Перейти к содержанию

Докажите, что Бог есть


Гость new

Рекомендуемые сообщения

Ибо пусть моя вера идет не от разума и ума, но от сердца.

это и есть вера от разума. :) В сердце находятся разум и ум.

Искать надо Бога, а не доказательство Бога... это абсолютно разные вещи.

по-моему это одно и тоже, но и так верно. Ученики Рамакришны например упрожнялись в доказательствах и опровержениях Бога (используя научные и духовные высказывания и опыты). Вивекананда по словам М. был непобедим в обоих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    32

  • Timur

    11

  • Vitka

    10

  • Rinchen Namgyal

    7

Топ авторов темы

Ом Саи Рам!

А вот ещё :wub::flowers:

http://www.vz.ru/news/2008/3/14/152086.html

Ученый доказал существование Бога

14 марта 2008, 10:56

Польский священник и математик, друживший с покойным Папой Римским Иоанном Павлом II, получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить косвенные доказательства существования Бога.

72-летний профессор Михаль Геллер, специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, получил в Нью-Йорке премию в 820 тыс. евро.

Теории профессора Михаля Геллера не столько содержат доказательства существования Бога, сколько заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию «За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий» в течение 35 лет, исследования профессора Геллера «расширили метафизические горизонты науки». Сумма премии корректируется каждый год с тем, чтобы она была больше суммы, выдаваемой Фондом Нобеля.

На получение премии кандидатуру профессора Геллера выдвинул профессор Кароль Муйжель, ректор Ягеллонского университета в Кракове.

В свою бытность архиепископом Кракова Геллер работал с папой Иоанном Павлом II и был одним из ученых, которых каждое лето приглашали в Кастель-Гандольфо, летнюю резиденцию Папы, для обсуждения проводившихся ими исследований.

Джон Темплтон, председатель Фонда Джона Темплтона и сын сэра Джона Темплтона, который основал фонд в 1973 году, заявил: «Стремление Михаля Геллера к более глубокому пониманию привело к важным прорывам в религиозных концепциях, а также расширило горизонты науки».

Геллер сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии, пишет The Times (перевод публикует Inopressa).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__Землепашец прости!

__Не хотел тебя обидеть. Может в глубине своей души ты прав и верно всё понимаешь, но моё сознание не принемает то, как ты это выражаешь. Но посуди сам – Если всё принемать на веру без подтверждений и доказательств, значит быть игрушкой в чужих руках. – Зачем же тогда разум? – А истинная ценность человека не в подрожании гениям, а в индивидуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

- Бог есть!

- откуда ты это знаешь?

- я это чувствую.

- это не доказательство.

- тогда закрой глаза и дай мне свою руку,что я делаю?

- ты...ты касаешься меня...

- откуда ты это знаешь?

- я чувствую...

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Бог есть!

- откуда ты это знаешь?

- я это чувствую.

- это не доказательство.

- тогда закрой глаза и дай мне свою руку,что я делаю?

- ты...ты касаешься меня...

- откуда ты это знаешь?

- я чувствую...

:flowers:

Рано или поздно существование НЕЧТО, что подразумевают под Богом будет научно доказано или опровергнуто. Пока нет никакого другого инструментария, кроме человеческого сознания, познать эту Истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для человека Ищущего нужно только указать верное направление и обозначить поиск.

Поэтому считаю, что проблема не в доказательствах, а в поиске. Искать надо Бога, а не доказательство Бога... это абсолютно разные вещи.

Полностью согласен!

Насчет новости: В католицизме муссируется идея отделённости Бога от человека (стоит только вспомнить такие вещи, как индульгенция, инквизиция), поэтому логично, что их более привлекают поиски доказательства Бога, нежели поиски Самого Бога!

Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

В какой-нить прошлой жизни я по-любому был математиком, поэтому открыто авторитетно заявляю, что это предложение представляет собой заманчивую пустышку, завернутую в красивые слова, с целью удобоваримого привлекательного восприятия широкой публикой, и, на самом деле, не имеет под собой никакой математической обоснованности! :D

- Бог есть!

- откуда ты это знаешь?

- я это чувствую.

- это не доказательство.

- тогда закрой глаза и дай мне свою руку,что я делаю?

- ты...ты касаешься меня...

- откуда ты это знаешь?

- я чувствую...

:flowers:

Супер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Бог есть!

- откуда ты это знаешь?

- я это чувствую.

- это не доказательство.

- тогда закрой глаза и дай мне свою руку,что я делаю?

- ты...ты касаешься меня...

- откуда ты это знаешь?

- я чувствую...

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи: «Золотой век рядом. Наука близка к открытию Бога, и когда она совершит это замечательное открытие, то изменится сознание всего мира!»

