Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, хочу поместить в этой теме рассказы врачей из разных стран об их опыте общения со Свами, и о том какое влияние это общение оказывает на их врачебную практику и вообще на их жизнь
эти рассказы из книжки, которая была издана в прошлом году в Москве, она так и называется "Вдохновлённая Медицина"

и начать хочется с рассказа доктора Чоудари Волети
в этой первой части рассказа он немного рассказывает о себе, как он узнал о Свами, и, самое главное, что мне понравилось здесь - это его описание Большого Многопрофильного Госпиталя (!!)
когда начинаешь узнавать какие мельчайшие детали прорабатываются Свами в каждом вопросе нашей жизни, то ещё глубже начинаешь понимать, что мелочей нет... вся жизнь Божественна... и от нас зависит дать ей ход в нас, открыться ей навстречу, тогда любые дела будут выполняться в самом великолепном совершенстве

в тексте поставила восклицательные знаки... smile.gif ... не ругайтесь сильно за это... не хочется чтобы столь потрсающая подробность проскользнула мимо, потому что возведение Госпиталя в столь короткий срок действительно просто удивительно (!)
наверное, при его строительстве тоже происходили всякие чудеса, может мы о них ещё узнаем

:clover:БХАГАВАН и КАРДИОХИРУРГ :clover:
Чоудари Волети, д-р медицины

Я родился в маленьком городке Читтор, штат Андхра-Прадеш, что находится всего в ста милях от ашрама Саи Бабы в Путтапарти, однако в первые пятьдесят лет своей жизни я ничего не знал о Бхагаване. Привела меня к Нему больница, названная в Его честь - Институт Высших медицинских наук Шри Сатьи Саи.

Мою судьбу решил мой отец, когда определил меня, конечно с самыми добрыми намерениями, в медицинскую школу, в то время как сам я хотел стать инженером. Там я и решил стать кардиохирургом. В Индии было мало возможности для обучения моей профессии, и я влился в волну индийских врачей, уехавших на "обетованные земли" Соединённых Штатов Америки. С Божьей Милостью и благодаря тяжёлому труду мне удалось закончить мою кардиохирургическую подготовку и обеспечить себе практику - сначала в Нью-Йорке, а затем в Лос-Анджелесе.

Моя семья была очень религиозной, и я с детства глубоко верил в Бога. Я от всей души благодарен своим родителям за то, что они с самого раннего возраста воспитали во мне веру. Хотя в моей внешней жизни - как профессиональной, так и в личной - мне неизменно сопутствовал успех, мне всегда не хватало внутреннего спокойствия, и моя душа пребывала в тревоге и смятении. Меня постоянно беспокоило сознание того, что среднему индусу, как правило, не доступна квалифицированная медицинская помощь. Огромное количество тяжёлых сердечных заболеваний и их быстрый рост, затрагивающий все слои населения, всегда заставляли меня искать пути помощи индийским больным.

Я принял участие в нескольких международных конференциях и смог составить впечатление о положении мировой кардиохирургии, а также стал следить за процессом её развития - как в мире, так и у себя на родине. Я, конечно, с внутренним трепетом наблюдал за развитием кардиохирургии в Индии, однако было очень печально видеть, как быстро в неё внедряется коммерция и операции на сердце становятся доступными лишь узкой прослойке обеспеченных людей. В 1980-х годах я несколько раз ездил домой и проводил там операции на сердце, но понял, что моими клиентами могут быть только очень богатые люди. Меня очень сильно огорчало то, что я не могу помогать беднякам, обездоленному населению страны, повсеместно страдающему от сердечных заболеваний.

Каждый находящий прибежище в Бабе, понимает две вещи: ничего не происходит, если на то нет Его благословения, и всему своё время. Когда я услышал об уникальном госпитале, где оказывают квалифицированную помощь каждому и лечат заболевания сердца, почек и глаз - независимо от касты, цвета кожи и вероисповедания, - я был одновременно поражён и обрадован. Поражён тем, что дорогостоящие операции на сердце проводятся там бесплатно, обрадован же тем, что наконец смог найти тот путь помощи бедным, который так долго искал. Я был так поглощён рассказами о больнице, что даже не задумывался, что за божественная воля стоит за всем этим.

Когда я впервые увидел госпиталь, построенный в незатронутом цивилизацией тихом местечке и занимающий примерно сто пять акров площади, я просто не поверил своим глазам. Здание походило более на дворец, памятник архитектуры, нежели на больницу. А ведь хорошо известно, что первое впечатление от больницы играет очень большую роль в успехе лечения пациента, помогая ему обрести оптимизм и веру в выздоровление.

Во время празднования Своего 65-летия, в ноябре 1990 года, Бхагаван заявил, что через год в Индии будет построен Большой Многопрофильный Госпиталь (БМГ). В соответствии с божественной волей, ровно через год на площади в 300 000 квадратных футов вырос Институт Высших медицинских наук Шри Сатья Саи Бабы, или как его так же называют, Большой Многопрофильный Госпиталь. В первый же день после открытия были проведены не одна, а четыре операции на открытом сердце. За пять месяцев пятнадцать архитекторов разработали проект здания, за оставшиеся семь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Индийская строительная компания осуществила все строительные работы.
В качестве члена потребительской группы Лос-Анджелеса, я участвовал в разработке проекта медицинского центра, во многом похожего на БМГ. За три года (!!!) мы едва смогли закончить его план. В любой индустриальной стране постройка подобного здания заняла бы около семи лет.

Помимо девственной окружающей природы, чистота которой постоянно и тщательно поддерживается, в БМГ привлекает его уникальный и чрезвычайно красивый внешний вид. Здание представляет собой единственную в своём роде комбинацию формы и практичности, во всей её красоте и мощи. Центральный корпус - это туловище, а два крыла по обе стороны - руки Бхагавана, любовно обнимающие всех пациентов, их родственников, посетителей и весь медицинский персонал.

Входя в здание, сразу же попадаешь в молитвенный зал, расположенный в центре главного корпуса. Только наполненная духовной силой гранитная статуя бога Винаяки (Ганеши) может сравниться с величественной красотой этого помещения. Его умиротворяющая неземная атмосфера царит во всём госпитале, где в коридорах, идеально чистых и хорошо проветриваемых, сразу же бросается в глаза полное отсутствие суматохи и путаницы, столь характерных для многопрофильных больниц. В двух боковых корпусах расположены три специализированных отделения и их подсобные помещения. Всюду установлено ультрасовременное оборудование на уровне самых высоких мировых стандартов. В этом - божественный парадокс: всё на высшем уровне, современно и - бесплатно.

Госпиталь Бхагавана оказывает медицинские услуги самого высокого качества, а также обеспечивает пациентам, как правило бедным - чувство душевного комфорта и заботы. Он являет собой пример подобного рода учреждений. На оборудование госпиталя не было затрачено ничего лишнего, а его современное оснащение было обеспечено целеустремлённостью и преданностью его сотрудников. Многие из них приехали из разных мест и говорят на разных языках, но совершенно ясно, что общей чертой всех сотрудников является решимость и энтузиазм к практическому выражению учения Бхагавана: "Помогающие руки ценнее молящихся губ"; "Секрет счастья заключается не в том, чтобы делать то, что нравится, а в том, чтобы полюбить то, что нужно делать"; "Знайте, что Я всегда с вами - побуждая вас и руководя вами ... Живите осознавая это постоянное Присутствие. ... "

Директор госпиталя, д-р Сафайя, с самого начала принимавший активное участие во всех делах БМГ, справедливо называет его Храмом Исцеления. Пациента лечат от его физической болезни, но в то же время исцеляют его разум и дух. Больные обретают там возрождение надежд, возвращение жизненных сил, в их жизни снова появляются цель и смысл. В госпитале используется естественная вентиляция, обеспечивая тем самым минимальные затраты электроэнергии. Уровень обслуживания пациентов - наивысший, а результаты работы могут сравниться с ведущими медицинскими заведениями мира. Я глубоко уверен, что вездесущая Божественная Рука ведёт всех его работников.
Когда я увидел госпиталь со всем его оснащением, то понял, что моя мечта сбылась. Наконец-то я могу помогать моим менее удачливым в материальном плане соотечественникам.

Во время моего первого визита в Путтапарти мне удалось попасть к Бхагавану на интервью. Когда я смиренно попросил Его разрешения на работу в больнице, Он ласково ответил, что это "твой госпиталь, и конечно, ты можешь там работать". Это придало мне вдохновения, и я начал активно набирать в Америке группу квалифицированных специалистов, имеющих опыт лечения сердечных больных. Я просто спрашивал и предлагал, и тем не менее мне удалось собрать людей, которые никогда до этого не слышали о Бхагаване и никогда не были в Индии. Вскоре я понял, что единственное, что всех нас связывало, - это бескорыстное желание помочь своим ближним.

За последние пять лет нам удалось собрать бригаду кардиологов, кардиохирургов, кардиоанестезиологов, медсестёр и обслуживающего персонала по уходу за больными с болезнями сердца со всех Соединённых Штатов. Несколько раз в году мы находим возможность приезжать в госпиталь Бхагавана.

Наша главная задача - сработаться с местным персоналом и трудиться единой командой, дополняя знания и опыт друг друга. Каждая следующая поездка становится для меня плодотворнее предыдущей... как в отношении эффективности работы, так и в смысле моего духовного совершенствования. ... ... ...


дальше доктор рассказывает несколько случаев из своей непосредственной медицинской практики... и один из его рассказов об этом я здесь чуть позже запощу ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продолжение ... :)

:clover:

Как только я возвращаюсь в Лос-Анджелес - ещё до того, как привыкну к разнице во времени, - я начинаю готовиться к следующей поездке. В Путтапарти Бхагаван составляет мне расписание, удовлетворяя как мои личные, так и духовные нужды. Утренний даршан всегда придаёт сил и бодрости. Когда работа не позволяет мне присутствовать на вечернем даршане, Он добродушно замечает: "Долг важнее преданности" ...
Если Бхагаван Сам не даёт мне специальных указаний, я никогда не знаю, кого именно буду лечить. Личность и обеспеченность пациента не имеют значения в практике служения.

При работе в госпитале одно из самых сильных впечатлений производят старание, усердие и отсутствие корысти у всех его работников. Я считаю, что мне очень повезло, что я смог проникнуться общим духом больницы - духом служения. Сначала я с интересом отметил, что не все служащие в госпитале являются преданными Бхагавана. Некоторые пришли на работу в больницу по разным личным мотивам. Но в преданности своему делу и заботе о пациентах они ни в чём не уступали другим сотрудникам, которые были преданными Свами. Со временем же каждый пришедший в госпиталь человек становится истовым преданным Сатья Саи Бабы.

Я на собственном опыте убедился в неколебимой верности долгу этих избранных людей. Однажды я приехал в госпиталь в последнюю неделю марта. После празднования Шиваратри в конце февраля Бхагаван покинул Путтапарти, Своё "рабочее место", и уехал "домой" - в Бриндаван. Обычно все служащие каждый день с нетерпением ждут даршана и бхаджанов с участием Бхагавана, и всеми силами стремятся попасть на них - конечно, насколько позволяет работа. Но в эту последнюю декаду марта я явился свидетелем целеустремлённого, самоотверженного служения всех сотрудников больницы в очень трудных, порой невыносимых условиях. без Бхагавана ашрам превращается в покинутый город, "город призраков". В том году температура превышала 110 градусов по Фаренгейту. Даже до рассвета и после заката солнца, когда надеешься на хоть какое-нибудь облегчение, жара продолжала быть невыносимой. Зной царил во всех жилых кварталах. Единственное место с кондиционерами - это госпиталь. А до возвращения Бхагавана и начала муссонов ещё целых три месяца! Но, не обращая внимания на все сложности и препятствия, больница продолжала функционировать на полную мощность.

Я не смог проработать в госпитале более девяти дней, - мои физические и духовные силы полностью истощились, - но все постоянные служащие сохраняли обычное спокойствие и самообладание, не давая себе ни малейшего послабления. Их стойкая вера в Бхагавана и дух служения больным и неимущим, похоже, позволили им с достоинством выдержать это труднейшее испытание.

Конечно некоторые служащие, у которых были и время, и средства, находили возможность ездить на даршан и бхаджаны в Бриндаван. Остальные же всегда находили способы, как провести вечер, придумывая для этого самые неожиданные и неординарные способы. Однажды они организовали интересную программу, состоявшую из бхаджанов и ... показа мод! Моделями были дети сотрудников. Не стоит и говорить, что всё было сделано на высоком художественном уровне. Ещё больше я удивился, когда узнал, что программу не репетировали, однако она прошла так успешно, как будто её подготавливали и отлаживали долгое время. На мой взгляд, это как нельзя лучше показывает искренность её участников, а также присутствие невидимой руки Бхагавана, божественного "режисёра".

Во время одного из своих визитов я стал участником одной из Его божественных лил. Однажды утром Он привёл меня к одному молодому человеку (до сорока лет), который внешне совсем не выглядел больным, и сказал, чтобы я сделал ему операцию на сердце. Как только я оказался в госпитале, то проверил историю его болезни в компьютерном архиве. Выяснилось, что он не проходил никакого обследования и его не осматривал ни один врач. После того, как мы закончили обследование, результаты ( в том числе ангиограмма) показали, что его основные сердечные артерии сильно заблокированы.

