Перейти к содержанию

Докажите, что Бог есть


Гость new

Рекомендуемые сообщения

например?

Нагарджуна сделал это? Атиша? Цонкапа? Апостол Павел? Йогананда? ...

Мы говорим о простых людях , но не о Мастерах. Живое слово Мастера остаётся первостепенным. Атиша провел последние семнадцать лет своей жизни в Тибете, передав свою практику (философиями не занимался) преображения мысли, иначе говоря – обучения ума, своему ближайшему тибетскому ученику мирянину Дромтонпе.

Кстати, Нагарджуна только и делал, что критиковал учения :D Да, он настоящий философ-мудрец, но никаких учений не придумывал. То же самое могу сказать о Цонкапа, - вот был критик так критик схоластических систем! - и всех остальных, отдавая им должное. Но заметьте, никто от их философии не получил Освобождения. Или вы считаете, что кто-то от Писаний Просветляется? :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    32

  • Timur

    11

  • Vitka

    10

  • Rinchen Namgyal

    7

Топ авторов темы

Олеандр,

ну как вы не можете понять... :)

вышеназванные Мастера достигли Пробуждения, т.к. опирались на Учения Будды и комментарии к ним. Другие ученики опирались на Учения Будды и в частности на комментарии этих Мастеров (Ламрим Цонкапы например) и тоже становились Пробужденными... Атиша, Нагарджуна, Цонкапа, Гампопа и др. оставили после себя обширные Учения и говорили (!!!): "Если хотите встретиться с Нами, читайте и изучайте наши Учения"

Советую изучить этот вопрос и читать первоисточники, а не писания Е.П.Б :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеандр,

Советую изучить этот вопрос и читать первоисточники, а не писания Е.П.Б :luck: :luck: :luck:

Извините, но многие з "писаний Е.П.Б." как раз и являются первоисточниками. Пожалуйста, ради одних Учителей не принижайте Имена других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, у Саи нет своего учения. Он следует в рамках адвайтических традиций и не произносит ничего нового

Тут вы опять навыдумывали. Какие еще адвайтические традиции?Вы можете их назвать?.

Никогда не было никаких учений ни у Христа, ни у Будды, ни у Кришны, ни у других Мастеров. Были наставления общие и индивидуальные, исходя из специфики развития самого человека. А вот их последователи и апологеты пытались создавать всевозможные учения и философии, не понимая до конца, что всё учение заложено Богом изначально в них самих, в Сердце каждого. И чтобы осмыслить заложенное нужна практика.

Олеандр, со всем уважением к вам, я скажу что эта ваша спекуляция и к реальным фактам не имеет никакого отношения.

Кришна говорит, что знание, которое Он передал передается не только для Арджуны, но и для блага всех живых существ. Шримад Бхагаватам переданная внуку Арджуны, передана не только для него, но и для блага всего человечества. Все святые действуют для блага человечества, для этого они используют своих учеников.

Ваша спекуляция основано на том, что Адвайта - единственно верная позиция. Понимаете, есть традиции, есть правила передачи знания, есть правила общения и слушания. Даже наши беседы - не имеют никакого смысла, если мы будем просто высказывать и защищать свое мнение - а не искать истину. Беседы преданных должны основаться на какие-то источники, а споры должны проверяться на писаниях.

Саи, как и другие Аватары утверждают, что Веды - есть воплощение Бога. Веды - есть сам Бог. А Веды по сути - это беседы преданных, святых, их учеников и прочее. Все беседы, все стихи, житие святых. тоже самое касается речей святых в других традициях и религиях. Что же вы думаете, святые на знаю судьбу своих слов?

---

Мысль - это все, но не в этом веке. Вы можете думать, что делаете кого-то счастливым, но на деле причинять страдание. Как судить?

Веды говорят, что мудрые в Кали-Югу судят не пожеланиям и мыслям, но по действиям. Вы хоть можете представить себе, сколько в уме мы совершаем оскорблений по отношению к преданным, святым и Богу. Если бы это все считалось, мы бы горели в Аду при жизни. Пару вед.веков назад практики были практики для ума, люди могли сидеть и медитировать. Сейчас мы и пять минут сидеть не можем - поэтому для нас иные правила.

никто никогда из Мастеров никаких учений не составлял. Самое ценное - живое слово Мастера здесь и сейчас.

Как вы это докажите? Вы сказали, что так оно и есть. Я хочу узнать, так оно есть на самом деле или нет - объясните мне пожалуйста. Может быть мы под мастерами понимаем что-то иное.? Беседы преданных, записанных в книгах - это не живое слово? Я могу перечислить бесконечно число просветленных Мастеров, которые оставили учения. Веды записаны из сострадания. Слово Ом появилось из сострадания Вишну к Брахману, который не знал своей природы. Брахма дал Гаятри Мантру из сострадания к Манувантарам. Нарада из сострадания к живым существам остался в своем тонком теле, чтобы распространять Имя Бога и передавать Его весть, Его учение.

А в Буддизме сколько Боддхисатв. А Боддхичита Аватара, переданная Бодхичарьей, как новая философия, учение, о котором еще никогда и никто не слышал. Я приведу вам бесконечно число фактов. Что вы готовы привести в защиту своего мнения?

Иначе, наше общение не имеет никакого смысла. Мы забываем, что в любой беседе преданных, цель должна быть поиск истины, а не защиты своего понимания. Но я не собираюсь допускать взглядов, которые противопожат Ведам, авторитет которых Саи пришел восстановить. И как Его последователь, я буду защищать позицию Вед, даже если это мне будет стоит жизни.

Чтобы доказать, что Бог есть - нужна опора, которая старее слова, и на данный момент кроме 5 религий, которые описаны, как существующие всегда - я не знаю, никаких иных основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но многие из "писаний Е.П.Б." как раз и являются первоисточниками.

Вы меня тоже извините, но никакие писания Е.П.Б. первоисточниками не являются. Это лишь мое мнение, при всем уважении ко всем теософам.

Есть духовная литература (священные писания, комментарии к ним, лекции Учителей), а есть "духовная попса" (а-ля лобсанг рампа).

С удовольствием выслушаю вашу позицию: какие именно писания Е.П.Б. являются "первоисточниками"?

С Любовью,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...