиня искавшая просветления, сделала статую Будды и покрыла ее золотом. Она носила золотого Будду с собою повсюду.

Проходили годы, и, все еще таская с собой Будду, монахиня пришла жить в маленький храм в деревню, где было много Будд, каждый со своею святыней.

Монахиня хотела воскурить ладан перед своим золотым Буддой, но так как ей не нравилась мысль, что благовония перепадут и другим, она сделала трубу, через которую дымок попадал только на ее статую. Из-за этого нос золотого Будды почернел, и он стал очень уродливым.

:luck: В РУКАХ СУДЬБЫ

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

"После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел - мы победим, если решка - проиграем. Судьба держит нас в руках".

Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

"Никто не может изменить судьбу", - сказал ему слуга после битвы.

"Конечно нет", - ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.

:luck: ЧАШКА ЧАЯ

Нан-ин, японский учитель дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

:luck: НЕ ДАЛЕКА ОТ БУДДИЗМА

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?"

"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."

Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."

Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."

Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."

:luck: ПУБЛИКАЦИЯ СУТР

Тецуген, проповедник дзен в Японии, решил опубликовать сутры, доступные в то время лишь в Китае.

Книги должны были печататься с деревянных блоков в количестве 7.000 экземпляров,- чудовищное предприятие.

Тецуген начал путешествовать и собирать денежные пожертвования для этой цели. Несколько сочувствующих дали ему 100 кусков золота, но в основном он получал малые крохи.

Каждого дарителя он благодарил одинаково. Через 10 лет Тетсуген собрал достаточно денег, чтобы начать выполнять свое решение.

Случилось так, что в это время разлилась река Ую, вслед за наводнением начался голод. Тецуген взял все деньги, которые он собрал для книг, и послал их пострадавшим, чтобы спасти их от голода. Затем он снова начал свою работу по сбору денег.

Через несколько лет по всей стране вспыхнула эпидемия. Тецуген снова отдал все, что собрал, чтобы помочь людям.

В третий раз начал он свою работу, и через 20 лет его желание исполнилось. Печатные блоки, с которых делалось первое издание сутр, и сейчас можно увидеть в монастыре Обаку в Киото. Японцы рассказывают своим детям, что Тецуген сделал три издания сутр и что первые два невидимых издания даже превосходят последнее.

:luck: ВОР, СТАВШИЙ УЧЕНИКОМ

Однажды вечером, когда Ситиро Кодзюн читал сутры, вошел вор с острым мечом и стал требовать или деньги, или жизнь. Ситиро сказал ему:"Не мешай мне, можешь взять немного денег в этом ящике." И он продолжал свое чтение. Через некоторое время он остановился и сказал:"Не забирай все. Мне нужно немного денег, чтобы заплатить завтра налоги."

Незваный гость забрал большую часть денег и собрался уходить. "Когда тебе делают подарок, надо благодарить добавил Ситиро. Человек поблагодарил и ушел.

Через несколько дней его поймали, и среди других, он сознался в преступлении против Ситиро.

Когда Ситиро позвали как свидетеля, он сказал:"Этот человек не вор, по крайней мере в отношении меня. Я дал ему денег, и он поблагодарил меня за них"

После того, как закончился тюремный срок, человек пришел к Ситиро и стал его учеником.

:luck: ВРАТА РАЯ

Солдат по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"

"Кто ты?"- спросил Хакуин.

"Я - самурай,"- ответил воин.

"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин.- Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего."

Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:

"У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову."

Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:

"Тут открываются двери в ад."

При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.

"Здесь открываются врата рая,"- сказал Хакуин.

:luck: ИСТИННОЕ ПРОЦВЕТАНИЕ

Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:

"Отец умер, сын умер, внук умер "

Богач рассердился:

"Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так шутишь?"

"Я и не собирался шутить,- объяснил Сенгай.- Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни.

Я называю это истинным процветанием"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намастэ.

кое что из гнозиса..

(1) Гром. Совершенный Ум.

(2) Я послана

(3) Силой. И я пришла к тем, кто

(4) думает обо мне. И нашли меня

(5) среди тех, кто ищет меня.

(6) Смотрите на меня те, кто думает обо мне!

(7) Те, кто слушает, да слышат меня!

(8) Те, кто ждал меня, берите меня

(9) себе. И не гоните меня

(10) с ваших глаз!

(11) И не дайте, чтобы ваш голос

(12) ненавидел меня, ни ваш слух!

(13) Да не будет не знающего меня

(14) нигде и никогда! Берегитесь,

(15) не будьте не знающими меня!

(16) Ибо я первая и последняя. Я

(17) почитаемая и презираемая.

(18) Я блудница и святая.

(19) Я жена и

(20) дева. Я мать

(21) и дочь. Я члены тела

(22) моей матери. Я неплодность,

(23) и есть множество ее сыновей. Я

(24) та, чьих браков множество, и

(25) я не была в замужестве. Я облегчающая роды

(26) и та, что не рожала. Я

(27) утешение в моих родовых муках. Я

(28) новобрачная и новобрачный.

(29) И мой муж тот, кто

(30) породил меня. Я мать

(31) моего отца и сестра моего

(32) мужа, и он мой отпрыск.