Он перенёс операцию шунтирования сосудов без каких-либо осложнений.

С тех пор случалось ещё не одно потрясающее событие, подтверждающее, что Бхагаван "вмешивается" в судьбу своих преданных в самые ответственные моменты.

Однажды во время утреннего даршана я спросил Бхагавана о Его так называемых "вторжениях", спасающих жизни верящих в Него людей, и поинтересовался, какова роль хирурга в этих лилах. Он ответил: врач - это всё равно что Его инструмент.
... ... ...

Бхагаван советует людям не есть мяса, не употреблять алкоголь и не курить. Он рекомендует есть вегетарианскую пищу в умеренных количествах. ... Он также говорил, что нам нужно выпивать минимум 6 стаканов воды в день, чтобы восполнять потери влаги в организме при дыхании и выделении мочи и пота. ... ...

Бхагаван считает , что причиной 90% болезней являются сознание и ... доктора. Большинство заболеваний, таких как гипертония, синдром беспокойства и наиболее таинственный "синдром хронической усталости", возникают по причине стрессов, характерных для так называемого "цивилизованного общества" ....

... "Печаль, не вылившаяся со слезами, заставляет "рыдать" другие органы" ... ...

... Медицина прекрасно знает об опасности новых вирусов и бактерий, устойчивых ко всем антибиотикам, доступным в настоящее время.... и это объясняется неразборчивым употреблением лекарств. ... Как сказал Бхагаван, именно сознание, а также врачи и являются причиной большинства заболеваний, атакующих современный мир. ... ...

По профессии я принадлежу к особой категории хирургов - к тем, кто постоянно сталкивается с критическими ситуациями, когда под угрозу поставлена жизнь. Нередко мы подпадаем под влияние гордости и эго и мним себя "птицами высокого полёта". В одном известном "медицинском" анекдоте спрашивается: сколько нужно кардиохирургов, чтобы вкрутить лампочку? ... Ответ прост: один кардиохирург. ... Всё, что ему нужно делать, это держать лампочку, а вкрутится она сама ( :D ), так как весь мир вращается вокруг него. ... В течении долгого времени моё эго тоже было сильно раздуто, а ощущение реальности - искажено. После того, как я пришёл к Бхагавану, то понял всю фальш и порочность , присущие людям нашей профессии. Мне потребовалось несколько визитов в Путтапарти и несколько интервью, чтобы осознать старинное изречение: "Человек режет, Бог лечит". Я понял, что мне надо делать то, что я могу, а об остальном позаботится Бог.

... ... ... ... ... ... .... . ... ...

... Бхагаван попросил меня осмотреть одного больного.

Этот пациент был давним преданным Бхагавана и полностью отдал себя в Его руки. В последние двадцать лет этот человек держал дом и школу для детей-сирот и калек в Африке. Три года назад во время одной из вечерних бесед Бхагавана он потерял сознание, у него пропали пульс и давление, но Бхагаван оживил его. Он оставался в добром здравии в течении трёх лет, продолжая своё благородное служение. Во время своего последнего визита в Путтапарти он уже готовился к отъезду, когда Бхагаван сказал ему, чтобы он отложил свои сборы и прошёл обследование в госпитале. Когда были проведены все исследования и анализы, выяснилось, что у него блокированы все три сердечных артерии, и для того, чтобы выжить, ему необходимо шунтирование. Так же врачи поняли, что благодаря вмешательству Бхагавана он остался жив после смертельного инфаркта, три года назад. После того, как было закончено обследование, Бхагаван Сам пришёл к нему в палату и заверил, что операция будет успешно выполнена - мной.

Все эти детали я выяснил позже, поговорив с самим пациентом и с его лечащими врачами.

На следующее утро во время даршана я сказал Бхагавану, что пациенту необходима операция, и, как это бывало и раньше, Он назначил её на утро четверга. Он также сказал мне, что вечером зайдёт в госпиталь, проведать больного. После того, как госпиталь открылся, Бхагаван поначалу заходил туда каждую неделю, но в последнее время Его визиты стали очень редки - не чаще одного раза в полгода.

Я очень хорошо знаком с общим возбуждением и волнением, возникающем только при слухе о том, что Бхагаван собирается посетить больницу. Также я знаю и то, что даже тень Бхагавана не уверена в том, каков будет Его следующий шаг. Имея всё это ввиду, я поделился полученными сведениями только с самим пациентом и директором госпиталя.

Во вторник в 10 часов утра всё кардиологическое отделение было охвачено волнением и мне понадобилось всего несколько минут, чтобы понять, что туда приехал Бхагаван и направляется в палату к больному. Он провёл у него почти 10 минут, успокаивая и подбадривая Своего преданного. ... Это была очень трогательная сцена ...

В четверг утром, в семь часов, во время даршана Бхагаван спросил меня, на какое время назначена операция. Я ответил, что мы собирались начать в 9 утра, а сама операция запланирована на 9:30. Он сказал мне, чтобы мы не дожидались девяти часов и начинали немедленно. Я уже давно понял, что не надо ни о чём спрашивать Бхагавана или стараться понять Его, нужно лишь следовать Его указаниям. Не дожидаясь конца даршана, я собрал нашу бригаду и мы поспешили в больницу. Как только пациента привезли в операционную, я спросил его, что с ним произошло. Он признался, что всю ночь его мучили боли в груди, ия поинтересовался, сообщил ли он об этом дежурному врачу или сестре. Он ответил, что молился Бхагавану. Учитывая то, что у него были закупорены коронарные артерии, боль в груди являлась показателем неумолимо надвигающегося сердечного приступа. Тогда я и понял, что если бы мы начали операцию в пол-десятого, это было бы для него фатально. Операция прошла успешно, и пациент перенёс её без каких-либо осложнений.

Вечером, когда я рассказывал детали операции Бхагавану, то признался, что совершенно не способен постичь Его и потому пребываю в состоянии душевного замешательства и даже отчаяния. Ответом была лишь Его сияющая всеведущая улыбка.

:clover:

да ... Свами непостижим... вот всё-таки Он не вылечивает сразу человека, а посылает его на операцию... есть законы, которые, очевидно, не могут быть нарушены...

и ещё интересно, что Свами сказал про врачей... с одной стороны врач - Его инструмент, а с другой - врач - это одна из главных причин болезни людей!...

и причина болезни врач тогда, когда слишком полагается только на книжные знания... и не опирается на свою интуицию... не отдаёт себя в руки своего внутреннего Господа... как об этом рассказывает тут доктор Волети...

одними лекарствами болезнь всё-таки вылечить невозможно...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рассказ про интервью... :)

:clover:

... Мы работаем шесть дней в неделю, воскресение отводится для выполнения личных дел и поручений., телефонных звонков и не слишком желанных контактов с внешним миром. В то воскресение я чувствовал себя не очень хорошо, всё ещё не привыкнув к разнице во времени. ... Я очень хотел рассказать Бхагавану о помолвке своей дочери. Во время утреннего даршана мне удалось привлечь Его внимание и я попросил Его о встрече. Он сразу же пригласил меня и нашего анестезиолога в комнату для интервью. Это была редкая удача - Бхагаван уделил Своё внимание только нам двоим. Он спросил нас о наших детях. С готовностью и энтузиазмом я рассказал о помолвке дочери. Он одобрил время свадьбы и заверил, что всё будет хорошо. Он спросил: "Чем занимается жених?" - "Он адвокат", - ответил я. Бхагаван, помня, что моя дочка тоже юрист, немедленно заявил: "Что же они смогут устраивать судебные заседания прямо дома".

Он разговаривал с нами о новом госпитале и о деталях нашего повседневного расписания. Затем с лукавым огоньком в глазах Он спросил нас, планируются ли операции на сегодня. Мы мягко возразили, что сегодня воскресенье и операционная закрыта. И тогда Он пригласил нас к полудню к Себе на "второй завтрак", чем вызвал естественно, безмерную радость и волнение. Когда мы уже собирались уходить, Он дал нам кусок очень красивой материи и наказал сшить костюм типа "сафари" и надеть его на Гуру Пурнима. Но на этом сюрпризы не закончились. Он достал конверт с шестью хрустящими купюрами по сто рупий - на работу портного. Я был настолько переполнен Его любовью и вниманием, что не мог сдержать слёз. Благословление Бхагаваном свадьбы моей дочери сбросило огромный груз с моих плеч. ... ... Его доброта развеяла все мои тревоги о собственном здоровье и о том, что надеть на Гуру Пурнима. Эта встреча, мягко говоря, ошеломила меня. Я почувствовал любовь, которую может источать только Он ....

Мы нашли хорошего портного, хотя на двери его мастерской не было даже вывески. Церемония снятия мерок закончилась на удивление быстро, и хотя было воскресенье, он пообещал нам, что всё будет готово к вечеру вторника. Единственной проблемой было то, что взял он с нас только 300 рупий, в то время как Бхагаван дал нам 600.

Без пяти двенадцать мы уже были перед дверями, ведущими к Нему. Студенты, выполняющие также роль охранников, провели нас внутрь. Находится в покоях Бхагавана - нешуточное испытание: волнение и смятение охватывают настолько сильно, что на некоторое время абсолютно теряешься. Там всё сверкает чистотой, мебель расставлена безукоризненно, и тебя окутывает покой. В чувство приводит лишьудивительная любовь Бхагавана и Его забота о самой малейшей детали, например, выбор места для сидения, и постоянные вопросы о том, всё ли у нас в порядке. После того, как к нам вернулось душевное равновесие, Бхагаван пригласил нас в столовую. Там был накрыт красивейший стол примерно на двенадцать персон, наполненный разнообразными только что приготовленными блюдами. Мы вынуждены были съесть всё это без всяких жалоб. Он же за всё время едва притронулся к пище. На протяжении всего обеда Он постоянно следил за тем, чтобы студенты заботились обо всех наших нуждах, и мы были со всех сторон окружены вниманием.

С 12:30 до 1:50 Он говорил с нами на многие темы - от астрономии до зоологии. Он дал нам чрезвычайно подробные наставления по дхаране ( концентрации), являющейся основой медитации. Он рассказал, что лучшее время для медитации - с 3 до 5 утра. Необходим удобный коврик для сидения, а что касается места, то лучше всего подойдёт укромный уголок, удалённый от шума повседневной жизни. Сначала, для удержания концентрации, лучше использовать свет пламени, до тех пор пока не будет достигнуто состояние контроля над нашим ... умом. Необычайно важно сидеть с прямой спиной; также в основе всего процесса медитации лежит правильное дыхание. Дыхательный цикл состоит из вдоха, задержки дыхания и выдоха. Длина выдоха должна быть равной, или по возможности, превышать длину вдоха. Для полноты процесса необходимо повторять мантру "СО-ХАМ" (Я - Он). Он также сказал нам нечто очень важное. Это то, что частота дыхания обратно-пропорциональна продолжительности жизни. Собаки и птицы, например, дышат быстро и, соответственно, мало живут.

Он очень подробно объяснил нам понятие веры. Вера - как сказал Бхагаван - это крепкий фундамент, на котором взращивается любовь. Любовь ведёт к истине, а истина - это не что иное, как Бог. Поэтому жизнь, наполненная верой, приводит к блаженству.

Когда мы уже собирались уходить, полные новых впечатлений и переживаний, Он дал нам ещё один кусок ткани для второго костюма, сказав, что он ещё лучшего качества, чем первый. Это решило вопрос с оставшимися у нас рупиями, как ещё одно доказательство того, что во всём, что делает Бхагаван, есть своя цель, каким бы непоследовательным это поначалу ни казалось, и что любое слово, соскальзывающее с Его губ, - это истина.

Во время последнего визита, через день после того, как я сделал операцию преданному Бхагавана, наш анестезиолог сказал мне, что ему приходилось работать со многими хирургами, но, работая со мной, он был чрезвычайно удивлён, так как ни разу ещё не видел, чтобы перед тем, как сделать первый надрез, человек смотрел на портрет Бхагавана в операционнной и на мгновение закрывал глаза. На самом деле у всех нас есть свои "секреты", и с тех пор, как я обрёл веру в Бхагавана, моя методика именно такая.

Как только я возвращаюсь из Путтапарти, то сразу же начинаю думать о следующей поездке, так как меня не покидает чувство беспокойства за индийских бедняков. Когда я однажды признался в этом Бхагавану, Он сказал мне, что все пациенты равны и моё служение с тем же успехом может осуществляться и в Америке.

:clover:

... у каждого человека, на каком бы он уровне сознания не находился, продолжают оставаться какие-то свои "заморочки" ... на ментальном плане... на астральном... ещё на каком-нибудь... и жизнь нам "даётся" очень в тему наших "заморочек".... чтобы мы могли камня на камне от них не оставить.... чем их меньше, тем существеннее служение миру, и тем больше мы погружаемся в Бога....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

да.. эти рассказы врачей очень поучительные.. :) ... у меня пока не было времени дальше текст набрать.. :) ... а там есть ещё очень интересные случаи.. выберу момент и продолжу, если вам интересно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

рассказ другого доктора..

