Перейти к содержанию

Махашиваратри 2005


grabli

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Все ограничения и правила сняты. Действуй на свою совесть. Любая мысль исполняется... Баба наблюдает.
Цитата
Мы подобны заключённым, которых выпустили из тюрьмы, а они не верят в свободу и не знают, что с ней делать...Но самое интересное, что двери тюрьмы всегда были открыты ....

Vitka, но ведь ограничения и правила жизни, которым учил Свами из вне, те же, что диктует нам наша совесть (или Он же) изнутри!

Думаю, что сравнение с тюрьмой здесь не подходит. .... Можно ли сравнить совесть с тюремщиком? :unsure:

Нет, совесть - это друг. :wub:

По словам Сатья Саи человек наделён тремя свойствами, которых нет у животных - способностью рассуждения, способностью отречения от чего-либо и способностью различения Истинного от неистинного.

Автоматически следуя внешним правилам, мы не развиваем в себе собственную способность к различению. Возможно поэтому, Свами и снял для своих преданных все внешние ограничения и правила...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    6

  • Vitka

    6

  • grabli

    5

  • marianna

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, на самом деле совсем не важно почему и как это происходит.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ЭТО ПРОИСХОДИТ.

И мы можем быть в этом и этому соответствовать.

:clover::clover::clover:

Всем желаю исполнения желаний и свободы от всех ограничений. Как свет, сияние которого стирает тьму и заполняет все пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина

а что делать с эго?

Кирилл: Пожалуйста, избегайте оффтопиков. Данная тема посвящена обсуждению Шиваратри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина
а что делать с эго?


Vitka, для меня это тоже ПРОБЛЕМА.
Эго говорит одно, супружеский долг другое; ум хочет развлечений, разум - покоя ума и т.д. :blushing:

Свами советует обращаться с индивидуальным сознанием как с ребёнком....
" Обращайтесь с вашим Читтой как с маленьким мальчиком. Воспитывайте этого мальчика, учите его делаться всё мудрее и мудрее, ласково направляйте его праведными путями, заставляйте его осознавать, что все объекты, которые "видимы", - это всего лишь плоды его иллюзии, отбросьте все его страхи и причуды и прочно сфокусируйте его внимание только на цели. Никогда не действуйте на Читту силой, он легко поддаётся нежной и терпеливой тренировке. Исправляйте его своенравность отношением отречения. Разрушайте его Невежество Аджняну, посредством объяснения знания об Атме". (из "Прашанти Вахини")

Вот, Витка, я так и пытаюсь поступать, но пока не всегда получается. sad.gif

Баба растворяется во всех нас. Он разрешил все. Все, что хотите, исполнится. Не нужны садханы, только милость Господа. "Вы - мое послание". Вы - и есть Лингам Шивы, который родился.



Кирилл, возможно, садханы не нужны тем, кому были сказаны эти слова, т.е. тем, кто лично присутствовал на Шиваратри? :clover:
Полная свобода возможна только в том случае, если мы поднимем своё сознание до Божественного уровня. (Если весь мир - это "Я", и нет ничего и никого кроме Меня, чего же тогда бояться, и от кого или от чего быть несвободным?) Баба дарит Свободу не всем, а только тем, кто обретёт Его милость! :sorcerer: Но разве возможно обрести Его милость без праведного поведения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
не знаю, как вам, а по-моему у него вид усталого человека. Даже как-то грустно делается

Lastika, мне тоже очень грустно.... Как Ему с нами трудно! Он людям всего Себя отдаёт, а про Него всякие нелепицы сочиняют. :angry2:

"Милостью Свами 3-го сентября 1953 года мы снова приехали в Путтапарти. Свами стоял возле нового мандира. Мы предложили цветы и фрукты и сделали паданамаскар. Я сказала: “Свами, у тебя что-то волосы перестали блестеть, ты выглядишь таким слабым”.

СВАМИ: Я перестал заботиться о Своих нуждах.

МАТЬ: Свами, Ты – нитьянанда (вечное блаженство). Зачем ты так делаешь?

СВАМИ: Для того чтобы даже это время использовать для преданных.

МАТЬ: Свами, Ты отдаляешься от нас. Ты к нам даже во снах не приходишь. Ты что, забыл нас?

