Перейти к содержанию

Любимые притчи, стихи, мантры...


Рекомендуемые сообщения

ЮМОРНАЯ СКАЗКА , голубиная, про особенность и необыкновенность

Жили - были дед да баба и была у них курочка Ряба;

несла она им яички не простые, а с драгоценными камнями, да золотые.

Украшали старики ими свою избушку, украшала баба деда, а дед старушку.

Стали они такие особые, до необыкновения, самые - самые, как камни преткновения.

Куда бы старики не приткнулись - там яйцо красовалось.

Уже не то чтобы поспать, но и присесть места не оставалось.

Прослышали о том разбойники соловьи и стали им подкладывать яйца свои.

Однажды, по слепоте, наступили на эти яйца со старухой старик:

подскользнулись разбились насмерть и не услышан был их крик.

Закопали вместе с протухшими яйцами разбойники деда с бабой,

а сами остались с курицей рябой.

Не держались бы за необыкновенность баба и дед, поглядели бы ещё на свет

саи рам.

Глубинная сказка голубиная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    26

  • Purusha

    13

  • мудрец

    12

  • СЮК

    9

К сожалению не имею вставлять видео, поэтому скажу на словах.

Есть такой мультфильм "

". Он стал для меня очень глубокой притчей о жизни.

Жизнь показывается нам как зеркало.

Если тебе кажется, что тебя окружают люди агрессивные - выбрось палку!

Если тебе кажется, что тебя окружают только глупые люди - перестань дурачиться!

Если тебе хочется, чтобы тебя окружали только добрые и ласковые люди - научись улыбаться!

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Супер-Космонавт

Изобрели новую супер-ракету.Посадили туда космонавта. Запустили. Только он взлетел, компьютер говорит:"Высота - 10 миллионов километров!"

Ну, космонавт, удивляется.

Через пару минут: "Высота100 миллионов километров!" Космонавт ничего-себе.

Через 5 минут: "Высота 10миллиардов километров!". Космонавт:

- О, Вайкунтха!...

И вдруг тихий, но внятный голос:

- Мы приветствуем вас на Вайкунтха Локе

ПОЧЕМУ?

К дзенскому Мастеру пришел ученики спросил:

-Почему одни люди красивы, адругие безобразны, одни умны. А другие глупы? Почему существует такоепротиворечие? ПОЧЕМУ Бог создал одних красивыми, а других нет? И не говоритемне о карме, что все это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самогоначала, когда прошлого еще не было?

Мастер повел его в сад и сказал:

-Вот это дерево большое, аэто-маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когдая отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, аэто-маленькое. Нет никакой проблемы!

Я или Бог?

Жил-был царь, и везло ему в егоцарствовании. И стал он великим, и подчинил себе множество народов, и вознессятак, что позавидовал Богу. Захотел затмить самого Господа величием своим царь.Однажды призвал он брахманов и задал им вопрос: "Кто более велик - я илиБог?" Задумались брахманы. Им, служителям господа, ясен был ответ, нопонравится ли он царю? И что с ними после этого будет? Долго думали брахманы,пока не встретили странствующего садху - святого, с мыслью о всевышнемвстающего и с той же мыслью засыпающего. Садху тут же дал ответ. "О,великий царь, - сказал он, суди сам: ты можешь выгнать и меня, и брахманов изсвоего царства, а Бог нет".

О ЦЕННОСТИ ВРЕМЕНИ,,,,

О ценности года спроси студента, завалившегосессию. О ценности месяца спроси у матери, родившей преждевременно. О ценностичаса спроси влюбленных, нетерпеливо ожидающих свидания. О ценности минутыспроси опоздавшего на поезд, автобус, самолет. О ценности секунды спросиуцелевшего в аварии. О ценности милисекунды спроси у медалиста Олимпийских игр.Время не ждет никого оно бесценно, используй каждое мгновенье!

Христианская притча "Семена"

Однажды женщине приснился сон,что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнулаона с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? —спросила женщина.

