Перейти к содержанию

Рождение сострадания...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Д. правильно указываетна то, что первоначально должно быть переживание.

Следует ли из этого, что чем больше переживаний, тем качественнее сострадание?

Действительно, с таким умилением смотришь на попытки сделать то, что ты уже давно прошёл, не правда ли?

Мне кажется, что сострадание как-то оскорбляет того, кому сострадаешь. Если ему это необходимо, значит ли это, что ему надо это давать? Ведь это похоже на удовлетворение желаний. А другая сторона - сострадай не сострадай безногому - ноги у него не вырастут.

Опыт действительно приносит некое доброе сочувствие тому, у кого не совсем получается то, что вы уже давно сделали, узнали, познали. Но надо ли сострадать при этом?

Сам не могу категорично сказать сострадание это позитивно или негативно ложится в мои понимания. Не могу сострадать, когда это не может помочь. А затягивать "заунывную" в один голос - излишняя трата сил. Хотя, некоторым без этого не пройти основные этапы становления, как личности просветлённой.

Себя на форуме я считаю невеждой, поэтому не принимайте очень уж серьёзно мои слова. Лучше, как некое отражение действительности, только в другом зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зинаида Стамблер

    10

  • Mariya  Shariegina

    8

  • Timur

    7

  • Tatianah

    6

Следует ли из этого, что чем больше переживаний, тем качественнее сострадание?

Сострадание должно быть действенным. "Сострадать" - значит "со-страдать" - делать что-то, что облегчит страдание другого.

Сострадать голодному - значит дать кусок хлеба и научить его зарабатывать на хлеб.

Сострадать замерзшему - значит дать ему одежду.

Сострадать страдающему от невежества - значит помогать ему открывать глаза на Истину.

Самое большое страдание - это страдание от невежества, в котором пребывает человек. Находясь в этом состоянии, он сам причиняет себе вред и боль, разрушает себя и ввергает в колесо Кармы и еще большего страдания.

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я откровенно не силён в этом вопросе.

ведь не каждый человек способен до конца осознать, а тем паче выразить своё родство со всем окружающим миром как Единство, как Целостность-Неделимость... Но очень многие - слава Господу! - могут беззаветно и жертвенно любить и сострадать всей Душой...

А разве есть разница между выражением родства и единства со всем окружающим и беззаветной и жертвенной любовью и состраданием? Мне кажется что нет никакой... :wub:

Если ему это необходимо, значит ли это, что ему надо это давать? Ведь это похоже на удовлетворение желаний. А другая сторона - сострадай не сострадай безногому - ноги у него не вырастут.

Вот поэтому-то - рыбки, плавающие в ганге - не получили освобождение. А богачи жертвующие деньги в благотворительные организации и церкви не вознеслись в небо.

Будут ли у сострадания такие вопросы? Сострадание - значит свобода от заблуждений... А значит всегда видение истины. Какое сострадание истинно? Человека сострадающего калеке и желающего ему помочь как-то. Или человека - который видит, что в прошлой жизни этот человек безжалостно отрубал ноги другим низачто нипрочто и до сих пор не понял почему он страдает. И потому он желает дать ему знание и любовь. Что такое сострадание?

--------

Служение без реализации(сострадания), это по-моему, как проповедь без полномочий на то - толку никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сострадание истинно? ...

Слушайте голос сердца. Если он говорит "Да", если тихий голос совести шепчет "Надо" следуйте этому зову, не сомневайтесь...

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моемому сострадание, иногда может выглядеть жестоко со стороны. Но "in a long run" это оказывается Высшим Милосердием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
А разве есть разница между выражением родства и единства со всем окружающим и беззаветной и жертвенной любовью и состраданием? Мне кажется что нет никакой... 

Timur, я имела в виду то, что есть люди, которые могут осознать и выразить своё чувство родства-неделимости со всем миром...

В этом случае для них сострадать всему - естественно и понятно не только на уровне супраментальном (уровне любви и интуиции), но и на уровне ментальном (уровне мыслей и интеллекта)...

Есть же люди, которые никогда не осознавали и не выражали, даже не задумывались, что они - часть Единого, но полны беззаветной и жертвенной любви ко всем...

В этом случае, полагаю, их сострадание на уровне чисто супраментальном, то есть такие люди будут очень удивлены, если им сказать, что они любят и сострадают, проявляя свое ЕДИНСТВО... :wub:

Не думаю, что осмысленное сострадание лучше неосмысленного, или наоборот...