СВАМИ: Я вас не забыл. Я пришёл только ради преданных. Моё тело Меня совершенно не волнует. Моя работа ещё не завершена. Я не хочу заботиться о Своём теле за счёт Своей работы. До 16 лет я совершал лилы (божественные игры). Начиная с 16-ти, я показываю Свою махиму (славу). Чтобы её понять, достаточно одной намасмараны. Намасмарана облегчает все страдания и помогает преодолеть все трудности. " (из книги Карунамбы Рамамурти «Шри Сатья Саи Анандадай. Путешествие с Саи»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Алина, Ты находишь такие слова!.. :clover:

Наше земное человеческое восприятие... :( Ничего нам не поделать с тем, что мы люди... Вот вчера Елениус с сердечной зоркостью воскликнула:

Я - увы и УРА! - человек

Я смотрю на Отца и вижу в Нём отца... И путь настоящего преданного моего папочки - путь беззаветного служения жене, детям, внукам, родным, друзьям-знакомым, сослуживцам, зверушам домашним и всем, кто когда либо с мольбой о еде, о ласке заглядывал в его глаза... Папочка мой, такой уставший от своей земной жизни... У Свами самые родные глаза! В них и взгляд моего ушедшего папочки, и целая Вселенная Любви...

Мне кажется, мы не можем любить вне тела пока мы в теле даже Господа... Мы будем относиться с жадной нежностью к Его Божественной форме, к Его бесподобной Улыбке, Его Стопам (ещё одну стопоньку!..)...

Я чувствую себя такой балаболкой, потому что не умею молчать, когда сердце - земное, человечье - рвется от нежности и полноты чувств...

Ай, да мудрый Елениус:

Мы - божественное многословье

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я чувствую себя такой балаболкой, потому что не умею молчать, когда сердце - земное, человечье - рвется от нежности и полноты чувств...

Может, именно это и есть истинное проявление божественности? Разве Бог учит нас быть истуканами? Он учит нас быть подобным Ему, а ещё точнее: Он проявляет Себя через нас. Бог -это Жизнь, Жизнь во всём её многообразии...

Мы не можем уйти от жизни, это невозможно. Мы просто должны оценивать жизнь другим уровнем сознания-уровнем божественного сознания. Этому мы и учимся, чтобы стать Богом и слиться с Ним :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на этом Шиваратри, оно отличалось от предыдущих. Во-первых, людей было мало. Мы умудрились сходить на первый даршан и занять на второй. Попали в мандир все кто хотел войти. Даже у женщин не было типичных для Шиваратри давок.

Во вторых, Баба пообещал прийти ночью в районе двух часов, но пришел в 7 утра после рассвета. Надо отметить что такая шутка имела колоссальный успех: ночью в мандире пели баджаны почти все кто приехал на праздник, естественно, почти никто не спал.

До сих пор нет официальных заявлений про лингам.

Но когда он сидел в мандире, у него явно были симптомы родов. Симптомы очень похожие на предыдущие годы. Более того, когда он потирал грудь, у меня подскочило давление, аж в ушах засвистело. И в горле было ощущение «как ком в горле стоит». После, общаясь со многими присутствовавшими в мандире, выяснилось, что и они испытывали подобное. Хотелось откашляться или проглотить. Это ощущение прошло, когда Свами посадили на авто и мгновенно увезли к его дому. Так что лингам «должен был» родиться, т.к. рожали мы его вместе со Свами (именно сейчас подходит слово - с вами). Но сам Баба никак не прокомментировал на следующей лекции того, что происходило на празднике.

Слухи: некоторые севадалы говорят, что Саи родил золотой лингам на выезде из мандира и еще один – белый уже в доме, но…это слухи.

Что точно можно сказать про это Шиваратри, что Лила Саи непредсказуема.

Всем Саи Рам и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда он сидел в мандире, у него явно были симптомы родов

да, Сергей.. Марат нам тоже про это рассказывал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю лингам был рожден.

САЙ РАМ

у меня тоже такая информация

но официальные источники ее не подтверждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Но когда он сидел в мандире, у него явно были симптомы родов.
Цитата
Более того, когда он потирал грудь

Я сидел на первом ряду и никаких симптомов не заметил. На Шиваратри я уже не впервый раз, поэтому знаю, как это происходит. ;)

Цитата
На сколько я знаю лингам был рожден.

;)

Цитата
официальные источники ее не подтверждают

В этом году ашрам полон слухов. У каждого своя история. Бабе нет смысла скрывать рождение лингама. Если рождение было, то информация о нем появится. Но ее нет, до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, странно...

На немецком сайте было сказано, что лингам был рождён утром 8-го. Но насколько это правда, где они взяли такую информацию и фотографию самого лингама... один Бог знает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Любовь матери к своим шрудным детям.Вот что я испытала на Шиваратри

Грудным детям, а может все таки - к трудным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...