:clover:

САТЬЯ САИ БАБА – ТОТ, КТО ПЕРЕСАДИЛ МНЕ НОВОЕ СЕРДЦЕ

Валлуван Дживананданам, д-р медицины

Мой смиренный поклон лотосным стопам божественной Матери и божественного Отца, Бхагавана Сатья Саи Бабы... Я не философ и не теолог, и мои духовные способности несомненно нуждаются в развитии. Я расскажу о том, как я стал преданным Саи Бабы, какое воздействие оказал Саи на мою жизнь и мою работу, и о некоторых случаях из своей практики, которые были связаны со Свами.

Баба говорит, что призывает только тогда, когда для этого приходит время. В первый раз я услышал о Бабе в 1980г. Моя тётушка отправлялась в Кодайканал и взяла с собой мою маму, сестру и меня. Она настаивала, чтобы мы пошли посмотреть на Бабу. Она сказала, что он – святой человек, который приглашает на личную беседу, материализует предметы и предсказывает будущее. Я был типичным молодым американцем, и мои представления о любом свами сводились к тому, что это глава очередной секты, шарлатан, пытающийся вытянуть у тебя последний пенни. Я отказался смотреть на этого святого человека. Это была огромная ошибка, но видимо, не пришло ещё моё время. Если бы я пошёл тогда к Нему, моя жизнь изменилась бы на 10 лет раньше. В то время в Кодайканале было около 200 преданных, и я мог бы иметь близкое, личное общение с Бабой. Однако мой ум тогда отказывался принимать что-либо духовное.

В последующие десять лет я закончил медицинский институт и прошёл специализацию по кардиохирургии. Религия и духовность занимали последнее место в моих мыслях. Моей заветной целью было иметь много денег, купить большой дом, водить роскошные машины и есть в лучших ресторанах. Жизнь с её материальными благами захватывала меня целиком. Свами позволил мне поиграть до поры в эти игры. Духовная жизнь в этот период для меня практически не существовала.

Баба стал выводить меня на духовный путь без моего ведома. Мои родители всегда были религиозными, особенно мать. Я часто разочаровывал её, когда не учил шлоки и не читал ежедневные молитвы. Родители переехали в Аризону и стали посещать центр Саи в Мезе. Когда мы приезжали туда, люди из центра брали нас на воскресные бхаджаны. По правде говоря, это было совсем не то, что мне хотелось бы делать во время своих коротких отпусков. Я даже старался выбрать в аэропорту такие рейсы, чтобы не попасть на бхаджаны. Но благодаря матери я всё же начал слушать их и даже получал удовольствие от записей. Мой интерес к Бабе возрос, когда я прочитал книгу Говарда Мерфета «Саи Баба – Чудотворец». Баба теперь уже не был для меня существом, которого нужно сторониться, но и не стал тем, в которого нужно верить. Записи бхаджанов постепенно заняли место поп-музыки в моей машине.

После того, как я закончил специализацию по хирургиии, большая часть моей энергии шла на преодоление стрессов, типичных для врача, приступившего к собственной практике. Мама посылала мне книги Бабы, но я всегда находил отговорку, чтобы не читать их. Каким-то чудом мы обнаружили, что в пятнадцати минутах езды от нас – в Дойлстоуне, Пенсильвания, - есть Его центр, и с этого времени Баба начал «заманивать» нас в Свои сети.

Самое потрясающее событие произошло в ноябре 1992 года во время поездки в Аризону на День Благодарения. Поскольку предстоял долгий полёт, я запасся беллетристикой и другим «чтивом», чтобы заполнить время. Когда в самолёте я открыл свой портфель, в нём не оказалось ни одной из приготовленных книг. Единственная книга, которая там лежала, была «Видение Саи» Риты Брюс. И абсолютно ничего больше! ( :D ) Поскольку выбора не было, я начал читать её – в полной уверенности, что через полчаса крепко усну. И что же? Ни одна книга не захватывала меня так, как эта. Свами окончательно «поймал» меня. До этого я не был вегетарианцем и с удовольствием поглощал всевозможные мясные блюда. Из самолёта я вышел убеждённым вегетарианцем, к полному изумлению жены и моих родителей. И я остаюсь им до сих пор, несмотря на то, что бываю иногда в самых изысканных ресторанах мира. Все мои знакомые были потрясены. Наконец я вступил на святой путь, ведущий к Свами.

продолжение следует.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Следующее событие, "бросившее " меня ещё ближе к Свами, произошло в апреле 1993 года. На наших воскресных бхаджанах выступал гость из Индии, который рассказал нам о новом Большом Многопрофильном госпитале в Путтапарти, где совершенно бесплатно проводятся операции на сердце. Поскольку я был кардиохирургом, меня представили оратору. Во время нашей беседы он сказал, что в Индии очень трудно достать качественные искусственные сердечные клапаны, и спросил, не могу ли я чем-нибудь помочь. В США клапаны стоят очень дорого, и я был бы и рад помочь, но как начинающий врач, не имел на это средств. Всё это обернулось одной из удивительных лил Свами. На следующий день мне позвонил старый друг, который не звонил целый год.

Оказалось он сменил работу и теперь служит в медицинской фирме Св.Джуда (Jude), крупнейшей в мире по производству сердечных клапанов. Мало того он занимается именно торговлей с азиатскими странами. Он организовал для меня покупку клапанов по оптовой цене, и его компания обеспечила денежную дотацию. Один телефонный звонок сделал невозможное возможным. Позже со мной связался представитель фирмы, торгующей материалами для хирургических швов. У него образовался огромный излишек очень дорогих ниток для швов при операциях на сердце, и он хотел узнать, не нужны ли они какой-нибудь благотворительной больнице. Свами вел со мной невероятную, весёлую игру в "шопинг".

В результате , к середине мая у меня скопилась гора оборудования, но не предвиделось отпуска, чтобы отвезти его в Индию. У нас не хватало хирургов, и никакого просвета в ближайшем будущем не намечалось. Наконец Свами откликнулся на мои молитвы, и нам удалось найти очень хорошего хирурга. Однако до того, как приступить к работе, он должен был на три недели съездить в Японию к своей семье. Без всякого намёка с моей стороны мой шеф вдруг сам предложил мне взять отпуск в июне - после того, как новый врач приступит к работе. Я был поражён: сама собой мне предоставлялась возможность поехать в Путтапарти. Свами тянул меня к Себе за верёвочку.

Я вылетел в Индию, имея при себе оборудования более чем на 30 тыс.$. Разумеется, таможенный служащий бомбейского аэропорта, видимо почувствовав "выгодное дельце", горел желанием исполнить свой долг и требовал пошлину, несмотря на мои объяснения, что это гуманитарная помощь. Я обратился к Свами, умоляя Его вмешаться. Сразу же появился старший таможенный инспектор. В ту секунду, как он услышал, что оборудование предназначено для госпиталя Свами, он велел таможеннику не только упаковать клапаны и хирургический материал в чемоданы, но и помочь отправить весь груз в депо, откуда он будет доставлен в Мадрас. Свами всегда устраивает проверку нашей вере, но всегда и приходит на помощь в самый щекотливый момент.
... ...
... ... примерно через три месяца ( после возвращения домой из первой поездки к Свами), я получил письмо, в корне изменившее мою жизнь. Это было приглашение выступить с докладом на II Международном симпозиуме по сердечно-сосудистым заболеваниям в Путтапарти. ...
... ... ...
Конференция закончилась, и у меня остался свободный день до отъезда в аэропорт. Утром Свами удостоил меня интервью. Для меня это было неожиданно, хотя я и заготовил заранее список вопросов - на случай, если мне выпадет такая честь. Я вошёл в комнату для интервью с несколькими людьми, которых я не запомнил, и с доктором Дональдом Россом - возможно, одним из величайших хирургов мира. Я чувствовал себя выскочкой, когда оказался сидящим рядом с этим светилом. Только Свами способен столкнуть людей разных "полюсов". Я перебрал в уме все свои вопросы и решил, что "готов" к встрече со Свами. Но разумеется, в ту же секунду, как я вошёл внутрь, мозги у меня полностью "размягчились". Я был воистину ошеломлён. Я сел наискосок от Свами, а Он завёл разговор о вполне практических вещах - о деньгах, семье и работе. К этому времени я начисто забыл о своём перечне желаний, однако Свами Сам прошёлся по всему списку не упустив ни единого пункта! Было полное впечатление, что Он знает всё. В связи с этим интервью мне особенно запомнились две вещи.

Свами несколько раз возвращался к денежному вопросу. Он подчёркивал, что деньги приходят и уходят. Они необходимы, но не должны являться предметом для беспокойства. Он сказал, чтобы мы не тревожились о будущем, а наслаждались настоящим.

Также Он говорил о больных. Я стараюсь делать всё возможное для больного, не допускать ни малейшей оплошности во время операций, и всё же некоторые умирают. Свами сказал, что Он знает о том, что я работаю добросовестно и с полной отдачей, но жизнь и смерть - в Его руках, не моих. Это Его сфера ответственности, так же как и карма больного. От меня требуется делать то, что в моих силах, всё остальное - в Его воле. Эту обязанность Он берёт на Себя. Конечно я сам должен быть максимально ответственным и внимательным и стараться не допускать не единого промаха. Свами снабжает меня божественной энергией, которая позволяет выжить многим пациентам, поступающим ко мне на операцию - после того, как им отказали другие хирурги. Но Свами повторяет, что карма не может быть изменена и что для какого-то больного смерть является самым гуманным исходом. Например к нам поступил больной, страдавший сердечной недостаточностью в течении 6-ти месяцев. Он пришёл к нам после того, как в трёх местах ему отказали в операции. Мы прооперировали его, и четыре дня всё шло хорошо, а на пятый день он внезапно умер. Я был очень подавлен, но его жена была спокойна. Она сказала, что муж страдал долгое время, его жизнь стала мрачной и унылой. Единственное, что ему было нужно, - это шанс, и он его получил.

Смерть для него лучше, чем жизнь, полная страданий. Она поблагодарила меня за то, что мы дали ему этот шанс и позволили наконец обрести покой.

После интервью мне стало гораздо легче говорить с больными о Божьем промысле. Многие из них находятся в безнадёжном состоянии и поступают к нам в институт, поскольку в других местах им ничем не могут помочь. Я говорю этим людям, что я, со своей стороны, сделаю всё возможное, но при этом не могу гарантировать, что они не умрут во время операции и что решает это только Бог. Я всего лишь крошечный инструмент в Его руках. Я стараюсь внушить им, чтобы свои надежды они связывали не со мной, а с Богом. Знаменательно то, что те больные, кто действительно верит в Бога и готов всё отдать в Его Руки поправляются гораздо чаще и быстрее! В этом сила веры и молитвы.

В конце того интервью Свами дал мне вибхути, и я уехал в Бангалор. Я положил в портфель несколько драгоценных вещей: вибхути Свами, памятные сувениры, записи с конференции и несколько фотографий, которые подарил мне один врач, получивший их, в свою очередь, от Свами. Я сдал ключи от номера в гостинице Бангалора и поздно вечером уехал в аэропорт на бомбейский рейс. К моему ужасу портфеля при мне не оказалось. Возможно я оставил его в такси по дороге из Путтапарти. Вернуть его не было никакой возможности. Я сказал об этом служащему в Бангалорском аэропорту за 30 минут до отлёта. Но конечно же, никто не мог знать, на каком такси я ехал из Путтапарти. Я чувствовал, что потерял самые ценные вещи, которые имел в этой жизни.

Я сел в самолёт, и двери закрылись. Однако что-то явно задерживало вылет. Я слегка забеспокоился, так как невольно ощутил какую-то связь. В этот момент дверь снова открылась, и вошедшие работники аэропорта спросили, есть ли такой-то ( то есть я) на борту. Я подумал, что мне грозят какие-то крупные неприятности. Но один из служащих подошёл ко мне, бросил мне на колени портфель со всем его содержимым и покинул борт. Я никогда не видел его, и как выяснилось позже, его не знал никто из людей в Бангалоре, кому я говорил о пропаже. Это опять было одним из чудес Свами!

Когда я приехал в Филадельфию, моя жена Шила встретила меня в большой тревоге. Она сказала, что одно из наших капиталовложений "прогорело" и спонсор присвоил себе все наши деньги. Она ждала моей бурной реакции. Я вспомнил, как Свами на интервью мне особо подчёркивал вопрос об отношении к деньгам. К большому удивлению Шилы, я принял эту крупную потерю совершенно спокойно, что являлось прямой противоположностью моему прежнему поведению. Свами неуклонно ведёт нас по правильному пути; нам нужно лишь следовать за Ним.

:clover:

:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ "САИ-ХИАТРИЯ"

Джонатан Лайефф, д-р медицины

Я постоянно чувствую присутствие Свами, Его руку, ведущую и направляющую меня в моей медицинской практике. В моей жизни было уже так много благословений, забавных совпадений, спасавших меня в самый последний момент, что я уверен, что всё это - от Него. Так много трудностей и проблем было решено мною только с помощью веры в Него - и без каких-либо других средств, - и я верю, что Он вёл меня в течение многих лет.

