Перейти к содержанию

Докажите, что Бог есть


Гость new

Рекомендуемые сообщения

Запоминание и память две стороны одной медали

Вы не видите разницы??? o:)

После смерти личность не находится в коме.

Она живёт и достаточно активно.

Вы сильно ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    32

  • Timur

    11

  • Vitka

    10

  • Rinchen Namgyal

    7

Топ авторов темы

Вы не видите разницы??? o:)

Разница?

Способность отражать и удерживать впечатления это Решка (ряшка) (ценовое достоинство монеты).

Вещество памяти это Орёл.

Но при этом монета одна.

Вы сильно ошибаетесь.

Не...ignorus говорит правду.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не...ignorus говорит правду.

Не спорю, но, очевидно, у вас правда своя. :king: Я же предпочитаю учиться у старших. Саи по этому поводу и другие Мастера говорят однозначно. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи по этому поводу и другие Мастера говорят однозначно.

Какой ужас! :blink: Саи говорит, что мы после смерти находимся в коме??? И Мастера???.... Ну, может, некоторые и находятся...особенно, если других вариантов не ожидают.... ;)

Интересно, а зачем написана "Тибетская книга мёртвых" ? А для чего некоторые практики учат нас осознанным сновидениям? Весь же смысл в том, чтобы, благодаря осознанности мы расставались с проекциями умов, которые и приводят к тем кармическим видениям, которые возвращают нас в колесо перерождений. Да, полсе смерти проекции через человеческие умы прекращаются, но осознанность остаётся-это наша истинная атмическая природа. Поэтому, Саи и говорит: вы- Боги! И чем выше осознанность,тем реальнее осознать и свою истинную идентичность в Единстве и то, что для человеческих умов остаётся вне досягаемости...Бог бесконечен :flowers:

P.S. Конечно, "Тибетская книга мёртвых" написана очень образным и сложным языком, без "ключей разумения" в ней трудно разобраться, но одно ясно-она написана для тех, кто должен оставить тело и совершить переход. Осознанно! Мне кажется, что название книги очень символично: она написана для "мёртвых", которые должны стать живыми ... и закрепиться в осознании совершенно иной реальности себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, я понимаю вашу иронию, особенно когда кажется что чего-то достиг и уже понял... :king: но, всё-таки, настоятельно рекомендую как следует разобраться в таких вопросах что такое осознание или осознанность, что такое посмертные состояния сознания, что такое ощущение своего Я.

Я уже по этому поводу много раз высказывался и повторяться не хочу... спорить - тем более.

В конечном счёте, вы имеете полное право на свою точку зрения. Я её уважаю.

Да, Саи говорит: Вы - Боги. Но только я это осознаю, а вы - нет. :flowers: Так что лучше слушать и читать непосредственно Мастеров, чем путаться без знаний в аллегориях и символах сложной для понимания литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саи говорит: Вы - Боги. Но только я это осознаю, а вы - нет.

Дорогой Oleandr. Я ничего не говорит и не доказывает никому чем оно яляется, оно только воспринимает игру форм. Это я кричит и присваивает себе природу и величие Я. Практика состоит как раз в том что бы, осознавать в себе проявления этой яколки и обножать ее корни(стирать), Видящий(Бог) в нас осознает где он залипает вниманием на объекты и вытягивает его от туда(перестает отождествлятся). Воспринимающий находится в настоящем, личность соткана из прошлых воспоминаний(памяти), разрушение ложного образа себя происходит отделением субьекта от объектов. Займемся же "практикой"(памятованием Бога в своем сердце - фокусирования внимания на субьект из которого проецируется все объекты), а не рассуждениями о ней. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Oleandr. Я ничего не говорит и не доказывает никому чем оно яляется, оно только воспринимает игру форм...

Дорогой Dar, теоретизировать на эту тему можно бесконечно... Не лучше ли самому на практике Осознать что такое "Я " (Бог)... а уж потом делать выводы относительно его природы. Уж слишком часто люди говорят от имени Бога и за Бога. не имея никакого представления о сущности этой энергии. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на собственном опыте переживаешь, состояние «Я-Бог», понимаешь что словами это описать крайне сложно blushing.gif . И, наверное, только Мастер может это облечь в слова так, чтобы у человека возникло ощущение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мы уже тут говорим не совсем по теме. Последние посты больше относятся к соседней теме "я существую" следует из Я ЕСМЬ" , но всё так взаимосвязано, что не хочется переносить посты- так как тема "Я существую" выходит из темы Есть ли Бог :)

Я не буду возвращаться к посмертному опыту, он всё равно так или иначе у каждого свой. Но сейчас всё-таки важно, находясь именно в сознании, концентрироваться на Я, потому что "Я" - это то, что осознает. Сомневаюсь, что без этого самого естественного и доступного осознания возможна дальнейшая "интеграция" в Бога o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас всё-таки важно, находясь именно в сознании, концентрироваться на Я, потому что "Я" - это то, что осознает.