(33) Я раба того, кто

(34) приготовил меня. Я госпожа

[14]

(1) моего отпрыска. Но он тот, кто породил меня

(2) до времени в род

(3) рождения. И он мой отпрыск

(4) во времени, и моя сила

(5) от него. Я опора

(6) его силы в его детстве, [и]

(7) он посох моей

(8) старости. И что он желает,

(9) случается со мной. Я молчание,

(10) которое нельзя постичь, и мысль,

(11) которой вспомятований множество.

(12) Я глас, который многогласен,

(13) и слово, которое многовидно.

(14) Я изречение

(15) моего имени. Почему те, кто ненавидит меня,

(16) вы, кто любит меня, и

(17) вы ненавидите тех, кто любит меня?

(18) Вы, кто отвергает меня, признаете

(19) меня! И вы, кто признает

(20) меня, отвергаете меня! И вы, кто говорит

(21) правду обо мне, лжете обо мне! И

(22) вы, кто солгал обо мне, говорите правду обо мне!

(23) Вы, кто знает меня, станете

(24) не знающими меня! И те, кто не

(25) знал меня, да познают они меня!

(26) Ибо я знание и

(27) незнание. Я

(28) стыд и дерзость.

(29) Я бесстыдная, я

(ЗО) скромная. Я твердость и

(31) я боязливость. Я война

(32) и мир. Почитайте

(33) меня! Я презираемое

(34) и великое. Почитайте мою

(1) бедность и мое богатство!

(2) Не будьте ко мне высокомерны, когда я

(3) брошена на землю! И

(4) вы найдете меня среди идущих.

(5) И не смотрите

(6) на меня, (попранную) в кучу навоза, и не уходите

(7) и не оставляйте меня, когда я брошена.

(8) И вы найдете меня в

(9) царствии. И не смотрите

(10) на меня, когда я брошена среди тех,

(11) кто презираем, и в местах скудных,

(12) и не глумитесь надо мной.

(13) И не бросайте меня к тем,

(14) кто искалечен, в насилии.

(15) Я же, я милосердна

(16) и я немилосердна. Берегитесь,

(17) не ненавидьте мое послушание

(18) и моей воздержанности

(19) не любите. В моей слабости

(20) не покидайте меня и

(21) не бойтесь моей силы.

(22) В самом деле, почему презира-

(23) ете вы мой страх и

(24) проклинаете мою гордыню?

(25) Но я та, кто во

(26) всяческих страхах, и жестокость

(27) в трепете. Я та, которая слаба,

(28) и я невредима в

(29) месте наслаждения. Я

(30) неразумна и я мудра.

(31) Почему вы возненавидели меня

(32) в ваших советах? Потому что я

(33) буду молчать среди тех, кто молчит,

(34) и я явлюсь и скажу.

(16]

(1) И почему возненавидели меня вы, эллины?

(2) Потому что я варвар среди

(3) варваров? Ведь я мудрость

(4) эллинов и знание

(5) варваров. Я суд над эллинами

(6) и варварами. Я

(7) та, чей образ многочислен в Египте

(8) и чьего образа нет среди вар-

(9) варов. Я та, кого возненавидели

(10) повсюду и кого возлюбили

(11) повсюду. Я та, кого зовут

(12) <жизнь>, и вы

(13) назвали <смерть>. Я та,

(14) кого зовут <закон>,

(15) и вы назвали <беззаконие>.

(16) Я та, кого вы преследовали,

(17) И я та, кого вы схватили.

(18) Я та, кого вы рассеяли,

(19) и вы собрали меня.

(20) Я та, перед кем вы стыдились,

(21) и вы были бесстыдны передо мной.

(22) Я та, которая не празднует,

(23) и я та, чьих праздников множество.

(24) Я, я безбожна, и

(25) я, чьих богов множество.

(26) Я та, о которой вы подумали,

(27) и вы пренебрегли мною. Я

(28) немудрая, и мудрость получают

(29) от меня. Я та, которой вы

(30) пренебрегли, и

(31) вы думаете обо мне. Я та,

(32) от которой вы сокрылись, и

(33) вы открываетесь мне. Но когда

(34) вы скрываете себя,

(35) я сама откроюсь.

(1) Ибо [когда] вы

(2) откроетесь, я сама

(3) скроюсь от вас. Те, кто

(4) [ ] через него [ ]

(5) [ ] неразумное [ ]

(6) [ }. Возьмите у меня

(7) [знание] из печали

(8) [сердечной] и возьмите меня

(9) к себе из знания

(10) [и] печали [сердечной]. И возьмите

(11) меня к себе из мест

(12) презренных и из разорения.

(13) И награбьте в тех, какие

(14) хорошие, хотя бы презренно.

(15) От стыда возьмите меня

(16) к себе бесстыдно.

(17) И от бесстыдства

(18) и стыда унижайте мои чле-

(19) ны в ваших. И

(20) идите ко мне

(21) те, кто знает меня и кто

(22) знает мои члены, и

(23) вы создадите великих в малых

(24) первых творениях.

(25) Идите к детству

(26) и не ненавидьте его,

(27) потому что оно ничтожное и малое.

