Перейти к содержанию

Докажите, что Бог есть


Гость new

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    32

  • Timur

    11

  • Vitka

    10

  • Rinchen Namgyal

    7

Топ авторов темы

Виктор спасибо за пожелания.

А ты? Ты ведь себе его как-то представляешь, описываешь, понимаешь.

Пиши. Будем вместе "оформлять и разофрмлять".

Бог с нами - Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пожалуй задам эти вопросы буддистам

мое мнение, что это не вопросы. это страх, перед тем, как НАСТОЯЩИЕ вопросы задавать... ;)

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что собеседник скрылся за горизонтом, оставив ответы на свои вопросы, повисшыми в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я представляю БОГА, который для меня реален на все 100?

для меня Бог не имеет формы.. это точно..

но... если говорить о форме :) ... то это, конечно, Свами..

повисшыми в воздухе.

:D ))))))) ... Серёж, я так и представила, как они повисли здесь у нас.. :D

на самом деле ведь не важно, откуда вопрос пришёл.. это Свами нам его задал, через кого-то... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай своего отца, мать, учителя и гостя как Бога

Родители должны для каждого быть "первым" Богом.

Добавлено:

Другое дело, что это будет лишь одно из...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной Сергей К, я лично, Его представляю так - ставлю перед собой фото СВАМИ и все представления.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме никто не сомевается что Саи это Бог. Ну, а от куда такая увереность? Ведь в детсве мы врядли понимали Бога в образе Сатья Саи Баба. Когда ты поверил? Что в сумме каких-то событий, случаев - явилось доказательством. У каждого из нас своя "формула" по которой мы поверили в Саи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме никто не сомевается что Саи это Бог.

Сергей, ты правильно это заметил. :D

А уверенность такая берется из самой жизни, из опыта общения с Бабой, от чудес, трансформаций, счастливых глаз, спасенных душ, исцеленных людей... Это можно перечислять бесконечно. Если попасть на встречу преданных Бабы, то только одного человека можно слушать часами бесконечно, и он будет упоенно рассказывать, как изменилась его жизнь при встрече с Бабой.

Добавлено:

У меня сложилось впечатление, что собеседник скрылся за горизонтом, оставив ответы на свои вопросы, повисшыми в воздухе.

Действительно, а мы тут такую беседу развели :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть доказательства даже для прогматиков - это общепризнаные атрибуты Бога. Другое дело, что даже при их наличии, если ты не захочешь верить, то никогда и не поверишь, а отсутствие ВЕРЫ, первый ограничитель в твоем развитии. Это конечно не про тебя Сергей К.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне плохо и ещё хуже будет а я ещё должен расплачиваться за грехи прошлой жизни которую я не помню...

Много хороших вопросов. :D

Саи Баба сказал что Бога невозможно доказать научно.

Потому что наука опирается на логику,а вера на чувства.

Бога можно только прочувствовать.

И эти ощущения-Его милость.

Игрой слов Свами определяет отрицание-утверждение Бога.

"Выражение "Бога нет нигде" ("God is nowhere") может оставаться неизменным; нет никакой потребности противостоять или противоречить этому. Единственное, что нужно сделать - прочитать "w" в слове "where" в соединении с предыдущим "no", и тогда получится "Бог сейчас здесь" ("God is now here"). Отрицание внезапно становится положительным утверждением"

Баба так же говорит что Аватар может снять последствия кармы прошлых жизней.

Как например действие лекарства,у которого вышел срок годности не имеет силы.

Так и Аватар может поставить печать на карммические последствия-"срок годности устарел" :D

и почему религии различаются

Саи Баба говорит что :

http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=58&p=5928&l=5000

Да и вообще Свами сказал что тот человек ,который не состоит ни в какой религии,но в своих действиях следует общечеловеческим нормам поведения-состраданию,милосердию,самопожертвованию-достигнет Бога.

Хорошие вопросы,братец,задаёшь,

Ты много думаешь,и видно-накипело,то точно скоро к Богу ты придёшь.