— У меня можно купить всё, —прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста,здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся иушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время онвернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнулаудивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. —Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена? А какими будутвсходы -зависит от тебя!

Кого ты кормишь?

Один старый и мудрый индеецбеседовал со своим внуком: -внутри каждого человека постоянно идёт борьба,напоминающая борьбу 2-х волков, один волк-это 6 плохих качеств: зависть ,коварство,ненависть, обида, ложь, желание отомстить.... Второй-это 5 Общечеловеческихценностей: Истина, Праведность, Мир, Любовь и Ненасилие...внука тронули словадеда до глубины души...и спрашивает он: -а какой волк победит? Дед, тихонькоулыбаясь, отвечает: -а победит тот волк, которого ты будешь кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера по почте получила притчу из далекой Австрали...

Вчера было не до нее... Но сегодня я понимаю, почему она пришла... и от Кого...

Ад и Рай

Oднажды добрый человек беседовал с Богом и спросил Его:

- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюньки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели больными и умирающими от голода. У них были ложки

с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести их ко рту. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал: "Ты только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал господу: "Я не понимаю".

- Это просто, - ответил ему Господь, - эти научились кормить друг друга. А те думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково.Разница - внутри нас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из притч, которые рассказывает Свами

очень разные бывают у Господа преданные

:luck: 163. Щека Рамы

Одного торговца его духовный учитель призывал многократно повторять имя Господа, но тот пожаловался, что у него нет на это ни одной свободной минутки: лавка отнимала у него всё время и все силы. Каждое утро он отходил на некоторое расстояние от деревни по естественной нужде, тратя на это около получаса. И гуру посоветовал ему использовать это время для ежедневной намасмараны. Хануман, великий преданный Рамы, пролетая по небу, увидел лавочника, сидящего на корточках и справляющего свои естественные потребности, и услышал, как тот при этом повторял: “Рам, Рам, Рам...”. Вне себя от возмущения Хануман бросился вниз, со всей силы хлопнул его по щеке и продолжил свой путь в Айодхью.

Когда он удостоился божественного присутствия и взглянул на лучезарное лицо Рамы, то заметил на Его щеке распухший красный отпечаток руки. Хануман был так потрясён, что не в силах был выразить своё горе словами. А Рама сказал ему: “Хануман! Можешь не спрашивать у Меня имя того, кто нанёс этот удар! Я всегда предвижу, когда мой преданный может попасть в беду, и вовремя вмешиваюсь, чтобы спасти его. Этот бедный лавочник, сидящий неподалёку от деревни и повторяющий Моё имя, мог ли он вынести страшный удар твоей карающей длани? Бедняга скончался бы на месте. Поэтому Я и отвёл от него этот удар, подставив Свою собственную щеку, мой дорогой Хануман”.

Чинна катха, Притчи и истории, Том 1

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щека Рамы

....................................................................................................................................................................................................................................................................................

Когда он удостоился божественного присутствия и взглянул на лучезарное лицо Рамы, то заметил на Его щеке распухший красный отпечаток руки.

.

:luck: Саи Рам!

великолепная притча! я потрясена ею... и ее актуальностью... -

во Истину так! мы не ведаем иногда, что творим в отношении "друг друга", и все наши деяния сказываются на Господе....

теперь... когда Свами находится в критическом положении... мы, как никогда, отчетливо понимаем, что все наши слова, поступки, эмоции отражаются на Его теле....

и более того... в этот темный век Кали люди настолько заблуждаются относительно собственной непогрешимости,

что не одна, а обе щеки Саи-Рамы - в распухших красных отпечатках наших ладоней...

нанося удары друг другу, мы раним Его

я никого, кроме себя не имею сейчас в виду....

прошу прощения, если мои неприятные слова были адресованы кому-то, кроме самой себя...