(28) И не отвращайте

(29) великостей в частях

(30) от малостей,

(31) ибо познаваемы малости

(32) великостями. Почему

(33) вы проклинаете меня

(34) и почему вы почитаете меня?

(35) Вы избили и вы

(36) сжалились. Не отделяйте меня от первых,

[18]

(1) которых вы [познали]. И не

(2) изгоняйте никого [и не]

(3) возвращайте никого [ ]

(4) [ ] возвращайтесь [ ]

(5) не [зна]ет его [ ]

(6) [ ] то, что мне принадлежит [ ] .

(7) Я знаю, я, [первых, и]

(8) те, кто после меня, они знают [меня].

(9) Я же [совершенный] Ум

(10) и покой [

(11) Я знание моего поиска и

(12) находка тех, кто ищет меня, и

(13) приказание тех, кто просит меня,

(14) и сила сил в моем зна-

(15) нии ангелов, которые посланы

(16) по моему слову, и богов

(17) в их время (вар.: среди богов) по моему совету,

(18) и духов всех мужей, которые

(19) пребывают со мной, и жен, которые

(20) пребывают во мне. Я та, которая

(21) почитаема, и которой воздают славу,

(22) и которой пренебрегают

(23) с презрением. Я

(24) мир, и война

(25) произошла из-за меня. И я

(26) чужая и горожанка.

(27) Я сущность и то, что не

(28) есть сущность. Те, кто произошел

(29) от сосуществования со мной,

(30) не знают меня. И те, кто в моей

(31) сущности, те знают меня.

(32) Те, кто близок мне, не знают

(33) меня. И те, кто далек

(34) от меня, те познали меня.

(35) В день, когда я близка

[19]

(1) [вам, я] далека от

(2) (вас. И] в день, когда я

(3) [далека] от вас,

(4) [я близка] вам. Я

(5) [одеяние] сердец.

(6) [И я ] природы. Я

(7) [ ] творение духа

(8) [и про] винность душ.

(9) [Я] захватывание и не

(10) [захватывание]. Я связь и

(11) развязывание. Я неподвижность

(12) и я развязывающее. Я

(13) нисходящее вниз и

(14) поднимаются ко мне. Я суд

(15) и оправдание. Я, я

(16) безгрешна, и корень

(17) греха произрастает из меня.

(18) Я вожделение для

(19) видения, и душевная

(20) сдержанность есть во мне. Я

(21) слух, который доступен

(22) каждому, и речь, которая не может быть

(23) схвачена. Я немая,

(24) которая не может говорить, и велико

(25) мое множество слов. Слушайте

(26) меня в уступчивости и вы

(27) получите от меня учение в твердости.

(28) Я та, кто взывает

(29) (наземь), и бросают

(30) меня наземь.

(31) Я та, кто приготовила хлеб,

(32) и мой ум внутри. Я знание

(33) моих имен. Я

(34) та, кто взывает, и я та,

(35) кто слышит.

[20]

(1) Я явлюсь [и]

(2) иду в [ ]

(3) природа [ ]

(4) знак [ ]

(5) [ ]. Я это [ ]

(6) [ ] их защита [ ].

(7) Я та, которую называют

(8) :<истина>. И несправедливость [мое имя].

(9) Вы почитаете меня

(10) и вы нашептываете против [меня]. [ ]

(11) побеждающие их. Судите

(12) их, пока они не совершили суд над вами,

(13) ибо судья и пристрастие

(14) есть в вас. Если вы судимы

(15) этим, кто

(16) оправдает вас? Или если вы

(17) оправданы им, кто сможет

(18) схватить вас? Ибо ваше

(19) внутреннее есть ваше

(20) внешнее, и кто слепил внешнее

(21) ваше, придал форму

(22) вашему внутреннему. И то, что

(23) вы видите в вашем внешнем,

(24) вы видите в вашем внутреннем;

(25) это явлено и это ваше одеяние.

(26) Слушайте меня, слушающие,

(27) и примите поучение моих слов,

(28) вы, кто знает меня! Я - это

(29) слух, который доступен каждому.

(30) Я речь, которая не

(31) может быть схвачена. -Я

(32) имя голоса и голос

(33) имени. Я знак

(34) писания и проявленность

(35) разделения. И я

[21]

(строки 1 - 3 отсутствуют)

(4) [ ] свет [ ]

(5) [ ] и[ ]

(6) [ ] слушающие [ ]

(7) [ ] вам [ ]

(8) [ ] великая сила. И

(9) [ ] не поколеблет имени.

(10) [ ] тому, кто создал меня.

(11) Я же, я произнесу его имя.

(12) Так смотрите на его слова и писания,

(13) которые исполнились. Так внимайте,

(14) слушающие, и

(15) вы также, ангелы,

(16) и те, кто послан,

(17) и духи, которые восстали от

(18) смерти. Ибо я то,

(19) что одно существует, и нет у меня никого,

(20) кто станет судить меня. Ибо много

(21) привлекательных образов, которые

(22) существуют в многочисленных грехах,

(23) и необузданности (мн. ч.),

(24) и страстях постыдных,

(25) и наслаждениях преходящих,

(26) и они схватывают их (людей),

(27) пока те не станут трезвыми и

(28) не поспешат к своему месту упокоения.