Я считаю, что это неправильно. Этим вы ничего не достигните... Надо не мешать развиваться тому, что осознаёт в вас Себя. УМ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ Я ЕСТЬ и человек оказывается в ловушке некой концепции. Вот есть два человека, оба ощущают "я есть" и концентрируются на нём, но один любит, а другой нет... и тот и другой совершают ошибку. Вместо того, чтобы дать человеку захватить себя чувству Любви, отдаться ему тотально и не мешать внутренним процессам творить действо вы начинаете концентрироваться на эфемерном земном ощущении "я есть", которое наличествует даже у самого незрелого человека, самого падшего.

Поэтому удерживать надо в себе Любовь, развивать это чувство; оно не от ума, оно из глубин атмического сознания. Таким образом в купе с дисциплинами, позволяющими контролировать ум можно достичь необходимых результатов. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому удерживать надо в себе Любовь, развивать это чувство; оно не от ума, оно из глубин атмического сознания. Таким образом в купе с дисциплинами, позволяющими контролировать ум можно достичь необходимых результатов. clover.gif clover.gif clover.gif

Слава Богу! :luck: Теперь и тут всё стало на свои места. Я и не говорила об уме..."Я" у меня с умом и не ассоциировалось.Конечно, "Я" исходит не из головы! (Если ему попытаться найти место в теле, то пожалуй, оно исходит из середины груди-хотя, не это важно:Любовь- вот, что важно) Поэтому, я и не могла понять, почему вы отрицаете это ...чувство...хотя, это и не совсем чувство...

На глаза попала интересная цитата:любовь не чувство, не эмоция - это состояние энергии, в котором заложен принцип интеграции со всеми энергиями, попадающиеся на ее пути. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познание высших фаз человеческого существования на этой планете не может быт достигнуто голым накоплением сведений. Нужно приобрести познание духовных фактов путём личного опыта и актуалного наблюдения , т.к непосредственно наблюдаемые факты жизненны , а когда они перекладываются на слова , половина " сока" из них удаляется. Такими приближёнными фактами в низких своих проявлениях могут быт лично пережитые обмороки, клиническая смерт и летаргический сон. Не может человек путём познания книг или телевизора проникнут в Высшее , не пройдя и не почуствовав на себе переживания такого характера. Опят же и здес необходимо различение , что способствовало этим состояниям , что происходило во время этих состояний и после . Железный анализ и факты будут постепеннно приводит к более осознанным явлениям и знанию. Толко практика вместе с теорией дадут резултаты.Железный Закон Мироздания требует, чтобы каждый сам приобретал любые силы. И когда они приобретены и готовы к употреблению , они лежат немые и спящие в своей потенциалности и толко лиш тогда становится легко завести и привести в движение Перед нами силы всей Природы, но каждый возмёт , что сможет. В истинной Мудрости всегда было отказано и будет отказано ещё на долгое время -- до самого завершения пятой расы тому, кто стремится к могуществу УМА РАДИ СЕБЯ , для собственного удоволствия и целей, не имея вторичной задачи направлят ум в сторону достижения марериалных благодеяний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, один мой хороший знакомый на вопрос, что есть Бог, ответил: «Бог есть то, что лежит в основе всего мироздания».

Естественно я задал второй вопрос – А что лежит в основе всего мироздания? – На что он ответил: «Свойства».

– Какие ещё свойства! – В недоумении выпалил я, но он невозмутимо добавил – Свойства энергии и материи.

- Как же тогда быть с утверждением, что Бог есть любовь. – Спросил я, надеясь загнать его в тупик, на что он без колебаний ответил. – Но любовь ведь тоже свойство.

Вот теперь незнаю что и думать. Может и всамом деле Богом являются свойства? Тогда что их доказывать, они есть повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, один мой хороший знакомый на вопрос, что есть Бог, ответил: «Бог есть то, что лежит в основе всего мироздания». ..

Вот теперь незнаю что и думать. Может и всамом деле Богом являются свойства? Тогда что их доказывать, они есть повсюду.

У Бога есть ещё одно свойство: как только он становится предметом схоластических разговоров, так сразу же лишает человека здравомыслия. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У Бога есть ещё одно свойство: как только он становится предметом схоластических разговоров, так сразу же лишает человека здравомыслия.

Ахаха! Супер!

Уважаемые участники, придерживайтесь пожалуйста темы.

Тут я вспомнил Вивекананду. Вивекананда был искренним искателем Бога. Обладая гигантской литературной ведической и философской базой, он все же предпочел искать доказательства не в книгах, но у того, кто Бога видел и готов был доказать Его существования. Вивекананда с Рамакришной потому и встретился. Он искренне задавал каждому вопрос - Уважаемый Сэр, вы видели Бога?