и хочу подкрепить свою позицию миролюбия и жертвенности отношений следующей притчей от Свами:

Самообладание

Всем вам наверняка известны имя святого Тукарама и его бхаджаны. Он был страстным почитателем Господа Пандуранги. Он непрестанно пел бхаджаны, прославляющие возлюбленного Господа, – и во время работы, и совершая обряды поклонения.

Однажды Тукарам приобрёл акр (0.4 гектара) земли и посадил на ней сахарный тростник. Урожай удался на славу, и, когда подошло время, Тукарам занялся уборкой тростника, складывая стебли на телегу.

В один из вечеров он возвращался с поля домой, везя доверху нагруженную спелым тростником телегу. Все деревенские дети бежали рядом и кричали: “Дедушка, дай нам кусочек тростника!” Тукарам с большой добротой относился ко всем людям, а особую любовь питал к невинным детям. Он дал каждому по стеблю тростника. Когда он добрался до дома, телега была пуста – за исключением одного стебля сахарного тростника. Жена стояла на пороге, ожидая, когда Тукарам привезёт собранный урожай. Увы! На телеге ничего не было. Она гневно уставилась на мужа и закричала: “Ты что, совсем спятил? Или ты забыл, что дома у тебя – жена и дети? Где это видано – даром раздать весь урожай? Ты хочешь, чтобы мы все умерли с голоду?” – и она схватила оставшийся стебель и принялась колотить своего мужа. Стебель сломался на три части. Тукарам радостно воскликнул: “Милая моя, какая ты умница! Ты решила мою задачу. Я очень беспокоился, как разделить этот стебель между вами тремя, и вот теперь он сам сломался на три куска: один тебе и по одному – детям”.

Такова природа истинно преданного Богу: он полон любви ко всем, даже к тем, кто обижает его.

Любовь – это самоотдача.

Любовь отдаёт и прощает.

Тукарам – средневековый поэт, музыкант и проповедник бхакти (преданности Богу), живший в шт. Махараштра; писал на языке маратхи.

Пандуранга – ипостась Кришны, почитаемая в г. Пандарпуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Щека Рамы очень проникновенная притч
всё время вспоминается
ещё одна притча о Раме, из рассказанных Свами

:clover:169. Кающаяся собака

Когда Шри Рама принял решение закончить миссию аватара и вошёл в бурные воды реки Сарайю, за Ним и Его спутниками последовала собака. На вопрос, почему она к ним присоединяется, она ответила: “Я хочу попасть на небеса вместе с вами. В своей прошлой жизни я была настоящим йоги, но я оступилась и сошла с праведного пути самоконтроля, став рабом тщеславия. Я толковала Веды, как подсказывала мне моя фантазия – произвольно, но привлекательно для слушателей, вот я и стала таким животным, которому доставляет удовольствие лаять, кусать и травить жертву. Люди, поощрявшие меня тогда похвалами, теперь – блохи и мухи, что гнездятся на моей шкуре,мучая меня. Помоги мне, Господи, уйти от этого бесчестья. Я уже отработала свою карму, я отбыла срок наказания”. Таковы последствия неуважения к Ведам; изучайте их с почитанием и проводите в жизнь то, чему они учат. Отказ от практики – уже есть неуважение.


Чинна катха, Притчи и истории, Том 1

==================
Я толковала Веды, как подсказывала мне моя фантазия – произвольно, но привлекательно для слушателей, вот я и стала таким животным, которому доставляет удовольствие лаять, кусать и травить жертву.

так что далеко не любая трактовка Вед правильна
и ложное видение, да ещё и распространение его способствуют тому, что человек просто опускается к уровню животного состояния сознания, хотя ему кажется, что он распространяет ведическое знание
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

случайно попавшаяся притча... имеющий уши да услышит...

cvt6314.jpg

Сложение чисел для учителя

Землевладелец нанял учителя математики для своего сына. Он платил ему пятнадцать рупий в месяц. Еще он выдавал ему на одежду и еду дополнительные пятнадцать рупий ежемесячно.