Вопрос раз задал,то придёт ответ,

Ускорит сей процесс красавец интернет. :D

Послания твои-как донесения из штаба,

Коротки,чётки аккуратны,держи за это краба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами!Можно ли исследовать Бога?

Можно ли познать Его при помощи разума?

Бхагаван:Все мирские переживания связаны категориями времени и пространства.

Ваши чувства помогают вам испытать всё то,что находится во внешнем мире.

Наука и технология занимаются исследованиями пяти элементов,создают определённые предметы,комбинируя и переставляя элементы,и обеспечивают для лучшей жизни человечества определённые дополнительные предметы удобства и комфорта,в том числе электронные приборы,компьютеры и т.п.

Учёный проводит эксперимент,но опыт переживания божественности духовным искателем не может быть проведён в лаборатории.Можно ли сообщить что-либо о божественности,которую нельзя выразить словами?Как вы можете представить божественность,которая находится за пределами понимания?Как вы можете исследовать и эксперементировать с божественностью,которая превосходит все ваши чувства и разум?Наука основывается на опытах,а религия-на переживании,или внутреннем опыте.В науке вы анализируете,а в религии осознаёте.

(Сатьопанишад.Анил Кумар Камараджу.Книга первая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извените! Я здесь новечёк, но прочитав захотелось вставить и своё слово. На мой взгляд Бог, это то, что лежит в основе всего мироздания. Для учённого физика, это комплексные комбинации взаимодействия энергии и материи, для людей духовного характера, это духовные ценности, и т. д. А что касается доказательств, что Бог есть, так попробуйте ответить кто, когда и как решает когда следует остановиться сердцу того или иного человека. Ведь каждый из нас для себя явно не решает этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

А что касается доказательств, что Бог есть, так попробуйте ответить кто, когда и как решает когда следует остановиться сердцу того или иного человека

Есть Мастера которые решают для себя и эту задачу, затем возвращаясь. Хотя я понимаю, то что вы имеете ввиду.

Удачи и добро пожаловать! :wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__Вообще-то, чтобы браться за доказательства того, что Бог есть, сначала требуется уточнить о каком Боге спрашивается в поставленном вопросе – О том, которого выдумал человек под властью фантазий или о том, который существует в реальной действительности.

__Что касается фантазий сразу отбросим их в сторону. Кто придумал тот пусть и доказывает. А существующего в реальной действительности есть смысл поискать.

__Для начала попробуйте ответить на вопрос – Почему на Земле дует ветер, а на Луне его нет?......Правильно! на Луне нет атмосферы. – А почему атмосферный воздух Земли движется создавая ветер?......Тоже правильно! Потому что солнечные лучи нагревают поверхность планеты, а от неё нагревается воздух и становясь легче холодного поднимается вверх, на его место приходит более тяжолый холодный и это движение создаёт ветер.

__Такой ответ конечно же правильный, но к сожалению далеко не полный. Причиной движения воздуха является не только солнечное тепло, но ещё и свойство материи, обусловленное непременным увеличением объёма и понижением коэфицента плотности при нагревании, и по этой причине становиться легче.

__Так вот, свойства, во всём мироздании оказывается играют огромную роль, но мы почему-то замечаем это далеко не всегда. Мы признаём, что окружающий нас мир состоит из материи и энергии – К какой же из этих двух категорий следует отнести свойства, если они не материальны и даже не энергетичны, они выглядят как пустота, но имеющая свою силу?

__Теперь вспомните христианское утверждение, что Бог это любовь. Любовь, как известно, не материя и даже не энергия. Любовь, это свойство сознания или души, всегда готовой к самопожертвованию. Таким образом получается, что Бог есть, и суть его образная, олицетворяющая свойства всего мироздания, вплодь до психологических свойств нашего разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намастэ.

Любовь- кому она присуща? Все ли ее испытывали? Любовь- это не путь к Богу, Любовь- это самость БОГА!

