Перейти к содержанию

В Индию с маленькими детьми


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

:beby: С совсем маленькими и не очень. Какие вещи с собой брали, куда спать укладывали и т.д. Как переносили дорогу, как оберегали от инфекций, болезней. Говорят, дорога трудная, а с детьми как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    5

  • marianna

    2

  • Феникс

    1

  • Jelena

    1

Топ авторов темы

В июле прошлого года были в ашраме в течение месяца с 10-месячным мальчиком.Проблем не было совершенно никаких. 9-часовой полёт выдержал отлично, много спал и играл. Одежду брали с собой (шорты, футболки, обошлись без обуви). Очень спасла коляска, т.к. много гуляли по ашраму. Кормили его в европейской столовой, правда много он не ел, но предпочитал ласси с фруктами в индийском кафе напротив ашрама, практически только этим и питался. Специальных прививок для поездки не ставили, никаких болезней за время пребывания в ашраме не было, зато научился там ходить. Спал вместе с мамой на кровати в общежитии в ашраме. На даршане играл с другими детьми в задних рядах.И вообще всё время был очень жизнерадостным и весёлым.

С удовольствием поделимся опытом более подробно по e-mail, если возникнет необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситушка, Тв едешь!?!? СЧАСТЬЕ КАКОЕ!!!!!!! :wub::wub::wub:

Слушай, дети там есть, даже во втором ряду был деть, правда, постарше, но все молчат и спят. или медитируют... Ну или, наверное, на Бабу смотрят. Ну, мож, не все, конечно, но я не слышала, чтоб кричали... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда мы пока не едем, друзья. Но мне интересна эта тема, я задала вопрос. Да и другим будет полезно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел на даршанах совсем малюток - 3-4 месяца, и годовалых, и постарше. В основном это были мамы из России.

Иногда создавалось впечатление, что некоторые мамы дали жизнь своим детям в стенах ашрама, настолько маленькими были их дети. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын первый раз попал в Путтапарти / Вайтфилд сначала в 2 года, потом в 5.

Оба раза на м-ц. Сейчас ему 9-й год.

Проблем не было. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в Ашрам с двумя детьми (7 и 8 лет). Надо сказать, что перед отъездом нас (скорее мою супругу) очень сильно напугали специалисты по туризму. Мы хотели заехать с начало на океан, а потом к Свами. За день перед отъездом жена звонит мне на работу: Сергей срочно давай решим, что нам делать с поездкой в Индию. Знакомые из тур. агентства возили семью в Индию, селили в пятизвездочном отеле и они вернулись с Гепатитом (не дай Бог никому больше). А мы собрались «дикарями». Может не ехать? Куда мы собрались с двумя детьми? Я отвечаю, что в Индии всякое может быть. Но я уже был в Ашраме и со мной ничего не случилось, даже поноса (прошу прощения за конкретику) не было за полтора месяца.

Решили поехать все-таки проверенным путем. Сначала к Бабе а потом уже решим куда из ашрама поедем. Каков Свами хитрец с этими «знакомыми из тур. Агентства»?

Боялись за младшего – он любит грызть ногти. Поговорили с ним и вы знаете он перестал. Хотя я знаю что подсознательные привычки на уровне разговоров изменить трудно.

Проехали до ашрама прекрасно.

К Свами дети относятся по-разному, но взрослого раболепия нет.

Целый месяц, и даже на океане, все были здоровы, только перед отъездом в Россию у старшего сына выступила сыпь – аллергия на большое количество цитрусовых. Естественно, для сибиряков невозможно было удержаться от такого изобилия фруктов. К тому же дело было на «новый год». И мы начали проходить аюрведический массаж, как раз первая неделя – когда обостряются все старые, хронические болезни и через это выходят.

Так что если вы едете к Бабе, то сначала к Нему.

И все что выше описано, что дети себя чувствуют прекрасно - это полная правда. Индийцы очень любят белых детей. Фотографируются, трогают за плечо за щеку и т.д. Очень хорошо отдыхать с ними в Керале. Океан великолепен.

Желаю тем кто хочет с детьми в Индию первую точку посетить Путтапарти, а может быть и единственную.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте все! Как приятно , что на свете есть такие приятные люди. У меня тоже вопрос по теме. Как насчет дневного детского сна в ашраме, ведь маленькие дети спят не только ночью? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанти, я думаю, что маленького можно пристроить спать на руках или в коляске, если вне дома.

Марат, замечательная обезьянка! Как ловко она сидит на пенёчке! Нам бы так сидеть на Даршане! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собираемся к Бабе с малышом, ему к тому времени будет около 6 месяцев. Кто может подсказать, как в Ашраме обстоят дела с детским питанием и подгузниками. Можно ли купить внутри или аутсайд все это, какой есть выбор? Уж очень много придется тащить с собой? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, обратите пожалуйста внимание, есть ли в магазинах детские питание NАN 1 Н.А. фирмы "Нестле" и/или наличие подгузников (памперсы, хагисы и пр., размер 3). Собираемся приехать с маленьким ребенком, все вышеперечисленные вещи отнимают очень много места, но необходимы нам. Как с этим обстоят дела в Путтапарти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Севадал, вообще, ребята говорят, что в ашраме и детское питание и подгузники можно купить, но народ, кто ездил, им не понравилось качество того, что там есть, потому наши лейпачане когда поехали, то брали с собой и питание и памперсы

но вообще это всё можно купить в ашраме

вообще можно посмотреть вот эту тему немножко, как Ксения ездила в ашрам

она была там со своим малышом, может какой-нибудь опыт её поможет немного сориентироваться

хотя там, конечно, малова-то, и малыш постарше, чем ваш

а вообще, можно взять с собой треть того, что обычно бы понадобилось на этот срок, а в остальном положиться на Господа

и использовать то, что есть в местных магазинах

и, наверное, можно малыша там начать приучать к новому питанию

сок кокоса

может и ему понравится )

удачной вам поездки!

Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sai ram,

Ja bila w aschrame s sinom. Perwij raz imu bilo 9 mesesov. Pampirsi ochen dorogije w aschrame i oschen plogije! JA wam rekaminduju bratj saboj!!!! Te kotorije w aschrame naterajut i protikajut!

Moloko estj tosche no plogowo kaschestwo!

Ne zabudte wzat kipitilnik malinkij chtobi moloko delatj, ja nebrala i tak namuschilas!

Xenia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Ксения, а как ваша детка перенесла дорогу и аклиматизацию? Не болели в Ашраме и после возвращения домой? И как вел себя ваш сынуля на даршане? Сама была пару раз в Ашраме и видела, как некоторые детки тяжко переносят даршан, некоторых тошнит и пр. Да и у самой по началу голова трещала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неделю назад вернулись от Бабы. Тоска дома, жутко скучаем. Ездили с 6 м. ребенком. На этот раз было очень много русских, очень много детей, но наш был самый юный из иностранцев. Индусы те чуть ли не с новорожденными сидят. Оказывается можно получить благославление Бабы для ребенка, для этого надо подойти к женщине-секьюрити в холе и попросить. Нас посадили в первый ряд на выезде прямо на углу напртив "сковордки". Баба выезжал и прямо просканировал нас, так мне показалось. Вообщем это было что-то, я была на седьмом небе. Вообще поездку перенесли хорошо, дитю большую часть времени спало в дороге. К климату привыкли сразу и режим дня уже установился на след. день.

Дневной на утренних и вечерних баджанах и днем после обеда. Питание и подгузники привозили с собой, так как ребенок аллергик. Немного сыпануло от кипяченой бутилированной воды в Дели, а в Ашраме все было нормально. Смеси в магазинах и в аптеках есть в Путтапарти нескольких видов, даже есть новинки рекламируемые для нашего Казахстана. Так что если такой прблемы как у нас нет, то можно и не тащить ничего с собой. Подгузники тоже есть, самые лучшие Хагисы, последнюю неделю пользовались ими. Только с размерами дефицит, одни маленькие лежат. Но находили мы как- то. А вот памперсы там вообще отстой, а еще хуже Тодлерс, натуральная клеенка снаружи, в такую жару просто ужас. Кушали бананы, хотела дать попробовать что-нибудь из европейской столовой и вообще разочаровалась страшно. Мало того, что они собрали очередь на километр и почти на 40 мин задержали открытие столовой в обед, типо не хватает одного добровольного помошника, и пока его не будет, столовая не откроется. Как будто все там только и развлекаются и есть время стоять в очередях. Так после того как она открылась, есть там оказалось нечего, выбора нет, порции крохотные и в 2 раза дороже, если не больше, чем и северо-индийской. Я взяла ребенку цветную капусту, и только хотела сложить в пакет, так нашла меж ее зеленых ветвей такого же зеленого червя. Ну и больше ни разу ни я ни муж в этой столовой не питались.

Купали ребенка в ведре, потом купили маленький бассеин и грели воду чайником. Зато кожа наша стала чистая, мягкая, до этого ренок был весь обсыпаный, жутко сухая кожа. Дома у нас вода жесткая, после возвращения, конечно, опять все высохло. Вообщем мы очень довольны нашей поездкой (впрочем как и предыдущими), с ребенком совершенно не чего бояться дороги. Даже наоборот, чем младше дите, чем легче с ним путешествовать. Так что мамочки не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хагисы и взрослым не помешали бы: сидишь в мандире долго а когда Баба выедет одному Богу известно... вдруг приспичит в мандире перед выездом Бабы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хагисы и взрослым не помешали бы: сидишь в мандире долго а когда Баба выедет одному Богу известно... вдруг приспичит в мандире перед выездом Бабы. :)
Да там и для взрослых есть, запасайтесь.

:))))))))) :wub: ребят, просто разите своим искромётными шутками ))

Севадал, спасибо большое за рассказ :flowers:

думаю, пригодится народу, кто ещё поедет с маленькими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Если уже был такой вопрос в форуме, извините. Кто-нибудь знает, сколько будут стоить билеты из Москвы по всей дороге в Путтапарти для малыша семи лет? На сколько будет отличаться стоимость от взрослых билетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет на самолет, если по льготной акции - цена такая же как и на взрослых. Если не по акции, это в зависимости от авиакомании, у всех по разному(примерно 70% от взрослого). Точную информацию нужно узнавать непосредственно на сайтах авиакомпаний. На поезд в Индии до 10 лет детям бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...