С математикой у сына землевладельца было совсем туго. Поэтому учитель задавал ему много домашнего задания. Несмотря на то, что ученик просил учителя посчитать за него, тот обычно говорил: "Если я буду складывать за тебя числа, ты никогда не научишься делать этого. Лучше я покажу тебе метод, ну в крайнем случае я могу помочь, если у тебя уж совсем ничего не получится. Но ты должен сам сложить все числа". Мальчик был предельно невнимательный и ленивый. Едва ли он питал какой-то интерес к математике, но под давлением родителей и учителя ему приходилось тренироваться в сложении и вычитании.

Однажды он разговаривал с соседскими ребятишками. Он говорил так громко, что его слова услышал учитель. "Мой отец нанял этого бездельника учителя. Он платит ему пятнадцать рупий в месяц, а еще пятнадцать он выдает ему на еду и одежду! И что! Вы посмотрите - мне каждый день приходится слагать все числа самому. Я больше не выдержу; мало того что на меня давят, так еще столько денег уходит на этого человека, а все числа за него мне приходится складывать! Зачем ему столько платят, если на самом деле это я слагаю все числа?"

Комментарий

Многие из нас тоже думают, что отреклись от семейной жизни и пожертвовали столь многим ради служения духовному учителю. Кто-то собирает пожертвования и выполняет много разнообразного служения, прямого и косвенного, для удовлетворения духовного учителя, но думает: "Что я с того получу?" Но, надо признать, что мы забыли о том, что занимаемся сложением для своего же блага, а благодаря служению возвышаемся мы, а не духовный учитель. Духовный учитель очень хорошо знаком со сложением. Мы практикуемся в сложении исключительно ради себя. Духовный учитель занимает нас разным служением для нашего же блага и счастья на пути преданности. Те, кому безразлично собственное продвижение, думают, что все это служение предназначено для блага духовного учителя, храма, ваишнавов, Господа и поэтому очень немного интересуется им, что очень глупо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи Баба

"ВЕДИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ"

(в притчах и историях)

ИДЕАЛЬНЫЙ ГУРУ

Проповедуй лишь то, чему следуешь сам

Рамакришна Парамахамса был идеальный гуру.

Есть одна забавная история о том,

Как он никогда не учил тому,

что не удалось освоить на практике самому.

Однажды к Рамакришне Женщина пришла

и с собою десятилетнего внука привело.

Склонившись перед гуру, она произнесла:

«Учитель, я к тебе за советом.

Этот мальчик мне как внук достался.

Я воспитываю его. В пять лет он сиротой остался.

Он ест много конфет, и очень сладкое любит.

Он с каждым днём всё больше и больше своё здоровье губит.

Доктора, -«Не есть сладости», - сделали заявление;

но он не желает слушать их наставления.

Но к тебе он относится с огромным уважениеми восхищением.

Я пришла тебя просить,

чтобы ты внушил ребёнку, как вредны сладости могут быть.

И я уверена, и буду очень признательна,

ведь только ты сможешь сделать это, основательно

Рамакришна сказал: «Матушка, не беспокойся.

Приходи сюда с мальчиком через месяц, сама успокойся.

За это время я придумаю, как убедить его,

что здоровье важнее всего.

Важнее даже, чем богатство и какие –либо другие дела».

Женщина поблагодарила Рамакришну и ушла.

Ровно через месяц они снова пришли.

Оба свои приветствия почтительно преподнесли.

Рамакришна сказал, усадив мальчика рядом с собой: «Милый мой!:

Настоящее богатство – это здоровье хорошее. Запомни!

Если ты не позаботишься о своём теле,

ты не сможешь вырасти здоровым, и исполнить свои цели.

Слабый человек не сможет в жизни ничего великого совершить.

Если нашему организму вреден какой-то продукт,

то мы должны его есть прекратить.

С завтрашнего дня ты полностью конфеты есть перестаёшь.

Через некоторое время,

в умеренном количестве снова есть начнёшь.

Ведь ты хороший мальчик и меня послушаешь.