Просто всё зависит от того, прошел ли человек в своем развитии спонтанный супраментальный (интуитивный) путь или он прошёл еще и путь ментального поиска...

У нас с мужем есть сестра - мы познакомились с ней за пару месяцев до её поездки к умирающей матери...

Мы называем её Цветущей Веточкой...

Так вот ЦВ поехала ухаживать за своей матерью, которой оставалось уже совсем немного...

Уезжала она в тяжком состоянии - подавленная, несчастная и поникшая...

Она проводила мать в последний путь и вернулась настолько преображенной, просветлевшей, наполненной каким-то новым сиянием Любви... Понимаешь, она вернулась не так, как возращаются люди, похоронив близких.

Она вернулась счастливая от того нового, что открылось ей в служении умирающей и от того нового, что было не умом - Душой - осознано за эти несколько месяцев...

ЦВ вернулась в Таллинн, а через некоторое время мы узнали о Сатья Саи Бабе и, конечно же, поделились с ней всем...

Мы уехали вскоре в Германию, а ЦВ нашла Таллиннский центр Саи и стала туда ходить...

Каждый праздник ЦВ посылала нам вибхути, фото, которые получала в центре - мы же только 2 месяца назад нашли Кильский центр Саи...

Как-то мы поздравили ЦВ с Д/Р и послали ей в подарок браслетик из кусочков горного хрусталя.

А вскоре она прислала фотку, на которой были две руки: её - с нашим скромным подарком - и рука парня из эстонского центра, которому Саи материализовал кольцо, с этим кольцом. (Удивительная фотка - я попрошу мужа её отсканировать и поставлю ссылку. Эстонский парень, Фред, отказывался просто фотографировать свою руку с кольцом, несмотря на просьбы преданных, он схватил руку ЦВ и только так согласился... :) )

Короче, когда я показала в Кильском центре эту фотографию, среди прочих снимков Таллиннского центра, одна женщина - Эльза - узнала кольцо. Она сказала, что, уезжая из Индии, летела в самолете с парнем из Эстонии, которому Саи материализовал это кольцо. Она спросила, как зовут его, я сказала - Фред. Точно! - воскликнула Эльза, и мы обе заплакали... Я - от волнения, что наш браслетик в пожатии Любви и Братства оказался рядом с подарком Бабы... Она - от радости ещё раз увидеть знак Божественной Любви...

О, я опять заболталась... :(

Добавлено:

Кстати, вспомнила про Сергея из-за того, что разболталась... :P Где обещанные истории?? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur, я имела в виду то, что есть люди, которые могут осознать и выразить своё чувство родства-неделимости со всем миром...

В этом случае для них сострадать всему - естественно и понятно не только на уровне супраментальном (уровне любви и интуиции), но и на уровне ментальном (уровне мыслей и интеллекта)...

Есть же люди, которые никогда не осознавали и не выражали, даже не задумывались, что они - часть Единого, но полны беззаветной и жертвенной любви ко всем...

Всё равно я не вижу разницы. В сердце чувства и мысли, которые рождаются - одинаковы. Как может быть чувства полной и беззаветной и жертвенной любви ко всем - не выражением чувства неделимости со всем миром? Если оно оттуда рождается. Если рождается из осознание, что ты часть Единого...

если чувства единства нет - не может быть сострадание. сострадание и есть чувство единства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Ты не представляешь, Ситочка, что мы почувствовали, когда получили эту фотку... Такое чувство охватило - как-будто Свами одарил нас вместе с Фредом... А когда потом мы плакали с Эльзой - чувство было, что и немцев наших Свами одарил тем кольцом... А недавно звонила я Галинке (по-белорусски Галинка - Веточка), так она сказала, что рассказала Фреду, что Эльза узнала его руку с кольцом на фотке, так Фред попросил нас передать Эльзе привет и Любовь, потому что он её хорошо тогда запомнил... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Timur, я имела в виду то, что есть люди, которые могут осознать и выразить своё чувство родства-неделимости со всем миром...

В этом случае для них сострадать всему - естественно и понятно не только на уровне супраментальном (уровне любви и интуиции), но и на уровне ментальном (уровне мыслей и интеллекта)...

Есть же люди, которые никогда не осознавали и не выражали, даже не задумывались, что они - часть Единого, но полны беззаветной и жертвенной любви ко всем... 

Всё равно я не вижу разницы. В сердце чувства и мысли, которые рождаются - одинаковы. Как может быть чувства полной и беззаветной и жертвенной любви ко всем - не выражением чувства неделимости со всем миром? Если оно оттуда рождается. Если рождается из осознание, что ты часть Единого...

