Перейти к содержанию

Без прощения...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Какая глупость, я не буду лгать,
У Бога прощения вопрошать.
Но глупость! Право, отвращение!
Прощенье от Бога другим обещать.

Как кукла - без тени сомненья,
Куклы, как и поэты, не боятся лгать,
Вам я скажу с отвращеньем:
Мы чужими губами так любим прощать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    6

  • Сергей

    5

  • Dragonite_Z

    5

  • Зинаида Стамблер

    5

Зинаида Стамблер

Боже...

Но это - высшее свершенье:

Из глубины своей Души

Молить и верить, что прощенье

К Тебе от Господа спешит...

И нет прекрасней утешенья

И милосердия навек,

Когда с любовию прощенье

От Бога дарит человек...

Прости меня, дорогой мой мальчик, прости, но с Тобой что-то творится - и мне страшно... Как бы ни было, что бы ни было - это свято, понимаешь свято: прощение Господа - как дар, как милосердие и утешение...

Прости меня, сынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда и куда прощение спешит? Какой глупый день... и кого прощать-то собрались чужим прощением?

Но если оба — заложники своего незнания, то кто же из них кого освобождает? Только Тот, Кто свел их вместе, может отменить приговор и даровать им прощение.

Прощать значит прощать,

А не обещать прощения...

Добавлено:

И все, как глухие, птицы

Ты их кормишь зимою,

А они о лете обманом поют.

Смотрите меж строчек,

Глядите на пищу, а не на соль.

Зачем вам чужие:

Прощение и боль?

Пожалуй я прекращу писать сюда свои стихи. Если оно так смущает умы преданных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Откуда и куда прощение спешит?

От Бога к каждому из нас, Тим.

Какой глупый день... и кого прощать-то собрались чужим прощением?

Бог - не чужой ни для кого из нас... И если это понимать и в это верить...

Прощать значит прощать,

А не обещать прощения...

Да, прощать - значит прощать,

А Отец-Мать не может не прощать своих детей, потому и один ребенок другому может сказать: Мамочка или Отец обязательно простит тебя...

Ты их кормишь зимою,

А они о лете обманом поют

Тим, ну, что такого, если зимой без обмана петь о лете?!! Кто-то зимой о зиме, кто-то - о лете зимой, а летом - о зиме... Да и не хлебом единым...

Зачем вам чужие:

Прощение и боль?

Затем, что нет чужих.

Пожалуй я прекращу писать сюда свои стихи. Если оно так смущает умы преданных...

Тим, если Ты прекратишь сюда писать свои стихи, я снова пойму, что виновата - и уйду навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем оно? это творчество-то? если оно полно заблуждения? чужой вины, которая вот-вот наровит нырнуть мне в бокал...

и ты, Ма, так наровишь меня связать чужими чувствами... мне своих-то хватает, поверь, еще на десяток людей хватит...

а ты хочешь, чтобы я в дороге еще и твою вину нес за себя? я говорю, что думаю... в чем же тут твоя вина? >_<

творчество создано для понимания. а не для споров... и творчество создано для творчества. но, как писатель, я едва ли нашел здесь понимание... и едва ли здесь нашел творчество, рожденное из творчества.

Ладно. Да простит вас Саи!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
а зачем оно? это творчество-то? если оно полно заблуждения? чужой вины, которая вот-вот наровит нырнуть мне в бокал...

В том-то и дело, что творчество - это реализация-сотворение художественными средствами Боговдохновения... Я убеждена, что на это самое Боговдохновение часто наслаиваются наши внутренние личностные астрально-ментальные искажения... Откуда они берутся? От всего, что в нас есть земного, но и от наших зачастую преждевременных и ведущих в никуда попыток победить в себе земное... Да много ещё от чего. Но, в итоге, от Него, только от Него - как уроки, как опыт...

и ты, Ма, так наровишь меня связать чужими чувствами... мне своих-то хватает, поверь, еще на десяток людей хватит...

Дурная я, сама знаю. Слишком много земного - слишком страстная и по-женски, и по-матерински, и по-творчески... Да, норовлю. Потому что люблю.