Ты ещё конфеты потом покушаешь. Правда?»

Мальчик головой кивнул, в знак соглашения

и дружеского расположения.

После этого внушения

бабушка оставила мальчика на веранде в стороне,

чтобы поговорить с Рамакришной наедине.

«Учитель, можно тебя спросить?»

- «Конечно, матушка, какой вопрос может быть?»

«Учитель, тот совет , который ты сегодня внуку дал,

ты мог и месяц назад преподать.

Почему ты тогда велел нам через месяц придти?

Объясни, пожалуйста, я не могу в понимание войти».

Рамакришна ответил, улыбаясь добродушно:

«Дорогая моя, я сам ел множество сладостей равнодушно.

Как мог я советовать мальчику делать то,

сам не способный обратить внимание на что.

Поэтому мне нужно было какое-то время.

Ведь этот месяц я не ел сладкого, это не лёгкое бремя.

Теперь видит свет, я могу давать твоему внуку совет».

Старая женщина была праведностью Рамакришны восхищена,.

Припала к его ногам и ушла вместе с мальчиком она.

Если другим, как себе добра желаете,

то не советуйте другим делать то, что сами не выполняете.

* * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сатья Саи Баба

"ВЕДИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ"

(в притчах и историях)

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ

Жил когда – то святой мусульманин по имени Хазарат Мухаммад.

Он был чрезвычайно добродетелен и в благочестие опустился,

вёл жизнь аскета и потому полного контроля над чувствами добился.

У него группа преданных учеников была.

Святой состарился и почувствовав, что смерть уже близко подошла, приготовится к этому событию старался.

Он страдал от сильной боли в горле,

и каждый вдох ему с большим трудом давался.

Ученики окружили его, переживая;

последнее слово учителя услышать, страстно желая.

Казалось, что вся его сущность что-то сказать желала,

но болезнь горла произнести ни одного звука ему не давала.

Ученики всячески ему помогали, и как могли умоляли:

«Учитель, скажи, пожалуйста, что хочешь сказать нам».

Но Хазарат Мухаммад в глубокую медитацию погрузился сам.

Он уже не слышал учеников своих,

но усердные и искренние молитвы их облегчили его страдания,

он не чувствовал больше боли

и, открыв глаза, обратил на своих подопечных внимание.

Они очень обрадовались и взмолились снова:

«Учитель, скажи, пожалуйста, своё последнее слово.

Каково твоё последнее желание, мы исполним его со старанием».

Хазарат Махаммад сказал:

«Мои дорогие дети, я только что в удивительном сне побывал.

За мной сила иллюзии (Майя), следовала, как тень.

Почему ты идёшь за мной, и ночь и день?»

Она сказала:

Мухаммад, ты единственный, кто не стал моим слугой,

Ты одержал победу надо мной».

«Майя, - сказал я, - прошу тебя,

не делай поспешных выводов, не убеждай меня,

что я от твоих цепей освободился.

До последнего вздоха я не буду уверен,

что я был тем, кем я был раньше, до того, как родился.

В самый последний момент я вновь могу поддаться чарам твоим».

И я молчаливо взмолился Богу, в поиске вечного покоя с Ним.

«Дети мои, запомните, что каждый миг жизни мы на чеку должны быть.

Мы не знаем, когда и как майя в свои сети захочет нас изловить. Поэтому о Боге ни на секунду не забывайте,

непрестанно к Нему молитвы обращайте.

Если вы этим путём пойдёте,

вы непременно контроль чувств обретёте.

Бог ваша основа. Это вам моё последнее слово».

* * * * *

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

две небольшие притчи из инета, понравились :)

:clover:
~ Однажды ученик спросил у Мастера: — Долго ли ждать перемен к лучшему? — Если ждать, то долго. — ответил Мастер. ~ Дзенская притча

)) правильная притча


:clover: Спорили два ученика, правильный и неправильный и решили спросить Учителя.

