Перейти к содержанию

Духовные практики


Сергей

Какой садханой вы чаще всего занимаетесь?  

  1. 1. Какой садханой вы чаще всего занимаетесь?

    • слушание и чтение священных писаний (шраванам)
      3
    • памятование и воспевание имени (бхаджан,киртан,намасма)
      12
    • участие в ритуалах, поклонение (арчанам, падасеванам)
      1
    • медитация (дхьяна)
      9
    • молитва (пратхвана)
      4
    • молчание (маунам)
      3
    • добровольное служение людям (сева, даасьям)
      2
    • деятельность как подношение Богу (карма-йога)
      3
    • смиренный отказ от себя (ванданам)
      1
    • культивирование высоких мыслей, слов и чувств (шнехам)
      3


Рекомендуемые сообщения

"Если вы хотите увидеть Бога, вам надо лишь погрузиться в Любовь. Наполните себя Любовью, и тогда вы наверняка достигнете Бога. Но пока Любовь ещё недостаточно утвердилась в вас, вам нужны такие духовные практики, как б’аджаны, джапа и другие формы поклонения. Когда же разовьётся Любовь, они больше не будут нужны. Даже если луна светит ярко, вы не сможете увидеть её с закрытыми глазами. Таким же образом, если ваши глаза ещё закрыты к любящему присутствию Бога в вас, то добрые поступки, включая различные духовные практики, помогут вам открыть их, чтобы, прояснив своё видение, вы смогли увидеть Бога и насладиться этим видением. В этом суть учения Кришны в Б’агавад-Гите."



Добавлено:
За основу градации взяты рекомендации Свами: https://www.sathyasai.ru/learning/sadhana.htm
Есть, конечно, большое число градаций, например только в бхакти их девять.
А есть ведь еще хатха, джяни, крия..

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление неработающей ссылки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это хороший повод для самоанализа. Я вот например задумался.. А чем это я чаще всего занимаюсь.. А может вообще не занимаюсь - лишь притворяюсь, делаю вид? Или недостаточно часто? Может стоит немного поднапречься в садхане? Подумайте! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, можно сделать пункт "много из этого в разных сочетаниях", но польза от такого опроса сами понимаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"много из этого в разных сочетаниях"

лучше добавь: "всем вышеперечисленным понемножку"... :wub:

тогда будет видно, сколько нас вообще хоть чем-то занимается :bb::bb: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит немного поднапречься в садхане? Подумайте!

По-моему это никогда не мешает..

я вот хочу поднапрячься.............. >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что только один пункт можно выбрать:

* Шраванам

* Киртанам

* Падасеванам

* Карма-йога

Баба рекомендует сочетать в себе все эти методы (9 путей поклонения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, очень трудно что-то выбрать из того что ты предложил.

Гита, это святые слова Господа, а путь который Он предлагается как высший - это следование за своим духовным гуру - путь благословения в ответ напреданность. А чем измерить преданность? Больше преданности - больше благословении.

_____________________

Вообще-то привет (это я, сидхи), давно не писал, не заходил. Рад что все живы и здоровы. Вот написал, но даже не знаю, а так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень трудно что-то выбрать из того что ты предложил.

:) Оказывается, у нас все такие деятельные, даже затрудняются ответить, чем чаще всего занимаются :) .

А у меня опять трудностей не возникло, ответила сразу.

Уж и не знаю, хорошо это или нет?! :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и все такие духовные, что на простой тест ответить не могут. Это тот случай, когда голова вперед сердца бежит...

>_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маунам - у нас "слабое место"

Последнюю неделю у меня был обет молчания, поэтому на форуме не появлялся (если это было заметно :) ). Молчание меня как раз навело на мысль выяснить, чем другие занимаются. Сейчас я регулярно медитрирую совершенно с безумным удовольствием. Но ответил в тесте «намасмарана» - поскольку это действительно для меня наиболее частая практика. Выяснить свои предпочтения в практике довольно просто: задайтесь вопросом, чем вы занимаетесь каждый божий день. И из 9 путей поклонения вылезет обязательно одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание меня как раз навело на мысль выяснить, чем другие занимаются.

