Перейти к содержанию

Искушение


Миша

Рекомендуемые сообщения

Весь мир в моих глазах предстаёт как два цвета черный и белый. Ведь всегда шла и идет постоянная борьба Добра и Зла. Я уже раньше писал про то, что так тяжело контролировать свои чувства, мысли и т. д. Последнее время начинаю "всплывать", становлюсь мудрее. И это очень приятно, но чем больше удается сегодня, тем тяжелее будет завтра, вот так происходит очищение моей души. Сегодня ощутил такую ненависть к живому, что действительно удивляюсь, сколько же во мне злобы. Обычно рассказываешь людям о Боге, о вере, о любви. А тут бац - и не можешь не думать о плохом. Иду по улице - вижу людей, и совершенно не виню их за их злобу. Ради этого ли это всё?

Помогите мне. Поделитесь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Миша, Ты, наверное, сам видишь и чувствуешь, как все мы периодически - кто чаще, кто реже, но все - выпадаем из того ритма, который для нас живителен, и попадаем в ритм, который мучителен.

Живительный ритм - это все краски мира, это радость, легкость, ясность, перемежающиеся усталостью, проблемами, разочарованиями, огорчениями, спадами, которые не оставляют долгих следов и не причиняют невыносимой боли.

Мучительный ритм - это когда два цвета, когда плохое засасывает, потому что оно агрессивнее, решительнее, чем хорошее... Когда пропадают силы противостоять и бороться с собой и с окружающими, да со всем жестоким миром, где выживает сильнейший, где предают и бросают, где нет возможности ничего изменить... Кроме себя, кроме своего отношения. И в этом, Миша, наверное, самый естественный выход!

Ты спросишь, а как, если нет сил?

Я Тебе попробую свою схему набросать. Это схема, чтобы переключить себя на восприятие хорошего... Она, конечно, домашняя моя, конечно, не всем подойдёт, но попробовать можно, правда? :) :luck:

1. Полностью обмякнуть. Это первое. Как? Да хоть как! Залезть в тёплую ванну, окунуться в холодную воду (на пару минут никогда не простудишься, если только пару минут - и тут же насухо растереться!!!)... Ты должен добиться того, чтобы каждый твой атом стал безволен, расслаблен...

2. Закрыть глаза, сесть или лечь и начать изнутри повторять Имя (я повторяю Сатья Саи Баба или Ом Саи Рам)... Повторяю про себя при этом представляю Образ... Повторяю долго... Так долго, пока не засну или не почувствую желание двигаться...

3. Движение и ритм. Я убегаю куда-нибудь на берег или в лес, чтобы не при всех... Если нет возможности, то в комнате тоже можно, только всё равно хорошо бы не при всех... Я пою и танцую, а иногда только танцую или только пою... Я делаю это изо всех своих сил, но без надрыва... Я пою Имя или Гаятри, я танцую невесть что - можно бегать и прыгать повыше, как можешь...

4. Любование и дыхание. А теперь нужно сосредоточиться на чём-то очень и очень для Тебя лично прекрасном, милом, однозначно позитивном и замечательном... Это может быть цветущая вишня или закатное небо, море или икона, портрет Свами или плюшевый медвежонок... Это может быть огонь в камине, пламя свечи, новогодняя ёлка, спящий ребёнок... Ты входишь в ритм того хорошего, что любимо Тобой, что Твоё... Ты сам становишься своей любовью... Всё плохое тает в её тепле, в её лучах... Ты снова Ты, Бог всегда в Тебе... :wub: :luck: :sorcerer:

Держись, Миша! :wub:

:luck: Ом Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий опыт. Особенно часто такое с людьми происходит в Путтапарти.

Мы видим себя чаще всего хорошими. Например, как чистая вода, которую видно через прозрачный стакан.

НО! Чаще всего мы не замечаем. что на самом дне стакана собралась грязь и осадок в виде тонкого слоя.

В ашраме стакан (коим являемся мы сами) взбалтывается и из многих начинает вылезать то, что в обыденной жизни не встречается. Это и злоба и ненависть и зависть и жадность и т.д..

Я с изумлением слышал, как пожилые интеллигентные женщины ругалить в Ашраме матом...

И т.п....

Так вот.

Для того, чтобы вылечить болезнь - нужно ее увидеть, нужно о ней узнать. Нужно, чтобы болячка вылезла...

И если ты замечаешь, что с тобой происходит необычное - процесс выздоровления начался!

Нужно это только заметить и понять...

Я рад, что с тобой происходит такое...