Я уверен, что мой колледж, медицинская школа, обучение в Гарварде и Йеле, а также работа, которую мне удалось получить, - всё это подарки Свами. Моё духовное зрение, мой опыт Атмана и покой, что нисходит на меня при концентрации на Свами, становятся всё более важными для меня. В Йельском колледже я специализировался на религии, математике и, затем, на общей медицине. А после окончания Гарвардской медицинской школы моей специальностью стала гериатрическая психиатрия или психоневрология - лечение комплексных болезней физического, неврологического и психиатрического характера. Наибольший процент больных составляли пожилые люди, в меньшей степени - молодые люди с расстройством умственной деятельности и другими болезнями. Моя роль в наших лечебных группах состояла в общем руководстве, а также специфическом лечении психотропными средствами нуждающихся в них больных.

Я начал свою практику в 1972 году. В медицине в это время ещё не было области под названием гериатрическая психиатрия, и я разработал несколько проектов, которые позже получили широкое распространение. В настоящее время я возглавляю программу, предоставляющую услуги примерно 300-м частным клиникам-интернатам и четырём больницам. Моя задача заключается в подготовке персонала - психиатров, психологов и сиделок, - а также я сам лечу наиболее трудных больных. В основном это люди, которые тяжело больны физически, нервно неуравновешенны, или те, кто отказался от пищи. Так же это могут быть психически ненормальные люди, склонные к агрессии, насилию или самоубийству.

... ... ... ... ... ... ... ... ...

... "жажда" мучила меня. Я мечтал только о том, чтобы вернуться и увидеть Его ещё раз - и как можно скорее. Следующая возможность предоставилась уже весной. Я узнал, что Бхагаван проводит 30-дневный курс лекций "Летние ливни в Бриндаване" неподалёку от Бангалора. Я слышал, что курс этот предназначен для индийских студентов, но иностранцам, возможно тоже позволяют присутствовать на лекциях. Когда весной 1978 года я на шесть недель улетал в Индию, то даже не представлял, что ждёт меня впереди. Я приехал в колледж заранее и узнал, что нескольким иностранцам разрешили прослушать весь курс и жить в общежитии. Мои мечты сбывались. Я немедленно записался, и нам с ещё двумя американскими студентами выделили комнату. Это было немного странно: слушать курс лекций и вместе с тем жить в ашраме в Индии. Мы спали на полу, вставали задолго до рассвета, посещали очень сложный курс хатха-йоги в стиле Иенгара и напряжённо трудились весь день в ожидании вечерней беседы Свами и бхаджанов. В нашей комнате царила академическая атмосфера соперничества - совсем как в Медицинской школе. Днём мы ходили на лекции по различным религиозным дисциплинам, а затем приходили на вечернюю беседу Свами, в основном о Бхагавате, слушали подробные рассказы о Кришне и гопи. Когда Свами возвращался из аудитории к Себе в дом, то несколько раз проходил непосредственно рядом с нами.

Через 30 дней нам позволили сдавать экзамены вместе со всеми. Дипломы мы получили прямо из рук Свами, но самое замечательное заключалось в том, что двум американцам Свами вручил почётные значки за успехи в учёбе. И нам было разрешено подняться на сцену и сделать паданамаскар, в то время как Свами вручил нам значки. Кто-то заснял этот момент на плёнку, эти фотографии с тех пор всегда стоят на моём алтаре, утешая меня в трудные минуты.

Много событий произошло в то лето. Они оставили неизгладимый след в моей душе. Я упомяну лишь четыре - они имели сильное влияние на мою врачебную практику. По воскресеньям лекций не было, и Свами отправлял нас по деревням - заниматься служением. Нас сажали в грузовики, выдавали мётлы и мешки, и, приехав в какую-нибудь деревушку, мы делали там уборку. Через несколько часов деревня преображалась, а Свами раздавал нам мороженое. На меня произвело сильное впечатление, как деревня за несколько часов превращалась из грязного и нездорового места в прекрасную Шангри Ла*.

Вторым событием стал неожиданный визит Свами в наше общежитие. Он пришёл посмотреть, как мы живём. Однажды во время полуденной сиесты мы вдруг услышали, что пришёл Свами. Мы все выбежали в коридор и увидели, как Свами в одной из комнат наблюдает за двумя американцами: один делал массаж другому. Я услышал мягкий голос Свами: "Нет, не так. Вот... ", - и Он протянул руку и материализовал им вибхути. Меня поразило то, что Свами указал нам: в лечении вера важнее массажа.

Третий случай произошёл во время лекций. Из тридцати лекций о различных мировых религиях суфизму была посвящена только одна. На тот момент суфизм стоял во главе моей системы верований, к тому времени я уже десять лет ходил на суфийские занятия. И как раз во время лекции про суфизм в аудиторию зашёл Свами и сел на кресло, прямо напротив меня. Это никак не могло быть простым совпадением! Я уверен, что ни на одной лекции Свами не сидел от начала до конца - только на этой.

Его волосы были прямо передо мной в течение всего часа. Я не запомнил ничего из этой лекции - я мог сосредоточиться только на Его волосах. Свами как-то сказал, что Его волосы - это лес, куда люди приходят отдохнуть. Я нашёл приют в Его волосах - тогда и ещё много раз в дальнейшем. Для меня это стало конечным пунктом запутанной и извилистой дорожки моего духовного поиска.

* Шангри Ла - "Земной рай", царство вечной молодости в романе Дж. Хилтона "Потерянный горизонт"

 

.. фотография из топика Тима, которую он тогда так и назвал
" И я хотел бы запутаться в этих волосах! И ты тоже... и он.."

post-44-1112414187.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. продолжение..

:clover:

.. Мне бы хотелось описать другое чудо, не относящееся к моей медицинской практике, но очень выразительное и характерное для того "вмешательства", которое часто осуществляет Свами. Только тот, кто хоть раз бывал в ночном бомбейском аэропорту, может оценить всю нелепость ситуации и изящество её разрешения. Два года назад, на обратном пути из Путтапарти двое из нас остановились в отеле "Кентавр" в Бомбее. Было 11 вечера, наш рейс улетал в 3 часа утра, и у нас оставалось много времени, т.к. аэропорт был в пяти минутах езды. Всё же мы решили выехать заранее, так как в бомбейском аэропорту может приключиться всё что угодно. Когда такси подкатило к зданию аэровокзала, зрелище, представшее нашим глазам, больше всего напоминало массовый бунт. Там были сотни людей, с тележками, набитыми багажом, которые толкались, отпихивая друг друга. Они образовали огромную толпу, крайне возбуждённую и рассерженную, у дверей в здание. Наш водитель остановился напротив дверей, так близко, как мог, сбросил наши чемоданы на землю и уехал. Мы остались стоять в полном замешательстве, в то время как сотни людей, все с багажными тележками, атаковали дверь, толкаясь в невыносимой давке среди машин и рикш. Когда мы спросили кого-то, что происходит, нам ответили, что три международных рейса, каждый с сотнями людей на борту, улетают одновременно, а аэропорт закрыл все двери, кроме одной. Все стремились попасть внутрь через этот вход.

Мы пытались сохранять спокойствие, хотя отлично понимали, что не можем войти внутрь, чтобы взять тележку, а без тележки нам не унести наш багаж. Если мы попытаемся проникнуть в здание вместе с толпой, взять тележку, выйти с ней и войти снова с багажом, то мы безнадёжно опоздаем на рейс. В страхе и волнении мы рисовали перспективу этого внезапного безумия.

Пока мы стояли и соображали, что делать, случилась очень странная вещь. Высокий худой индиец, одетый в чёрный костюм( ! ), приблизился к нам. Я до сих пор не уверен, было ли это наяву, настолько необычно это выглядело. Но оба мы увидели одно и то же. Этот человек, по какой-то загадачной причине, толкал перед собой не одну, а целых две пустых тележки!! ( :D ) .. Проходя мимо нас, он оставил обе тележки прямо перед нами и пошёл дальше. И по сей день ни один из нас не может понять, по какой причине этот человек был в тёплом чёрном костюме в жаркую летнюю ночь. Почему у него оказались две пустые тележки, в то время как толпы людей тщились достать хотя бы одну? И главное, почему он оставил их прямо рядом с нами?!...

Мы положили на тележки наш багаж и встали в "очередь" к двери. Это была нешуточная борьба, но в конце концов мы протиснулись внутрь и успели на самолёт. Мы оба уверены в том, что не получи мы этот чудесный дар, мы не смогли бы попасть на наш рейс.

... снова я благодарил Свами за вмешательство...

:clover:

"У жизни есть взлёты и педения, награды и потери, надежды и разочарования, свои радости и горести. Но дар бхакти (преданности) в обмен на мукти (освобождение) - самое выгодное из всех дел. И я хочу говорить тебе только об этом."

БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ещё немного из опыта доктора ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ "САИ-ХИАТРИИ"

Джонатан Лайефф, д-р медицины...

:clover:

Я чувствую, что воздействие Свами на мою медицинскую практику проявляется также в частности , что я усиленно стараюсь быть терпимее и добрее к людям, с которыми работаю, а также к больным и их семьям. ...

... Все сильнее я чувствую потребность ежедневного, ежеминутного присутствия Свами. Я понимаю, что Свами дает нам возможность использовать наши многочисленные контакты с людьми как маленькие шаги в духовной практике. За день я общаюсь в среднем с тридцатью больными, и во многих случаях и сами пациенты, и их родственники, а иногда и медицинский персонал пребывают в состоянии крайнего смятения. У нас всегда есть выбор - потратить время и энергию на то, чтобы утешить их и помочь им, или же напустить на себя деловую высокомерную мину, столь типичную для лица западной медицины. Мы можем резко и грубо говорить о больном в его присутствии, будто он неодушевленный объект, или можем уважать человеческое достоинство даже в слабоумном и невменяемом больном.

Я верю в то, что сказал Свами: манера обращения с больным - существенная часть лечения. Теперь я без труда могу сделать «перерыв» в работе и просто посидеть с удрученным членом семьи, поговорить с сестрой или дочерью больного, чтобы помочь им понять, что происходит, каковы перспективы, или с сочувствием выслушать их горестный рассказ.

Свами часто говорит о «хвале и хуле». Из этих тридцати ежедневных пациентов кто-то превозносит меня за отличную работу, а кто-то ненавидит меня, считая заносчивым и невнимательным. Как правило, эта хвала или хула пациентов и их родственников не имеет никакого отношения к тому, что я на самом деле сделал или не сделал для них. Часто меня хвалят, если милостью Божьей лечение оказывается успешным, даже если в этом нет никакой моей заслуги. И неоднократно меня обвиняли в несостоятельности в тех случаях, когда я тратил уйму времени на больного, но результат оказывался неблагоприятным. Мы не можем позволить себе реагировать на хвалу и хулу. Разумеется, когда пациент рассержен или недоволен чем-то, я пытаюсь поговорить с ним и извиниться за небрежность, которую, как им кажется, я допустил, даже если на самом деле я этого не делал.

Они могут невзлюбить меня, если лечение не дало результатов. Если я действительно в чем-то обидел их, я всегда извиняюсь. Я чувствую присутствие Свами и считаю, что должен принести извинения за все, что могло оскорбить их самолюбие, - вижу я за собой вину или нет. Если у них создаётся хоть малейшее впечатление, что я высокомерен, чёрств или недостаточно внимателен, я должен попросить прощения и попытаться помочь им изменить это мнение.

Каждый день нам предоставляется множество шансов проявить любовь к больным и их близким. Какая другая профессия дает возможность каждый день утешать и успокаивать сотни отчаявшихся людей?

С утра до вечера у меня есть эта возможность — тратить личное время и усилия на то, чтобы выразить любовь людям, предоставленным мне Богом. Эти постоянные усилия позволяют мне все больше и больше думать о Свами. Всякий раз, когда я замечаю за собой, что становлюсь нервным, раздраженным, суетливым или сердитым, я пытаюсь остановиться и подумать о том, что Свами хочет от нас:

«Начинай день с любовью, заполни день любовью, закончи день с любовью» и «Будь добрым, делай доброе, замечай доброе». Этот удрученный человек, сидящий передо мной, - Свами, и Свами прекрасно знает, как я обращаюсь с ним. Возможно, такое отношение к пациенту и есть наша врачебная мантра, наша медитация, наша сева, наша любовь. У нас есть возможность целый день смиренно служить несчастным и больным людям. Нет сомнения, что Господь дал нам все условия для садханы.