а ты хочешь, чтобы я в дороге еще и твою вину нес за себя? я говорю, что думаю... в чем же тут твоя вина?

Вот хочу я как раз только того, чтобы Ты сбросил с себя не свою тяжесть, сын. Сбросил всё с Души своей-птицы и был лёгок и радостен, чтобы был именно нелегке...

творчество создано для понимания. а не для споров... и творчество создано для творчества. но, как писатель, я едва ли нашел здесь понимание... и едва ли здесь нашел творчество, рожденное из творчества.

Творчество - сотворчество понимающих. И понимание - это прежде всего горячий отклик в сердцах и Душах. А ЭТО есть!!!

Не суди по моим постингам, повторяю, я - дурная. Суди по отзывам всех участников, чьи отклики Тебе ближе и созвучнее. Я просто буду стараться быть сдержаннее, больше молчать. Это мой урок.

Ладно. Да простит вас Саи!

Саи Рам!

Да. Отец всегда простит.

ОМ САИ РАМ

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhan Kristoph, я узнаю в тебе себя прежнюю, которой никогда не стану.

Свой собственный опыт, каким бы он ни был, - это самое главное в моей и твоей жизни.

Спасибо тебе, что ты есть и пишешь сюда. Прости меня, может я как-то плохо на тебя повлияла.

Ты так похож на меня прежнюю, на юную Машку, которую все любят... И мы тебя очень любим, дорогой наш, любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhan Kristoph,

Боль съедает тебя и меня,

Боль постоянно съедает всех,

Но я верю, что через страданья и боль

Будет светлый к Богу успех!

С любовью :wub:

Простите меня все существа во всех мирах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

творчество создано для понимания. а не для споров... и творчество создано для творчества. но, как писатель, я едва ли нашел здесь понимание... и едва ли здесь нашел творчество, рожденное из творчества

Находишь ты тут отклик и понимание ;) Ведь твоя боль отзывается в нас, Тим. Творчество-это посыл и принятие чувств и мыслей. И именно между нами происходит этот мистический "обмен посылов". Поэтому и реагируем взволнованно... Ты передаёшь своё состояние души, а мы уже из своего опыта знаем, что это, когда она болит ... Но для души противоестественны страдания. Природа души-это любовь и блаженство. И это мы уже тоже знаем. Поэтому хочется тебе пожелать, чтобы твоя душа испытывала счастье и, чтобы это также отражалось в твоём творчестве :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить о достижениях души, так же, как и говорить о ее потерях - бессмысленно. в словах их нет. но имеет смысл говорить о пути... а ум всегда более внимателен к собственным страданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhan Kristoph

Прости, я сижу вот и читаю эти твои строчки, и не могу понять: что значит " говорить о достижениях души, так же, как и говорить о ее потерях - бессмысленно". Почему это бессмысленно? А в чём вообще смысл разговоров о чём-либо? Не втом ли, чтобы поделиться мыслями о предмете разговора? А разве творочество (твоё, в частности) - это не язык, не инструмент, с помощью которого ты говоришь с нами о душе? Почему бессмысленно?

"в словах их нет. но имеет смысл говорить о пути... " - прости, чего нет? Потерь? Достижений? Нет, конечно. Потери и достижения - они не в словах, а в душе. Значит ли это, что не надо говорить, не нужно делиться мыслями о потерях и достижениях души? Думаю, не значит.

" ум всегда более внимателен к собственным страданиям." - и что? Вывод-то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это бессмысленно? А в чём вообще смысл разговоров о чём-либо? Не втом ли, чтобы поделиться мыслями о предмете разговора?

Знаешь как это выглядит.

я: Тьма. Больно. И с боли души довольно. Путь сложный. Осторожно - вот такие ошибки и сякие бывают.

все: Свет! Сладко-то как! Душе всегда хорошо! Ей не бывает плохо! А путь-то легок как! Мы все такие чистые, и ты будь чистым! Не знай печали и боли...

Ой Тимурчик что с тобой...

поделился. так и бывает. напишешь, а люди найдут в том, что написал что-то, чего и сам никогда не увидишь...