Ты сейчас в Путтапарти!!! :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научиться контролировать умом всплески этих разрушающих эмоций. Достаточно несколько раз просто проанализировать умом - есть ли какие-то основания для этих эмоций? Нет! Ну так зачем тогда на них отвечать, поддерживать их? Т.е. сначала надо лишить их оправдания в уме. Потом не обращать на них внимание.

Откуда берётся эта грязь? Может, это всплывают в осознание твои прошлые эмоции, затаённые в подсознание давным давно. Сейчас, когда копаешь в глубь, всё это всплывает. Надо просто оставаться спокойным, само раствориться.

Может более экзотический вариант: это атака существ тонкого мира (демонов), с которыми встречается рано или поздно каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо.

Думаю что смогу пременить это в будушем. Со временем приходит осознание того, что человеку, духовно развивающемуся, нужен наставник. Вы и есть мои наставники. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Миша, наставник должен быть один, Мастер, Учитель. Нужно угадывать Его среди слов других людей, нужно его Чувствовать. А если ты слушаешь всех и размышляешь не об Учителе, а то, что скажут другие люди...

Мы часто общаемся с моим старшим братом. Часто с ним спорим. Я совершаю ошибки, он меня ругает за них. И мне кажется, что "искушения" нужны, чтобы приблизить нас друг к другу. Чтобы было о чём поговорить, тема для общения.

Мой брат очень страшен в гневе, очень добр когда я всё делаю правильно. Но разницы между этими состояниями нет. Мой брат всё равно меня любит. Удар или ласковое слово - это всё его любовь ко мне, забота. Я и делаю что-то не так специально, чтобы Ощутить его Внимание и Любовь, его неравнодушное сердце.

Ничего не бывает просто так. "Всё по замыслу. Всё путём." Калинов Мост. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем приходит осознание того, что человеку, духовно развивающемуся, нужен наставник.

Миша. Я желаю тебе счастья и успехов в скорейшем установлении наставника в сердце.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо какая старая тема :) Сам со своими словами не соглашаюсь сейчас. Как можно сдержать гнев? И ради чего? Мне иногда бывает приятно получить от кого-то злобу в ответ, чем лицемерие и притворство. По-моему так и сдерживается злоба в человеке, который не может не создавать или сразу же уничтожать её. У меня есть друзья настоящие лицемеры. Как я их ненавижу. А как ты Сита писала, действительно открытое, переживающее сердце может и наругать и любить. Такова природа человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как тема - Искушение, хочу привести пример.

Когда мы отправляем людей в поездку в Индию, мы говорим: "Пожалуйста, следуйте принципу "Не искушай!". То есть, напрмер, если на чемодане, который вы сдаете в багаж не будет замочка - у грузчика может возникнуть искушение открыть его и залезть внутрь. НО! Если даже простым кусочком скоча вы скрутите 2 хвостика молнии - уже никто никогда туда не полезет...

ИЛИ если вы поставите на ж/д станции Нью-Дели свой чемодан и отойдете купить бутылку Пепси, а когда вернетесь - не обнаружите чемодан - это "нормально". Причем и в Дели, и в Лондоне, и в Москве... Это и есть пример искушения..." :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ощутил такую ненависть к живому, что действительно удивляюсь, сколько же во мне злобы.

Это не ненависть, а некая усталость. В такие моменты хочется побыть одному, освободиться от чужих энергий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Юля я стобой согласен. Сильно часто устаю от людей. охота на природу (или в Индию). Человек так быстро может надоесть. Это тоже служит причиной искушения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не надоедает. Устаёшь от Эго, от равнодушия и злобы, которых не в силах преодолеть. Они не считают друг друга родными. Они забыли, что они божьи дети. Ты не сможешь переделать человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот действительно бывают такие моменты, когда люди бросают своё эго и действительно оказываются тебе как родными :)_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу стать таким Человеком. Я хочу отбросить своё Эго. Я очень хочу встретиться с Саи Бабой и сказать Ему: "Спасибо, что ты меня спас во сне. Ты помнишь, как ты мне снился сквозь стекло? Ты помнишь, как мне было Плохо без Тебя? Я съела весь твой вибхути. Я тебя люблю. Теперь у тебя больше не будет ничего болеть..." Если Он, конечно, Позволит...

Ом Саи Рам!_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita, Он тебя уже услышал! Если хотя бы один преданный это прочитал, значит Он Тебя уже услышал. Я в это верю.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita :luck:

Милая Сита, Бог всё всегда позволяет!!! Именно этим Он отличается от людей эгоистических...

