Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще одна глава моей любимой книги

 

Удивительный дар милости

Венкатеш из Нигерии – один из «заслуженных» преданных Бабы. В период с июня 1993 г. по сентябрь 1994 г. Свами неоднократно заверял его: «Я позабочусь обо всём». Несколько раз Он материализовал для него вибхути, а также дал ему благословлённый Им лингам и велел пить освященную лингамом воду. В сентябре 1994 г. Свами сказал Венкатешу, чтобы тот прервал свою работу в Нигерии и приехал к Нему. 

Через неделю после прибытия, 1 декабря, во время вечерней беседы Свами в Бриндаване (Уайтфилд) с Венкатешем случился тяжёлый сердечный приступ. Он покрылся холодным потом, почувствовал удушье и, перед тем как упасть без сознания, успел проглотить три щепотки вибхути, повторяя: «Саи Рама, Саи Рама». Посчитав, что у Венкатеша простой обморок, студенты побрызгали водой ему в лицо, чтобы привести в чувство. Свами, казалось, ничего не заметил и продолжал беседу, сидя на джуле (ритуальных качелях). В это время врач, сидевший неподалёку, осмотрел Венкатеша и констатировал смерть. Когда об этом сообщили Свами, Он резко поднялся, взял Свою серебряную чашу с водой и быстро подошёл к распростёртому на полу телу.

Позже Венкатеш рассказывал нам, что у него был опыт пребывания вне тела, – двигаясь в направлении чистого света, он слышал звук льющейся воды. Он видел своё тело, пластом лежащее на полу, и стоящего рядом Бабу. Свами налил воды в правую ладонь и по Его большому пальцу она струйкой стекла в рот Венкатешу. Потом Он приказал: «Твой Саи Рама пришёл. Вставай». Свами повторил это несколько раз; безжизненное тело дернулось, и Венкатеш открыл глаза. Свами обвёл глазами окружающих и сказал: «Какого ещё чуда вы хотите? Он ушёл, а Я вернул его обратно».

Беседа была отменена, и Свами велел отнести Венкатеша в его комнату. Бхагаван благословил его, и больного осмотрели трое врачей. ЭКГ, сделанная на следующее утро, показала острый инфаркт. Бабе сразу же сообщили об этом, и в течение 20 дней Он лечил Венкатеша одним лишь вибхути! После этого Он заявил, что надо сделать перерыв, и послал на обследование в Большой Многопрофильный госпиталь.

Спустя несколько недель Баба вернулся в Прашанти Нилаям и продолжал лечение Венкатеша до декабря 1994 г. После этого Он разрешил ему уехать в Нигерию, наказав: «С этого дня – никаких лекарств». До июня 1999 г. Венкатеш не брал в рот даже таблетки аспирина.

Я был мало знаком с Венкатешем, пока судьба не свела нас в апреле 1999 г. В конце июля Венкатеш стал жаловаться на тяжесть в груди. Однажды днём после даршана Свами, взглянув на него, велел пойти на обследование в больницу. Кардиограмма показала серьёзную ишемию (сосудистую недостаточность) миокарда. Но Венкатеш не желал принимать назначенных сердечных лекарств. У него была безоговорочная вера в Свами и он согласился только на ангиограмму (рентген сосудов сердца), да и то с благословения Свами. Ангиограмма выявила закупорку трёх жизненно важных сосудов, и была рекомендована срочная операция по шунтированию коронарных артерий. Свами подтвердил необходимость операции и сказал, что Сам назначит её дату. Всем на удивление Он навестил Венкатеша в больнице, провёл с ним более 20 минут, изливая Свою любовь и вникая в мельчайшие детали. Перед тем как покинуть палату, Бхагаван материализовал вибхути и даже поднял Свои лотосные стопы на кровать, чтобы даровать больному паданамаскар. Он заверил Венкатеша, что позаботится обо всём и что операцию будет делать д-р Волети, хирург, приглашённый из США. Как только хирург прибыл, Свами пришёл в госпиталь и лично проследил за всеми приготовлениями к операции.

Взволнованный этими событиями, Венкатеш не мог уснуть в ночь перед операцией, и у него закололо в груди. Хотя операция была назначена на 9 утра, на утреннем даршане Свами дал указание начинать анестезию уже в 7.30. Ясно, что Он знал о возможности нового приступа, который повлёк бы отсрочку операции. Шунтирование прошло успешно, больного положили в реанимационное отделение и раньше, чем это обычно бывает в подобных случаях, перевели на самостоятельное дыхание. Действие невидимой руки Свами чувствовалось и в том, как были преодолены некоторые неизбежные трудности.