Я чувствую, что я ничего не чувствую. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, что я ничего не чувствую. :P

:(

"Бог обладает четырьмя качествами, и только культивируя их, ты можешь понять Его. Они суть: любовь (према), красота (сундарам), сладость (мадхурья) и великолепие (шобха). Развития любви достаточно, чтобы добавить тебе все три качества. Когда ты полон любви к Божественному во всех творениях, то это - стадия красоты; когда ты погружаешься в созерцание Всеобщей Любви, ты обретаешь чувство сладости; когда твой разум теряет личностное осознание и сливается со Всеобщим Разумом, то возникает великолепие, которое невозможно описать. Сатья Саи Баба"

Неужели Вы и этого не чувствуете? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

"Бог обладает четырьмя качествами, и только культивируя их, ты можешь понять Его. Они суть: любовь (према), красота (сундарам), сладость (мадхурья) и великолепие (шобха). Развития любви достаточно, чтобы добавить тебе все три качества. Когда ты полон любви к Божественному во всех творениях, то это - стадия красоты; когда ты погружаешься в созерцание Всеобщей Любви, ты обретаешь чувство сладости; когда твой разум теряет личностное осознание и сливается со Всеобщим Разумом, то возникает великолепие, которое невозможно описать. Сатья Саи Баба"

Неужели Вы и этого не чувствуете? :(

не-а... я думаю, что и вы этого не чувствуете... иначе бы вы давно поняли бы Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-а... я думаю, что и вы этого не чувствуете... иначе бы вы давно поняли бы Бога.

Я конечно не понимаю Бога.

Бога понять и невозможно человеку, потому что Бог выше человеческого разума.

Но Бога можно почуствовать - его Любовь, Умиротворение и Покой.

Знаете, я 99% времени нахожусь в состоянии Счастья.

Может это и есть Бог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не понимаю Бога.

Бога понять и невозможно человеку, потому что Бог выше человеческого разума.

Но Бога можно почуствовать - его Любовь, Умиротворение и Покой.

Знаете, я 99% времени нахожусь в состоянии Счастья.

Может это и есть Бог?

Насчёт почувствовать. Эго тоже бывает в блаженстве, - счастливым и довольным... Тогда эго способно на широкие жесты, красивые слова и великие дела.

Мне видится другое. В нашем майвическом состоянии Бога нельзя почувствовать, можно говорить говорить о сушупти. А для нас - только сушупти, переживание Бога - Я есмь - вне земного сознания, в глубоком сне. И только для Просветлённых есть возможность лицезреть божественное непосредственно. Так что мы скорее всего чувствуем некие всплески нашей земной психики на какие-то виды энергии, которые мы можем назвать Богом тщательно убедившись, при полном и глубоком самоисследовании своего сознания.

Состояние счастья, наверное, не может быть Богом... Это же реакция психики на что-то к чему вы прикасаетесь. А с Богом надо разбираться конкретно :D , чтобы не впасть в ложь... Мудрые говорят, что в наше время невозможно всё время находиться в состоянии Счастья, Слишком много мировой боли вокруг и страданий, которые дают о себе знать непосредственно, когда ты в Единстве. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Бог внутри каждого ...

Вопрос о доказательстве, для меня означает "запрос о помощи" ... Помогите и мне осознать Бога внутри меня ...

... набрасайте мне веер вариантов, которые мне помогут обнаружить в себе Бога ... Вот, что я слышу, когда встает вопрос о доказательствах ...

Всему свое время ... если не в этой, то в следующей и т.д. КАЖДЫЙ обнаруживает БОЖЕСТВЕННОЕ внутри себя ...

И достаточно "мерцательного" обладания знания о внутренней божественности, как тут-же обнаруживается БОГ вовне ... в другом ... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится другое. В нашем майвическом состоянии Бога нельзя почувствовать, можно говорить говорить о сушупти. А для нас - только сушупти, переживание Бога - Я есмь - вне земного сознания, в глубоком сне. И только для Просветлённых есть возможность лицезреть божественное непосредственно. Так что мы скорее всего чувствуем некие всплески нашей земной психики на какие-то виды энергии, которые мы можем назвать Богом тщательно убедившись, при полном и глубоком самоисследовании своего сознания.

А чем вы будете самоисследоваться?

Что значит божественное непосредственно?

Состояние счастья, наверное, не может быть Богом... Это же реакция психики на что-то к чему вы прикасаетесь. А с Богом надо разбираться конкретно biggrin.gif , чтобы не впасть в ложь... Мудрые говорят, что в наше время невозможно всё время находиться в состоянии Счастья, Слишком много мировой боли вокруг и страданий, которые дают о себе знать непосредственно, когда ты в Единстве. clover.gif clover.gif clover.gif

Практически все люди забыли, кто они есть, откуда приходят и зачем! Состояние счастья, которое можно и должно поддерживать в себе именно для "нейтрализации" мировой боли уменьшения страданий, поднятия уровня сознания людей, т.е. изменения кармического видения-это и есть то дело, которое выполняют истинно духовные люди и у них есть внутренняя, интуитивная связь с Богом. И у кого эта связь есть-тот это знает :king:

Можно сказать и иначе, если концентрироваться на чувстве Я ЕСТЬ ( или я существую), это будет Единство с Богом, во всяком случае, то Единство, которое мы можем постигать и расширять, находясь здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы будете самоисследоваться?