вот возьми этот стих. людей так пугают слова "отвращение" "боль", "глупость", "кукла", что они так и не увидили главного. что глупо просить прощения у Всегопрощающего. глупо обещать прощения от Всегопрощающего. что ЧУЖИМИ губами прощать отвратительно. что и сам я - кукла и прощаю не своими губами. мне собственные губы не принадлежат. они не мои. я могу только простить от собственного сердца и других призываю. ведь их сердца уже даны Богом... Он и решает...

вот сита во мне узнала кого-то, кем никогда не станет. и что это должно значить? мною даже еще никто не стал ;) впрочем, я надеюсь, что хоть понял на краткий момент чтения стихов.

так или иначе - считаю, что все правы. и я глубоко не прав и где-то заблуждаюсь. только где - я сам не вижу. объясните мне, где я не прав. я искренне прошу - научите меня... укажите на то, в чем я не прав в своем творчестве...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделился. так и бывает. напишешь, а люди найдут в том, что написал что-то, чего и сам никогда не увидишь...

:) Вот в этом ты абсолютно прав, Тимур! :luck:

Всегда так было есть и будет!

Мы все такие разные, у каждого свое восприятие, каждый видит свое, и поэтому одни и те же слова воспринимаются по-разному, это надо просто принять и все :) .

И... мне кажется, совсем не нужно разбирать стихотворные строчки как научный трактат :rolleyes: .

Мне стихи понравились :)

укажите на то, в чем я не прав в своем творчестве...

Ты везде прав, Тимур, это твое творчество! Главное, оставайся честным с самим собой, и тогда будет все хорошо!

Ты и есть самый главный судья! :luck:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить о достижениях души, так же, как и говорить о ее потерях - бессмысленно. в словах их нет. но имеет смысл говорить о пути... а ум всегда более внимателен к собственным страданиям.

Да, как говорил Владимир Маяковский: "Гвоздь в моём собственном сапоге занимает меня больше, чем страдания какого-то другого народа!" Цитата не точно приведена, но смысл таков.

Но имеет смысл говорить о пути.

Правильно! o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй я прекращу писать сюда свои стихи. Если оно так смущает умы преданных...

Меня не смущает ;) Пиши!

Ты везде прав, Тимур, это твое творчество! Главное, оставайся честным с самим собой, и тогда будет все хорошо!

ППКС! :luck:

Добавлено:

Знаешь как это выглядит.

Кстати, прости за глупый вопрос, а какую бы Ты хотел услышать реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прости за глупый вопрос, а какую бы Ты хотел услышать реакцию?

наверное, банально хотел, чтобы поняли. если без "пафоса", то просто хочется достучаться до небес... ;)

Добавлено:

и как обычно, преданные понимают тебя лучше, чем ты самого себя :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, банально хотел, чтобы поняли.

Наверное я могу (осторожно так), сказать, что Тебя понимаю, потому что знаю боль, непонимание, одиночество.. Но чтобы быть увереным, нужен разговор по душам (если Ты понимаешь о чем я ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсианка, ты очень добрая :luck: ... и, естественно, заступилась за людей, для которых без "прощения" Господа (пусть даже полученного от священников) нет жизни. Всё правильно! :)

говорить о достижениях души, так же, как и говорить о ее потерях - бессмысленно. в словах их нет. 

Но, именно "достижения души" и отражаются в стихах....

И то, что ты, Тимур, не хочешь просить прощения у Бога, на мой взгляд, свидетельствует о твоём духовном росте. :luck:

Глупо просить прощения у Бога, поскольку наказывает не Он - мы сами себя наказываем.... Бога надо ЛЮБИТЬ, и это всё!

я: Тьма. Больно. И с боли души довольно. Путь сложный. Осторожно - вот такие ошибки и сякие бывают.

Тим, хочу подарить тебе одно своё стихотворение, обращенное к Свами. ... Я его повторяю, когда не могу справиться с эмоциями blushing.gif

Желаний сокровенных лепестки

тихонько облетают.

На плечи опустилась тишина.

Обиды испарились.

И как льдинка тает

пустых надежд далекая гряда.

Кого желать, когда никто на свете

не даст мне столько радости, как Ты ...