Дренажные трубки удаляются обычно на третий день после операции, при этом сгустки крови могут оторваться и случайно попасть в грудную полость. Это и в самом деле произошло, так как Свами явился больному во сне, снял с груди повязку, положил руку на область дренажей и удалил несколько сгустков крови. Он сделал это дважды, чтобы убедиться, что в грудной полости не осталось ни одного сгустка. Дальнейший послеоперационный период прошёл без событий, если не считать, что Венкатеш постоянно ощущал бесконечную любовь и присутствие Свами.

В ночь перед выпиской Венкатешу приснился сон, в котором Свами вошёл в палату, велел ему поднять рубашку и, прижав ухо к груди, выслушал сердце. Бхагаван объявил, что всё идет прекрасно и что он может вернуться в ашрам. На утреннем даршане Свами дал указание хирургу выписать Венкатеша из больницы.

 

Я считаю, что мне выпало в жизни огромное счастье – найти «своего» любящего Бога в Шри Сатье Саи Бабе, которого любят, почитают и превозносят миллионы людей во все мире. С появлением в моей жизни Саи Бабы начался мой путь к «дому» – к миру и самопознанию. До этого Бог оставался для меня лишь абстрактной идеей. Я не представлял себе, что или кто есть Бог. Традиционные верования и обряды не давали удовлетворения. Они только уводили меня ещё дальше от Бога. И чтобы поверить в Бога, я остро нуждался в том, чтобы испытать на себе, самому почувствовать Его любовь, Его величие и Его высшую силу. Мне повезло, что я всё же обратился к Нему в то время, когда моя жизнь безрассудно неслась по шатким рельсам современного материализма. Я понимаю, что всему своё время, – как для бабочки приходит время вылетать из кокона. Хотя и сказано, что Бог вездесущ и всесилен, – пока мы не ощутим этого на себе, это останется лишь словами. Мне посчастливилось, как и множеству других преданных из всех стран мира, лично встретиться с Ним и убедиться в этом на собственном опыте. Да, Баба воплотился в человеческом облике, но в Нём – все божественные силы. Поскольку Он облачён в одежды майи (иллюзии), рационалист не способен постичь Его.

Только сердце созвучно мелодии божественной любви. Любовь, преданность, бескорыстное служение – вот путь, позволяющий прикоснуться к божественной тайне. Множество раз Саи Баба демонстрировал это, делая невозможное возможным. Когда в 1980 г. Баба стал центром нашей жизни, все прежние интересы и ценности перестали существовать. Такая резкая смена приоритетов была бы немыслима без Его милости. Шекспир сказал: «В делах людских – приливы и отливы; держись на гребне приливной волны – и будет спутником тебе удача, но стоит упустить её – застрянешь на мели невзгод и в косности увязнешь».

Когда прибывает вода океана милости, я стараюсь проявлять мудрость и держать лодку жизни на гребне приливной волны.

Только у меня не скачивается файл с книгой, или может его обновить? 

В 03.02.2009 в 00:13, marianna сказал:

Вдохновленная_медицина.DOC 1 \u041c\u0411 · 29 загрузок

ниже вытаскиваю из этого ворд-документа ещё один поразительный рассказ доктора-анестезиолога

вот здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2021 в 07:11, Яшода сказал:

Только у меня не скачивается файл с книгой, или может его обновить? 

Яшода, к сожалению, не получилось прицепить тут по-новой файл с книгой к посту, но добавила в пост ссылку, где тогда скачала эту книгу, и здесь ниже ещё раз привожу эту ссылку на библиотеку российской Саи Организации, по этой ссылке и другие книги Саи и о Саи можно скачать:

default_clover.gif.82ab951ead66a03321e05960e642c844.gif БИБЛИОТЕКА Организации Шри Сатья Саи

"Вдохновлённая медицина" там где-то в конце страницы default_bestbook.gif.c05a3ba4c7ecf05d2a290dca5a42b64a.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, отлично, спасибо огромное, марианна, я вот ещё и ссылки на другие сайты не вижу теперь на главной нашей странице, чтобы переходить например на сайт Василия Вернигоры или на сайты украинской организации и другие, а вы их видите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Яшода сказал:

я вот ещё и ссылки на другие сайты не вижу теперь на главной нашей странице, чтобы переходить например на сайт Василия Вернигоры или на сайты украинской организации и другие, а вы их видите? 

Яшода, а разве эти ссылки на другие саи-сайты когда-нибудь у нас тут были? что-то я не припоминаю такого..  может быть вы заходили на них по своим закладкам на своём компе? если нет, то сделайте их, и будет тоже просто найти эти сайты

1111333727.gif.3bc03df95aaf7208fe83838e87af00b1.gifdefault_yes.gif.44638ccfb2efb7598bf0e988a5be82a9.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня то есть закладки, я для других пользователей, новеньких в том числе. Раньше на главной странице внизу были ссылки на дружественные сайты, Ом Шри Саи Рам, Саи Орг, англоязычные и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...