Наибольшее воздействие, которое оказал на меня Свами как на человека и врача, - это то, что Он сделал меня более чутким к больным и их семьям. Я ставлю себя на их место, как будто я сам - страдающая сторона. Иногда я мог бы тратить меньше времени на больного, но я не думаю об этом и стараюсь «замедлить ход» и выслушать тех, кто окружает меня. Когда я ошибаюсь или проявляю нечуткость, я как правило тут же замечаю это и молюсь Свами, чтобы Он простил меня и помог загладить вину. Я стараюсь тотчас же извиниться, если невольно кого-то обидел. Я пытаюсь видеть Свами в каждом сидящем передо мной человеке, и это заставляет меня искать божественное сознание в старых немощных людях, что в противном случае едва ли бы мне удалось. Я твердо верю, что каждого больного или члена его семьи послал мне Свами, и говорю с ними столько, сколько им нужно. Величайший дар, полученный мной от Свами - то, что я радуюсь жизни и возможности служить пациентам каждый день.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

РАБОТА КАК ПОКЛОНЕНИЕ

Даниела елерт-Фучс, д-р медицины

Предложение написать эту статью явилось для меня большой неожиданностью, большой радостью и большой проблемой. Признаюсь, я была склонна отделять духовную жизнь от повседневной, и работы. Я привыкла смотреть на свои занятия как на что-то не слишком важное, пока Свами не показал мне, что Он был всегда со мной - в каждой самой маленькой детали моей академической и врачебной жизни. Я слышала, как Он однажды сказал Своим студентам: «Никаких долей. Я хочу, чтобы вы запомнили: никаких долей». - «Свами, мы обещаем, что не будем играть на бирже и втягиваться в операции с акциями», - ответил один из студентов. «Нет, нет, не это, - сказал Свами. - Никакого размена, никакого дележа, не делите Бога ни с кем и ни с чем. Вы должны быть с Богом на все 100% - только с Богом. Нет двух отдельных жизней - мирской и божественной. Не делите свой день на время для Бога и на свое время. Всю свою работу вы должны делать как Божью работу, а все ваше время должно быть Божьим временем».

Разумеется, Он не имел в виду, что мы должны пренебрегать своими мирскими обязанностями.

Он говорит: «Исполняйте свой долг в миру, занимайтесь своей профессией, проявляйте заботу о своей семье, но выполняйте все это во имя Бога. Жертвуйте Ему все свои свершения. В этом смысл слов «никакого дележа».

Его любовь - это магнит, который притягивает вас все ближе и ближе к этой цели. Его невыразимое обаяние — вот что влечет вас обратно к дому. Я помню, как однажды я сидела на скамейке в Венском лесу и размышляла о сути уроков Бабы. И я завела с Ним небольшую беседу. «Пожалуйста, Свами, скажи мне, что есть лучшая садхана. Как можем мы достичь Тебя? - когда я бросила взгляд на землю, то увидела маленькую веревочку, которая сложилась в слово «любовь». - Любовь, которая смиренно служит Ему во всех из множества воплощений Его бесконечного бытия», - подумала я про себя.

Такова же, очевидно, была и цель брата Лоуренса, и он дал нам это ощутить в своей чудесной маленькой книжке «Опыт божественного присутствия». Когда он начинал свою ежедневную работу, он говорил с Богом, весь пропитанный сыновней любовью к Нему: «О мой Господь, ведь Ты - со мной, и я должен теперь, подчиняясь Твоим велениям, обратить свой ум к мирскому и внешнему. Я умоляю Тебя, даруй мне милость оставаться в Твоем присутствии, пошли мне для этого Свою помощь, прими весь мой труд и забери все мои привязанности»..

.. Позже он сказал: «Для меня время действий не отличается от времени молитвы. В суете и шуме моей кухни, когда столько людей требуют от меня одновременно множества вещей, я пребываю в Боге и так же безмятежно спокоен, как и стоя на коленях в Святая Святых. Иногда, признаюсь, моя вера настолько ясна и чиста, что мне начинает казаться, будто я потерял ее. Кажется, что тени, туманящие обычно наше зрение, тают, и встает рассвет безоблачного и бесконечного дня, прекрасного дня наступающей жизни».

Брат Лоуренс жил словами Свами: «Работа - это поклонение». В нашей повседневной трудовой жизни нам тоже предоставлен шанс наполнять духовностью каждый шаг, это наша духовная практика, цель которой - ощутить единство всего. ...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. работа как поклонение...
конечно это касается не только врачей.. а любой работы..
.. ребят, ещё хотелось бы сказать.. :) ..
рассказы подобные тому, что хочу сейчас привести ниже, читаются вообще-то не глазами.. вернее не только глазами.. потому что если "только", то многое, если не почти всё, совершенно ускользает.. его не видно.. но я думаю, что все, или по крайней мере, многие из нас имеют этот непередаваемый внутренний опыт общения со Свами, и потому, думаю, всё очарование того, что рассказывает Даниела елерт-Фучс раскроется вашему сердцу..
.. вся наша жизнь действительно превращается в сплошную садхану.. она уже просто не может поделиться на духовную и мирскую..

продолжение рассказа Даниелы елерт-Фучс, д-ра медицины ..

:clover:

Другой пример того, как Свами проявил внимание ко мне, был так необычен, что заслуживает рассказа, несмотря на то, что не имел прямого отношения к моей медицинской практике.

Во время моего длительного пребывания в ашраме, летом 1990 года, мне пришлось поехать в Малайзию, чтобы продлить визу. Я надеялась, что перед отъездом Свами разрешит моей подруге поехать со мной, но вместо этого на утреннем даршане Он сказал: "Я поеду с тобой!" Никто не разобрал этих слов, но я слышала их очень отчётливо.

В Малайзии я остановилась у преданного Свами. Он был радушным хозяином и проявлял трогательную заботу обо мне. Мой обратный рейс летел ночью, а я всегда боялась ловить такси по ночам, и потому заказала такси, прикрепленное к гостинице. Водитель оказался таким симпатичным, и атмосфера в такси - такой удивительно теплой и мирной, что я тут же забыла все свои страхи и втянулась в высшей степени необычную беседу.

«Какой вы веры?» - спросил меня водитель. «Я христианка». - «А я мусульманин. А знаете, между христианством и исламом много общего». -«Ну, в этом, - подумала я, - я несколько сомневаюсь», - но не сказала ничего вслух, чтобы не задеть его чувств. До этого я с некоторым предубеждением относилась к исламу, в основном из-за положения женщины в большинстве мусульманских стран.

Он же начал цитировать одну за другой целые главы и стихи из Библии и Корана, находя параллели между ними. Я была совершенно поражена и одновременно пристыжена, так как этот таксист из Малайзии знал Библию гораздо лучше, чем я.

Потом он спросил: «В Евангелии от Иоанна Иисус сказал: «Тот, кто послал меня, придет. Вы знаете, кто это?»

Тут как будто бы во мне прорвался шлюз. Я взахлеб начала говорить ему о Свами и не могла остановиться. Чуть позже в разговоре он спросил меня, не работаю ли я на индийское правительство. Он также сказал, как ему жаль, что мы не встретились раньше, а то могли бы еще о многом поговорить. Когда он высадил меня в аэропорту, я немного удивилась, что этот любезный джентльмен не помог мне вынуть чемоданы из багажника. Но тогда это быстро вылетело у меня из головы.

Когда я рассказала своей подруге об этом необычном таксисте, она воскликнула, ни на миг не задумываясь : «Это был Свами!» - «Нет, что ты, - возразила я, - это абсолютно невозможно. Это был таксист

отеля, у него была форменная одежда, как и у всех других, и он показал мне своё удостоверение".

Добравшись до ашрама, я бросила в комнате багаж, быстро переоделась и помчалась на даршан. Я не поверила своим глазам, когда увидела, что нашу маленькую группу зовут на интервью. Стоя в дверях. Баба с чарующей улыбкой сказал мне: «Меньше багажа - больше удобства». И все же я еще ничего не поняла. Во время интервью, когда Свами говорил с нами. Он в точности повторил мысли, которые были у меня в Малайзии. «Он и вправду был там со мной», - подумала я.

Примерно через полгода до меня внезапно дошло, что Иисус никогда не говорил, что Тот, кто послал его, придет вновь. Только Свами говорил так в одной из Своих рождественских бесед. Иисус сказал, что Он придет вновь.

Представляете, в какое волнение я пришла!  Я стала лихорадочно искать это место в Библии, но так и не нашла его.
На следующее утро я пошла в одну индийскую семью, чтобы забрать у них фотографию Свами. Я не могла поверить, но над их дверью висела маленькая деревянная табличка с надписью: «"Я приду вновь". Евангелие от Иоанна».

У меня больше не осталось сомнений, что тот малазийский таксист был Сам Господь, который, из Своей безграничной любви, явился мне в одном из множества проявлений Своей формы. Я была потрясена до глубины души. Зная теперь, что моим «возничим» был Сам Свами, я старалась понять смысл «Гиты», которую он преподал мне. Я задумалась над вопросами, которые задавал мне водитель. Работаю ли я на индийское правительство? Какое тут крылось иносказание? Для меня Индия - олицетворение духовности и пути к дому. В этом смысле Тот, кто ведёт и руководит на этом пути, - конечно же, Сам Господь. Тогда вопрос можно понять по другому: "Ты работаешь для Меня?".

Я думаю, Он не ждал от меня прямого ответа, но хотел указать мне ориентиры для моей жизни и работы, может быть, такие: «Запомни одно, все остальное не имеет значения. Не обманывайся, не пускайся в погоню за именем и славой! Но работай для Меня, только ради Меня. Используй этот вопрос как орудие, помогающее постоянной самооценке. Никогда не прекращай этих усилий, стремись к чистоте помыслов и к полному отказу от плодов действий!»

Другое замечание, как бы вскользь брошенное водителем такси, было сожаление о том, что мы не встретились раньше. В нем заключался для меня глубокий смысл, касающийся не только моей работы, но и всей жизни. Перед отъездом из Путтапарти в Малайзию я встречалась с несколькими «старожилами», которые рассказывали дивные истории о тех золотых временах, когда в ашраме была только горстка иностранцев и Свами каждый день приходил навещать их. Им разрешалось готовить для Него еду и ночью спать в мандире. Одна из женщин даже использовала как подушку скамеечку для ног Свами! Я видела, что с годами Свами становится все менее и менее «доступен», и молчаливо жаловалась Ему: «О Свами, как жаль, что я не встретила Тебя раньше; тогда я могла бы гораздо больше говорить с Тобой!»

Когда малазийский шофер сказал мне те же самые слова, я так ответила ему: «Нет, нет, все идет по плану Бога; все происходит именно так, как должно быть». Свами ответил на мою жалобу моими же словами (через меня мне самой!)!

Когда мы перестанем хотеть, чтобы все было не так, как есть, то начнем ощущать любовь и милость Бога в каждой мелочи своего жизненного пути. Тогда мы сможем жить в настоящем и, как говорит Свами, не только в «сущем, но в вездесущем» (Игра слов в англ.: « Live in the present, not ordinary presence, omnipresence!»)

В Бхагавад Гите Шри Кришна указывает Арджуне на три ступени, ведущие к этой божественной любви. Он говорит: «Трудись для Меня! Трудись только ради Меня! Будь предан Мне!»  Я твёрдо верю, что именно это велел мне делать Свами.

Я привела лишь несколько примеров того, как невидимая рука Свами действовала через меня. Иногда это настоящие чудеса, выразительные и яркие, иногда Он делает это незаметно и будто бы случайно. Во всех этих случаях, как и во множестве других, моей помощью и спасением была молитва.

Когда я училась в интернатуре, мне часто приходилось быть ассистентом при операциях на открытом сердце. Во время операции сердце «останавливают», чтобы не страдала сердечная мышца. Я должна была держать сердце в руках без единого движения, чтобы хирург мог быстро и точно произвести анастомоз сосудов во время шунтирования. Но часто мне приходилось стоять в таком месте, откуда я не могла даже видеть операцию. Чтобы не поддаваться досаде, я взяла за правило читать про себя 108 имен Господа и молиться за пациента на операционном столе. Все операции, на которых я присутствовала, прошли успешно, и я надеюсь, что мои молитвы внесли свой скромный вклад.

Мне также доставляет огромную радость петь особую «песенку благословения» новорожденным, которых приносят на первый врачебный осмотр. Мне всегда казалось, что они нуждаются в более теплом приветствии, чем прикосновение стетоскопа.

Очень легко превозносить Бога, когда все идет хорошо. Куда труднее сохранять спокойствие, когда наша вера подвергается испытанию. Я помню случай, когда на меня обрушили ложные обвинения в том, что я не справилась с критической ситуацией. У меня не было возможности доказать, что я не имела никакого отношения к лечению. Урок этого: не реагируй ни на хвалу, ни на хулу. Единственное, что я могла сделать - это отдать всё Господу. И какое сладостное чувство испытываешь, делая это!

:clover:

это точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказ доктора, имеющего обширную практику по акушерству и гинекологии в Фениксе, Аризона...

:clover:

МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА ВМЕСТЕ С САИ

Д-р Чарльз Боллмени
... ... ...
... Моя первая поездка в ашрам в Путтапарти состоялась в 1977 г. Я договорился с моей старой знакомой, уехавшей в Индию раньше, что она встретит меня и предохранит от первого «шока» знакомства с новой культурой. К сожалению, она, встретив меня в аэропорту в Бангалоре, сообщила, что вынуждена тут же вернуться в США. Находясь в полушоковом состоянии оттого, что остался один в чужой стране, я уехал из аэропорта и остановился в отеле «Восток-Запад» в Бангалоре. Там я встретил Уолтера Небауэра, бывшего в то время секретарем Элси Коуэн, давней преданной Саи Бабы. М-р Небауэр любезно предложил мне поехать с ним вместе на такси до Путтапарти. Я тут же освободил номер в отеле и отправился с ним в дальний путь. Время прошло быстро, так как он рассказывал мне интригующие истории, связанные с Саи Бабой. Он также преподал мне краткий урок о том, что меня ждет в ашраме и что, в свою очередь, потребуется от меня.

