Перейти к содержанию

Какие вещи взять с собой


Рекомендуемые сообщения

«Дорожная сумка» или Что может понадобиться в поездке в индийский ашрам

Лучше путешествовать налегке, все необходимое для жизни в Ашраме можно приобрести там.

Тем не менее рекомендуем, собираясь в поездку, положить в сумку:

Сначала о сумке. Наиболее удобна для поездок по Индии вместительная сумка на колесиках с выдвигающейся ручкой, длинным ремешком через плечо и наличием на ее молнии «ушек» для замочка. Чемоданы, рюкзаки, тележки на колесиках, также как и сумки без колесиков подходят хуже.

Средства личной гигиены: мыло (лучше всего "Сейфгарт", в Индии лучшее - "Детол"); влажные салфетки и марганцовку (для обработки некоторых экзотических "лохматых" и гладких фруктов перед употреблением), зубная щетка/паста/шампунь (очень хорошие местного производства), крем от загара, немного водки в пластиковой бутылке.

Лекарственные препараты: йод или зеленку (этого в Индии нет), соду, бинт, вату; медикаменты от желудочных и кишечных расстройств (например, активированный уголь, Бактрисубтил, Имодиум, Депендол или др.), средства от простуды, головной боли (Анальгин, Пенталгин, Цитрамон и т.п.) или сердечные (если вы страдаете такими заболеваниями), а также детский крем и пластырь для ран на ногах;

Бытовые принадлежности: нож с открывалками и другими лезвиями, любимую кружку и ложку, кипятильник, фонарик, веревку, замочек с ключами, калькулятор, прищепки, иголку-булавку с нитками, блокнот/ручка/карандаш, фумигатор с пластинами, маленький будильник, плеер с любимыми записями и запасом батареек, фотоаппарат с пленками (в России они подешевле, лучше - 200х36), видеокамеру с кассетами, любимые игрушки, сладости (или горькости) и т.п. На сумку или рюкзак можно повесить замочек.

Еда: только на дорогу можно взять сыр, черный хлеб или сухарики - все остальное и всегда можно купить в Индии, включая и напитки. Гурманы могут положить банку любимого сорта растворимого кофе и пачку чая (как же - в Индию и без индийского чая со слоном).

Постельные принадлежности - только в дороге и только если вы едете в некондиционированном вагоне поезда - вам понадобится простыня, одеяло (покрывало), подушечка. Ночью, особенно в период с октября по январь в вагоне довольно холодно, поэтому нужно иметь свитер или шерстяную шаль. Совсем недорого (3-4USD) можно приобрести постельное белье на месте – в магазинах или лавочках рядом с ашрамом (это цветное покрывало-простыня из очень тонкого хлопка).

Одежда и обувь

В зависимости от места вашего пребывания список может быть разный. Имейте в виду, что если вы едете в горные районы Индии и даже летом - там жарко не будет. Проконсультируйтесь по этому поводу дополнительно. С собой же стоит взять:

1. Хлопчатобумажные брюки и удлинённые шорты.

2. Пара х/б футболок защитного цвета (как показывает практика, светлые вещи не выдерживают испытание моторикшами и красной гоанской пылью).

3. Нижнее х/б бельё (забудьте на время про шелка и кружева, если только не собираетесь всё время пролежать в апартаментах с кондиционером).

4. Плавки/купальник.

5. Полотенце (желательно не махровое), которое займёт меньше места и быстрее высохнет.

6. Несколько носовых платков.

7. Кроссовки и сандалии или кроссовки-сандалии (появился сейчас такой гибрид на ремешках, очень удобно).

8. Панама.

Не стоит посвящать подбору одежды много времени, обратите внимание только на обувь - она должна быть разношеная и прочная. Тем не менее, всё и очень хорошего качества, можно купить в Индии. (х/б майка с изображением Кришны (Шивы, Ом) стоит 50-150 рупий; национальные костюмы от 100 до 300 рупий, джинсы и европейская модная одежда от 300 до 1000.

В любом случае - если Вы что-то забыли взять, любые товары, включая разнообразные и качественные лекарственные препараты можно приобрести в Индии (в том числе и аюрведические препараты, приготовленные на натуральных растительных основах).

Путеводители и другие книги

Хороший путеводитель и разговорник поможет в путешествии в выборе маршрута, избавит от массы бытовых проблем и освободит время для действительно интересных занятий.

Лучшие из путеводителей ходят в серии Lonely Planet.

