Перейти к содержанию

Преданные Саи и их родственники


Сергей К.

Рекомендуемые сообщения

Возможно эта тема поможет мне и кому-то решить проблемы с родственниками по отношению к Свами.
Я знаю о Свами более 20 лет, но реальная увлеченность возникла 7-8 лет назад. Чтение литературы о Свами вызвало большое напряжение у родных о моей судьбе. Мол, попал в какую-то секту. Хотя к тому времени я и не знал о существовании Саи центра у нас в городе. В 2003 решил что поеду в Индию к Сатья Саи. Жена очень испугалась, что могу «не вернуться». Ты всегда был «не от мира сего», еще в молодости все мечтал о Тибете. Мои убеждения, что пока у нас дети не выросли мой долг их воспитать её не успокаивали.
Сначала книги, потом мантры, теперь поездка, а после и вообще квартиру продашь и будешь ходить по городу «Харе Кришна, Харе Кришна». Так вас в секты и заманивают. Но все-таки решился ехать. Последнее напутствие жены было: - Чтоб ты не попал к Саи, если ищешь Бога, то найди его в себе, но а к Бабе не попадай.
Полтора месяца прожил в Ашраме, блаженство. После приезда назад два месяца шли большие перемены в жизни: чуть было не развелся, но любовь восторжествовала. Разогнал все «болото» в своей фирме и за пол года сделал обороты равные предыдущим 4 годам работы.
Через полгода собрал всю семью (а это 4 человека) и поехали в Индию. Сначала жена предложила ехать на океан, а потом заедем посмотрим на твоего Саи. Но в последний момент знакомые владельцы тур. агентства как узнали, что мы собрались в Индию «дикарями» очень сильно напугали жену гепатитом В, инфекцией, отсутствием свободных номеров в гостинице (дело было на Новый год) и т.д.
Я отвечаю, что все может быть, но я в прошлый раз даже, прошу прощение, о поносе не знал. Решили ехать сначала к Бабе, проверенным, так сказать, путем. А потом на океан.
Так и было. В Ашраме семья не приняла режим ранних вставаний, занимание рядов и другие а-ля «преданные» ритуалы. Но на даршаны ходили. После отдых был как «по маслу». Всем понравилось.
Сейчас в марте решил ехать еще раз к Бабе. Но жена «встала на дыбы» вот я же говорила, что начнешь как все «наркоманы Индии» ездить туда бесконечно. А меня тянет туда ну не могу, и все. Она логично меня убеждает, что Бог везде его не надо искать в конкретном теле в Индии. Что твоя дхарма помогать детям и жене, а желание набраться сил самому это эгоизм. И настоящая жертвенность здесь и проверяется, можешь ли пожертвовать своими желаниями? Правильно. Пошел, сдал билеты. А сам не могу, как наваждение. Везде мерещится Саи. Друг ухал в Ашрам и пишет приезжай. Весь сник – хочу ехать и все. Поссорился, пошел взял билеты и полетел на Шиваратри. Вернулся через две недели, супруга не разговаривает, вообще видеть тебя не хочу. И Саи ваш это плохой человек раз он всех вас хочет как «ягнят неразумных» сделать своими преданными. Ну думаю, что отношения жены и Свами это их игры – не буду вмешиваться. Ни в чем не убеждаю, не отговариваю. Но отношения в семье напряженные.
Может кто-то прошел через подобное, поделитесь советами, историями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • happyel

    3

  • Сергей К.

    3

  • Ума

    2

Топ авторов темы

у меня мать такая...
все кричит "секта, секта!". скандал за скандалом....
ничего за три года привыкла smile.gif да и я поумнел
ушел в подполье. при матери, не медитирую, портретов на стены не вешаю, переубедить никого не пытаюсь...