(29) И они найдут

(30) меня в этом месте и

(31) будут жить и снова не

(32) умрут.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
англ. пословица

Не учите свинью петь

этим вы злите ее

и тратите время.

:) )))

:good:

Lenok, эти притчи из книг Николая Рериха ваши любимые? или просто решили выложить

а мне очень нравится у Николая Рериха его цикл стихов "К мальчику"

:luck:

В ТОЛПУ

Готово мое одеянье. Сейчас

я маску надену. Не удивляйся,

мой друг, если маска будет

страшна. Ведь это только

личина. Придется нам

выйти из дома. Кого мы

встретим? Не знаем. К чему

покажемся мы. Против свирепых

щитом защищайся.

Маска тебе неприятна?

Она на меня не похожа?

Под бровями не видны

глаза? Изборожден очень лоб?

Но скоро личину мы

снимем. И улыбнемся друг

другу. Теперь войдем мы

в толпу.

1918

ПОСЛАН

Не подходи сюда, мальчик.

Тут за углом играют большие,

кричат и бросают разные вещи.

Убить тебя могут легко.

Людей и зверей за игрою не трогай.

Свирепы игры больших,

на игру твою не похожи.

Это не то, что пастух деревянный

и кроткие овцы с наклеенной шерстью.

Подожди — игроки утомятся, —

кончатся игры людей,

и пройдешь туда, куда

послан.

1916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, просто ети притчи близки по тематике сайта,а если совсем честно,то очен болно,что о Беликой Работе для Человечества Рерихов так мало упоминается ,а вед трудилис они до конца своих дней в той же всеми любимой Индии , но для Всех, так же и Е.П. Блаватская. Вед мудро и на века даны Знания через них.И что же? Неужели памят людская так коротка? Очен частлива , что вы, Марианна тоже любите Рерихов. Значит живут они !!! с любовю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Антарова:Две жизни-3том.

Сказка древнего старика

Жил на свете мудрый старик.Жена его умерла рано и оставила ему трёх сыновей да маленькую дочъ.

росли мальчики легко,не знали ни болезней,ни слёз, ни зависти.Мудрый отец их никогда не бил,не наставлял длинными и умными нравоучениями,но собственным примером научил трём правилам:

1 Никогда ничего не бояться.

2 Не думать о будушем, а трудиться изо всех сил сейчас.

3 Не брать чужого и бытъ милосердным, не осуждая людей.

Я также как и Огонъ оченъ люблю работы наших соотечественников Е.И. и Н.К.Рерихов,Е.П. Блаватской,К.Антаровой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

вначале хотела запостить эту притчу без предисловия автора, помятуя отношение некоторых участников нашего форума к ченнелингу, не хотелось лишний раз вызывать внутреннее напряжение в ком-то и неприятие

ребят, но решила всё же выложить притчу вместе с предисловием

потому что это те жизненные условия, в которых эта притча была рассказана впервые, и они мне кажутся тоже очень не-маловажными, в том отношении, что через это короткое предисловие автора можно увидеть, как по разному, (каждый по-своему пути), люди сейчас получают информацию о необходимости внутренней трансформации

именно своя собственная внутренняя трансформация является сейчас главным

нет желания этим рассказом кого-то убеждать в реальности Крайона, ребят, если не верите в Него, значит вам и не надо, не верьте, но суть того, о чём эта притча - в точку

==========

Примечание автора

Однажды холодным ноябрьским днем меня и мою жену Джен пригласили в Нью-Йорк для проведения сеанса прямого ченнелинга Крайона в Организации Объединенных Наций (ООН). Общество Просветления и Трансформации — медитативная группа при ООН — проводит регулярные закрытые встречи для делегатов и приглашенных гостей и ведет деятельность по их просветлению. Там Крайон рассказал самую короткую притчу, повествующую о том, как изменится все вокруг, стоит только измениться нам самим. Это была также одна из первых притч, рассказанных перед группой людей.

:clover: Притча о яме с дёгтем

Представьте себе, что вместе с другими людьми вы находитесь в яме с дегтем; вы покрыты им с ног до головы и не можете быстро двигаться, потому что деготь очень густой. Надрываясь, вы с трудом перебираетесь с места на место, но в конце концов привыкаете к такому состоянию, и так, год за годом, проходит вся ваша жизнь, как и жизнь других людей. Подобно земному тяготению, вязкость дегтя становится само собой разумеющимся явлением — неотъемлемым фактом жизни. Но это лишь воображаемое состояние.

Внезапно, но без особого оглашения, вам предлагают дар от Бога. Этот «волшебный» инструмент сможет очистить ваше тело и не даст ему снова запачкаться, хоть вы и сидите по уши в дёгте! Подобно силовому полю, он просто отталкивает от вас дёготь, когда вы идете сквозь него. Вы принимаете этот дар и все его последствия. Вы начинаете учиться им пользоваться. Постепенно вы изменяетесь. Другим вы покажетесь не от мира сего, ибо вы будете непохожи на них — белым и чистым, тогда как все они по-прежнему перепачканы дегтем. Вы начинаете понимать, что были со-творцом этого состояния, но вы также понимаете, что дар был предложен только вам, а поэтому помалкиваете о нём.