Докажите существование любви! А Бог уже будет стоять позади вас. Докажите существование Премы, Ананды, Сатьи, Дхармы…

Бог СВами! : - )

Доказывать существование Бога -кощунство.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдогонку

любое доказательство строится или основывается, на какой либо аксиоме

если не брать за аксиому даже святые писания, то тогда получится .. "бисер перед..."

никого не хочу обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Херон

можете ответить на 2 вопроса?

1. Вы верите в черные дыры или в кварки?

2. Вы лично их видели?

Как ответите на эти вопросы я задам еще 1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя знаете..

можете не отвечать на эти вопросы, можете вообще не на что не отвечать)

постараюсь Вам сказать следующее, хотя не рассчитываю на 100% усвоение Вами того что скажу ниже.

Но при этом не затронуть вопрос теологии и Святое Имя Бога - Свамиджи!

Прагматичный и технократичный подход, конечно же, вещь интересная и во многих науках полезная, где требуются доказательства, расчеты, опыты, константы и прочее.

Но есть та сторона ...хм.. скажем так бытия.. (для Вас выражу в слове "философия» или «искусство"), где доказательства вещь не уместная, ибо данность основывается больше на эмпирических выводах. Причем нынешняя Наука, раньше базирующаяся на принципе «докажи», больше отходит от такого подхода, ибо не все можно доказать, но увидеть и принять «как есть» и причем многие необычайные явления. И уже НЕИЗВЕДАННОЕ и НЕОБЪЯСНИМОЕ не отвергается, но принимается НА ВЕРУ. Значит, гибкость мышления и неординарность подхода к любому, вообще, вопросу, проявляется именно не в систематизации и раскладывании по полкам, что может отбросить в сторону 90% нашей реальности как недоказуемое, а в расширении своего мировоззрения и осознании того что «Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам». Так вот тема «топика» лежит «над» вопросом восприятия мира как есть без объяснений и доказательств.

А фраза, возможно, Вами не до конца понятая, «А принеимать всё на веру без доказательств -- глупость.»

Это суть ответа на Ваш вопрос.

С уважением

И.

Саи Рам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать Бога надо, Его доказательство необходимо искать - иначе смысла нет. Только делать это надо честно. Чтобы понимать юридические законы - нужно изучать юриспруденцию и практиковать. Тоже самое и с Богом. Нужно изучать вопрос и практиковать - тогда все становится на свои места. Другое дело, что нужно делать это честно и уделять вопросу время.

Даже тот факт, что земля круглая - словами не докажешь. Нужен соответствующий эксперимент, соответствующие инструменты.

Есть еще один способ. Пойти к человеку, которому вы доверяете и который сто процентов знает ответ - и спросить у него. Собственно для того святые и Аватары и ведут общественную деятельность.

Верить глупо во что-то смысла нет. На каком-то этапе это возможно необходимо, но лишь на время. К сожалению, многие преданные страдают слепой верой и считают, что такая вера приведет их к духовному прогрессу. Но слепая вера - вера от ума. Вера, проверенная на опыте - вера от разума. В чем сила - судить вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня записать в разряд "глупо верующих".

Не возражаю. Даже с радостью.

Ибо пусть моя вера идет не от разума и ума, но от сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что фраза "доказывать существование Бога" не совсем уместна... нет она

уместна для человека учёного, или для рационалиста, увлечённого теологической картиной мира, который не видит мира без существования Бога, но без доказательств ему неуютно. А вот для человека Ищущего нужно только указать верное направление и обозначить поиск.

Поэтому считаю, что проблема не в доказательствах, а в поиске. Искать надо Бога, а не доказательство Бога... это абсолютно разные вещи.

Почему? К поискам нас направляет духовная жажда, точно также как страждущего и умирающего от нехватки воды - жажда физиологическая... и человек начинает рыскать, метаться, искать этот источник с чистой питьевой водой. Он знает чего хочет... ему ничего доказывать не надо... только всего лишь укажите ему ПУть.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...