проблемы были с мясом. все хотели чтобы я его ел smile.gif
но, даже это решилось. за годик сумел всех приучить к своим "странностям"
главное не сдаваться. такими маленькими неприятностями Господь нас только укрепляет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родственники в том же духе - моего "негра", по одному внешнему виду которого можно понять, что он "мясо не ест", не выносят. Сначала много спорил, но потом плюнул и занялся своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Сергей К., да, с родственниками бывает тяжело...

И в чем-то Твоя жена, по-моему, права... :P это я насчет настоящей жертвенности...

А Ты представь себе, а как бы Саи хотел, чтобы Ты поступил в той или иной ситуации - и поступай по-саиному. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Думаю, живая будет тема!!!! ;) )

Знаете, где-то прочитал как-то, что "... удивительно, но почему же семья очень часто выдерживает практически любые пертурбации и катаклизмы: наводнения, землетрясения, склоки, драки, ругань, измены, обманы и многое другое, но как только в ней появляется разногласия в понимании религиозных вопросов, она содрагается, словно от чего-то, что сильнее всего перечисленного по силе и разрушениям!"

И это удивляет...

Интересно, это свойственно только европейскому менталитету, но не восточному?

К примеру, в индийской семье может быть так, что папа - адвайтист, мама - бахаи, сын - вишнуит, а дочь - буддистка? Или нет? Или тоже будет разлад и разборки?

Лично мне в этом отчасти "свезло" - к поиску Бога я пришел уже в 33, мама уже ушла, а отец просто наблюдал и не мешал чтению и интересу...

Сестра вот активно не приняла интерес к Востоку, несколько раз разговор заходил в тупик (возможно и по моей вине), и она тоже ушла, так и не разделив всего этого интереса к (привожу ее слово) "МАХАТМИИ".

Я не знаю даже, что посоветовать...

Думаю, что в большинстве семей России с испугом смотрят на серьезный интерес к Востоку. Понятно, что это от невежества, но разве мы можем даже думать о том, что мы, дескать, более правы?... Конечно нет! В связи с этим, я часто вспоминаю слова Сай "Можете не сомневаться! Весь мир придет ко Мне!"

А пока, когда возникают споры с близкими (по их инициативе ;) ), я говорю только 1/3 того, что говорил раньше, и мягче в 10 раз. В конце-концов, они же просто опасаются и это так проявляется их интерес и забота, и просто стоит, наверно, успокоить и рассказывать примеры из жизни других, иллюстрируя тем самым жизнь и ее многогранность...

Сай Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушел в подполье. при матери, не медитирую, портретов на стены не вешаю, переубедить никого не пытаюсь...

:D ))))))))))) .. Костик-подпольщик.. :wub:

много спорил, но потом плюнул и занялся своими делами.

:D ... :wub: ... дааа... со временем всё утрясается.. особенно если не прикладывать специальных усилий на переубеждение кого-либо.. и самому вести себя так, как Свами учит.. вообще Он же говорит в каждую проблему засылать Любовь.. вот это и надо делать.. на практике.. помогает 100%-но!.. ^_^ .. :wub:

Серёж К, ты не один.. многие идут через это же.. согласна с Костей, что это такое испытание от Господа, для укрепления.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, все очень знакомо...

Вот моя мама делит моих друзей на 2 категории; "саи-бабисты" и "нормальные"... :D Фотографии Свами у меня висят, убрать уж я не могу... :wub:

Да, с питанием возникают трудности до сих пор.. Каждый ужин начинается с такого вопроса: "Когда же ты станешь питаться нормально? Когда же тебе все это надоест".. Я говорю, что вот уже 3 года, но это ничегошеньки не меняет.. Поэтому я предпочитаю ничего не говорить, так и уходить от конфликтов...

А еще говорит: "Это все Тимур заморочил тебе мозги своим Саи Бабой и вегетарианством"... B) За что Тимуру отдельное спасибо :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мамы - они такие :D:D:D

Самые святые и самые беспокойные (в отношении тебя самого) существа.