При использовании Путеводителей следует учитывать, что часто приведенная в них информация не достоверна. Например, указанные цены на отели и другие услуги занижены, а карты городов достаточно условны, поэтому полагаться только на них при прогулках не стоит.

В Москве путеводители Lonely Planet, а они издаются на английском языке, можно купить в магазине иностранной книги на Кузнецком мосту. Стоят они около $25 за штуку. В Индии их также легко найти и примерно за ту же цену.

Сувениры. Вы едете в Индию и как в любой другой стране везде с удовольствием возьмут у вас в качестве сувенира: мелкие монеты, значки, открытки с видами России и Москвы. Для индийской детворы можно положить килограмм карамели (не шоколадной) и 5-10 обычных шариковых ручек. Следует знать, что наличие багажа не должно превышать 20 кг + 5 кг ручной клади, иначе придется доплачивать в аэропорту от 5 до 10 долларов лишний килограмм.

Совет: оставьте все, что мешает Вам жить просто и гармонично, в соответствии с естественными законами природы. Забудьте дома стереотипные формулы и понятия, лишние беспокойства и волнения, будьте готовы и открыты новому. Заранее настройтесь на доброжелательное отношение к этой стране и людям, и тогда Индия откроется перед Вами всеми ее красотами, приветливыми улыбками, радостными приветствиями и бесконечно искренней любовью к этому миру и Богу. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • happyel

    4

  • ram108

    3

  • grabli

    1

  • Alla

    1

Топ авторов темы

Ириша, привет!

А теперь о поездке у меня с собой были вещи так сказать личной гигиены, и одежда для дома, в ней я и ехала в поезде. Все. Пенджаби купила там. Никакие таблетки даже не пригодились. Обратно только сумку пришлось докупать, ничего не входило.

на таможне на обратном пути домой, забрали маникюрные ножницы, но это такая ерунда.

А туда летела вообще все было прекрасно. Сотовый провозишь без проблем.

Пусть берет поменьше, в жару с чемоданами тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наиболее удобна для поездок по Индии вместительная сумка на колесиках с выдвигающейся ручкой

Ой...это кому как повезет...у нас вот у 2 или 3 сумок колесики сломали..они просто за чемоданами не следят, и швыряют их..вот от этого все колеса и отваливаются.

фонарик,калькулятор

Господи, а это -то зачем еще!!!!!...Доллар - это 30 рублей (грубо говоря),калькулятор все -таки место занимает...маленький...но все равно.. а вот фонарик мне бы вообще не пригодился, по крайней мере, я не расхаживала по улицам после 9, а до этого времени - все улицы освещены...но я была в Прашанти Нилаяме, может в Вайтфильде фонарик и нужен. ;)

Постельные принадлежности

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО...а то итак в первые дни на многие вещи приходится раззоряться, так что это совсем не помешает.

Плавки/купальник

Это пригодится только если вы поедете к океану...у меня вот не было никакого желания уезжать из ашрама..все время хотелось находиться с Бабой.

Кроссовки

Ну...думаю в них будет немного жарко..даже не немного...я вот брала только сандалии, а крассовки по-моему были на мне..точно не помню, но помню,что в Индии ходила только в сандалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я советую всем брать как можно меньше вещей. Вообще, оставьте все лишнее здесь, в Индию езжайте налегке.

Из необходимого:

* теплые вещи (если едите на Север)

* хорошие сандали (самые простые - лучше купить в России)

* кепка

* удобный рюкзак

И все... Аптечку все время с собой таскаю - но она ни разу не понадобилась.... Можете взять крем от загара и зонт, если едите в сезон дождей. Темные очки выбросите – смотрите на мир своими глазами.

Там купите:

* предметы личной гигиены

* полотенце, постельный комплект

* пенджаби (легкая индийская одежда: брюки + рубаха)

* майки, джинсы

Да... Еще плеер с баджанами и мантрами может оказаться очень полезным, особенно в дальних переездах в поездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем столько багажа? Я вот езжу в джинсах, майке, с еще одной майкой в рюкзаке и парой нижнего белья. немножко перекусить (иногда в аэропорту приходится долго ждать) и немного почитать. всё ^_^. далее только деньги и документы. зубную щетку и пасточку можно еще прихватить.

и на таможне никто не мучает и при задержке самолета на легке и о чемоданах-сумках беспокоиться не надо.