В это время не было никаких праздников, и я смог получить отдельную комнату. На окнах не было стекол, только металлические сетки. Поскольку комната была на втором этаже и мне посоветовали запастись москитной сеткой, я понял, что сетка на окне является препятствием только для очень больших комаров. В то время, в 1977 г., комнаты были совершенно пустыми, в них не было никакой мебели, с туалетом на индийский лад: просто дыркой в полу. Место для мытья отделялось от остальной части комнаты порогом высотой в 4 дюйма, не позволявшим воде залить комнату. Вода текла из единственного крана, торчавшего из стены «ванной» на высоте двух футов. Намылившись мылом, вы выливаете на себя ведро холодной воды. Так как из крана беспрерывно капало, «ванная» кишела огромными тараканами, которые норовили заполонить комнату.

К счастью, я смотрел на свое путешествие с правильных позиций. Еще до отъезда из дома я решил, что буду работать над собой, как можно чаще медитировать и принимать все, что бы ни случилось. Мне было сказано, что, если условия не будут соответствовать моим запросам, значит, самое время пересмотреть эти запросы. Исходя из этого, я обосновался в своей комнате, довольный уже тем, что был один, а не деля комнату с семью чужими людьми, что, как выяснилось, вполне могло случиться. Я быстро распаковал вещи, расстелил спальник, натянул москитную сетку и, волнуясь, побежал вниз, к вечернему даршану.

Вечер был пасмурный, небо покрыто тучами, предвещавшими грозу. Пока я ждал появления Аватара, огромные черные птицы подняли пронзительный крик, их было так много, что они полностью закрыли небо. Я вспомнил историю Арджуны, знаменитого лучника из Бхагавад Гиты, который пускал стрелы над головами собравшихся, чтобы защитить их от нависшей угрозы. Он заполнил стрелами все небо, и людям тем самым не было причинено вреда. Мне казалось, что миллионы птиц заняли всё небо, шум от их гвалта был оглушительным. Мне никогда до этого не приходилось наблюдать подобное явление. В это время у выхода на веранду появился Саи Баба. Поскольку надвигался дождь, Он лишь помохал рукойи вернулся обратно. Я возвратился в свою комнату, чувствуя себя счастливым, и приготовился ко сну. Тараканы сновали перед порогом ванной, но я заключил с ними договор, чтобы они держались ближе к капающей воде и не тревожили мой сон на полу в спальном мешке. Я быстро уснул.

На следующее утро я встал рано, намереваясь как можно скорее приспособиться к жизни ашрама. Я решил твердо придерживаться своего правила: принимать все, что бы ни случилось. Расхаживая один по ашраму, я был удивлен тем, что царившие вчера суета и оживление полностью исчезли. Их сменила тишина. Я подошел к какому-то человеку, спросил, говорит ли он по-английски, и поинтересовался, когда начнется даршан. Он ответил: «Свами уехал в Бангалор». Все поехали вслед за Ним, включая моего знакомого (позднее он сказал мне, что знал заранее об отъезде Свами, но с него взяли слово никому об этом не говорить). И что же теперь? Я был совсем один в чужой стране; все таксисты уехали, увезя с собой в Вайтфилд преданных Саи. Остались только постоянные жители ашрама. Вздохнув, я подверг пересмотру свою политику «непротивления» и отправился искать такси. Мне удалось вызвать машину из «Бангалора, и я стал ждать, когда такси приедет и подхватит меня. Это определенно был урок все того же «принятия как есть».

После того как я примирился с мыслью улечься на полу в спальном мешке, воевать с москитами и огромными тараканами под звуки беспрерывно капающей воды, я очутился в роскошном отеле с водопроводом, душем и первокласной едой. К тому же народу в Вайтфилде было гораздо меньше, чем в Путтапарти, и я почти всегда сидел на даршане в первом ряду. У меня появилось двое добрых друзей , один ехал со мной в такси из Бангалора в Вайтфилд, другой был странствующий садху. От них я многое узнал о духовности и сатсанге.

Я живо вспоминаю один даршан в Вайтфилде. Я сидел между моими друзьями, медитировал и ждал появления Свами. Когда Он вышел, казалось, что Он плывет по воздуху, а не идет по земле. Когда Он проходил мимо нас, я явственно ощутил громкий свист рассекаемого воздуха - он был не только отчетливо слышен, но и осязаем. В изумлении я повернулся к моему другу-садху, который в течение семи лет странствовал по Индии, и спросил его: «Ты почувствовал это?» Он улыбнулся и спокойно ответил: «Конечно! Когда Он это делает, этого нельзя не заметить», - как о чем-то вполне обыденном. Могло показаться, что именно мне Он демонстрировал Свои всемогущие силы.

:clover:  Во время этой поездки я встречался с несколькими врачами и спрашивал, не были ли они свидетелями какого-либо чуда. Один молодой врач, получивший образование в колледже Свами, рассказал мне об одном юноше, которому было чуть больше двадцати и который страдал жестокой формой рев-матоидного артрита. Эта разрушительная болезнь так его допекла, что он почти все время находился в инвалидной коляске: боль не позволяла ему не только ходить, но и сидеть дольше 20 минут. Он обращался к врачам в разных странах мира, но никто не смог ему помочь. Свами оставался его последней надеждой, и он приехал к Нему. Когда пришло время для интервью, доктор со своим пациентом и его отцом ждали на веранде недалеко от комнаты Саи. Свами сделал им 3нак войти. Отец наклонился, чтобы поднять юношу из коляски и отнести его на руках, но Свами сказал: «Нет, помоги ему идти». С помощью доктора с одной стороны и отца с другой молодой человек одолел небольшую веранду за 20 минут. Доктор остался ждать снаружи, чтобы помочь ему сесть в коляску. К его изумлению, по окончании интервью пациент подошел к нему обычным шагом, взялся за коляску и повез ее прочь!

Д-р Раджешвари, акушер-гинеколог, возглавлявшая госпиталь в Бангалоре, рассказала мне следующую историю. Одна из ее больных была назначена на операцию по удалению матки в связи с фибромой. Во время утреннего обхода перед операцией больная сказала врачу, что Свами приходил к ней ночью, вырвал из ее тела кусок ткани и сказал, что операция ей не нужна. Д-р Раджешвари отнеслась к этому скептически, но, откинув простыню, чтобы осмотреть больную, увидела заживающий шов на месте, где за день до этого его не было. Дальнейшее обследование показало, что опухоль полностью исчезла и матка абсолютно нормальна.

За несколько дней до моего отъезда я думал о моей старой знакомой'— той, что встретила меня в Бангалоре. Она рассказала мне историю об Индре Дэви, давнишней преданной Свами и известной учительнице йоги. Очевидно, Индра Дэви пожаловалась Свами, что ей постоянно не хватает пепла, который Он материализует для нее, так как она отдает его другим. Свами постучал по маленькой коробочке с вибхути и сказал, что теперь она никогда не опустеет. Так и случилось: она сама все время наполнялась пеплом. Услышав об этом, я подумал: «Было бы здорово иметь нечто подобное!» Но потом я сказал себе: «Нет, пусть лучше сила будет в моих руках, тогда она никогда не иссякнет и всегда будет со мной». Вскоре я совсем забыл об этом.

Настал последний день, когда я мог бы получить интервью. Но меня не вызвали. Свами петлял между рядов мужчин и женщин, и, когда Он был напротив меня, я понял, что потерял шанс говорить с Ним, поскольку Его извилистый путь миновал меня; но вдруг Он сделал поворот на 180 и направился прямо ко мне. Я молитвенно сложил руки и попросил у Него разрешения на отъезд. К моему изумлению, Он наклонился ко мне, сжал мои руки в Своих и сказал: «Да, да, да». У меня нет никаких сомнений в том, что Он отвечал на мою просьбу, обращенную к Нему несколько дней назад. ... ...

Во время моей третьей поездки в Индию я сидел однажды в ожидании даршана и читал книгу о Свами. Человек, сидевший рядом со мной, заинтересовался этой книгой, особенно привлекла его прекрасная фотография Свами на обложке. Прочтя книгу, я подарил ее ему, а он рассказал мне невероятную историю. Это случилось лет пять назад. Он был женат, и сыну его тогда был год. Постепенно он начал терять зрение и, когда почти ослеп, решил покончить с собой, выбросившись из окна многоэтажного дома. Он был один в комнате и готов был уже осуществить свой замысел, как вдруг из ниоткуда появилась рука и схватила его. Голос произнес: «Что ты делаешь? У тебя есть для чего жить». Он, возражая этому голосу, сказал: «Ради чего мне жить? Я слепну». Голос ответил: «А как же твои жена и сын?» После этого ему было велено поехать в Путтапарти, чтобы увидеть Саи Бабу, о котором он до этого ничего не слышал.

Когда он сидел в первом ряду на даршане, Саи Баба подошел к нему и сказал, что у него опухоль мозга, но что он вылечится, так что волноваться ему не надо. Свами материализовал ему вибхути, чтобы он ел его. Зрение его улучшилось, а когда оно восстановилось, он стал постоянным жителем ашрама. Спустя два года зрение снова стало ухудшаться. Свами, увидев его и сказав, что у него снова растет опухоль, сжал его голову руками и добавил:

«Теперь опухоль рассосется». Человек этот сказал мне, что чувствовал, как голова постепенно становится меньше. Его зрение полностью восстановилось.

... ... ... ...

Уже много лет я провожу с моими пациентами беседы на духовные темы, когда чувствую, что они открыты для этого. У меня на столе стоит фотография Саи Бабы, которую я получил от Него в подарок во время моей первой поездки. Это чёрно-белое изображение, и многие мои пациенты спрашивают, не портрет ли это Джонни Мэтиса или Чарли Прайда.

Одна женщина, пришедшая ко мне впервые на прием, упомянула о том, что собирается в Индию. Я тут же посоветовал ей поехать в Путтапарти, чтобы увидеть Саи Бабу, сказав, что это стоит отдельного путешествия, но поскольку ее это, похоже, не очень заинтересовало, я оставил эту тему и забыл об этом. Через три месяца она позвонила мне и сказала, что ощущает необходимость поехать в Индию к Саи Бабе, так как не только я, но и ее подруга подвигает ее на это. И тут она рассказала мне следующую историю.

Эта ее подруга лежала в больнице в Скоттс-дейле, Аризона, умирая от рака яичников. В один из дней в палату вошел незнакомый врач и сказал, что его пригласили для консультации. Он потрогал ее живот, и ей сразу стало лучше. Он сказал, что все у нее будет хорошо, и ушел. На следующее утро, когда на обходе к ней подошел ее лечащий врач, она поблагодарила его за то, что он пригласил другого врача для консультации. Но доктор возразил:

«Я никого не просил осматривать вас. А как он выглядел?» И она описала его: небольшого роста, темнолицый, в оранжевой длинной одежде, с африканской шевелюрой — на что доктор сказал: «У нас в штате нет никого, кто был бы похож на него», Несколько недель спустя, навещая своего друга, она увидела у него портрет Саи Бабы и поняла, что это Он приходил к ней в больницу и вывел ее из тяжелого состояния. Тогда она и узнала о Саи Бабе. ... ...

:clover:  В течение многих лет у меня не раз появлялась необходимость обращаться к Саи за помощью. С особой настойчивостью я взывал к Нему по поводу пациентки, поступившей ко мне с «острым животом».

При осмотре выяснилось, что у пациентки острая боль в области живота и состояние, близкое к шоку, от обширного кровотечения в брюшную полость. Она сказала, что у неё был непроизвольный выкидыш месяц назад, и ей даже делали выскабливание матки. Однако обследование показало наличие живого 4-месячного плода с нормальным сердцебиением. Когда я сообщил ей, что необходима немедленная операция, она начала плакать. Я подумал, что она испугалась, и заверил, что все будет хорошо, но она сказала: «Вы не понимаете; все говорили мне, что я все выдумываю». В последний месяц она обошла 11 врачей, была по несколько раз в различных пунктах скорой помощи. Когда я приступил к срочной операции, она находилась в коллапсе в связи с обширным внутренним кровотечением, несмотря на то что мы несколько раз переливали кровь. При вскрытии брюшной полости обнаружилось, что она вся заполнена кровью; стоило отсосать ее, как она тут же появлялась, быстрее, чем нам удавалось удалить ее! Мне стало ясно, что у нее брюшная беременность, с живым плодом, который не может жить! Плацента была имплантирована к крестцу и кровоточила по всей поверхности без какой-либо возможности остановить кровотечение. (Брюшная беременность - это самый тяжелый случай внематочной беременности; обычно это происходит в маточных трубах, но в данном случае - в брюшной полости в месте соприкосновения трубы и матки. Плацента распространилась на область яичников и таза. В этом случае эмбрион не может выжить). В этот момент анестезиолог сообщил, что давление упало до нуля. Я молча воззвал к Свами о помощи и как можно быстрее приступил к удалению матки, чтобы приостановить кровотечение из матки и яичников - первичной области беременности. У меня не было выбора, хотя пациентке и было 26 лет. Речь шла о спасении жизни. Я уже не думал о ее бесплодии, а только о ее жизни. Давление стабилизировалось, нам удалось справиться с кровотечением и благополучно завершить операцию. Послеоперационный период прошел без осложнений, и она выписалась из госпиталя через три дня.