Единственное, с чем теперь проблемы - это с питанием. У меня сестра старшая - врач, вот вдвоем с мамой они очень любят рассуждать о пользе мяса (в известном контексте), по началу было очень трудно, доходило до серьезных конфликтов, но постепенно улеглось. ;)

Другие проблемы были с моим молодым человеком, когда он на половину в шутку, наполовину всерьез, называл меня сектанткой... До поры до времени... А вот полторы недели назад попросил найти Саи-Центр (как раз, когда я сама начала об этом задумываться) :P . Но как только он это произнес, у него начались серьезные неприятности, от которых теперь зависит судьба наших отношений... :'(

А преодолевается все терпением и любовью... Только как просто об этом писать и насколько сложнее бывает осуществлять. :unsure:

На все воля Саи, если идут испытания, значит так необходимо, значит без этого невозможно будет получить столь ценный жизненный опыт, значит все будет хорошо...(Интересно, кого я пытаюсь успокоить:Сергея К. или себя? :( ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елениус, меня точно немного успокоила.

Решением проблемных ситуаций мы на сайте помочь, скорее всего, не сможем. Ведь все говорим что как-то разрешилось, как то успокоилось, а что мы (я и БОГ и «оппонент», если так можно выразиться) делали – ни слова. А вот поддержкой и может быть молитвой – да.

Спасибо еще раз, кстати, всем!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, Сергей, я думаю меня поддержат и другие участники форума, мы в душе помолимся за тебя и за самих себя :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей такие проблемы возникают не зависимо, преданный Саи твой близкий человек или нет. это проблема эгоизма с одной стороны, и веры и преданности с другой.Скорее всего твоя жена не терпит посягательств на свою собственность, как она считает, в виде тебя и не будет тебя ни с кем либо делить даже если это сам Бог.А с твоей стороны это проверка на преданность, твердость и веру по отношению к Богу.Расставь приоритеты и поступай как он учит все мнгновенно образуется.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Alexey, думаю всё же, что кто-то неверно передал слова... :P o:)

Ну, имелось в виду, скорее всего, говорю как мама и как дочь, что злейшие враги человека скрыты в нём самом - эгоизм, лень, гнев, зависть и т. д.

Убеждена.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня до сих пор родственники называют "сектантом". Но теперь уже больше в шутку, чем серьезно, потому что отношение их изменилось. Все началось с сильного неприятия, даже агрессии, мол, что все в моей жизни неправильно, я "странный", сектант, мясо не ем и эти медитации меня совсем сведут с ума. Бабушка просто впадала в шок и говорила, что как это возможно выжить без мяса. Что еще чуть-чуть и я умру и не смогу поднять даже свои ноги.

Шло время и Баба менял отношение родителей. Они заметили, что мой характер изменился в лучшую сторону, люди, которые ко мне приходят, совсем неплохие, с ними интересно говорить... Баба сделал много чудес и именно для моей мамы. Постоянно посылал поддержку и помощь. Постепенно ее сердце таяло, и мама стала поддерживать меня.

Ситуация с сестрой была сложнее. Она до сих пор не понимает меня, но научилась принимать и не критиковать. Нам до сих пор сложно общаться, но сейчас мы стараемся просто не касаться этих тем.

Все успокоились, что я жив, здоров и счастлив. Мой папа, бабушка и мама сейчас уже осознают, что тем, чем я занимаюсь приносит много пользы семье и многое изменилось.

Саи Рам! :luck: Простите за сумбурный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, имелось в виду, скорее всего, говорю как мама и как дочь, что злейшие враги человека скрыты в нём самом - эгоизм, лень, гнев, зависть и т. д.

Зина как всегда права, конечно, это внутренние враги человека, так же как в коране "убей неверного" каждый понимает в меру своей испорченности.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Позвольте к Вам присоединиться и рассказать как с этими "проблемами" было у "меня".