Неужели вы думаете, что окружающие останутся равнодушны к тому, что вас не пачкает деготь и что ваши ноги в нем не вязнут? Они увидят, что дёготь, соприкасаясь с вашим телом, не прилипает к вам. Как вы считаете, что произойдет? А-А-А! Вот-вот! Они уже готовы измениться! Первое, что случится, — везде, куда бы вы ни пошли, будет место, ибо они расчистят вам путь. Во-вторых, они спросят вас о том, как такое возможно. И когда они откроют «волшебный инструмент, дарованный Богом», каждый из них начнет им пользоваться, и тогда станет еще больше «чистых» людей, которые, как и вы, сами для себя создадут это состояние.

Вы спокойно живете дальше, но посмотрите, что произошло с теми, кто вас окружает! Больше половины из них сами станут «чистыми» и не будут вязнуть в дёгте. Остановитесь и задумайтесь над тем, что же в действительности произошло. Вы не проповедовали свой дар и не уговаривали никого из них измениться ради вас, и все же они изменились. Вот так один человек, постаравшись для себя, создал нечто и для всех!

Дорогие наши, мы говорим, что когда вы изменитесь, все вокруг вас начнет меняться. Людей не оставят равнодушными исходящие от вас умиротворенность и любовь. Они будут укрощать и смягчать сердца людей. Подобно тому как один магнит может повлиять на ориентацию других, так и ваше новое состояние повлияет на окружающих, да и ваша жизнь уже не будет такой, как прежде.

:clover:

когда вы изменитесь, все вокруг вас начнет меняться

эта мысль стара, как мир

и Свами постоянно говорит нам об этом: нужно начинать с себя

хотя бы стоит здесь вспомнить Его притчу о собаке, которая лает на свои отражения в зеркалах

окружающий нас мир - это наше зеркало

и мы видим в нём своё отражение

==================================

вообще, что это за "волшебный" инструмент, который даётся сейчас людям, при помощи которого можно очиститься, и выбраться из паутины кармы?

это энергия Любви, это энергия Золотого века, о котором Свами говорит :

... вы раздумываете, придёт ли когда-нибудь Золотой Век.

Но Золотой Век здесь и сейчас, он пребывает в вечности, терпеливо ожидая прихода человека. Это подобно новой земле, не открытой человеческой расой до тех пор, пока первооткрыватель не ступит на первобытную землю.

Вечность неподвластна времени. Золотой Век непреходящ; он был всегда; он является частью Божественного плана.

Сегодня человек занимается поисками этого «рая», этого состояния блаженства и совершенного покоя – высшего состояния бытия. Некоторые находятся на пороге, готовые реализовать эту мечту и испытать вечный мир, осознание Бога и той истины, что всё едино, всё есть часть этого Божественного источника Творения. И только из этого состояния абсолютного бытия человек, наблюдая мир материи, может увидеть его таким, каков он есть на самом деле, - формой заблуждения.

Цель жизни человека – осознать свою собственную Божественность, Бога в себе. Сосредоточьте внимание на этой цели и не позволяйте миру материи полностью поглотить вас. Пробивайтесь сквозь облака иллюзии и двигайтесь к Свету, Источнику, Создателю – Вездесущему Богу. Вот путь в Золотой Век.

5.10. 1975

думаю, сейчас такое время на Земле, когда очень многое зависит от выбора людей, раньше так много людей ещё не жило на Земле, и человечество не было так развито умственно и технически

и именно потому так важно для людей выбрать энергию Любви и Единства, иначе всем кронты, люди уничтожат просто друг друга

и именно потому Аватар сейчас пришёл на Землю, чтобы помочь людям трансформировать себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

понравилась притча smile.gif

:clover:

Осел в колодце

Однажды осел одного фермера упал в колодец. Животное жалобно кричало в течение нескольких часов, пока фермер пытался придумать как его вытащить. В конце-концов он решил, что осел и так старый, что колодец и так надо было засыпать и что осел не стоит тех усилий, которые понадобятся для того чтобы ему помочь.
Итак он позвал всех своих соседей, чтобы они помогли ему. Все взялись за лопаты и начали засыпать колодец грязью. Осел понял, что происходит, и начал ужасно кричать. После чего, удивив всех этим, он затих.
Через некоторое время работы над засыпанием колодца, фермер взглянул вниз и был поражен тем, что он увидел.
Каждый раз, когд очередная порция грязи падала на спину ослу он делал что-то невероятное. Он стряхивал ее и делал шаг вверх. И соседи продолжили засыпать осла грязью, а он продолжал стряхивать ее и делать очередной шаг вверх. Достаточно скоро осел смог вылезть из колодца самостоятельно, хоть никто такого результата не ождал.

Мораль: жизнь не раз будет сыпать грязью на вас, в самых разных смыслах. Хитрость в том, чтобы стряхнуть ее и сделать очередной шаг вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ОДНА МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ, расказанная САИ

:luck:

Одного паломника, направляющегося к священному месту поклонения, застала в лесу ночь, и, не видя дороги, он нечаянно упал в колодец. К счастью, при падении ему удалось ухватиться за корень дерева, свисавший с края колодца.