Что значит божественное непосредственно?

отточенным, дисциплинированным и нравственно чистым интеллектом, уравновешенной и крепкой нервной системой. Такая психика есть жало самопознания, - способно погружаться в собственную онтологию.

Непосредственно - это созерцание Бога, оставаясь в сознании сат чит анада. Такое созерцание "Я" ещё называют самоосознаванием, в нём личность переживает себя как Я есмь.

Состояние счастья, которое можно и должно поддерживать в себе именно для "нейтрализации" мировой боли уменьшения страданий, поднятия уровня сознания людей

Если мы сейчас начнём говорить о счастье, то, боюсь, только запутаемся... У каждого своё понимание счастья. Атман один.

Атман даёт всё осознание Единства, в полной целостности. Поэтому я исхожу из осознанности, того что происходит в мире. В нём есть место и для того и для другого... но в моём сознании нет места ни для того ни для другого. Для меня существует только Атман в своей фундаментальной чистоте, в своёй первичной вибрации вне форм. Так что для того чтобы осознавать и принимать на себя боль нужна осознанность... Именно это демонстрирует Саи. А быть счастливым, когда за углом насилуют детей - извините... o:)

Можно сказать и иначе, если концентрироваться на чувстве Я ЕСТЬ ( или я существую), это будет Единство с Богом, во всяком случае, то Единство, которое мы можем постигать и расширять, находясь здесь....

в лучшем случае ничего не будет... чувство я есть - самостное чувство, порождённое интеллектом. Это ложное состояние. От него только отравишься как от ложного опёнка. :P:flowers:

В медитации на атмана нельзя концентрироваться на чувстве, все чувства надо выключать.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лучшем случае ничего не будет... чувство я есть - самостное чувство, порождённое интеллектом. Это ложное состояние. От него только отравишься как от ложного опёнка

А я вот думаю, что это интеллект порождён состоянием Я ЕСТЬ... Конечно, интеллектом Бога не познаешь, но без интеллекта Бога и не опишешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что для многих духовных искателей доказательство существования Бога начинается с чувства неудовлетворённости и даже нетерпимости к тому, что происходит вокруг... Постепенно в жизни каждого происходят значимые совпадения, которые так или иначе постепенно выводят на духовные темы или Бога.... Процесс больше внутренний, чем внешний, потому что "божественные" знаки являются очень индивидуальными-однако тот, кто столкнулся в своей жизни с такой мистикой- всё меньше и меньше воспринимает это, как случайности. Всё больше и больше чувствуется, что ведёт Некая Неведомая Сила и очень хочется взаимодействовать с этой силой всё чаще и чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек знает что он существует. Он не может сказать обратное, тогда некому будет говорить об этом. Факт существования и есть Бытие Бога в нас. Это и есть доказательство. Когда мы в сознании, перед нашим взором появляется весь мир и наше тело в том числе(часть которую мы видим через глаза). Существование-сознание-человек это одно явление, ум человека это разделяет. Чтобы это увидеть, нужно заниматся самоисследованием. Действительно ли то, что я вижу и принимаю за себя, является мной? В человеке присутствует две составляющих: неподвижная и неизменная Я Существую(Субъект) - это можно назвать Богом и постоянно изменяющиеся игра энергий, форм, мыслей, эмоций, чувств, за которое ум человека себя принимает(образ себя). Видящий-Знающий в нас это субъект который наложил на себя идею, что он форма, и стал действовать из этой идеи обособленности. Самоииследование заключается, в отделение субъекта от объектов(формы, энергии, эмоций, мыслей, чувств), раз мы их можем воспринимать значит они являются объектами. Что происходит когда мы направляем внимания на субъективную часть себя, понимая что субъект не является объектом, мы не обращаем внимание на объекты, пока они все не исчезнут и субъективность не обнажится.

в лучшем случае ничего не будет... чувство я есть - самостное чувство, порождённое интеллектом. Это ложное состояние. От него только отравишься как от ложного опёнка.

В медитации на атмана нельзя концентрироваться на чувстве, все чувства надо выключать.