Началось всё с книги Бхактиведанты Свами "Шримад Бхагаватам", хотя до этого я читал книги о Духовном совершенствовании, но они как-то и почему-то не "задевали". И вот в один день (хотя даже не в один, а в несколько дней подряд) всё начало меняться; после второго прочтения Бхагаваты. Конечно здесь я не смогу передать все те ощущения, чувсва, мысли которые охватывали тогда "меня". Решил бросать кушать мясо, рыбу и т.п. Правда некоторое время пришлось бороться и с другими пороками, но это отдельная история...

Так вот с родителями пришлось не много "попотеть", хотя в самом деле не с родителями, а с самим собой. Некоторое время они думали что всё это пройдёт и сильно переубеждать не пытались(хотя были разные напрямённые ситуации и эксцессы, которые сейчас кажутся не существенными и даже плоховато припоминаются) с сестрой, например вообще на эту тему даже не разговаривал. Прошёл месяц, полгода, год и все домашние привыкли как будто так и было. А вот в обществе, в миру до сих пор возникают разные "неудобности", что ж приходиться крепиться.

Прошу прощения за столь длинный рассказ, а ведь много ещё чего рассказал. Просто это у "меня" из-за нехватки подобного (т.е. Духовного) общения с людьми, а вернее полного его отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все делается по воле Свами! :)

Разве я, три года назад могла предположить, что в моей комнате на стенах будут висеть фотографии Бабы? :unsure:

Когда я только узнала о воплощении Аватара – и обзавелась его фотографией на маленьком календарике – как я боялась выставлять его на общедоступное для глаз место! Как я переживала по каждой фразе, которую бросали, глядя на этот маленький календарик. В те дни я пыталась делиться своей радостью с родными – выражая в ее словах, говоря им то, о чем мне стало известно – и чем выше было мое упоение, тем сильнее разгорался их негатив. :angry: :(

Родители пытались перебить мою увлеченность Бабой – постоянно говорили об институте, образовании, науке. И я действительно ушла с головой в институт, находила там отдушину и забвение проблемам. С каждой трудностью я обращалась к Бабе, но когда ко мне домой приходили друзья – я убирала эту маленькую, незаметную фотографию, я пыталась запрятать обложки книг о Бабе, которые читала в присутствии других людей. Маленький алтарьчик в сердце только начинал создаваться и, казалось, тронь его – и он пострадает, россыпится на миллион осколков, что вонзятся в сердце. Я пыталась хранить его как могла – уберегая от других.

Время шло, алтарьчик становился крепче, над письменным столом появилась новая фотография, в созерцании которой я очень нуждалась. Затем, спустя время, еще одна фотография Бабы разместилась по соседству с иконкой Иисуса. ;) Время шло…

Как в сказке о трех поросятах, которые построили себе домики: из соломы, из веток и из камня, так и я строила свой алтарь в глубине сердца и Баба постоянно испытывает его прочность.

…Мои родители увидели фотографию в святом углу (спустя довольно продолжительный срок), и подняли страшный шум: «Что это такое?! Да как ты смеешь рядом с Христом?! ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!» После этого, папа своей сильной рукой в ярости схватил фотографию, и … отставил ее в стороночку…

Время шло … Теперь в моей комнате алтарьный стеллаж и большая фотография Бабы на стене! :P

И испытания уже другие: родственники. Теперь не только мама, папа и брат…

Удивительно, но перемены за это время произошли существенные!