Правильный:  "Гуру, а разве можно курить, когда медитируешь?"

Гуру: "Ты что? Конечно нет!"

Неправильный: "Гуру, а можно медитировать, когда куришь?"

Гуру: "Обязательно надо!"

 

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сатья Саи Баба

"ВЕДИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ"

(в притчах и историях)

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ

....

«Дети мои, запомните, что каждый миг жизни мы на чеку должны быть.

Мы не знаем, когда и как майя в свои сети захочет нас изловить. Поэтому о Боге ни на секунду не забывайте,

непрестанно к Нему молитвы обращайте.

Если вы этим путём пойдёте,

вы непременно контроль чувств обретёте.

Бог ваша основа. Это вам моё последнее слово».

* * * * *

 

 

истинно так!

каждое мгновение нужно помнить о Боге - даже в глубоком сне...

или не...???

 

ДЗЕН-ПРИТЧА "ТОТАЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ"

 

10312606_454749984668985_579746384423860

 

Был такой мастер Бокудзю. Он жил в пещере и в течение дня или даже ночи говорил вслух: «Бокудзю?», а сам потом отвечал: «Я здесь».

 

Ученики тихонько смеялись над ним.

 

В последние годы жизни он уже не звал себя по имени. Ученики как-то спросили его:

 

- Почему ты перестал это делать?

 

И он ответил:

 

- Раньше я терял себя, поэтому спрашивал, но теперь в этом нет необходимости. Бокудзю всегда здесь.

 

 

ps если ты не обрел еще тотально своего "Бокудзю", не переставай совершать усилия - днем и ночью... - говорю я себе (потому что никого другого во сне нет, как сказал Внутренний Свами, Он же Бокудзю)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЧИННА КАТХА ~ ПРИТЧИ И ИСТОРИИ

Кто достоин попасть на небо?

Троих людей привели к Вратам небес. Стражи ворот спросили их: “Что вы сделали для того, чтобы попасть на небо?” – “Я изучил все Святые писания и потому имею право попасть на небеса”, – ответил один. Страж сказал: “Ты знаешь наизусть тексты писаний, но не применил в жизни ни одного слова из них. Теоретические знания без практического использования не имеют цены. Тебе не место на небесах. Ты можешь удалиться”. Второй человек сказал: “Я совершил сотни огненных обрядов и жертвоприношений и приобрёл большую известность, поэтому мне должно быть позволено войти на небо”. Страж сказал: “Ты совершал яджны (жертвенные обряды) ради своих личных целей. У тебя также нет права попасть на небо”. Третий человек смиренно сказал: “Я всего лишь фермер. Я предлагал пищу и питьё проходящим мимо людям, а когда они нуждались в этом – и кров. Так стремился я разделить с другими то, что имел в данную минуту. Я взял за правило делить с другими и свой заработок. Это единственная садхана (духовная практика), которой я старался следовать”. Страж сказал: “Ты можешь войти”.

Эта история подтверждает истину: “Ни знания, ни соблюдение ритуалов не могут завоевать для нас место на небесах. Только жертвуя ради счастья других, мы обретаем небеса”.

~ Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

 

 

 

10277504_825358834141291_584077954754476

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять мудрецов заблудились в лесу

Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".
Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".
Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".
Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".


Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!

Но это не всё – потому что...он ошибался

Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

Автор неизвестен

 

 

David-Thompson-thick-grove-of-poplar-tre

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛЕНЬКАЯ СКАЗКА ПРО ЛЮБОВЬ ВЕТРА И ЯБЛОНИ

Однажды гулял по небу Ветерок. День был солнечный, настроение чудесное. Ветерок летел, летел и попал в прекрасную горную страну. И увидел: на вершине горы растет деревце. Оно было удивительно красиво – все в маленьких белых листочках, и от него исходил такой аромат, что Ветерок зажмурился от удовольствия. Он подлетел к деревцу:

- Здравствуйте, меня зовут Ветерок.
- А я - Яблоня, – представилось деревце.
- Как же вы выросли здесь? В таком пустынном месте? – удивился Ветерок.
- О, это простая история. Однажды ураган занес сюда маленькое зернышко, и из него выросла я.
- Но вам не скучно здесь, одной? - спросил Ветерок.
- Иногда мне, действительно бывает одиноко, – вздохнула Яблоня
- А можно, Я буду прилетать к вам,– предложил Ветерок, - мы могли бы дружить
- С удовольствием, - обрадовалась Яблоня, - Я очень хочу дружить!