Планировал значит? ^_^

Да. Я похоже единственный(из проголосовавших), кто чтением духовной литературы, как садханой занимаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт специально для тебя был - все знали, кто на него среагирует :)

А вообще у меня тоже есть любимая привычка по вечерам читать какое-нибудь священное писание (как правило, шримад-бхагаватам), книжку Бабы или еще что. Вот щас читаю про Бхактиведанта Свами (Прабхупаду) - воспоминания одного американца, приехвашего в Бриндаван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

), кто чтением духовной литературы, как садханой занимаюсь

я, кстати, тоже этим очень люблю заниматься. ;) Но я не слушаю, я только читаю....а указано слушание и чтение священных писаний (шраванам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Флейта-Позвоночник

Последнюю неделю у меня был обет молчания, поэтому на форуме не появлялся (если это было заметно smile.gif ). Молчание меня как раз навело на мысль выяснить, чем другие занимаются. Сейчас я регулярно медитрирую совершенно с безумным удовольствием. Но ответил в тесте «намасмарана» - поскольку это действительно для меня наиболее частая практика. Выяснить свои предпочтения в практике довольно просто: задайтесь вопросом, чем вы занимаетесь каждый божий день. И из 9 путей поклонения вылезет обязательно одно.

Ом Саи Рам!

Ом Таре Туттаре Туре Соха!

Да...Даже стыдно стало...Хочется всем и по многу заниматься, а на деле лично у меня "вылезло" медитативное чтениеsmile.gif

Но асаны и крийи, а также пост можно было бы добавить, хотя классика бхакти - это классикаsmile.gif

В лайя-йоге есть высшая практика, объединяющая все вышеперечисленные - пребывание в Естественном состоянии. Без этого практики будут "от головы"...

И то,что Свами говорит про первоочередную роль Любви - как раз об этом.

Иными словами:

 

"О том, что бесполезно

Хатха – йога бесполезна,

если ум прочно не утвердился в асане

естественной осознанности.

Бхакти – йога бесполезна,

если нет понимания нераздельности

того, кто поклоняется

того, кому поклоняются,

и того, что есть истинное поклонение.

Раджа – йога бесполезна,

если состояние концентрации на объекте

не сопровождается распознаванием

тонкого «Я - есмь» пространства –

фона любой концентрации, объединяющего,

как того, кто концентрируется,

так и то, на чем концентрируются.

Джняна – йога бесполезна,

если истинное внемысленное недуальное переживание

БРАХМА АХАМ бхавы,

полное запредельного величия,

подменяется умственной декларацией

концепции «Я есть Брахман».

Шат-чакра-йога бесполезна,

пусть даже тебе удалось собрать праны в одной точке,

если не знаешь, как объединять пустотное осознавание,

полное божественной гордости с энергией блаженства в чакре,

искусно захватывая тонкий ветер «крюком» интеграции.

Карма – йога бесполезна,

если каждое действие не объединяется с глубоким состоянием

поглощенности созерцанием пространства сахаджьи,

надежно отсекающим все привязанности к плодам своего труда

и растворяющим процесс делания и даже самого делателя.

Мантра – йога бесполезна,

или несет лишь малую пользу, если звук мантры не узнается,

как игровая неотделимая вибрация – спанда,

исходящая из запредельного пространства –

источника всех звуков.

Призывания, пуджи и ритуалы мало полезны,

если выполняются в двойственном состоянии

с понятиями «призывающего» кого-либо и кого-то «призываемого»,

отдельного от Единой Сферы – естественного ума,

который не нуждается ни в пуджах,

ни в призываниях.

Тайна тайн Гуру-йога бесполезна без чистого видения,

искренней преданности ученика, самоотдачи

и безупречности в соблюдении самайи,

а также распознавании того, что, как ученик,

так и Гуру, не имеют самобытия,

являясь единым сияющим пространством осознавания.

А потому, о ученик,

в любое время ищи всегда то, самое главное,

что наделяет великой пользой –

драгоценный камень Единой Сферы,

«сахаджью», Великую Мать – Основу Всех Вещей,

способную даже нищего простолюдина, сделать

Великим царем – повелителем тысячи миров"

Ом Саи Рам!