Многие всяческо философствовали на этот вопрос, но лишь один Рамакришна обладал достаточным опытом и уверенностью, чтобы ответить - Я вижу Его лучше, чем тебя сейчас.

К сожалению, очень многие преданные, включая и меня, имея многолетний опыт практик и переживаний, не обладают достаточной силой, чтобы невежественному человеку доказать, чот Бог существует. И часто даже не падают примера, способствующего размышлению о существовании Бога.

А для невежественных людей, для доказательства существования Бога нет ничего, кроме самих преданных Бога. Есть о чем задуматься?

Я видел Саи, но не уверен, что видел Бога. Но где-то в глубине души я чувствую, что Саи - Бог и потому предполагаю, что я видел Бога.

Оттого я не решаюсь никому сейчас доказывать существования Бога. И я даже не могу понять, что такое Бог. Мое обезьянего ума не хватает для таких размеров. Вместо этого я посоветую изучать житие тех, кто видел Бога или Богом был %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо этого я посоветую изучать житие тех, кто видел Бога или Богом был

Честно говоря, не поняла этой мысли. Духовные Учителя только и говорят о том, что если кто-то видит Бога, отдельным от себя-тот не видит никакого Бога, во-первых. Во-вторых, если бы Бога можно было увидеть физическими глазами, то уже давно бы доказали, что Он есть...

Изучать житиё тех, кто был Богом? А почему "был" в прошедшем времени? Нужно изучать житиё тех, кто ЕСТЬ Бог ;) И про себя не забывать... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не поняла этой мысли. Духовные Учителя только и говорят о том, что если кто-то видит Бога, отдельным от себя-тот не видит никакого Бога, во-первых. Во-вторых, если бы Бога можно было увидеть физическими глазами, то уже давно бы доказали, что Он есть...

Изучать житиё тех, кто был Богом? А почему "был" в прошедшем времени? Нужно изучать житиё тех, кто ЕСТЬ Бог ;) И про себя не забывать... :flowers:

Всё есть БОГ. :luck:

Я понял мысли Тимура так: изучать надо опыт тех, кто осознал Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовные Учителя только и говорят о том, что если кто-то видит Бога, отдельным от себя-тот не видит никакого Бога, во-первых. Во-вторых, если бы Бога можно было увидеть физическими глазами, то уже давно бы доказали, что Он есть...

Это не совсем так. Есть те, кто видят Его отличным от себя, есть те, кто видят Его неотличным от себя, есть те, кто видят и то и другое и есть те, кто не видят. %)

Бога можно увидить физическими глазами. Почему бы и нет? Арджуна видел. Ананда видел. Ииуда видел. Гопи видели. Рамакришна видел. Вивекананда видел.

Изучать житиё тех, кто был Богом? А почему "был" в прошедшем времени? Нужно изучать житиё тех, кто ЕСТЬ Бог

Я не отвергаю той идеи, что Бог есть и сейчас на земле. Я к тому, что Бог воплощается так много раз и с разными целями, с разными вкусами отношений с преданными. И Бог всегда приходит поддержать Истину, провозглашенную предыдущими воплощениями. Потому и надо изучать.

Например, Рамакришна уделял внимание обучение учеников - сколько опыта можно там подчерпнуть. Будда учил ненасилию, а сколько там глубины! Парашурама, например, учил дхарме воителя. Рамачандра - семейным отношениям. И я могу перечислять столько раз, сколько существует тем для изучения в духовных отношениях.

И про себя не забывать...

Конечно.

может быть он подразумевал именно это?

Да. Если Его не осознать, как можно утвердить, что ты видел Бога. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Если Его не осознать, как можно утвердить, что ты видел Бога. ;)

Дело в том, что для осознания Бога совсем необязательно видеть его физическим зрением. Бога можно узреть только внутренним оком. А физическим - одну из многочисленных его форм. Слепые также "зрят" Бога.

Бывает так, что лицезрея одну из божественных форм человек начинает переживать Единого. Но это совсем не означает, что садхак видит физическим зрением самого Бога. Это чистый нонсенс. Майя. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что лицезрея одну из божественных форм человек начинает переживать Единого. Но это совсем не означает, что садхак видит физическим зрением самого Бога. Это чистый нонсенс. Майя.

:luck: :luck: :luck:

Любая физическая форма, какой бы она не считалась святой, есть иллюзорная форма.

:luck:

В действительности, мы видим Бога постоянно, ибо вся Вселенная, все существа, её наполняющие, - это Он и только Он. Достижение осознания этого факта возможно только посредством открытия Внутреннего Духовного Ока, Глаза Мудрости. Индивидуум должен распознать Атман внутри себя, тогда лишь он увидит Его как сущность,обитающую во всём Творении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...