С этого дня Ветерок прилетал к Яблоне каждый день. Они подолгу разговаривали, Ветерок рассказывал обо всем, что видел, летая над землей, и Яблоня слушала его, затаив дыхание. Ветерок играл с маленькими зелеными листочками, а Яблоня весело смеялась. Ветерок пел Яблоне песни, он знал их очень много, и рассказывал сказки.

Шло время. Яблоня подросла и стала еще красивее. А Ветерок набрался сил и стал быстрым и смелым, как взрослый ветер. И получилось так, что Ветерок нашу Яблоню полюбил.



Всем сердцем, преданно и верно. Но он был очень робким, и никак не мог рассказать о своей любви.
- Сейчас, сейчас, я все скажу – думал Ветерок, подлетая к Яблоне, но слова как будто сами отказывались выходить наружу.
- Что с тобой, ты не заболел? – волновалась Яблоня
- Нет, - вздыхал Ветерок, и расстроенный возвращался домой.

Как – то раз Ветерок поделился своими печалями с мамой Бурей
- Я знаю, что делать, - успокоила сына Буря (потому, что мамы всегда знают, что делать, а если не знают, то обязательно придумают), - напиши ей письмо. Вот бумага, сынок, действуй.

Ветерок взял белые листы и начал писать. Он написал много – много писем о любви, он пишет их до сих пор. Они наполнены такими словами, что иногда хочется плакать. В них столько нежности, что даже вечно занятые люди, замирают, подняв головы и пытаются их запомнить. А где – то в горной стране их читает прекрасная Яблоня. И она счастлива.

 

 

 

1302433721_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Притча о песке и камне

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его друг спас его. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, который дал ему пощёчину, а потом спас жизнь, спросил:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли это стереть. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туфли, одежда и котелок

В 1957 году недалеко от Дера-Дана Сант Такар Сингх увидел человека, у которого при себе были три вещи: пара туфель, кусок ткани на теле вместо одежды и котелок для пищи и воды. Котелок с водой не закрывался крышкой, и человек прикрывал его тканью.

Учитель предложил ему приобрести крышку для котелка, чтобы не закрывать котелок одеждой, на что человек ответил:

— Когда я уходил из дома, я решил, что не буду увеличивать свои потребности сверх того, что есть при мне. Если сегодня мне не обойтись без крышки, то завтра мне может потребоваться факел для ночи, потом мне может понадобиться палка для ходьбы и так далее. Мои запросы будут расти до тех пор, пока я окончательно не окажусь снова в доме как семейный человек. Имея при себе лишь три вещи, я могу легко жить дальше и чувствовать себя удовлетворённым.

 

 

 

34Jqr2UZwj8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мой любимый бхаджан.

 

Бхаджан Читта Чора Яшода Ке Баль Наванита Чора Гопаль


"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец". 
- Баба


Читта Чора Яшода Ке Баль Наванита Чора Гопаль
Гопаль Гопаль Гопаль Говардханадхара Гопаль
Гопаль Гопаль Гопаль Говардханадхара Гопаль

  

Господь Кришна (Аватар Двапара Юги) привлекает к Себе сердца преданных. 
Господь Кришна - возлюбленный сын Матери Яшоды, 
Он крал масло (нежные сердца преданных) и поднял гору Говардхану.
Слава Господу Гопале, защитнику живых существ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый Бхаджан и я слышу его, когда в сердце нуждается в одобрени

или просто в поддержке. Саи РАМ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к вечности (Одна буддийская история)

Эта чудесная буддийская история была поведана как-то одним святым человеком, но на самом деле она очень древняя и уходит своими корнями на многие века в глубь.