Такое отношение родных – это проявление заботы, а самое главное – выражение любви! Если раньше на каждую агрессию тянуло ответить тем же, то теперь я вижу что за всем стоит любовь. Как это здорово, когда можно от всей души улыбнуться человеку, обнять его – и весь его гнев исчезает! –многогранное выражение любви! :wub::wub::wub:

Ну стали бы они тратить на меня свои нервы и время, стали бы они на меня кричать если бы я была им безразлична? blushing.gif:wub:

Слова, которые они стали говорить мне теперь – совершенно другие:

Если раньше: «НЕТ, выбрось, порви, сектантка, дурь, бред, ненормальная»

Теперь: «НУ, НЕ ЗНАЮ, отложи, не увлекайся, время покажет, если это твой путь – то он никуда не денется, какая интересная мысль, а что ты думаешь по этому поводу?»:umnik:

Удивительно, но через эти испытания (хотя я чувствую, что это только начало), мои отношения с семье стали куда более прочнее, а главное – мы чувствуем любовь и заботу друг о друге.:good:

Отношения родных изменяются, когда они видят плоды!

ОМ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, Оленька. Очень хорошо!!! Действительно все так... Баба делает наши семьи крепче. Мы понимаем, как наши родственники нас любят и заботятся о нас)))

И вообще очень тепло на душе после твоего рассказа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Саи Рам!

В свое время проблема с родителями была очень насущна. Мама побаивалась, что я ухожу в секту, папа откровенно был против и постоянно говорил, даже пытался запретить любые "отношения" со Свамиджи, про бабушку я вообще молчу, единственное, мой брат постоянно говорил маме: "Не трогай ее, пусть, что хочет, то и делает", хотя он никогда не разделял моего "увлечения". Так было долго. Вначале мне хотелось, чтобы меня понимали, затем я ужасно злилась, потом я отчаивалась, дальше мне стало безразлично, теперь об этом я даже не задумываюсь. Есть понятие привычки, мои почти за 10 лет привыкли, наверное, к моим "чудачествам", хотя время от времени пытаются УКОЛЬНУТЬ и ПОВЕРНУТЬ заблудшую овцу домой, но это их право. Я не знаю, какой урок извлекали они в этой ситуации - это не мое дело, это их отношения с Богом, но мой урок, я думаю, терпимость, я его, к сожалению, еще не выучила. Баба говорит, что есть только одно единственное качество, которое отличает его преданных от других людей, только одно качество, это даже не любовь, Баба говорит, что она есть у всех, это ТЕРПИМОСТЬ. И мой опыт - время и милость Свами все расставит на свои места.

Ом Саи Рам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ТЕРПИМОСТЬ...

35794[/snapback]

великое качество..

.. в наивысшей степени она проявляется именно тогда, когда человек любит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Баба говорит, что есть разные пути и приводит пример со стаканом воды. Чтобы налить молока в стакан полный воды необходимо сначала вылить воду, а затем в пустой стакан поместить молоко. Но можно, говорит Свами, лить молоко в наполненный водой стакан. И постепенно, льющееся молоко вытеснит из стакана воду. Не всегда, когда на тебя нападают, причиняют боль, можно искренне любить этого человека. Да, конечно, это высший пилотаж, но это не просто. Так и в семье, но всегда можно проявить терпимость. Да, та Любовь о которой говорит Свами это вершина, но мы все пришли учиться и начинаем с первой ступеньки. Любовь может выйти из терпимости. На моем опыте, отсутствие терпимости может разрушить любовь. Я любила свою подругу (не важно, по земному или по другому, как могла), у нас были теплые отношения, но она атеистка, причем яростная, у нас возникли разногласия (долгая песня). Только после того, когда я начала учиться воспринимать ее такой какая она есть, проявлять терпимость, что то начало решаться. Не всегда просто начать с Любви, иногда проще начать с Терпимости.

Ом Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только.. , когда я начала учиться воспринимать ее такой какая она есть, проявлять терпимость, что то начало решаться.

35796[/snapback]

:) .. да.. так и есть..

просто дело в том, что отсутствие терпимости напрямую означает недостаток проявления Любви..

..разве мы любим, когда проявляем нетерпимость?..

Майя, полностью согласна с тобой: не всегда просто начать с Любви, иногда проще начать с Терпимости..

.. но ведь именно с этого и начинается открытие в себе Любви .. ИМХО.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...