Позднее, во время одного из своих визитов для осмотра, она рассказала мне о своих ощущениях. Когда ее кровяное давление упало до нуля, она покинула свое тело и, находясь над ним, наблюдала за всем, что происходит. Она поняла, что умирает. Мы спасли ей жизнь, она это знала, и хотя у нее была возможность оставить свое тело навсегда, она решила этого не делать.

Рука Свами всегда рядом. Когда у меня возникают трудности, я обращаюсь к Нему за советом. Естественно, что в операционной я чуть настойчивей прошу Его помощи, особенно в критических случаях или когда ситуация выходит из-под контроля. Он никогда не отказывается помогать мне, вести меня, оберегать от волнений. Я просто посвящаю Ему все свои действия - и перед каждой операцией, и когда дела идут хорошо.

В своей медицинской практике, как и в каждодневных делах я стремлюсь сделать свою жизнь Его посланием. Он научил меня терпению, смирению, мудрости, осознанию того, что не я являюсь «деятелем». Я всегда стараюсь следовать Его урокам. Вот важные истины, которые я усвоил.

Люби всех, служи всем.
Не трудись ради плодов своих дел.
Всегда, во всем и во всех умей видеть Бога.
Помнить имя Бога — это единственное, что нужно нам в Кали-югу.

Я получил несколько советов от д-ра Хислопа, встречу с которым считаю своей большой удачей. Он говорит: что бы мы ни делали, мы должны постоянно держаться Свами, и что легче всего помнить о Боге, если каждый раз, общаясь с кем-то или видя кого-то, мы будем произносить про себя «Саи Рам». ...

... ... ...

.... Раньше я считал, что депрессивные больные приводят и меня в депрессивное состояние, сваливая свои проблемы на меня. Теперь, когда я сижу и выслушиваю их, я тихо повторяю свою мантру, и их проблемы, как мне кажется, исчезают. Я способен оставаться спокойным, и больные уходят, облегчив груз своих проблем. А я всего только повторяю про себя «Ом Саи Рам».

Мы все можем быть гуру, так как гуру - это не кто иной, как учитель. Когда у человека, которого вы знаете, возникает проблема, выслушайте его.

Часто людям просто нужно высказаться. Ведь нередко вы слышите, как люди говорят: «Незнакомые подходят ко мне и рассказывают о своих заботах, даже когда я стою в очереди в овощной лавке». Им кажется, что у них особый дар. А этот дар - просто умение выслушать. Каждому хочется рассказать о своих трудностях, и если вы хороший слушатель, вы можете сослужить им добрую службу. Если же их проблемы оказывают на вас сильное воздействие, повторяйте про себя имя Божье, и результат будет удивительным.

Я бы дал несколько советов преданным Свами, особенно американцам. Среди тех, кто считает себя духовными искателями, существует тенденция выбирать различные пути. Вместо того чтобы придерживаться выбранного ими пути, они перескакивают с одного пути на другой. Саи Баба приводит аналогию с поисками источника, когда, вырыв яму глубиной 15 футов, мы говорим, что там нет воды. Мы продолжаем рыть неглубокие скважины во многих местах и так и не находим воды. Гораздо лучше, если мы будем буравить землю в одном месте до тех пор, пока не найдем то, что искали. Давайте не будем забывать, что среди нас находится Ава-тар; нам выпала исключительная удача - родиться в этом веке и узнать Саи Бабу. Было бы ошибкой, серьезной ошибкой, думать, что где-то существует что-то лучшее, и продолжать искать его, когда оно прямо перед вами.

Что для меня значит Саи Баба? Как часто прошу я у Него помощи во время операций? Я глубоко задумывался над этим, когда писал эту главу. Я понимаю, что обращаюсь к Нему почти постоянно, поскольку легких операций никогда не бывает. ...

... Каждый раз, возвращаясь из поездки в Индию, мне казалось, что хирургические операции, которые мне «выпадают», становятся все более сложными. Последнюю операция была по поводу экстрипации (удаления) матки. Женщина была маленького роста, но очень тучная (более 136 кг), страдавшая сильными кровотечениями, в связи с чем ей уже дважды за год переливали кровь. Когда было рекомендовано удаление матки, ни один хирург не соглашался делать эту операцию, так как она была очень сложна технически из-за веса пациентки. Операция осложнялась еще и тем, что матка была сильно увеличена и не могла двигаться ни вверх, ни вниз. Такие случаи - настоящий кошмар для хирурга и анестезиолога.

Когда я смотрел ее в первый раз в приемном покое, гемоглобин в результате кровотечений упал до 60 ед (норма 120—140). Наконец ее удалось убедить, что нужно что-то делать. После остановки кровотечения гормонами и медикаментозного лечения для улучшения состава крови я назначил день операции. Как я и думал, операция была настоящим кошмаром. Практически ничего нельзя было увидеть из-за толстого слоя внутрибрюшного жира и из-за увеличенной и неподвижной матки. Началось кровотечение из маточной артерии, больная теряла огромное количество крови, что требовало многочисленных переливаний. Едва ли нужно говорить, что я обращался к Свами за помощью и во время, и после операции. Я начал недоумевать - где же Он. Я точно знал, что Он здесь, но не мог понять, что Он делает.

После окончания операции мы были озабочены переливанием крови и кровезаменителей. Однако игла закупорилась, и все попытки анестезиологов найти вену или артерию потерпели неудачу опять-таки из-за непомерного веса. Я оказался в палате интенсивной терапии с больной, у которой не выделялась моча, которая была мертвенно бледной и явно обескровленной. Было невозможно перелить ей кровь или кровезаменители. Пульс был очень частым, а давление очень низким. Все врачи, которых мы просили помочь нам, были чрезвычайно заняты. Хирург, к которому мы обычно обращались, был на похоронах своей матери! Мы даже не могли повернуть больную на кровати, потому что она занимала целиком всю кровать!

Что же делать? Нащупав четки, я начал повторять Гаятри мантру. Я понял, что я не действующее лицо, а лишь наблюдатель. Я думал, суждено ли умереть этой больной. Когда я перебрал четки до половины, мне позвонила жена и спросила, испробовал ли я вибхути. Она вызвалась принести его мне. Я очень удивился, что она подумала о вибхути, а я нет. Прочитав Гаятри и услышав о вибхути, я понял, что в моей жизни значит Саи. Он и есть моя жизнь. И не только моя: кажется, то же самое ощущает вся моя семья.

Я продолжал произносить Гаятри, и вдруг анестезиолог, после 180 попыток, попал в артерию на шее больной. Мы ввели ей кровь и растворы, и она стала медленно поддаваться лечению. Она выписалась через несколько дней в хорошем состоянии.

Одна из многих вещей, которым научил меня Свами, — это то, что решение любой проблемы можно найти, погрузившись в божественное сознание. Это спасало меня много раз, и я уверен, так будет и в дальнейшем. Когда я сталкиваюсь с какой-нибудь проблемой, я делаю глубокий вдох и думаю о Боге.

Все трудности тут же исчезают. Это всё равно что поездка в ашрам Саи в Индии: весь мир как бы исчезает из виду и ты обретаешь свою внутреннюю сущность, где пребывает лишь Единый.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Свами как-то сказал, что Его волосы - это лес, куда люди приходят отдохнуть.

Мне кажется, что это относится не только к его волосам, но и к этому сайту, ведь такие истории из жизни очень трудно найти где-нибудь ещё :luck: :luck: :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha28 сказал:

Мне кажется, что это относится не только к его волосам, но и к этому сайту, ведь такие истории из жизни очень трудно найти где-нибудь ещё :clover: :clover: :clover:

)) :wub2:

Саш, думаю, подобные истории можно найти всюду, где люди живут рука об Руку с Богом

но вообще, всё, что касается Свами просто поразительно, выше всего того, что может предполагать человек

особенно такие истории завораживают, когда нечто подобное происходит в твоей собственной жизни

Его Присутствие всегда погружает в бесконечный поток Любви, пробивает все внутренние блоки, пробирает до глубины души, всегда "бьёт в точку"

в книге " Вдохновлённая медицина" есть ещё не менее поразительные рассказы врачей

вообще, эта книга, за прошедшие 4 года, появилась в инете

нашла её сейчас, и ("приаттачиваю к этому посту в формате Word, кому будет интересно, можно почитать и остальные истории" -это всё теперь нужно зачеркнуть, т.к. файл в ворде прицепить к посту теперь нельзя)
привожу тут ссылку на страницу, где можно скачать эту книгу:

  :clover: Вдохновленная_медицина.DOC   

ниже вытаскиваю из этого ворд-документа ещё один поразительный рассказ доктора-анестезиолога, как Свами помог ему, воздействуя на действие лекарства, когда доктор по непростительной оплошности ввёл не тот раствор рожающей женщине, что могло стоить жизни двоим малышам: 

:clover: Контроль над действием лекарства: расстояние – не помеха

     Зимней ночью, в 3 часа, зазвонил телефон у кровати. Меня вызывали, чтобы я дал наркоз женщине, которая не могла родить самостоятельно, и её близнецы находились под угрозой асфиксии (удушья). Требовалось срочное кесарево сечение. Эта была её первая беременность, и она мечтала о своём двойном сокровище.

     До больницы было минут пятнадцать езды на машине, и гинеколог попросил меня сразу же подняться в операционную на шестом этаже. Переодевшись, я бросился туда. Пациентка была уже на операционном столе, акушерка подключала прибор для контроля за сердцебиением плода, хирургическая медсестра готовила операционное поле, а палатная сестра – две реанимационные «тележки» для младенцев. Я тотчас же начал набирать лекарственные растворы в шприцы. Гинеколог подошёл ко мне и сказал, что шейка матки полностью раскрыта и он будет пытаться извлечь младенцев естественным путём.

      Я часто использую шприцы разного объёма для разных растворов, чтобы избежать смешения лекарств и случайных оплошностей, особенно во время экстренного кесарева сечения – иначе уходит больше времени на прикрепление к шприцу наклейки с названием препарата. Обычно я ограничиваюсь тремя шприцами: 10-кубиковым с тиопентоном и атропином для быстрого вводного наркоза, 2-кубиковым для суксаметониума (быстро и непродолжительно действующего мышечного релаксанта) для внутритрахеальной интубации и 5-кубиковым шприцом для векурониума (длительно действующего мышечного релаксанта) для поддержания расслабления мышц тела после того, как заканчивается действие суксаметониума.

      После вводного наркоза и интубации я набираю в 2-кубиковый шприц 20 единиц синтоцинона (он вводится сразу после родов для быстрого и полного сокращения матки, чтобы вытолкнуть плаценту и избежать кровотечения). Затем тот же 2-кубиковый шприц я использую для фентанила, наркотического анальгетика. До этого наркоз поддерживается смесью кислорода с закисью азота с добавлением галотана в очень низкой концентрации. Обычно требуется около 8 мг векурониума для сохранения мышечной релаксации при кесаревом сечении, длящемся не больше часа. Но поскольку предполагалось, что роды будут вагинальными и продлятся не более 15 минут, я набрал половинную дозу векурониума, и не в 5-кубиковый шприц, как обычно, а в 2-кубиковый, и отложил его в сторону. Я никогда не делал этого ни до, ни после. Поскольку никто, кроме меня, не мог бы в случае необходимости реанимировать новорожденных, я, видимо, посчитал, что должен быть свободен к моменту появления близнецов, – при этом мать, пока действует длительный релаксант, будет находиться под маской с искусственной кислородной вентиляцией.

      В этот страшный момент я по ошибке взял не тот 2-кубиковый шприц и ввёл роженице полную дозу синтоцинона – вместо векурониума, который требовалось ввести, так как кончалось действие суксаметониума. Меня охватил ужас: я осознал, но слишком поздно, что только что ввёл пациентке 20 ед. синтоцинона. Я всё же уколол и векурониум, чтобы ей можно было придать нужную позу (векурониум расслабляет только мышцы тела). Такая ошибка за всю мою медицинскую практику не случалась ни разу и была непростительна. 20 ед. синтоцинона через минуту должны были вызвать мощное устойчивое сокращение матки и убить близнецов, которые и так находились на грани удушья. В ситуации, когда я одновременно должен был решать несколько задач, это была роковая оплошность. Меня терзали сознание вины и полная беспомощность.