Даже, если у тебя не будет встречи с САИ Бабой на физическом плане, то это не значит, что Он тебя не зовёт. Это, опять-таки, ловушка мирского понимания, от которого именно САИ предостерегает на каждом шагу...Бог находится к тебе ближе, чем твои собственные руки и ноги, чем воздух, которым дышит твоё тело. Бог- самое близкое, что может быть, поэтому Его так трудно разглядеть:luck:

Всё у тебя будет хорошо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sita, Он тебя уже услышал! Если хотя бы один преданный это прочитал, значит Он Тебя уже услышал. Я в это верю.

Саи Рам!

...уже два прочитало и, примерно, в одно время o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие друзья. Вы всё правильно говорите.

Часто возникает искушение искать Бога где-то вовне, а на самом деле он внутри. И очень близок к тебе, просто читает твои мысли.

Огромное вам всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир в  моих глазах предстаёт как два цвета черный и белый. Ведь всегда шла и идет постоянная борьба Добра и Зла. Я уже раньше писал про то, что так тяжело контролировать свои чувства, мысли и т. д. Последнее время начинаю "всплывать", становлюсь мудрее. И это очень приятно, но чем больше удается сегодня, тем тяжелее будет завтра, вот так происходит очищение моей души. Сегодня ощутил такую ненависть к живому, что действительно удивляюсь, сколько же во мне злобы. Обычно рассказываешь людям о Боге, о вере, о любви. А тут бац - и не можешь не думать о плохом. Иду по улице - вижу людей, и совершенно не виню их за их злобу. Ради этого ли это всё?

Помогите мне. Поделитесь советом.

32143[/snapback]

Всем бывает плохо. Проблемы есть у всех. Вообще мое отношение к жизни если в 2-х словах следующее: жизнь это как компьютерная игра. Цель - дойти до последнего уровня. Дается ситуация сложная: как следствие есть несколько вариантов её решения. Направо пойдешь коня потеряешь, налево пойдешь голову сложишь и т.д. Если эту ситуацию проходишь правильно, то переходишь на новый уровень и эта ситуация больше к тебе не возвращается.

Или проходишь неправильно как следствие через какоето время опять таже ситуация, если опять пройдешь неправильно, то опять она к тебе возратиться и т.д. Лучше ситуацию пройти правильно с первого раза.

Чтобы не думать о плохом надо думать о хорошем. Любое событие можно расмотреть с 2х сторон с плохой и с хорошей. Лучше расматривать с хорошей

стороны (т.е. задавать себе вопрос Что положительного есть в этом событии?).

У меня злые мысли начинают появляться когда я мясо поем.

Хорошо помогает прогнать злые мысли:

1. Контрастный душ (100 %горячая вода затем, 100% холодная вода).

2. Чтение молитв, мантр.

3. Чтение духовной литературы (Саи Бабу читай)

4. Бег или просто зарядка.

5. Наличие Хобби, у меня шахматы.

6. Доброе дело (сделал доброе дело и сразу хорошо становиться)

7. Относиться с юмором ко всем проблемам. Например обидел ктонибудь можно сказать ,, Так и норовят все обидеть'' и т.д.

8. Можно спеть бодрую песню.

9. Можно пойти в кабак и нахлестаться водки (но это непоможет).

Успеха тебе во всех твоих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 100 процентную Холодную воду я ещё выдержу. Это в проруби со льдом. Но как вы себе представляете 100 процентную Горячую воду, уважаемый Орёл??? Приведите цифры температур! :) А то можно обжечься! :)

Так как мы уезжаем в деревню, то могу порекомендовать себе и другим ходить в баню. Она здорово расслабляет и бодрит. Но там очень профессионально нужно подходить. Обязательно выполните все рекомендации, согласно состоянию здоровья и слов врачей. И никогда не умирайте! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что из крана идет только горячая, либо только холодная вода. (т.е. один кран закрываешь совсем, другой полностью открываешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!Орел,я очень рад,что вы включили в ваш список юмор!Порой в жизни это чувство ТАК ПОМОГАЕТ! :D И некоторым людям ТАК НЕ ХВАТАЕТ этого замечательного чувства... Мне кажется,что без чувства юмора невозможно будет войти в Новую Эру!Вспомним,дорогие братья и сестры,какой ИНТЕРЕСНЫЙ юмор у нашего любимого Свами! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А Вы не отчаивайтесь!Иногда юмор проявляется не сразу,а постепенно.Sita,живите проще,легче,веселее :)

А в Эру Милосердия и Любви Вы,разумеется,попадете. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что с Божьей Помощью. И вам того же, дорогой Владимир.

Только не так как у меня, а намного чтоб лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...