На рассвете по соседству с колодцем проходил монах, воспевая Славу Господу. Несчастный паломник принялся кричать, и когда Божий человек увидел бедственное положение бедняги, он спустил ему кусок крепкой верёвки, чтобы вытянуть наверх и спасти.

Теперь паломник оказался перед трудным выбором - держаться ли ему за корень или ухватиться за верёвку, спущенной ему?

Конечно, это была глупость, - за корень следовало держаться лишь до тех пор, пока не было спасительной верёвки.

Точно так же, когда вы признали существование Бога, ваша Карма начинает терять силу.

из журнала "СВАМИ 80. Путь бессмертия", часть 1, 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Саи Рам! Мне нравится эта притча рассказанная Саи Бабой когда-то. Я вспоминаю её при удобном случае.

К О Ф Е _ Д Л Я _ Р Ы Б Ы :P

Однажды жалостливый человек

Увидел рыбу, брошенной на брег,

Подумал, что она от холода страдала

И он её закутал в одеяло, залил горячий кофе в рот,

Хотел как лучше, а вышло всё наоборот. :D

Он мог бы рыбу ту спасти,

Если б догадался её в воду отнести.

Быть сострадательным не сложно,

Однако, это чувство применять с умом надёжно.

Людям интуиции не достаёт,

Которая понятие даёт,

Подсказывает понимание,

Как жалость проявить и сострадание. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать реальную историю из жизни. Для меня она, как притча.

Однажды, стала свидетелем интересного разговора. Мой знакомый прекрасно знал о наших семейных трудностях (я одна воспитывала дочь и сына, отец ушел в поисках себя), но не слышал от меня жалоб и просьб о помощи. Его самолюбие тешили просьбы о помощи других. В такие моменты мой знакомый чувствовал себя более великим. Раз уж я не жаловалась, решил спросить моего семилетнего сына:

- Привет. Как дела?

- Нормально.

- Нормально – это как?

- Я живу. Я дышу. Это и есть нормально

- Расскажи о своих проблемах

- Нечего рассказывать.

- И все же, не может быть, чтобы у человека не было проблем

- У меня только одна проблема и она заключается в том, что НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.

МОИ ЛЮБИМЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ:

Если женщина молчит, это вовсе не значит, что ей нечего сказать. :flowers:

Если молчит женщина, которой есть что сказать, тишина оглушает. o:)

ЛЮБИМАЯ МАНТРА:

Хейям дукхам анагатам (ПРЕДОТВРАТИ ОПАСНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Устами младенца глаголет Истина!

Мне нравится Его истории и притчи!

Б Л Г О Д А Р Н О С Т Ь

Сухой лист, на котором муравей сидел,

С ветром на реку перелетел.

Сердце муравья било тревогу,

О помощи взывало к Богу.

Летящего над речкой коршуна Бог побудил,

Чтоб тот лист клювом подхватил,

Внушив ему, что это рыба, иль лягушка.

Был коршун огорчен, что это не его кормушка.

Но муравей премного был доволен,

Что оказался на земле, на воле.

«Бог обернулся птицею и спас меня»,

Подумал так он на исходе дня,

Решил, что коршуна и птиц других

Отблагодарит в делах своих.

Однажды, когда утром пробегал границу,

Увидел он – охотник целится на птицу,

Но, помня то, как коршун ему жизнь продлил,

Охотника за пятку тут же укусил.

Это произошло в мгновение,

Когда стрела должна была начать движение.

Цель ускользнула, птица улетела,

Так муравей исполнил своё дело.

Долг красен платежом и муравью понятно,

Благодарить всегда уместно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Преданный, оставивший свою тилаку

Была одна фабрика, на которой все рабочие были индийцами и

большинство из них были ваишнавами. Вайшнавам разрешалось ходить

на работу с тилакой и носить также другие ваишнавские атрибуты. Но

через некоторое время на фабрике сменилось руководство и новым

владельцем стал мусульманин. Приступив к своим обязательствам,

новый владелец заявил, что он не позволит рабочим носить ваишнав-

скую тилаку. Большинство рабочих послушались его и в объявленный

владельцем день пришли на фабрику без тилаки. Один рабочий, одна-

ко, решил, что попытается в данной ситуации зависеть от Кришны.

Итак, он отправился на работу с очень красивой белой ваишнавской

тилакой. Увидев всех собравшихся рабочих, новый масульманский

хозяин сказал: "Преданный, который пришёл с тилакой, несмотря на

моё запрещение очень смел. Он может продолжать носить тилаку на

работе. Но всем остальным запрещается носить ее впредь".