.

В одном городе, откуда ни возьмись, появилась вдруг прекрасная девушка. Никто не знал, кто она и откуда пришла. Но девушка была так красива, очаровательна и обворожительна, что никто не забивал себе голову подобными вопросами. Жители городка собрались на совет, потому что все юноши — а их там было не меньше трех сотен, — мечтали жениться на этой девушке.

Девушка сказала:

 
Послушайте, вас триста, а я одна. Но выйти замуж можно только за одного. Давайте так условимся. Завтра в это же время вы должны рассказать мне 
 о лотосе Будды. Даю вам сутки. Кто сможет ее повторить, за того я и выйду.
 

Юноши в спешке разбежались по домам. Позабыв о еде и сне, они всю ночь напролет вызубривали сутру. Десятерым удалось запомнить ее от начала до конца. Наутро все снова собрались на площади. Девушка слушала, а десять юношей поочередно декламировали сутру.

И девушка сказала:

 
Замечательно, но вас десятеро, а я одна. Поступим так: кто сумеет разъяснить смысл сутры о лотосе, за того я выйду. Я опять дам вам ровно сутки. Поймите меня правильно: помнить сутру — это очень хорошо, но, кто знает, вдруг вы повторяете слова, не понимая их смысла?
 

Времени было в обрез, всего одна ночь, а сутра о лотосе очень большая. Но когда человек теряет голову от любви, он становится способным на все. Юноши разошлись по домам, а наутро вперед вышли трое. И все трое правильно пояснили смысл сутры.

Тогда девушка сказала:

 
Вас стало меньше, но я все равно не могу выйти замуж сразу за троих. Было триста, осталось трое, но мне нужен только один. Давайте не пожалеем еще двадцати четырех часов. Я выйду за того, кто не просто понял смысл сутры, но и постиг ее душой. Вы все правильно объяснили, но это логические выводы. Это, конечно, лучше, чем просто повторять слова, вы все-таки вникаете в содержание, но понимаете его умом. А теперь я хотела бы видеть медитативное постижение, духовное переживание. Я хочу видеть, как лотос проникает в вашу личность, как вы сливаетесь с ним и обретаете его черты. Я хочу ощутить это. Увидимся завтра.
 

Наутро явился только один юноша, и он действительно постиг сутру всей душой. Девушка привела его к своему дому за чертой города. Юноша никогда прежде не видел такого дома — тот был чудесен, словно его перенесли сюда из царства грез. У ворот стояли родители девушки. Они обняли юношу и сказали, что счастливы его видеть.

Девушка вошла в дом и о чем-то пошепталась с родителями. Затем родители снова вышли на крыльцо и сказали:

 
Входи. Она ждет тебя. Ее комната вон там.
 

Он вошел в дом, открыл дверь, но там никого не было. Дверь вела не в комнату, а в прекрасный сад. Юноша огляделся — может быть, девушка спряталась среди деревьев? Да, должно быть, она проходила тут, ведь на тропинке остались следы.

И юноша пошел по этим следам. Он прошел добрую милю — сад уже закончился, и теперь он оказался на берегу чудесной реки. Но там девушки тоже не оказалось. Ее следы исчезли. На песке лежала лишь пара сандалий — золотых туфелек его любимой.

 

Юноша ничего не понимал. Что происходит? Он оглянулся назад — но там уже не было ни сада, ни домика, ни родителей. Все исчезло. Он повернулся было к реке — но и река исчезла, и песок, и золотые туфельки. Осталась лишь пустота и вечность, в которой зазвучал громкий смех.

И юноша тоже рассмеялся. Он понял, на чем женился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Надюша, почему-то картинка не вставилась. Можешь повторить попытку? 

За притчу спасибо! В ее свете и исчезновение картинки вполне обосновано и понятно :)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...