дело в том, что сандали у вас всё равно украдут - рано или поздно. вместо кепки всегда идет хорошо подушка, на которой вы сидите (т.к. если жарко - то асфальт теплый) - а подушку вы покупаете опять же в ашраме.

есть конечно люди, которые в костюмах и вечерних платьях на даршаны ходят - но это немного странно ^_^

в прашанти нилаяме в супермаркете можно купить всё, притом это будет скорее всего дешевле, чем покупать в россии. постельное белье я покупаю в ашраме, там же на улице или в супер-маркете покупаю пенджаби (или пинджаби?).

Чем меньше багажа - тем легче путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

согласна там все можно купить. Единственное каждый год когда я приезжаю у меня начинается конюктивит--незнаю почему---в этом году я ничего не взяла--лекарства и пришлось идти к врачу --он все выдал мне. Еще после решекеша была проблемма с желудком--я покупала аюрведический препорат--все помогло, а воообще я питалась в южной и северной столовых и + на улице и все было хорошо.

Вообще там как в Греции все есть--все можно купить. Единственное я в следующий раз поеду--не хочу ничего покупать возьму вещи с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я тоже ниииичего не беру. Лучше новых маек там купить. В Индию, я так понимаю, нужно брать только себя. :) Остальное можно оставить дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребят, а какие-то советы по путешествию в зимнее время можете дать? в Екатеринбурге сегодня -20, в Путапарти, около +30 >_< В чем лучше лететь? как там с теплой одеждой поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Путтапарти идёт ежедневное потепление,душновато,иногда ветерок спасает,поэтому летнее пенджаби или удлинённые лёгкие варианты блузок , брюк и шалъ лёгкая, непросвечивающееся.Рассчитайте по 2 комплекта верхней одежды в день -- 2 даршана и легко будет определиться с количеством вещей с учётом индивидуального подхода к стирке . :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, можно просто куртку тёплую одеть при вылете из дома, а по прилёте в Индию всё это спрятать в какую-нибудь сумку, у нас ребята так и делали

потом же возвращаться ещё обратно из индийского лета в заснеженную Россию, в летней одежде никак не поедешь, ни туда, ни обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, конечно, это первое что и приходит в голову,а сейчас вот, по совету Лены - Amaja, еще подумаем по поводу использования камер хранения в аэропорту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подумаем по поводу использования камер хранения в аэропорту. :)

А нам в прошлом году в Дели не разрешили даже чемоданы на день оставить - мол сейчас террористические акты и все такое, большие сумки не храним >_< как раз в то время ребенка чьего-то похитили, везде катались машины с журналистами((( Так что по прилету валенки-шубы действительно таскали за собой в пакетах, а в Ашраме иногда смеху ради доставали это все из угла и смеялись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с собой маленькую сумку,тапки,пенджаби купите там,средства гигиены частично можете взять с собой, полотенце, и парочку каких то личных вещей (фотоаппарат,в Мандир с ним не пускают).Зимние вещи придётся с собой везти,верхняя одежда - удобнее всего бриджи и закрытая майка!на ноги сланцы!если есть большой платок ,берите обязательно ,он Вам обязательно пригодится,в первый день в Мандир, когда пойдёте на Даршан. Дорогие вещи не берите,сланцы Вам всё равно придётся оставлять за воротами Мандира,так что купите самые недорогие и удобные!Стиральный порошок, шампунь, всё можно купить в магазине Ашрама в Путтапарти, в Вайтфилде, магазины за пределами Ашрама! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с собой маленькую сумку,тапки,пенджаби купите там,средства гигиены частично можете взять с собой, полотенце, и парочку каких то личных вещей (фотоаппарат,в Мандир с ним не пускают).Зимние вещи придётся с собой везти,верхняя одежда - удобнее всего бриджи и закрытая майка!на ноги сланцы!если есть большой платок ,берите обязательно ,он Вам обязательно пригодится,в первый день в Мандир, когда пойдёте на Даршан. Дорогие вещи не берите,сланцы Вам всё равно придётся оставлять за воротами Мандира,так что купите самые недорогие и удобные!Стиральный порошок, шампунь, всё можно купить в магазине Ашрама в Путтапарти, в Вайтфилде, магазины за пределами Ашрама! :luck:

Обязательно возьмите тапочки для душа - в Индии распространены грибковые заболевания. :(

или купите их в Ашраме

Хотя они легко лечатся современными средствми, но посещать душ без тапочек не рекомендуется

Саи Рам!

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...