взято здесь: http://www.liveinternet.ru/users/-neiven-/quotes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здорово! Спасибо))))

Тоже от туда:

Как крыса получила освобождение

Однажды крыса получила освобождение, совершив служение Госпо-

ду Вишну. Крыса бежала по алтарю Божеств как раз в то время ког-

да догорала одна из ламп с гхи. Крыса подумала что это пламя дол-

жно быть какая-то пища, поэтому она уткнулась своими усами в не-

го. Затухающее пламя перекинулось на усы крысы и огонь загорелся

снова, захватив неиспользовнную часть фитиля. Таким образом из-за

того что крыса таким глупым образом совершила жертву, огонь на

алтаре Вишну продолжал гореть хорошо. И за свое служение Кришне

крыса отправилась на Ваикутху.

МОРАЛЬ: Таково могущество преданного служениея Кришне, даже если оно совершается неосознанно.

11506518_0dc8827d2020459d994ca56b9c9c90ff.jpg

Мурти очень понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Фея Моргана

Если позволите, присоединюсь к вашей беседе. Вот какая притча мне нравится.

Чья невеста!

Индийская притча

Жил в одной стране богатый купец по имени Дханапал, и хоть занимался он торговлей, но славился своей честностью и добротой. За то и люди его уважали, и богиня богатства Лакшми поселилась в его доме. А когда в семье родилась дочь, красотой и достоинствами она превосходила саму богиню с её тридцатью двумя благородными качествами. Поэтому нарекли её в честь богини Лакшми-деви. Кроме маленькой дочери у Дханапала было трое взрослых сыновей, которые помогали ему в торговом деле. Долго семейство купца жило дружно и счастливо, не зная никаких бед. Только стала с некоторых пор жена Дханапала вдруг худеть и бледнеть, будто грызла её злая тоска. Долго купец допытывался у своей жены, что тревожит бедную женщину, и призналась она ему, что беспокоит её судьба единственной дочери. Вот если бы Лакшми-деви вышла счастливо замуж, материнское сердце перестало бы страдать.

Дханапал, очень любивший свою жену, обещал ей без промедления устроить судьбу дочери. И, верный своему слову, на следующее же утро велел своим сыновьям ехать на север, восток и запад подыскивать жениха для сестры, а сам с той же целью отправился по южной дороге. Стали отец и братья повсюду искать жениха для Лакшми-деви. Слава о красоте её гремела по всей стране, поэтому в женихах недостатка не было. Все молодые люди только и мечтали о такой прекрасной невесте. Гораздо труднее было подыскать ей самого достойного. Но в конце концов и отец и братья каждый остановил на ком-нибудь свой выбор и договорился о дне свадьбы. И по воле случая все назначили один и тот же день.

Первым вернулся домой сам купец. Он радостно сообщил жене, что жениха подыскали и день бракосочетания уже назначен, поэтому в доме тут же начались приготовления к свадьбе К этому времени вернулись из своих странствий и сыновья купца. Они увидели, что в доме во всём разгаре свадебные приготовления и свадьба эта должна состояться в назначенный ими день, и никому из братьев даже в голову не пришло, что родители ещё не знают об их выборе. Как и все в доме, занятые по горло, они не удосужились выбрать времени поговорить между собой. И никто из них не ведал, что в назначенный день в дом прибудут сразу четыре жениха с четырёх сторон света.

Наконец всё было готово: собрались соседи, прибыли родственники и знакомые; особое угощение поджидало жениха и его родню… И вот в один и тот же час с четырёх сторон света к дому купца стали приближаться свадебные процессии — джанти. Отовсюду слышались звуки музыки. Процессии остановились, и в дом вошли четыре жениха, каждый в окружении своей свиты.

Что делать? Растерялись и родители, и братья. Первой пришла в себя невеста. Она приказала подать угощение и для женихов, и для гостей, и для всех, кто прибыл издалека. Чего-чего, а угощать в доме умели, так что всё пока шло гладко. Но близилось время свершения свадебного обряда. По обычаю, невесту должны отдавать жениху перед священным огнём. И вот разложили брахманы костёр; начали читать священные гимны и бросать в огонь рисовые зёрна. Теперь оставалось только связать священной нитью пальцы жениха и невесты. Но не могла же Лакшми-деви стать женой четырёх женихов!

Между тем никто из них не хотел уступать обещанной ему девушки. Тогда невеста сказала:

— О достойные юноши! Только одному из вас мой отец может отдать меня в жёны. Но собралось вас тут четверо, а я ведь одна. Подумайте хорошенько и попытайтесь решить миром, кому из вас я достанусь. Если никто не хочет отказаться от меня, дозвольте мне самой поискать выход и сделать то, что я считаю самым благоразумным.

Но разве откажется кто-нибудь добровольно от такой красавицы! И попросили женихи девушку поступить так, как она считает разумным. А невеста уже всё обдумала и решила. Поклонилась Лакшми-деви отцу с матерью и старшим братьям, обошла вокруг костра и прыгнула в огонь.

Потрясённый гибелью невесты, один из женихов подумал: «Как можно жить на свете, когда знаешь, что невольно стал причиной смерти другого. Теперь собственная жизнь станет мучением. Единственный выход — пойти вслед за невестой. Коль не суждено на земле мне соединиться с ней, так найду я её на том свете». И он тоже прыгнул в огонь.

Другой жених после смерти Лакшми-деви решил вечно странствовать по свету и посвятить свою жизнь памяти покойной невесты.