      Гинеколог надел халат и перчатки, пациентку уложили в позу для вагинального родовспоможения. Я хранил гробовое молчание и мог думать только о моём наставнике и спасителе, Бхагаване Бабе, который уже не раз спасал меня в самых безнадёжных ситуациях. В отчаянии я взмолился о немедленной помощи. Внешне я оставался спокоен, делая вид, что всё идёт как обычно. Вот мои мысли, которые неслись к Нему в течение последующих 2-х минут:

«Свами, пожалуйста, прости меня. Меня вызвали, чтобы спасти близнецов, а вместо этого я нанёс им смертельный удар. Как смогу я дальше жить, работать, а главное, как посмотрю в лицо матери, которая будет в отчаянии, тем более, что это её первая беременность? Меня неизбежно будут судить и я понесу всю ответственность за причинённое зло». Я был так удручён, что решил: это последний наркоз в моей жизни. Каждую секунду я ждал, что гинеколог закричит: «Что вы сделали?» – как только обнаружит, что сокращённая матка тверда как камень.

       Мои излияния продолжались, а между тем ничего не происходило. Я был удивлён молчанием хирурга. Он энергично делал своё дело, его рука была внутри матки, и он старался нащупать ножку первого близнеца. Я не верил своим глазам и спросил, всё ли в порядке, на что, к своему огромному облегчению, получил ответ: «Матка расслаблена, и я «поймал» ножку. Роды будут вагинальными». Меня затопило чувство безмерной благодарности к Свами, моему Всемогущему.

Вскоре первый близнец был извлечён и с криком появился на свет. Через три минуты за ним последовал и второй. Новорождённые не нуждались ни в какой помощи с моей стороны, и ими занялись акушерка и младшая сестра. Как только появился второй младенец, гинеколог попросил меня ввести 20 ед. синтоцинона. Я не стал давать вторую дозу препарата, так как первая была введена десять минут назад. Я помедлил мгновение, внутренне обратившись к Свами: «Ты обладаешь такой силой, что 10 минут назад смог остановить действие лекарства. Значит, Ты можешь и теперь «спустить тормоза» и позволить матке сократиться». Я сказал врачу: «20 единиц введены». Через полторы минуты я спросил его, хорошо ли сократилась матка, и в ответ услышал одно слово: «Отлично».

      Какая милость! Какой невероятный опыт для меня – наблюдать за Его божественной силой в действии, за Его властью не только над элементами природы, но и над временем и пространством! Когда и как моя мысль соединилась с Его всемогущей волей? Как бесконечно далека от этого наша ограниченная наука!

      Первое время я ни с кем не делился этим потрясающим переживанием, кроме самых близких членов семьи и нескольких верных друзей – преданных Свами. Позже я рассказал об этом необъяснимом событии некоторым из своих коллег. Кто-то из них поверил мне, так как знали мою искренность и неспособность к выдумкам, – и они были потрясены. Другие пытались заставить меня согласиться с тем, что мне лишь показалось, будто я ввёл не тот препарат, а на самом деле сделал всё, как надо. «Но как же? – возразил я, – ведь я сразу ввёл содержимое и второго шприца, чтобы свободно уложить пациентку. И потом, через 10 минут, когда появились близнецы и я мысленно воззвал к Бабе, матка быстро сократилась». Поскольку с тем акушером-гинекологом я работал уже 15 лет и он знал меня как честного человека, я решил рассказать ему об этом невероятном случае, и он с благоговением выслушал всю историю.

рассказ из гл.18 "НЕЗРИМАЯ РУКА БОГА"

Изменено пользователем marianna
добавление ссылки на книгу
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Мира, Саи Рам!   
 
очень интересно, что эта тема поднялась именно в то время, когда делается перевод именно тех серий фильма "Послание Господа", которые посвящены как раз строительству и работе Госпиталей, построенных Свами 
 
эта тема началась как раз с рассказа доктора Чоудари Волети о Большом Многопрофильном Госпитале, построенном под вдохновенным руководством Бхагавана  всего за один год
и 11-ая серия фильма, которую сейчас переводят на русский, как раз об этом же
и в этой серии, как оказалось, есть и сам доктор Чоудари Волети, он даёт там небольшое интервью
решила выложить здесь скан из фильма с его изображением
 
доктор медицины, кардиохирург Чоудари Волети
 
post-214-0-31426900-1380578468_thumb.jpg
 
в фильме приводятся его следующие слова:    :clover: Вы не поверите, но в пятидесяти процентах медицинских школ в США сегодня преподаётся курс по духовности в медицине. 
 
как хорошо, что медицина всё-таки движется,  хотя и не быстро,  к своему,  такому важному для всех, вдохновлённому состоянию

 

11-ая серия "послание Господа" на англ.:

:clover:  Glorious temple of Healing - Чудесный храм Исцеления

 

========

ниже  ещё раз небольшой рассказ доктора Чоудари Волети о себе и  Многопрофильном Госпитале, о котором показывают в фильме
 

:clover: БХАГАВАН и КАРДИОХИРУРГ  :clover:
Чоудари Волети, д-р медицины

Я родился в маленьком городке Читтор, штат Андхра-Прадеш, что находится всего в ста милях от ашрама Саи Бабы в Путтапарти, однако в первые пятьдесят лет своей жизни я ничего не знал о Бхагаване. Привела меня к Нему больница, названная в Его честь - Институт Высших медицинских наук Шри Сатьи Саи.

Мою судьбу решил мой отец, когда определил меня, конечно с самыми добрыми намерениями, в медицинскую школу, в то время как сам я хотел стать инженером. Там я и решил стать кардиохирургом. В Индии было мало возможности для обучения моей профессии, и я влился в волну индийских врачей, уехавших на "обетованные земли" Соединённых Штатов Америки. С Божьей Милостью и благодаря тяжёлому труду мне удалось закончить мою кардиохирургическую подготовку и обеспечить себе практику - сначала в Нью-Йорке, а затем в Лос-Анджелесе.

Моя семья была очень религиозной, и я с детства глубоко верил в Бога. Я от всей души благодарен своим родителям за то, что они с самого раннего возраста воспитали во мне веру. Хотя в моей внешней жизни - как профессиональной, так и в личной - мне неизменно сопутствовал успех, мне всегда не хватало внутреннего спокойствия, и моя душа пребывала в тревоге и смятении. Меня постоянно беспокоило сознание того, что среднему индусу, как правило, не доступна квалифицированная медицинская помощь. Огромное количество тяжёлых сердечных заболеваний и их быстрый рост, затрагивающий все слои населения, всегда заставляли меня искать пути помощи индийским больным.

Я принял участие в нескольких международных конференциях и смог составить впечатление о положении мировой кардиохирургии, а также стал следить за процессом её развития - как в мире, так и у себя на родине. Я, конечно, с внутренним трепетом наблюдал за развитием кардиохирургии в Индии, однако было очень печально видеть, как быстро в неё внедряется коммерция и операции на сердце становятся доступными лишь узкой прослойке обеспеченных людей. В 1980-х годах я несколько раз ездил домой и проводил там операции на сердце, но понял, что моими клиентами могут быть только очень богатые люди. Меня очень сильно огорчало то, что я не могу помогать беднякам, обездоленному населению страны, повсеместно страдающему от сердечных заболеваний.

Каждый находящий прибежище в Бабе, понимает две вещи: ничего не происходит, если на то нет Его благословения, и всему своё время. Когда я услышал об уникальном госпитале, где оказывают квалифицированную помощь каждому и лечат заболевания сердца, почек и глаз - независимо от касты, цвета кожи и вероисповедания, - я был одновременно поражён и обрадован. Поражён тем, что дорогостоящие операции на сердце проводятся там бесплатно, обрадован же тем, что наконец смог найти тот путь помощи бедным, который так долго искал. Я был так поглощён рассказами о больнице, что даже не задумывался, что за божественная воля стоит за всем этим.

Когда я впервые увидел госпиталь, построенный в незатронутом цивилизацией тихом местечке и занимающий примерно сто пять акров площади, я просто не поверил своим глазам. Здание походило более на дворец, памятник архитектуры, нежели на больницу. А ведь хорошо известно, что первое впечатление от больницы играет очень большую роль в успехе лечения пациента, помогая ему обрести оптимизм и веру в выздоровление.

Во время празднования Своего 65-летия, в ноябре 1990 года, Бхагаван заявил, что через год в Индии будет построен Большой Многопрофильный Госпиталь (БМГ). В соответствии с божественной волей, ровно через год на площади в 300 000 квадратных футов вырос Институт Высших медицинских наук Шри Сатья Саи Бабы, или как его так же называют, Большой Многопрофильный Госпиталь. В первый же день после открытия были проведены не одна, а четыре операции на открытом сердце. За пять месяцев пятнадцать архитекторов разработали проект здания, за оставшиеся семь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Индийская строительная компания осуществила все строительные работы.
В качестве члена потребительской группы Лос-Анджелеса, я участвовал в разработке проекта медицинского центра, во многом похожего на БМГ. За три года (!!!) мы едва смогли закончить его план. В любой индустриальной стране постройка подобного здания заняла бы около семи лет.

Помимо девственной окружающей природы, чистота которой постоянно и тщательно поддерживается, в БМГ привлекает его уникальный и чрезвычайно красивый внешний вид. Здание представляет собой единственную в своём роде комбинацию формы и практичности, во всей её красоте и мощи. Центральный корпус - это туловище, а два крыла по обе стороны - руки Бхагавана, любовно обнимающие всех пациентов, их родственников, посетителей и весь медицинский персонал.

Входя в здание, сразу же попадаешь в молитвенный зал, расположенный в центре главного корпуса. Только наполненная духовной силой гранитная статуя бога Винаяки (Ганеши) может сравниться с величественной красотой этого помещения. Его умиротворяющая неземная атмосфера царит во всём госпитале, где в коридорах, идеально чистых и хорошо проветриваемых, сразу же бросается в глаза полное отсутствие суматохи и путаницы, столь характерных для многопрофильных больниц. В двух боковых корпусах расположены три специализированных отделения и их подсобные помещения. Всюду установлено ультрасовременное оборудование на уровне самых высоких мировых стандартов. В этом - божественный парадокс: всё на высшем уровне, современно и - бесплатно.

Госпиталь Бхагавана оказывает медицинские услуги самого высокого качества, а также обеспечивает пациентам, как правило бедным - чувство душевного комфорта и заботы. Он являет собой пример подобного рода учреждений. На оборудование госпиталя не было затрачено ничего лишнего, а его современное оснащение было обеспечено целеустремлённостью и преданностью его сотрудников. Многие из них приехали из разных мест и говорят на разных языках, но совершенно ясно, что общей чертой всех сотрудников является решимость и энтузиазм к практическому выражению учения Бхагавана:

"Помогающие руки ценнее молящихся губ";

"Секрет счастья заключается не в том, чтобы делать то, что нравится, а в том, чтобы полюбить то, что нужно делать";

"Знайте, что Я всегда с вами - побуждая вас и руководя вами ... Живите осознавая это постоянное Присутствие. ... "

Директор госпиталя, д-р Сафайя, с самого начала принимавший активное участие во всех делах БМГ, справедливо называет его Храмом Исцеления. Пациента лечат от его физической болезни, но в то же время исцеляют его разум и дух. Больные обретают там возрождение надежд, возвращение жизненных сил, в их жизни снова появляются цель и смысл. В госпитале используется естественная вентиляция, обеспечивая тем самым минимальные затраты электроэнергии. Уровень обслуживания пациентов - наивысший, а результаты работы могут сравниться с ведущими медицинскими заведениями мира. Я глубоко уверен, что вездесущая Божественная Рука ведёт всех его работников.
Когда я увидел госпиталь со всем его оснащением, то понял, что моя мечта сбылась. Наконец-то я могу помогать моим менее удачливым в материальном плане соотечественникам.

Во время моего первого визита в Путтапарти мне удалось попасть к Бхагавану на интервью. Когда я смиренно попросил Его разрешения на работу в больнице, Он ласково ответил, что это "твой госпиталь, и конечно, ты можешь там работать". Это придало мне вдохновения, и я начал активно набирать в Америке группу квалифицированных специалистов, имеющих опыт лечения сердечных больных. Я просто спрашивал и предлагал, и тем не менее мне удалось собрать людей, которые никогда до этого не слышали о Бхагаване и никогда не были в Индии. Вскоре я понял, что единственное, что всех нас связывало, - это бескорыстное желание помочь своим ближним.

За последние пять лет нам удалось собрать бригаду кардиологов, кардиохирургов, кардиоанестезиологов, медсестёр и обслуживающего персонала по уходу за больными с болезнями сердца со всех Соединённых Штатов. Несколько раз в году мы находим возможность приезжать в госпиталь Бхагавана.

Наша главная задача - сработаться с местным персоналом и трудиться единой командой, дополняя знания и опыт друг друга. Каждая следующая поездка становится для меня плодотворнее предыдущей... как в отношении эффективности работы, так и в смысле моего духовного совершенствования. ... ...
... 

 

дальше доктор рассказывает несколько случаев из своей непосредственной медицинской практики, о своём общении с Бхагаваном, и как Он их однажды пригласил вместе пообедать  

кому интересно, можно почитать эти истории в этой теме здесь выше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...