И что желать, когда за миром этим

лишь только сон Божественной Души ...

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я: Тьма. Больно. И с боли души довольно. Путь сложный. Осторожно - вот такие ошибки и сякие бывают.

все: Свет! Сладко-то как! Душе всегда хорошо! Ей не бывает плохо! А путь-то легок как! Мы все такие чистые, и ты будь чистым! Не знай печали и боли...

Ой Тимурчик что с тобой...

Может смысл в том, чтобы научиться уважать состояние другого человека, а не пытаться его изменить. Ой, Тебе плохо? Но это же неправильно!! Счас мы Тебя научим как надо :) Будешь у нас как все светиться :D

Нет, серьезно. Разве не надо стремиться любить в человеке неизменное - его Духовную природу, а не зацикливаться на преходящем, на нашем понимании что такое хорошо, что такое плохо? Разве не важно любить человека и в печали и в радости? Разве не важно иметь мужество позволить ему быть тем, кем он на данный момент является, а не ваять из него свой идеал?

Почему-то вспомнилось:

...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.

-- Стефан Цвейг. Нетерпение сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем я не прав в своем творчестве...

Тима, творчество же это всегда самовыражение.. это твой взгляд на мир.. разве нет?... задавая такой вопрос, ты словно спрашиваешь: народ, где я не так смотрю на мир?..

.. хочешь, чтобы мы тебя судили.. а зачем тебе это?.. мы же и так говорим тебе то, что вызывают в нас твои стихи..

я тебе хотела бы задать тот же вопрос, что и Драгони, а какую реакцию на свои стихи ты хочешь иметь?.. она что должна быть по заказу..?.. ты пишешь, и получаешь реакцию.. так будь мужественен принять то, что получаешь.. ПРИМИ то, что идёт.. и делай выводы.. вообще-то я думаю, что у тебя для этого вполне достаточно мудрости ..

человек самовыражается, получает ответ из вне.. происходит анализ, изменение внутри.. опять самовыражение.. это бесконечный процесс творчества, который является одновременно и процессом самопознания.. чем чище становится человек, тем слышнее в его творчестве Голос Божий..

думаю, весь народ, что отвечает в теме творчества, по крайней мере, пытается понять друг друга.. а как это получается, это уже второй вопрос.. мы все учимся.. :wub:

:luck: Мы чужими губами так любим прощать...

... что такое ПРОЩЕНИЕ?.. истинное?...

..Тима, вообще мне твой стих понравился.. в нём поднят ( как я поняла его) очень важный вопрос.. о, как сказал Стефан Цвейг, НЕТЕРПЕНИИ СЕРДЦА....

...но... мы должны научиться прощать..

Добавлено:

...Есть два рода сострадания.

:D ... Драгони, ну прям в точку.. я искала эту фразу сейчас и не могла найти.. :) .. у кого там говорят мысли сходятся?.. o:) .. :D ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую "за" Dragonite_Z и marianna!

Еще немного и можно просто задушить до смерти в приторных объятьях несчастного автора. Дайте стихотворцу пострадать, если страдается, дайте радоваться, если радуется! Сколько можно склонять его к слюняво-сопливым сантиментам. И то же самое касается отзывов! Пишите то, что пишется, не надо никуда никого тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех...

я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав (пора в подпись ставить :rolleyes: )

НО

Тим, Ты себя ведёшь просто недопустимым образом по отношению к Ма и к Сите. Кажется мне, будто каждая из них пережила и страдания, и одиночества ничуть не меньше, чем Ты, мягко говоря. :angry: И, между прочим, они говорят то, что думают - в чём они ошибаются?.. Мог бы вместо обидных слов, которые меня, например, задели за живое, сказать спасибо за то, что они остались искренними, а Ма совсем Премасварупа.

хочешь, чтобы Тебя понимали? чего же Ты ждёшь? Учись понимать других...

вместе с тем не могу отрицать, что в чём-то с Тобой согласна. но далеко не во всём B)

и вообще, ребят, не надоело быть Рыцарями Печального Образа? :'( всё ведь в чьих руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...