Третий жених преспокойно отправился домой и женился на другой девушке — какие могут быть обязательства перед умершей, коль она не стала его женой?

И только последний жених не хотел уступать судьбе и решил вырвать у неё свою невесту, каких бы трудов и лишений ни стоило ему это. Преисполнившись столь благостным намерением, юноша отправился в путь. Однажды он попал к одному учёному брахману, а тот давно намеревался посетить святые места, да никак не мог собраться, потому что не на кого было оставить дом. Принял он молодого странника и попросил его вести хозяйство, пока они с женой будут по святым местам ходить; обещал вернуться через четыре месяца и посоветовал изучить по его книгам тайные заклинания — мантры.

Однажды юноше в руки попалась книга, где было написано, как даровать второе рождение умершему. Несказанно обрадовался он, надеясь вернуть свою невесту к жизни. Через четыре месяца, когда возвратился домой брахман, он вручил ему ключ от дома и тут же отправился на родину Лакшми-деви. Он отыскал то место, где в день свадьбы горел огонь священного костра, и принялся читать магические заклинания. Как только он произнёс последнее слово заклинания, перед ним предстала Лакшми-деви, но вместе с девушкой из мёртвых восстал и жених, который прыгнул вслед за нею в огонь.

И снова разгорелся спор за невесту, теперь два жениха не могли решить, кто из них достоин её руки? Тот, кто отдал свою жизнь за девушку, или тот, кто оживил её? Пока они спорили, появился и третий жених, который странствовал по свету, повторяя имя Лакшми-деви. Претендентов на невесту было уже трое. Сами они, конечно, опять не могли решить свой спор. И Лакшми-деви на сей раз не знала, как ей поступить. Решили они тогда пойти на суд к радже княжества Горкха.

Когда раджа узнал о случившемся, он приказал собрать во дворце всех судей своей страны. Рассказали им о своём споре женихи Лакшми-деви и попросили рассудить их по справедливости.

Долго совещались судьи и наконец объявили женихам:

— О юноши! Нет ничего неестественного в том, что вы трое хотите жениться на такой красивой девушке, как Лакшми-деви, и уже многим пожертвовали ради неё. Если бы вы обратились к нам раньше, когда Лакшми-деви советовала вам поладить между собой, вам не пришлось бы напрасно страдать. Но только теперь вы призвали на помощь суд, и мы, судьи, исходя из нынешнего положения, выносим такое решение.

Первое. Жених, который следом за невестой прыгнул в огонь и отправился на тот свет, мог претендовать на руку Лакшми-деви только в первом рождении. Во втором же рождении они связаны между собой родственными узами. Теперь они близнецы, а закон запрещает брак между братом и сестрой.

Второе. Человек, который дал вторую жизнь Лакшми-деви, также не может стать её мужем, поскольку теперь он является её отцом. И судьи раджи княжества Горкха не могут дать своё разрешение на такой брак.

Третье. Исходя из всех этих обстоятельств, судьи пришли к единодушному заключению, что женихом Лакшми-деви может стать лишь единственный из трёх претендентов, который посвятил свою жизнь памяти погибшей и странствовал по свету, произнося имя Лакшми-деви. Этим он доказал свою верность и преданность законной невесте.

Все сочли решение суда справедливым, и прекрасная Лакшми-деви вышла наконец замуж.

Притча взята с сайта Притчи.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолеты не садятся

Историю рассказал Ричард Фейман, американский физик.

Во времена холодной войны американцам понадобилась военная база в джунглях Амазонки. Когда начали ее строить обнаружилось, что там живет племя пигмеев, неизвестное доселе науке. Ученым ничего говорить не стали, т.к. база была секретная. А чтобы не вызвать агрессии туземцев стали их подкармливать и дарить разные побрякушки.

Все материалы доставлялись самолетом. Для этого сделали в джунглях посадочную полосу. Что такое аэродром в джунглях? Через неделю полоса заросла бы по пояс, а через год вы ее не найдете! Короче солдаты должны были расчищать полосу от растений каждый день.

Но что-то изменилось в политике, база стала не нужна. Американцы улетели.

Один из солдат, став в последствии антропологом, через двадцать лет решил вернуться на Амазонку, чтобы изучать племя туземцев. Как же он был удивлен, найдя на прежнем месте посадочную полосу в полном порядке! Была не только ровная полоса, были и знаки разметки. Была и будка диспетчера. И даже диспетчер был в будке в форме. При приближении оказалось, что это деревянный истукан аккуратно раскрашенный по всей форме.

Оказалось, что туземцы, увидев людей, прилетающих с неба, чтобы дарить им подарки, признали солдат за богов. С тех пор они аккуратно следят за посадочной полосой в ожидании возвращения богов. И всё они сделали правильно, точно так как было.

И только одно отличает аэродром: самолеты не садятся!

Думаете только пигмеям свойственно принимать внешнее за главное? А вспомните христиан, воюющих за то, что кто-то крестится не в ту сторону!

Разве следить за вегетарианством в рядах преданных - это не внешние проявления? А впустил или нет преданный Бога в сердце - это как проверишь?

Давайте судить не по внешним признакам, а по плодам: садятся самолеты или не садятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...