если чувства единства нет - не может быть сострадание. сострадание и есть чувство единства...

Тимур, Ты не видишь разницы потому, что Ты не хочешь её видеть... :D

Попробую ещё разочек :wub: :

Человек, по-моему, может сострадать, никогда не задумываясь о чувстве единства, которое тем не менее ощущает всей Душой. Такое сострадание я отношу к состраданию без осознания... B)

А может сострадать, задумываясь о чувстве единства, которое он и ощущает всей своей Душой, и сознает всем своим сознанием... Это будет сострадание с осознанием... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Осознание Единства... Обе точки зрения правы. Мне кажется Тимур имеет в виду осознание себя просвещённой, духовной личностью, а Звездолётова хочет сказать о том чувстве сострадания, идущим из глубины сердца и из самой природы человека, высших чувств. Это одно и тоже. :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, по-моему, может сострадать, никогда не задумываясь о чувстве единства, которое тем не менее ощущает всей Душой. Такое сострадание я отношу к состраданию без осознания... 

А может сострадать, задумываясь о чувстве единства, которое он и ощущает всей своей Душой, и сознает всем своим сознанием... Это будет сострадание с осознанием...

Я с этим абсолютно согласен! Я не понимаю вот этого:

Есть же люди, которые никогда не осознавали и не выражали

Как можно сострадание не выражением чувства единого. Вот о чём я говорил...

Ну ладно. Теперь кажется вопрос ясен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Как можно сострадание не выражением чувства единого. Вот о чём я говорил...

А-а-а, это я виновата, я ж должна была дополнить мысль: Есть же люди, которые никогда не осознавали и не выражали мыслью или словом...

Ребята, я просто то, что самой понятно, мысленно договорила! :D

Sitочка, Ты здорово всё сформулировала. :sorcerer: Спасибо Тебе! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

Ребята, поделитесь, пожалуйста, своим ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ сострадания.

Однажды на моих глазах разыгрался трагикомический спектакль. Какой-то, извините, мужик на улице бил свою жену, а потом достал настоящий пистолет и начал в нее целиться... Все вокруг были как в анабиозе. Но у одного парня реакция, все-таки, сработала. Он взял бутылку пива как гранату и ринулся на этого ненормального... Короче, по возвращении домой у меня была истерика - не от того, что действий с моей стороны не было никаких, нет. Как сейчас помню, сижу я на кухне на полу и рыдаю в три ручья не от бессилия, но от СОСТРАДАНИЯ, что этот псих не понимает, что он делает. После этого случая для меня не стало понятия "зло" вобще (а ведь действия мужа были злом для жены). А осталось только понятие "несовершенство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, прочитал рассказик, и решил вкратце свой написать.

Эта история, совсем простая, про то, как я большую «птичку» кормил, случилась со мной два года назад. Я на несколько дней приехал в мать городов русских, Киев. Город мне, признаться, незнаком, люди тоже, денег не очень. Каждый день я ходил в одну и ту же столовую (других мест не знал). Однажды, зайдя в туалет, предо мной предстала картина: человек, явно приехавший с Кавказа, довольно неопрятный, если не сказать, бомжеватый, стирал в раковине носовой платок. При этом он напевал что-то довольно громко, с акцентом. Но меня поразила не эта слегка абсурдная картина, а то, что Кавказец был настолько полон ярости, что от него хотелось подальше держаться. Агрессия чувствовалась в его голосе, движениях, взгляде. Мне хотелось незаметно по стеночке пройти мимо, но он меня остановил. «Я приехал в незнакомый город, меня ограбили, здесь все злые люди, помогите мне, я голодный, у меня нет денег, и никто не хочет мне помочь» - такую тираду он произнес. Честно, говоря, помогать человеку, который мне не понравился, да еще наполненного такой злобой совсем не хотелось. Но что-то во мне екнуло: какая-то тонкая связь между ним и мной, наше обоюдное воплощение в человеческом теле, принадлежность к одной человеческой расе. И я решился. Памятуя, что Свами советует только кормить и никогда денег не давать, я предложил ему выбрать блюда и оплатить их (там было самообслуживание), хотя перспектива сидеть с ним за одним столом меня приводила в ужас. Его лицо моментально изменилось, он посветлел, голос задрожал. Создалось впечатление, что никто никогда в жизни ему не помогал. Я подумал о том, что все сделаю во имя Свами, дл него и для продвижения по пути человечности. Чистосердечно сеять свет и добро – таким был исходный посыл. Кавказец попросился поесть в переходе – там было дешевле – и я все-таки дал ему денег. Никаких сомнений, что он потратит их не по назначению, у меня не было – интуиция подсказывала, что в состоянии такого потрясения от свалившейся на него милости, спустя часы пинаний и отказов, он не был способен поступить по-другому. Больше я его никогда не видел. Спустя пару часов я стал задаваться вопросом: что я сделал? Правило ли поступил? Следовало ли проявить больше любви и соучастия? По мере размышления где-то глубоко стало нарастать ощущение божественности происходящего. Оно ширилось и множилось, я словно попал в водоворот любви Свами, и меня уносило в потоке бхакти. Счастье распирало меня, счастье служения, счастье полной отдачи. Экстаз продолжался часов пять, я ничего не мог делать, лежал в любовном забытьи, мирские заботы и мысли оставили меня, осталось только безграничное счастье и радость. Никогда больше такое фантастическое ощущение не приходило, но с тех пор я твердо знаю, что Господь всегда вознаграждает своих преданных, действующих с чистотой, верой и бескорыстным служением. Хотим мы того или нет, счастье найдет нас, и сладкая амрита от благостных дел, польется, унося нас в миры божественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Спасибо большое за рассказы! :luck: :wub: :luck:

Кстати, о "птичках"... Хотя, наверное, и не в тему... :unsure:

Есть у нас одна знакомая... Удивительно милая и безответная женщина, она и по долгу работы часами (и не только рабочими) выслушивает и утешает обиженных-обделенных, а часто и просто склочников. Да и по семейному укладу тянет мужа, брата и взрослого сына, расплачиваясь с их долгами, утешая и согревая...

Она экономила каждую копейку, отказывая себе буквально во всем, в том числе и в пище...

У нас денег было тоже мало, но нам было всё же легче, чем ей - мы все делили пополам... И вот однажды мы придумали, как её "случайно" подкормить, да так, чтобы и домой что-то с собой перепало - я позвала её на пару словечек в одну забегаловку, где довольно вкусно и недорого можно было поужинать. Сели за столик, я упросила её составить мне компанию и побежала за едой. По пути заметила одного очень неприятного типа, который сидел за дальним столиком и озирался... Я принесла еду, а поскольку времени у меня было очень мало, я коротко изложила ей свою "заготовку", быстро перекусила и умчалась, оставив нашу знакомую среди тарелок с едой и радуясь, что у той будет сегодня ужин.

Я почти добежала до остановки, как вспомнила, что оставила перчатки на столике - а было очень-очень холодно. Я помчалась назад и застала такую картину: наша знакомая сидела с тихой улыбкой, глотая слюнки, а тот неприятный тип, который подсел к ней, покинув дальний столик, уминал её ужин. При этом тот рассказывал ей что-то, а она - из вежливости и деликатности - даже не могла встать и уйти. Я подошла, взяла свои перчатки, поцеловала знакомую и вышла... Мужик был крепкий на вид, скорее молодой, чем средних лет... Наша знакомая уже немолода, очень болезненна и хрупка.

Мне было очень грустно и стыдно.

Долго потом переживала... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Да, она снова оказалась в плену своей доли - быть жертвой: жертвой тех, кто выливает на неё потоки своих проблем-бед-несчастий-обид, не думая, что эта хрупкая, слабая женщина не может им помочь, но принимает в себя столько непосильной тяжести; мужа, который за её спиной совершает нехорошие начинания, за которые расплачиваться во всех смыслах приходится ей; брата, который пьёт и вообще "забил" на всё; сына, который никак не станет взрослым...

В который раз эта женщина не стала противостоять наглости и напору, она привычно отступилась в пользу хама.

Этот случай произошёл буквально перед нашим отъездом. Я часто спрашиваю о ней у наших общих знакомых: всё также... Сама болеет, надрывается, рвётся на части, чтобы три взроcлых мужчины могли делать свои ошибки, пить, бездельничать...

Она была на вокзале среди тех, кто пришел прощаться с нами перед отъездом - я часто вижу её безрадостные усталые глаза. Без надежды... Но с такой добротой...

Когда удаётся, стараемся что-нибудь вложить и для неё в те посылки, что шлём в Эстонию. Она всегда радуется, как ребёнок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blushing.gif А мне встречались всё время дети, смотрящие на игрушки и конфеты, которым я стеснялась их купить, опасаясь реакции их родителей. И вот вчера у ларька один мужчина купил моей Маринке шоколадку и сказал ей: "Бери скорей, пока мама не увидела."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...