Ом Таре Туттаре Туре Соха!

Изменено пользователем Елена Волкова
Редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя духовная практика — неповторимая драгоценность, которая может быть осквернена посторонним взглядом. Подделками торгуют на базарах, а алмазы хранят надежных сейфах.

Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

я, кстати, тоже этим очень люблю заниматься. ;) Но я не слушаю, я только читаю....а указано слушание и чтение священных писаний (шраванам)

Ом Саи Рам!

Ом Таре Туттаре Туре Соха!

Мне кажется, слушанье - это комментарии Учителя и его объяснения смысла Писаний...

Это не значит, что нужно в наушниках обязательно!

Сам способ восприятия может меняться от эпохи к эпохе...Раньше не все были грамотные, больше слушали и запоминали назубок.Потом стали записывать и разучились помнить.

В будущем,возможно, даже читать не будут, будут непосредственно закладывать в сознание смысловые структуры невербально, через какие-нибудь хитрые устройства. И даже говорить и писать не нужно будет. И это уже сейчас происходит.:)

Ом Саи Рам!

Ом Таре Туттаре Туре Соха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Твоя духовная практика — неповторимая драгоценность, которая может быть осквернена посторонним взглядом. Подделками торгуют на базарах, а алмазы хранят надежных сейфах.

Саи Баба

:luck: ... из моего, или просто из понимания, у Саи Бабы есть скрытый алмаз продолжения этой мысли. Нет того тайного, что не стало бы явным. Чем ОН сейчас и занимается. Всё, что раньше скрывалось от человечеста, извлекается из тайников настоящим временем. Алмазы должны жизнь украшать, прошло их время в сейфах лежать. Безусловно только для блага , а не для раздора, к чему раньше приводило желание обладания золотом, алмазами , в равной степени и духовными ценностями. :luck:

Милая Флейта! хочу себе, растолкуй, но может и ещё кому-то пригодится: всё бесполезное понятно, кроме ...Шат-чакра-йога бесполезна,

пусть даже тебе удалось собрать праны в одной точке,

если не знаешь, как объединять пустотное осознавание,

полное божественной гордости с энергией блаженства в чакре,

искусно захватывая тонкий ветер «крюком» интеграции.

Если есть Тот, кто это пережил, пусть не прячет этот алмаз в сейф, чтобы ещё кем-то Шат-чакра-йога алмазом легла к Лотосным Стопам Сатии Саи. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

На 24 минуте фильма показали портрет Свами, Ширди Бабы и Аммы у Дарманандра Бабы, фильм показывали по второму каналу, основной канал в России. Мне показалось это интересным ))) Йога - основная духовная практика: дыхательная или с применением асан ,для начинающих, думаю, очень неплохое начало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Воплощения Любви!

Кшама или долготерпение - основа всякой духовной практики. Это единственное качество, которого каждый человек должен добиться в своей жизни. Для истинных мудрецов, для великих святых и великих душ долготерпение - это само их величие, их покаяние, их самопожертвование, их праведность. В этом их мудрость, их необъятная Любовь. Долготерпение - суть их ненасилия, их сострадания, глубины их счастья. Долготерпение - признак всех великих людей. Истинно, долготерпение - это все. Без терпимости невозможно осознать Истину Атмы, вечного, неизменно сияющего Божественного Присутствия внутри вас.

Терпимости можно добиться только, оказавшись в трудных обстоятельствах

Долготерпение нельзя постичь, изучая книги. Его нельзя приобрести даже через учение гуру (духовного учителя). Это не то, что можно купить на базаре. Только преданно держась духовной практики, когда вы оказываетесь в трудных обстоятельствах, можно научиться долготерпению.Терпимость развивается только тогда, когда вы проходите через испытания, в ситуациях полных проблем и трудностей. В человеке скрыт целый ряд слабостей. В испытаниях эти скрытые слабости проявляются в виде гнева, страха, высокомерия и ненависти. Именно в такой период вам необходимо учиться практиковать терпимость.

Сатья Саи Гита, гл.24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тот, кто полон терпения, может взрастить в себе подлинную Любовь

"Према (Истинная Любовь) должна возрастать каждый момент Садханы (духовной практики)" - Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...