Ощущение Я Есть является самым последним(объектом) сатвическим состоянием Ума - это и есть пространство Единого сознания в котором проявленна вселенная в том числе и наши тела. Из этого состояния можно задать последний вопрос Чье Я? И тогда субъект Я осознает сам себя. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

осознавая себя, в пространстве залитом отовсюду светом, возможно выйти за свет в поисках его источника и столкнутся с предвечной тьмой (непроявленным и непознаваемым) а как бы между этим и узреть бога (Саи Бабу - так его теперь завут, впитавшего в себя все формы и имена), который и эманирует свет и через Я Есть все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек знает что он существует. Он не может сказать обратное, тогда некому будет говорить об этом. Факт существования и есть Бытие Бога в нас. Это и есть доказательство. Когда мы в сознании, перед нашим взором появляется весь мир и наше тело в том числе(часть которую мы видим через глаза). Существование-сознание-человек это одно явление, ум человека это разделяет.

Это не есть доказательство. Никто не знает о своём существовании вне жизней на земле, ни в глубоком сне... и даже в поверхностном или промежуточном сновидении таким вопросом почти никто не интересуется. Также и в бодрствующем состоянии никто не знает о своём существовании, ибо никому неведомо (кроме Просветлённых), что такое «существование Я». Знать о своём существовании - это всё равно, что познать Бога. Есть другой момент с которым постоянно путают – это отдавать себе отчёт в том, что ты, т.е. твоё эго, земной личностный фактор бодрствует, живёт некой жизнью или как говорят – существует.

Хочу заметить, что ум человека не только разделяет (об этом здесь часто говорят), дихотомирует, - он также смешивает, создавая причудливую эклектику. Сведение в одну кучу и осознавание Единства - две большие разницы. Кстати, Адвайта учит не только не разделять, но и не смешивать. Гармония там, где осознаётся Единство. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не есть доказательство. Никто не знает о своём существовании вне жизней на земле, ни в глубоком сне... и даже в поверхностном или промежуточном сновидении таким вопросом почти никто не интересуется. Также и в бодрствующем состоянии никто не знает о своём существовании, ибо никому неведомо (кроме Просветлённых), что такое «существование Я».

Знают! :P Те же Просветлённые знают! На то они и Просветлённые, чтобы осознавать все состояния сознания и понимать, где проекция ума, а где не проеция ума.... и помогают другим разобраться в собственной природе

Вообще, я не понимаю, о каком просветлении можно говорить, если ограничивать себя опять-таки концепциями плотского ума или эго, которое всегда будет сопротивляться и отрицать :)

Мы ( скажем, большинство)не знаем (точнее не помним) о своём существовании вне жизней на земле или в глубоком сне, или в промежутках между воплощениями именно потому что ограничены проекциями человеческих умов или своим кармическим видением, дальше которого ничего вообще не видим. Собственно, именно наше кармическое видение и обуславливает, кем мы воплощаемся и где и т.д. Поэтому, очень важно выйти за все проекции умов или очистить ум... Но без осознания СЕБЯ это сделать невозможно :flowers:

Факт существования и есть Бытие Бога в нас. Это и есть доказательство

:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я не понимаю, о каком просветлении можно говорить, если ограничивать себя опять-таки концепциями плотского ума или эго, которое всегда будет сопротивляться и отрицать :)

вот-вот и я о том же - зачем ограничевать себя каким-то ложным ментальным "я существую"??? :king: Существует только Я Есмь и только при осознании. Так говорят Мудрые.

Относительно того, что мы забываем что там после смерти, между жизнями. А мы и не забываем... мы просто не знаем и запоминать те события нам нечем - ведь мозга и нервной системы нет. :P Обучение происходит только на земле при живом физическом мозге, но не вне его. Наличие живого, здорового, мозгового аппарата является необходимым условием для Осознавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение происходит только на земле при живом физическом мозге, но не вне его. Наличие живого, здорового, мозгового аппарата является необходимым условием для Осознавания.

Тогда Осознание исчезнет вместе со смертью мозга и нервной системы?

О УЖАС!!! :(

Ведь,как учит нас Oleandr, осознание и память отсутствуют без физического тела!

P.S.

Но где же доказательства существования ИШВАРЫ (Бога)?

ignorus затаил дыхания (все пять) и внимает... >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О УЖАС!!! :(

Ведь,как учит нас Oleandr, осознание и память отсутствуют без физического тела!

o:) o:) o:) Не память, игнорус, не память... а - запоминание. Я говорил о запоминании Вы зря ужасаетесь. Память - способность запоминать, хранить и воспроизводить информацию. У непросветлённых полностью она реализуется только на физическом плане и только через тело. В тонких мирах у непросветлённых такая способность полностью не выявлена в силу их незрелости. После смерти личность находится в коме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не память, игнорус, не память... а - запоминание.

Запоминание и память две стороны одной медали

После смерти личность находится в коме.

После смерти личность не находится в коме.

Она живёт и достаточно активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...